Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Да сталкивалась 100%: лошадь не хочет выезжать в поля, сразу тащит к дому, особенно когда без компании, лошадь просто тащит к дому на обратном пути, лошадь хочет в поля, но начинает там отрываться на полную катушку... Не верю, что не слышала. :)
 
Ну они и правда в основном к дому намного живее двигаются, даже наша баржа :))) И правда в полях активнее, чем на плацу, хоть ты с ними обгуляйся. Тот же Оззик много лет бегает в полях, но Оззик на плацу, в поле по кругу или в поле шагом без седла и Оззик в поле по прямым с рысью и галопом - это совсем разные Оззики :))) Но гуляние в руках да, помогло нам с ним какие-то трудности преодолеть. Хотя бы осознать, что человек тоже может считаться компанией, с человеком ты не один в поле.
 
Вчера Максим остался ночевать на конюшне, чтобы поснимать звезды. Сегодня ему посчастливилось пофоткать рассветных коней в леваде :) Коней вывели и они усиленно гуляли. Как сказал Максим, если бы не Красавчик, которому постоянно что-то надо, наши две лошади так бы и простояли весь день в одной точке. Так что очень хорошо, что их трое, и что Красавчик настолько шилопопый :)
Оказывается, сейчас нет дележки принцессы. Все трое разбредаются по кормушкам, и Яне часто достается то, что было выкинуто на землю. Потом начинается движение, они перетасовываются - так и моционятся, а там уже и на обед пора :)))
407201-94d2e-115756085-m750x740-ue26d5.jpg


407201-01fba-115756086-m750x740-ue1e7a.jpg


407201-51b88-115756087-m750x740-u975b3.jpg


Наша кукла-лошадь - мастер совершенно невозможных, очаровательных выражений пушистой мордочки! :)))
407201-7479b-115756088-m750x740-u9ffe9.jpg


407201-c735e-115756205-m750x740-u19504.jpg


407201-a7ae2-115756091-m750x740-uec385.jpg


407201-0aef5-115756092-m750x740-u8c08f.jpg


407201-0ad10-115756093-m750x740-u6e157.jpg


407201-56e63-115756094-m750x740-u3db83.jpg


407201-a80d3-115756095-m750x740-u4cab2.jpg


407201-516f7-115756096-m750x740-u369bf.jpg


407201-c95bd-115756097-m750x740-uecad3.jpg


407201-3089d-115756098-m750x740-u0a392.jpg


407201-52a66-115756099-m750x740-ude747.jpg


407201-c45fe-115756100-m750x740-u270d2.jpg


407201-3e6cf-115756101-m750x740-u627a8.jpg


407201-b6e71-115756102-m750x740-u6c04c.jpg


407201-10c23-115756103-m750x740-u9bbe1.jpg


Погоняли их сегодня с Оззиком в манеже. Я занималась Оззиком, который всячески рисовался перед принцессой, а Максим не давал принцессе вставать у открытого выхода, сдвигал ее оттуда. Принцесса сегодня была веселее, больше мотала шейкой и даже что-то такой одной ножкой изобразила, пока подрывала галопами :)) Скорее бы выпал снег, выйти бы с ними на плац, где побольше места! Или в леваде развеселить их.
 
Красавчик Оззин ровесник, ему тоже 22. Да, у него около звездочки местами появилась седина. Но бес по-прежнему в ребре :))
 
Кстати, если у кого-то есть ссылки на материалы по работе с молодыми лошадьми, в каком возрасте и что начинать, пришлите, пожалуйста :)
 
В продолжение предыдущего поста. Нашла вчера любопытную информацию, что не надо увлекаться наращиванием мышц у маленьких жеребят, потому что кости еще мягкие, и могут не выдержать. Любопытно, что автор имел в виду. Димка вот у меня состоит из острых косточек и мышц, ни капли жира, он сухой и легкий. Очень много двигается, мышцы очень хорошо развиты, но не весят. Или имеется в виду, что мышцы погнут кости своей силой? Тоже как-то странно звучит...

Еще нашла исследование по будущим скакашам, что у тех, кого начали моционить с активным галопом в детском возрасте, через некоторое время кости имели правильную для скачек форму (не вполне поняла какую, читала по-диагонали), а у тех, кто рос на пастбище и сам моционил себя, кости были обычной формы, как и у тех, кто рос в деннике. Не стала вчитываться, потому что для жизни это мало что говорит. Мы не знаем, как в целом на жизнь и здоровье повлияло изменение формы костей, и что было с этими лошадьми потом.


Для меня просто остается открытым вопрос Януськиного моциона. Сейчас мы принудительно ее только шагаем, в манеже (18х24) максимум по кружочку в каждую сторону может пару раз за занятие просим рысь. Так то и дело выковыриваем ее от выхода, где она любит постоять и поподбирать рифмы к слову "созерцание" :)))) Она же лошадь-поэтесса! Прогонишь ее от выхода - носится галопом, подрывает и потом резко тормозит у стенки или у выхода, почти впечатывается. Мечтаю, чтобы выпал снег и мы могли бегать по плацу, там ей хоть будет где разбежаться!

И вот думаю, может здоровее, чем эти резкие торможения было бы объяснить ей корду и гонять по большому кругу с плавными торможениями. А может на свободе постепенно сама приладится. Брать с Оззиком в поля и отпускать - не уверена, что она за нами пойдет, она не пристраивается за Оззиком. В целом, ходит хорошо, я тоже просто несу веревку, но не приклеивается, очень самостоятельная. Слушает мое управление, а не на Оззика ориентируется. Брать на веревке и давать нагрузку взрослой лошади по прямым - Оззик сейчас не верховой, да и Януську надо тогда будет к такой нагрузке постепенно готовить. Не уверена, что она с бухты барахты, например, поле рысью пробежит.

Пока мы просто гуляем по полям активным шагом, в том числе по горкам, иногда останавливаясь пофоткать-попастись, и в какие-то дни даем ей побегать в манеже. Про то, как она гуляет в леваде, трудно сказать, потому что при нас это недвижимая пай-девочка, а тут, оказывается, она 2 раза выходила и паслась около жеребца :))) Правда он ей тоже стихи читал, он спокойный жеребец, а она еще маленькая. Но удаленькая :)))) К каким-то подвижным играм она не склонна, но от дедов иногда убегает рысцой. Не видели пока, чтобы она играла.

Мне бы хотелось понимать, в каком возрасте их начинают моционить всеми аллюрами принудительно. Читаю - кто-то категорически против корды в 1,3-1,5, а потом выясняется, что он себе представляет корду как маленький круг, а не 20 м и больше. Другие, продавая лошадь в 1,5, расписывают, что она работается на корде и прыгает на свободе. Интересно, во сколько они тогда начинали приучать к корде.

Самое интересное, я думала сейчас полезу в интернет и найду кучу статей и холиваров на тему того, в каком возрасте какая нагрузка желательна. А с ходу вообще, кроме одной желчной темы на хорс.ру, ничего не нашлось. Ну и вот пары исследований на thehorse.com. У меня есть свои представления, но я хочу узнать разный опыт и разные доводы, именно аргументы, а не "знающие люди всегда так делали", повертеть ситуацию с разных сторон.


Вчера на манеж было полно желающих, мы все приехали в одно время, так что я взяла обоих коней, и мы пошли гулять. До этого еще расчистила Оззика. В прошлый раз нам не понравилось, что он криво стоптал копыто на больной лапе и вообще неохотно давал ноги - сразу вета позвали. Сейчас копыта были стоптаны одинаково в Оззиной обычной манере. При этом, кажется, что нога его продолжает беспокоить так же, ничего не меняется. Но сама нога стала суше, и копыто стоптано ровнее. С другой стороны, в последнее время в леваде был сложный для него грунт - то раскисший, то очень жесткий. Посмотрим, что будет со снегом. И все-таки на этой неделе Оззик много играет на рыси, гарцует пружинистой, летящей рысью с переходами на галоп, чего до этого не мог. И ему от этого не худшеет. В общем, поглядим :)

Максим занимался привязыванием третьего, нижнего периметра ленты в пастухе в местах, где мелкая теоретически могла подлезть и сбежать. Я пошла гулять с конями сама. Януся сначала как обычно изображала волжскую баржу, не реагировала на подтягивания, попытки побежать перед ней, а жесты она пока плохо знает. Показываешь направление - стоит и смотрит, начинаешь крутить хвост чомбура - отодвигается в сторону. Понимаешь, что стоишь не там, команда получается направленной не в то место, и это не Оззи, который и так все поймет. Даешь команду правильно - ускоряется, но ненадолго :))

Так мы двигались все наше поле. По дороге к Трубе Оззик увидел кучу мусора в кустах, раскапюшонился, сделался красивый и решил обходить ее десятой дорогой по колдобинам. Януся пыталась останавливаться и пастись - и пусть весь мир подождет! Я заметила, что у меня на такие случаи сложилась новая команда: " Тааак! Всем слушаться!" Услышав это, обе лошади прекращают делать то, что делали, смотрят на меня и делают то, что я прошу :))) Надо будет с Димкой попробовать :)))

Дальше мы погуляли просто идеально! Кони были чуткими, я уже просто несла обе веревки и жалела, что еще и фотик с собой не взяла :)) Для управления требовались минимальные команды. То мы ставили первым Оззика и шли с Янусей за ним, то вперед выходила Яна, с любопытством вышагивала, вертя носом по сторонам, Оззик шел за ней, а я сбоку от обоих, то я была в середине - и тогда получалась самая смешная тень, будто мы цепочка каторжников или пленных, связанных одной веревкой. Пастись я коням не давала, интенсивно пошагали и пошли домой обедать.

Януська между делом разучивает все НХ-шные уступки. Мне лениво специально в манеже без контекста ей их объяснять, и я просто использую эти команды в нужный момент, когда по ситуации можно догадаться, что я имела в виду, а при необходимости усиливаю команду. Результат, конечно, получается смазанным. Например, осаживать от волны она осаживает, но может попутно двигаться вбок. Или осадит - и тут же идет вперед, а я не успеваю скорректировать, потому что уже на Оззика переключилась. А мне и надо-то было, чтобы она на пару шагов подвинулась назад и встала там, подождала. Или вот с высылающей вперед командой я понимаю, что стою не там, командую не так, непонятно выходит, а сразу встать так не получается, мешает веревочка от другого коня ну итд. В целом, отлично договариваемся, какие-то компромиссные варианты находятся, но может быть стоит больше внимания уделить разучиванию всяких подвинься, стой и иди, чтобы она их четче выполняла. Надо этим озадачиться :)

В этот раз Януся показалась мне более живой и подвижной, иногда пробегалась несколько шагов рысцой или галопчиком. И Оззик стал в разы более живой! Летом я все размышляла над тем, что вот как это - будет у меня еще одна лошадь, я же вынуждена буду часть Оззиного времени тратить на нее. Где-то его недопасу и недоглажу, буду по-деловому двигать и все, что ли... от этого даже не хотелось заводить вторую лошадь, казалось, что самое ценное в нашем с Оззи общении пропадет. А по факту оказалось наоборот. Теперь мы дружим втроем, общаемся все вместе, и Оззик с появлением Яны расцвел и помолодел! Снова живой и яркий, снова подходит целоваться, одно удовольствие общаться с ним таким!
 
Слишком заморачиваться, нервов не хватит, поэтому двигать молодняк нужно так, как предоставляется возможность в существующих условиях. Мои мелкие все на старшего заякоряются и можно их на свободе гулять за ним. А его хоть в руках, хоть верхом. И что кобыла не отходила, что жеребец. Хотя у жеребца дома мама остается, а у кобылы не было такого варианта. Можно попробовать от конюшни в поле отойти на веревках, а в дальней точке отпустить Яну, она 2 варианта - останется с вами или вернется в конюшню (к леваде, где Красавчик), о точно не в голубые дали и заблудится. Еще я верхом ехала, а молодняк на чомбуре с собой. Но не на корде - она запутаться может. На длинном чомбуре, продев конец через кольцо на седле и в руке уже после кольца, чтоб был рычаг в случае, если будет вырываться, а то может плечо вывернуть, если просто рукой держать. Пробуйте и у вас свой вариант найдется, самый оптимальный.
 
Здорово, что все так сложилось.
По воспитанию я бы народ спрашивала, который своих малышей вырастил и выездил на мой взгляд успешно.:rolleyes:
 
Да, вот и спрашиваю :) Хочу разных мнений.
Мы тоже хотели как-нибудь, как будет времени побольше на ловлю, попробовать ее отпустить. Может это обманчиво, что она так независимо держится :)
На веревке за Оззиком верхом, я вот говорю, пока не вариант, и как-то надо ее готовить к такой нагрузке постепенно. Управление как раз меньше волнует, к тому моменту отполируем то, что уже и сейчас достаточно хорошо получается.
Вообще надо за ней больше понаблюдать, может она мелкими перебежками по леваде все-таки бегает, когда грунт позволяет. Максим за ними наблюдал, когда грунт был слишком жесткий. И сколько уж там я ее смогу двигать, даже если обучить ее корде - 1-2 минутки рыси пару раз в неделю? Особо ни о чем. Даже наши шаговые прогулки на веревке, мне кажется, больше дадут...
Я просто смотрю на Димку, который постоянно в движении, некоторых других жеребят вижу - даже в маленьких левадках ищут любой повод подорвать и подыграть. Один жеребенок помню, что вокруг мамы по деннику скакал :)) И наше волжское пароходство... :))))
 
Или имеется в виду, что мышцы погнут кости своей силой? Тоже как-то странно звучит...
У нас в свое время именно это и произошло. Сесамовидная кость не выдержала чрезмерного тягового усилия со стороны сухожилия. Сухожилие оказалось сильнее кости. Итог -- сильное воспаление, продолжительная хромота, 3 месяца не выходя из денника... Так мы поимели сесамоидит. В 2 года.:( И при последующих рецидивах травмы деформация кости только усиливалась. В результате имеем искореженную сесамовидную кость на ЛЗ. Рентгены можешь посмотреть. Хотя в нашем случае может так и лучше, потому что, если бы отломился кусок кости в месте крепления сухожилия, перспективы были бы совсем туманны. Лучше уж мягкая кривая кость))

Потом, ИМХО, некорректно сравнивать человека и лошадь. И это кажется, что мышцы не весят, они как раз много весят по сравнению с жиром, например.

И что такое "увлекаться наращиванием мышц". Мышцы наращивать тоже можно по разному. Специально "выгонять" рост и мышечную массу с помощью препаратов, подкормок и т.д. не надо. А обеспечить полноценное питание и моцион по возрасту -- необходимо.

Относительно моциона. Надо смотреть по лошади. Для нее сейчас важнее воспитание и обучение правильным командам, чем прям вот РАБОТА. Поставить на корду и обучить командам -- надо, прям работать на корде -- нет, имхо. Как раз 1-2 минуты 2-3 раза в неделю будет более чем достаточно. Если нет к тому показаний, т.е. если нет резких скачков роста, предпосылок к контрактуре и т.д. Тогда нужно думать отдельно...

А так, для ее сейчас лучше свободное движение, так как она сама хочет. И если в поле ее отпускать, желательно делать это на ровном поле, без ям и колдобин. И надо смотреть, как она владеет своим телом, если неуклюжа и не сбалансирована, и путается в ногах, то, имхо, лучше не рисковать.

Маньке бегание в табуне в полях много дало в плане развития и восстановления после недокорма. Но с другой стороны, все ее травмы и проблемы тоже родом из того детства.
 
Да, Кать, мы так и планируем делать, как ты пишешь. Меня беспокоит, достаточно ли она двигается самостоятельно, или в основном стоит. Думала, что с табуном будет двигаться, табун уж как только ее ни зазывал, а вон как вышло. Так она хорошо сбалансирована. Ровных полей у нас нет, но скоро будут ровные дорожки в снегу.
А как так получилось, что у Мани сухожилие погнуло кость? Какая была ситуация? Это же не постепенно развивалось, а какая-то травма произошла?
 
В табуне она не бегала возможно по причине заглистованности, отсюда угнетенное состояние. И плюс ее робость характера. А сейчас не бегает, потому что грунт жесткий, замерз колдобинами и бегать может только без головы лошадь. Вот мои 2 жеребца полуторки, не бегали, но один ногу все-таки травмировал, потому что колдобины и его видимо двигал второй. Теперь заперт в деннике, пока не восстановится. А второй гуляет один и огрунтовывается. Поскольку оба с головой, поигушек у них не было. Когда выпадет ровный слой снега и грунт станет мягким и удобным для бега, тогда будет уже понятно, бегает и играет она или все-таки нет!)) И лучше не играет на таком грунте, чем скачет вокруг мамя в деннике, опять же повезло с головушкой! Целее будет!
 
Да кто бы знал бы, как так получилось. Травма конечно была, но что именно случилось, я не знаю. Мне предъявили уже хромую лошадь, сказали, что она такая с поля пришла... Ну, скорее всего, крутанулась где-то на своей ноге (она это дело любит :confused:), может ударил кто (шишка от удара там тоже была, но она относительно быстро прошла, а нога -- нет). Табун -- это табун, короче. Всякое может быть. Оттуда периодически кто-нить приходил с травмой глаза или рваным боком и т.д.
И поведение ноги после травмы было не типичное для травмы сухожилия (как вначале думали), даже малейшая шаговка приводила к сильному ухудшению, ей ногу могло раздуть за пол-часа.
Т.е. предпосылки к таким проблемам и нарушенный обмен веществ в костной ткани у нее, вероятно, были с рождения (недокорм), патологический процесс запустила первая травма, ну а дальше пошло-поехало.
Гулять нельзя --> стоим, стоим--> дуреем, дуреем --> прыгаем, хоть в деннике, хоть на шаговке, попрыгали --> снова оторвали ногу, снова стоим и далее по кругу. И так было 3 раза до того, как начали колоть Тилдрен. В 3-й раз встали уже на пол-года. Пока стояли, она и в деннике умудрялась прыгать и галопировать на месте, устраивать побеги и т.д., и отрывала ногу дальше. Даже на Тилдрене уже, стоя в деннике, за эти пол-года она умудрилась еще догнуть кость. У нее ж шило в ж***, беречь себя она не умеет.
Стабилизировалось все только когда плотно сели на препараты.
В общем, долго и трудно выходили из замкнутого круга...

Да и сейчас у нее это осталось. При каком-нить резком развороте у нее скорее воспалится кость, чем сухожилие оторвется. Было такое пару лет назад, 3,5 месяца отстояли на приколе.

И еще дурная привычка осталась, чем сильнее ее держишь и ограничиваешь в движении, тем сильнее она играет и хулиганит.
 
У меня знакомая 8ми месячного жеребенка берет со старшими в поле без всего, он просто бежит сам с ними рядом, выезжают по 2-3 головы и малой с ними. Там тоже проблема с движением, левад всего парочка, компании особо тоже нет, так что справляются вот таким образом.
 
Читаю Катю и волосы встают дыбом!! И как вы умудряетесь при всем этом сохранить любовь к лошадям!!:D
Мой жереб постоянно тоже себе разные болячки придумывал, когда денег на лечение не стало совсем, подарила его и выдохнула. Так до сих пор и я и муж боимся лошадь заводить. Может все дело в финансах: когда есть деньги на лечение, то все переносится проще, а когда вместо одежды ребенку, покупаешь очередное лекарство, то уже жизнь не радует((
 
По воспитанию. Когда - то на своем форуме Валерия выкладывала перечень знаний, умений и навыков, которыми должен владеть жеребенок. В каком бы возрасте он не продавался, он должен это знать. Потом форум Валерия убрала. Наши вот все удивляются адекватности лошадей "из оттудова". Восхищаются. А ларчик просто открывался. И проблемы сразу вылезают в раннем возрасте. Если жеребенок не подготовлен должным образом, он не продасться. Не помню весь перечень. Помню только, что туда входило и движение на корде за другой лошадью. В вестерне есть дисциплина Шоуменшип - работа в руках. Думаю, она очень полезна будет любому жеребенку.
 
Когда вместо новых, недырявых джинсов себе оплачиваешь рентген больной лошадке, то изыскиваешь возможности зарабатывать больше, а не продаешь лошадку :)
Кать, да уж, непростая ситуация!
Свет, может и правда, пока рано строить планы и делать выводы, а нужно просто подождать грунт :) Табуна она боялась почему-то, и не из-за глистов, потому что в отдельной леваде потом была вполне живой, начала двигаться. Она просто по всему поведению такая кроткая и покорная, без огонька и шилопопости. Но может сейчас обвыкнется, грунт будет, ну и моральная поддержка обожающих ее дедов - и мы узнаем ее с новой стороны :))
Но на безгрунтицу наверно да, научу ее ходить на корде шагом минуток по 10 с 1-2 минутками рыси. Она пока мелкая, для нее 16-метровый круг больше, чем для Оззика. А на Опытном поле, когда грунт позволит, я и 30 м круг смогу делать. И там у нас ровненько.
 
Свет, я так понимаю, что мы примерно тем сейчас и занимаемся, что предполагает шоуменшип :) Чтобы человек сам или верхом на другой лошади двигался, а жеребенок подстраивался под движение, и им было можно управлять, отсылать вперед и назад, разворачивать, останавливать, осаживать итд. Януська очень управляемая в руках, но иногда долгая :)))

Кстати, Глаша-Гита все не останавливается в росте. Кажется, что скоро хозяйке придется садиться на нее верхом со 2 этажа! :))) В каждую расчистку она все больше и больше!
 
Я своей принцип движения на корде показала в 2. Работать на ней по 15-20 минут начала в 2,5.
До этого мы двигались очень много - табун с молодняком на 7 га, гуляли в поля на 2-3 часа пару раз в неделю, моцион в манеже по полчаса, чтобы знала на голос аллюры и перемены направления.
Где-то в 2 я стала брать ее на чумбур с артрозной кобылой, у которой нагрузки - много шага и чуть рыси. Потом поняла, что она не уходит, и на чумбуре вела только в стремных местах типа деревни. Научила ее команде "ко мне" - чтобы она подходила ко мне, когда я на лошади. Как пристежка она бегала идеально, выучилась за пару раз на плацу. Но помог голос очень, она все команды знала. Когда я ее отпускала потом, она паслась, жрала и догоняла меня на лошади с козлами) в общем, очень много двигалась, несмотря на то, что я сама просто в основном шагала часа 2.
Сейчас возможности брать вдвоем ее нет, но так я бы ее до заездки двигала бы и качала на веревке по прямым. Плюс гимнастика и корда)

Ну и бегала иногда с ней сама в поле летом,но так, не принудительно. Сколько пробежит. Очень не хотелось ее крутить на вольту.
 
Сверху