Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Melissanda написал(а):
азачем такую жесткую штуку на коня цеплять? Я тут наблюдаю, как на Пассию аналогичную фиговину цепляют. Да, прокату на ней ездить проще, но проблема этим совершенно не решается. Стоит дрючку отцепить, все тараканы снова на своих местах :(

Именно для "проката", всмысле для меня, и цепляют.. цепляли... один раз :roll: Это был второй, т.к. я очень переживала за Анюту :oops: Т.н. берейтор ездит на коне без всяких "штучек", собирает его и работает.
 
Ага, и еще темно было :( Там если только Сашин, а мой бы точно ничего не снял.

Сегодня мы расчищались. Сначала я вывела Лысую на корду, мы поработали немного... т.е. торчали-то мы на кругу минут 40, но из них половину времени стояли в центре, подставив весеннему солнышку бока, и чесались :lol: Ну это образно выражаясь - если бы я была лошадью, мы бы стояли, скрестив шеи. Но т.к. мне не посчастливилось родиться лошадью, я просто стояла лицом к Халке, Халка клала мне свою тяжелую челюсть на плечо, постепенно расслабляя шею, и перекладывая все больше веса, а я перебирала шерстку у нее на шее, гладила...
Но попутно мы успели неплохо побегать рысью, галопом, пошагать много... Грунт сейчас не самый простой, хотя на кордовом кругу получше, т..к более утоптан, чем на плацу. Солнце было просто ослепительное, приходилось жмуриться и часто моргать, и Халке как-то особо не бегалось. На шагу она засыпала, на рыси висела на корде... Ну не люблю я, когда корда натягивается! Мне нравится, когда она провисает. Вот мы и разворачивались. Доразворачивались, Лыс вспомнила, как дОлжно вести себя хорошей лошадке :)
А потом приехал Дима. Он еще успел посмотреть, как мы бегаем на корде и усмотрел, что Халка еще немного припадает на правую переднюю. Я этого не вижу, но я вообще плохо определяю легкую хромоту... или как это называется, легкая аритмия? Да потом по такому грунту, когда там постоянные нырки.
Когда мы пошагали, я отвела Лысу в конюшню, где Дима стал ковыряться с ее ногами. Я вам так сейчас коротенечко, без лирики ;-)
Во-первых, на левой (которая хуже) новое правильное копыто растет быстрее, чем на правой, как ни странно. Еще там дырочка, которая открылась в феврале, и которая весь февраль не давала Лысе нормально бегать, постепенно подходит к концу, т.е. еще пара расчисток и от нее не останется и следа. Это был маленький гнойничок. Вторая дырка в зацепной части на этом копыте, которая осталась еще от прежнего положения кости, пока не думает заканчиваться, но тоже не беспокоит.
Но в пяточной части около стрелки открылся новый гнойник. Дима говорит, что стрелка состоит из малочувствительной ткани, т.е. неудивительно, что он Халку вообще не беспокоит. Он там хорошо выбрал гнилой участок, но куда ведет канальчик не понятно, так что будем опять ставить ванночки с марганцовкой и еще Дима велел поставить тампоны с дегтем. Буду учиться это делать ;-)
Правая нога у нас без гнойников тьфу-тьфу-тьфу, там все путем.
И еще надо делать рентген, который я не смогла сделать за март. Вот, позвонила - либо в воскресенье Кирилл сможет приехать, либо в четверг следующий.
Халку после расчистки в леваду вести я не стала, т.к. было уже 5 часов и всех уже заводили потихоньку. Но стояла она отлично и по деннику передвигалась тоже нормально совершенно. Гнойник в пятке ее не беспокоит, Дима уж как на него жал, чтобы посмотреть, откуда гной пойдет, но Халка даже не дернулась ни капельки. И на обе ноги встала сразу хорошо. Конечно еще посмотрим, что будет потом... Хорошо получилось завтра к ней выбраться... Есть просто мысли слинять с работы в 4.20, чтобы успеть на 5.20, и обратно уехать не на последнем автобусе.
В общем Лыс стояла на ногах очень хорошо, даже подводя их сильно под корпус, когда тянулась к сену, и не переминалась.
Марганцовку мы ставили как всегда с приключениями. Левую ногу поставили просто запросто - я сидя на корточках попросила легонечко, Халка мне ее тут же вручила и позволила поставиьт куда надо. Вытаскивали с трудом, нажимая на плечо, чтобы она отошла, т.к. иначе не получалось. Вылезла Халка с фонтаном малиновых брызг, да еще и протащила ванночку за собой, доказав нам всем, что она и правда опасная. А вот правую ногу мы ставили дооооооолгими уговорами и угрозами, зато вынули как солнышки :?
В общем будем тренироваться за сушки с пустой ванночкой, достала она меня ;-)
 
Сар, всенепременнейше :D Только сначала давай ты к нам ;-)

Кать, я еще тебе не ответила :) Я тоже обожаю Горбушку! На ЧайФ мы туда ходили 2 раза, и еще 1 раз на Крематорий, просто обалденно :) Так все камерно... Но в больших залах тоже здОрово, весь это шум-гам. Там да, менты вечно ходят по рядам и всех рассаживают по местам, как глупые. Ну так все обратно встают! ПРосто это надо делать всем вместе, тогда они сдаются ;-) Кстати это только в Олимпийском, в Лужниках не сажают обратно.
А еще понравилось как мы ходили на Зимовье Зверей в Домжур (который дом, а не дом отдыха ;-) ), там вообще крошечный зальчик на 200 человек. И тоже очень душевно было, но совершенн одругой концерт, конечно. Там и подпевать-то приходилось в полголоса, там не так орало, конечно :)
 
И опять небольшой оффтоп :) Просто сегодня было уж очень смешно на работе, да еще и фоток куча (за них уплочено 100 долларов в час), так что не могу этим с вами не поделиться ;-)
Итак, с 4 апреля у нас начинается выставка Батимат, посвященная отделочным материалам. Мы в ней участвуем уже лет... лет 6 :) И каааааждый год это геморрой. Всегда все откладывается до последнего, всегда не хватает материала для оформления стенда, всегда мы с Дётькой носимся с круглыми глазами и всех строим... Почему этим занимаемся мы с Дётькой? Потому что знаем материалы, и потому что когда у нас закрылся архитекторский отдел, высочайшее руководство поручило оформление стенда нам со словами "Ну а кто еще?" ;-) Кстати, именно за наш стенд мы впервые получили почетную грамоту ;-)
На сегодня у нас была запланирована съемка нашего цеха. Кто не знает, помимо того, что наша фирма поставляет из Италии отделочные материалы, нам принадлежит цех в Москве, на Нагорной (в 15 минутах пешком от конюшни, где стоит Kozza ;-) ), где мы эти отделочные материалы режем на мозаику. Там же сейчас собирается наш стенд, который будет на выставке, там для него расчистили место, собрали и что-то наклеивают, чтобы потом разобрать, перевезти в Экспоцентр, и собрать там уже почти готовый.
Итак, когда я уже была в цеху и где-то час занималась строительством разных нерадивых работников, которые забывают, что выставка открывается через неделю, у меня зазвонил мобильный. Фотографы уже на Нагорной. Как дальше? Дальше по той части Электролитного, которая прямо, а не направо. Да, туда, где асфальт весь щербатый. Под горку спускаетесь, там большая лужа. Вам надо ее как-то переплыть, и после нее ворота, видите? Вот, вам туда.
Вскоре наша цепная собака Лайка возвестила, что фотографы лужу переплыть смогли ;-) Это были дядечка и тетечка лет за 40, МС и ПП, муж и жена :)
Оставив верхнюю одежду наверху, в офисной части, мы проследовали к месту съемки, в сам цех. Т.к. там конечно очень пыльно, я раздобыла 2 халата для фотографов и еще ворох газет. Нам предстояло для начала снять панораму цеха, а потом людей за работой, чтобы потом распечатать на плакаты А1 и повесиьт на стенде.
Откуда лучше всего снимать панораму?
74151de1.jpg


В нашем расположении был "Аквариум" - небольшая будка руководства (которое ближе к производству чем бухгалтерия и каддисты, которые сидят в офисной части) - куда можно было забраться на крышу, правда непонятно как, была верхняя площадка, куда вела стремная лестница на манер пожарной, только наклонная, и кран-балка... Это такая площадка, которая ездит на рельсах под потолком цеха. Мы подошли к стремной лестнице и отправились наверх.
Лезли мы тихо, зрителей не созывали, но про наш подвиг узнал Ф, начальник по технике безопасности. Обычно рабочие дни у него проходят скучно: покурить, чаю попить, совершить моцион по цеху. Выйти на улицу, позвониьт по мобильному... Но сегодняшним утром у него получился просто цейтнот! Все 2 часа нашего верхолазанья он стоял внизу и усиленно за нас переживал! Вы бы видели эти глаза больной овчарки...
Оказавшись на маленькой площадочке, куда вела лестница, МС отметила, что тут очень пыльно, и чтобы ПП смотрел, не выпачкал костюм. И лучше отдал ей камеру, и не лез с ней между трубами. Ах, бесполезно разговаривать, он с этой камерой не расстается!
Дело в том, что лезть нам предстояло между горячей трубой, по которой течет вода в 120 градусов, и низкой балкой, т.е. раком-боком, да еще не задев ни то, ни то, чтобы не испачкаться. Самое интересное, что мы справились! Забрались на "верхнюю площадку", стали готовиться к съемке. МС усиленно руководила, доказывая ПП, что выбранный им ракурс неправильный, и почему он спорит, когда знает, что все равно все, что она говорит, оказывается правильным!
Пока примеривались к тому ракурсу, по крыше Аквариума к нам пришел человек, который предложил подогнать кран-балку. Забрался он туда явно не как мы, а вот как - я попросила его показать. Тут же глаза у этого взрослого солидного рабочего загорелись, и он по-обезьяньи продемонстрировал мне, как можно забираться на стремную лестницу сбоку.
Тут было решено, что на первом плане получается некрасивый ящик с отходами, и что можно попросить высочайшее руководство поразговаривать со строителями не там, где они стояли, а около ящика, тчобы его собой загородить ;-) Я слезла новым способом (надо сказать, стремный способ, но мне понравилось ;-) ) и быстренько расставила всех по местам. Вот, что получилось.
06b82a39.jpg


Дальше мы спустились на крышу Аквариума, где МС и ПП опять попрепирались, откуда лучше снимать. В такие минуты МС делалась очень похожа на маму из "каникул в Простоквашино" :lol: Было решено попросить подогнать кран-балку, что несколько раз предлагал сделать Ф. Правда в данный момент, когда он наконец, оказался нужен, его на месте не оказалось, видимо, пошел переживать в столовую :) Так что я спустилась вниз опять, нашла человека, который мало того, что подогнал нам кран-балку, еще и полез наверх к нам, вызвавшись нас на ней покатать в качестве сопровождающего.
Причем Ф. уверял нас, что кранбалка выдержит только двоих - сопровождающего и одного из нас. Я еще сказала, что с удовольствием бы покаталась на кран-балке, но при таком раскладе уступлю место фотографу. Потом выяснилось, что вообще-то она выдерживает до 2 тонн... :roll:
Дальше от несчастных фотографов потребовались определенные навыки в акробатике. Рабочий затащил наверх стремянку, которую держал обеими ручищами, пока МС на нее первая полезла, но стремянка все равно устрашающе качалась. И с ее верхней площадки до бортика кран-балки было так неблизко... МС отчаялась и сказала, что не полезет. Рабочий хмыкнул, заулыбался так хитрО и сказал, что он и без стремянки туда залезал!
Дальше чудеса эквилибристики показывала я, у меня получилось залезть. Фотографу уже было стыдно не последовать за мной, и вскоре мы очутились на желтой передвижной платформе. Рабочий предупредил, чтобы мы не трогали вот эти вот 3 провода - красный, желтый и зеленый, т.к. там 380 вольт. МС ужаснулась: в каждом? Или вообще? На что мы засмеялись, не все ли ей равно :lol:
Итак, мы сидели наверху. Все приготовления были сделаны, мы с фотографом сели на корточки, "чтобы потолочными балками не снесло полголовы вместе с камерой", а рабочий наклонился. У него на лице загорелось "чувство приключений" и он спросил, куда нас везти. "До конечной!" - попросили мы :) Кран-балка качнулась, зажужжала и покатилась... Так интересно! Я поняла, что нам надо сделать из этого аттракцион и деньги брать!
Приехав "на конечную", мы увидели, что цех пуст. Станки, материал, лужи на полу - и ни души. А все потому, что уже натикало время обеда. У нас обед плавающий, но как-то все на него уплыли. Что делать? Я решила позвать строителей, который трудились над нашим стендом в другой половине цеха. Но как? Крикнуть? Не услышат... Что делать??? С кран-балки в этом месте слезть невозможно...
Мудрый рабочий посоветовал им позвониьт по мобильному, висевшему у меня на кармане джинсов ;-)
"Алё? Это Аня, с кран-балки! Вы не могли бы подойти сюда и посоздавать видимость работы? А то у нас кадр некрасивый получается!" - попросила я главного строителя. Вот они идут, создавать массовку около станков. Прикол, но у станков нет ни одного рабочего - все строители ;-)
ab6dd4b0.jpg


Когда цех с этого ракурса был снят во всех видах, мы поехали обратно. Рабочий с надеждой в голосе поинтересовался, не поедем ли мы еще на второй кран-балке? Ах, нет? И как-то немного скис :lol:
Слез первый он, потом я, а потом ПП. МС все переживала, как бы он не уронил камеру. Рабочий заметил, что хорошо бы ПП сам не упал, подумашеь камера... на что МС возразила, что камера денег стоит, между прочим! :roll:
Дальше мы долго спускались, передавая друг другу треногу, которая никак не хотела покидать верхнюю площадку и топорщила свои лапы во все стороны, застревая в перекрытиях. Но когда мы ее все-таки одолели, мы отправились снимать кипучую деятельность на отдельных участках производства, вернее изображать ее в отсутствии рабочих и снимать себя любимых :) Хорошо хоть, что рабочие все-таки не все ушли ;-)
bf0fde91.jpg

2650f785.jpg

48e20f09.jpg

Спиной к нам в халате, кстати, МС ;-) И ее припрягли!

Вот :) Так вот весело мы провели день!

А чтобы отчет не был совсем уж безлошадным, расскажу, что когда я ездила за фотками на Полежаевскую, я там на газоне на ул. Мневники, увидела всадницу на гнедой лошадке. Если они ехали катать из того же Терехово, то почему в мокрый снег и в 7 часов вечера? А если возвращались или просто катались по городу, то где они стоят? Загадка... Хотя девчонка судя по посадке и управлению была из "городских".
А еще я написала Люсе смс, чтобы узнать, сильно ли хромает Лыс, и сориентироваться, ехать ли мне завтра на конюшню вместо культурного мероприятия. Люся ответила, что Халка "носится по леваде и брыкается", представляете! На СЛЕДУЮЩИЙ день после расчистки!!! ПРичем Дима много ей вчера снял, еще и этот новый гнойник... я просто вся пляшу :) :hop:
 
Вот сейчас обрабатываю фотки с сегодняшнего замечательного дня, и задумалась - а что было год назад? Какая погода? Сейчас только-только начинает теплеть, снег начинает оседать и делаться мокрым и трудным. А год назад?
Итак... Ровно год назад (с) Наше Радио (точнее не совсем ровно, но почти, 28 марта):
Мы с Халкой стояли в Дадмале и к нам приехали Лена Sniff и Pavel, мы все по очереди покатались на Халле :)
c2cfb0b7.jpg

60f30023.jpg

fef6a6c5.jpg


Тогда я прочитала статью КА про боковые сгибания и почему-то поняла их так:
3d3a6e75.jpg


А потом мы поехали в гости к Лене, которая тогда еще стояла в Нероне.
9aaf4726.jpg


А сейчас поглядите, какая погода у нас сейчас!
 
А сегодня мы праздновали день рождения нашей Милли! :)
С утреца пораньше я отправилась в конный магазин, который недавно открыли в 2 минутах от моего дома, на Маяковке, и купила там скребок, чтобы обтряхивать воду с лошади. Металлическую палку с двумя ручками, с одной стороны ровную, а с другой зубчатую, чтобы можно было отпиливать от Дарлика лишнее, если оно нарастет, а еще чтобы собирать линялую шерсть.
Мы встретились на Октябрьской с Санечкой, Костей и Александрой, и на машине отправились в Реннен :) Мы приехали первые, и, покидав вещи, отправились надоедать Герычу. Дарлик подумал, что мы с Александрой хотим чем-то угостить его соседа, поэтому на всякий случай стал его прогонять. Строил рожи взрослому дяде Герычу и щелкал на него зубами, а мы пытались это запечатлеть ;-)
Здесь такое ощущение, что у Дарла на деннике висит голова лошади в натуральную величину! Потому что голова крепится явно прямо к двери... :?
dc5fde7f.jpg

be07593b.jpg

971688ff.jpg

Уши вразлет :lol:
cbee4841.jpg

1c93d78f.jpg


ПОтом стал постепенно собираться народ. Приехала виновница торжества, Крюк, Атом, Дианка с Арсением, Ксюша-Мираж... кажется никого не забыла :) Мы еще потусовались в деннике у Герыча, где Санька показала нам разные фишки, которые Гер умеет.
Вот голова хозяйки
af0737f8.jpg


А вот голова коня
2b4a9839.jpg


После этого Гер был вытряхнут в леваду, где зажег по полной ;-) Санечка стояла в середине и рулила им, заходя перед линией подпруги, и иногда командуя рукой откуда бежать.
a193468f.jpg

f87fc5cb.jpg


Лошадь в невесомости :)
cf3fb1cd.jpg

99a5bc05.jpg

379fe013.jpg

8676c24b.jpg

7635d2fb.jpg

e32c97de.jpg

e1a12e6d.jpg

a6891e96.jpg

74d4fcdf.jpg


Гер носился ну очень красиво! Мы глаз не могли отвести! :) Но в итоге он все-таки набегался и согласился подойти, за что ему отдельное спасибо :)
a02172dc.jpg


- Ну Герочка, ну скушай сахар! Ну за маму, за Милли, за Ску, за Дарла...
5b7bc486.jpg


Дальше мы покинули Гера и присоединились к нашим друзьям, поедавшим запасы и сплетничавшим о своих лошадях ;-) На углях готовился аппетитный шашлык, источавший просто невозможный аромат... Милли пошла на конюшню за поленьями для костра, и вскоре мы увидели,к ак она выходит, а Гер из левады, весь напрягшись на нее смотрит, будто ждет чего-то. Санечка попросила Машку сказать ему "Бу!", после чего Гер кааааак стартанул козлопуками по леваде! :lol: Будто только этого и ждал :)
Через какое-то время я увидела, как Гер снова застрял в этой части левады, но не стоит, а то поднимется на свечку, то пнется, то еще как себя развлечет... оказалось, что его облаивала собака. Я не могла допустить, чтобы такие интересные события порисходили там, а я с фотоаппаратом торчала тут... "тогда мы идем к вам!" - решила я :)
Но когда я подошла, Гер успокоился. Вот виновники Герычева веселья - собака и Бэмбик, гулявший в соседней леваде :)
1bc155f9.jpg

Сначала Бэмбик слонялся из угла в угол и занимался важными делами, например, какал...
49b5fa53.jpg

3e39a095.jpg


А потом отодрал себе от забора гибкую кору, с которой стал носиться по леваде и как пропеллером ей махать :) На всем скаку он останавливался скользящей остановкой, после чего начиналась свечка за свечкой. Я не успела повернуть фотоаппарат, и в итоге Бэмбик "заглянул за" (с) Агата Кристи :)
cbbdac6b.jpg


А вот еще о том, как он играл:
10c72037.jpg

c08181a0.jpg

410b8974.jpg

67b04df1.jpg


В итоге Бэмбик так раздухарился, что закинул свою кору на ветку! Я стряхнула ее оттуда, подала ему, но он как-то не проявил энтузиазма, набегался уже, наверно :lol: В это время Санечка решила еще погонять Герку.
5e815620.jpg


И все-таки Бэмбик снова принялся за игрушку! Я поспешила туда ;-)
30c62fea.jpg

d75fd0d3.jpg

На вот этой последней фотке найдите 4-ю ногу ;-)

Съев шашлык и всякие другие вкусности, мы пошли в конюшню. К тому времени уже подъехали Полина-Lary, Женька Гусева и Няпа. Было решено запихать нас с Полиной на лошадей и отправить в поле. Интересно, о чем ей здесь говорит Машка, да и Санечка тоже :lol:
2502e4a7.jpg


Машка чистит мне Дарла. Садистская металлическая скребница с зубьями повергает гавновера в такой торчок! :lol: Здесь его еще не расплющило, но уже почти ;-)
1c229f1b.jpg


- Не надо вот этих вот ваших... вот зубов этих ваших!...
3a95d53c.jpg


Маша, подруга Милли, подарила ей ханурика :) Это была помесь хорька и нутрии, насколько я поняла. Девочка. Машка долго думала, как ее назвать. Все предлагали Искрюк :) Но Машке не нравилось это имя, т.к. она такая милая, а имя такое... такое... И назвала она ее Анютой! :D :oops: Моя крестница, в общем :) Я польщена!
Бедную мою крестницу поставили в конюшню прямо в клетке, где ходил народ, был шум-гам... ОНа терпела-терпела, а потом каааак начала копать! У нее стояла миска, где она стала пытаться прокопать ход. Ух, как она работала лапками, бедненькая! Но все тщетно...
9af8458b.jpg


Потом красавица животная рассудила, что никто ее особо не трогает, и даже Машка предложила ей попить, так что она успокоилась, даже не пришлось накрывать ничем ее клетку.
Тем временем Ску как всегда заговаривала зубы Гавноверу. К сожалению, вспышка срабатывала раньше, и он успевал открыть прикрытые от кайфа глаза.
3df662d4.jpg

7d339670.jpg


Ну а дальше Полинка подлым образом решила не ехать в поля на Васе, и я отправилась на Дарле одна :) Ску пошла со мной в качестве инструктора, руководила - куда ехать, куда не очень :) Мне казалось, что я сижу ну просто замечательно! Седло было невероятно удобное... Но суровая правда фотографий утверждает обратное ;-)
a87a3cb5.jpg

54febd87.jpg


А о том, как я поездила, и что было потом - расскажу завтра, т.к. очень уже спать хочется... :?
 
Вроде не ханурик, а ханорик =) Помесь хомяка (или хорька) с норкой :)
 
Хммм... может быть тогда вообще хонорик? :)
А этааа... а где фотки, которые кое-кто снимал на свой продвинутый мобильник? :)
 
Чего-то у меня сегодня башка никакущая, так что я вам коротенечко расскажу новости, без обычной лирики.

В общем Дарлик меня покорил :) Я последний раз на него садилась года полтора назад, и еще в общем-то вспоминаю, каким он был тогда. А тут мы поехали в поле, где грунт был паршивенький, конечно, т.к. достаточно утоптанный снег подтаял, сделавшись тяжелым, но все равно у него была куча возможностей плохо управляться, и он ими не воспользовался! Мы прокатились в горочку галопом, прошагнули, подождав Ску, а потом проехались рысью всю дорожку до кладбища, которая пересекает поле. Длинная такая, из двух колей. Ну... двух цепочек следов :)
Меня поразило, как Гавновер меня сразу правильно понимал, хотя у нового человека всегда команды немного другие. Короткой рысью? Пжалста :) Ускориться? Ммм... точно? А, так тебе даден хлыстик? Пжалста :) Шаг? Да как нефиг делать! :)
И опять-таки, каждая новая лошадь - есть что-то, что совсем по-другому. КОгда мы развернулись по дорожке обратно, мы там прошагнули, а потом я решила поднять Дарла в галоп. Поднялись, пару темпов сделали... гавновер предложил ускориться. Я разрешила. А еще? И еще пожалуйста :) Я уже поняла, что он управляемый, надежный, т.е. остановить я его остановлю в любом случае. Гавновер радостно сделал темпа 3-4 шустрого галопа (но сааавсем не карьера), после чего опять замедлился, передумал. Хии, Халку бы туда! Там разговор шел не так. Я или сразу соглашаюсь на карьер, или держу, и тогда мы скачем медленно. И не бывает такой ситуации, чтобы в сторону дома Лыс не хотела скакать карьером, когда ее отпускают!
В общем мы скакали коротенько так, и тут гавновер споткнулся, видимо, как-то неудачно наступил в глубокий снег. Там вообще было "мелко", но один участок надо было бежать по бабку в снегу. И вот там он споткнулся. Я вылетела не на шею, конечно, но потеряла равновесие, на что Дарл так замедлился. позволяя мне сесть обратно :)
Так мы покатались под несильным дождем, туда-обратно по дорожке, чередуя шаг-рысь и галоп понемногу, ненапряжно так. ПОтом бедная Ску взмолилась, что задубела, и мы отправились домой, встретив по дороге Ворона, который пригрозил Дарлу задом, чтобы тот не обходил его слишком близко!
А еще мы все по очереди катались на Дарле в бочке. Мне стало завидно, как АС его собирал, и я решила проделать то же самое. Видимо, мы все здОрово достали бедного гавновера, потому что он у меня ну просто от мысли поднимался в галоп, а нос стал сдавать после того, как я его сначала как комбайнер тягала туда-сюда одной-другой рукой, а потом уже от пальчиков. Правда не почувстовала я, чтобы он зад подводил... Может быть мне шенкеля не хватало...
Еще был прикольный момент, что когда мы катались по полю, шел дождь, потом где-то на полчасика было затишье, после чего пошел снег! Ну так, слегка им поплевало с неба...

А когда мы ехали на машине с Дианкой, Арсением и Атомом, слева от Калужки в небе висела нереально оранжевого цвета огромная Луна! Ну очень красиво :)
 
А теперь коротенечко про Лыс. Сегодня приезжали Вера с Даней, мы сначала думали пойти погулять куда-нибудь, но не вышло. Да и грунт был отвратительный - с утра светило волнце, а потом оно скрылось за облаками и стал дуть пронизывающий ветер, весь оплавленный солнцем снег покрылся ледяной корочкой... Так что мы вытряхнулись в леваду, где немного позанимались, чуточку совсем. Я сегодня хотела приучить Лыс к ванночке, и поэтом оставила на это мероприятие целый час.
В общем я как рассуждала. Лыс боится не столько ставить ноги в ванночку, сколько вынималь. Скорее всего из-за того,ч то иногда она их выдергивает и ванночка прыгает за ней с грохотом, обливая ногу малиновой волной марганцовки. Так что начать я решила с того, чтобы подбрасывать ванночку и давать ей греметь, приучить Лыс к этому. Благо все лошади гуляли, и мы были одни на конюшне.
Начали мы еще в леваде, где играли с ванночкой в "дотронься". Потом еще поиграли в деннике, Халка в полном кайфе искала взглядом ванночку, разворачивалась и дотрагивалась до нее, или наклонялась, или тянулась наверх - смотря где я ее держала.
Дальше я стала как бы так ненавязчиво ронять ванночку. Халка кушала сенцо, но потом решила, что то, что я делаю, очень страшно, стала фырчать и отходить. Я перестала ронять ванночку около ее ног, стала просто пинать ее по деннику на расстоянии от Лыс. Лыс волновалась. Потом мы с Веркой стали пинать ванночкой футбол. Лыс ходила, волновалась, но идеально соблюдала мое пространство. Один раз даже было смешно, ванночка упала в одну часть денника, Лыс поспешила от нее сзади меня пройти, но поняла, чот не пройдет, не задев меня, и остановилась :) Получилось, что она спряталась у меня за спиной :lol:
Приучение затягивалось, Халка никак не хотела стоять спокойно, когда ванночка падала, особенно если около ее ног. Тогда я сменила тактику. Стала гладить Халку ванночкой - по спине, по пузу, на голову ей ее надевать как кепку... Потом добилась того, чтобы я могла постукивать ей по Лысиным ногам, и Лыс бы не ходила. Время от времени роняла ванночку, и если при этом говорила "стой", то Лыс и стояла спокойно. Но как бы не сама по себе, а просто как послушная лошадь.
Дальше я стала брать Лысины ноги, держа в другой руке ванночку. Вот тут началось. То не давала мне их, то вааще куда-то идти начинала, невзирая на мое пространство... Т.е. не толкала, но так начинала идти, что еще шаг-два и мне надо было бы сходить с места! За это я резко распрямлялась, тем самым отшвыривая Лыс назад. А потому что нефиг, не буду я двигаться, пусть обходит как хочет.
Следующим этапом я добилась того, что могла постучать ванночкой по Лысиным ногам, копытам, а потом могла поднять ее ногу и постучать ванночкой по подошве. Потом смогла небрежно, с грохотом надеть ванночку на копыто, которое было у меня в руке.
Дальше чего - осталось только ногу туда поставить. Ну тут мы поплясали еще, после чего стали ставить ногу в ванночку запросто совершенно - просишь - дает ногу, потом ты ее аккуратно сопровождаешь в ванночку, а потом просишь - аккуратно вынимаешь.
Супер. Я намешала марганцовку, поставила рядом с Лыс. Лыс опять напряглась. Она же плещется! В общем ногу она мне дала, и я ее поставила как надо, мы поторчали в ванночке 10 минут, после чего я так же аккуратно попросила ногу назад. Халка без проблем мягенько ее вынула, я уже тянула ванночку в сторону... и тут надо же было этой дурище выдернуть ногу из моих рук и с маху поставить ее на край ванночки! Та естественно перевернулась, обдав Лыс малиновой волной, загрохотала, Лыс захырчала....
:evil:
Мы еще минут 10 посвятили тому, чтобы закончить на хорошем - ставили ногу туда - вынимали, ставили - вынимали... Лыс в конец меня достала тем, что давала ноги, а потом рывком выдергивала, пыталась идти сквозь меня, т.е. опять-таки не толкала, но намекала на это. За что и получила. Пусть ей даже в голову не приходит выдергивать ноги и толкаться. Лыс поняла свои ошибку и исправилась, зажевала и стала вести себя прилично.
И главное можно подумать, что в Домжуре я целую неделю, а то и больше, не ставила ей ванночки!
Уехали мы аж на Марфинском автобусе, до которого шли до поворота. Быстренько так шли ;-)
 
Ань, а у тебя какая ванночка? Пластмассовая?

А давай в четверг - сначала к вам, а потом - к нам? :) На машине должно быть близко!
 
ах, какие фотки!!!
а сына мой доносился, дурилка.. ногу потянул... несильно, вроде, АС панику не устроил, но вчера только шагали.. сегодня поеду посмотрю, как он там.
 
Классные фотки :)
Саньк, сочувствую! Ну дай бог, чтобы ничего серьезного!

Сар, у нас рентген в четверг :-/
 
ох :) как приятно, когда сЫнка нравится :)
Он ведь харооооооший :) Гавновер, конечно, но хороший же :) :) :)
 
Сверху