Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Кстати, мои лошади не машут ногами рядом с человеком, даже если муха или испугались :) Обучение их хорошим манерам - залог моей безопасности.
Вот это меня всегда умиляет - люди между собой не всегда договариваются, даже если договор с печатями, а ты ( образно) договорилась :)
Ну надо же, и лошадь тебе на чисто русском сказала, что если испугается и будет действовать в состоянии аффекта - то ни-ни в твою сторону :)
Это всё равно, что договориться с медведем, что если ты его увидишь в лесу, то не обкакаешься :)
 
Люб, да так, кое-какой опыт за 20 лет коневладения накопился... Да и с людьми договариваться то и дело меня парламентером выдвигают... :)

Да, про правила и сроки все понятно. И если друзья просят, то чего ни сделаешь ради друзей. Но если это не ради друзей, а просто выбираешь чьей услугой воспользоваться, то лично мне всегда было приятнее сотрудничество, основанное на благоразумии, а не на правилах. Я и прокаты так выбирала - не потому что у меня аллергия на правила, а потому что больше удовольствия мне доставляет неформальная обстановка, когда обе стороны рассчитывают на благоразумие друг друга. Работа у нас такая же, регламентируемая только здравым смыслом и честностью сторон. Отлично работаем уже почти 11 лет.
Поэтому да, я уважаю право администраций назначать любые правила, а сама выберу такое место, где больше свободы :)
Ну и изначально я этот вопрос подняла, потому что за все эти годы впервые услышала не то, что о возможности, а о необходимости шлема на льду, и не в хоккее. Ни разу еще не видела на катке ни взрослых, ни детей в защите, поэтому и удивилась. Только в этом году из 10-15 катавшихся у одного мальчика был шлем, я даже и значения этому не придала. Спокойнее так ему или его родителям - почему нет? В прошлом году школьная секция коньков - тоже без какой-либо защиты. Так что это было для меня новостью :)
 
Кстати, у нас тут дима после уроков ходил с подругой в Пятерочку. Подруга купила себе куколку, а Дима купил новогодний подарок котам - по пакетику корма! :)
 
Люб, да так, кое-какой опыт за 20 лет коневладения накопился...
Ты знаешь, у меня он тоже 20 лет. И десять голов.
Хоть я их ничему не обучаю, но я много наблюдаю и учусь у них; ну и стоит учесть тот факт, что я с ними общаюсь всё же плотнее, чем ты. В обывательском плане, т.е., кормление, уборка и пр.
При этом никогда не поручусь ни за одну из своих лошадей, даже за Гулю ;)
(хотя чего только я с ними вопреки ТБ ни вытворяла - но риски прекрасно осознаю, как и то, что они мне ничего не обещали)
 
Вот здесь есть подвох. Если не заниматься ничем с лошадьми, с которыми постоянно и давно идет бытовое общение, то не факт, что им доверять можно, но если заниматься, даже время от времени (езда или с земли), то эффект от этого сильно заметен. Причем эти качели могут происходить постоянно. Личный пример - пока занималась с кобылой, она уважала мое пространство, как перестала (месяца два нет грунта, то болезни, то прививки, то еще какая хрень), заметила, что она может и на меня попереть, сбив в проходе конюшни, например! Или еще пример - конюхи постоянно кормят, водят, убирают. Но я думаю, все видели, как лошади их толкают, волочат по проходу, отбивают в деннике, причем те лошади, которые зайки у хозяйки!
 
У меня нет нужды "доверять" им, я принимаю тот факт, что они ничем мне не обязаны: ни беречь меня, ни отходить от жеста; это моя задача, коль я их завела, прислушаться, понять и не подставиться :)
 
Свет, ППКС :) Я тоже не считаю, что лошади мне чем-то обязаны, но если мы общаемся, я хочу, чтобы это было безопасно и приятно для нас всех. Уважаю их интересы, но обозначаю и свои, в мелочах. Из мелочей складываются отношения в целом :)
UPD И 20 лет я имела в виду не просто коневладения, а хорошей статистики по отбиванию по мне ногами, даже случайно. А по расчистке мы сталкиваемся с самыми разными лошадьми, иногда и с ни чем не обязанными :) И с дикими, и с истеричными, а уж когда в августе мухи... Нам приходится оказываться в зоне поражения задних ног, просчитывать траекторию ее полета, чтобы нога по нам не попала, а мы ее схватили. Максим вообще умеет ловить отбивающую по нему ногу в полете и расчищать :)))) Мне при всем желании на такое не хватает сил :))) И даже за короткое общение во время расчистки с лошадью уже в какой-то мере выстраиваются отношения, уже более-менее можешь предсказать ее реакции, а она твои, складываются договоренности.
 
Последнее редактирование:
Коли уж эту тему развили про отбивание, то все же акцентирую внимание, что я намерена не говорила про отбивание, ибо тема слишком обширная. А писала именно про отмахнуться от мошки/овода ГОЛОВОЙ. И тут не надо доказывать, что лошади отбивают или нет, что опыт предупреждения отбивания есть. Я про то, что лошадь укусили и она дернулась и ей пофиг кто рядом и стоит ли он на пути траектории взмаха головы, она даже и не думала сделать что-либо плохое, у нее просто рефлекс на укус.
 
Да вот Наташ, тоже не пофиг. Они хвостом хлещут без разбора, это да, а задевать головой ли, ногой ли, плечом, наступать на ноги - это вещи одного порядка и относятся к соблюдению личного пространства. Вон Яна даже случайно себе не позволит задеть Оззика или Красавчика никакой частью себя. Они еще за 2 метра требуют от нее аккуратности, не говоря о том, когда она рядом. Если научаешься тому же, просто чувствовать свое пространство и следить за тем, чтобы лошадь вела себя в нем аккуратно и вежливо, они научаются его уважать. Если человек не ощущает своего пространства, не обозначает его, то и соблюдать нечего, тогда можно и задеть. У некоторых людей это неосознанно получается само собой, они просто по-другому не могут, кому-то, как мне, например, помогло освоить это отдельно, задуматься о этом.
А с детьми конечно находишься рядом, присматриваешь, но лошадь, привыкшая уважать пространство своего человека, с кем она часто общается, подозревает, что и у других оно есть. Но может заметить, что у некоторых людей его будто бы нет, они его не обозначают, значит, видимо, его и правда нет, и с ними она будет себя вести по-другому, более бесцеремонно и панибратски.
 
Вот хвостом - да, была у нас история с берейтором и моей кобылой, когда ей прилетел хвост в глаз! Была травма. Я собственноручно отрезала хвост выше скакалок потом.
 
Коваль не может не подставляться. Заплетешь, завяжешь хвост - у некоторых тут же расплетается обратно. По глазам - жутко больно, да и по лицу мало приятного. М даже с некоторыми друг другу помогаем - Максим пилит, а я лошадиным хвостом орудую - и мухи не садятся, и по Максиму хвост не попадает :)
 
Я вам вот что расскажу. Я сама по жизни очень неаккуратная в смысле травм:oops: В том числе - травм тому, кто рядом:oops: Вот совершенно нечаянно то локтем долбанешь, то еще как. Был случай: с первым мужем ехали в троллейбусе. Сидели. Он наклонился шнурок завязать, а когда выпрямлялся, я в этот момент понесла руку ухватиться за поручень. Уж как мой кулак встретился с его глазом - объяснить трудно:(:(
Вот и дочка у меня такая же - неловкая:( Теперь не только я калечу, но и меня калечат:confused::confused:
Наверно, и лошади такие есть:rolleyes: Так что я тоже согласна - лошадь есть лошадь, она большая и с копытами. Может покалечить и нечаянно.
 
Ой, вот прям хз. Смотря какие кони. У моих в порядке вещей друг друга случайно задеть - огрести потом, иногда до травм, но задеть это не мешает. И нагло попробовать продавить старшего не мешает. Иногда, как мне кажется, к удивлению старшего - то есть я не один раз видела, мне кажется, то, что младшая лошадь подлавливала старшую на невнимательности, впивалась зубами в жопу и довольная собой убегала. Долбануть башкой в духе ой муха, извини извини отхожу отхожу - вообще в порядке вещей. Не считают обязательным настолько блюсти. Часто бумс ой не хотел. И даже бумс на тебе да ухожу ухожу - не приучает не делать бумс.
 
Аньк, может у них более дружеские отношения, больше на равных? Оззик с Красавчиком тоже то почешутся друг об друга, то Оззи Красавчику рожу состроит, то ногой в его сторону отмахнет, хотя Красавчик обычно главнее. Красавчик Оззика может отогнать от сена, крысой или щипком прогнать. Но они теснее общаются и больше друг другу позволяют, чем Яне. Ей прямо очень указывают границы. Наверно еще потому что она в принципе пока не знает границ, она не хочет ничего плохого, но по незнанию может делать вопиющие вещи, и ей на это указывают. А деды если нарушают границы друг друга, то сознательно, с пониманием, и готовы нести последствия.
Или вот только приехала Яна, Оззик объявил, что она его, и стал Красавчика не подпускать. Так его пространство выросло размерами в пол-левады, и границы стали очень четкими, прям железный занавес :))) А потом опять уменьшилось, стал близко подпускать и много позволять.
И вот Оззи с Красавчиком могут в сторону друг друга и ногами махать, а Яну строят даже когда она просто приближается без надлежащего пардона. Но, например, Оззи делает страшшшшные рожи, но я еще не видела, чтобы он Красавчика кусал. А тот его щиплет. Видимо, Оззику по статусу огрызнуться на расстоянии не возбраняется, но кусаться нельзя. А Яну Оззик щиплет.
 
Последнее редактирование:
Возможно! И кстати многое из этого не вот прям убийственно сильно (чуть приложить ногой, цапнуть, боднуть головой), но человеку б не понравилось с учётом размеров. И вот даже те, кто никогда не покушался на человека намеренно. Все равно травмировали или создавали вероятность травмы случайно - испугался, шарахнулся, отмахнул по мухе не глядя и тп.
 
Аньк, а помнишь наш давнишний разговор про выстраивание отношений? Как мне запомнилось, ты говорила, что это не для тебя, у тебя другие приоритеты в общении с ними. Я когда писала про своих лошадей, то имела в виду именно своих лошадей, не вообще частных :) Мои лошади - Халка, Оззик - не задевают(ли) людей даже случайно. Яна еще только учится, с ней еще нужно держать ухо востро, и Димку я предупреждаю, чтобы защищался от нее расстоянием, не подставлялся под ноги итд. Сама просто пока неусыпно слежу за ее положением в пространстве и корректирую все небезопасное и невежливое. У меня выстраивание с ними отношений - как раз главный приоритет, я их ради этого и завожу :) И это залог моей безопасности помимо удовольствия от общения.

Ох, как хочется рассказать об одной мудрости, которой со мной поделился Оззик... но хотела сначала фотки обработать, чтобы все было по порядку. Или все-таки рассказать... :)
В общем идем мы с Оззиком по дороге в поле, он слева, я справа, спокойненько, размеренно идем рядом. Так и хочется сказать "идем, болтаем о том, о сем", но ведь не болтаем, а ощущение именно такое :) Сзади на расстоянии идет Максим с фотиком. Яна куролесит и колобродит зигзагами, змейками и звездами вокруг нас, то отстанет, то обгонит. И вот ситуация: Яна отстала, сейчас кинется галопищем догонять и обгонять. Мы с Оззиком подходим к месту, где по обеим сторонам дороги кусты. Маловероятно, что Яна оббежит кусты снаружи, скорее плстарается пробежать где мы, по дорожке. Наверно попробует проскочить между мной и кустом, немыслимо, чтобы со стороны Оззика. Может задеть... надо так идти, поглядывая на нее, чтобы если что, успеть отскочить. Нет, я лидер, конечно, это она должна меня оббегать... а вдруг сделает вид, что "да я сейчас быстренько!" - вожмет голову в плечи и проскочит? Надо замедлиться перед кустами, оценить ситуацию - обойдет меня стороной или дать дураку дорогу?...
Долго рассказывается, все это я обдумала за пару секунд. Вот сзади топот копыт... А Оззи совершенно расслабленно идет вперед как шел, приближаясь к месту, где мы с ним заткнем собой проход между кустами. Пол-уха направлено на Яну и все. Все остальное его внимание, кроме пол-уха, было направлено на меня и немного на дорогу перед нами. И тут я все поняла. Я была готова хлопнуть себя по лбу и рассмеяться! Я увидела Оззину реакцию на Янины действия, сравнила со своей и поняла, что мне еще учиться и учиться у мудрого Дяди Оззи.
Если бы мы разговаривали, разговор был бы таким:
- Оззи, Яна сюда бежит.
- Да, я слышу. Она отстала, догоняет.
- Надо быть на чеку, она еще не настолько благонадежная, иногда проверяет. Вдруг решит на скорости протиснуться... для меня это не безопасно. Я должна с одной стороны идти как шла, я же хочу быть лидером, пусть мння оббегает... а вдруг не оббежит? Может мне подвинуться к тебе, на всякий случай быть готовой посторониться?
- Иди как шла, оббежит.
- А вдруг нет?
- Значит затормозится.
- Со всего галопища?? На мокрой глине с остатками травы?
- Это ее проблемы, не твои.
- Стремновато что-то... а вдруг не сработает...
- Видишь, ты хочешь ее убедить в том, во что не веришь сама! Ты с одной стороны лидер, а с другой допускаешь возможность уступить дорогу, если она поведет себя нагло. Идем как шли, если ей хочется побегать, то пусть не мешает нам. Услышишь нагло приближающийся к тебе галоп - обозначь свое пространство, пока она еще вооон там, не около тебя.
- Я попробую. Я лидер... я лидер... лидер просто идет-гуляет... идет-гуляет и умеет выставлять блоки жестом, на расстоянии..... фух! Остановилась!
- Причем обрати внимание как - заранее. Потом в узком проходе прошла сзади нас вежливо и аккуратно, и вот уже снова бежит по своим делам, оббежав нас на расстоянии.

:)) Этот диалог на самом деле проходил знаками и намеками. Была или нет реакция на Янины или мои действия, на ком было внимание, возникало ли напряжение, в какой момент конь расслаблялся обратно, когда Яна напрягалась и расслаблялась итд. Могу сказать, что сегодня у меня был разговор по телефону, начавшийся с наезда, и я, вместо того, чтобы поддаваться эмоциям, переживать и принимать скоропалительные решения, вспомнила Дядю Оззи и прежде всего направила разговор в вежливое русло. Тут же пошел конструктив, и мы быстро и к обоюдному удовольствию обо всем договорились :) Оззик не раздражается, не строит, не задается вопросом "если сейчас это себе позволяет, то что же будет потом??". Он охраняет границы своего пространства от невежливости тех, на кого может повлиять, и расчищает путь перед собой. Кстати, если бы по дороге на нас мчалась не Яна, а Красавчик, Оззи бы может и выругался крысами, но уступил бы ему. А будь я на нем верхом - нет. Человек на спине или повозка сзади дают особые права и временно повышают ранг :)
 
Последнее редактирование:
пока занималась с кобылой, она уважала мое пространство, как перестала (месяца два нет грунта, то болезни, то прививки, то еще какая хрень), заметила, что она может и на меня попереть, сбив в проходе конюшни, например!
Хм...
 
Сверху