Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Танька, кстати, мы тут Мусю встретили, представляешь! :) Ей же уже лет 20 должно быть. В Визави стоит, на их новом месте. И Пусю были рады увидеть в Джампе :) Несколько лет там не были, и тут наш клиент туда переставился. Ищем его по денникам, смотрим - Пуся! :))
 
Да! Аньк, я знаю где они! ) И общаюсь с хозяйками! Так приятно видеть их здоровыми и любимыми! Им да, по 20 лет обеим. Очень рада, что им так повезло в жизни! А в джампе я работаю лошадку, поэтому Пусюна наблюдаю постоянно, все такая же зажигалка и вредина :)
Кстати, вот маленького Дуню и Дарьку я за Мусей и таскала. Конечно могли отчебучить что-то, Дунч вот любил Мусе сделать кусь за попу :) Но вот эти остановки резкие или рывки как раз и компенсировались взрослой опытной Мусей, почему я и говорю, что больше внимания было на ведущую лошадь, она должа была быть в полном подчинении и если нужно, то резко остановиться или осадить или перекрыть собой проход вперёд :) При этом они не гуляли вместе.

Дети такие спортивные и красивые ! Друга Димка нашел, а подружка любимая есть?)

Не могу не поделиться раритетной фотой. Муся, Хлоп и мелкотня :)
i-1276.jpg
 
Последнее редактирование:
Оооох, такая ностальгия!... :)
У меня Оззик вообще не требовал внимания, когда мы кого-то с собой брали, переставал носиться и суперски тормозился! Откуда что бралось :)) И да, и подрезать мог, и ушки сложить, мол, сейчас не время дурить и играть! :)) Я как раз больше внимания уделяла второй лошади, в основном чтобы заранее разогнать до Оззиного мгновенного старта с места, когда предстоял галоп.
 
А у меня, помнится, Белка наотрез отказалась ходить в пристяжке, когда почувствовала себя "взрослой девочкой" :) Вот прям "нехочунебуду" и все. И куда бы мы ни шли, ей было надо ровно в другую сторону :)) И тогда у меня опыта не хватило убедить ее :))
 
Наша жизнь проходит под девизом "не живите воспоминаниями, делайте воспоминания" :))
В пятницу у нас была намечена перевозка козы :) Дело в том, что на конюшне в Покрове живет много коз, и за лето их наплодилась целая уйма, человек 80 в стаде стало, и когда трава стала заканчиваться, и козы перешли на сено, запасенное для лошадей и лежащее под навесом на улице, Настя задумалась о том, чтобы стадо проредить, оставив только штук 20 самых ценных коз. Нормальная фермерская практика, и мы тоже едим мясо, хотя мы не видели его живым, и когда Настя предложила нам очень вкусную козлятину, мы оба так шарахнулись...
Но была в стаде одна коза по имени Коза-Коза, известная тем, что она не совсем коза, а почти собака. Когда она родилась, ее мама предпочла другого козленка, а ее бросила, и она чуть не умерла, если бы не Настя, которая взяла ее домой, выкормила и выходила. Коза-Коза получила имя и стала на него откликаться. И вообще больше тянулась к людям, чем к козам, которые поначалу ее гоняли. У коз, оказывается, есть клановость. Смотришь как они лежат в деннике - бабушка, рядом мама и потом дочка. А Коза-Коза ничьей дочкой не была.
Маленькую Козу-Козу я держала на руках и таяла от умиления! Это просто невозможно, когда это угловатое, легкое, легче кошки существо сначала сидит и позволяет себя гладить, а потом начинает тихо мекать :)) Потом в каждый наш приезд Коза-Коза отделялась от стада и выходила с нами пообщаться. У меня есть фотка с ней и с Януськой, но с планшета целая история вставлять фотки. Вечером попробую.
И вот когда пришло сокращение штатов, оказалось, что Коза-Коза в категорию лучших нп попадает ни по каким параметрам. В свой год она некрупная, вряд ли будет молочной, вряд ли будет давать крупных детей. Но я вовремя про нее спросила :) Предложила поискать для нее руки в качестве козы-компаньона, потому что она тянется к людям, ищет общения. Настя согласилась продать ее желающему по мясной цене.
И вот руки нашлись :) Света Лана Аламейда согласилась взять ее себе, к своим козам. Только нужно было помочь с перевозкой, чтобы Свете не оставлять хозяйство надолго. Мы стали узнавать как вообще перевозят коз, и варианты оказались самые интересные - в памперсе для взрослых, в ящике из Икеи, связанными... В итоге мы купили пленку, свернули ее в несколько слоев и положили в багажник, из которого получился отличный вольерчик.
Не было в этой истории адреналина и патетики. Никаких "угроза мяса, срок 3 дня!!", "мясник уже теряет терпение!!", "эти глазки должны жить!!", "открыт сбор на козу, от группы на нее дарят 10 рублей, еще осталось собрать 2990!" :)))) Нет, совсем не так. Мы сказали, что Козу-Козу готовы взять, и договорились, что увезем ее в следующую расчистку. Мы заехали в Электроугли к 3 коням, потом расчистили в Покрове... нет, не 4 лошади, как думали, а 11, и часов только в 8 собрались с козой в Клин. И.О. "теряющего терпение мясника" всплеснула руками, что просто на пленке с сеном козе будет неудобно, постелила несколько вальтрапов и клетчатый пледик, дала пук сена и пакетик овса в дорогу. Мы погрузили козу и покатили. Сначала она удивленно мекала, хоть и не кричала, а потом мы включили музыку, и она замолчала, немного посмотрела в окно и задремала.
Ехали мы 3 часа, между Покровом и Клинским районом 200 км. Все это время коза ехала спокойно и дремала, иногда мы слышали ее похрапывание. В дороге нас остановил гаишник, чтобы проверить документы, и сунул нос в машину. Видимо, в предновогоднюю пятницу искал запах алкоголя. Запах, я думаю, здорово шибанул ему в нос, только не того :)))) Коза - это, конечно, не козел, но и наша рабочая одежда пахнет не духами :))))
Привезли Козу-Козу только часам к 11, Света поселила ее к другой своей новенькой козе, тоже на сносях. А мы скоренько поехали домой, потому что на следующий день нас ждала Тульская область.

А на следующий день воспоминание получилось таким. Мы всецело ратуем за обучение лошадей. Мы не возим с собой ни седативное, ни губовертку для расчистки непокорных. Мы не стараемся "заломать медведя". Если лошадь не дается, мы всегда предлагаем расчиститься в следующий раз и за эти полтора месяца поучить ее давать ноги, а иногда и вообще поприучать ее к рукам. Мы любим расчистку с улыбкой, когда лошадь к этому хотя бы приблизительно готова морально, потому что даже вот скрутишь ее или обколешь - дальше-то как ее расчищать? Мы за то, чтобы у лошади оставались приятные воспоминания о расчистке. А попытки сократить путь обучения - это очень тонкий лед...
В данном случае был жеребец, очень красивый и пылкий, выросший в одних руках и недавно сменивший хозяйку. Стоя на развязке, он кипятился, нервничал, копал и растягивался на поклон а-ля передний кранч. Подойти к себе он давал, но взять ногу, а тем более удерживать ее для расчистки было немыслимо. Да и не хотелось ставить эксперименты над Максимовской спиной. Решили уколоть, у хозяйки был с собой Рометар. А надо сказать накануне мы тоже расчищали с седацией, только Домоседаном, там все прошло успешно, хотя конь обычно выдает аллергическую реакцию на этот препарат. И вот с этим конем, о котором рассказ, начались танцы в попытке попасть в вену... Полчаса он не давался, потом хозяйке удалось часть препарата вколоть, пока он не снял себя с иглы, но по его поведению вообще нельзя было сказать, что что-то в него попало. Хозяйка решила его почистить-почесать скребницей, отвлечь, потом я достала перчатку-когти и помогла ей его "обездвижить", пока она докалывала остальное.
Я отошла. И тут раздался грохот - конь упал, оборвав развязки. Попробовал встать, но ноги не слушались, подкашивались, и он рухнул на другую сторону. Сел. Повел вокруг себя мутным взглядом. Максим с хозяйкой успели прицепить ему чомбур. Конь стал биться... пытался вскочить, ноги заплетались, он вываливался вперед, обрушиваясь то на правую, то на левую стенку прохода, а проход там узкий, всего пара метров. Благо еще пол там деревянный, но столько углов... Ситуация как в фильме ужасов - по проходу с грохотом кидало коня об стены и на пол, он таким образом продвигался вперед, и было непонятно, сломает он себе сейчас ногу, шею или конюшню. Мы с Максимом отступали, конь надвигался, а проход заканчивался... было очень страшно... Я смалодушничала, трясущимися пальцами открыла пустой денник и забежала внутрь... А Максим был на веревочке перед конем... И тут я заметила, что Максим открывает предпоследний денник, они все были пустые. Точно! Надо его самого поместить в денник! Я выскочила из убежища, открыла денник напротив Максимовского и совместила двери так, чтобы получилась стена. Конь надвигался, застревая ногами в отверстиях под дверями, но как-то оттуда без повреждений расплетался, вываливался дальше, и в итоге его убабахало в один из денников. У Максима получилось направить туда голову, и он в несколько приемов ввалился туда весь, молотя ногами. Максим выскочил. Дверь закрыли.
Хозяйке удалось поймать голову за чомбур и зафиксировать ее, чтобы помочь коню встать. Пока он приходил в себя, его голову придерживали. Осмотрели его - всего несколько ссадин. Дай бог, чтобы этим все и обошлось. Все выдохнули, когда он смог стоять и жевать сено.
А у нас появился аргумент в пользу постепенного обучения давать ноги, будем теперь эту историю рассказывать тем, кто зовет коваля, потому что "там такие ласты, лошадь жалко", только "мы боимся подходить и просить у нее ножки", а "коваль ведь КАК-ТО умеет"... В дополнение к давней истории, когда полудикую лошадь растянули на развязке, она от нервов напотела под собой лужу, встала на свечку, поскользнулась в этой луже и упала... В дополнение к истории про зарайского Кефира, который панически боялся ковалей после первой расчистки, в результате которой у него была рассечена морда. Тоже, видимо, обрывался и падал. И только очень деликатное подползание помогло ему поверить человеку в ковальском фартуке. Обучение - залог безопасности...
 
Последнее редактирование:
Ужас какой!! Хорошо, что конь ничего себе не сломал! И что вам не попало!
Не понимаю, чем вообще хозяева с такими лошадьми занимаются? Только сел и поскакал?
 
Ужас какой!
Так и хочется сказать, что седативные препараты - детям не игрушки!Да и вообще "играть в ветеринаров" может быть очень рискованно.
 
Да бывает такое. Мне кажется тут мораль не в том чтоб приучать давать ноги, а в том что надо у предыдущих хозяев было уточнить есть ли проблемы при расчистке ( уж наверняка его расчищали не в первый раз). Ну и седировать бездумно тоже глупость. Если лошадь приобретена недавно и про нее ничего толком не узнали. Хорошо что не выдал к примеру аллергическую реакцию. Ну и я б расчистила таки, хотя б немного, иначе получается вообще зря убивался.)
 
Ну и седировать бездумно тоже глупость. Если лошадь приобретена недавно и про нее ничего толком не узнали.
Плюс сто!
У меня Капля будет вести себя именно так, если взять её расчищать одну. Или как в деревне - не одну, а просто вывести в ворота. Головой в конюшню. И при этом она будет видеть лошадей и сносить развязки.
Собственно, это не повод накачать её седативами, просто надо избегать подобных ситуаций.
Она идеально даёт ноги и спокойно стоит при расчистке, если брать её после ужина, когда все лошади в денниках.
 
Таньк, мы тебя в следующий раз с собой возьмем, покажешь как в таких случаях "хотя бы немного" расчищать ;-)) Только завещание сначала составь.

Хозяйка этого коня еще плохо знает, но в остальном с ним вполне справляется. Ее выдержке и спокойствию можно позавидовать, думаю, что со временем у них все получится :) Просто нужно время, а с наскока ничего не вышло.

Люб, вот и мы за такой стиль расчистки - расчищаем там, где лошади спокойнее, иногда в ущерб нашему удобству. Но все-таки любим, когда лошадь умеет стоять на развязке на сухом, чистом полу, дает ноги и сама их держит :) У нас полно клиентов, кто расчищается с условиями - только в руках, без привязи, только в компании, только задние ноги, потом передние, только с почесушками, только с сеном/травой, задние ноги только крест-накрест, невысоко и под корпусом, вбок-вперед итд :)) Но оцениваем, насколько много условий и насколько нам это трудоемко, насколько нам целесообразно брать особенную лошадь :) Бывают такие, которых часа за 2 с кучей выплясывания можно было бы расчистить, но целесообразнее это время потратить на 4 хорошо стоящих. А если клиент готов сотрудничать, но с 1-2 условиями, то идем ему навстречу :)

Седация при расчистке имеет место быть. Вот как предыдущий конь. В заводе кто стал бы им заниматься, там вообще другой подход. Нас туда позвали однажды расчищать, но сказали, что у них есть люди нам помочь держать эту дичь только до 5 часов, а дальше пилитесь как хотитесь. Мы отказались тогда. (И расчищаем на другой текинской племферме, где лошади на редкость интеллигентные, хотя не сказать, что ими целыми днями занимаются). Потом этого несоциализированного 4-летнего жеребчину отдали на конюшню, где у хозяйки куча голов и головной боли помимо него. Достижение - что стал нормально ходить в леваду. Конь отрастает, его надо расчищать, а заниматься с ним никому некогда, тем более, что он требует кучи сил и мастерства. Единственный вариант - седировать, несмотря на появляющиеся на это пупыри...
Мы с вами по-другому содержим лошадей. Но таких вот лошадей-некогда полным полно... Особенно если лошадь содержится в разведение, а не для езды.
 
Последнее редактирование:
Таньк, мы тебя в следующий раз с собой возьмем, покажешь как в таких случаях "хотя бы немного" расчищать ;-)) Только завещание сначала составь.
Аньк, я думаю что завещание не пригодилось бы, а вот физическая сила и сноровка, коей обладают обычно мужики ковали - да) Ну если там не криминально все отросшее и вот прям срочности никакой нет, то можно и переждать конечно, только реально зачем было колоть тогда..
У нас помнится привезли двух немецких лошадок не шибко приученых к ковалю. Ковали под седацией, под контролем врача, и да силой держали зада, там было без вариантов подождать. Никто не пострадал ни разу, хотя ковать это немного посложней процедура, чем расчистить. Коваль опытный дорогостоящий, естественно брал оплату больше чем за простых коней. Постепенно кони попривыкли, стало проще, но все равно без седации и танцев с бубнами их не куют до сих пор.
Это я к тому что вот ну не всегда возможно прям приучить и прям быстро, а делать все равно приходится.
 
а вот физическая сила и сноровка, коей обладают обычно мужики ковали - да)
:))) А теперь посмотрите налево, дорогие читатели дневника, здесь мы видим классический образец тролля. Проходим мимо, не кормим его.
 
В тему седации и почему не сделано то, ради чего :)
Уколола я тут лошадь для подпилки зубов, да только нюанс: уколола в 6 раз больше дозу. Даже не возмущайтесь, это было просто из серии "не может быть". И записала в блокнот правильную дозировку, и уверена была, что уколола именно её...вот только лошадь легла. В станке.
Ну, дальнейшие четыре часа было совсем не до зубов; потом - куда уж.
В общем, подпилила в августе :)
 
Жуть... Вот кстати у меня и с этим конем сложилось ощущение, что многовато укололи. То его не брало вообще, то его прям валить начало... Но когда был период, что Халку ковали со всем лизисом, ей было жутко больно, и она не давалась, под тем же Рометаром в дозировке как для кастрации она стоять еле стояла, а чуть пробовали ковать - все равно всех расшвыривала. И с седацией на закрутке вставала на свечку и поднимала коваля над землей. А потом из-за нервов быстро от седации отходила.
А на счет времени нет обучать - интересная мысль. Почему-то на незаезженных лошадях спортсменов на соревнования не пихают, потому что кому-то некогда ждать, пока ее там обучат. А ковалю дикую лошадь подсунуть - справляйся как умеешь. А не справляешься - трус и слабак :)) Видели мы однажды новые доски на двери денника. Прежние были проломлены ковалем, который считал себя сильным и умелым :)
 
Ну, дальнейшие четыре часа было совсем не до зубов; потом - куда уж.
В общем, подпилила в августе :)
И такое случается :) Изначально просто ответ был про "плохих невоспитанных лошадок", которые злодейски не слушают ни ковалей ни хозяев, что такие имеют право на существование и надлежащие процедуры :)

Аньк, не времени нет приучать, а есть лошадки, которые со своими взглядами на такое приучение. А ждать пока оно приучится да, порой нет времени и нужно вот прям здесь и сейчас :) Конечно никто ковалей в жертву не приносит, мы любим ковалей! :)
 
Последнее редактирование:
в зоопарке должны были увезти волка на операцию по удалению камней.
Пришел вет, плюнул в зверюгу снотворным из трубочки. ну,нам же все интересно. Мы (работники) уселись ждать событий рядышком с вольером, в коридоре.
Первая доза волка не взяла. И вторая. После третьей он лежал и дремал. И рычал, когда мы подходили. Короче, боролся за себя, как мог. Вет больше стрелять не стал. Ушел.
Сделали все тихо в другой раз. Когда мы не толпились. Заснул зверь с первой дозы.
Так что, если животина решает, что есть угроза жизни - и лекарство не возьмет. Нервы - страшное дело.
То ли дело по-любви да на доверии;)
Я бы тоже ценой своего здоровья под махающие ноги не полезла! Нунафиг. Пенсия по инвалидности у нас в стране очень маленькая:rolleyes:
 
Никто бы не полез. Это разумно. Есть просто масса способов и ухищрений у каждого коваля свои. Поэтому у каждого свои клиенты. Никому бы в голову не пришло пригласить к сложной лошади новичка. Да и информацию никто не утаивает, все как раз подробно озвучивается. Вот тут как раз Анюта попала в такую ситуацию. Но явно что любящие предыдушие хозяева как-то расчищали, так что вряд ли вопрос в приучении был. Скорей всего какой-то нюанс. У нас вот конь не ковался например без затычек в уши, ему не нравился громкий звук ударов по подкове. И что теперь урод невоспитанный а хозяева ленивые приучить не смогли ?
 
И что теперь урод невоспитанный а хозяева ленивые приучить не смогли ?
Моё мнение - лошадь никогда не виновата :)
Да вот на примере своей Капли я описала, как лошадь, идеально стоящая и сотрудничающая, несмотря на свои проблемы, становится "невоспитанной" в другой ситуации.
В ситуации, что Аня описала, вряд ли от них с Максимом зависело, применять или нет препараты, это решение владельца. А они оказались в гуще событий :)

Так что, если животина решает, что есть угроза жизни - и лекарство не возьмет. Нервы - страшное дело.
Как правило, при применении седативных веществ рекомендуется делать это в спокойной обстановке; если животное уже "взвинчено", результат может быть далёк от запланированного.
 
За три дня расчистила копыта 1,5г жеребенку, который кидался и кусался. Не знаю правда, расчищали ли его раньше. Но при первой попытке взять ногу он падал на эту ногу и кусался, как делают жеребцы в играх. Во второй день в игре расчистила перед, на третий - зад.
Собственно, всегда лучше попотеть первые дни и приучить, позвать специалиста, чем устраивать каждый раз лошади стресс. У знакомой как-то конь вырвал ногу из рук и жестко ее поставил. Итог - серьезная травма.
Где-то пройдет нахрапом, а "сломаешь" попадешь на долгое лечение и проблемы.
 
Сверху