Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

алкоголь - жуткое дело, даже в тихого человека вселяется бес и убийство становится возможным. Протрезвев они могу каяться, но обратно не вернешь.
Сочувствую, что пришлось попасть в такую историю.
 
Ох, Насть, я вообще не понимаю, как можно сознательно вгонять себя в полубезумное состояние алкоголем или чем там еще. Сколько существует других, безвредных способов расслабиться и снять стресс. Вот старшая из сестер, мама моей подруги, сама подруга - они живут в той же деревне, у них хозяйство по струнке, две лошади и пони, собаки, кошки, куры, козы, раньше были коровы. Подругина мама в 60 лет впервые села на лошадь! Их сарай - это то, что меня в жизни мотивирует на созидательный труд :))) Какой ровненький заборчик, как перед ним аккуратно пострижена травка, посажены цветочки. Наличие двоих детей абсолютно не мешает вести все это хозяйство, постоянно участвовать в совместных прогулках с друзьями то на велосипедах, то на лодках, то на лыжах, ездить по интересностям в Москве. У подругиной подруги нет денег вызывать коваля ее туристическим лошадям? Моя подруга из-под всего этого приезжает регулярно их расчищать, своих пилит сама. В контактном зоопарке в Лотошино есть запущенная пони - подруга, тогда еще беременная, научила ее давать ноги и стала ее расчищать, попутно пролечив от лишая. Случайно познакомилась с тетенькой, которая живет одна, и ей в силу здоровья трудно убирать квартиру - так они еще и к ней ездят помогать, потому что подумаешь двое детей и огромное хозяйство, тетеньке же слооожно... :)) Горжусь тем, что у меня есть такие друзья! Так радостно общаться с ними, обмениваться историями - это же все делается без охов и ахов, как это невыносимо сложно, а между делом так, с юмором и замечая красоту вокруг! И вторая сестра с совершенно другим подходом к жизни... в той же деревне. Это кошмарно, что ее убили, нет прощения этим людям, но многие алкаши в деревне к настоящему моменту умерли сами, они долго не живут. Я так поняла, что подругина тетя была не такой, как те отец с сыном, она не беспробудно пила, а на нее пару раз в год находило... в прошлый раз, весной, она напилась, упала и сломала себе ребра. Очень страшно, что люди делают такой выбор в жизни....
 
Я так поняла, что подругина тетя была не такой, как те отец с сыном, она не беспробудно пила, а на нее пару раз в год находило... в прошлый раз, весной, она напилась, упала и сломала себе ребра. Очень страшно, что люди делают такой выбор в жизни....
Это такое же заболевание, как диабет. Требует химического вмешательства или работы с психиатром. Но диабет лечат, а алкоголизм - осуждают. Однако и в том и в другом случае организм пытается получить то, чего в нем нет.
 
Ну... алкоголизм изначально - это сознательный выбор. И знаю людей, кто уже потом осознал, что у него начинается проблема, взял на себя ответственность за свою жизнь и поборол привычку заливать проблемы алкоголем. А с диабетом люди рождаются. Не существует объективных причин для того, чтобы вгонять себя в забытье алкоголем, только субъективное неумение брать ответственность, организовывать жизнь, увлекаться, интересоваться, занимать активную жизненную позицию, решать проблемы - в том числе с помощью специалистов. Оправданий - миллион, а реальных объективных причин просто не существует...
UPD Однажды была в компании на дне рождения у подруги, где единственная тема разговоров была о том, как они однажды напились и как потом чудили. И под это дело они тоже естественно пили. Я, которая крепче кефира не пью ничего, пыталась улыбаться этим историям, но просто невыносимо было там сидеть. Жуть жуткая, люди одного возраста собрались вместе (тогда около 20 лет) и просто не могут весело провести вечер, если не вгонят себя специальным средством в особое состояние психики... Хотя может это была компания по интересам - их объединял общий интерес к алкоголю? Блин, какие разные собирались у нас люди на наших конюшенных посиделках, как по-разному мы развлекали себя - все отмечали, как у нас весело и душевно, без капли алкоголя! Стеснительные расслаблялись и вливались в общие занятия, мы весь вечер смеялись, пели песни, играли в игры, незнакомые быстро становились своими. Сейчас на детских днях рождения среди взрослых быстро склеиваются разговоры, тоже можно отлично провести вечер без специальных средств... Никогда не понимала, для чего нужно пьянеть... Правда на меня алкоголь действует не веселяще, а с двух глотков вина у меня начинается страшная тоска и мысли отстают от речи... состояние как после хронического недосыпа где-нибудь в феврале, когда тяжелое небо давит на невыспавшийся мозг... :))
 
Последнее редактирование:
Ну... алкоголизм изначально - это сознательный выбор. И знаю людей, кто уже потом осознал, что у него начинается проблема, взял на себя ответственность за свою жизнь и поборол привычку заливать проблемы алкоголем. А с диабетом люди рождаются. Не существует объективных причин для того, чтобы вгонять себя в забытье алкоголем, только субъективное неумение брать ответственность, организовывать жизнь, увлекаться, интересоваться, занимать активную жизненную позицию, решать проблемы - в том числе с помощью специалистов. Оправданий - миллион, а реальных объективных причин просто не существует...
люди все разные) каждый решает свою проблему по разному.
К сожалению, многие заболевания у нас корректно не лечат, если человеку не повезет и он не найдет в себе силы сам бороться или встретит кого.
 
Я читала статью про алкоголизм, написанную психотерапевтом. Он говорит, что пока человек сам не захочет справиться с алкоголизмом, любое лечение бессмысленно.
 
Я читала статью про алкоголизм, написанную психотерапевтом. Он говорит, что пока человек сам не захочет справиться с алкоголизмом, любое лечение бессмысленно.
Да, но даже если он захочет, ему практически некому помочь. Эта болезнь до сих пор довольно позорная и признаться в ней похоже на то, что признаться, что болен сифилисом там или проказой или еще чем-то.
Ну и люди многие считают, что алкоголь это доступный способ снять стресс, тогда как лекарства, врачи, это все непойми что. Однако если сделать нормальный анализ крови, понять чего человеку не хватает, добавить этих веществ, может и бросать будет гораздо легче.
Если уж любовь - это частично "химия", что же говорить о алко/нарко зависимости.
 
Не, ну все-таки насколько я читала (например, вот тут http://www.naritsyn.ru/alcoholism.htm ), там дело не в восполнении каких-то витаминов и микроэлементов (каких?), а в психике...
Так и психика - это часто нехватка чего-то)) даже причины шизофрении не все врачи трактуют одинаково. Счас появились новые данные в результате изучения повреждений мозга. И кто знает, может найдут лекарство и от этого заболевания? Наследственность, это только слабость в отдельных частях организма, которые подвержены заболеванию.

Поэтому антидепрессанты так сложно подобрать - их много и причин депрессии (химически) много. У кого-то серотонин не вырабатывается, у кого еще что.
А в общем - депрессия одна из самых распространенных болезней, а по прогнозам врачей через десятилетие будет самой часто встречаемой болезнью. И далее она уже тащит за собой те болезни, которые уже лечат - сердечные, нервные, рак и тд.
 
В школе Димкин класс проходил на английском домик на дереве. Решили сделать свой вариант :))
200907_gamak.jpg
 
Ань, у ЛА есть и конные поиски в том числе, и в Москве учения проводят регулярно, если интересно. По поводу криминала, как я понимаю, они работают именно с пропажами, и при обязательном наличии заявления в полицию, если в процессе возникает подозрение, что потеряшка не сам пропал, вероятно полиция дальше не даёт участвовать. У них очень серьёзные алгоритмы поисков и наработки.
 
Так и психика - это часто нехватка чего-то))
Ну да, вполне может быть, что любые наши настроения, склонности, способы решения проблем итд - это все химия. Недостаточная выработка одного и чрезмерная другого могут определять склонность человека реагировать на события так или иначе. Просто помимо химии есть много всего еще. Влияние окружения, например. Там вот в статье говорится, что если семья строит отношения с зависимым не как взрослые с взрослым, а как родители с ребенком, то хоть как его лечи, но он вернется к своей зависимости. Но опять же это субъективная причина, не объективная. Но я не настолько в теме зависимостей, слава богу, жизнь с этим не сталкивала. У меня даже курящих друзей очень мало. Поэтому могу только приводить статьи, которые читала. И как бы если человек алкоголик, и не пытается с этим ничего делать, то и проблемы нет. Проблема есть у окружающих, которые понимают, что он себя вгоняет в могилу и рушит все теплые чувства, которые испытывают к нему близкие, а у него самого нет проблем. Возникают жизненные неурядицы - он их решает таким вот способом, у него все хорошо.

Машк, там вообще непонятно произошло. Лиза Алерт сказали, что с криминалом не работают и что полиция сама прорабатывает варианты и им велела до следующего дня поиски не начинать. А полиция пожала плечами, что ничего такого им не говорила. Мы даже думали позвонить им, пока полиция тут, и всем вместе этот вопрос обсудить. Но вот не пригодилось... :(
С конными поисками у меня временно пока никак, а вот в пешем поиске, я думаю, можно было бы всей семьей поучаствовать, приключение было бы.
 
А у меня после этой истории возникло желание поучаствовать в тренировочных поисках Лизы Алерт, а потом может быть и в настоящих, потому что поиск человека - это очень увлекательно. Особенно если это не связано с алкоголем и криминалом....
У нас есть аналогичный спасательный отряд - "Ангел".
Не так давно участвовала в их промоакции, в ходе которой мы искали Николая Дроздова в Налибокской пуще.:)
Было очень интересно! И тоже бы поучаствовала в реальной поисковой операции. Но серьёзно этим заниматься не смогу, а приходить "баловаться" как-то стеснительно... Ребята имеют другие основные работы, но стали настоящими профи в поиске людей. Очень впечатлила их работа.
 
С диабетом не рождаются. Порой - это результат выбора. Пищи, образа жизни.
Алкоголь тоже. Слаб человек. Даже понимая, куда это его ведёт.
 
Рождаются. И еще как. У меня 2 девочки занимаются-3 и 10 лет.
Диабет.
Другой вопрос-что есть врожденный и приобретенный.Но все равно генетитчески обусловленный.
 
И я знаю пример девчонки, у которой к 7 годам был диабет или даже раньше.
Ань, а мне кажется это как с тушением травы весной. Серьезно этим заниматься и тушить все поля, которые горят, невозможно, но хотя бы что-то сделать можно. Мне кажется, что если понимать как, то можно и краешком поучаствовать в спасательной операции, когда нужны просто лишние единицы людей, чтобы, например, лес прочесывать. Я тоже слабо себе представляю, когда мы могли бы это делать при всей загрузке... но при желании откуда-то время на все берется :)
 
У меня тётя,всю жизнь одевалась в Березке при СССР,пользовалась косметикой Ланком и Лакме,французскими дефицитными духами,крахмалила и синькой подкрашивала тюль,делала раз в неделю генеральную уборку.
А потом,после смерти бабушки(ее мамы) скатилась,спилась,квартира превратилась в бомжатник с выбитыми стёклами и пр.
Всякое бывает.
Но бывает и наоборот.Реже,правда...
 
Жуть какая, Ларис :( У меня тоже перед глазами пример мамы с сыном, у которых лет 7 назад умерла бабушка, и до сих пор мама ее постоянно вспоминает так, будто это произошло только что, и без нее она совершенно потерянная. И их квартира выглядит как жилье человека, для которого основное сейчас - его горе по умершей, затмевающее все остальное. Ужасно это все...
 
Но я не настолько в теме зависимостей, слава богу, жизнь с этим не сталкивала. У
Я не курю, не пью и тцр, но, думаю, находясь на этом форуме, мы все имеем отношение к иппозависимым людям) Любая страсть - это зависимость. Мы не можем без чего-то. Кто-то без лекарств, кто-то от стимулирующих средств, куда можно отнести и лошадей и алкоголь и азартные игры))

У меня тётя,всю жизнь одевалась в Березке при СССР,пользовалась косметикой Ланком и Лакме,французскими дефицитными духами,крахмалила и синькой подкрашивала тюль,делала раз в неделю генеральную уборку.
А потом,после смерти бабушки(ее мамы) скатилась,спилась,квартира превратилась в бомжатник с выбитыми стёклами и пр.
Всякое бывает.
Но бывает и наоборот.Реже,правда...

Ну вот она заболела. Это ярко выраженная депрессия вызванная потерей близкого человека. Если бы ее пролечили в клинике, то этого бы могло не случиться скорей всего. А сама не справилась. К сожалению.
 
Да, это точно, мы тут все зависимые :)) Мы зависимы от нашего хобби, от наших чувств к близким - людям и животным... Я вот как раз и говорю, что кроме алкоголя есть куча других способов расслабляться, веселиться и испытывать сильные эмоции - не вредящих жизни. Когда-то давно знакомые удивились, как можно совсем не пить, а недавно моей маме задали такой же вопрос: "Как же вы тогда расслабляетесь?". Т.е. раз они этот вопрос задают, у них других способов нет?
 
Сверху