Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Самое интересное ждало нас впереди! Мы оказались на нашем с Оззиком галопном поле. Януся прониклась духом этого места и каааак припустила!!! Да с горбиками, взбрыкивая ножками в разные стороны! Поле к этому располагало, было достаточно ровным и мягким.
407201-75676-115789093-m750x740-u78766.jpg


407201-014de-115789094-m750x740-u3be4b.jpg


407201-7e868-115789095-m750x740-u151da.jpg


407201-00d9b-115789096-m750x740-u0233d.jpg


- Яна, отойди и играй там! - попросил Максим, у которого шуба не лезла в кадр :)) Да пожалуйста!!
407201-e26e0-115789097-m750x740-ub6aac.jpg


407201-47429-115789098-m750x740-u62647.jpg


407201-d8b09-115789099-m750x740-u2c5f8.jpg


Ииии галопом к нам обратно :)) Потом какое-то время шли шагом.
407201-be229-115789100-m750x740-u5ce18.jpg


Велоцираптор выслеживает добычу.
407201-c4440-115789101-m750x740-u117fa.jpg


На Сосновом поле Януся нас опять обогнала. Ускакала вперед, попаслась там немного.
407201-09e04-115789102-m750x740-u81649.jpg


А потом придумала, что поскачет домой одна! Перескакала через ложбинку между полями и остановилась по ту сторону кустов, а потом и там ее стало не видно.
407201-91041-115789103-m750x740-ufdcb7.jpg


407201-197b9-115789104-m750x740-ufa96c.jpg


Мы ее позвали, сделали вид, что уходим - шуба точно знала, в какой стороне гардероб! ОК, перешли к ней, встали поодаль. Она смотрела на нас, не уходила, но и не спешила к нам идти. Решили, что Максим сходит ее поймает, а мы пока постоим тут.
407201-427f1-115789105-m750x740-ua845a.jpg


Да запросто! Максим просто подошел, погладил и прицепил. Никакого шоу, как Оззик нам устраивает :))
Что понравилось - Януся очень с головой носится по полям. Двигается по кромке травы, где помягче, колдобины проходит аккуратным шагом, а лед обходит. Будем ее и дальше так отпускать, а заодно попробуем научить команде "иди сюда".
407201-05057-115789106-m750x740-u08451.jpg


Вернувшись домой, мы поставили коней обедать, а сами взяли все веревочки от сена, которые нашли, и пошли превращать ограждение левады в воллейбольную сетку :))) Так как Яна со своим открытием подождала, пока в землю нельзя будет забить новые колья, мы решили навязать веревочек, которые бы держали три ленты вместе, особенно по ближней к дому стороне, где она, похоже, и выходит. В ближайшие дни придет еще лента, сделаем третий нижний контур по всей леваде и еще навяжем поперечных веревочек, а весной вобьем колья. Хотя там уже и она вырастет.
 
Анюта, с Днём рождения!:)
Спасибо тебе большое за то, что ты с нами) С этим светлым дневником, полезным сайтом и всей твоей человеческой и конной семьёй!
 
Кстати, если у кого-то есть ссылки на материалы по работе с молодыми лошадьми, в каком возрасте и что начинать, пришлите, пожалуйста :)
Тебе ж прям начиная с полугода надо? Потому что по подготовке к заездке и заездке полно всяких материалов, но это как ты понимаешь 2+

некоторых других жеребят вижу - даже в маленьких левадках ищут любой повод подорвать и подыграть. Один жеребенок помню, что вокруг мамы по деннику скакал
Наверняка жеребчики?

Ой, и с Днем Рождения, конечно!! Ты мне, кстати, сегодня приснилась даже :)))
 
Девушки, спасибо большущее за поздравления!!! :)

Катьк, да, вот именно по работе и подготовке к заездке написано много, а я думала найти какую-то информацию как обеспечить моцион недвижимости, у которой единственная активность - вылезти из левады :))) Как достать ребенка из гаджетов и побудить играть в подвижные игры :))) Потому что вдруг стань Оззик снова верховым - не возьмешь же ее сразу в поле на веревке с нами со взрослой нагрузкой, если до этого она преимущественно шагом передвигалась. Многие двигают жеребят на свободе, но наша на свободе режет круг, резко, иногда со скользящей остановкой вкапывается перед стенами - тогда уж здоровее на корде бегать по максимально большому кругу.
Но вот вчера погуляли - я увидела как она может и главное каким образом бегает - по прямым, короткими перебежками, но часто. Было бы идеально, если бы ее удавалось и дальше так брать в поля. У меня и Халлочка, и тем более Оззик хреновенько подходили, когда зовешь, у Оззи на эту тему вообще комплекс, поэтому с Яной такой опыт будем приобретать впервые :)
 
Сегодня я поехала к шубам одна. 1:0 в нашу пользу, Януська не выходила из левады! Веревочки сработали именно так, как предполагалось - она не может поддеть затылком верхнюю ленту и оттянуть грудью среднюю, чтобы выкарабкаться в получившийся прогал. Пришла ко мне здороваться первой, я ее погладила-почесала, но заниматься с конями решила по-отдельности, и сначала с Оззиком. Красавчик пытался закрывать его собой от меня, но Оззик не был настроен убегать, и я легко его прицепила на корду.
С тех пор, как Януся приехала к нам, Оззик здорово набрал мышц по линии верха. Не знаю, что у них там происходит, пока нас нет, но у него заполнилось даже вокруг холочки! Это для него прямо просто так не может быть! И еще он стал игручий :) Лапа его беспокоит, то кивает, то аритмит, в смысле видно как по-разному толкается правой и левой задними, потом моментами двигается совершенно ровненько, проталкивает себя, тянется вперед. Но по тому, что практически не фыркает, можно сделать вывод, что все-таки не может расслабиться. И тем не менее, каждый раз ловит любой повод подыграть и порысачить великолепными призовыми рысями :)) Сегодня хозяйка привела из левады коня, они краешком прошли через манеж. И всеее, Оззик раздул паруса и полетел по воздуху! :))) Сразу пострашнела заплатка на борту мнежа, сразу перестала беспокоить лапа, пару минут я наслаждалась самой великолепной рысью, которую только Оззик может предложить!! :) И так был собой доволен, что когда снова приземлился и остановился, сразу направился ко мне, чтобы поцеловать в щечку :)) Я его погладила, сделала шаг в сторону, показала новое направление - Оззик сменил направление и опять прилип ко мне бортом, бросая сладкие и жутко довольные взгляды, мол, ну погладь как следует!! Правда я был великолепен? :))
Отбегали даже больше, чем 2 по 10, а закончили занятие не на том, что конь стал больше аритмить, а на том, что почему-то на шагу практически перестал поднимать задние лапы, волочил их, причем обе. Может и правда изначальная причина его бед в спине, и что-то он там себе перенапряг. На этом мы пошли обратно, но я решила его не запускать в леваду, а привязать снаружи на остатках травки в снежной пудре :)
Все это время Красавчик моционил маленькую Янусю шагом. Самого его сено в кормушках интересовало мало, но только Яна останавливалась пожевать, как Красавчик начинал усиленно ходить вокруг, сгоняя ее с места. Спасибо ему большое за это! Я тоже за, чтобы она больше двигалась :))
На Янусю у меня тоже были кордовые планы. Я подумала объяснить ей сам принцип движения на корде вокруг человека, заодно потренировать высылающую команду, когда я показываю рукой направление, а хвостом корды в другой руке при необходимости досылаю по боку. Манеж уже наверняка был занят, поэтому мы не стали уходить далеко, пошли на Опытное поле. По дороге до него пару раз Януся начинала тормозить, я показывала направление, крутила хвостом корды в сторону солового бока, хвост слегка шлепал ее, и Януся ускорялась. Какие-то выводы из этого она, видимо, для себя сделала, потому что когда я на Опытном поле затеяла разговор о том, что знаешь ли, Маленькая Лошадка, иногда люди просят лошадей идти сбоку от них долго-долго и по кругу, оказалось, что объяснять-то уже и нечего, она уже все знает! По высылающему жесту Януся начинала движение шагом сбоку от меня, держа чомбур в легком контакте, как хорошо знающая корду лошадь. Чомбур у меня был 4 м, я сама шла по большому кругу, а Яна двигалась в паре метров от меня. Волной по чомбуру я попросила остановку, потом осаживание - чомбур едва позвякивал кольцом на недоуздке, команды было достаточно очень легкой, Януся прилежно все выполняла :) Снова вперед, еще кружочек, а потом я переложила чомбур в другую руку и показала другое направление. Яна обернулась ко мне, начиная аккуратно переносить вес, как бы уточняя, правильно ли она меня поняла. Я тоже медленными, аккуратными полужестами ей подсказала - и вот Маленькая Лошадка уже идет в другую сторону, останавливается и осаживает по команде :) При движении вправо она почему-то начинала подвисать на руке, тянула наружу немного. Но отзовешь, вышлешь вперед - начинала идти хорошо.
Попробовали рысь :) Под ногами уже не было вчерашнего мягонького инея, было теплее, но какой-то снежок и травка смягчали грунт. Я попросила буквально четверть круга, Януся и по команде перешла на легкую трусцу, и по моему "шшш" сразу же перешла на шаг. И так в обе стороны :)
В течение нашего короткого занятьица я то и дело давала Янусе попастись в качестве награды. И тоже вот, будто мы уже много лет так делаем - просишь потом возобновить движение, и она тут же отрывается от травы и включается в занятие! Золотой ребенок, никаких "ну мам, ну еще две минуты!!" :)))
А, я еще вытащила из захламленных чердаков памяти откидывание зада :)) Просила Януську двигаться шагом, потом одной рукой чуть отзывала к себе нос, а другой рукой с хвостом чомбура, а главное всей позой отсылала задние ноги так, чтобы она встала перпендикулярно кругу. Первый раз скомандовала резковато, получила в ответ взбрык с вытянутой вперед ножкой :)))) Прямо посреди всей прилежности :))) Потом командовала медленнее, Яна опять вопросительно на меня смотрела и переспрашивала в непонятных местах, и в итоге сделала то, что я задумывала. В обе стороны.
На этом я решила вернуть отличницу Красавчику. Мы стали уходить с Опытного поля, и тут Януська как прыснет вперед! Добежала до конца чомбура, остановилась. Идем, идем... вдруг брык передней ножкой вперед! :))) И поглядывает на меня так озорно, мол, а давай теперь в догонялки!! И грунт-то жесткий, даже не предложишь ей пробежаться. Так и пришлось просто отводить ее в леваду, а самой идти привязывать на пастух новые веревочки, чтобы отличница не практиковалась в игре в Олимпиаду :))) Когда я закончила, за конями как раз пришел Али, чтобы увести их на обед. Оказалось, он замучился тянуть нашу баржу, еще и с Оззиком в другой руке, и теперь она ходит туда и обратно сама. Значит поплотнее займемся хождением в поводу :)
 
Последнее редактирование:
Совсем закрутилась и даже не сообщила заказчикам, что их заказы давно выполнены! :oops: Вот он - человеческий фактор....

Мне немного надо: чтоб пахал, дисковал, культивировал, боронил, сеял, косил, сгребал, прессовал, сам грузил, разбрасывал, опрыскивал. А, фрезу в комплекте. Мульчер, ротоватор. И чтоб внешне - ни дать ни взять шагающий экскаватор :)
Вот, какое решение изобретатель Мазин Д.М. предложил в этом случае:
robot1.jpg


Мне очень нужен робот для собак, чтобы они не чувствовали себя брошенными, когда все на работе) надо по очереди выводить их гулять (с обязательным пакетным ритуалом!), уметь кидать апортировочные предметы, хвалить, не давать играть с чужими собаками и подбирать с земли, по возвращению домой мыть лапки, и много, много гладить, обнимать и целовать) и да, стрелять, стрелять в тех, кто считает собаченек убийцами!
Здесь г-н Мазин оценил, что один робот не справится со всеми желаемыми функциями, роботов должно быть несколько (Юля, ты многостаночница, в 6 раз круче роботов! ;-)) )
1. Робот-кидальщик апортировочных предметов
2. Робот-уборщик какашек
3. Робот-водильщик гулять
4. Робот-гладильщик, обнимальщик и целовальщик
5. Робот-мойщик лапок
6. Робот-воитель с мракобесием :)))
robot2.jpg
 
Веревочки сработали именно так, как предполагалось - она не может поддеть затылком верхнюю ленту и оттянуть грудью среднюю, чтобы выкарабкаться
Ох ты ж какая прилежная деточка, а!!! Кмк, половина лошадей бы снесли уже пастух этот нафик, как только поняли, что можно трогать ленты... Обалдеть какая сознательность.
Яна опять вопросительно на меня смотрела и переспрашивала в непонятных местах
Мимими))))
Вот Аньк жалко, что тебе реклама не нужна как тренеру по воспитанию лошадей))) С такой моделью у тебя б вышло стотыщ отличных роликов в духе первый раз пробуем объяснить лошадке...))))
 
Вот Аньк, снимешь видео - никто не поверит, что это первый раз :))) Даже статью про ее обучение не напишешь, какое красивое решение проблемы удалось найти или как сложную задачу разложили на мелкие шаги. Хотя тоже вот... С Оззиком гулять - это просто нести веревку, особенно когда за ним идешь. И только когда веревку взял Димка, стало понятно, сколько же нюансов на самом деле и того, что я делаю на автомате, а ему нужно объяснять! Может и с Янусей мы просто уже не можем сделать по-другому, поэтому и результат получаем такой. А если бы я была еще той, которая начинала заниматься с Халкой и начинала интересоваться мягкими методами, наверно мне было бы нужно прочитать о каких-то нюансах, чтобы все прошло как по маслу :)
 
Супер!!! Передайте изобретателю Мазину Д.М. мою благодарность!
( хотя, конечно, какашечные роботы цветные...) :D
 
Люб, зато у тебя лаконичный дизайн и строгая цветовая гамма. Серьезная машина для серьезных задач! :)))
 
Здесь г-н Мазин оценил, что один робот не справится со всеми желаемыми функциями, роботов должно быть несколько (Юля, ты многостаночница, в 6 раз круче роботов! ;-)) )
1. Робот-кидальщик апортировочных предметов
2. Робот-уборщик какашек
3. Робот-водильщик гулять
4. Робот-гладильщик, обнимальщик и целовальщик
5. Робот-мойщик лапок
6. Робот-воитель с мракобесием :)))

Анюта)))) как же я ржу))))) спасибо огромное г-ну Мазину Д.М., вот это светлейшая голова!
Блин, я серьезно, скачаю себе сейчас))) это очень здорово и смешно))))

( хотя, конечно, какашечные роботы цветные...) :D

нене, это апортировочный цветной, а остальные - лаконичные, выполнены в классической, черно-белой гамме)))
 
Сверху