Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Какая шубка тут, прям светится вся!
Но для молодой лошади, которая может проверять ограду, на холодное время возможным оказалась только стационарная левада
Мои проверяют - если все работает, нормально гуляют. Главное, чтоб билось просто.
На конюшне как бы есть человек, который типа в электропастухах разбирается. Но когда я заболела и меня 2,5 недели на конюшне не было, то подтянуть ленту это спецыЯлист решил, намотав ленту вокруг столбиков. А там же и ток, и заземление по одной ленте идет. Следовательно, и так вялый электропастух вообще перестал биться.
Ну так тогда и понятно, что вынес. Пару раз шибанет - думаю, опять перестанет.
а в замерзшую землю уже ничего не вбить заново.
Почему? Мы неоднократно зимой пастух и ставили, и восстанавливали. Есть куча вариантов. Много столбов пострадало?
пластиковые столбики плюс арматура 12 мм. Они зимнюю ленту в 40 мм не выдержали
Вот я думаю мой пластик бы тоже не выдержал... Хотя. Проверю этой зимой - что станет с летним пастухом за эту зиму. Там как раз поверху идет контур зимней ленты чисто для антуража.
А батареек надолго хватает? Особенно зимой.
Ой, я обплевалась, кмк много лучше аккумулятор.
Либо правда тупо сетку на весь пастух накинуть, которой леса закрывают. И никакого гемора со столбиками и электроцепями
А сетку не будет выносить? Она культурная лошадка?
загнать арматуру в землю на полметра-метр
Ничего себе. У меня много меньше.
отказались от импортных соединителей и переходников,все покупаем на стройрынках.
Дешевле и проще.
А не подскажете, изоляторы еще не пришло в голову, чем можно заменить более дешевым?
 
Аньк, а какие у тебя опоры и как ты их вбиваешь в мерзлую землю? У нас вот один из деревянных столбиков сломался у самой земли, висит на ленте. Вот думаем, как его восстановить.
Сетка создаст ощущение стены, сквозь стены она не ходит. Запутаться в сетке с практически противомоскитной ячейкой тоже невозможно.
 
Главное, чтоб билось просто.
Естественно. Поэтому я и написала, что без тока реальным удержать лошадь, если она проверяет ограду, для меня оказалось только в стационарной.
Мы неоднократно зимой пастух и ставили, и восстанавливали. Есть куча вариантов. Много столбов пострадало?
Два столбика разломали. Но на данный момент я убрала весь электропастух, чтобы он не валялся на поле бесхозный и занесённый снегом.
А какие у вас столбики и лента?
У меня пластиковые заводские и арматура железная 12 мм. И если с летней лентой 20 мм вопросов не было, то зимняя лента 40 мм оказалась такой широкой, что и парусит сильно, и еле в крепежи влезает.
Запутаться в сетке с практически противомоскитной ячейкой тоже невозможно.
А как сетка будет закреплена? Лошадь сможет её поднять и внизу подлезть?
 
Максим за пластиковые хомуты, а я за веревочки от сена, которыми можно ее примотать к столбикам, ленте и всем поперечинам, которые мы навязали. Но посмотрим, может и не понадобится сетка. Снизу подлезть уже сейчас невозможно, цель - сделать непролазной середину.
А еще зимой должен быть снег, можно из него сооружать снежную крепость :))) Мелкая не прет через стены, она ищет щели, пробует, может ли их растянуть пошире.
 
Вчера ездили работать в Покров. Удивительно, насколько еще не развеялся над Горьковкой дух праздника, сладкое предвкушение встречи с маленьким пушистым существом цвета сгущенки! И уже 2 недели как она не там, мы наконец-то можем видеть ее часто, но сердце все равно замирает, и приходится себе сознательно напоминать,что теперь там по-прежнему просто работа. Жалко тот сосновый лес, там хоть и очень мало возможных маршрутов в руках, но уж очень красиво! И на лошадей уже другими глазами смотришь - подходишь поздороваться с Тетей Дебаль, которая заботилась о нашей малышке, испытываешь к ней благодарность, и передаешь сестрам-арабкам привет от странненькой светленькой девочки, которая не хотела играть.
Мы закончили работу не поздно, и решили, что еще успеем вечером заехать к нашим коням. Свет был уже погашен, кони готовились спать, но мы предложили им перед сном еще немножко подвигаться. Максим взял Оззика пошагать в поле в темноте, а мы с Януськой пошли в манеж, чтобы она побегала. На этот раз я не стала ее отпускать бегать свободно, а вместо этого мы пошагали рядом, а потом я стала просить весь наш обычный набор команд - пробежаться, остановиться, осадить, развернуться. Янусе было очень волнительно, о чем свидетельствовало количество куч :))
Очень любопытно было взглянуть на занятие глазами Маленькой Лошадки. К какому множеству вещей, оказывается, приучены взрослые лошади, и мы это воспринимаем как должное, а для жеребенка это целая наука, намного более сложная, чем выучить несколько наших команд, касающихся кордовой работы (пусть в НХ их и больше). Если в манеже другая лошадь, вежливо ли будет проходить к ней вплотную? Надо ли при этом чавкать, что ты ребенок? А если эта лошадь жеребец, умеющий делать пугающие брутальные шеи, надо ли стараться держаться от него подальше, если человек велит пройти мимо него? Кто главнее - взрослая лошадь или человек? А если обстановка складывается ужасная: второй конь ушел, ветер лязгает стенами манежа, а в углах притаились стойки от препятствий - можно ли уйти? Если человек просит бежать, можно ли самому решать в какую сторону? Итд :))
Очень приятно, что в любой ситуации Януся слышит команды и всегда готова согласиться. По сравнению со взрослой лошадью, она как оголенный нерв - воспринимает абсолютно все вокруг, сопит, обдумывает, изучает, это такое постоянное "ух тыыы!!" :)) Мы много просто ходили по манежу, рассматривали предметы в углах, в страшных местах я шла ближе и успокаивающе звучала :)) Требовалось очень много усиления команд до таких, которые невозможно не выполнить. Например, разворачивались в основном через откид зада: я чуть отзывала нос и делала резкий шаг в сторону задних ног, чтобы они подвинулись, и Яна оказалась перпендикулярно кругу - стоя мордочкой ко мне, ей было легче выполнить разворот по команде. Когда я высылала вперед, мне надо было делать это не абы как, а следить за тем, чтобы находиться за подпругой, как другие лошади двигают друг друга, тогда команда работала без сбоев. На рыси все казалось более страшным, чем на шагу, поэтому мне приходилось ускорять шаги и держаться ближе к Яне, чаще корректируя ее действия. Итд.
Очень порадовало, что даже в ситуации стресса Януся остается полностью управляемой. У нее пока и не столько сил, и в целом мало напора. Например, она придумала уйти с круга, перекинуть корду через спину и сбежать в выход. Прысь - и она там, на полкорпуса. Она юркая, как ящерка, не всегда удается предвидеть ее действия. Но добежала до конца корды - и стоит, ждет. Я ее аккуратно вытянула обратно, словами сказала, что это она плохо поступила - и мы продолжили заниматься, а она больше так не делала.
Или вот при движении направо заладила вкапываться перед выходом, не дойдя до него, а если ее двинуть вперед, улетала галопом. В какой-то момент я немного одернула ее кордой, она это расценила как волну, вмиг вкопалась с шустрой рыси, которой убегала от демонов, и стала переносить вес назад, взглядом уточняя, действительно ли я имела в виду осаживание? :)))) Как-то вот в ней сочетаются невероятная прилежность и покорность и вместе с этим детская импульсивность :)) Самое главное, что в ней нет ни напора, ни паники, с ней очень приятно взаимодействовать!
Полчасика мы позакаляли дух в страшном манеже, побегали по большому кругу, а потом пошли прогуляться по ночному полю вместе с Максимом и Дядей Оззиком. На дорожках было очень скользко, но если идти рядом с ними, то вполне неплохо.
А еще оказалось, что мы в первый раз неправильно смерили рост маленькой лошадки. Она не 125, а 135 см в холочке! :)
 
Последнее редактирование:
А мы с Димкой сегодня открыли сезон коньков! :) Я сначала думала, что при плюсовой температуре лед будет в жидком состоянии, но мы в окно увидели, что народ на катке катается, поэтому собрались и пошли. И не пожалели :)
- Я буду кататься в стиле велоцираптора! - бахвалился Димка. - А ты, мам?
Оооо... разве что в стиле коровы на льду! :)))
Тем не менее, когда мы оказались на льду, мы как-то враз все вспомнили и поехали. Причем меня поражает, как Димка учится. В первый год достижением было простоять на коньках хоть сколько-то и не упасть, пока Димка не стал в них лазить по сугробам и по сетке забора, тогда он их ощутил частью себя, взял и побежал в коньках по льду :)) В прошлом году Димка быстро перебирал лапами и немного проскальзывал. В этот раз Димка скользил намного больше, чем бежал, а поначалу вообще не падал! Только когда его накрыло эйфорией от собственных возможностей, эмоции стали переплескиваться через край, крышечка подпрыгивать, и сороконожка начала спотыкаться.
На катке было очень уютно. Играла спокойная инструментальная музыка моего детства и немного раньше, известные песенки в такой обработке, а над головой небо играло всеми мыслимыми красками! Казалось, что над нами разыгрывается северное сияние!! Облака были всех оттенков розового и сиреневого, цвета переходили друг в друга рябью и полосками, луна на востоке сияла перламутровым, серебристо-голубым светом, и таким же светом сияли высокие дома поодаль. Что они отражали?... По мере того, как садилось солнце, розовый ступал место фиолетовому, а дома вдалеке светились уже не серебристо-голубым, а золотым светом. а потом и апельсиново-оранжевым. Просто глаз было не оторвать, я кусала локти, что у меня нет фотика... И тут мне пришла в голову сумасшедшая идея! Я позвонила Максиму, который на тот момент уже приехал домой, и попросила поснимать небо и нас из окна :)) Хорошо иметь телескоп, мы на фотографиях получились вполне крупно, хотя каток находится в парке воооон там! :) Если бы не шевелились, наверно и черты лица бы получились четко!
Это Максим мне по телефону велит помахать на камеру :)))
407201-f519f-115948106-m750x740-ud586f.jpg


407201-74201-115948108-m750x740-ud29a7.jpg


407201-2163c-115948111-m750x740-uec38d.jpg


- Мама, научи меня ехать елочкой! Только мне так неудобно и я все равно буду ездить по-своему!
:))))
407201-1b24f-115948113-m750x740-u46d6b.jpg


407201-0c952-115948115-m750x740-ua3c72.jpg


407201-28b0f-115948116-m750x740-u30ee5.jpg


407201-93352-115948118-m750x740-u0008e.jpg


407201-2a4de-115948120-m750x740-u942bf.jpg


407201-bdcaf-115948121-m750x740-u742f6.jpg


407201-1f84c-115948122-m750x740-u265ec.jpg


407201-541e5-115948124-m750x740-u804b2.jpg


407201-31dcc-115948125-m750x740-u1fdcf.jpg


Закат догорел и взошла звезда. Точнее планета, Сатурн.
407201-a5e0d-115948126-m750x740-u300c4.jpg
 
Какой у вас пустой каток! У меня в Москве рядом с домом тоже заливают - там такииие толпы!!
 
Да, непонятно почему так. То ли люди не верят, что при плюсовой температуре может быть нормальный лед, то ли в пятницу днем были на работе.

Какой замечательный выпал снег, и во что все превратилось... В леваде лед и колдобины, только по какашкам и не скользко ходить. Маленькая лошадка думала-думала и нашла как выходить из левады :))) Красно-белая сигнальная лента пока для нее по-прежнему непреодолима, но она отгрызла несколько узелков от веревочек на выходе (!!!) и проверенным методом подлезла под верхнюю ленту, а нижнюю продавила грудью. Я предложила купить цепи на выход, а ближние к нему пролеты стенки тоже затянуть сигнальной лентой, раз так хорошо работает. Она еще при нас пробовала задрать голову выше лент и грудью продавить их, а там их аж 4 плюс 4 сигнальных, но ленты не поддались, и она под наши негодующие вопли отошла. Потрясающая лошадь - настолько культурная в руках и покладистая с другими лошадьми и настолько напроломная :))) Максим нашел изоляторы, которые теоретически можно было бы закрепить на наших столбах и все-таки провести ток, а мне прямо жутко не хочется заморачиваться с током, я помню какой это гемор... В общем посмотрим, кто кого. Сейчас она хотя бы не сразу разгадывает как выйти, а мы в каждый раз все прочнее конструкцию делаем.
Взяла Януську побегать в манеж - единственное место с грунтом. Любопытно, жесты работают все лучше. Например, она меньше стала самовольно разворачиваться. Дернется было, но видит, что я стою сзади линии подпруги, секунду думает... и принимает решение не связываться, продолжает движение куда бежала, все равно бы я ее развернула обратно. Или подожмет губы и стрелой подорвет галопом - и легкой волной по корде запросто переводится на рысь :)) Очень хочется дать ей всласть поноситься, галоп ей нравится больше рыси, но размеры манежа не позволяют. Нужен грунт в полях или хотя бы в леваде.
По-прежнему быстро начинает потеть и часто дышать, какая-то она прям совсем не тренированная. Бегать хочется, энергии много, но возможностей ее выбегать пока недостаточно. Бегаем маленькими репризами - круг-2-3 пробежимся, потом шагаем, выдыхаем, и так 20-30 минут. Шагаем много, на шагу останавливаемся-осаживаем, учимся не липнуть к человеку.
Смешно было со страшным углом. Очень Януську пугает дальний угол, она страется или пройти его ближе к человеку, или быстрее пробежать. И вот мы мимо него ходили шагом, ходили... я шла рядом с ней, но мы вместе заходили в самый угол. Вроде немного выдохнула и приучилась, пробуем рысь. И в тот самый момент, когда она проходила этот угол, в нем будто кто-то снаружи манежа постучался, как стучатся в дверь!!! Януська подняла бровки: "Я же говорила!!" - и ускорила рысь. Вот что это было?? Там с той стороны в домах что-то строили, мы слышали звуки сверления и пиления, но тут будто бы постучались конкретно к нам! :))) И рассказывай потом лошадям, что углы не страшные :)))

После Яны взяла Оззика, грунт в манеже был влажный, не пылил. А Оззика всего скрючило... Что с ним произошло - ума не приложу. В последние приезды он наоборот двигался свободнее. А тут будто с поджатым пузом шел, выгнувшись в спине и не вынося задние ноги назад. Понемногу на шагу расшагался, даже рысью пробежался минуты 3, но сопел каждый шаг, будто ему было больно. Я его всего общупала - не жалуется ни на что, ничего не греется, не отекает, и в движении нет какой-то асимметрии сверх обычного. То ли спина беспокоит каким-то образом, раз он так ее выгибает... Но при этом хотя бы фыркать снова начал. Решила оставить как есть и посмотреть, разовьется ли во что-то более явное или пройдет само. Юмора не хватает на этого придумщика...

В леваде наша троица ведет себя любопытно. Красавчик ест из одной кормушки то с Яной, то с Оззиком, третий всегда лишнний и стоит в стороне, хотя есть еще две свободные кормушки. Время от времени Красавчик прогоняет вторую лошадь из своей кормушки, та отходит, и тут же на освободившееся место приходит третья, уже не лишняя, и Красавчик на какое-то время ее пускает. Януська, если ее прогоняют, слоняется со скучающим видом и мается, ища как выйти. Запустить бы ей туда еще жеребенка... :) Но тоже не факт, что подружатся.
 
Ага, заведите себе ещё одну шубку в гардероб :D
Вообще, по твоим рассказам у меня параллель Оззи и Фриззи :), и вот теперь Яны и Чебурашки :)
Я не знала Чебурашку жеребёнком, но почему-то так. Они и внешне похожи, мне кажется - этакие цыплёнки в собственном пушку :)
 
Слушай, у нас деточка соловая приехала, тоже возраста отъема :) Похожая...
 
Вот она у вас затейница))) и походу надо и правда какое то время дать ей почувствовать ток, а потом убрать))) пока маленькая, чтоб поняла сразу, а то распробует и будет потом всю жизнь пастухи проверять....
У меня к слову, что Тус что Гуся гуляли в неподключенном пастухе. Гуся вообще до своих 20 лет не знала, что такое пастух. Училась вместе с маленьким Тусяном. Погуляли месяц наверное с током, и больше не пробовали))))

А широкая 40 лента и правда фигня редкостная(((( тоже брала себе ее, типа виднее лошадкам будет... ага))) такая гадость, не намотать нормально, провисает, парусит... ужас! лучше 3 ряда тонкой. Такая широкая наверное на толстые стационарные столбы хорошо с хорошим натягом. На пластиковые столбики это ерунда...
 
Запустить бы ей туда еще жеребенка...

Та же проблема. Из Даньки энергия так и прет, а тетки ему крысы строят. Иногда с ним Лада носится. Но, под настроение. А тут еще грунт... Так что пока решила, пусть стоят на веревках, целее будут. А как подмерзнет, попробую плац пастухом затянуть. Думаю мелкого с папаней стабунить. Папаня жеребят не обижал никогда.
 
Наташ, любопытно :) Будем у вас, подойду познакомиться!
Ась, вот у нас толстые столбики и летом будет 10 лет пастуху, из которых 8 он не подключен. Мальчики с лентой обращались свободно - слегка налегая на нее, выедали заграницей траву, но именно вылезти не пытались. У них есть тестер - усы, и они всегда точно знают, есть в ленте ток или нет. И если нет, могут об нее чесаться, прислоняться, тремя ногами из нее выйти, а одной остаться итд. :))) Они абсолютно не боятся ее, но уважают ограждение в целом.
И кстати лента провисла не так уж сильно. Мы ее время от времени подтягиваем,

Мне, кстати, только что под утро сон приснился, что я чищу Оззика в проходе, как обычно на свободе, отворачиваюсь, и вдруг он утекает в открытую дверь! Я за ним, он от меня. Я его пытаюсь поймать за хвост - он только ускоряется! Я звоню Максиму, который даже во сне чинил пастух в поле :))) Прошу помочь в ловле нашего мустанга. Возвращаюсь на конюшню за какой-нибудь веревкой и вижу, что наш беглец оббежал вокруг конюшни и вернулся в денник! И страшно довольный собой говорит мне человеческим голосом: "Видишь, как я здорово придумал!" :))) Я так обрадовалась, что он разговаривает, спрашиваю его: "А зачем ты от меня убегал?" И представляете, тут звенит будильник!!! Я так и не узнала!
 
На самом интересном месте!!
Но я думаю он бы тебе ответил, что ему хотелось поиграть!!;)
 
Блииииин!!! Т.е. ни три доски, ни пастух все равно не спасают! :))) А у наших клиентов жеребенок погнул квадратную трубу 4х4 и пролезает сквозь цепи! :))

Приезжаю на конюшню - два светлых силуэта рядом, вроде все так. Но что-то большой светлый силуэт уж больно напряжен... ага, Маленькая Лошадка гуляет рядом с дедами, но по ту сторону ограды, на поле, а деды, столпившись в углу, взволнованно за ней наблюдают. Как же так, девочка гуляет одна, без взрослых, а вдруг ее кто-то обидит, а вдруг в ушки надует, а вдруг копытца промочит!!

Сходила за кордой, беглянку вернула в леваду, а работать первым взяла Оззика. Обошли с ним наше поле, чтобы посмотреть, ходит он вообще после прошлого раза, или ситуация обострилась. Вроде ходит. И не только он, а и Красавчик за нами по периметру левады, подгоняя перед собой принцессу, которая, кстати, сильно удивилась, что я могу взять коня без нее.

Пошли в манеж посмотреть, что там на рыси. Ооо, а на рыси мах!! Вот такенная шея, подначивающие поиграть взгляды и пламя из ноздрей!! :))) И рысь такая - без тени аритмии, ровненькая, выпендрежная... только что не свободная, конь рисовался, но не проталкивал себя особо. И профыркался, и набегался - 10 минут пролетели незаметно. Предложила пошагать, немного погнулись намеком на уступку, а потом снова начали рысь, и она получилась свободнее и прекраснее первой! Может по кружочку галопа? Аккуратненько! Неее, дайте два! - Оззик так сам от себя перся, что подходил целоваться и настаивал, чтобы я гладила его качественно и с восхщением, а не коротко и по-деловому :))

Ну и когда после 2 по 10 я предложила ему пойти шагать, он мне опять выдал такую рысачью размашку, что рука не поднималась его останавливать! И галопом поскакал, и крупом подкидывал, и фыркал - прямо снова ожил конь :) Что бы там ни было в прошлый раз, но похоже, что оно прошло само.

Пошагали вокруг поля, следующей взяла Януську. Стали заводить лошадей по домам, маленькая поспешила вслед за Гулей с Фивоной, но я велела ей идти рядом со мной и подстраиваться под мой шаг. Великая вещь - волна по корде, не нужно перетягивать веревку, и лошадь отлично сокращается и тормозится. Пришли в манеж - Януська устроила свистопляску с галопами вокруг меня полумесяцем. Я той же волной перевела ее в шаг и словами сказала: сейчас плохо делаешь! И лошадь-хорошадь вмиг начала делать хорошо :)) Все легче с ней на корде, легче предупреждать развороты, поддерживать аллюр и отсылать на большой круг. Несмотря на наши занятия - 20-30 минут в режиме пробежались - отдохнули, Януська здорово обмускулилась и стала наконец похожа на крепенького жеребеночка с попой сердечком :)

А дальше все кони ушли кушать, а я пошла чинить леваду. Вспомнилась песенка:

"Если б я родился маленькой лошадкой,
Я бы стопудово вышел из левады,
Может быть не сразу, может быть чуть позже,
Но все равно бы точно вышел из левады"

Не знаю, какие у Януси источники творчества, но она два дня думала... и только сегодня нашла как выйти! :)) Раздвинула себе окошко в лентах и сквозь одну из них поперла, разорвав ее. Окошко, через которое она вылезла, крошечное!

Прежде всего, я связала ленту обратно, а потом притащила пук сенных веревочек и стала армировать среднюю ленту пастуха веревочкой, сложенной в 2 слоя - накручивала веревку вокруг ленты, присоединяла к ней следующие веревки, сильно натягивала, фиксировала вокруг столбов - и так 50 метров. По верху столбов я тлже пустила линию из двойной веревки, к ней местами привязала ограждение, чтобы не опускалась низко. Пока Максим ищет варианты как нам все-таки провести ток, я оплетаю все, что вижу веревочками от сена. Спайдер-герл! :)) Спайдер-тетка, точнее. Очень уж захотелось прямо сегодня что-то сделать.

Когда я заканчивала, привели Оззика с Янусей. Выпустили, Оззик стал гулять и есть сено, а Яна-обезьяна пошла с пристрастием нюхать ограждение!! Ээх, если веревочки сработают, мы так хоть весь пастух продублируем со временем. Хотя выходит она пока только в выход или по ближней стороне. Рядом с выходом в другую сторону все пролеты с вот такннными дыраии, пролезай не хочу! Но она в их сторону даже не смотрит!
 
Последнее редактирование:
Вот ведь и правда обезьяна!!:confused: Ведь привыкнет вылезать, так и пойдет по жизни с этой привычкой:(
Баттл Аня против Яны! Делаем ставки, господа!!:D
Теперь я понимаю почему у моей подруги в деревне погиб жеребенок: повис на ограждении левады:( Видимо, всем жеребятам свойственна склонность лезть и вылезать:confused:
 
Вот поэтому лучше сделать нормальный пастух. Чтоб не культивировать опасные привычки.

Не, есть конечно особо одаренные особи, которые и подключенные пастухи открывают... за изолированные ручки... но все же "кусающуюся" ленту они больше уважают.
 
Сверху