Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

У меня Мара растет без овса, совсем.
Сено вволю, мивикол, втм с жмыхами (500-600гр в день). Веселая, активная, в рост весной сильно дала.
До 1,5 лет в табуне на выпасе ела овёс, довольно много, последствия теперь на передах есть. :(
 
У нас не получится особо.
Очень даже получится.:) У наших местных конезаводов годами получается.:rolleyes: Нет там никаких подкормок. Сено и овес, ещё бывает солома. Сено не вволю.
Лошади вырастают развитыми по норме, высокие. Да, явно чего-то недополучают, имеют меньший запас прочности, чем сверстник, который питался очень сбалансированно.
Поэтому эти граммы белка и прочего - это нюансы. Хорошие нюансы. Но вырасти - вырастут. И вполне нормальными)
 
Ань, я так понимаю, что на конзаводах еще и селекция, там заведомо не проблемные родители, поэтому у жеребят хотя бы из-за этого запас прочности. В нашем случае, кстати, тоже - заводские родители. Ну и я не стремлюсь вырастить малышку максимально правильно, как только возможно, мне бы просто знать чего избегать и растить ее достаточно правильно при имеющихся обстоятельствах и ее особенностях.

Кать, а много овса - это сколько в кг, не знаешь? У Мары чипы? Я помню у нее было окостенение мякишных хрящей, а что еще не помню...
 
на конзаводах еще и селекция, там заведомо не проблемные родители, поэтому у жеребят хотя бы из-за этого запас прочности
Не думаю, что в этом дело)
Если оглянуться, то окажется, что большинство лошадей, которым 15-20+ лет и которые росли в эпоху, когда не было столько информации, интернета, возможностей, выросли просто на сене и овсе. Но не рахиты же они поголовно?)

Прошу понять меня правильно - я за подкормки, тщательный подход и это всё. Но
я не стремлюсь вырастить малышку максимально правильно, как только возможно, мне бы просто знать чего избегать и растить ее достаточно правильно при имеющихся обстоятельствах и ее особенностях.
Вот я тоже) Иначе руки опустятся, а нервный тик появится) Хочется знать скорее правильные тенденции, чем реально просчитывать каждый грамм белка в рационе.
 
Не, ну про каждый грамм вроде речи и не идет? Изначально вопрос возник потому, что мне одна из тех, чье мнение я уважаю, рекомендовала давать Кальформин в 4 раза меньше указанного на банке количества.
 
Нууу....
есть глубокое подозрение, перерастающее в уверенность, что в норме сено по югу России даже, отличается от сена в МО. И, без обид, я наблюдала сено в конкретной конюшне. Это не сено для выращивания молодняка. Сено для выращивания молодняка должно быть супер качественным, содержать высокие уровни белка и калорий. Такое я практически не вижу по конюшням в МО. Хорошо, если не вейник, хорошо, если не пахнет грибами. Но часто и взрослым коням не хватает белка и калорий из сена, даже хоббикам. Что говорить о растущих.

Так то, в теории, выпас длительный по времени года, хорошее сено и адекватные уровни овса могут быть вполне нормальным вариантом выращивания, так то) когда матка с апреля по октябрь включительно на выпасах, а остальное время калорийное сено.

Хотя, надо сказать, вижу в массе своей на фотографиях не приятных годовичков и младше. Худоватых, узких. Редко вижу приятных.
Да, конечно и из такого рано или поздно вырасти лошадь. И даже будет высокой. Вопрос на сколько здоровой...
 
и вообще информацию на этот счет
Если и вообще, то сильного перебора по кальцию молодняку тоже не надо. А кальция есть большие варианты что они получают достаточно или очень близко к достаточно. У нас довольно много обычно кальция в сене как раз. То есть если есть перекосы от других кормов, оно логично. Если их нет, то я бы не увлекалась.
А вообще мой алгоритм подбора рациона был бы такой.
Прикинуть сено в килограммах в день. Посчитать, сколько в нем плюс-минус километр хотя бы белка.
Добавить какой-то источник разнообразного белка (люцерна или микс жмыхов Дарвинн или что-то в этом роде). Посчитать, чтобы это все вместе давало количество белка в день в диапазоне 1,5-2 минимальные нормы по весу.
Добавить льняное масло 50 мл или молотый лен 100 граммов в день.
Добавить подкормку с медью, цинком, витамином е. Хотя бы примерно прикинуть, сколько может быть макроминералов, и добить их до уверенной 1,2 нормы, если вдруг мало.
Дальше посмотреть, сколько это все встанет в калориях, и если калорий недостаточно, уже думать, а не надо ли зерно или дополнительные жиры. Но не исключено, что когда ты обеспечишь ей белок, калории уже будут. Ну и на лошадь смотреть, может, она откажется быть активной без зерна, например.
что это за стратегии кормления на быстрый и плавный рост? Мы хотим плавный
По калорийности, калории в достаточном количестве, слегка придерживаемые на момент скачка роста, либо с заведомым превышением калорийности. В итоге лошадь в любом случае выходит на свой взрослый рост, просто случается это либо за 2, либо за 3 - 3,5 года. Повышенная калорийность питания реально ускоряет рост во времени (хотя не увеличивает итоговый), судя по тому, какие результаты у изучения этого вопроса есть.
Очень даже получится
Хм
Лошади вырастают развитыми по норме, высокие. Да, явно чего-то недополучают
Так это ж вроде и значит что не получилось?
Если оглянуться, то окажется, что большинство лошадей, которым 15-20+ лет и которые росли в эпоху, когда не было столько информации, интернета, возможностей, выросли просто на сене и овсе. Но не рахиты же они поголовно?)
Они до кучи выросли еще в условиях много много много движения (редко кому сейчас так везет), другие агротехнологии (сено заготавливали много грамотней и было оно, судя по справочникам, получше теперешнего), дальше работа, что тоже влияет. И более все ж жесткий отбор по здоровью у родителей.
И многих из тех, кому 15-20, обнять и плакать, и ломать голову, оно такое больное кривое косое, потому что гены такие и это жестокая выбраковка по идее, или это просто потому что жить лошадь должна была нормально, а не вот так.
Иначе руки опустятся, а нервный тик появится)
Почему? Вроде там ничего сложного ж)))
подозрение, перерастающее в уверенность, что в норме сено по югу России даже, отличается от сена в МО
Вот да, кстати, каждый раз, когда я вижу сено с Югов, у меня тоже подозрение перерастает космическими темпами. Никогда не видела у нас настолько хорошего, как в Ростове или Курске или Краснодаре...
 
Анют, ну вот это вот "скачки роста, чипы, отставание связок от костей, рахиты и пр." - это все ж разные вещи-то. Кмк, скачки роста - могут зависеть и от сезонности, и от кучи других факторов. У меня Капа, к примеру, где-то в год резкий скачок выдала после глистогона. Но это еще и весна была, канеш. А вот Белка вообще без скачков росла, как-то прям очень равномерно. Хотя питалась... гм... что в Аванпосте, не глядя, сыпали по полведра овса "она ж такая маааленькая,пусть кушает!", что Галка в Шевардино кормила 6х6 "Они ж растут, поэтому я всех жеребят кормлю как взрослых". И вот что бы там ни говорили про вред быстрых углеводов для жеребят - Белочка пока недообследована на эту тему :) Хотя не исключаю, что она вся в чипах и артрозах... Потому что да, связь избытка быстрых углеводов у жеребят и проблем с ОДА уже неоднократно доказана. Поэтому: овес - это последнее, чем бы я стала кормить жеребенка.
Также доказана связь несбалансированных минералов, особенно нехватки микроэлементов, и проблем с ОДА, в том числе и чипов, и остеохондрозов и пр.

Т.е., чтобы нормально расти, жеребенку нужен не кальций и крахмал, а сбалансированные минералы и белок. Потому что жеребенок строит ткани - они строятся из белка. Причем количество белка на, условно, 100 калорий еды жеребенку нужно прилично больше, чем взрослому. Поэтому жеребенку не подойдет та же еда, что и взрослому, с перерасчетом по весу. Калорий при этом, конечно, тоже должно быть достаточно, иначе белок пойдет не на строительство, а в энергию. Но к тому моменту, как ты наберешь нужное количество белка, калории наберутся сами.
Глобальный источник фосфора: сено. Равно как и кальция. Но реальное соотношение... а вот не угадаешь. Поэтому, я бы балансировала остальные корма. Например, если даешь люцерновую ВТМ - в ней кальция прилично больше, чем фосфора, поэтому добавляем что-то фосфоро-содержащее, например отруби или жмыхи. Это уже в зависимости от того, надо тебе добирать белок или нет. Потому что в жмыхах много белка, а в отрубях - не очень.
Ну и движение (свободное) - это вообще чуть ли не самое важное. Но вот к сожалению
Жеребята ж активные, если у них все ок, вряд ли они, как взрослые, застынут памятником у кормушки.
кобылки запросто могут, если их не шевелить :)) Это жеребчики как правило скочут как сумасшедшие целый день, если их хотя бы два :))
А, к примеру, сухожилия и связки укрепляются движением, причем только пока растут. Т.е. лет до 2-3. А дальше - только детеорируют, быстрее или медленнее. Причем, опять же судя по исследованиям, у жеребят, которые круглосуточно проводят на выпасе, они укрепляются лучше, чем у жеребят, поставленных в конюшню и имеющих полчаса-час принудительного движения в день. Потому что все эти безумные жеребячьи игрища на свободе ты работой никак не смоделируешь. Но при отсутствии выпаса и свободного движения, принудительное движение лучше, чем ничего.
 
Спасибо, девушки, очень интересно :) Получается, что сейчас у нее в рационе как раз есть все, что надо - если исходить из балансирования в принципе, не сдавая на анализ конкретные партии кормов. И в плане движения - безумных жеребячьих игрищ на пастбище не вышло, зато здесь есть шилопопый Красавчик, который двигает всех. Ну и мы здесь чаще можем участвовать. Я пока еще не видела, чтобы мелкая играла даже на подначке. Бегает очень серьезно, из точки А в точку Б. Посмотрим, может тут с обожающими ее дедами оттает и начнет играть? Деды-то и сами меж собой постоянно играют.
Но с Кальформином, получается, вопрос открытый. Если кальция и так в сене много, то выходит, что специально дополнять им рацион не нужно? А вот наши клиенты именно мелом дополняют сено, овес и отруби и получают отличнейших жеребят. Или организм не возьмет лишний кальций? Мы тогда спрашивали их чем кормят, но я теперь думаю, может они еще жмых дают, может у меня просто из головы вылетело...
 
Последнее редактирование:
получают отличнейших жеребят
В чем это выражается?


По мне, понятие отличнейший жеребёнок включает нехилую временную проверку работоспособности. Ну то есть, я регулярно наблюдаю коней, рассыпающихся потихоньку после 10 лет. Тут дёрнул, там дернул, тут артроз обострился(ну только главное это замечать, так как вижу как эти же кони, кого я считаю аритмящими и хромающими, по мнению владельца здоровые), подкашливать начал, гастрит развился и тд.
Ну и нагрузка хотя бы от уровня Юношей. Если всю жизнь работать условно в хобби - половину проблем и реально можно не заметить.

Ну то есть разница в выращивании в маленькой леваде и на большом выпасе, она явная. Сухожилия, суставы, мышцы отличаются. А вот вариант выпас+нормальное сено+овёс или выпас+нормальное сено+витаминно-минеральный балансер+белковая добавка к рациону- не вот прям внешне отличить. Если в обоих случаях выпаса много и бегают они много. Минералы вообще не вот прям визуально заметны в рационе, по сравнению с калориями, белком и движением.

Собственно поэтому я опираюсь на исследования по кормлению и не ставлю эксперименты сама) то, что получается по кормлению, согласованное с исследованиями- мне нравится. Что будет по работоспособности- посмотрим. Родители моих коней сильно отличаются внешне не в лучшую сторону от детей. Да и по здоровью есть вопросы. Но мне ещё минимум лет 5-6. Потому что до 10 лет даже мои взрослые не сыпались особо.
 
Ну вот из того, что ты сказала, у них нехрененный выпас и много движения точно есть. Продают они их молодыми, и я не знаю дальнейшую их судьбу. И что в судьбе повлияло на их здоровье. Когда у тебя кони с жеребенка в твоих руках, ты полностью контролируешь их рацион и моцион, то можешь делать выводы. А если молодая, правильно выращенная лошадь попадет в форсированный тренинг, ей отрастят зацепы и подкуют для верности, или поселят в конюшню с грибком и будут кормить вейником с плесенью... забудется все правильное выращивание. Никто умышленно не желает лошадям зла, но многие испытывают их организм на прочность, в основном не понимая этого.
 
Никто умышленно не желает лошадям зла, но многие испытывают их организм на прочность, в основном не понимая этого.
Это к сожалению, да.
В теории, хорошо выращенная лошадь должна дольше терпеть подобные пассивные издевательства над ней.
Но это хотя б до 3х лет чтобы росли правильно. Если продавать до года, то шансы испортить жеребят новым владельцем огромны.
 
Мел к овсу и отрубям надо. Мел к чуть овса, люцерне - не факт. Вероятней нет.
 
Вчера я быстренько, по-деловому отгоняла коней, у нас было на это всего полчасика. Януся как обычно была мечтательно-поэтичной, стояла у открытых ворот, наблюдала за миром вокруг и подбирала рифмы. И тут я со своей физкультурой. Оззик бегал лучше, а когда присоединялась Яна, так особенно хорошо! Интересно наблюдать как они общаются. Януся периодически делает что-то невежливое, не понимая этого. Со мной тоже так было. Например, раглядывает лошадей в левадах и делает шаг в их сторону, сгребая меня плечом. Но не бесцеремонно, а будто бы рассеянно. Когда я поднимаю руки и даю отпор, она тут же мягко уступает с видом: "ой, прости, что-то я не то сделала, да?". Оззику она перебегала дорогу и подрезала, за что получала злые уши и щипки воздуха в полуметре от нее. Оззик не обижался, но очень твердо обозначал "куууда поперед батьки!!" - и Януся тут же поджав хвост и вжав голову в плечи отступала.
Занятие мы закончили, когда Оззик стал бегать без энтузиазма. Я старалась и Януську тоже время от времени заставлять бегать кружочек-два, и если поначалу Оззик так и продолжал двигаться сам с собой, то под конец, пока я выковыривала Яну из углов, останавливался поодаль и с любопытством за нами наблюдал. "Оззи, рысь!" - руководила я. "Да-да" - невозмутимо отвечал конь, продолжая стоять :))) Я переключалась на коня, двигала его, но рысь уже была тусклой, безрадостной, и в итоге я решила, что, видимо, больной лапе на сегодня хватит. Прицепила на чомбур Яну, пошла к коню: "Оззик, пойдем пошагаем и попасемся"... а он раздул капюшон и погарцевал от нас по манежу прочь: "ооо, сначала поймай меня!!" ... ээээ....:eek: Мне пришлось отпустить Януську и еще походить за ним, прежде чем наш хроменький дед дал снбя поймать!
Потом пошли на улицу шагать и пастись. Я услышала как заорала сигнализация, похожая на нашу, пошли проведать еще одного деда. На этот раз все-таки вела коней одной рукой и разворачивала легче. Вышли через узкий проход, поставили в конюшню бич, развернулись, обошли конюшню, пришли на парковку, подождали, пока я договариваюсь с машиной (похоже, что орал не он), осадили, развернулись и пошли на склон, где у нас раньше была левада. Оззик-то всегда в таких ситуациях сам подстраивался под движения человека, а теперь этому учится и Януся, причем чтобы еще и с Оззиком не сталкиваться. Единственно, она почему-то бывает очень тугоподвижной. За собой ее приходится тащить, разворачивается спокойно и сразу, но как баржа :))) Будто у мннч не жеребенок, а взрослый тяж.
Кстати, глистогон попал в цель, и из Януси полезло... просто адрес массовой регистрации!! Может хоть пузо подтянется...
Пока мы занимались, Максим смастерил Яне кормушку. От звука шуруповерта Оззик спрятался носом в дальний угол, а наша военная единорожка невозмутимо продолжила есть сено, иногда выглядывая из денника, чтобы полюбопытствовать :)) Ящик получился низким и квадратным, потому что только такие были щиты в Мерлене. Мы прикрутили к нему снизу бруски, чтобы вода свободно могла стекать под ним. Поставили в леваду, положили туда сено из прошлой партии, хорошее, и постояли с Яной, чтобы мужики ее не прогнали. Те походили вокруг и распредилились по остальным кормушкам. Когда мы уезжали, они так и стояли.
Кстати, Януська метет сено только в путь! Я даже думала, что ей изначально меньше кладут, но нет.
 
Сегодня мы решили не упустить солнечный денек и пофоткать наших лошадок :) Приезжаем и идем в леваду, Оззик ест из отдельной кормушки, а Красавчик любезно угощает Яну из своей! А когда мы прицепили на чомбур Оззика и пошли за Яной, Красавчик стал нервно ходить и делать жесты Яне, мол, все, мы уходим отсюда! а вы (то есть мы), если вам так нужна лошадка, можете уводить вон того, номинально белого. Нам пришлось отгонять Красавчика, иначе он и сам ходил, и Яне не давал подходить к нам! Может быть, для Оззика сейчас слишком жестко вокруг все смерзлось, чтобы качать права на девушку, но он делал вид, будто все это его не касается.
Отвели наших лошадок чиститься. Максим соскребал с Оззика глину скребком на длинной палке, таким, которым моют окна, но без резиновой пластинки. У Януси было мало грязи на шубке, но я все равно решила очистить ее с кондеем, чтобы лучше все отошло и причесалось. Промелькнула мысль, а вдруг она боится прыскалок? А потом вторая: а вдруг она не умеет стоять на развязке? На один чомбур я ее условно привязывала, но это она будет ходить туда-сюда, а если пристегнуть ее с двух сторон? Да ничего не будет, Яна наоборот успокоилась и замерла. Я попробовала незаметненько пшикнуть ей на бок... потом на спинку... потом на гривку, на хвостик, на ножки, даже на шею за ушами... Она никакого внимания на это не обратила!
407201-f5a80-115736687-m750x740-udb435.jpg


Я помню как раньше что-нибудь освоим новое с Халлочкой или с Оззи - и я об этом спешила написать статью на Старый Друг, в раздел Примеры. Если я заведу раздел про Яну, он будет самым лаконичным. Как приучить лошадь давать ноги? Берем, крючкуем и расчищаем. Как приучить лошадь к пшикалкам? Берем и пшикаем. Интересно, заездка у нас будет такой же? :))
Потом поставила ее в денник в ожидании пока Максим закончит с Оззиком. Януся тут же принялась пить. Когда она закончила, я вспомнила, что не покрючковала ее. Взяла крючок, взяла ножки и все по очереди покрючковала. Яна даже не раскачивалась, ловя равновесие. Давала ножки как взрослая лошадь, на полной свободе.
Пошли гулять :) Пушистик ест свою самую любимую травку :)
407201-a6c7c-115736661-m750x740-ue3f8a.jpg


407201-a4691-115736662-m750x740-ua3d04.jpg


407201-d219e-115736663-m750x740-ue8dee.jpg


407201-8fb8a-115736664-m750x740-u5ed0b.jpg


407201-c4118-115736665-m750x740-ud5e41.jpg


407201-c4118-115736665-m750x740-ud5e41.jpg


Есть у нас одно поле с мелкой соловой травкой :) Туда мы и пошли.
407201-4d308-115736666-m750x740-ue62f2.jpg


Моя новая шуба коллекции осень/зима 2019! Помнится, когда Максим однажды спросил меня, хочу ли я шубу, и я ответила "Да!", мы завели Дядю Оззи :) Теперь же я могу выходить в свет сразу с двумя шубами!! :)))
407201-9bcd1-115736667-m750x740-ub5290.jpg


407201-17e09-115736668-m750x740-uf0578.jpg


407201-3fb47-115736669-m750x740-u87c66.jpg


407201-15d2a-115736671-m750x740-ub7d4c.jpg


407201-fdb09-115736672-m750x740-u0814c.jpg


407201-4d1a3-115736673-m750x740-u4aaa0.jpg
 
407201-bb87f-115736674-m750x740-u40db8.jpg


407201-32398-115736675-m750x740-uce7aa.jpg


407201-b254d-115736676-m750x740-u43efa.jpg


407201-b8c6e-115736677-m750x740-u98e9b.jpg


407201-0c150-115736678-m750x740-udd613.jpg


У Максима от фотоаппарата начала болеть шея. К тому же фотик путался с кордой Дяди Оззи. Я предложила забрать фотик, я ношу его на плече, а Максим предложил тогда уж и поменяться конями, потому что Дядю Оззика вести проще. Януся тоже очень послушная и милая, но двигаться она предпочитала меееедленными шагами, не понимающими, куда нам еще идти, когда трава есть и тут!
- Я понял, - сказал Максим, опухнув от подтягивания Яны за собой. - Мы купили в Ульяновске на Волге... баржу!!
:))) Что помогло - это один раз слегка шлепнуть хвостом корды по попе в подкрепление высылающей команды. Потом Яну начали ускорять и более легкие намеки.
407201-fbe55-115736679-m750x740-u32898.jpg


407201-f0cf3-115736680-m750x740-u30b04.jpg


407201-4b174-115736681-m750x740-ud13b8.jpg


407201-4a445-115736682-m750x740-ubd132.jpg


407201-84f2a-115736683-m750x740-u3bec1.jpg


407201-945aa-115736684-m750x740-u468fb.jpg


407201-d0e2b-115736685-m750x740-u4ca03.jpg


Все равно перестроенный Пушистик, но холка вроде бы стала потихоньку догонять попу :) Мне еще понравилось, что с тех пор, как Януська снова стала двигаться в леваде, у нее прибавилось мышц на спинке и на попе. На некоторых фотках кажется, что и живот стал подтягиваться, а на других там шарик. Радоваться будем, когда на всех фотках живот будет стройным :))
Кстати, у Януси совершенно золотые, блестящие скакалки!
407201-5dd59-115736686-m750x740-ue1591.jpg
 
Если я заведу раздел про Яну, он будет самым лаконичным. Как приучить лошадь давать ноги? Берем, крючкуем и расчищаем. Как приучить лошадь к пшикалкам? Берем и пшикаем. Интересно, заездка у нас будет такой же?
Какая-то скучная лошадь вам досталась :))))
 
Вот смотрю на ваши фото после покупки Януси и каждый раз в голове одна и та же мысль: насколько меньше у людей было бы дурных стереотипов по поводу работы в полях, если б у большинства лошадей было такое детство? :) И такие люди рядом.
 
Катьк, особенно по сравнению с Оззиком :)))
Сонь, спасибо :) А какие стереотипы? Я как-то не сталкивалась... наверно потому что варюсь среди тех, кто в ездит в поля и гуляет с лошадьми в руках.
 
Сверху