Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Мы говорим не о неприученных жеребятах, вроде как. Речь идет как раз о работе специалистов с приученной лошадью. Просто вот так бывает, что упс, Аня и Максим ни в чем не виноваты, просто так вышло. И конь не виноват. И хозяева. Ну а работа коваля как бы подразумевает в принципе опрелеленные риски, так что кто кому там наступил или отбил или укусил в эти риски вполне вписывается.. Это не норма, но так бывает.

А козе да, удачи на новом месте! :)
 
Хорошо, когда сам себе хозяин! Захотел ...и не захотел!!;) Не захотел работать с каким-то конем или его хозяином!! Сказал Гуд бай и расстались! Это и есть свобода!:)
Не понятно ради какой такой великой идеи коваль должен под копыта лезть обезумевшей лошади с риском для своей жизни и здоровья!
 
Рит, тут вроде нигде не фигурирует обезумевшая лошадь, это уже фантазии :)
И никто в здравом уме убиваться не полезет. Но кони они вообще такие кони.. И все что с ними связано гипотетически опасно :)
Ну да ладно, а то зафлудили Аньке весь дневник :)
 
Зато в топе и живенько)))))
Хотя ситуация канеш очень неприятная, не хотела б быть на месте Максима (я так поняла, он ближе был к месту событий).

Но, да, как владелец лошади-на-которую-нет-времени, очень понимаю, что может быть просто некогда приучать. И чаще это не лошади такие не такие как надо, а именно времени нет на них, чтоб нормально сделать.
 
Продала вякишонка,и все,чему я его научила-это одевать недоуздок,ходить в поводу и жрать сахар и яблоки.
Через пару недель звонит его хозяйка и говорит,спасибо,что научили его стоять на развязке и давать крючковать ноги.;):rolleyes:
 
Перед покупкой Гиты, Ира (совершенно незнакомый для нее человек, при условии, что знакомых , кроме меня , у нее не было вообще), приехала ее почистить. Чистила долго, потом не менее долго разбирала гривку и хвост. Лошадь при этом в первый раз стояла на развязках. Без проблем. А вот Даня не столь прост. Тут Максим с Аней понадобились. Сейчас ножки без проблем дает. Передние старается пихнуть даже на прогулке с видом: Я тебе - лапу, а ты мне - сухарик. Зада, правда, сам не дает пока. И держит не долго.

_______________________________________________________________

Козя тихо мекает в сарае. Зато перестала мекать Кнопа, которая до этого орала белугой в одиночестве.
 
У меня Шаня когда приехала, то не давала ноги вообще. Точнее, она их поднимала, но тут же выдирала из рук. Подозреваю, что все 20 лет в заводе ее или в станке расчищали или не расчищали вообще. Приехала она с гнилыми стрелками при этом. Но что-то там в прыжке делать с тушей 700 кг и копытами размером с блюдца как-то и в голову не пришло. За доп. денежку наша начкон ее научила за месяц до более менее возможности расчистить, тогда и занялись
копытами. Она и счас не вот прям подарок, но Максим вроде не очень жалуется... ;)

тут вроде нигде не фигурирует обезумевшая лошадь
Вроде в Анином рассказе именно такая и фигурировала ;))
 
Изначально просто ответ был про "плохих невоспитанных лошадок", которые злодейски не слушают ни ковалей ни хозяев, что такие имеют право на существование и надлежащие процедуры
Не плохих, нет. Просто невоспитанных. Не существует "своих взглядов" на приучение, есть хозяева, которые не считают приучение своей ответственностью. Своей, наемного человека - но уж точно не коваля.
Любая лошадь имеет право на надлежащие процедуры, но и любой коваль имеет право выбирать кого расчищать, а кого нет. Если лошадь вот прям НАДО расчистить, то нужно понять, кому именно надо. Ковалю? Нет, точно нет. У ковалей полно воспитанных клиентов. Лошади? По крайней мере она об этом не знает :) Хозяину надо, потому что он понимает, что иначе ему потом придется лошадь лечить? Вот на этом моменте он и должен взять ответственность на себя и озадачиться созданием ковалю приемлемых условий для работы. Если кто-то из ковалей согласен "заламывать медведя" - флаг ему в руки :) Правда не уверена в качестве такой работы, которая в пылу борьбы. И не уверена в долговечности таких ковалей, которым регулярно пытаются оторвать спину и руки.
Копыта становятся лыжами не в одночасье. Вот этого коня из моего рассказа не расчищали 1,5 года. Что-то у него случилось на тему расчистки, он еще у прежней хозяйки перестал даваться, поэтому столько и не расчищали. Если он полтора года на этих копытах ходил, нет причин не подождать еще месяц, а за этот месяц социализировать его, научить спокойно чиститься, гладиться, пробовать брать ноги. Он именно что был обезумевшим, он выкипал на развязке, истерично махал передами, ходил туда-сюда, весь был как натянутая струна. Может поэтому его седация поначалу и не брала, он был весь как оголенный нерв.
Каждый коваль исходит из того, что ему нужно сохранить здоровье и работоспособность не только для себя и своей семьи, но и для обслуживания всех лошадей-"отличников". Они не виноваты, что кто-то другой не морочится обучением своей лошади. Если коваль сорвет себе спину на "особенном" коне, или конь ему что-нибудь сломает, он дальше не сможет расчистить несколько десятков обученных коней. И зачем это ему? Естественно у каждого коваля есть свои фишки как договориться с несговорчивыми и как удержать выдирающихся, но не абсолютно любую лошадь. Если ситуация опасна, легче и не начинать.

Шаня и в целом приучилась давать ноги, и Максим нашел к ней подход. Он не берет ноги между колен, а садится рядом на корточки и кладет ее ногу себе на колено. Или на руках делает. И еще обязательно сено ей кладет, она так благосклоннее :) Да что говорить, я сама на руках Шане стрелки и подошву делала ножом, пока Максим доделывал какую-то другую лошадь. Она вообще душечка :) Это тот вариант, когда лошадь выдвигает всего-то одно условие - не брать переда между колен, а в остальном готова сотрудничать. Ну как ни пойти ей навстречу :)

Свет, Ларис, прикольно :) Молодцы жеребята! Яна, кстати, тоже стоит на привязи будто ее этому обучали - сразу так стояла. А ее точно не обучали. И еще она если запутается ногами в корде, то замирает. Сегодня пристегнула ее на одну развязку и положила сено, пока чистила - эта красота умудрилась подлезть затылком под веревку, немного поборолась с ней... и замерла в ожидании спасения свыше :)) Я ее вполне запросто спасла, она выполняла все мои указания! У Оззика это есть - вместо того, чтобы садиться, биться и все рвать, он запутывается и замирает, и вот уже который раз вижу это и у Яны :)

Свет, радостно за Кнопу! Надеюсь, Коза-Коза тоже постепенно привыкнет. Жалко ее, что ей приходится переживать стресс... но хотя бы получилось сохранить ей жизнь.
 
Всех с наступающим Новым 2020 Годом!!! :)

6378_sizhu_naklon.jpg


6212_my_port.jpg


6246_podmyshkoj.jpg
 
Не плохих, нет. Просто невоспитанных. Не существует "своих взглядов" на приучение, есть хозяева, которые не считают приучение своей ответственностью. Своей, наемного человека - но уж точно не коваля.
Любая лошадь имеет право на надлежащие процедуры, но и любой коваль имеет право выбирать кого расчищать, а кого нет. Если лошадь вот прям НАДО расчистить, то нужно понять, кому именно надо. Ковалю? Нет, точно нет. У ковалей полно воспитанных клиентов. Лошади? По крайней мере она об этом не знает :) Хозяину надо, потому что он понимает, что иначе ему потом придется лошадь лечить? Вот на этом моменте он и должен взять ответственность на себя и озадачиться созданием ковалю приемлемых условий для работы. Если кто-то из ковалей согласен "заламывать медведя" - флаг ему в руки :) Правда не уверена в качестве такой работы, которая в пылу борьбы. И не уверена в долговечности таких ковалей, которым регулярно пытаются оторвать спину и руки.
Копыта становятся лыжами не в одночасье. Вот этого коня из моего рассказа не расчищали 1,5 года. Что-то у него случилось на тему расчистки, он еще у прежней хозяйки перестал даваться, поэтому столько и не расчищали. Если он полтора года на этих копытах ходил, нет причин не подождать еще месяц, а за этот месяц социализировать его, научить спокойно чиститься, гладиться, пробовать брать ноги. Он именно что был обезумевшим, он выкипал на развязке, истерично махал передами, ходил туда-сюда, весь был как натянутая струна. Может поэтому его седация поначалу и не брала, он был весь как оголенный нерв.
Каждый коваль исходит из того, что ему нужно сохранить здоровье и работоспособность не только для себя и своей семьи, но и для обслуживания всех лошадей-"отличников". Они не виноваты, что кто-то другой не морочится обучением своей лошади. Если коваль сорвет себе спину на "особенном" коне, или конь ему что-нибудь сломает, он дальше не сможет расчистить несколько десятков обученных коней. И зачем это ему? Естественно у каждого коваля есть свои фишки как договориться с несговорчивыми и как удержать выдирающихся, но не абсолютно любую лошадь. Если ситуация опасна, легче и не начинать.

Шаня и в целом приучилась давать ноги, и Максим нашел к ней подход. Он не берет ноги между колен, а садится рядом на корточки и кладет ее ногу себе на колено. Или на руках делает. И еще обязательно сено ей кладет, она так благосклоннее :) Да что говорить, я сама на руках Шане стрелки и подошву делала ножом, пока Максим доделывал какую-то другую лошадь. Она вообще душечка :) Это тот вариант, когда лошадь выдвигает всего-то одно условие - не брать переда между колен, а в остальном готова сотрудничать. Ну как ни пойти ей навстречу :)

Свет, Ларис, прикольно :) Молодцы жеребята! Яна, кстати, тоже стоит на привязи будто ее этому обучали - сразу так стояла. А ее точно не обучали. И еще она если запутается ногами в корде, то замирает. Сегодня пристегнула ее на одну развязку и положила сено, пока чистила - эта красота умудрилась подлезть затылком под веревку, немного поборолась с ней... и замерла в ожидании спасения свыше :)) Я ее вполне запросто спасла, она выполняла все мои указания! У Оззика это есть - вместо того, чтобы садиться, биться и все рвать, он запутывается и замирает, и вот уже который раз вижу это и у Яны :)

Свет, радостно за Кнопу! Надеюсь, Коза-Коза тоже постепенно привыкнет. Жалко ее, что ей приходится переживать стресс... но хотя бы получилось сохранить ей жизнь.


У серого моего тоже есть черта, запутавшись не биться, а замирать...он когда я его только приобрела кованый был и я продолжала его ковать, ну все куют и я кую) конюшня у нас была новая, только что отстроенная, строили многое впопыхах, в зиму...и вот пустила я его в леваду, бегал он бегал, потом шагом пошел ко мне и вдруг посреди левады замер, а ноги передние как шли, так в такой же позе и застыли, одна вперед, вторая позади. И стоит конь, смотрит на меня. Подхожу к нему, не пойму, почему стоит так странно? Ноги решила посмотреть, а у него та нога, что под корпусом ветвью подковы зацепилась за виток проволоки, тонкой стальной, как леска...которая вмерзла в снег и грунт. А гуля моя стоит и ждет спасения, хотя на тот момент моим он был всего то максимум неделю... До сих пор как вспомню тот случай, внутри все содрогается, а если б он в тот момент галопищем несся, ну или даже рысью?(
 
Анька, вы невероятные красотки! Очень идет вам красный :)

А про ковалей я несколько про другое говорю, что есть очень опытные мастера (например тот же Юриваныч) , у которых эту лошадку вполне возможно и колоть не пришлось. Это как по аналогии с ездой верхом, под более опытным всадником у лошади меньше шансов на хулиганства. У меня кстати несильно послушного Дунча в детстве делал ЮИ, а вот Димка Смирнов пробовал и не смог.
 
Да, тоже сталкивалась с таким подходом, когда вместо обучения лошади перебирают ковалей :) Мы, будучи хиленькими и неопытными, обычно от таких клиентов сами отказываемся. Благо их очень мало попадается. Сочувствую Юриванычу (или его ученикам?), которых испытывают на прочность необученными лошадьми.

Надь, да уж... :( И не застрахуешься от таких ситуаций. Молодец конь!
 
Это был камень в мой огород? :) Мы вроде не ваши клиенты и не планируем :) и смею тебя заверить с нашими конями справится даже хиленький и неопытный, как ты скажешь и им для этого не надо холочки чесать :)
 
Мне что-то ЮИ стало жалко,он совсем не мальчик уже.
Когда расчищал у нас голов 5,не геройствовал.Особых дураков не было,конечно.
Хотя стоит у меня в Клину придурошный арабо-пони,так по одному ковалю он и с переду бил и орал как идиот,чуть не в решетке застревал,а теперь по стойке смирно ходит с другим ковалем.
 
Последнее редактирование:
А у него никто и не дурит, так что геройствовать не приходится. Так что жалеть его не за что. Он уж сколько лет берет и делает свою работу, понятно что сейчас уже ему себя надо совсем беречь, возраст все-таки (дай бог ему здоровья) , потому к сложным клиентам наверное мож уже и не ездит. . Но и раньше как-то я не припоминаю от него жалоб, что у вас лошадка невоспитанная, да и с жеребятами терпеливо и аккуратно возился, а главное быстро :) И никаких проблем..

В любом случае Анюте и Максиму удачи в их нелегком деле! А также во всех других начинаниях! Пусть желаемое станет действительностью и приносит радость и удовлетворение! Берегите себя и ждем новых красивых фотографий и историй! :)
 
Кстати, вспомнила, что Капля и подтолкнула меня расчищать самостоятельно - просто мне не нравилось, что коваль грубо и силой принуждал её стоять с поднятой ногой. А с ногами были проблемы в плане здоровья ещё тогда, и я ковалю это объясняла.
 
А раньше не было в большом кол-ве желающих свалить на ковалей и пр.приучение лошадке давать ноги,
даже сужу по ЧВ сейчас,покупают чайники игрушку и остальные развлекайтесь,вон у соседей купили полуторника,он ни рядом ходить не умеет,ни ноги давать,ну рядом конюх приучил,а на расчистку закрутку и вперёд,потому что хозяйка не занимается,а ковалю и конюху за бесплатно убиваться и по 2 часа уговаривать ни к чему.
А насколько знаю ЮИ,попался бы ему идиот,так же был послан в сад,не стал бы убиваться однозначно.
А с нормальными жеребятами кроме терпения ничего и не надо,гораздо хуже кем-то чём-то напуганные раньше.
У меня араб стоит,скакалки убитые вдрызг,плюс правое колено.
Он физически не может ноги ковалю нормально дать,другие его и силой пытались,он падает,и на рометаре...
А нормальный пришёл,потихоньку,подолгу уговаривает ногу чуть вперёд и на подставку и обкусывает,а стрелку подошву у самой земли.Поэтому слава думающим людям.
 
Последнее редактирование:
У многих сейчас вижу такие свитера с оленями. Это мода такая?
Но, Анюта, тебе идет. И Яне бантики очень красиво!!
 
Ларис, +1000 по всем пунктам ;-)
А главное когда хозяин не берет на себя ответственность за социализацию лошади, за обучение ее хорошим манерам, страдает больше всех лошадь. Все время привожу в пример слова одной девушки, которая с гордостью рассказывала, что ее жеребец настолько крут, что его не каждый конюх доведет до левады! И что, стоял в итоге дома этот крутой жеребец, кому нужно с ним геморроиться?
Мы обычно смотрим на отношение хозяина. Если лошадь не дается (не так, как этот конь, там вообще без вариантов было), но хозяин участвует и видно, что он будет с ней заниматься, просто пока они только в начале, не успели договориться, то исхитряемся расчищать, насколько это возможно. А если хозяин ничем не парится, ожидая от коваля волшебства, или уверен, что весь мир должен прогнуться под его ни в чем не ограничиваемую Масю, то не беремся, оно того не стоит.
У нас был обожаемый хозяином конь с онкологией, который практически не мог стоять на больной ноге. Хозяин каждый раз приезжал помогать Максиму каким-то образом поддерживать коня, до самой смерти он расчищался. Сейчас недавно пал мой любимый клиент... много перцу в свое время задал ковалям. Мы с ним тоже не быстро договорились, но он очень хорошо ответил на индивидуальный подход и к его нервам, и к больным ногам. В последнюю расчистку он едва мог стоять на проблемной ноге, вывешивал ее. А нам пошел навстречу. Максим аккуратно попросил парную ногу, а конь, солнышко такое, не стал не даваться, махать ногами, вести себя опасно. Нет, он попробовал найти опору головой на мои руки. Я поняла это, сделала рукой вилку, подставила ему под челюсть, а локоть уперла себе в... как эта косточка называется... в маклок в общем. Представляю, что ему было больно, но насколько он верил нам, что мы его услышим, когда он больше не сможет терпеть. Он давал нам знать, когда уставал, Максим отпускал ногу, давал ему передышку, потом продолжали. Не пытался от нас защищать свои больные ноги, а вместе с нами искал способы все-таки сделать дело! Такую глубокую благодарность испытываешь к лошади в такие моменты... У Максима тоже есть возрастная клиентка, у которой аж спина выгнута наверх, до чего она разгружает свои больные зада, особенно одну ногу. И тоже ведь исхитришься взять ногу - держит. Сопит, мышцы дрожат, но не вырывается, сотрудничает... Как только они понимают, что расчистка правда нужна, это не то, что мы поиздеваться над ними приезжаем... Во всех этих случаях расчищать физически сложно, но в голову не придет отказываться от этих коней. Столько сотрудничества получаешь и такое уважение к ним испытываешь...

Рит, спасибо :) Вот на счет моды - это не ко мне ;-) Но я очень люблю такие свитера, они и очень теплые, уютные, и нарядные :)
А главное у меня наконец-то есть деееевочка, которой можно заплетать косички!!
 
Про лошадушек- прям до слез!
Про косички: подожди немного, сейчас и пацаны косы и пр причёски носят, может и Димка надумает:p:p
 
Сверху