Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Ага, потерял человек равновесие, сполз набок лошади, трос его держит, лошадь в панике... :)))) И сразу в джигитовку потом!
Нет, в цирке другой человек всадника за трос вверх поднимает, когда он падать начинает:D:D
Я однажды упала вместе с лошадью в прокате, оказалось, что там лед под снегом был
А бывает, что лошадь на ровном месте падает:rolleyes: Наверно, тоже клуб виноват:D:D
 
А я помню знакомая рассказывала, что в Штатах есть прокаты лицензированные только на шаг, есть лицензированные только на шаг-рысь... Она конкурист уже не один десяток лет, заезжала молодых лошадей и работала со сложными, а вынуждена была в понравившемся месте ездить только шагом, потому что у проката нет лицензии на что-то более быстрое... :)) Или другая знакомая, привыкшая к экстриму Аванпоста и Раздолья, особенно экстрим был в Раздолье, тоже в Штатах хотела проскакать на лошадке по побережью... и столкнулась с тем, что галопом скачут только сменой, только короткий отрезок и только коротким галопом, и больше никак.
Все как бы понятно, что ТБ написана кровью, как и все правила и ответственности сторон. Но все истории, которые мы годами помним и друг другу рассказываем - обычно не о том, как при полном соблюдении ТБ все прошло так, как и было запланировано :)) И как-то вот... когда мы были мелкими, было ощущение, что все было ориентировано на среднего пользователя, который сам умеет заботиться о своей безопасности, а сейчас будто бы все делается с защитой от дурака и так, чтобы докопистый не докопался :)) В нашем детстве если прищемил пальцы качелями, родители тебя ругают, что нечего руки совать куда не надо, а сейчас много тех, кто будет ругать производителя качелей :))
Особенно чуднО с этим сталкиваться, когда твоя жизнь сплошь и рядом сопряжена с риском. И в плане расчистки, и в плане езды по Подмосковным дорогам, особенно где-нибудь в марте, когда снег сходит вместе с асфальтом :)) Коневладение сопряжено с риском, постоянно мониторишь как твою лошадь содержат, контролируешь качество и количество кормов, отбивки, что там с грунтом... стараешься среди имеющегося сделать лучшее, что можешь. С лошадью не придешь вот так вот - почему это ваша конюшня построена не по СНиПам, и там завелся грибок? Почему это вы меня не предупредили, что от пыли в сене у моей лошади начнутся проблемы со здоровьем? Как это так, что вы не обеспечили мне идеальный грунт на плацу, и моя лошадь оторвала себе ноги? :)) С детьми все куда более регламентировано, можно ходить и прикапываться, если есть большое желание, а с лошадьми ситуация примерно как в нашем детстве. Твою лошадь не так содержат - а где твои-то глаза были?
Порасчищав на морозе, когда руки примерзают к рашпилю, или в темноте в первый снег и ветрище, на улице, или невоспитанных лошадей... Потом слушаешь мамашек, которые в панике, что их 8-10-летний ребенок снял перчатки "он же замерзнет!!"... :))) Ну померзнет немножко :) Переживают, что ребенок не ту оценку получит, его травмирует услышанное, упадет-ударится... когда ему учиться справляться с трудностями... После 18?
 
Последнее редактирование:
Никак не могу остановиться - свободный день дома и удобная клавиатура за большим компом :))) Мне как-то попадались исследования - одно о том, что в суперской, мягчайшей, удобнейшей спортивной обуви люди чаще травмируют сухожилия, потому что не думают как ставить ноги. И второе о том, что когда человек носит защиту, например, велосипедную, он в целом двигается более рискованно, чем тот, кто ее не носит, причем не только ездит на велосипеде, а вообще в целом так двигается. Если он не носит защиту круглосуточно, у него выше риск травм, чем у того, что ее не носит.
 
чувствуется, что тема очень болезненная:rolleyes: Наверно, курицы вокруг достали. Мне было проще, у меня девочка:D Я не так живо переживала, что девочкам не разрешают лазить:)
У меня была приятельница, мы гуляли вместе, она не разрешала своей дочке лазить по деревьям, бегать по лужам и т.д. Правда, ругаться с мужем при дочке - это практиковала:confused: Они даже дрались, но, вроде, когда дочки дома не было.
Девочка выросла озлобленная и агрессивная.
 
В смысле она долго не могла перестать бояться и не садилась в седло? Или прям лечила что-то? Надеюсь, ни к кому в претензии не была?
Наверное, больше боялись её родители. Потом , когда я позвонила маме, почему не приходят на занятия, было сказано, что девочка в больнице. Но, это было что-то другое, не из-за падения. Пропустили они год.
И возобновили занятия где-то недели три назад. И вот сегодня девочка ездила именно на той лошадке, с которой упала. Все прошло хорошо.Девочка повзрослела немного и держит повод.

Я перестала заниматься с детьми прыжками. Одна из причин- боязнь детских травм.
И да, сама я в детстве носилась по оврагам и заборам, кувыркалась с крыш сараек в сугроб, плавала на плоту из двух шпал, летела кубарем по лестнице с высоты чердака, летала с велосипеда, ломала лыжи на самодельном трамплине, висела ногой на заборе ... и так далее.

А сейчас приходят такие дети, что я одному папаше посоветовала выдать сыну молоток и гвозди и научить их забивать в доску. Сыну 10 лет. Папа был со мной согласен)))

И еще. Все мы помним, как нарушалась ТБ на конюшне в нашем детстве и молодости.
Разница в том, что раньше к лошадям приходили те, кто жить без них не мог, по велению души и сердца.
Я тоже в 9 лет забирала лошадь с пастбища,надевала уздечку, с камешка садилась как-то, и ехала во двор,где стояла лошадь, преодолевая железнодорожную насыпь, подъем и спуск.
А сейчас для большинства катание на лошадке- это развлечение,одно из многих.
А развлечение должно быть безопасным. Люди даже не понимают, в чем опасность то?
 
Рит, просто у меня сегодня есть возможность поболтать ;-)) И мне интересно ваши точки зрения и истории на эту тему послушать. Я пока мало что могу - лежать, сидеть и трындеть, вот практически и все. Даже гулять мужики сейчас пошли без меня :(( Ненавижу ротовирус, и почему-то именно его Димка то и дело приносит из школы. Как у них полкласса заболевает - так и мы потом всей семьей. (Пойти что ль посмотреть, на кого жаловаться и штрафы предъявлять, что не обеспечивают здоровую санитарно-эпидемиологическую обстановку в классе... :))))) )

И да, сама я в детстве носилась по оврагам и заборам, кувыркалась с крыш сараек в сугроб, плавала на плоту из двух шпал, летела кубарем по лестнице с высоты чердака, летала с велосипеда, ломала лыжи на самодельном трамплине, висела ногой на заборе ... и так далее.
Ого :)))) (Максим тоже прочитал список приключений и сказал: Уважаааю!" :))) ) Вот да, именно такие вещи и запоминаются, именно об этом мы потом с горящими глазами и рассказываем друг другу :) А не что-то типа "За все годы верховой езды я не попала ни в одну непредвиденную ситуацию" - "Ооо, а я всегда залезала на горку по лесенке, садилась на попу и аккуратно съезжала" - "Как интересно! А я ни разу в жизни не переживала, потому что родители забегали вперед и обкладывали мою жизнь полиэтиленом в пупырышек!" :)))))

А сейчас для большинства катание на лошадке- это развлечение,одно из многих.
А развлечение должно быть безопасным. Люди даже не понимают, в чем опасность то?
В моем детстве это было в основном "что еще где-то в досягаемости открылось, куда можно записать ребенка". Кружков было сравнительно мало, а детей всесторонне развивать уже хотелось.
Да, мне кажется, и правда отношение к лошадке как к аттракциону в парке.



Обработала фотки с поездки к маленькой золотой лошадке :) Ехали мы по самым красивым дорогам. Сначала Малая Бетонка, участок между Дмитровкой и Ярославкой - сплошные горки, овраги и красивая осень по бокам.
407201-e1e0b-115285615-m750x740-u8f7fb.jpg


407201-95121-115285616-m750x740-u84694.jpg


407201-99cb3-115285618-m750x740-ua993d.jpg


Вот на этом поле после Ординово и перед спуском к повороту на Эквиторус или Тишково, на этом самом поле мы когда-то давно видели привязанных лошадей. Так с тех пор каждый раз и делаем постановление на это поле, когда мимо проезжаем :))
407201-87d99-115285619-m750x740-u0b629.jpg


407201-d6e5b-115285620-m750x740-u1d4bc.jpg


407201-5c625-115285621-m750x740-ufdbd5.jpg


407201-6f1dc-115285622-m750x740-u973ee.jpg


А это мы уже отстояли пробку в ДСК Научные сотрудники, плюнули, свернули на Софрино, там на переезде отстояли пробку поменьше... и выехали на Ярославку. Фотка создает впечатление, что мы в болиде Формулы 1 входим в поворот :)) Не сразу понятно, под каким углом там горизонт.
407201-4df47-115285623-m750x740-ud9b48.jpg


Озеро на пересечении Ярославки и Большой Бетонки. Ты уже черти где от дома, сворачиваешь... и видишь обнадеживающий указатель: Покров - 91 км. Но это сам Покров, а нам нужен Вольгинский, причем обычно через Киржач, это чуть дальше.
407201-1cac8-115285624-m750x740-ud383c.jpg


И начинается шикарнейшая дорога, красивая и днем, и ночью, в любое время года. Ночью там ехать особенно интересно. Видишь какие-то желтые созвездия в небе странной вытянутой формы, ни на что не похожие... а это, оказывается, фонари так составились в том месте, где ты сейчас вместе с дорогой окажешься! Только сначала ухаешь в невидимый глазу овраг, а потом начинаешь постепенно поднимаааться к тем звездам...
407201-d15b4-115285625-m750x740-u569ac.jpg


407201-0c1dd-115285626-m750x740-u7573b.jpg


407201-310a7-115285627-m750x740-u61cf1.jpg


Поворот на Малинники - недалеко до Гремячего ключа :)
407201-d80db-115285628-m750x740-u76367.jpg


407201-ed526-115285629-m750x740-ue0649.jpg


А там чуть впереди поворот на Струнино, расчищаем и там тоже.
407201-6cef1-115285630-m750x740-u43555.jpg


407201-63df8-115285631-m750x740-u60073.jpg
 
Кстати, возвращаясь к теме животных-хищников. А точно ли это такое удивление для ребёнка? Сейчас же, если посмотреть телевизор, да даже просто зайти в супермаркет или попросить ребенка накормить кота - везде "сочная курица", "ароматная говядина в желе" и пр. Да и собакам часто покупают кости.
 
Димка, кстати, года в 3 осознал этот момент, что улыбающаяся курочка на картинке в книжке и кусочки курицы у него в тарелке связаны между собой :)) Неприятно удивился... и пошел дальше. Не знаю, может Анька что-то читала на этот счет и может подсказать - если детям нельзя рассказывать про казнь людей до... 16 лет? А что животных убивают - есть какие-то ограничения? Животные же в сказках и мультиках в роли людей выступают...


Свернули с Большой Бетонки на Киржач, проехали его насквозь и свернули на дорогу до Покрова. Ух она хитромудрая..... похожа на горнолыжный спуск, только в плоскости. Про такие дороги пелось в песне "Эх Рассейская дорога - семь загибов на версту" :)) Спасибо хоть там сейчас асфальт сделали... почти везде :)
407201-5d844-115285633-m750x740-u18e1e.jpg


407201-f2285-115285634-m750x740-u4a1c9.jpg


Не доезжая до Покрова, в Перново мы повернули налево по дороге, которую тоже недавно сделали. Раньше она была из разрушенных бетонных плит, среди которых надо было еще поискать как проехать. От этого менее посещаемой она не была. Недавно ее закатали асфальтовой крошкой, но сейчас это все сильно повыкрашивалось, снова нужно ехать творчески.
407201-d5716-115285635-m750x740-u2aa61.jpg


407201-f5c16-115285636-m750x740-u2f05d.jpg


407201-fb4c1-115285637-m750x740-u2967f.jpg


407201-3658a-115285638-m750x740-u47509.jpg


407201-315f8-115285639-m750x740-ucd6d1.jpg


407201-27f52-115285640-m750x740-u364bb.jpg


407201-125a5-115285642-m750x740-uaf78c.jpg


Димка в дороге сделал себе из наших курток домик. В какой-то момент ему стало прямо в глаз светить солнце, и он решил от него отгородиться, а потом получился отличный шалаш! Жаль, разбирать пришлось. Но мы предложили его сфоткать, чтобы потом можно было смотреть на фотку и вспоминать.
407201-b9663-115285643-m750x740-u121dc.jpg


А вот фотки с расчистки маленькой Януси :)
407201-b0112-115285644-m750x740-u82b05.jpg


407201-5c1be-115285645-m750x740-u1c568.jpg


407201-bf5be-115285646-m750x740-ue8391.jpg


407201-def83-115285647-m750x740-u29dfb.jpg


407201-06588-115285648-m750x740-u6f7df.jpg


407201-41eaf-115285649-m750x740-u31e82.jpg


Моя любимая фотка - как телефон видит то, как все происходило. Здоровая бабища-гренадер зажала в угол маленькую беззащитную жеребусю, ухватила за шею своими ручищами - и жеребусе ничего не оставалось как смириться со своей участью и позволить отпиливать себе ноги! :)) Называется, не попадайся телефону в растягиваемую к краям зону кадра :))))
 
Какое у вас стекло в машине чистейшее! :)) Я вот забила что-либо через лобовое стекло фотографировать :)))

Про суды - вот помню как еще лет ..дцать назад все эти истории про горячий кофе и кошек в микроволновке звучали анекдотами. А сейчас народ, видимо, приобщился :)) Ибо ежли ж можно бабла срубить - то почему бы и нет :))

Кстати, помню, как мы Митьку мелкого еще катали на Желтом без седла. Желтый вообще ничего не делал, просто спокойно шел в поводу. А Митька просто падал в каждом повороте :)) Благо песок в манеже мягкий. До этого я его уже откатала на Белке, в седле и в каске, как положено. Митьке ездить в каске не очень нравилось, но я ему сказала, что без каски можно ездить только после того, как ты 33 раза упал. А на Жо он ездил уже без каски, потому что это незапланированно и спонтанно получилось - и вот как назло и давай падать :)) Но Митька очень радовался и считал падения, пока я ему не сказала, что падения без каски не считаются :)))

А кстати, помнится, что казнь путем посадки на кол произвела на меня в детстве неизгладимое впечатление :)) Но мне папа про Конька-горбунка читал, он же и объяснял, что это значит...
 
Ань, про козлящую лошадь. Это не написано. Это будет оцениваться с точки зрения разумного человека как достаточные для безопасности меры. То есть например никто и никогда не признает доверить повод первокласснику осмотрительным поведением. Без вариантов. Вообще. Если лошадь откозлила на слепня - вероятно, если это разовая акция, то это посчитают несчастным случаем. А если допустим упавший сможет доказать, что оказывается она уже 10 раз от слепней подхватывала, и его посадили и не предупредили и на 11 раз он упал, то это косяк того кто посадил. То есть тут вопрос, мог ли человек разумно предвидеть риск в этой ситуации, и если мог, что сделал. Вот кстати возьмём моих коней, из всех 1(!) Подходит катать начинающих детей. Потому что двое слишком верткие, трое вроде норм, но могут резко среагировать ну там условно ворота хлопнули или птичка вспорхнула. Откуда если я посажу ребенка на того же Вога, зная, что у него бывают приходы раз в год, я буду виновата, если приход случится под ребенком. Если я посажу на Машку, то мне надо его пардон ох....чить до часа два рысегалопа, чтобы он хотел только лечь и лежать и у него не было в мыслях шарахаться от велосипеда. Понятно, при условии, что выйдет доказать, а не я с круглыми глазами скажу, что оба спокойнейшие лошади и никогда ничего ни разу. И видео не будет (а то вдруг на него попадет лошадь - глаза - на - ниточках, и сразу понятно, что спокойная это не про нее).
То есть оценивать будут, можно ли было предвидеть риск. Лошадь стояла сутки и ее взяли и сразу на нее ребенка - да точно можно. Ребенок стрельнул из рогатки, попал лошади в ж...у, и она фигак - нельзя (если лошадь не перед тиром с рогатками шагали).
Соответственно, по козлящей лошади по идее надо бы знать, а это она так может или это прям из ряда вон. Если оказалось из ряда вон - а предупреждение про опасность было (ведь с любой лошадью может случиться)? А шлем, жилет , правильная обувь и тп были? Если да, нет проблем. Человек сделал все что можно было. (Но вот хулигана с рогаткой не предвидел, и не должен был).
Просто логика оценки задана, а сама оценка - каждый случай отдельно экспертно. Более того, экспертом ещё и привлекут кого нить с регалиями, и до кучи ещё как бы не пришло все к тому, что вообще без железа водить лошадь не по ТБ. То есть тут вопрос доказывания обстоятельств и вопрос их экспертной оценки. А дальше если посчитают что человек должен был предвидеть но был слишком легкомыслен - ну его проблемы.
С горкой в стенку тоже. Монтажники должны были головой думать. Тут по идее двойственно можно посмотреть. С одной стороны, я действую из логики меня сбили на переходе на мой зелёный - сама виновата, лучше смотреть надо. Ребенка этому же учу. С другой, ответственность за что ты делаешь тоже должна быть. И если что-то сделано тяп ляп. Типа горки в стену. Ну будь готов отвечать за раздолбайское свое поведение. То есть мое паникерство отлично уживается с - думай всегда сам и не надейся на адекватность окружающих. А мой перфекционизм отлично уживается с если что-то делаешь, то делай это правильно, а если налажал, то твои проблемы.
 
Аньк, я того убеждения, что если доходит до суда, то итог абсолютно непредсказуемый. Моя мама сколько раз в своей войне с рейдерами приходила из суда в полном офигении, потому что она принесла кипу доказательств и экспертных оценок, но их никто даже не стал смотреть. Или к делу приобщили, а решение вынесли поперек всего. И не потому что с той стороны заплатили, а потому что по какой-то причине судье не захотелось морочиться, было легче оставить в силе прежнее решение, хоть и неправомерное, своя какая-то логика преследовалась. Возможно, у моей мамы просто слишком навороченная ситуация, в которой никто не хочет разбираться, и легче это все похоронить побыстрее, а что-нить типа оштрфовать курильщика у метро или владельца лошади, с которой упал ребенок - это легко и работает. Если сейчас практика такая, что дела решают в пользу детей, то хоть обдоказывайся, что вся ТБ была соблюдена, а лошадь почти неживая, до чего спокойная.
Если придерживаться буквы закона, то упаси боже катать чужих детей вообще. А если придерживаться здравого смысла, то оцениваешь вероятность каких-то событий, и если она близка к нулю, то почему бы и не покатать. Абстрактному первокласснику я бы, наверно, тоже не доверила абстрактную лошадь без железа вести в поле. А со своими я как бы не первый день живу и видела их в самых разных ситуациях, тем более, что все равно иду рядом и контролирую.

Свет, стразики и лак - когда будет грунт :)))

Катьк, :)))
Ну кстати вот как закон о защите прав потребителей. Потребитель имеет право вернуть вещь, даже если она просто ему не нравится, ее обязаны принять. У нашей Светки Дановской был случай, что она купила себе юбку, один раз надела, она ей не понравилась, и она решила ее поменять. И еще каким-то образом испачкала, не помню, в общем она ее постирала и потом отнесла. Юбку приняли обратно, поменяли. Но это уже ношенная, стиранная вещь! Как продавцу ее потом продать как новую? То ли все-таки у нее не должны были ее принимать, и это косяк принявшего... То ли вот так сейчас прижучили продавцов.
С личными данными пользователей. Если я на сайте делаю форму обратной связи, чтобы мне писали комментарии под статьями, то я - сборщик персональных данных. Я должна дать ссылку на пользовательское соглашение, объяснить какие данные я собираю и для чего, а еще зарегистрироваться с Роскомнадзоре как сборщик персональных данных.
Можете мне кто-нибудь объяснить, чем вредит пользователю, что его мыл у кого-то есть? Что я соберу все мылы и продам эту информацию рекламщикам? Дык спам одной галкой чистится в почте. Еще чем-то? А то может я опять какую-то золотую жилу из вида упускаю? :)))
 
Аньк, я того убеждения, что если доходит до суда, то итог абсолютно непредсказуемый.
точно!
Если сейчас практика такая, что дела решают в пользу детей, то хоть обдоказывайся, что вся ТБ была соблюдена, а лошадь почти неживая, до чего спокойная.
Вот и я поняла: лучше вообще не тренировать!;) Ибо со взрослыми еще есть шанс как-то вывернуться, при условии наличия кучи бумажек, а при ЧП с ребенком - :(:(
Кстати, помню, как мы Митьку мелкого еще катали на Желтом без седла. Желтый вообще ничего не делал, просто спокойно шел в поводу. А Митька просто падал в каждом повороте :))
Верховая езда - такая штука...все предусмотреть просто невозможно! Из разряда посмеяться:
Занималась я с ребенком на детском коне. В манеже. В дальнем его конце. А его родители полезли к ближнему от нас входу вокруг манежа через заросли кустов. Треск стоял такой, как будто там медведь ломится, а потом кусты зашатались и в щелочку двери заглянули довольные родители:confused:
Конь, не улетел, конечно, но испугался и выпучился. Я вообщем-то тоже:confused:
 
Да уж. Потом смотришь на видео из Англии, Австралии, Англии, где маленькие дети скачут на пони наравне со взрослыми по пересеченке и понимаешь, почему у них есть конный спорт, а у нас нет.
Ну вырастут такие гламурные дети, потом начнут заниматься выездкой, и это будет кошмар. В конкур они не пойдут, потому что страшно. Потом они станут тренерами и жизнь наладится, потому что они будут учить по правилам ТБ, а не так, как привыкли мы)) о ТБ думай сам если хочешь выжить.
 
Я знаю историю из моего детства, из моей школы, как мама до 10 класса водила мальчика за руку в школу и из школы, оберегала от всего, от друзей, девочек, впечатлений, малейших опасностей итд. В итоге он погиб на месте от упавшей на его голову сосульки с крыши Исторического музея, там узкий тротуар, причем как обычно с рукой в маминой руке... Даже не хочу представлять, что было с его мамой......
Собственно, разговор я начала не о предотвращении несчастных случаев и не о том, как не допустить ни малейшей физической или моральной травмы у ребенка. Я о том, как сильно в среднем поменялось восприятие мира у окружающих людей, пока я занималась другими делами :)) Конечно же, безопаснее находиться в безопасной среде, чем в опасной. Но мое глубокое убеждение - так как абсолютно безопасной среда все равно быть не может, нужно с детства учиться оценивать риски, уметь проявлять осторожность, знать свои силы и свои возможности, иметь мозоль против стрессов и некоторый иммунитет против болезней. Как вот распался Советский Союз - мир с ног на голову встал, и нашим родителям пришлось в этом как-то выплывать, зарабатывая нам же на еду и изобретая где ее достать :)) Мало ли какая непредвиденность - те же родители из кустов полезли, как Рита рассказывает :))) Выживет скорее тот, кто рассчитывает на себя, а не на ТБ. А как научиться рассчитывать на себя, кроме как получая "прививки" отрицательного опыта вместе с положительным? И конечно ошибки могут случаться, в том числе обидные и болезненные.
Это вот как осенью у нас все лошади по мокрой глине ходят аккуратно, а один конь, привезенный из мира специальных грунтов и отсутствия выгула, постоянно себе что-то растягивал, потому что захотелось ему растащить хозяйку - тащил, захотелось на свече вылететь из левады - не отказывал себе. Он не знал, что такое осторожность, в его мире всегда была ТБ :) Надо было видеть его сконфуженную морду, когда он с этой свечи приземлялся, лапы разъезжались, и он смотрел на тебя с видом: "опять я глупость сделал, да?..." :)) Такой большой и неудержимый, а попав впросак тут же искал помощи и наставничества у человека и того же Оззика, который и по глине не скользит, и даже - ооо! - в воду не боится заходить! :)))
 
Ну вырастут такие гламурные дети, потом начнут заниматься выездкой, и это будет кошмар. В конкур они не пойдут, потому что страшно. Потом они станут тренерами и жизнь наладится, потому что они будут учить по правилам ТБ, а не так, как привыкли мы))

Нет, гламурные дети никогда не станут тренерами. Их родители не для того пестовали, учили, оберегали...
Красиво покататься по юношам на готовой лошадке-это да, с удовольствием!
А потом институт, мальчики, карьера, семья... и лошадь продается уже на стадии "институт"...
Я знаю, о чем говорю. Им в жизни уготовано совсем другое, нежели быть тренерами.Да многие из них даже лошадь толком подседлать не смогут.

А мы, хоть и прошли сами совсем другую жизненную школу, учим по правилам ТБ, так как себе дороже потом расхлебывать несчастный случай.
 
Есть хороший на эту тему анекдот, как иностранец приехал в СССР и провалился в неогороженный люк. Его вытащили и он начал ругаться, почему не огородили. А его спрашивают - а вы красный флаг в аэропорту видели? Так вот это распространяется на всю территорию

( Ненавижу ротовирус, и почему-то именно его Димка то и дело приносит из школы. Как у них полкласса заболевает - так и мы потом всей семьей. (Пойти что ль посмотреть, на кого жаловаться и штрафы предъявлять, что не обеспечивают здоровую санитарно-эпидемиологическую обстановку в классе.
Проблема в том, что если хочешь вырастить действительно классного всадника надо идти на риск, выше просто езды по манежу. Поэтому вариант один - покупай свою лошадь и на ней тренируйся.
 
Такой большой и неудержимый, а попав впросак тут же искал помощи и наставничества у человека и того же Оззика, который и по глине не скользит, и даже - ооо! - в воду не боится заходить! :)))
33216285_1685622374878970_243915431872561152_n.jpg


Девчонки из Академии конного спорта на своих конкурных лошадях. Они на этих конях прыгают 140-150.
И в воду не боятся заходить, хотя исключительно по еврогрунтам работают и прыгают...:)
 
Здорово :) Тот конь тоже в итоге всему научился, когда практика появилась. Шишек набил много, но научился.
 
Сверху