Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Милая фотосессия! Анечка со своей куколкой, такие нарядные,новогодние!

6212_my_port-jpg.395581
 
Дааа, жеребенок - это такая кукла-лошадь! :))
Не знаю, когда появится время обработать фотки, поэтому пока расскажу так. Еще до снега ходили гулять с конями и заметили удивительную вещь. Оззик все время был очень последователен с Яной - пробегай мимо только на расстоянии, а если подходишь близко аккуратно, то можешь стоять рядом и дотрагиваться. Совершенно неожиданно правила игры изменились. Яна пробегала галопом почти вплотную - ни полкрысы. Пробегая, проехалась по коню попой вскользь - да ладно, с кем ни бывает! Подошла аккуратненько - идиатсуда!!! :eek: Так и хотелось сказать: учитель, я тебя не понимаю... :)))) И такая манера общения сохранилась и на вторую прогулку. Только там Яна стала пробовать лететь прямо на Оззика перпендикулярно ему с ушлой физиономией, и тогда Оззи все-таки лениво крысился, и Яна меняла траекторию, чавкая прямо на галопище "ой, извини!" :))))
Когда мы теперь идем гулять, пока ведешь отличницу Яну до места, где ее можно отпустить, она вся бурлит и клокочет :))) Все равно, конечно, слушается, идет рядом, но от малейшего повода готова взлететь :)) То взбрыкивает передами, то на рысь переходит, я ее волной по чомбуру торможу, но в какой-то раз она аж на свечу подпрыгнула от эмоций! Очень красивую, кстати :)) И вежливо, на расстоянии от меня. Отпускаю - сразу много носится и взбрыкивает, а потом всю прогулку уже просто бегает, без пинков и свечек. Ну там головой помотает от радости.
Вчера брала коней по-отдельности в манеж. Януську прям уже погоняла на корде, а на Оззике поездила верхом. Янка-обезьянка как серьезная взрослая лошадь уже не взбрыкивает и не подрывает огурцами, не меняет внезапным прыжком направление, а смотрит на меня в ожидании команды и прилежно выполняет. Шаг так шаг, рысь с голоса (хотя мы всего несколько раз и с перерывами практиковались с кордой), галопом спокойненько, на расстоянии всей корды, без подрывов и пинков. Единственно, на галопе она ставит ноги в произвольном порядке. Может крестом, может не с той ноги, может как хочет, и неуловимо их прямо на движении меняет. Как все-таки все просто у детей! Освоилась в манеже, бегает по всей его площади, не старается ютиться у выхода, хотя ближе к выходу налегает на корду, а дальше от него приходится ее отпихивать от себя. Но в целом держит круг.
Оззик покатал меня просто великолепно! Пробовал расслаблять спину, много и качественно фыркал, чего уже давно не было. Но через полчаса я заметила, что стал смещать вес на перед, устал. Прошагнули, сделали короткий галопчик и пошли отшагиваться. Нога после работы была не сухая, но потом быстро пришла в норму.
С машинкой прошли ТО. Мы тут унзжали с одной конюшни, и проходивший мимо ее хозяин сказал: "Слышите как звучит мотор? Вам нужно поменять гидрокомпенсаторы". Я передала его слова мастеру-приемщику, он с очень серьезным видом сказал, что в нашей машине их нет, но если мы просим их поменять, то они могут нам их сначала поставить, а потом заменить :))) В очередной раз поменяли передние тормоза, еще по мелочи кучу всего сделали, заказали аж со склада в Германии глушитель с сопутствующими деталями, потому что наши отгнили и рассыпались. Набежало на приличную сумму. Но спасибо машине, что до этого пара ТО получилась очень бюджетно. Еще несколько раз услышала сказанное с почтением "такой пробег..." :))
Кстати, а есть ли у кого-то надежный электрик? Нам сказали, что у нас глючат двери, потому что испортились концевики дверей. У дилеров есть только вариант менять замки целиком, это охренительные деньги. А Максим прочитал, что как-то эти концевики прожигают, пустив по ним ток, отключив от общей электрики. Вроде там не сложно, но Максим сам не возьмется. Кого-то можете посоветовать, кто смог бы?
 
С НАСТУПИВШИМ!
Удачи, здоровья вам и коняшкам, хороших и щедрых клиентов, красивых маршрутов в поездках)
Надеюсь, будете и в этом году радовать нас - историями, фотографиями и просто хорошим настроением!

ПЫ.СЫ.
"Слышите как звучит мотор? Вам нужно поменять гидрокомпенсаторы"
Ой, как я "люблю" таких знатоков. У нас же в машинах разбирается каждый второй, и каждый - лучше авторемонтника. Слушать надо того, у кого "лечишься". Это лучший вариант, чтобы не беспокоится лишний раз.
 
С новым годом!
Аня, у меня муж гениальный автоэлектрик. Я вам говорила) Обращайтесь.
 
Насти и Надя, спасибо! :)
Я тоже поздравляю всех с Новым Годом! :) Пусть в новом году нам всем сопутствует удача, пусть все близкие и мы сами будем здоровы, пусть нас окружают надежные друзья, пусть работа приносит удовольствие и достаточный доход, пусть атмосфера вокруг нас будет светлой, доброй и яркой! Желаю всем любви и взаимопонимания с близкими людьми и животными :) Ура!!!
fenix_elka.jpg
 
Последнее редактирование:
Вчера мы приехали к лошадкам уже перед самым закатом и решили побыстрее вытащить их в поле, пофоткать в лучах заходящего солнца. Лошадки поняли и про побыстрее, и про лучи, но как-то не поспешили ловиться :))) Ну, Януська конечно сама подошла, а Дядя Оззи старательно прятался за Красавчика, который очень развеселился, делал шеи и объяснял, что Оззик останется с ним. Оззик выглядывал из-за него, пожимал плечами и констатировал: "Видите, меня не отпускают!" :))) В итоге мы посмотрели, что солнце уже вот-вот скроется за деревьями, отпустили Яну и поддержали игру - стали гонять коней по леваде, фоткая что из этого получается :)) Как все раздухарились! Деды бегали синхронными рысями, жутко красивыми, а Януся гордо несла донской флаг! :))
С Новым Годом, кони, с Новым Грунтом!! :)))
407201-1fdb2-116257221-m750x740-uf6ebf.jpg


407201-c47de-116257222-m750x740-u54f69.jpg


407201-f4fc1-116257223-m750x740-u7194d.jpg


407201-a70ae-116257224-m750x740-u159aa.jpg


407201-da81b-116257225-m750x740-u196c6.jpg


Януська в этом ракурсе - смешной олененок :)) Но смотрите какие мышцы проступают на спине!!
407201-5ed23-116257226-m750x740-u56f4c.jpg


407201-f6430-116257227-m750x740-u609f3.jpg


407201-73bb8-116257228-m750x740-udd354.jpg


Опять задние ноги обогнали передние в росте!
407201-16f47-116257229-m750x740-uf721f.jpg


407201-c94be-116257230-m750x740-u51afb.jpg


Автопортрет на фоне любимого конечки :)
407201-847eb-116257231-m750x740-u3b34d.jpg


407201-aa90e-116257232-m750x740-ubabb9.jpg


А вот как Красавчик защищает Оззика от посягательств Максима :)) Бегает между ними, делая Очень Крутые шеи :cool: Здесь, правда, Максим уже и не пытается Оззика ловить, даже наоборот.
407201-ea7a0-116257233-m750x740-u35eef.jpg


407201-9bc4e-116257234-m750x740-ud6c2a.jpg


407201-4e586-116257235-m750x740-u4489e.jpg


407201-bcb23-116257236-m750x740-uc56da.jpg
 
Максим взял Янусю за недоуздок, развернул в сторону середины левады и придал ускорения :)))
407201-0efc3-116257255-m750x740-u117a0.jpg


407201-13d67-116257256-m750x740-uee40c.jpg


407201-c4c8a-116257257-m750x740-uc00af.jpg


407201-680ef-116257258-m750x740-u8e6d5.jpg


407201-a625f-116257259-m750x740-u3df70.jpg


407201-8a5e3-116257260-m750x740-u5bd07.jpg


407201-8ba47-116257261-m750x740-ud9bbb.jpg


407201-d93cb-116257262-m750x740-u74a15.jpg


407201-64907-116257263-m750x740-u236f8.jpg


407201-7d9f8-116257264-m750x740-ue7b3e.jpg


407201-a1f03-116257265-m750x740-uf5e2a.jpg


407201-d2397-116257266-m750x740-u96f6f.jpg


407201-65d43-116257267-m750x740-ua6a6a.jpg


407201-72ac1-116257268-m750x740-u1739e.jpg


На этом Януська снова подошла к нам, а Оззи нет, категорически. В процессе фотографирования в какой-то момент Максим даже смог подойти к нему и взять его за недоуздок, но потом мы решили, что пусть еще побегает... и он так и бегал, пока мы не устали его ловить :))))
Хорошо иметь двух лошадей - хотя бы с одной удастся позаниматься! Я решила еще немножко погонять Янусю в манеже, пошли с ней за кордой на конюшню. Януся очень прилежно выполняла все команды, сложности у нее возникают только с галопом направо. Сама по себе она скачет с любой ноги в любую сторону, но по кругу направо предлагает то с левой, то крестом, то развернуться, то перетерпеть мои команды :)) Я ее не исправляю, просто настаиваю, чтобы двигалась галопом столько, сколько я прошу. После небольшого оригами из ног, складываемых так и сяк, и все без потери баланса, Януська останавливается на правильном варианте.
Побегали минут 20, потом пошли шагать вокруг поля. Когда проходили мимо Опытного поля, попробовала двинуть Януську там вокруг меня, но там мои команды были очень плохо слышны, она отвлекалась на все. Думаю, что все равно будем пробовать там бегать, просто более творчески :) И может быть когда в манеже уже прямо от зубов будут отскакивать все кордовые команды. Она и сейчас молодчина, но время от времени все равно требуется усиливать какие-то команды и объяснять по-другому.
Отшагав маленькую лошадку, мы вернули ее к веселым дедам прямо перед тем, как коней начали заводить домой.
 
Прикольная идея :)))

Да, Януська сейчас похорошела :) Яблоки-то у нее на попе в определенном ракурсе и в Покрове были, а сейчас смотрю, они заметны аж на щеках и ногах :))
Надо еще поучиться у Фефы фоткать золотой блеск шерстки, в нашем случае перламутровый... золотым она может быть летом будет отливать, как мама и бабушка :)
 
Блиииин, а мы уже ток провели в леваду! :)))
Очень красиво!
Как там, кстати, наша козень? Обживается потихоньку?
 
Сегодня съездили к коням с Димкой, отправив папу работать. Надеялась, что получится немного погонять Оззи, а потом взять обоих погулять в поля, но оказалось, что на дорожках и местами в полях такой льдище под снегом, что отпускать Януську в свободный полет было бы просто опасно. Остались дома. В манеже был аншлаг, попробовали с Янусей плац. А там прямо почти грунт! Где просто снег - изумительно, но местами под ним были лужи, Януська немного проваливалась. Это ее, правда, абсолютно не смущало. Где-то с рыси или галопа чуть собьется из-за того, что нога провалилась - пинчище в небо - и баланс снова восстановлен :)))
На плацу получалось отпустить ее на всю длину 10-метровой корды и еще немного ходить, т.е.круг получался прямо огроменный! Что приятно, все команды работали - и притормаживание волной по корде, и шаг-рысь с голоса, и перемена направления от показывания пальцем нового направления :) И это при том, что мимо нас водили в левады лошадей, Януся проглядывала на них все глаза и тоненько им пищала :))) Если перемена направления сбоила, я на всей длине корды бросала строгий зырк на ее задние ноги, они отодвигались перпендикулярно кругу, и дальше Яна прилежно меняла направление. Кстати, это первый раз, что мы занимались с бичом, а не с хвостом от корды. В очередной раз порадовалась, что у меня не короткий бич, а 3 м телескопическая удочка, позволяющая давать понятные команды даже на очень большом кругу.
Галопом любопытно. Когда она сама стартует на рыси, она скачет с правильной ноги и очень ловко. Когда я ее прошу поскакать галопом по команде, начинается пасьянс из ног :))) Еще налево скорее поскачет правильно, а направо с большей вероятностью не с той ноги. Сегодня, правда, и туда, и туда лепила не с той. Может я этот момент ей потом с кликером и объясню, но пока я подумала, что это же отличное гимнастическое упражнение - пара кругов контргалопом по плацу с небольшим уклоном! :)))
Еще смешно. Если Янусе какая-то команда показалась слишком громкой, она делает гневный взбрык передними ножками :))) Или если слишком активно наседаешь с командой "галоп", она прысь! - и капризно отворачивается "а тогда вообще с тобой не дружу!" :))) Прямо вот так это и выглядит :)) Она вмиг прыжком разворачивается наружу и встает в другую сторону, подлезая крупом под корду, корда получается обернутой через внешнюю сторону ее шеи. Но так как она девочка хорошая, она добегает до натяжения веревки и останавливается :)) И дальше я или чуть ослабляю веревку, чтобы она с шеи соскользнула вниз, вдоль бока, и веревкой разворачиваю Януську обратно, или наоборот аккуратно натягиваю веревку еще больше - Януська виляет шеей внутрь, веревка соскальзывает с ушей, я жестом разворачиваю лошадку обратно - и мы продолжаем с момента, на котором остановились :)
Поделали в центре плаца НХ-шные уступки передом от жеста, осаживание от меня и подзывание ко мне - даже не интересно, Януська очень уступчивая. Попросила опустить голову от нажатия на затылок - да запросто. Сейчас если поймет как по жесту ее опускать, можно будет разнообразить наш кордовый моцион вкраплениями вперед и вниз от жеста :) Пока большая разница с Оззиком в том, что при всем прилежании, у меня нет ее внимания, она мыслями с другими лошадьми. Надо подумать, как ее заинтересовать.
Шагать ходили вокруг наших ближних частей поля. Встретили собаку, запряженную в ватрушку, онашагом везла девочку. Януська вытаращила на собаку глаза на ниточках и выдвинула телескопическую шею :))) Обычно вот лежит в поле чехол-сидение от складного кресла, Януся сама меня туда ведет, встает на чехол ногой, пробует на зуб... в ситуации, когда Оззи бы при одном виде чехла принимал картинные позы и положил бы пару куч :))) А собаку она действительно испугалась. Собака была крупной, мастифообразной, черной и волосатой, а главное абсолютно доброй и флегматичной. Хозяйка согласилась дать им познакомиться, но Януся ближе, чем на метр, не подошла :)) Потом на ватрушке немного прокатили Димку :)
Запихав Януську к заждавшимся ее дедам, я поймала себе Оззика. Тоже смешно получилось. Януся была прекрасная, погода была ужасная! Метель отличного грунта, когда он прилипнет ко льду. Оззик стоял к летящему грунту хвостом, не чая, когда его уже наконец заберут. И вот она я, с кордой. Подхожу, Оззик начинает раздуваться. Капюшон, глаза, ноздри... цоп! - поймала, пристегнула. И в этот момент Оззик как отпрянет от меня всем телом!!... оставив ноги на месте :)))) Потому что ну как это просто дать себя поймать, он же мустанг :))) Но блин как хочется домой-то!
Оззика я поседлала, и мы пошли в манеж. Покаталась 10 минут шагом и 15 быстрыми аллюрами, а потом сделала Димке стремена и посадила его. Покамы собирались пробить ему в путлищах дополнительные дырки, он почти дорос до имеющихся :))) Ну... если еще в 2 оборота обернуть путлище вокруг стремени. Но хотя бы уже не в 5!
На шагу Димка изумительно справлялся с Оззиком, я ему объясняла всякие перемены направления и вольты. Тормозился у него Оззик несравнимо лучше, чем в 4-5 лет. Единственно, не знаю в каких мультиках он насмотрелся, что чтобы выслать лошадь, надо поднять руки и шлепнуть лошадь поводом по шее! Благо Оззик к Димкиным командам всегда относился философски. Вообще удивительно, когда ребенок, выросший на конюшне, вдруг называет гнедую лошадь коричневой, например. Какие ковальские инструменты для чего и в каком порядке подавать их папе он надеюсь, еще помнит. А тут когда я это высылание поводом увидела... аж дар речи потеряла.
Попробовали рысь на корде, но Оззик сейчас настолько не толкается, что можно вообще не привставать, и Димка никак не мог понять, как поймать ритм. Держался за седло и привставал как будто это элемент джигитовки - где-то в своем ритме, не обращая внимания на колебания коня :))) В итоге попросил еще поездить шагом и как я научила, и как сам захотел. Я заметила, что когда он сам придумывает фигуры, по которым повернуть Оззика, он едет намного красивее. Командует понятно, корпусом помогает, потому что управление логично вытекает из цели. В итоге сказал, что ему очень понравилось, а это самое главное :) Оззик тоже был не против, и его нога была не против :) На быстрых аллюрах чуть налилась, а на шагу восстановилась.
На этом мы поставили коня домой, а с вернувшейся домой Януськи сняли заклейки от снега. Так вот причешешь ее, раз! - и шерсть чуть уловимо блеснет золотом. Отличный, по-моему, подарок Максим мне сделал на юбилей - и шубу, и золото! А главное какой золотой характер :)
 
Последнее редактирование:
С Наступившим, Анюта!
Читаю и удивляюсь каждый раз, насколько разные у нас кони, просто небо и земля)) там, где вы учитесь, играючи, мы умудряемся настроить непролазных болот и толстенных стен))
 
Сверху