Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Банкир на Раменском ипподроме теперь :) Там такая очень симпатичная конюшня, холодновато, по моим представлениям, но не холодно, а просто не очень тепло. Было бы больше лошадей - было бы лучше. Он и второй конек... как бишь его... Волопас? Нет... забыла :( гнедой такой, среднего роста, ходивший в прокате всего ничего, оба стоят ухоженные, накондиционеренные!
Бедненький Факел... :cry:
 
Анют, как здОрово! Рада за тебя и за Халлку!
Отлично вы в леваде развлеклись! :) Да и на корде тоже неплохо :) Так держать!
Скоро, ой скоро в елки пойдете НЕ пешком :)
 
Не пешком? Думаешь уже пора ее запрягать? :)
А завтра (раскрою карты) к нам приедет Сашок и мы все постараемся нафоткать :) На два фотоаппарата.
 
Ну, вы просто умнички! :D Точно, скоро, запрягать придется... :wink: А то отвыкла мадам тебя возить...Начнет родео устраивать... :lol:
 
Анюта, ну вы молодцы! :D Уверенно идёте на поправку! так держать-вот увидишь, скоро Хала катать тебя будет :wink:
 
Анют! Поздравляю. Вот так, глядишь, и скоро все наладится. И Халлка окончательно встанет на ноги :)
 
Ой, дорогие, а я-то как рада! :D Ща я вам еще про вчера расскажу, а вечером вставлю фотки и клиппики, которые мне на диске вечером передать Сашок :)

Часть первая, умиротворяющая.

Мы встретились с Сашей на Речном, т.к. Саша была на машине, и покатили в Кабанчик :) Доехли без пробок, примерно в то же время, что и автобус приходит, купили вкусной и здоровой Пепси-Колы и добрались до конюшни. У Халки с ногами было очень здОрово, правая вааще идеальная, в левой намек на налив и намек на пульсацию, но можно сказать, что ее и не было. Прикол, раньше такого различия не было, ноги были в примерно одинаковом состоянии, хотя правая всегда была немного лучше.
В общем мы неспешно переоделись, заделавшись под близнецов :lol: Дело в том, что у Саши куртка тоже голубая и тоже Columbia, но немного другая. Совсем немного :) Почистили Халлуху сначала, а потом вытащили на кордовый круг.
Я решила разнообразить нашу кордовую работу тем, чтобы осаживать Халку на кордовый круг. По-моему, у Наташки Olmek это подсмотрела :) Т.е. мы пришли в центр, там я погладила Халку, мы даже кажется погнулись немного от жеста... /пробую вставить фотки с ссылки, которую мне дала Саша/...
IMG_1412.JPG

IMG_1413.JPG


А еще я по-приколу попробовала ту же комнду дать с другого бока, перекинув руку Лысой через спину. Лыс сначала попробовала согнуться ко мне.
IMG_1414.JPG


Не оно. Тогда Халка подумала и поняла :)
IMG_1415.JPG


После этого я покачала корду и осадила Лыс на круг. А потом невоспитанно показала пальцем куда идти :) Когда Лыс пошла, палец я опустила, чтобы не позориться :)
IMG_1419.JPG


Дальше я как хорошая отмерила по часам 5 минут и скомандовала рысь. Сейчас хочу добиться, тчобы Халка от первого слова "рысь-ю" запускалась рысью. А то пока требуется или сопроводить это слово шагом вперед, или еще раз повторить. Или даже бичиком взмахнуть!
IMG_1420.JPG

IMG_1421.JPG


Порысили пару кружков, в общем сложности, после чего прошагнули и остановились по команде. Халка иногда просто от голоса останавливается, а иногда надо небольшую волну по корде пустить.
IMG_1422.JPG


"Назад" :)
IMG_1423.JPG


Разворот :lol:
IMG_1424.JPG


Шагаем
IMG_1426.JPG


Еще разворот
IMG_1427.JPG


И опять шагаем. И поглядите как активно. Для Халки это редкость. Шагает она заплетай-расплетай.
IMG_1429.JPG

IMG_1430.JPG


Рысь и разворот на рыси
IMG_1431.JPG

IMG_1432.JPG


:lol: Правда это какой-то странный подпрыг, настоящий разворот должен быть другим. Но и на том спсибо :) Вообще Халка зажигала так, что с рыси разворачивалась на галопе! И потом аж корду качать приходилось, чтобы она на рысь перешла опять! :)
IMG_1433.JPG


Галоп и разворот на галопе
IMG_1434.JPG

IMG_1435.JPG


IMG_1436.JPG


Потом я подозвала Лыс к себе - я ее вообще периодически подзывала, тут не вся наша работа на корде отображена, конечно :) Мы опять маленькими репризиками делали рысь и галоп, и шагали. Ненапряжно так.
Принимание на меня... э-эй ухнем!
IMG_1437.JPG


Перекидываю корду на другой бок Лысы, чтобы и в другую сторону принимание сделать. А Лыс пок заправляется мороженым.
IMG_1438.JPG


Отодвигаем зад от жеста
IMG_1441.JPG


Да ты моя золотая :)
IMG_1442.JPG


За что-то хвалю
IMG_1443.JPG


Принимаем от меня, от тыка пальцем в бок. К чему такая рожа - не пойму :)
IMG_1446.JPG


Ааай, браво!
IMG_1447.JPG

IMG_1448.JPG

IMG_1449.JPG


Беру прядочку из хвоста и тяну на себя легонечко. Осаживаем на меня :)
IMG_1451.JPG

IMG_1452.JPG


Осажимаем на меня от жеста. Точнее тут мы только готовимся это сделать, Лыс переносит вес назад, а потом сделали :)
IMG_1453.JPG


Ааай, браааво! :D
IMG_1455.JPG

IMG_1456.JPG

IMG_1457.JPG


А это мы уже перебрались в электропастух, делаем принимание от нажима пальцем
IMG_1466.JPG

IMG_1467.JPG


Кланяемся. Тут Халка поступила точно как Ленкина Пэри, которая все время ищет, на какое минимальное действие отреагирует хозяйка? Если надо поклониться, то она наклоняет голову и вопросительно смотрит. Потом наклоняет сильнее и опять вопросительно смотрит. Мол, достаточно, да? А потом уже честно кланяется. Так и Лыс. Поклонилась, но запястье буквально 2 см не донесла до земли :lol: И постоянно "спрашивала", не остановиться ли, а то может быть она уже может взять сушку?
IMG_1468.JPG

IMG_1469.JPG

IMG_1470.JPG

IMG_1471.JPG


IMG_1473.JPG

IMG_1474.JPG

IMG_1475.JPG

IMG_1476.JPG


Близняшки :lol:
IMG_1481.JPG


Наше хозяйство :) В деревянной леваде Муся и Ирма, в электропастухе Тек ходит и Халка стоит, на плацу Таня на темно-гнедой Раде и Даша на серой Дине :) Галя кладет жердь. А Довлета мы вывели чуть позже.
IMG_1485.JPG

IMG_1487.JPG


Тут еще не вошло то, как я гоняла Халку по леваде, показывая направление пальцем. Халка слушалась, в общем-то... и в общем-то даже подходила. Но на фоне разных упражнений, которые тут на фотках (а вечером еще и клиппики выложу), мне кажется, это смотрелось бледновато :) Ну пусть Саша скажет, ей со стороны виднее.
Что безумно порадовало - Халка вспомнила, как мы ходили в ногу вперед, останавливались, осаживали и принимали! Она приняла от того, что я скрестила ноги и пошла вбок, а не потому что ткнула в бок! Я там прыгала от радости просто :) Но рысью со мной бежать не захотела.
А кстати позавчера она ко мне подбежала рысью, когда уже шла ко мне и я скомандовала "рысь-ю!", попутно скруглив шею и помотав ушами из стороны в сторону :lol:

Вот :)
 
Здорово! Как я уже тебе писала, с такой гривой просто другая лошадь! И цевета у фоток такие ... интересные! :wink:
 
Итак, как это все смотрелось со стороны;) Рассказываю;)

Смотрелось так, что я, кажется, все время просто глупо улыбалась во весь рот и пялилась на каждое движение;) Совершенно забывая о том, что мне и самой-то не плохо было запомнить как и что делается, чтобы потом попытаться повторить;) В общем, я опять только ахала и охала, никакого конструктива;) Бывали моменты, когда я видела, что вот Халлочка не сразу что-то делала - в развороте там нужно было еще бичиком показать, но это было очень редко) Чаще было так: Ой! А Халла развернулась! а чего это она? аааа! да вот же, у Анюты корда уже в другой руке :shock:

А уж когда эта болезная начинала нарезать круги широченным галопищем :shock: Причем ее никто не разгонял, так скажем, до него - просто после разворота, видимо от переполнявших эмоций, поднималась в галоп;)) Но Аня тут же ее останавливал;)

Я, конечно, поражалась может быть вовсе не "поразительным", а обычным в их (Анютином и Халлином) случае вещам: вот же! после разворота козел и галопище! но корда даже не натягивается :shock: Халлочка как бежала по кругу, так и бежит;) Т.е. за Гешкой бы в таком случае бежала бы я, пришлось бы потянуть на себя, успокаивать голосом и прочее - Халке достаточно легкого качания корды;))

А остановки на корде от голоса?;)) Стооой, Халла)) ну, может пару малюсеньких шажочков сделает - и стоит;)

Опять к разворотам. Снять на фотик команду на разворот было очень сложно - потому как команда выполнялась просто моментально, не было такого - команда дана, а Халка еще не развернулась;))

И я снова по-ахаю про свое;) Мы были на кордовом кругу, который перед конюшней, но он не огорожен); В какой-то момент, Анюта просто бросила корду на землю и стала показывать мне, что они еще умеют с Халлой - они осаживали и так далее и тому подобное) Халла отходила достаточно далеко от Анюты - корда так и продолжала лежать спокойно на земле, Халла и не думала никуда уходить сама) без Ани;) Нет, вот если бы я позвала Гешку к себе, принялась там налипы счищать или еще чего, он бы тоже стоял на месте и никуда не пошел, даже держать не нужно, но если бы я давала при этом ему какие-то команды, двигала бы его - то ловить мне потом и его и корду;))

А теперь по-охаю;) Осаживание. Даже не за хвост - все-таки это хоть какое-то давление, а вот так просто :shock: - как будто Анюте в объятья;) Поразительно, удивительно;)) а как зрелещно!))

Дай ножку! когда я читала про эту команду в дневнике у Анюты, я не думала, что это буквально, прям как собачка! Халла поднимает и протягивает ножку, за что и получает сушку;) Правда пару раз она схитрила - дала ножку без команды, но и сушек за это не получила;)

Потом мы пошли в леваду) Анюта и Халла на бис повторили все, что я не успела заснять - осаживание по разному, в том числе и от грозящего пальчика перед носом, поклон и "дай ножку!", потом Анюта показывала как Халла разворачивается, начинает движение, подходит - от жеста;)) указующего перста;) Ох, пришлось Анюте побегать по леваде;) Но когда они все-таки оказывались в одном месте - Халлочка все делала, ну может быть нужно было "поднажать" - помахать другой рукой;) А подходила она, мне показалась, в 9 случаях из 10 %) Анюта чуть наклонит корпус вперед, руки на колени (может, это и значит "скруглиться") и Халлочка подходит - никаких протягиваний ладошек со вкуснятинкой и призывных - на-на-на-подойди-дам-что-вкусное;)

Рядом;) Сначала Халла прошла немножко рядышком, но потом как-то ушла в сторону и не вернулась;)) Но после того, как все уже было сделано и сушки подходили к концу, Анюта попробовала еще раз - и Халлочка все сделала! и шла в ногу, и останавливалась и осаживала) и даже приняла в бок!) При этом она так внимательно следила за Анютиными ногами;))

Разворот на переду) Анюта с Халкой делали его несколько раз, но в последний получилось просто уморительно - передние ножки вообще не двигались с места, поварачивались .. и в какой-то момент чуть не завязались узелком;))

Время летело незаметно, хорошо, что мы были на машине, потому что на тот автобус, на которым мы собирались уехать мы бы низачто не успели%) Мне все было безумно интересно и я не скучала ни секундочки! Можно и целый день наблюдать как Анюта или что-то показывает или учит Халлу чему-то новому;)
 
:lol: Саш, ну я ща покраснею просто! :lol:
Кстати я вспомнила, мы тебе еще не показали, как мы футбол пинаем. И команду "дотронься", которую Халка так любит :)
А по леваде даааа, побегала я классно :) Согрелась! :) Там просто еще не хватает укзующего перста. И вообще Халка поняла, что я имею в виду этими командами, и теперь проверяет границы допустимого. А что будет, если она не развернутся? А то и будет, что я забегу перед линией подпруги. Хорошо, что она это понимает даже если нас разделяет треть левады :) А что будет если она не подойдет? Снежок по попе :) Главное - сдвинуть с места и повторять команду подойти, и если не подходит, то опять снежком или причмоком заставлять идти, а то и рысцой бежать, и повторять время от времени просьбу подойти.
:)
 
Верка, так у Саши же крутой фотоаппарат ;-)
Саш, скругляться - это когда ты просто немного ссутуливаешься как бы, смотришь вниз и если надо вбок посмотреть, то так, будто ты очень виновата, голову нбок поворачиваешь :) А как я делала - это я хочу такую команду ввести, чтобы если я сделала так, то она бы подошла. Не потому что там была напряженная поза, а потом расслабленная, а просто, чтобы если она видела, что я тк встала и говорю "иди сюда", чтобы подходила, даже если я преед этим е ене гнала.

***

А дальше мы не стали пить чай, а поели апельсиновые вафли и попили газировку, Саша любезно обмела нам конденсат, а я обкалывала топором лед, намерзший на пороге, мешавший двери полностью закрываться. Вроде бы умею рубить топором, т.е. не бью им, а поднимю и позволяю ему под своей тяжестью упасть, но под тем углом, под которым мне надо... и все равно рука чуть не болела потом! :lol: Зато дверь теперь закрывается идеально :) Хотя она долго не сдвалась, пока я уже просто со всем льдом не расправилась.
А дальше началась

Часть вторая - интригующая
:) Мы поехали в гости к Саше, в конюшню в пос Шереметьевском. Там же, кстати, стоит Ленин текинец Стамбул, ну очень красивый конь! Ленин - это в смысле Ленки, хозяйки Довлета. Жалко, что мой фотоаппарат бы ничего путного не снял при падающем мокром снеге, общей слякоти и суперках, поэтому я не могу пока вам показать Стамбула. Но он просто настоящий текинец, точеный такой, с большими глазищами...
Мы припарковались у входа и зашли в конюшню. Почему-то я представляла себе (и не знаю с чего бы), что это большой коровник, переделанный под конюшню. Ну т.е. там вааще по-другому :) Там небольшое двухэтажное зданьице, очень аккуратное, неотапливаемое, но вмеру прохладное, не холодное совсем. И что классно - не чувствуется сырости, еще деревянный потолок хорошо впитывает. И пахнет сеном, лошадками, но никак не мочой. Опилок много, сено отличное... в общем конюшня из тех, в которые я бы встала :)
Мы поздоровались с лошадками, после чего прошли в амуничник, чтобы Саша переоделась. Там надо было пройти через деревянную конюшню, и что самое интересное, я явно почувствовала запах коров! Знаете, такой горьковатый. С чего - вааще не соображу! Там были только лошади и сено.
В раздевалке сидела вороная кошка :) с выводком малюсеньких котят в коробке. Кошка обладала редкой способностью к телепортации, потому что без видимых телодвижений смогла за секунду оказаться в метре от того места, где 10 минут сидела, и Саша случайно на нее наступила.
Когда мы приехали, геша гулял в леваде, и я смогла с ним познакомиться :) Боже, какой же он здоровенный... По сравнению с Лыс :) Наверно как Санечкин Гер ростом, если не выше. Переодевшись, Саша забрала его из левады и отправила на развязку в проход, где стала его чистить. Я же попыталась навести к нему мосты, стала чесать его, выщипывать линялую шерсть... Гешу плющило!!! Хороша та лошадь, у которой чешется в любом месте, куда не заберись ногтями :) "Кайф! - самонадеянно подумала я. - Я знаю, как его мотивировать!".
Геша все время меня изучал, трогал носом, разглядывал, скептически повернув голову набок, уставив на меня два своих телескопа :lol: Просто у него очень узкая мордочка где нос, а глаза выступают, и поэтому когда он смотрит на тебя в упор, почти касаясь носом, т.е. ты смотришь на него со стороны пятачка, вид у него примерно такой :shock:
Геша стоял совершенно расслабленно, даже задние ножки подгибал. Такой котеночек :) Мне даже странным показалось, когда Саша надела на него уздечку, чтобы гонять на корде. Казалось - и как такое сокровище кого-то куда-то может уносить? Тем более, как мы помним, я наивно думала, что знаю, как его удержать около нас.
Вышли. Трензель у него мягкий, толстый, и еще с резиновыми ограничителями. Ездят, говорят, на трензеле с лопаткой, а на корде достаточно и такого :)
Когда Саша с Гешей свернули на узкую тропинку, которая должна была нас привести на плац (неогороженный, просто лужайка), Геша ненавязчиво так пошел по тропинке, а Саше уготовил сугроб. "Не порядок! - отметила я про себя. - Это он пусть по сугробам шастает! Ну я потом попробую ему объяснить". Добрались до плаца, и тут над нами пролетел огромный самолетище! Там же Шереметьевский аэропорт просто в двух шагах, и самолеты видно очень хорошо, а слышно еще лучше :lol: Я говорю, елси бы я стояла на их конюшне, я бы целыми днями только самолеты разглядывала :lol: И фотографиииировала!
С нами пришла и Кристина тоже, сначала они с Сашей в 4 руки подвигали Гешу. Корду прицепили к одному кольцу уздечки, Саша держала корду и направляла, а Кристина бичиком подгоняла. Я про себя отметила, что Кристина иногда дает ему лишние команды. Ну т.е. он вот бежит рысью, а она время от времени продолжает помахивать бичиком. Саша это объяснила тем, что Геша может бежать, бежать, а потом и на шаг перейти :) Но я бы делала по-другому, я обычно командую рысь и молчу, а вот уже если лоашдь переходит на шаг, тогда корректирую. Мне кажется, что если время от времени помахивать бичом в смысле чтобы не расслаблялся, то получается, что ты даешь команду, на которую не требуешь ответа, т.е. приучаешь его к этой команде, т.е. приучаешь не реагировать на нее. Но у всех методы разные :)
Когда Гешу посылали быстрее, он радостно взбрыкивал передними ногами, каратистским таким ударом :) А потом ускорялся. А еще я обратила внимание на то, что он постоянно глядит наружу. Причем если давать сильные команды, он аж как пристяжная выворачивается наружу, аж плечо подставляет! Т.е. бежит-то он куда надо, даже корду не натягивает, но будто отворачивается. Хммм...
Дальше корду передали мне. Я взяла ее коротко, метрах в 3 от себя и пустила Гешу шагом легкой командой, махнув свободным концом корды. Скомандовала разворот. Геша притормозил, задрал шею, смерил меня бешеным взглядом, немного посоображал, а потом развернулся :) Ура! Я подозвала его и стала чесать.
Здесь на первой фотке я после удачного разворота говорю Ааай...
IMG_1491.JPG


А вот чешу :) Так Геша плющится :)
IMG_1488.JPG

IMG_1490.JPG


И странное дело. Геше очень нравилось, когда я его чесала! Он тащился, поворачивал голову немного набок, оттопыривал губу... И при этом, когда я отпускала руку, совершенно не искал, как бы я его еще почесала! Я вообще с этого мига переставала для него существовать. Он не уходил, а если начинал идти, его как нефиг делать можно было остановить натяжением корды. Но смотрел наружу, уши были внимательно наставлены туда. Он слушал мои команды, корду не натягивал, даже разворачивался, но так, будто для отмазки, хоть и активно, а весь был где-то далеко мыслями.
IMG_1489.JPG


Команду к развороту Геша понял, но время от времени пытался меня объегорить. У меня в арсенале еще были уловки, так что все-таки получалось по-моему, правда оооочень не сразу. Ну как... Когда я перекладывала корду и начинала махать концом корды по кругу, как пропеллером, Геша сначла не обращал внимания и отворачивался наружу. Я не обращала на это внимания и продолжала командовать, хотя наверно начать-то как раз с этого и надо было... В общем Геша сколько мог игнорировал. Тогда я как в учебнике начинала укорачивать корду и удлинять пропеллер, чтобы он на него наткнулся, елси продолжит бежать вперед. Это вызывало у Геши стрем, он дергал вперед напряженным ходом, взгляд делался тревожным... Я поменяла тактику и стала просить перейти на шаг, если не получается на рыси развернуться, на шагу с грехом пополам разворачивались...
Т.е. не вдаваясь в подробности, получилось все ровно наоборот - я не разворотами призывала его к дисциплине, а если он шел дисциплинированно, смотрел перед собой, а не наружу, и был готов развернуться, вот тогда я его разворачивала... Т.е. считай просто выучили смену направления по-новому... супер :? А тут же весь смысл-то, что ты можешь лоашдь разворотом взбодрить, можешь отрезать ей путь вперед, можешь затормозить, если серию разворотов скомандуешь...
Сначала я добилась хотя бы сколько-то сносных разворотов на шагу, а потом стала пробовать на рыси. Тут дело пошло хуже, но Геша тоже понял... Но как - я командовала, Геша шел с башкой наружу, потом вдруг раз - и разворачивался. Т.к. махать перед ним пропеллером из корды не проктило, и даже не прокатило кинуть перед ним остаток корды, чтобы он грудью в него впилился (Халку бы от такого как взрывной волной откинуло назад), то я попробовала вдруг побежать назад, тем самым позвать его за собой, тогда он волей-неволей оказывался мордой ко мне, я командовала разворот и он отлично разворачивался :) Только работало это тоже не всегда. Я могла побежать назад, а Геша продолжал бежать вокруг меня, просто круг подстраивал под мое положение.
Хитрый товарищ :)
И еще я боялась подпускать его к себе прямо близко, чтобы если не разворачивается, его прямо руками развернуть, потому что он иногда начинал махать передними ногами, вот так вот взбрыкивать, не бил, а просто играл... а мне не хотелось, чтобы он меня задел, конечно :)
В общем мы сделали на рыси отличный разворот, после которого Гешка продолжил движение шагом, и я не стала возражать, решила его этим похвалить. Но разворот был отличный! Геша шагал спокойно, шея опущена, глаза спокойные, уши развешаны... и вдруг будто ему петарду под ноги бросили - он кааак деранет в сторону дома галопом!
Меня никогда не уносили с корды, но я была уверена, что лошадь предупреждает сначала. А тут ну просто никаких признаков! Ни полнамека! То, что Халка навливалась на корду и пыталась убежать - это было не то. Халка именно сначала отвлекалась, потом тянула, а потом пыталась свалить. Но тут да, он, конечно, не был внимателен ко мне, но вот так без никаких признаков...
Хорошо, что рядом стояла Саша, которая успела схватить корду, и му в 4 руки удержали беглеца, после чего он с задумчивым видом вернулся обратно :) Я потихоньку подняла челюсть с пола и подошла обратно к коню :shock: :? :D (это такие превращения претерпело мое лицо).
В общем мы перестегнули корду за одно кольцо, что совершенно не мешало Геше разворачиваться. Он вообще как-то смягчился когда мы перецепили корду, и когда я стала давать ему леееегенькие команды. Хотя в галоп мы его поднимали вдвоем и ну очень активно, а Гешк все пытался доказать нам, что для рысаков это противоестественный аллюр :) На галопе он разворотов, конечно, не сделал, но зато через рысь сделал офигительный разворот, на чем мы и отстали. Пошагали, а потом решили помучать еще.
Раз с разворотами вышла такая фигня, я решила попробовать самую фигню - опустить голову и осадить от колыхания корды. Я такая вся из себя умная сжала пальцами основание гривы, где гребешочек ткой. Халка у меня от этого дела сразу кивает головой вниз. Но не тут-то было! Гешина бороденка затряслась и я поняла, что ему это очень нравится :) Тогда я перешла к плану Б, нажала ему на затылок пальцами, постепенно усиливая давление, как в учебнике :) Геша терпел и не реагировал. Он чувствовал меня и сопротивлялся. Потому что так он наклонялся и кушал снег, а когда я давила ему на голову, снег вдруг резко переставал его интересовать! Но не сдавал своих позиций ни на миллиметр!
У меня затекла правая рука, я сменила ее на левую. Геша ждал. Мы играли в терпение, которого у меня было навалом. Тогда Геша уже было чуточку неуверенно, как бы между делом, опустил голову (я все равно хотела его похвалить), и я уже почти убрла руку, как тут же затылок взметнулся вверх и хвалить стало не за что. Это писать долго, а произошло все молниеносно, я не успела руку убрать!
В итоге опять я по-тупому объяснила ему это дело, и то не объяснила, а просто добилась небольшого опускания головы. Крохотулечного, которое даже полумерой считать нельзя. Это 1/1000000... меры. Я нажимала одной рукой, ждала, а потом подсказывала, потягивая корду вниз.
Ну ладно, мы пошли по дорожке. Вела Гешу я, поэтмоу я шла по тропинке, а он по снегу. Пару первых метров. ПОтом гнедой бок стал меня оттеснять, ненавязчиво так. Хооо! - подумала я и подвинула его обратно. Геша отодвинулся! Но миллиметр за миллиметром стал завоевывать новые позиции опять. Я даже не успела заметить этого! В итоге он обогнал меня так, что я оказалась у подпруги, и залез на тропинку передними ногами. Я инстинктивно решила пропустить его задние ноги, как сделала бы с Лысой... но Саша предупредила меня, что это опасно, он унесет домой. И в итоге вернулись к началу - Сшаа шла в сугробе, вела Гешу, а я шла сзади них и держала излишек корды...
:?
Ну уж с осаживанием он меня поймет, успокаивала себя я. Лакомство его не мотивирует - он его берет, но не ищет продолжения банкета, почесушки тоже не мотивируют... Но что-то же должно быть! Дискомфорт например.
Мы встали на дороге под фонарь и стали осаживать. Я пустила по корде легкую волну, подождала 2 секунды, усилила волну, подождала 3 секунды - пустила по корде 9 вал! Осадил. Агааа! Попался! :) Мы стали повторять эту последовательность снова и снова, Геша даже стал осаживать от сильного колыхания корды, т.е. от второй стадии. Я отсылала его, потом подзывала. Подходил он исправно, нечего сказать :) Но за все - сколько мы там провели, Саш? 20 минут? - за все это время он ни разу ни намекнул на осаживание от легкой команды! Я брала его измором, показывала, что мое терпение больше его, и если надо, то готова там 2 дня простоять, пока он не послушается. А Геша не слышал меня. Тут он уже не отворачивался, смотрел на меня. Но будто бы сквозь меня... Иногда отворачивался, но сильные колыхания корды все равно его отсылали назад. На один шаг. А когда он попер через мое пространство, я его чуть ли не на всю длину корды осадила - как нефиг делать! Но от сильной команды...
:?
В общем я осталась с широко открытым ртом и полными непонятками. Где найти зацепочку? Как заинтересовать его в себе? Как добиться одного уха на меня и жевания после поощрения за правильно выполненную команду? Мы еще потрепались с Сашей по дороге, но я потом такая вся озадаченная приехала домой и решила крепко над этим всем подумать :) Благо Саша приглашает меня в гости опять :)
Мы весь вечер с Наташкой Olmek по аське обсуждали разные варианты - подумали, что можно попробовать развороты в леваде, где можно не обращать внимание на психи, и откуда он не сможет слинять. Тут бы бочку... И еще я подумала, что можн обыло бы начать заниматься в деннике, где Гешка весь такой трогательный и хороший. Где он еще меня видит :) В деннике попробовать объяснить ему принцип, что если он выполнит команду, от него отстнукт и похвалят, и что надо стараться заслужить это :) Поглядим :)
 
Я думаю, Ань, что просто одного занятия может быть мало. Конь ведь тоже еще не понял принцип, он живет другими категориями, и мысль о том, что если он уступит, от него отстанут, еще не закрепился у него в голове!

А про развороты... вот у меня тоже не получается таким образом привлекать внимание - мои обе от этого только бодрятся и возбуждаются! И в результате начинают носиться и совсем перестают образать внимание :) ИМХО, надо сначала научить очень четко реагировать на команду к развороту, а потом уже с ее помощью привлекать внимание!
 
Да? Ну просто мы только с помощью разворотов с Халкой добивались того, чтобы она не натягивала корду и одно ухо держала все время направленным на меня. Потом у нас проблема не остановить, а проснуть :)
Поглядим :) А самое главное, я сейчас подумала, что я совсем не говорила про Гешку с Кристиной, которая его чаще работает. Надеюсь, что в следующий раз все как следует пообщаемся :)
 
А вот и клиппики подоспели!
Значит глядите. Они все крошечные, не больше 500 Кб :) Самый маленький вообще 94 Кб, как фотка с еловым лесом. Все клиппики лежат на вот этой странице:
http://www.aniuta-m.alfaspace.net/video.htm

Но я их вставлю и сюда, с комментариями, на что обратить внимание, тем более, что звук там отрезан. Чтобы скачать их из этого форума, надо по ним щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать "сохранить как", т.к. alfaspace не разрешает давать прямые ссылки. А вот со странички, которая по ссылке выше, можно скачивать как угодно.

Итак поехали :)

1. Разворот на шагу. Команда к развороту - перекладывание корды с бичом и указующий перст в другую сторону :) Смысл в том, чтобы лоашдь крутанулась на внутренней задней ноге на 180 градусов, после чего продолжила движение тем же аллюром, что и до разворота. А Лыс разворачивалась неплохо, но потом переходила на рысь. Насчет разворотов я не нудю, пусть как хочет развлекается, хоть полувольтом обскакивает, но аллюром будь добра идти тем же. Борюсь с этим яростно - хвалю только за тот дже аллюр, а за другой не хвалю и корректирую голосом или волной по корде. Так что этот разворот - фиговый.
http://www.aniuta-m.alfaspace.net/videos/razvorot_shag_bad.avi

2. Разворот на рыси. Хооо! Вот она моя болезная лошаденка :) тут тоже не то, что не рысью после разворота, а еще каким галопищем! Там видно, после обоих разворотов я пускаю волну по корде,ч ем перевожу на рысь. Второй разворот Халка сделала не сразу, я кроме того,ч то корду переложила, еще взмахнула бичиком. Ну там через 1 секунду :)
http://www.aniuta-m.alfaspace.net/videos/razvorot_rys_bad.avi

3. Уступка давлению передом. Опять похвастаться нечем :? Нет, ну в смысле разворотами похвастаться можно, но такие развороты - это халтура, мы можем лучше, что вам как-нибудь в виде клиппиков и представим :) Уступка передом вышла как у Парелли (и тут я должна высоко задрать нос), а мы делаем чище - именно поворот на заду. Но на этот раз поворот на заду не удался. Командую "сбрызгивающим" жестом двумя руками - одной на уровне глаза, другой около плеча. Отодвигаю от себя шею жестами. Иногда еще ладонью помахиваю - Халка тоже понимает.
http://www.aniuta-m.alfaspace.net/videos/yield_pered.avi

4. Принимание от меня, от тыка пальцем в бок. Несильно нажимаю и держу столько, сколько мне надо принимать. Чтобы остановиться - отпускаю палец :) Я балда не заметила, что у Лысы задние ноги запутались в корде. Хорошо, что она этого тоже не заметила :)
http://www.aniuta-m.alfaspace.net/videos/prinimanie.avi

5. Поклон :) Самый маленький ролик. Становлюсь у Лысого плеча, касаюсь ее локтя, Халка поднимает согнутую ногу. Я беру ее левой рукой под бабку, а правую руку с лакомством просовываю ей между передними ногами. Халка опускает нос и тянется за лакомством, а я в это время сопровождаю ее ногу на землю. Хочу научить ее опускаться от того, чотя буду тянуть ее за ногу, но она пока почему-то боится.
http://www.aniuta-m.alfaspace.net/videos/poklon.avi

6. Опускаем голову. Достаточно легонечко пальчиком нажать Лысой на любое место шеи (по гребню), и она опустит голову :)
http://www.aniuta-m.alfaspace.net/videos/golovu_vniz.avi

7. Догоним и переплюнем :) Сгибания до бедра, а не просто до подпруги :) Барабаню Лысе пальцами по боку, и она тянется туда носом. А дальше я хвалю ее с лакомством.
http://www.aniuta-m.alfaspace.net/videos/gnetsia.avi

8. Осаживание от грозящего пальца. Почему-то Лыс это не всегда делает, иногда предпочитает отвернуться, мол, шеей она уступила давлению и хорош :lol: В лесу таким макаром осаживает очень далеко, даже если я на месте стою и не держу корду.
http://www.aniuta-m.alfaspace.net/videos/back_finger.avi

9. Осаживание за хвост. Беру прядочку из хвоста и потягиваю на себя :)
http://www.aniuta-m.alfaspace.net/videos/back_hvost.avi

10. Осаживание от жеста. Развожу руки в стороны и делаю пальцами "цыпа-цыпа" :lol: Надеюсь, что кисти моих рук находятся вне Лысой слепой зоны. Можно идти назад, а можно остановиться и звать Лыс на себя. Останавливать можно коснувшись попы.
http://www.aniuta-m.alfaspace.net/videos/back_zhest.avi

11. "Иди сюда!" - я просто говорю эти слова, а иногда и скругляюсь, или даже опираюсь руками о колени :) Лыс подходит, после чего я ее хвалю за это, а потом указываю сторону, куда идти. Специально не ту, куда она смотрит. Нам до Наташки с Зайцей еще далеко, но уже не так :lol: Руккой кручу - это я ее подгоняю, чтобы шла все-таки :) И потом хвалю, подзываю обратно.
http://www.aniuta-m.alfaspace.net/videos/idi_suda_vokrug.avi

12. Здесь то же, но с в другом ракурсе. Я попросила полкруга вокруг меня, после чего хвалю.
http://www.aniuta-m.alfaspace.net/videos/vokrug.avi

Вот :D
 
какие мувики!!! Анют, там где разворот на рыси.. Она прям уже совсем хорошо бегает!!
 
Cу-у-у-упер!!! Блин, надо приехать как-нить посмотреть на вас вживую :)
 
Сверху