Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

:roll: :oops: Хвалите меня, хвалите, прям бальзам по ушам :lol: Ладно, вот будет грунт в полях (чтоб никто не видел) - попробуем с Ладиком чего-нить изобразить сначала самим для себя ;-)

AvorY, да у тебя замечательные успехи при таком ограниченном времени! :) Насчет кусачек - а кобыль только после занятий с лакомством стала прихватывать за рукав? Просто так они делают и без угощений, просто от полноты чувств :) Халка может лизать, лизать руку, а потом нежно так зубиками прихватить кожу. Была б я другой лошадкой - оценила бы, а так у меня синяк может остаться. И она не понимает разницу, она ж хотела мне приятное сделать!
Вообще заниматься можно и чистааа по НХ-шному, т.е. на убирании давления. Скомандовала - добилась ответа - убрала давление. Только так хорошо разучиваются всякие вещи типа уступок, движения рядом, на корде итд. А игрушки типа поставить ногу куда-то, дать лапу, дотронуться носом до предмета - как ты усилишь давление, если на команду лошадь не реагирует? Тут надо ее как-то по-другому мотивировать слушаться с первой команды, лучший способ - лакомство. Ну или почеусшки, но вот ты говоришь, что твоя тоже их не особо любит, как и моя... А кстати, она и в деннике не любит почесушки? Просто есть лошади, которые их не воспринимают когда поседланы, например, или под верхом, будто бы настроились на работу и не хотят отвлекаться на глупости :) Скорее всего потому что зажато себя чувствуют, не расслабляются.
Если вымогает лакомство - ВСЕГДА блок. Тогда у них агрессии не возникает, как бы это лакомство отобрать. Халка например суетится вокруг тебя и глазки строит :)
Насчет надо ли это кобыле - раз она пытается вымогать лакомство, значит она мотивирована, хочет его заполучить :) А раз вы вот так между делом столько всего освоили, значит она ради получения лакомства готова многое освоить и сделать :) ПОтом мне кажется, что прокатским лошадям вообще любое особое внимание ценно. Это наши частные избалованные лошади капризничают, а прокатские - как конюшенные кошки, так охотно откликаются на попытки с ними пообщаться! :)
 
Итак, про карьерище :) Вчера, 20 марта, мы отправились на Компьютерное поле попастись и пошагать :) Пока в конюшне начищали Лыс до блеска, Максиму пришла в голову гениальная декоративная идея :)
4ba5045e.jpg

2ea99f2a.jpg


Когда я сняла тряпочки с Лысых ушей, кобыль стала детьа свои самые очаровательные лица!
4996e639.jpg


Потихоньку спускаемся вниз.
293f7f64.jpg


Лысик нашла себе клочок снега и довольная упала туда :)
ad8b476e.jpg


Лошадь, вписанная в треугольник :)
377d0813.jpg


Остановилась попастись :)
98149bc9.jpg

941b135a.jpg

cc617d8d.jpg


Стали спускаться ниже. Солнце садилось за лес и было очень красиво :)
d07b23f1.jpg


На поле я раскочегарила Халку на побегать и позаниматься :)
c909a846.jpg

9cce28ff.jpg

12e3d2d9.jpg


Дальше мы пытались чистить Халку массажкой, но она от этого только начинала ходить. Так что просто выщипывали по мере возможности и трепались :) А кобыль паслась на молодых побегах травки :) Против солнца она выглядела красиво - светилась шерстка по краю Лысы. Я стала это фотографировать :lol:
1c78a347.jpg


Это, правда, пока все Максимовские фотки.
4a35307d.jpg

10f9b1f8.jpg


А вот и мои :)
319312e6.jpg

0c6d353d.jpg


Мы прошлись краем Компьютерного поля до после силосной кучи, потом прошли краешком Холодного оврага, где Максим нашел шланг от душика и стал им греметь около Лысы. Халка сначла переходила на короткую рысцу и пробегала вперед несколько метров, а потом пропела ИИИИИ!!!! и втопила карьерищем вокруг меня на корде, причем даже не особо ее и натягивая!
37690045.jpg

6c6204be.jpg

ccc17f57.jpg

d27c9c5e.jpg

8471b2bc.jpg

Барышня все носилась и носилась, не желая переходить на рысь даже, не то, что шагать! ПОменяли направление, но Лыске было сподручнее носиться с левой ноги. КОгда остановились, я подошла к ней, почесала лобик - думаете она задышалась? Уже год не скакала не то, что во весь опор, а вообще несколько минут подряд! Мне кажется, что много времени прошло, или это просто субъективно...
Халка была просто счастлива, что удалось поноситься, шла обратно и светилась прямо! :) А сегодня ничего ей с этого не было, поглядим еще завтра что будет...
 
Халле очень идёт жёлтый цвет.
Анют какие есть готовые недоуздки :?: можешь в личку.
 
Катьк, но как же она линяет сейчас!!

Насть, давай я прям тут расскажу, чтоб и для всех остальных :) Сейчас у меня есть вот какие веревки:
chernaya_rosa.jpg
- Черная роза, 8 мм. К ней есть чомбур 3 м, могу из него сделать повод.
lunnyj.jpg
- лунный, 6 мм. К нему есть чомбур 4 м в тон.
iskristyj.jpg
- искристый, 6 мм
vodopadnyj.jpg
- водопадный, 6 мм
fialkovyj.jpg
- фиалковый, 6 мм
hvojnyj.jpg
- хвойный, 6 мм
zakatnyj.jpg
- закатный, 8 мм
oblepihovyj.jpg
- облепиховый, 6 мм. К нему можно использовать чомбур цвета Лунный, 4 м.
snezhnyj.jpg
- снежный, 6 мм.

Могу съездить за веревкой смородинового цвета, 6 или 8 мм:
smorodinovyj.jpg

Чомбур к ней уже есть :) 4 м.
 
Ага думаю между снежным, водопадным и хвойным.
Ань а предположительно когда может появитья новая цветовая композиция недоуздков, мы думаем может нам пока подождать. :lol:
 
Супер :) Лер, тогда скажи мне какого размера плести? Full или Сob? Ну и решай со вторым цветом :) Сплести мне - один вечер.

Насть, не знаю точно... думаю, что скоро заплавают яхты и им пригодятся новые веревки, поэтому и цветовая гамма обновится :) А ты хочешь из еще большего числа вариантов выбирать? Чтобы думать не между тремя, а между 10 вариантами? :lol:
 
Анюта М вот я тож думаю а оно мне атк надо. Ладно мы завтра переговорим и решим какой цвет. Анют ей вроде бы фулл.
 
Анюта М, с огромным удовольствием читаю Ваш дневник, фотографии - загляденье! Очень красивые! Скажите, пожалуйста, откуда взялись такие интересные названия полей и оврагов (может, Вы где-то писали про это, но я, к сожалению, не нашла :( )?
 
Ой, как Вы уже заметно поправились, точнее выздоровели:) И так носитесь!!! Весна идет- весне дорогу! (с) Лысые лошади поправляются, благоухают и резвятся .
У Вас так тепло уже, и снега почти нет (у нас еще только все начинает таять и слякоть кругом). Вспомнилось, ты как-то давала ссылку на паззл: вы там по краешку воды идете. (это я на счет тепла:)

Анюта М написал(а):
AvorY, да у тебя замечательные успехи при таком ограниченном времени! :)
Это не мои успехи, это успехи кобылы:) Это все она, и конечно же твои творения в дневнике и на сайте:)

На счет кусания -ну да, только после занятий с лакомством начала такое творить. Вообще-то кОня вниманием избалована, но не какого-то одного человека, а детишек. У нас муниципальная конюшня- детишки занимаются, а мы, взрослые, только по выходным. Получается, что она не то чтобы прокатская, а учебная. (хм…если в этом есть большая разница). От детишек у нее много всяких- разных проблем в поведении (например, голову задирать при одевании оголовья, при затягивании подпруг – крыситься), но кусаться и лягаться ни в деннике ни на улице- не будет. Так же и «плющиться» от почесушек ни в деннике ни на улице не станет. Правда, в последнее время заметила, что ей нравится почему-то, когда на оголовье начинаешь застегивать ремешки, пробовала в этот момент почесать в этих местах с разной силой, но через какое-то мгновение она очухивается и опять становится вся такая мадам «сама по себе».
Ну, значит бум дальше продолжать заниматься по чуть-чуть:) Нам есть с кого пример брать! ;-)
 
Анюта, мы едем в субботу)) если ты тоже, можно и устроить фотосессию), а еще у меня в машине одно место, если вдруг ты одна едешь, присоединяйся!!!
Если не поедешь, я все равно буду щелкать на свой Сборку))) потом тебе для сайта самую красивую дам)) ок:)
 
Насть, ага, договорились :)

МаШкА, спасиб :) Названия как-то сами собой получаются - просто с чем-то связано это место и это "что-то" к нему прилипает. Некоторые названия вообще местные, не мной придуманные - Холодный овраг, Дубки, Водоворот, Брод... Поворот :) А у меня вот, например:
Компьютерное поле:
7ae87021.jpg


Глубокое поле:
ec259bc2.jpg


Анархическое поле:
b664530b.jpg


Большое поле, Дикое и Лесное - не надо было долго думать над названиями :) Уютное - потому что с нашего козырька над конюшней, куда мы выходим из раздевалки, зимними вечерами видно уютные огоньки в домах на том поле :) Сначала там не было Алмаза рядом, т.е. зимой в сумерки там было все равномерно темно-синее и такие уютные огоньки в домах :) Ну и само поле кругленькое, окруженное лесом, небольшое...
Арбузное поле:
7a82500e.jpg


Чего у нас еще за названия есть... Проспект Буденного - дорога через Добрый лес, на которой отпечатков копыт больше, чем человеческих следов ;-) Добрый лес - потому что хорошо удобренный :lol: Серегин мост - в честь архитектора и строителя :) Топкий лес - потому что там много небольших болот. Большие Кучи - лес, где полно лосиных куч по весне :) Мягкая Полянка - там мягчайшая трава, там Халка может бегать даже во время приступов.

AvorY, ой, сколько приятных слов :) Спасибо ;-) Кстати, а лакомство она аккуратно берет? Может быть еще тут поработать? Пришло в голову... Допустим, щиплется - держать лакомство в руке, но руку закрытой. Пробует так и эдак зайти - можно блоками блюсти свое пространство, а лакомтсво держать наготове, просто в закрытой руке, чтобы она все-таки продолжала предлагать разные варианты. Как только встанет спокойно хоть на миг - сразу расхвалить и отдать лакомство :) С Халкой я так делала, когда она неаккуратно брала лакомство. Просто закрывала ладонь и отдавала только когда аккуратно нос подведет к моей руке. Потом она у меня при остановках с галопа овес с руки языком собирала аккуратненько между пальцев :)
 
Машк, Lily, ага, поеду одна :) Только вы ж наверно с утра поедете... а мне бы еще неплохо дома убраться... ;-) Во сколько вы собираетесь? Можно, конечно, распинать себя встать пораньше... Ну или потом можем встретиться после 2 в полях :)
 
Ань, а почему компьютерное? Никакой аналогии не нашла - всю голову себе сломала :roof:
 
Патамушта трава цвета зеленого, как на компе :)

А я кстать тоже в субботу буду наверное в Федоскино, в районе 12-2, не знаю еще точно, когда 8) Может, увидимся :)
 
По цвету :lol: Это, кстати, тоже не я придумала, а Катька Ковсаровская - сначала поле было "то, компьютерно-зеленое", а потом сократилось до просто компьютерного :)

Про сегодня :) Сегодня Максима загрузили работой, так что все мое внимание сосредоточилось на бедной лошадке :roll: Плац подсох и я решила вытащить туда барышню, попробовать чего-нибудь поделать из упражнений. Мы вчера на поле что-то пробовали, Максим нам палку нашел, коорая неплохо исполняла обязанности стика - мы поделали все, что вспомнили из упражнений со стиком, по КА в основном. Поймала себя на том, что зачем-то бкувально ОРУ Халке команды, когда их вполне достатончо прошептать, она же очень чуткая! Точнее как... даю легкую команду, она не реагирует, я тут же становлюсь страшно-квадратной, машу палкой... а вместо этого надо было бы просто скажем, не по воздуху постучать, а дотронуться до кобылиного бока, даже постукивать не пришлось бы! Вчера я вовремя это осознала и вдруг поняла, что Лыс реагирует ну прямо на легчайшие команды!
Сегодня мы скушали последний пакетик Дельтазона (еще одно из названий Фенилбутазона в порошке), почистились и отправились на плац. Халка была с приклеившимися опилками, у нас перенесли левады на никому не нужный кусочек поля около конюшни, где 2 года назад оборудовали навозный круг. Сейчас круг уже стал непригодным для работы на корде, а вот в качестве грунта в леваде Халке он хорошо подходит - не жидкий, когда глину развозит, и не твердый, когда глина засохнет. Единственно - там пока нет травы. Думаю, что даже если какая-то трава и появится там, они ее быстренько понадкусывают... Ну посмотрим, все-таки им ее и косят, и мы Халку пасти будем... :)
Итак, вышли мы на плац. Сначала я двинула Халку на корде вокруг себя. Странно, кажется, что Халка если какую ногу и бережет, то левую переднюю. Она иногда делает правой короче шаг, чаще когда пасется стоит все-таки на правой... но при этом охотнее движется налево! Почитав сегодня статью Сары в виде макета (вы ее почитаете в апрельском номере Конного Мира :wink: ), я задумалась над тем, как даю команды, и так ли уж последовательно я даю легкие команды? Просто часто бывает, что, допустим, мы втроем куда-то идем. Халка остановится, я даю ей легкую команду идти - показываю направление и причмокиваю. Халка делает несколько шагов. Дальше мы с Максимом начинаем разговаривать, Халка в это время останавливается. И я, продолжая что-нибудь говорить, уже какой придется командой Халку высылаю вперед, вместо того, чтобы методично давать легкую команду - ждать - усиливать - ждать - по попе :) Да и с ее хромыми ногами не поймешь, то ли она тормозит потому что ей пожрать хочется, то ли так болит... Только начнешь над чем-то работать, как опять приступ или гнойник :?
Как бы то ни было, сегдоня я следила за собой и при каждом Халкином опускании головы до песка или остановке сначала показывала рукой направление, потом взмахивала бичом за ее попой, а потом шлепала по попе. До 3 фазы пришлось добраться всего 2 раза. До 2 стадии раз 15. Обычно кобыль наредкость легко подгонялась просто указующей рукой :) Как бы и дальше так за собой последить бы... :roll:
Позанимались мы так хорошо, что даже было скучно :lol: Надо нам осваивать что-то посложнее "таблицы умножения" :) Она ж все помнит... Остановки и осаживание на корде, принимание на корде, когда я помахиваю бичиком из середины круга и немного надвигаюсь на Лыс... уступки задом, передом (причем сложным способом - то одна передняя ставится за другой, то перед другой, через 1 шаг даже поделали полкруга :) ), принимание и осаживание, за хвост и от жеста, всеми немыслимыми способами :) Казалось, будто у меня в руках ниточки и я могу переставлять кобылины ноги ну просто куда захочу! И на физиономии была написана покорность... не живой интерес, а "слушаюсь и повинуюсь", наверно потому что по мокрому песку все-таки было ходить не вот как приятно... Кстати, раньше она бы вообще отказывалась по нему ходить! Все-таки наша новая вогнутая подошва - это очень большой плюс! :) Ну и мне кажется, что по мокрому песку копыто работает больше, так что мы 40 минут там проторчали.
На плацу лежала жердь, мы с Халкой через нее походили, даже осадили!! Это из области фантастики, т.к. Халка и так-то боится всего непривычного под ногами, а осаживать через что-то всегда вызывало у нее смятение! Только не сегодня :) Правда осаживали только двумя передними ногами, т.е. Халка перешагивала через жердь сначала одной ногой, потом я просила ногу убрать обратно, а потом то же самое, когда она двумя ногами переходила жердь.
Единственное развлекалово мне сегодня предоставилось в виде Дружелюбной игры. Бич мой сломался, видимо, кто-то на него наступил. Так что у меня остался кусочек палки с веревкой. Я накидывала эту веревку на кобыль - никакого впечатления. Потом била веревкой по земле - тот же результат. А вот когда я стала махать веревкой перед Лысой... т.е. я стояла лицом к ней и между нами летала веревка на палке, громко ударяясь об землю то с одной стороны, то с другой... вот тут Лыс заплясала и засомневалась, а так ли безопасно, когда веревка гасит просто по земле рядом с ней. Оказалось - безопасно :lol: Устроили себе микро-приучалки, за 5 минут все выяснили :)
Ходила Халка отлично! Наконец-то я на это дело сбоку посмотрела :) Зад она больше не подставляет, передом идет тоже почти как настоящая, только чуточку несвободно... какая-то зажатость в плечах чувствуется. И это за полтора-то месяца без подков :roll: Первые несколько шагов покороче, потом расхаживается - почти в след передней наступает задней ногой :) Может быть 2-3 копыта не доходит. С учетом того, что она еще и длиннокорпусная, и вообще по жизни "семенит"...
А дальше мы отправились пастись в густых сумерках :) Встали на край склона, Лыс там с упоением что-то хрусткое откусывала... а что там, собственно, кроме прошлогодней травы? Новая еще только голову показала немного :) На каком-то моменте Лыс услышала звук взлетающих из оврага привидений и захырчала, а потом оправилась пружинистой рысцой на поле. Я вернула ее на место - отчасти в целях приучения, отчасти чтобы не вредить совхозу Менжинец, просившему не топтать его поля 8)
Через полчасика пастьбы на сухой траве мы отправились домой :)
 
Аня, мы в 11-00 на Отрадном, как в прошлый раз, на остановке. Если соберешься -утром звони! :) Даже по-моему два места будут.. :p
 
Сверху