Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Хотя не всякая низкая пятка патологична.
Мммм а что ты понимаешь под низкой пяткой? По мне, всякая низкая пятка потому и низкая, что лучше б она была выше у этого коня, иначе почему она низкая то.
И главное это абсолютно не так просто, что ах, спасибо что сказали, пойду-ка подниму ее, а то совсем из головы вылетело
Ну в формате ковки кстати именно что так, поставил клин и вот тебе пятка. На первое время она ж будет. Правда вот потом... Но потом мало ли что. Может еще и суп с котом.
Безумно хочется коллегиальности
Меня до сих пор интересует, почему в вет-сфере не принято обсуждать расходящиеся мнения. Ну типа я с ним не согласен - я с ним не пересекусь. Хотя казалось бы, ну встретиться и профессионально пообщаться - что может быть проще. На крайний случай, если у тебя пообщаться в бюджет не заложено - ну заложи, типа просто поглядеть лошадь и выдать рекомендации 3 тр, а если допустим консилиум устроить, то 10, потому что это долго и это мое рабочее время. Но вот нет и все.
Кстати, когда с подругой разговаривала на эту тему - она наоборот удивилась, что меня удивляет. Мол ну конечно, это ж просто ужасно, если твою работу обсуждают перед клиентом. И скажут тут не так, это не этак... Это ж кошмар и ужас. Кхм…. А в мире моей текущей работы это вообще рутинная история, без которой почти ничего не обходится, и это не ужас, а либо возможность приятно пообщаться с умными людьми и доработать результат, или задорно поругаться и с азартом поглядеть, кто кого переубедит и кто сможет свою версию таки представить более убедительно. И во втором случае тоже разжиться новыми аргументами и знаниями, на самом деле, причем за счет второй стороны.
Впрочем, наверное, это еще тип личности. Помню, у меня знакомая с ужасом в голосе спрашивала, как готовиться к работе с Х группой, ведь они же могут задать вопрос, ответ на который ты не знаешь! И что им тогда говорить??? Ну эм... Я говорю, я не знаю, давайте подумаем и поищем. Но для нее это было катастрофой и убитым статусом преподавателя. А по мне так ну не знаю и не знаю, человек все знать не может, даже в сфере своей профессиональной специализации. И как-то вот вообще не проблема...
очень досадно, когда ты настроена вместе искать оптимальное решение, а сталкиваешься с эмоциональным подходом и поиском виноватых, будто лошади это как-то поможет
Это мне кажется как раз предсказуемо. Те, кто профессионально работает с поиском оптимальных решений, рассматривают проблему как задачу. А кто просто владеет любимой лошадкой - наверное, можно ожидать, что проще эмоционально выплеснуть свое расстройство и разочарование от того факта, что лошадка живая и бывают проблемы.
Какая статистика стоит за советом "поднимать низкую пятку"? Какие-то фотографии было-стало, подтверждающие, что любую низкую пятку можно поднять, или только вера в то, что это возможно? Читаешь литературу и сплошь и рядом натыкаешься на "я Великий, и я так считаю" без доказательств.
Есть такая штука, интуиция. Иногда это круче любой статистики. Если есть колоссальный опыт и насмотренность - я поверю вполне врачу даже в "мне так в этом случае кажется". Другой вопрос, что это должен быть реально очень большой опыт. И кстати у людей тоже, лучшие знакомые мне терапевты - гениальные просто диагносты, часто было "я художник, я так вижу". Но просто художник 20-30 лет плотно в профессии и да, видит без литературы и графиков неочевидные вещи...
И кстати вот это, что если владельца что-то смутило в копытах, он скорее спросит другого коваля, чем своего.
Нууу или своего, а свой скажет так и надо. Тогда другого, если допустим тебе все еще кажется, что что-то не так.
В некоторых случаях убеждаем человека остаться с его ковалем, а иногда человек прямо всеми силами бежит от него к тебе, хотя ты хвалишь его работу.
Так может они просто хотят коваля поменять)))) И ищут причины для этого.
 
Катьк, супер история :))) У нас тоже такое было, только не так забористо. "Раскуйте мне коня". Мы 1,5 часа вчетвером пытаемся отодрать приржавевшие к гвоздям подковы. Справились. Выдали рекомендации ни за что - ни за что не ходить по камням. Смотрим - через день конь уже подкован обратно! Почему? Потому что так жалко его, когда он еле ползет по камням... :rolleyes:

Насть, любопытная история!

Аньк,
Мммм а что ты понимаешь под низкой пяткой?
Я имею в виду то, что обычно веты называют низкой пяткой - когда она наклонена под более острым углом, чем идет ось пальца. Я на эту тему не так давно наши соображения писала в виде статьи, наверно все уже видели, но на всякий случай: http://naturaltrim.ru/nizkaya-pyatka/
Вот Оззин друг по леваде, в частности про которого вет строго смотрела и отчитывала как двоечников, что мы до сих пор не подняли ему пятку.
low_kras.jpg


Но у него мягкая бабка, и хоть тресни угол пятки ты не изменишь. Она еще показывала на перекат в пятке, который делается при расчистке, а конь сам поддерживает между расчистками, и использовала как доказательство - видите, на чем у вас конь ходит!! Он же практически на венчике ходит! А должен ходить на подошвенной части стенки. Кстати, когда узнала, что мы этого коня расчищаем раз в 30 дней (чтобы не давать зацепу и, соответственно, пятке уезжать вперед), она вконец в нас разочаровалась, потому что мы не знаем, что "лошади расчищаются раз в 45 дней".
Вот кстати с Викой потом разговаривали по этому же коню - Вика высказывала предложения, с которыми мы не согласны (например, не пилить пятку вообще, чтобы отрастая вперед, даже сминаясь вперед, она все равно хоть на градус поднимала пятку), но делала это вежливо и с готовностью обсуждать, а не изобличать. Вот в таком ключе было вполне приятно разговаривать, хотя не сказать, что это был совместный поиск решения. Вообще очень ценю Вику, что при всей своей загрузке (нам вообще кажется, что под маркой Вика работает несколько человек, потому что реально ли одному человеку справиться с таким объемом работы??) она исчерпывающе отвечает на все глупые вопросы, если ты до нее не дозвонилась, то она перезванивает и разговаривает очень участливо. Можно было согласным или не согласным с ее рекомендациями, но чисто по-человечески с ней одно удовольствие общаться!
Мол ну конечно, это ж просто ужасно, если твою работу обсуждают перед клиентом. И скажут тут не так, это не этак... Это ж кошмар и ужас.
Вот кстати у нас единственно с кем сложилась такая коллегиальность - это с Сашей Гончаренко. Мы, правда, редко общаемся, но и мы не стесняемся ему задавать вопросы, и был момент, когда Саша попросил Максима посмотреть его клиента и дать рекомендации. Максим смотрел лошадь с владелицей, ей рассказал что увидел, потом Саше, и на этом все, их сотрудничество с Сашей не прекратилось. Саша это не посчитал ниже своего достоинства и владелица адекватно восприняла.
Вообще мне всегда казалось очень ценным сказать "я не знаю", когда не знаешь. Даже помню, что как-то проводила семинар по НХе в Минске, мой первый семинар, и когда меня попросили показать какой-то прием, про который я переводила, но сама не использовала, я честно сказала, что не умею это делать, но суть в том-то. Потом я спрашивала народ что понравилось, что не понравилось в семинаре, и мне сказали, что очень понравилось, что я честно сказала, что чего-то не умею. Это не умалило, а наоборот подняло уважение ко всему остальному, что я рассказывала :) Но по жизни чаще сталкиваешься с тем, что человек будет любую околесицу нести, только не признается, что в чем-то не уверен, не знает как трактовать, хочет посоветоваться. (Мой любимый пример: ну конечно, вы же наверно ничего не делали из моих рекомендаций, вот и стало хуже. Ах, делали? А что ж так рьяно делали-то?? Конечно стало хуже! :)))) ). Обращение за советом воспринимается многими как то, что ты подписываешься в своем невежестве и идешь на поклон к Настоящему Специалисту. А не то, что ты специалист и я специалист, но вместе мы можем больше, чем каждый по-отдельности. Причем даже чайник может быть специалистом, любой опыт бесценен. Может быть у него и опыта-то с гулькин нос, но как раз такой, которого у тебя не было за много лет, случай подвернулся и нашлось удачное решение.
Вообще я подписалась ВКонтакте на всех кующих и расчищающих, и, к сожалению, очень мало вижу новостей об удачных находках, о приемах, которые помогли, динамик было-стало, чего-то такого, что можно было бы взять на заметку и улучшить свою работу. Ну вот начинаем с себя, делимся своими идеями и наработками :) Надеюсь, кому-то это окажется полезным в его работе.

А кто просто владеет любимой лошадкой - наверное, можно ожидать, что проще эмоционально выплеснуть свое расстройство и разочарование от того факта, что лошадка живая и бывают проблемы.
Вот да, видимо так и есть.

Нууу или своего, а свой скажет так и надо. Тогда другого, если допустим тебе все еще кажется, что что-то не так.
Да, мне кажется логичным спрашивать своего специалиста до тех пор, пока он настроен вместе искать решение и пока дает ответы на твои вопросы. Если начинаешь чувствовать, что у него заканчиваются варианты, или что он не может добиться того, что заявлял, тогда да, обращаешься к другим. Или вот когда у нас было совсем все плохо, я сразу обращалась ко многим, устроила мозговой штурм - звонила одному, другому, потом их идеи перепроверяла у других.
Но такое ощущение, что некоторые не подозревают, что специалист может быть гибким. Например, расчищает он как-то лошадь - что если с ним обсудить, сможет расчищать по-другому. И почему-то считают, что лучше перебирать одного за другим специалистов, как разные автоматы для бритья :)) , чем с одним искать оптимальный способ расчистки. Но такое возникает обычно в случае проблемных ног или копыт, и все-таки один коваль накапливает опыт с этими копытами, уже знает как они и на что отвечают. А новому ковалю придется заново набивать шишки.

PS Но вообще так-то уж... при проблемах с мужем плачутся и спрашивают совета у подружки, у психолога (а потом психологи пишут статьи, что самый частый запрос "подскажите, как сделать, чтобы он..."), читают статьи и книги о том, что такое мужья как вид, какие у них повадки и предпочтения :)), уходят к другому... Но совсем не первый и единственный вариант - обсудить ситуацию с данным конкретным мужем и вместе искать оптимальное решение. Не обвинять друг друга, не искать решения на стороне, а воспринимать проблему задачей и сотрудничать в поиске решения. Что уж говорить о взаимоотношениях со специалистами :))
 
Последнее редактирование:
Анна, хочется сказать вам с Максимом огромное спасибо за то что подробно пишете о расчистке, и за очень информативный сайт. Насчет грамотности вашей работы я не сомневаюсь, так как ездила на лошадях которых расчищал Максим, и работали они много ( пробеги ) по пересеченке в основном. Никогда никто не хромал , копыта были отличные.
Насчет расчистки в 30 дней абсолютно верно, у меня так и происходит, потому что у старшего коня постоянная проблема-передние копыта разные, приходится корректировать.
 
Спасибо огромное за такой отзыв :)
Да, иногда если копыта сильно нестандартные, лучше корректировать чаще и меньше, чем отращивать их и отпахивать помногу :))
 
У меня сейчас что ни день, то повод для размышлений о вечном - о том, почему люди поступают так или иначе, какие особенности взрослых как отражаются на их общение с детьми, а тут была на Дне Рождения Димкиного друга, у которого у мамы рекламное агентство, она предложила идеи по раскручиванию и монетизации того, что мы делаем, и я наверно впервые для себя сформулировала зачем мне то, что я делаю, и каким я вижу в идеале наш бизнес. И это удивительным образом перекликается с книжкой, которую мы сейчас читаем с Димкой перед сном - "Момо" Михаэля Энде. Прям вот закон парных случаев. Только вот обсудила это, приходим домой - и я читаю эту же мысль практически слово в слово.

К Оззику на неделе приезжали 2 дня подряд. В первый день я сначала погоняла его на корде, а потом села верхом. Прокатилась рысью вокруг поля, съездила пошагать по речке. Во второй день я посадила верхом Димку, мы пошли на кордовый круг, и там Димка поездил без седла шагом и рысью :) Оззик сначала не понимал, кого ему слушать - меня в центре круга или ту шумную обезьяну сверху :)) Но потом разобрался и покатал Димку очень аккуратно. Я со стороны увидела, почему он сейчас такой удобный без седла - он пружинит, но старается не толкаться. Потом я погоняла Оззика без Димки, и конь бегал без особого энтузиазма. Откровенно на шаг не просился, но рысью бежал экономно, я даже решила через полчасика закончить работу и пойти подольше пошагать.
А вчера я решила съездить на Оззике на поле через дорогу и действовать по ощущению - сколько влезет побегать, а пошагать в руках, поэтому поседлала его на вальтрап с троком, прицепила к недоуздку корду с одной стороны, и мы поехали. Перейдя автомобильную дорогу и найдя в высокой траве вытоптанную по краю поля тропинку, мы начали рысь, и как-то сразу очень бодренько. Я даже взяла себе на заметку, что пора начинать ездить с седлом. Тропинок было две параллельных, видимо, потому, что Алмазовцы иногда берут в поля рядом со своей лошадью вторую на чомбуре. Оззик как обычно то бежал по тропинке ровно, то вдруг перескакивал на соседнюю - если есть выбор, он всегда мечется, которые рельсы его, вплоть до того, что ходит зигзагами, никак не решаясь остановить выбор на какой-то одной колее. При этом, если я хоть минимально теряла баланс, он тут же заботливо ловил меня спиной.
И вот мы добрались до длинной прямой дорожки к лесу. Серединка была заросшей сухонькой придорожной травой, делающей грунт мягче и приятнее. Ни луж, ни грязи. Внутри свербило: ну давай, решайся!! А здравый смысл намопинал, как когда-то это было опасно, как быстро ситуация выходила из-под контроля... А дух приключений все настаивал, что уже остался-то маленький кусочек! А здравый смысл... уже торговался на счет деталей, что уж если поднимать в галоп, то с левой ноги, а это надо корду в левую руку переложить... как-то непривычно, неудобно... а я в этот момент уже складывала ноги в команду для подъема с левой, хотя корду не переложила... боже мой, Что Ты Делаешь!?!? - хватался за последнюю соломинку здравый смысл.
Я чуть подобрала корду и нажала ногами. Оззик сделал темп галопа, потом перешел на рысь и повернул на меня уши: точно? Мне не показалось? - Да, давай попробуем вот до леса... - и мы поскакали :) Оззик поднялся с левой, скакалось ему немного не так удобно, как рысилось, но очень нравилось, конь охотно летел вперед. Метров 200 мы проскакали, а потом конь запросто перешел на рысь и на шаг. Никаких проблем. Достижение третьего десятка - спокойный галоп без нервов. Как говорит хозяйка того коня с положительной динамикой, сложно с ними только в первые 15 лет :)))
Я разразилась бурными апплодисментами коню по шее, выразила все свое восхищение им, дала ему остановиться и поесть травы, а потом мы по боковой тропинке развернулись в сторону дома. Когда я чуть подобрала корду, Оззик подобрал зад под перед так, будто мы сейчас снова поскачем... но я убедила его порысить, 10 раз сократила и мы чуть жестче, но главное ровненько и охотно добежали до начала сыроц части поля. Там я спрыгнула, и остаток пути мы прошли в руках. Удобно с кордой - я могу идти по тропинке, а Оззику хватает длины корды, чтобы шариться вокруг в поисках травы повкуснее. Я только настаиваю, чтобы он ел ее на ходу. Нога ни на такое количество рыси, ни на подъем в галоп ничего не сказала. Думаю, что можно начинать втягиваться в верховую работу.
Такое чувство свободы и единодушия дает такая вот неформальная езда с кордой и без седла! И еще свежи воспоминания о том, как я сто раз думала, прежде чем вообще-то поднять Оззика в галоп по прямой в поле. Проверяла, отзывается ли на правый повод, отзывается ли на левый... иногда чувствовала, что на один повод он тут же каменел в шее - тогда поднимала с другой ноги, где он на повод отзывался. Приходилось подтормаживать, шипеть, шикать, громко переключать на себя и закладывать долгий тормозной путь. А вот так вот без седла, с кордочкой, непринужденно... чтобы конь спокойно, по команде поднялся, спокойно затормозился и потом просто порысил дальше... всегда было моей недосягаемой мечтой. И вот, пожалуйста! В прошлом году первый раз, сейчас удалось повторить. Ощущение, что достигла чего-то главного в езде на Оззике :)
 
Ужасно играть в вышибалы, когда ты взрослая тетка. Всех мальчишек вышибли, остаешься ты одна и задача продержаться столько, сколько тебе лет..... Ладно в них по 7-8 раз кидают. А я срезалась на 14-м разе, а так думала, что в меня до утра будут кидать! :))))
 
Лисенька умер... Наш кот Мелисса. Чуть-чуть не дожил до 15 лет. Весной он перепал, но в целом был таким же веселым, они играли с Васюком, он пел по ночам. Мы отвезли его в дружественную клинику, думали на зубы, а там нашли опухоль у него на корне языка. Сделали гистологию, она была чистой, но мне сказали, что опухоль может быть под кожей, поэтому гистология ничего не показывает. Делать биопсию не стали, потому что из вариантов лечения было только возить его в Обнинск на лучевую терапию что-то типа 10 сеансов - это минимум 3 часа в один конец и мучительный период после облучения, опухоль должна была выходить гнойниками, он не мог бы есть, надо было бы придумывать как его кормить... И это в почти 15 лет, кто его знает как это выдержал бы организм, и на сколько бы это продлило ему жизнь. Мы решили дать ему спокойно дожить сколько проживет. Сначала он долгое время был просто обычным Лисиком, только худым, потом ему все сложнее становилось есть и пить, опухоль стремительно росла. И вот в один из вечеров коты пропустили ужин. Неслыханное событие! А оказывается просто Лисику было уже не до еды, а у Васи вообще с едой особые отношения, он запросто пропускает одно из кормлений.
На следующее утро Лисик уже даже не стоял, а качался, не мог ни есть, ни пить. Высох весь, косточки, обтянутые шкуркой... Много лежал, смотрел перед собой и впервые стал прятаться вместо того, чтобы ходить хвостиком за моей мамой. Мы поняли, что ситуация стала для него мучительной... увезли Димку с нами работать, а моя мама вызвала ветеринара его усыпить.....
И тут же образовалась зияющая дыра... Возвращаемся, а нас встречает только один кот. У моей мамы на ногах никто не лежит, не разговаривает с ней. Днем Васюк непонимающе ходил по кровати моей мамы, облежал все Лисьи места и недоумевал, почему ему за это никто не набивает морду. С нами стал повышенно ласковый, какой-то был недоумевающий.
Как ни жалко было Лисика, мы сразу же решили взять второго котенка, желательно кота. Сегодня я полдня шарила по объявлениям в интернете и не нашла никого ближе, чем в Пушкино :))) Вот такого:
407201-b2b66-114517017-m750x740-ua0b58.jpg


Мальчик, 2,5 месяца в добрые руки. Пока с хозяйкой стояли по разным пробкам передоговорились на другое время, и у нас с Димкой еще остался часик погулять по Пушкино. Увидели репетицию выступления какого-то кружка художественной гимнастики на центральной площади, где рядом собирали сцену. Остановились посмотреть, красиво танцевали! И еще на недолго заскочили на площадку.
И вот встретились с хозяйкой и ее внучкой, у них был наш котик и его братик, которого тоже должны были сегодня забрать. Боже мой, какой здоровенный оказался наш 2-месячный котенок! Как добрых месяцев 7! Оказалось, что его мама помесь сибирской и бенгальской пород, крупная кошка, а папа породы подмосковной любвеобильной.
Димка с начала дня весь подпрыгивал и разговаривал. Кто знает Димку... в общем от волнения он говорил еще раза в 3 больше, чем обычно!! :)) Забрали малыша, поехали обратно десятой дорогой в объезд пятничных пробок. Пока придумывали имя. Мне на ум шли только имена, которые бы хорошо подходили лошади, но не котенку. Димка предложил Мурк, Петр (я тут же предложила Питер или Питер Пен), а потом Феникс, а ласково Феня или Фенёк. И пока я думала и убеждала дождаться до приезда домой, спросить папу и бабушку и всем вместе выбрать ему имя, Димка всю дорогу называл его Фениксом. Бабушка пожала плечами: "Феникс... немного странное имя. Ну а Лисик что, не странное?". Так пока и решили. Мое предложение изменить Феникс на Феликс и называть Филя Димка отмел. (А прежние хозяева звали его Тема, Артемон. Димка хохотал в голос: Темка - Митинские булочки!! :)) Это же лучший Ежиный друг)
Привезли домой. Уговариваю Димку не квохтать над ним и дать ему самому выйти из "повозки" (с) Дима.
407201-25c20-114517018-m750x740-ubf431.jpg


407201-d371a-114517019-m750x740-uf0e7f.jpg


407201-c1791-114517020-m750x740-u58442.jpg


407201-16f2e-114517021-m750x740-uda621.jpg


407201-64e03-114517022-m750x740-uaa547.jpg


Двухмесячный котяра и его хозяин. Еще по дороге туда Димка заявил, что хочет, чтобы это был его кот, поэтому он должен взять на себя ответственность за него. Попросил научить его убирать за котом какашки (!!!) и построил план как он будет его воспитывать. Узнавал надо ли с ним гулять, рассказывал как будет приучать его к туалету ("ведь детей тоже приучают к горшку" - кажется так недавно... ), играть с ним, развивать его... да, именно так - развивать. Было ощущение, что мы за Димкиным сыном в роддом едем :)))) Точнее наверно даже внуком, потому что так кудахчут и трясутся скорее бабушки, чем папы.
407201-caf96-114517025-m750x740-u1f479.jpg


Кот Феникс чувствовал себя у нас дома совершенно запросто. Сходил везде, все понюхал, вернулся к нам погладиться, и вдруг увидел кота Васюка. Сразу направился к нему дружить. Но Васюк в полном офигении прижался к земле и зашипел. Ну ладно, подумал мелкий и сел в сторонке.
407201-5346d-114517026-m750x740-u7b0f2.jpg


407201-7cc83-114517027-m750x740-ub55c8.jpg


407201-5ea8d-114517028-m750x740-ua7e07.jpg


407201-5ac31-114517029-m750x740-uf6108.jpg


407201-09d9d-114517030-m750x740-u5ba88.jpg


Кот Васюк, прижимаясь к земле, точнее лежа на пузе и отгребая лапами, поплыл под кровать к моей маме, а Феникс был тут же окружен Димкиным кудахтаньем и опекой.
407201-e51fe-114517031-m750x740-u68c62.jpg


407201-e51d2-114517034-m750x740-uebd27.jpg


Димка нашел веревочку. Кот ее оценил :)
407201-4438c-114517035-m750x740-uefd2b.jpg


407201-ff34d-114517036-m750x740-u3ed2d.jpg


407201-4faec-114517037-m750x740-u7c992.jpg


407201-070ea-114517038-m750x740-ua63f6.jpg


Вообще удивительный кот! Ведет себя так, будто жил у нас всю жизнь. Совершенно по-свойски себя чувствует, ходил за нами, играет с Димкой, подходит на кис-кис, возьмешь на руки - мурчит, понарошку хватает лапками и кусает :) Начал суетиться на месте, мы тут же отнесли его в душевую кабину, которая заменяет котам лоток - сообразил, тут же в самый сток пописал. Правда кучку положил потом в комнате за цветами, заодно я научила Димку это убирать. Димка все мечтает, чтобы он на нем спал как кот Васюк на папе. Посмотрим, может так и будет :)
 
Спасибо, девушки!
А Феня облежал нас всех, спит рядом с Димкой, как ему мечталось, а если надо пройти на другую сторону тебя, то не стесняется идти прямо по лицу :)) Поднял нас всех с утра, громыхая по дому пластмассовым мячиком, половил мышей у Димки в постели, погрыз мои пальцы, а когда мы все проснулись, его сморил сон! :)))
 
Спасибо, девушки!
А Феня облежал нас всех, спит рядом с Димкой, как ему мечталось, а если надо пройти на другую сторону тебя, то не стесняется идти прямо по лицу :))

Мы тоже кота усыпляли. Рак был, только в трахее. Вырезали сначала, а потом все равно разрасталось все.
Моя ходит мне по шее. Вот думаю это намек или что? Все время боюсь, что наступит не туда. Вроде мелкая, а как по шее идет, сразу тяжелая.
 
Да вот Насть, именно, мы и поэтому тоже решили не трогать. Никаких гарантий :( Только что в нашем случае и вырезать было нельзя, только вместе с языком и нижней челюстью... Японцы придумали так делать, непонятно только зачем.
Вроде мелкая, а как по шее идет, сразу тяжелая.
Во-во :)) Когда кот Васюк лежит на Максиме плоско, обоим удобно. А иногда он встанет на лапки на свои... бедный Максим аж корчится :)) Особенно когда он вдруг решает оттолкнуться от Максима и куда-нибудь полететь :)))
 
Лисеньку жаль... А из хорошего хочется думать, что энтузиазм Димки не пропадет! :)) Пока прямо идеальный хозяин: даже выражение лица сразу серьезно-ответственное на фото.
 
Димка лезет из кожи вон, трещит без умолку и увивается вокруг кота каждую секунду времени :)))) Переживает, то коту нужно одеялко, а то ему будет холодно, и как же это он полез под мойку, а там водопровод, а как же это он полез в игрушки, там же острые предметы! Только что окна не закрывает, потому что котенку дует :)))) Причем у нас в семье нет такой опеки, никому не свойственно. Откуда что берется :)))
Но котенок уникальный просто. И ласковый, и смелый, и игручий, и не заигрывается, когда играет. Очень аккуратно кусает и лапками цапает. Оказывается, ночью он приходил ко всем, вылизал моей маме подбородок, помурчал у нее, а потом ушел дружить к нам.
И все-таки он Филя, а не Феня. Хотя Димку не уговорить, что Феникс подошло бы скорее лошадке, чем котенку... :)
 
Фотки с одной из поездок к Оззику, когда и я, и Димка на нем немного прокатились.
407201-a28d5-114525724-m750x740-uaa10b.jpg


407201-c6151-114525725-m750x740-u3ff84.jpg


407201-5743f-114525726-m750x740-u3a24c.jpg


407201-b402f-114525727-m750x740-u507e8.jpg


407201-e76b6-114525728-m750x740-udd657.jpg


Галоп :)
407201-63971-114525729-m750x740-ud7bc3.jpg


407201-b7034-114525730-m750x740-u99e85.jpg


407201-7b081-114525731-m750x740-u3047d.jpg


407201-67b9f-114525732-m750x740-uf630f.jpg


407201-2405e-114525733-m750x740-uffe7d.jpg
 
Заезжали тут с Ежишкой в Мегу, обнаружили там дом-перевертыш, зашли посмотреть что это такое. Честно сказать, одноразовое такое развлечение. Ну да, курьезная идея. Димке очень понравилось :) Вход 400 р и предлагают купить за 1000 абонемент на 3 года в 11 таких мест по всему городу - комнаты страха, дом великана, лабиринт и что-то еще.
407201-62933-114525774-m750x740-u1c61f.jpg


407201-dbe70-114525775-m750x740-u8a648.jpg


407201-f14b4-114525776-m750x740-u09f66.jpg


407201-ffe17-114525777-m750x740-u1d6b1.jpg


Культовое место для первоклашки :))) Туалетная тема - основная тема всех шуток и обзывалок. Единственно, Димка боялся вставать фотографироваться под унитаз - а вдруг на него оттуда все польется??
407201-73a5e-114525778-m750x740-u64733.jpg


407201-17c4c-114525779-m750x740-u9b599.jpg


407201-e8a9a-114525780-m750x740-ua64c8.jpg


407201-7936e-114525781-m750x740-u08cea.jpg


407201-dcb0f-114525782-m750x740-u8edef.jpg


Кто ищет, тот всегда найдет :)))
407201-3fc85-114525783-m750x740-uf33ef.jpg


И только огнетушители не вверх ногами :))
407201-388a3-114525784-m750x740-u13291.jpg


407201-5f17a-114525789-m750x740-uc9d1c.jpg


А вот новая лазилка в Меге
407201-1a6f6-114525792-m750x740-u62d47.jpg
 
Ну и еще серия фоток из леса в самом ближнем Подмосковье. Пока Максим пилил лошадке копыта, я решила прогуляться по лесу по соседству. Нашла немного грибов, послушала птиц и понаблюдала за самыми разными формами жизни. Достаточно просто вести себя тихо, прислушиваться и присматриваться вокруг, очень интересно! А главное лес был наполнен светом и бликами, все это сияло и звучало на разные голоса.
407201-6dde8-114526203-m750x740-u8de75.jpg


407201-5c9f8-114526204-m750x740-u6ab8c.jpg


Тем, кто раньше ездил в этот лес верхом, велели надевать лошадям мешки для навоза под хвост, потому что отдыхающие из санаториев ругались, что все дорожки загажены. Не знаю, ездят ли туда сейчас на лошадях, с мешками или без... но загаженность дорожек связана явно не с конями :(
407201-12dba-114526205-m750x740-uad06d.jpg


407201-ff6f5-114526206-m750x740-u95283.jpg


407201-bdc0b-114526207-m750x740-uaaefa.jpg


407201-06412-114526208-m750x740-u101a2.jpg


407201-c5ec2-114526209-m750x740-ub5f29.jpg


407201-d6e88-114526210-m750x740-u40060.jpg


407201-63f68-114526211-m750x740-uf7131.jpg


407201-38713-114526212-m750x740-u1c1db.jpg


Сначала я приняла это за скорлупку птичьего яйца. Нет, оказалось - гриб!
407201-7ee4d-114526213-m750x740-u8c9d1.jpg
 
Сегодня поездила на Оззике с седлом. Направились в то поле, куда ездили без седла, Оззик был просто счастлив! Рысью сначала немного аккуратничал, бежал спокойно, а когда мы добрались до прямой и сделали небольшой галопчик, конь так раздухарился, так летел потом рысью! Попробовал предложить немного проскакать с правой, нагружая больную ЛЗ - тоже великолепно :) Потом все уговаривала, что шагают шагом, а не бегом, особенно когда впереди дорога, а конь все хорохорился и кипятился, рассказывал мне, что очень соскучился по нашим полевым поездкам, и что у него давно столько впечатлений не было, и бурьян рядом с дорожкой как-то недобро растет, надо бы подальше от него держаться...
В общем на таких эмоциях поле закончилось за 15 минут. Мы приехали на нашп Опытное поле и еще немного покатались по большим кругам. Где надо хоть немного больше подводить зад - при поворотах и на переходах, Оззику некомфортно. А по кругу отличненько, даже местами пробует смягчаться и нести себя.
Слезла, пощупала ногу. Показалось, что она не идеальная, немного с наливчиками и чуть горячевата. Хотя потрогала другую - по температуре вроде такая же. Но уже через пару минут шагания в руках наливы ушли и сухожилия очертились. Так что наверно пока сохраним тот же уровень нагрузки и послежу за ногой дальше. Под верхом Оззик доступно объясняет, что ему нормально, а что некомфортно.

А потом мы немного поработали и пошли за грибами в лес. Вчера знакомая мне прислала фотки кучи подосиновиков из со всех сторон истоптанного Катуарского леса, при том, что она не уходила далеко от дач. А мы сегодня нашли всего чуточку грибов около Харламово в уединенном лесу по тупиковой дороге :( Вот как запланируешь время специально - разве что фотки из леса приносишь, а когда воруешь время у работы, грибами усеяно все вокруг... ну вот как так!
 
Аня, котейка очень милый! Не зря искала по всей округе!
И Феникс- вполне себе подходящее имя для кота!
Я в детстве котенка Тузиком назвала, уж очень собачку хотела, а родители кота завели...
Из нашего леса, совсем рядом с конюшнями, притаскивают шикарные белые грибы. Но мне они не попадаются...
 
Здорово - котенок Тузик :) Прямо как котенок Гав :)) А нашего, судя по размерам, правильнее было бы Полканом назвать :))

Сегодня второй день подряд брала Оззика верхом, и впервые с начала сухожильной эпопеи во второй день подряд он двигался лучше, чем в первый. Даже попробовал через спину пройти, глубоко профыркался, но потом не повторял, осторожнее двигался, хоть и вполне ровно. Мы ездили по большому кругу и делали большие вольты и заезды на короткой, мягкой травке Опытного поля. Примерно через полчаса я почувствовала, что Оззик стал двигаться без импульса, хоть и сам переходил на рысь, не хотел шагать, так что решила, что занятие пора заканчивать. Мы подольше пошагали, сделали еще небольшой галопчик по прямым и с левой, и с правой, и поехали шагать на речку. Оззику второй год сложнее всего дается спуск по жесткой дорожке, благо он не очень длинный. Прошлись по прохладному зеленому коридору в джунглях из густого прибрежного бурьяна, Оззик немного попил и общипал траву по берегам, а потом в руках дошли до конюшни. Нога после работы порадовала, сегодня была лучше, чем вчера.

А еще сегодня с утра Максим пришел на кухню со словами: "Наш котенок пушистый. Он увидел пылесос!" :)))) Оказывается, когда включился наш робот-пылесос, заговорил по-английски и поехал по коридору, Филя от неожиданности раздулся в два раза!! :)) И играл потом с опаской так.
 
Сверху