Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Ань, а у меня мувики не открываются :( есть какая-нибудь другая ссылка :?:
 
Привет! Очень классно Халла все делает!

А почему этих клипиков нет? :(

  • Халка кладет голову мне на колени (июль 2004)
  • принимание без повода (декабрь 2003)
  • осаживание без повода (декабрь 2003)
  • нога в ногу (декабрь 2003)
  • принимание от жеста, от меня (декабрь 2003)
 
Жень, а ты какую ссылку смотрела? И как? Сайт с фотками пашет всегда, без перебоев. Ты попробуй эту ссылку открыть, и оттуда скачать!
Оль, а просто я их никак не обработаю ;-) А ты случаем не знаешь, можно как-то весь клиппик осветлить? А то где Лыс кладет мне голову на ручки очень темно... Разобрать можно, но еле видно :(
 
Нет :) По Невзорову-то мы и не делаем ничего. Мы скорее по Эллен Офстад. И что-то по Клинтону Андерсону. Ну и по Парелли что-то.
 
Есть такая программка VirtualDub.
Вот даже ссылочку дам http://www.skan.ru/en/software/s813.html
Я пыталась в ней разобраться, никак :)
Т.е. фильтры всякие я нашла, как осветлять, четкости добавлять, а вот как сохранить готовое видео так и не нашла. Может ты разберешься :wink:

Кстати, недавно нашла клиппики ваши у себя на компе, когда Машич к вам приезжала :) Еще с декабря 2003, кстати :)
 
:lol: Ну вот ты сама и ответила на свой вопрос! Это они и есть :) Т.е. ты, получается, не видела только как Лыс мне голову на ручки кладет :)
Программка у меня как раз эта самая и стоит. И мне написали руководство для чайников! Чтобы отрезать звук надо ставить "no audio", чтобы ужимать по весу "выбираем «Video» - «Compression..». Выбирать лучше или «Microsoft MPEG-4 Video Codec V2» или «DivX 5.0.5 Codec». Лучше попробовать и тот и тот. Затем сравнить получившиеся файлы по размеру."
А сохранять - "Выбрать «File» - «Save AVI…»". Только мой к названию файла не подставляет .avi, это надо самой дописывать. Ну т.е. не video называть, а прямо video.avi :)

А теперь ты колись, как осветлять? :)
 
О! Вот теперь у меня получилось, когда я переустановила программу. Раньше, когда сохраняла, файл выходил 16 КБ и всё :) и чернота...

Теперь расскажу как осветлять.
Выбираешь тот самый "Video" - "Filters". Выскочит новое окошко, там выбери "Add...". Опять новое окошко, в списке фильтров выбери Brightness/contrast, и назначаешь нужную величину. А вообще там можно как хочешь поиграться с видео, можно четкости добавить, что хочешь, прям как в фотошопе.

Надеюсь, у тебя все получится :)
 
Анют, просто класс! Думаю скоро должно выйти что-то типа "Анюта М. Партнерство, первый уровень" :wink:
 
Да, кстати, можно было бы издать книгу, состоящую из форумных записей (с выборкой, разумеется), с фотографиями. Знаю, за границей так часто делают.
 
Line написал(а):
Анют, просто класс! Думаю скоро должно выйти что-то типа "Анюта М. Партнерство, первый уровень" :wink:

Согласна полностью!!!класс, кайф вообще....
Не пора ли выпускать периодику на тему "взаимопониманимание с лошадью" или "лошадь-ваш партнёр". Мне кажется, был бы успех.

Анют, молодцы вы))
 
Олькаааа, спасибо! :D Ну держитесь, тогда вас ждет супер-хит :lol: Не, правда, было очень трогательно как Лыс клала мне голову на ручки :)

Line, хотела бы я когда-нибудь до такого дорасти :)

Ух, сколько же я вам сейчас расскажу! :D
Сначала про вчера. Уже стало доброй традицией мне каждую неделю ездить в гости к Лене Sniff, после работы. В этот раз мы встретились прямо в 7, было еще не темно, и что самое интересное встретились сразу! А не ждали друг друга в разных местах :lol:
На Раменский ипподром приехали раньше, чем обычно, и что еще было необычно, ездили в манеже не одни. Лене поручили отработать Бреста, милого гнедого конечка с кучей мышц, а мне была вверена Пэри :) Чистили мы их правда наоборот. Ленка вывела Бреста на развязку и вручила мне щетки. Нда, скажу вам! Брест хоть бы раз пошевелился! Ни полкрысы, даже когда я резиновой скребницей чистила ему пузо! Только задними ногами время от времени переминался - то одну подогнет, то другую. Когда я как раз дочищала его, из предбанника, где Ленка чистила Пэри, раздался вопль отчаяния :lol: Я высунула нос и поскорее побежала за фотоаппаратом, чтобы назавтра об этом узнал весь интернет.
98fcf9db.jpg


Нет, вы наверно не поняли. Вот!
7cf19a85.jpg


Оставив Пэри на месте преступления, Лена поседлала Бреста, а потом мы совместно тянули подпруги. У него все снаряжение новехонькое, еще пахнет новым :) И застегнуть подпругу - дело достаточно хитрое.
daeb4a00.jpg


Мы долго возились с подпругой, пропускали заходившую в конюшню лошадь... Пэри решила поинтересоваться, долго ли мы еще.
706e08bb.jpg


Я подошла к ней и стала чесать ей гривку, на что Пэри в этот раз смотрела очень благосклонно :) В прошлый раз она меня все строила. Понемногу пыталась теснить плечом. Как бы незаметно так... Но я настолько привыкла отслеживать кто идет по дорожке, кто по обочине, кто кого двигает... в общем Пэри зашипела (с) Sniff и поняла, что не выйдет. Потом она стала корчить мне рожи. Страшшшшные! Но т.к. я знаю, что нападать она на меня не будет, а просто развлекается - я опять-таки не испугалась.
В общем в этот раз не думаю, что Пэри вспомнила прошлую нашу встречу, скорее всего она была просто в более благостном состоянии духа, по крайней мере от моих почесушек стала плющиться и вытягивать верхнюю губу :)
Дальше мы отправились в манеж, захватив попоны. Я вела Пэри, мы шли вторыми, и Пэри все фыркала и суетилась, боясь отстать. Стемнело и стало морознее, снег скрипел под ногами, хотя -15 быть никак и не могло... В манеж мы вошли, впустив клуб пара, который распределился по полу предманежника :) Так смешно, чувствуешь себя Аллой Пугачевой, выплывающей на сцену в искусственном тумане! :lol:
Повесив попоны, куртки и фотоаппарат на борт манежа, мы забрались по коням и отправились шагать. Кроме нас в манеже было еще двое всадников, и в предманежнике на кордочке работали рыжего коня, для которого стали ставить по длинной стенке препятствия - пониже и высокое.
Очень интересные у нас отношения с Пэри :) Управляется она совсем не так, как я привыкла, и я все время немного неудобно себя чувствую, когда она не делает то, что я прошу, потому что не знаю, это она вредничает и надо ее строить, или это я неправильно команду даю. Я ж занималась в прокате, где толком ничего "по науке" не узнала, это уже потом с Лысой экспериментальным путем до чего-то доперла, из книжек там что-то почерпнула, за другими наблюдала... А может быть это совсем неправильно...
Ну например я привыкла ездить на совсем свободном провисающем поводе. Халка тогда чувствует себя спокойно и расслабленно, шею держит параллельно земле. Если мне что-то становится нужно, я подбираю повод и досылаю ее. Халка на это реагирует тем, что поднимает шею и направляет ушки на меня, мол, что-то будем делать, да? А Пэри никак не реагирует. Подбираю повод - это значит убираю провисание и чуточку набираю.
Чтобы подсобрать Лыс (и также у меня это прокатило с Лёниной Богемой и Валиной Апрелькой) я высылаю шенкелем и "придерживаю" поясницей, не давая частить, а потом под шенкелем чуточку одной-другой рукой отзываю поводом. Все на совершенно свободном поводу. Когда лошадь скругляется, я повод оставляю таким же, но рот лошади уже не чувствую, потому что она сама держит шею. Я просто задаю как бы... не дальше чего должен быть нос. Если она начинает упираться в повод, я опять одной-другой отзываю - и опять убрала давление. Если мне что-то надо в таком состоянии, например, повернуть или там... переходы поделать, я набираю повод, опять-таки убирая провисание. Там оно минимальное, когда нос сдат :)
Не знаю, понятно ли я объясняю... но вот так оно было по ощущениям. А с Пэри такой номер не прокатил. Пэри вообще будто бы пребывала в мечтах. Скорее всего, заполучив меня в седле, Пэри вспоминала свое прокатское прошлое :wink: На мои потуги управлять она сначала пыталась мудро не реагировать, а потом будто бы говорила "Деточка, посиди, пожалуйста спокойно! Не мешай думать." :? По крайней мере шла она совершенно растянутая (спасибо хоть не частила, хотя она может еще более разреженно идти, я это уже знаю :) ), а в углах не гнулась! :oops: Позорище...
И что самое интересное, я и сама чувствовала себя чайником-прокатчиком, каталась себе по стенке, время от времени делая вольты. Там еще рыжего конечка стали напрыгивать, и мы все столпились в одной части манежа, круг себе выбрали... У Ленки Брест опустил свой гордо задранный нос и шел как настоящий, еще один конь скакал коротким галопом со скрученной в бублик шеей и подфыркивал... и только мы с Пэри предавались воспоминаниям о КСК Матадор, где мы и встретились первый раз в прокате.
Я стала пытаться что-то делать. Во-первых, меня почему-то уже не колбасило и Пэри не казалась мне кругленькой бочкой :) Даже с облегченной рыси на учебку пересесть у меня получилось вполне незаметно! :) Окрыленная этим, я решила попробовать штуку, которая мне всегда помогала сделать Лыс более чуткой на шенкель, и немного подсобрать. Прибавки-сокращения на рыси. Ну разумеется не выездковые, а просто медленнее-быстрее. Пэри сначала попробовала не слушать мой шенкель, но когда я дабы ее разогнать, выслала ее из-под себя, отдав вперед руки с поводом, она понеслаааась, правда как швейная машинка :) Но как-то ничего путного у меня не вышло, потому что Пэри решила сокращаться не сразу, а заставив меня повисеть на поводе и посидеть в странной посадке, а разгонялась только начинаю частенько перебирать ножвами. И ничего с этим сделать как-то вот не получилось.
И дело все в том, что я как хорошая хотела нагонять шенкелем на повод. Т.е. как я и описала - выслать шенкелем, придержать поясницей, а потом чуть подобрать к себе поводочком. Сначала добиться, чтобы она легонечко сдалась, а потом все больше, насколько она сможет. С этим ничего не получилось, но когда я попробовала позорно, как мне казалось, набрать повод посильнее... Пэри кааак сдаст нос! Кааак пойдет такой приятной редкой ритмичной рысью! :shock: Конечно же она тут же спохватилась "ой, что это я... перед этой презренной прокатчицей", но я, кажется, поняла принцип. Ленка тоже сказала потом, что у меня повод слишком свободный, Пэри трудно его взять. В общем на будущее будем знать :) Просто Халка за все годы нашего знакомства четко пресекала мои попытки взять повод короче, а зато на свободном поводу все делала :) Короче взять повод я могла только когда мы делали переходы, ну там оно как бы логично...
В общем начали галоп, Пэри как солнышко поднялась в него от моей неправильной команды (я опять-таки с Халкой привыкла высылать в галоп внешним шенкелем и поясницей, и чуть намекнуть внутренним поводом, хотя знаю, как правильно). Что самое удивительное, меня не колбасило и на галопе. Ленка говорит, что нога все равно уезжала вперед, но я уже не ловила равновесие, упираясь в стремя, как на карьере :) Хи-хи, смешно, наверно, читать :lol: Ну в общем в предыдущие разы, меня на Пэрином галопе так мотыляло, что мне приходилось изощряться :) А вчера я присиделась наконец-то и мне было очень удобно.
Мы поделали галоп направо, налево, меняли ножки через рысь и через шаг, Пэри снизошла даже до перехода с галопа на шаг! А уж как она от мысли поднималась в галоп... А еще один раз пнули стенку, за которой хлопнула входная дверь и влетел клуб пара :lol:
Ленка тем временем договорилась с Брестом и когда я взяла фотоаппарат, они встали вокруг нас на большой вольт. Жалко только, что освещение в манеже - сами понимаете, поэтому фотки получились ужасного качества. Ну вот вытягивали совместными усилиями :) И еще не самая удачная идея - фотографировать более низкую лошадь с более высокой.
db44bbbf.jpg

5e249722.jpg

dd06d88c.jpg


Также в манеже обитали призраки. Наверняка вы слышали конюшенные страшилки, начинающиеся словами "одна девочка..." Очень похоже на призрак Одной Девочки ;-)
e434fc7e.jpg

32e69bca.jpg


Ай, браво!
6c3f01d4.jpg


В общем мы пошагали, бедная Пэри вся употела подо мной :lol: Не, знаете, у нее вся шея была мокроватой! Вот мы и шагали, шагали... А потом отправились на конюшню, где Лена показала мне разные штуки, которые они с Пэри умеют :) Пэри стала лучше кланяться на двух ногах, на одной ноге тоже уже глубже уходит вниз, а еще они поводились за передние и задние ноги. Пэри делала по шажочку и мы ее нахваливали :D За хвост они тоже начинают осаживать, Пэри еще не очень понимает, но через какое-то время уступает, начинает переставлять по одной ноге назад :)
У них в предбаннике есть мойка, и Ленка пообещала мне, что Пэри плохо туда заходит, и что сейчас они будут пробовать это сделать. Но мудрая лошадь решила, что "карнавала не будет", и просто не задумываясь встала на ограниченный со всех сторон бортиком прямоугольник, а потом задом вышла из него по команде :)
А еще было смешно, когда я ее опять чесала. Пэри вся плющилась и тащилась, хотя у меня достаточно быстро уставала рука :lol: Ее надо было очень сильно чесать. А когда я просто стояла и перебирала ей шерстку на плече, она сначала задумчиво трясла бороденкой, устремив взгляд в сторону раздевалки, а потом вдруг спохватилась "что это я?" и кааак сделает выпад в мою сторону открытым ртом! Не зубами, но там такой чавк сначала раздался, а потом шея изогнулась вниз и в меня полетела крыса. Но тут же благостное выражение вернулось опять :lol: Просто так, чтобы не расслаблялась :)
По пути назад мы проезжали густой туман над речкой Пехоркой. Прямо совсем густой, благо что короткий. От впереди едущей машины остались только фары!
 
Ой, дорогие, спасибо! :D На самом деле я могу уже сейчас выпускать кассету под названием "Челночки - ключ к сердцу Халлы" :) А вот Гешка Сашин меня не понял. Видимо, с акцентом еще говорю ;-)

Так, теперь про сегодня :)
Приехала я, значит, сегодня на конюшню к своей любимой мерзкой лошаденке, которая скоро забудет, как хозяйка выглядит... Теперь только 3 раза в неделю я у нее, уже третью неделю, а в этот раз в субботу Дётька будет праздновать день рождения, так что до воскресенья я ее не увижу... :cry:
Небо было синее-синее, его чуть заволакивали легкие облачка, но не кучевые, а такие, будто его чуть припорошили сахарной пудрой :) И солнце ослепительное сияло :) Снег был сухой, хотя градусов было всего -3.
Потрепавшись с Ленкой Довлетовской наверху в амуничнике, я пошла за Лыс, проинструктировала Ленку, как снимать видео на моем фотоаппарате, и мы все вместе пошли гонять Лыс на корде. Ща попозднее обработаю и эти клиппики, выложу. Хотя там просто развороты и Лысина беготня... Но может быть вам будет интересно?Еле-еле беготня, Халка для камеры бежала так, будто я достала ее из глубокого сна.
И еще сегодня случилась просто сногсшибательная вещь (в переносном смысле, слава богу!) - Халка развернулась на корде самовольно :shock: И такая типа побежала рысью. Я даже не стала поворачиваться за ней - просто как стояла во время разворота, так и осталась стоять, держа команды прежними (указующий перст направо, бичик в левой руке), и Халка, поджав губы еще больше, вернулась на правильный путь :) Смешная такая :lol:
А потом пришло время галопа. Сначала по кружку-два-три делаем рысь, с перерывами на шаг, потом подъемчики в галоп, буквально, а потом так же по паре кружков галопом,благо Лыс тренируется еще и в леваде, Люся рассказала, что они там с Теньком зажигают во всю :) Ну и Галя потом тоже мне насплетничала на мою лоашдь :lol:
В общем скомандовала я галоп. И тут Лыс кааааак подорвет! Натянула корду так, что убралось все провисание, но иначе было никак, потому что по вытоптанному кругу ей было жестковато так носиться. А за кругом - в самый раз :)
Я сначала просто рот открыла :eek: Через 3 круга скачки перевела ее на рысь, но Лысая тут же снова подорвалась галопищем. Я рассудила, что пусть поскачет :) Только время от времени на всем скаку меняли направление... чтоб не расслаблялась :)
Через сколько-то там кругов бешеной скачки до меня доперло, что неплохо бы это поснимать :) Особенно Лысин хвост трубой (простите, не хвост, а хвостик) и победное выражение на морде.
83d316ff.jpg

7d73535b.jpg


Когда было решено переходить на рысь, рысь была тоже огого :) Не хватало только трубного гласа носом :)
9442b391.jpg

4cf0d156.jpg

c80012c7.jpg

032d77f7.jpg

7767b87c.jpg


Притомились, шагаем :)
8d1aac88.jpg


Сразив всех наповал скоростями на корде, мы отправились гулять :) Я долго думала, куда пойти. Хотелось все-таки успеть на автобус в 16.35... А было уже 3 часа... я решила пройтись до Дикого Поля, посмотреть, не стала ли там более проходимой для лошадей дорога.
Мы вполне лихо прошлись по утоптанному снегу дорожки до главной и единственной Федоскинской ул. Лукутинской, перешли мост и свернули направо, где открылся очень красивый вид :)
61e3385a.jpg

33bd38f1.jpg


Лысик жмурилась на солнышке, подставляя ему свои не желающие линять бока.
2e5aafa7.jpg

c702eb89.jpg

Раньше мимо этой березы проходила тропинка, по которой можно было идти в сторону леса. Теперь сами видите. Так что мы решили пойти в Новое Федоскино, поискать еще пути в лес, а может быть и еще что-нибудь интересное :)

28f9f18e.jpg

Вот здесь я снимала вид через реку, в кадр попала Лыс и я отошла так, чтобы она туда хорошо попала :) Но тут Халка повернула носяр в торону дома, конечно. Делать кадр красивее, так, чтобы Лыс смотрела не за рамку, не представлялось возможным - прямо за правой границей кадра стоит большущий контейнер с мусором :lol: Там даже его краешек можно различить.

718a8432.jpg

С ул. Солнечной мы повернули на поперечную ул. Борисовскую.

7ba7af79.jpg

86e0d8cd.jpg

22b510c3.jpg

Эта красивая собака нас облаивала по чем зря ;-)

Мы прошли Новое Федоскино, свернули в Семенищево и прошли его тоже. Дальше очень логично было отправиться на мостик и домой по другой стороне речки Учки :) Мой внутренний голос, который должен быть рассудительным, стал подлым образом кивать мне в сторону леса, мол, видишь туда тропка уходит? Не поверю, что тебе туда не хочется!
Да еще как хочется! Если бы я могла изогнуть шею и помотать ушами влево-вправо, я бы это сделала :lol: Мы двинули по тропинке... Хорошо, что Лыс стала в нее проваливаться! А то бы мы опять оказались в Аксаково... Вроде бы кажется утоптанная тропинка и рядом нехоженный снег на 7-10 см выше тропинки. Хе-хе, в тропинке снега по колено, и лошадь тропинка не выдерживает, пропускает с хрустом до самого дна. А в сугробе... Халка сунулась в сугроб и ей там было по пузо ;-)
В общем после неудачной попытки сунуться в лес, мы развернулись и снова оказались на хорошей дороге. Правдя Халку я опять направила в сугроб, т.к. дорога была только местами хорошей. Ну и в том новом сугробе снега было сильно меньше!
Мы двинули в сторону Крюково и моста через Учу.
0a7faa06.jpg

302efeb0.jpg

Это мы уже ближе к мосту подошли. Видите эту темную личность около моста? Я сначала подумала, что он удит рыбу. Нет! Он просто так торчал там :?

a8610164.jpg

Вот ведь блин... ходит Лыс отлично, а как встанет - иногда будто козинцы. А иногда будто нет. Картифлекс кушает... какого ей еще не хватает?
Это мы уже перешли речку.
1811dbe7.jpg


В Крюково умный абориген предупредил меня, что там дорога плохая, где мы ходили мимо кладбища. Я, конечно, все равно туда сунулась. Вот теперь она точно плохая! Бедненькую Лыс не выдерживала тропинка, поэтому Халка предпочла идти по сугробистой обочине. Видите, как олбманчиво тропинка уходит в снег на немножечко? Видите сколько там на самом деле?
aed01bd5.jpg


Самая фигня была в том, что Халка если проваливалась, начинала идти очень быстро, и тянуть меня на корде. Я еле поспевала быстрым шагом. Т.е. остановить-то ее была не проблема, но идти - она шла только так. Так что мы периодически останавливались отдохнуть, а потом опять быстро перебегали до следующей остановки :)
Это я попросила Лыс остановиться, мы постояли под елкой, а потом Халка пошла бороздить сугроб :) Ей иногда нравится так делать. Наверно, играет в ледокол :)
934105bd.jpg


После фермы дорожка пошла очень приличная! Халка уже не проваливалась в нее, поэтому смело шагала за мной. Мы там на каком-то моменте поменялись местами и я снова пошла первой. Я остановилась сфотографировать небо, а Халка решила подкрепиться :lol:
db35be02.jpg


А вот и небо. Так мог бы выглядеть Млечный Путь :)
78750468.jpg

216ff1bd.jpg


А еще очень интересные лучи торчали из солнца :) Ну и вид с пригорка я обожаю!
b9bc4dd5.jpg

1982a5a9.jpg


А вот мы уже недалеко от родного дома, мне очень понравилась елочка и кустики :)
c3ab9e25.jpg


Я по-быстрому закинула Лыс в электропастух, а потом вывела к ней Тенька. Успела-таки на 16.35!
 
Ура! Я сделала это :) Нате вам клиппик как Лыс мне голову на ручки кладет. Это было в самый кошмарный день с ревматикой, еще до вскрытия копыта, когда у Лысы там ко всему гнойник полез... Она вообще еле вставала, на 3 ногах. Мы поднимали ее раз в 3-4 часа, сделать дела. Вставала она на трех ногах, но часочек потом жевала сено стоя. А потом снова ложилась. Чтобы скрасить тупое лежание в деннике, я садилась рядом и развлекала Лысую :)
http://www.aniuta-m.alfaspace.net/videos/na_ruchki2.avi
 
Вам, наверно, мало фоток? Админы еще терпят? Ну так нате вам еще :)
Вот, что наснимала Лена Sniff в свой приезд к нам :) Прада погода была совсем не для съемок, я свой фотоаппарат даже брать не стала, он бы одни контрастные пятна на синем фоне изобразил.

f94f39fd.jpg

Эту фотку хочется ощаглавить "ДЦП", причем что у меня, что у Халлы :lol:

Играем в мячик :)
fd8561f8.jpg

c76ad250.jpg

38456b16.jpg


А вот как Лысая тогда зажигала :)
af9bf6db.jpg

d77427b3.jpg

33984452.jpg

08b4fc07.jpg

8b961c4e.jpg

(вот такое она мне и сегодня устроила ;-) )

bd004e5d.jpg

00724843.jpg
 
Ох! На предпоследней фотке Лыс вся такая текинистая-текинистая! Ещё мне понравилось, где она тянется за травинкой. Такая прикольная! Ну и кто говорит, что лошадь больная? Вон как носится! :wink:
 
Сверху