Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Такой позитив от фотографий!!! Я обулыбалась вся!!:)
Представляю сколько позитивной энергии вы получили в реальности!!!
Просто удивительно, как Оззи и Яна друг другу подошли, даже внешне!!
Как здорово, что все сложилось!!:)
 
Как здорово! Очень рада!
Яна хитрюша) общество мальчиков, да ещё таких защитников, куда интереснее)
Оззи просто реально растаял)
 
Как здорово! Просто восторг на фотографиях и сплошное умиление! И мексиканские страсти!
http://data15.i.gallery.ru/albums/gallery/407201-76d26-115660533-m750x740-u6002f.jpg
Очень интересно, что Януся никак не могла подружится ни с кем в Покрове, а тут сразу нашла с Оззиком общий язык. А Оззик-то, галантность сама! Они видимо ждали друг друга, вот бывает же так! Поэтому маленькая лошадка и не стала ни с кем дружить на прежнем месте. Она явно знала!
 
Вот знаете, меня лошади уже сколько раз огорошивали - полное ощущение, что у них есть выход в интернет, и они читают все, что мы пишем!
Януся в Покрове подружилась с Дебалью, взрослой вороной кобылой, которая гуляла одна. А табуна почему-то испугалась. Может быть, если бы у нее был там покровитель, как Дядя Оззи, она бы посмелее себя вела.

Сегодня мы не утерпели и поехали на конюшню опять :) Да и хотелось удостовериться, что наши кони друг друга не переубивали ;-) Нет, все были целы и невредимы и даже не валялись :)
Оззик за ночь заметно похорошел. Откуда что берется? В принципе да, он всегда такой был, что найдешь удачное упражнение, и уже к следующему разу у него что-нибудь выпуклилось. А тут у него разработались все мышцы жеребцового гарцевания! Вокруг холочки было все такое заполненное, хотя эта область у него очень трудно заполняется, спинища, шеяка, а гонору... :))) И то занимался своими делами, то проверял как там маленькая принцесса в соседнем деннике.
Принцесса тем временем принимала гостей, поклонников и фотокорреспондентов. Сегодня на конюшне было полно народа, и почти все зашли познакомиться с малышкой и потискать ее, зарыться в пушистую шерстку и отметить насколько она ручная и открытая! :) Пока я рассказывала посетителям сколько ей, какой она породы, откуда приехала и почему дончачка и соловая, Пушистик уплетала сено своим крохотным ротиком. В кормушке лежали остатки утреннего жмыха, который в нас лепешками, и для ротика оказался великоват. Но когда Максим налил туда воды, жмых разбух, и Януся его с аппетитом стрескала. Оззик его ест как есть и еще просит!
Решили сначала погонять, а потом погулять. Попробовала Дядю Оззи на зада забинтовать с ватниками. Я бы сказала, что эффекта прктически не увидела. Завтра попробую без бинтов, сравню.
Мы решили попробовать запустить в манеж обоих и взболтать :) Точнее, Оззика именно поработать - 10 шаг, 10 рысь, 5 шаг и 10 или 15 рысь, а Янусе иногда предлагать пробежаться, но в целом оставить выбор где быть и что делать за ней. Оззика я на шагу удержала 5 минут вместо 10, потом решила выковырять Янусю из угла, где она стояла и делала глазки и бровки Максиму и его маме, пришедшей в гости потискать пушистую малышку :) Януся была согласна, что это лучшее решение на сегодня - чтобы она просто стояла, а ее гладили и целовали :)) А тут я с бичом. От бича уходить Януся умеет, или от взмахов, или в крайнем случае от легкого касания по попе. Но вместо шага она припустила галопом поперек манежа, подскочила к Оззику, тот тоже побежал... а без корды, по которой можно пустить волну, как его остановишь... только уговаривать, разворачивать, переключать... Но Оззи уже раздухарился! Раздул капюшон, лебедем выгнул шею, затрубил носом и полетел над манежем такой красивущей рысью!!! Менял направление, храпел, в другую сторону гарцевал и летел по воздуху... просто глаз не отвести! И ни тени даже аритмии! Правда только в первые минут 7. Потом сдулся и зажаловался. Но после шага опять ровнее побежал.
Януся пробежалась по прямой, потом подорвала галопом наискось, очень удивилась, что скоро настанет стена, попыталась вписаться в поворот, но вместо этого шлепнулась на бок на мягкую подушку из перетертой щепы :)) Подумала немного, пробежалась аккуратно и по кругу, как Дядя Оззи, а потом ушла к людям гладиться. Не могу точно сказать, сколько она пробежала. Манеж у нас 18х24, она то подрывала поперек, то делала кружочек или два рысью, то несколько темпов пробегалась галопом... но я увидела, что она запыхалась, крохотные ноздри расширились. Интересно, это потому что она уже полтора месяца в леваде то просто стоит, то чуточку ходит, но не бегает? Или в шубе физкультурой не занимаются?
В общем я гоняла в основном Оззика, а Яной плотно занялась на шагу. Объяснила, что я хочу не просто выгнать ее из угла, а чтобы она потом продолжала движение. Удобно еще было, что они бегали вместе с Оззиком, которому пальцем покажи направление и словами скажи каким аллюром бежать - и он будет честно так и двигаться, пока кнопку выкл не нажмешь :))) Яна могла на него смотреть, если что-то было непонятно. С ним рядом идти она не пыталась, у нас с ней шел диалог, и иногда я через плечо напоминала Оззику куда и как двигаться.
Януся разобралась с тем, что человек может попросить ходить вокруг него активным шагом и научилась менять направление. По кружочку пару раз попросила рысь и дала перейти на шаг только на середине стенки, не около людей. Януся в своем пуховике даже... не скажу, что подпотела, но чувствовалось, что она не сухая. В целом, мне понравилось заниматься с ними обоими! Если команды Янусю не касаются, она отходит в уголок, не мешая нам. Если встает на пути, Оззи ее обходит или подталкивает вперед. Один раз сделала глупость, упала - так после этого бегала только аккуратно и по кругу, не спрямляя через центр.
Потом мы пошли погулять на Брод и немного попасти коней по последней травке. Лошади шли параллельными курсами, вообще не пытаясь общаться. В речку Оззи зашел с удовольствием, попил, покопал воду и остаовился у сухой прибрежной травы, стал ее с аппетитом уплетать. Януся с сомнением подошла к воде, но даже краешком копытца наступить отказалась.
По дороге обратно мы их попасли немного и закинули в леваду к Красавчику. Встретились они так, будто всю жизнь гуляли вместе. Мы с Максимом сходили на конюшню и привезли им 2 тюка сена, так как изтравы остался один мох. Когда мы выложили тюки в кормушки, кони стояли в дальнем углу. Януся дремала, поджав ножку, а Оззи стоял над ней как мама, иногда аккуратно целовал в спинку, а в основном крысами отгонял Красавчика. Хотя сегодня ему было разрешено стоять почти вплотную к Оззиной принцессе!
Я подошла - как обычно, мне навстречу двинулся Красавчик: "Привет, что ты хотела сделать в моем табуне? Кто из нас тебе нужен?". Оззик гоняет его от леди, но встречать выходит именно Красавчик. Я погладила его немного, а потом забрала Оззика и поставила к кормушке. Януся тоже побрела следом. Оззик сначала был не против, что Яна тоже поест, скромно и с уголка, это Красавчику он говорил такое, что при жеребятах не говорится... :))) А потом под раздачу попала и Яна, Оззи парой крыс ее выгнал. Я отвела ее ко второй кормушке, и пока мальчики там со стрррашшшшными рожами ели сено, мы стояли своим женским обществом у женской кормушки, и Яна спокойно и с удовольствием ела :) А потом Красавчик прогнал Оззика, а тот отогнал Янусю от второй кормушки. Я взяла часть сена и положила просто на землю, таа у Яны появилась возможность пополдничать :)
Но мы сильно удивились. То спи, я буду охранять твой покой, а то прочь от моей еды! Можно подумать, что он это сено сам выследил, поймал и загрыз!

Кстати, еще сегодня дали Яне глистогон с ивермектином и измерили ее рост и вес. Вес - примерно 200 кг, а рост в полгодика 125 :)
 
Обработала фотки :)

150547_galop.jpg


Оззик под впечатлением :)) Летит над землей и извергает пламя из ноздрей!
150559_ozzy_drakon.jpg


153324_shag.jpg


Напоминаю Оззику, чтобы шагал.
153359_ozzy_idi.jpg


153404_rys.jpg


Разворот. Оззик носом ко мне, Януся пока так, прячась в стенку :))
153432_razvorot.jpg


160720_ozzy_bereg.jpg


Там у Оззика будто куска головы не хватает - это Красавчик :)))) Жаль, не видно натянутых выражений морд "худой мир лучше доброй войны" :)))
171452_est_seno.jpg
 
Да, мы сегодня так и хотим сделать. Но тут еще политический вопрос. Это сейчас они просто накинулись на сено и стали есть. А когда уже станет привычным, что в леваде есть сено, то начинается: "Оззи! Друг!! Я так тебя ждал!! Все глаза проглядел!!! Только сено мое не трожь. И вон в той кормушке тоже мое!":))) Обычно Красавчик по нескольку кругов гоняет Оззика от обеих кормушек, потом разрешает поесть из дальней. потом она ему самому страшно нужна, Оззик идет в ближнюю, они несколько раз меняются, и в итоге едят из одной :))) Но кормушек, конечно, должно быть как минимум по количеству лошадей.
 
Моцион))) Мои так же двигаются. Причем первый подвинул второго, второй третьего, …, пятый шестого, и к тому моменту первому опять надоело есть, откуда он там ел :) Зато движение. Логично тогда подальше расставлять ящики, больше находят.
 
А наши, наоборот, сколько бы мы им ни ставили кормушек, сталпливались вчетвером у одной, когда ее доедали, переходили толпой к следующей :)). Никакой движухи :)))
 
Спасибо, Наташ :)

Катьк, да, я помню чудесную фотку, где в одном ящике торчат 4 головы :)) И всем привожу в пример, что даже правильно организованная активная левада не всегда побуждает лошадей двигаться, они хитрее нас :))
 
Да, манеж здорово спасает! Раньше отсыпали и утаптывали навозку - тоже было отлично. А совсем раньше просто навозное кольцо, которое потом быстро уходило в землю.

Сегодня выяснилось, что Януся начала справляться с лепешками жмыха, которые вчера оставляла, придумала как их есть. Снова приходили соконюшенники и гости потискать малышку, на третьей гостье она уже прижимала ушки и даже щелкнула зубками в ее сторону! У нее в планах было доесть сено, а не заниматься связями с общественностью. Но когда ты маленькая очаровательная кукла-лошадь, другого выхода у тебя просто нет, кроме как принимать восторги и дары от посетителей и подставлять пушистые бока для того, чтобы в них с умилением зарывались :)) Я раз 5 вчера и раза 3 сегодня объясняла, почему мой дончак соловый :))) Вспомнила, я же пока не вышла замуж, еще всем объясняла, не родственница ли я Андрея Макаревича! :)) Меня об этом не спрашивали только Ольга М (которая сама Макаревич) и Катя Друзь :)))) Было смешно, как мы с Катькой переезжали из Дадмала и сообщали Варнавскому свои ФИО. У Катьки он спросил, не родственница ли она, а когда еще и я назвала свою фамилию... :))))
Погоняла их в манеже, пока Максим расчищал двух коней. Оззик сегодня бегал хуже, 2 рыси по 7 мы сделали. Януся наоборот была активнее, вместо рыси подрывала веселым галопом, даже шейкой один раз помотала! :)) На этот раз хорошо успевала оттормозиться до стен. Шагом по-взрослому - активным, непрерывным и со сменой направления опять минуты 3 походили. Януся резала круг, прилежно вышагивая, но по произвольным кривым. Я не возражала, просила просто не останавливаться и двигаться активно.
Потом взяла коней на чомбур и корду и повела сначала в конюшню ставить бич, а потом в поле пастись. По дороге мы еще вернулись кое-что сказать Максиму и еще Дядя Оззи попить попросил, я наклоняла ему бочку, чтобы достал до воды. Конструкция из 2 лошадей на веревочках рулилась идеально! Самым сложным было если я их выстраивала одного за другим, отдавать Оззику достаточно корды, чтобы он мог пропустить Яну. В первый раз я не рассчитала, и услышала за спиной кряхтение - Оззик как мог вытягивал шею, а ноги отставлял назад, чтобы обогнуть свою маленькую принцессу :))) Извинилась, исправилась.
Над полями висел красивущий туман, как в Лондоне! Максим нас пофоткал, покажу потом. Запихали коней в леваду, мерина тут же закружили вокруг кормушек, выясняя, кто не будет оттуда есть ни за что и никогда. Мы же с Януськой ушли к кучке сена в стороне от статусных кормушек, и малышка с удовольствием поела :)) Потом пошла и присоседилась к Красавчику, он позволил ей поесть рядом с ним. Пошла и к Оззику, но тот ее крысами послал и даже изобразил кусь рядом с ее пушистым бочком, не коснувшись. Ч напомнила ему известное выражение, что кто девушку кормит, тот ее и танцует :))) И что если он и дальше будет так себя вести, Красавчик тоже вполне готов о ней заботиться и опекать!
Уходили мы на том, что мальчики ели, а Януся задумчиво смотрела вдаль. Вообще она очень созерцательная!
 
Поздравляю с воссоединением семьи!:)
Очень здорово, что Оззи так хорошо воспринял Яну!

Скажи, а хозяйка Красавчика не была против Яны? Всё таки на её коня теперь Оззи негодует:rolleyes: Или такую реакцию было сложно предугадать?
 
Катьк, и спасибо тебе на этом :)))
Ань, она присутствовала при стабунивании и все видела. Нам было главное, что мальчики не дерутся. Что кто-то обидит Яну даже речи не шло, они оба галантные кавалеры :)) У нас вообще не так много желающих стабунивать коней, и у Красавчика был бы вариант только отселиться в отдельную леваду, если бы что-то пошло не так. Так что всех очень устоило, что вся драка за даму сердца произошла на ушах и взглядах :))

Кстати, давайте тут задам вопрос. У меня есть 2 противоположных мнения, почему жеребята могут расти скачками, и кости могут обогнать сухожилия. По одному варианту - от переизбытка кальция, по другому - от переизбытка калорий, в частности овса, и якобы еще и чипы могут от этого образовываться. Кто что читал и у кого какой практический опыт?
Я вот помню, что в одно лето лет в 7 выросла на 10 см при приблизительно том же питании, т.е. возможно, что увеличение роста не напрямую зависит от того, что в организм вкормили :))

(А вообще я поняла, что вопрос как правильно выращивать жеребенка сродни вопросу как правильно расчищать, как правильно работать лошадь и как правильно жить самой :))) Сколько людей, столько и мнений)
 
Последнее редактирование:
Моё сугубо личное мнение, что если даже не кормить, жеребенок будет расти и тоже скачками, а не равномерно. А реальное наблюдение, что скачки роста происходят сезонно от прибавления солнца и появления разнообразного питания, то бишь, с весны по конец лета. А дальше, накопленный жир берется для дальнейшего роста и вот мой жеребенок к началу осени откровенно разжирел, а к концу вытянулся вверх, холка догнала зад. Кормление лучше всего держать равномерным и смотреть по телу. Если кажется, что худоват, то добавить надо, ибо нужно и греться жиром и расти из чего-то. Овес я даю понемногу (около 400-500г в сутки в несколько кормлений), эффект достигается быстрее.
Видела пример перекорма жеребенка овсом - ему давали 6кг в сутки в 3 кормления и не пускали совсем гулять (потому что он отрывает себе конечности) и я удивилась, когда узнала, что ему 2 года, а не 3 - он был крупнее взрослых лошадей, стоящих рядом. И у него были оторваны сухожилия в месте их крепления (при стоянии в деннике) и это скорее всего от роста костей. Про его психику и поведение можно не рассказывать?))..
 
Сверху