Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Лыску пока храним в деннике. Отек спал полностью, на ногах не понятно, сказалось это как-то или нет. Выводили пошагать на навозницу - сначала перепрыгивает правую ногу немного, постепенно расшагивается и хромота становится почти неуловимой. В смысле хромота на правую, а не вообще ;-) Шагали по 15-20 минут, т.к. я не спец и боюсь на мягком опилочном грунте перегрузить сухожилия или что-нибудь там еще. Обратно жесткий участок Лыска проходила своей новой походкой бандито-гангстерито, а не мучительно ковыляя, как раньше. Хочется надеяться, что это ей просто лучше становится... :roll:
Вчера вечером я подумала, что чего она просто так стоит в деннике на опилках - пусть разрабатывает копыта, и примотала ей пластырем фильцы к подошвам. У нас получается такая фигня, что это не Халка не хочет вставать на пятки, а она физически ими не достает до пола... хотя не понимаю почему.
7186542.jpg


Ну здесь она еще переминалась с ноги на ногу, т.е. пятка обычно пониже конечно. Там где-то 1 см до пола под пяткой остается. Зеленая линия - на которой она стоит, в этом месте мы не трогаем копыто и подошва постепенно утолщается. Синяя - это то, что мы пилим. Стрелочка - это перекат. Если смещать перекат ближе к зацепу, то мы волей-неволей должны будем пилить подошву под костью, чего не можем себе позволить никак. Что делать - я пока не понимаю. Она будто бы хочет поставить пятку на землю, но у нее не получается... хотя странно, почему так.
В общем пока она стоит в деннике, проваливаясь в мягкие опилки, я прицепила ей фильцы из жесткой резины и кожи, наступая на которые она могла бы массировать себе пятку, даже если пятка не стоит на земле. Тем более, что под фильцей стрелка немного подопреет и будет помягче. Посмотрим, к чему это приведет.

Вчера мы поехали в Сириус покататься на белых конях. Точнее устроить Максиму смотрины коня :) Я чистила Винни Пуха. Даже не ожидала, что тяжик может быть таким чутким! Как вы знаете, я делю животных на психов и тормозов. Психи - чуткие, исполнительные звери, с которыми больше времени нужно тратить на приучение. Тормоза - ленивцы, вечно задающиеся вопросом "а оно мне надо?", с которыми больше времени нужно тратить на расталкивание. Винни я бы отнесла к психам. Он очень-очень аккуратно меня обнюхал таким движением, которое скорее ожидаешь от трепетного рысачка или легкого текина, чем от большого тяжика. Двигался он тоже легко, а еще я нашла у него кнопку - если ему почесать за затылочным ремнем недоуздка, у Винни наполовину прикрывались глаза и на мордочке читалось кааааайф... :)
Я строго настрого велела Оззи покатать Максима так, чтобы ему понравиться. Оззи воспринял как-то только первую часть фразы, и на поле сразу порысачил куда-то. Максиму удавалось его переводиь на шаг и запускать рысью снова, но от этого Оззи безумно разволновался! Как это шаг... он же еще не успел откатать Максима 10 минут! А вдруг Максим подумает, что он не может рысить 10 минут подряд... самый-то главный конь на конюшне... А как же мах? Может быть тогда похвалиться перед Максимом своим летящим махом? Опять не то?? Да что же ему нужно-то?? :(
Когда Оззи волнуется, он начинает потеть и носиться. тем аллюром, с которого ты его тормозил до этого. С рыси - так рысью, с галопа - так галопом. В первой половине занятия галоп он не предлагает. Он как честный переходил на шаг, но тут же снова куда-то урысачивал. Максим, до этого ездивший на очень спокойных лошадях, которых надо расталкивать, не умеет оттормаживать корпусом, поэтому к концу первой рыси оба были в мыле. Как ни странно, Оззи согласился идти за Винниным хвостом и отлично покатал Максима рысью полполя, но когда Максим поехал параллельно нам, а потом свернул к лесу, Оззи опять втопил. Смотрелись они красиво... но когда мы их догнали, Максим предложил поменяться ;-)
Чтобы залезть в седло, мне пришлось как следует гавкнуть и грубовато остановить Оззи поводом. Только я ставила ногу в стремя, как оно наичнало рысить :shock: После гавка, да еще когда Винни остановился (а то ему вдруг приспичило пошагать), Оззи стоя на месте дал мне залезть, а дальше я полуодержками заставила его идти шагом - и отдала повод. Оззи выдохнул, опустил голову почти до земли и честно меня довез... до поворота, где у него включилась программа "вторая рысь". Видимо, ее там обычно начинают. Мы еще пошагали, потом сделали вторую рысь, где я сначала позволила Оззи поноситься махом, а потом аккуратненько его сократила и мы отлично покатались, а потом сделали один небольшой галоп, т.к. кони были мокроватые. Обожаю Оззин летящий карьер! :) Остановились мы просто пальчиками, правда и скакали от дома. Оззи довез меня до леса и сам как-то сократился. Я перевела его на рысь, развернула, чтобы посмотреть, где Максим и Винни, и он был готов начинать галоп в обратную сторону, но я поставила его на вольт, где мы немного погалопили, а потом тихенько перешли на рысь.
По дороге до леса Оззи еще пару раз подрывался психической рысью, но я заводила его на вольт - и он успокаивался. Все это происходит как-то нестрашно, он не зажимается, не подыгрывает, он просто будто бы смотрит на часы и понимает, что страшно опаздывает! :lol: В общем у меня-то руки чешутся с ним поработать на эту тему... поделать переходы шаг-рысь, научить осаживать, научить останавливаться от 100 разных команд... Научить спокойнее реагировать на повод... :roll: Надеюсь, что у нас на плацу он будет поспокойнее себя вести, и они с Максимом смогут друг к другу приноровиться ;-)
А еще Оззи и Винни приторно сюсюкались, когда мы останавливались по пути из конюшни на поле :) Я снимала с Винни, а конопатый - это Оззи, соответственно :) Жалко, что не получился кадр, где они заплелись друг вокруг друга как инь и янь :kiss:
7186983.jpg

7186984.jpg
 
Да боюсь чего-нибудь где-нибудь сглазить ;-) Похоже, что фризку купят на этой неделе, денник освободится, т.е. на следующей сможем забрать Оззи ;-) Пока справимся сами несколько месяцев, подъездим коня и поищем арендатора какого нам надо. У Максима Оззи вроде негатива не вызвал, но они пока друг друга плохо понимают ;-)
 
А я ваши картинки пересмотрела только)))Как ж мне нравятся твои фотки,вот реально классные.А на что ты снимаешь? :)
После 19,то бишь сессии,приступлю к чтению ваших с Халкой заметочек. 8) :wink:
 
А я там ровно страницу назад писала на что ;-) :lol:

А где я сейчас былааа!... :roll: В общем я давно-давно напрашивалась в гости к Соне Баскиной посмотреть, как она занимается с поником в Зоопарке. Соня занимается с кликером, причем с настоящим, а не "Ай браво", обучает годовалого поника Форума хорошим манерам - ходить рядом с человеком, останавливаться, давать ножки, разрешать себя чистить итд. Форум - это шетленд с каким-то процентом крови ч/к - вороно-пегий разбойник :) При том, что он любит щипаться - не со зла, а просто общается так - он из таких поней, которых хочется взять в охапку и тискать :kiss: Это не наш деловитый Степа, которого ты гладишь как взрослого уважающего себя поня, Форума хочется именно взять на ручки как котенка и сюсюкаться с ним :)
Форум живет в домике с еще двоими понями, по рангу он средний. Соня проверила, если ли у них вода, после чего рассказала удивительную вещь, что он догадался наступать ногой в ведро, наклоняя его по дуглом к полу, чтобы когда воды остается мало, было удобнее пить! :shock: Т.е. он вот так вот стоит на трех ногах и четвертой придерживает себе наклоненное ведро! Правда потом он его регулярно опрокидывает, вода выливается и пони квакают в озере :roll: Но видимо он над этим работает 8)
С заходом в домик у Форума глюк. Чтобы залезть туда с улицы, нужно вспрыгнуть на высоту чуть ниже понячьего запястья, или как раз на уровне... Он ставит одно копытце, оно скользит по полу, он останавливается. Дверь, открывающаяся на улицу, иногда начинает будто бы закрываться, делая проход более узким. Эврика! - догадалась я. Наверняка его смущает узкий проход и скользкий пол! Может быть его прихлопывало дверью, когда он боялся поскользнуться и не решался войти? Но как выяснилось потом, понечку абсолютно не смущают двери, да и на скользкий пол он вспрыгивает за милую душу, когда в деннике лежит сено ;-)
В общем сначала Соня вывела его, потом они зашли обратно, потом уже вышли чиститься. Зоопарковская конюшня представляет собой длинный коридор, вдоль которого располагаются денники. Там вполне приятно, только опилок маловато... ну может быть это просто перебой новогодний. В основном там стоят поники и еще есть несколько больших лошадей - две чубарых алтайских, орловец гнедой, текин и арабы. Все лошадки уравновешенные, тянут мордочки к людям - на конюшне царит атмосфера спокойствия.
Привязав Форума около лестницы на второй этаж, Соня начала чистить его зимнюю шубу массажкой. До этого я успела потискать и почесать его - поника расплющило так, что у него даже затылок уехал набок, а голова наклонилась по-диагонали :lol: Когда Соня начала драить его массажкой, Форум тоже задрожал бородой и стал с удовольствием подставлять бока. Почему-то его смущает чистка хвоста, Соня говорит, что сейчас с этим стало проще - и действительно, понь только один раз взял и перевернулся на привязи другим боком к Соне, и то, потому чт ообычно она чистит сначала его левый бок, потом хвост, а потом переходит к правому боку. Мол, ну давай уже, оставь мой хвост, вон тебе еще целый непаханный правый бок, где еще понь не валялся!
Форумовские кусачки было как-то вполне легко отражать. Просто берешь его мордочку и легонечко отпихиваешь, приговаривая чщщщ..., делая мягкие, успокаивающие движения. И он как-то очень послушно отворачивает мордочку куда скажешь. Его любимое развлечение - когда гладишь его по лобику выворачивать мордочку и цеплять тебя за локоть рукава снизу. Это движение тоже вполне получалось пресекать, не давая ему кусать себя ни разу. Я просто или поднимала локоть выше,ч ем он мог достать, не отпуская руки от его лба, или серединой руки чуть нажимала ему на храп, блокируя движение челюстей в мою сторону. Мимоходом так, не заостряя на этом внимание. А в остальное время я конечно от души сюсюкалась с этой плюшевой игрушкой :)
Почистив мелкого, мы завели его обратно в домик, потом завели из левады арабского старичка Арка (ему 27 лет в этом году!) и отправились с понечкой на его место. Соня показала, как они ходят рядом... знаете, впечатляет! Соня решила попробовать позаниматься без кликера, и через какое-то время ушлый Форум это просек и стал интересоваться и другими вещами, помимо хождения с Соней. Но знаете... просто так, без лакомства, наворачивать круг за кругом по леваде, с остановками и переменами направления... именно что без какой-то цели, например, дойти домой по незнакомому лесу, а просто в качестве упражнения - по-моему, это очень здОрово!
Потом он походил кругами вокруг Сони по команде - то, что многие называют воздушной кордой. Они учили это именно с кликером. Форум обалденно осаживает от команды "назад", но в некоторых ситуациях после размышлений. Тут кстати я поспешила влезть со своим НХ :) Слушайте, я еще не видела такой мудрой лошади! представьте себе ситуацию. Стою я перед Форумом, где-то метрах в 1,5-2 от него (автоматически отмеряю длину шеи лошади + мое пространство :lol: ) и начинаю пускать легкую волну по чомбуру. Форум начинает грызть этот чомбур, мусолит и типа не замечает меня и моих команд. Я тоже делаю вид, будто бы он стоит смирно, и как в учебнике постепенно усиливаю команду. Когда чомбур уже сотрясал девятый вал и карабин шлепал Форума по нижней челюсти, понь отпрянул от меня всем корпусом и сделал один шаг назад одной ножкой! Я тут же сняла давление и начала его расхваливать :D
Вторая и третья попытка были такими же. На четертый раз понь осадил от второго усиления команды, потом по-моему, еще разок от усиленной... А дальше он стал осаживать четко от малейшего колебания чомбура, причем на несколько шагов :shock: Больше даже. Мне один раз потребовалось ему объяснить с помощью усиления команды чомбуром, что от грозящего пальца тоже осаживают - и он стал осаживать от грозящего пальца просто идеально! :shock: Где берут таких лошадей?
Потом Соня еще немного позанималась с ним на хождение рядом, хождение вокруг нее - на этот раз уже с кликером и морковкой, после чего сама стала командовать Форуму осаживание чомбуром, на что тот отлично каждый раз отвечал.
Очень любопытно было наблюдать за занятием с кликером. Соня читала книгу Александры Курланд, и я так понимаю, что по ее методу и занимается. Что не похоже на НХ - даешь команду и ждешь, пока оно совершит нужное действие. Оно может ходить, ковыряться в земле, чесаться... кстати любопытно, Соня сказала, что это называется смещенная реакция - когда лошадь не видит решения поставленной задачи, она начинает делать что-то совсем не относящееся к делу - чесаться, пастись итд, причем если она в данный момент голодна, то скорее всего будет пастись, если у нее что-то чешется, то чесаться. Но это показывает, что лоашдь думает и не находит решения, а не то, что она тебя пофиг послала и занялась своими делами. Меня, кстати, это часто сбивало с толку. Не, ситуации бывают разные. Совсем не каждый раз, когда лошадь проигнорировала команду и начала пастись - это смещенная реакция :)
И в общем лошадь может сразу ответить, может еще походить по своим делам... ты можешь повторить команду, попробовать еще как-то внимание лошади на себя обратить... но ты не моделируешь нужный тебе ответ, а дожидаешься его. Осознанно лошадь это сделала или нет - не важно, главное - действие, его ты поощряешь кликом, а потом подходишь и даешь лакомство.
В общем во всем свои прелести. В методе кликера лошадь проявляет инициативу, разгадывает головоломки, предлагает разные варианты действий, чтобы ты выбрала из них нужное... А в НХ мне нравится чуткое общение полужестами. Находишь с лошадью контакт... особенно с "психами" хорошо получается :) и формируешь нужное тебе поведение иногда легкой подачей корпуса вперед, иногда поощряешь просто отведением взгляда от лоашди или тем, что выдохнешь... и чувствуешь ее движение, корректируешь иногда только мысль о нежелательном движении, которую ты прочитала по выражению морды и положению шеи... :roll: Мне ближе НХ, потому что цель у меня - обучить лоашдь быть надежным товарищем для прогулок - в руках или верховых. Но неправильно было бы думать,ч то кликер подходит только для трюков. Александра Курланд обучает поней-поводырей с помощью кликера! Как - для меня загадка. Я пока не нашла для себя ответа на вопрос, что делать, если лошадь находит себе мотивацию важнее еды и твоего поощрения.
Ну вот как с моей собакой. Она идеально послушная собака, которая управляется тихими командами, данными один раз ласковым голосом. Не берем периоды, когда у нее весна 8) Но вот в спокойный период видит она перед собой йорка. Если йорк ведет себя спокойно, она пробегает мимо и не обращает внимание. А если хозяйка визжа подбрасывает йорка в воздух на шлейке с воплем "уберите собакуууу!!", то Дина заливаясь лаем летит за этим йорком, пытаясь достать до него. Причем не кусать, а просто попрыгать ;-) И тут хот ьчего делай. Помогает только подойти к ней и перекричать ее, либо же развернуться и пойти в противоположную сторону, причем быстро (второй вариант хозяйкам йорков нравится куда меньше :roll: ). Т.е. отрицательное подкрепление применить. А вот как на положительном подкреплении заниматься дисциплиной... для меня пока загадка :) Но Карен Прайор как-то это делала с дельфинами, Александра Курланд с лошадьми... значит это возможно?
 
Вот интересно... а когда они стоят и задумчиво смотрят вдаль? :) Причем в ответ на уже знакомую команду :) Это они тоже думают? Или посылают? Или думают, как бы повежливей послать? :)
 
Катьк, ну тоже наверно смотря по ситуации... Халка обычно так делает, когда основная задача кажется ей в этот момент слишком сложной, морально-трудной итд (ну вот не хочется ей сейчас двигаться) - и она может начать вот так смотреть в пространство или жрать ;-) Хотя самые любимые "смещенные реакции" - это чесаться или какать 8) Ты ей говоришь иди вперед, она понимает, что это будет больно поначалу, поэтому ищет, за что бы зацепиться зубами. Мол, ну ты не видишь, я занята! Собака у меня в ситуациях, когда чувствует замешательство или побаивается другой собаки, срочно находит себе что-нибудь пожрать - палочку или котов :lol:

Сегодня приехала, чтобы покататься на Ладьке, мы с Максимом и с Машкой собрались в поля. Сначала зашла к Халке - она очень неплохо стояла, хотя наливы были большие. Но мягкие, ни следа от отека. Ссадины поджили, сходят корочки. Хочу еще немного дать им поджить, потом поставить горячую ванночку с чем-нибудь, чтобы отскоблить все вокруг бывшей болячки, особенно наслоения хиппо-сола :lol: А потом снова будем шагать.
Стрелки как и предполагалось немного подопрели и размягчились. На жестком Халка уже почти на них встает. Так что видимо дело было в замкнутом круге - стрелки жесткие - на них больно вставать - без разрабатывания они делаются еще жесче. Так что будем сдабривать их копытной мазью густо, может быть поможет...
А еще мы сегодня вспомнили, что у Халлухи кроме двух больных кажется были еще какие-то ноги... и расчистили их :) На задах у Халки размет, копыта уползают наружу, если про них надолго забывать. А у нас то понос, то золотуха - любая причина годится, чтобы только еще немножечко похромать, поэтому брать зада не получилось бы. Сегодня попробовала их раскрючковать - на сколько просишь, на столько и дает, отлично просто, так что решили резать :)

Но сначала сходили в Алмаз. Ладюшка был просто ангельским! В деннике сначала встретил меня носом, а потом пошел куда-то вглубь денника собирать сено. Я его как поня за челку оттянула оттуда и нацепила недоуздок, после чего Ладюха вышел за мной на развязку. там он ВСЕ время неподвижно стоял!! :shock: Я еще к тому же нашла у него кнопку - между ушами у Ладьки тоже торчит косточка, по бокам от которой связки, ответственные за движения ушей. И вот когда вокруг этой косточки массируешь пальцами - Ладька просто в транс впадает! Третья такая лошадь за последний месяц :)
Дошло до того, что когда я его поседлала, наживила подпругу и стала надевать уздечку, я сначала отстегнула развязки, сняла с Ладьки недоуздок, накинула на него повод... он так хорошо все это время стоял, что я решила его за это похвалить - помассировала ему волшебную косточку. Ладюха положил мне голову на ручки и зажмурился как котенок, вот только что не замурлыкал :kiss:
Поехали мы за три поля, немного разнообразив маршрут заезжанием во всякие закутки, образованные опушкой. У Ладюхи не было никакого настроения бегать, даже наверно Базюк был живее его! Вскоре я поняла почему ;-) Пульт дистанционного управления Аладдином был у понечки, и до Алмаза он видимо просто не добивал! Не, ну это уже даже не смешно! С Базаром они значит нюхаются, молчат, не визжат, дружат типа. Но запросто разъезжаются, независимо друг от друга бегают и шагают итд. С понечкой Ладюха повизжал, но тут же пристроился следом за ним и без моих на то указаний стал переходить на рысь и на шаг, останавливаться (начальник сказал, что вот ЭТО, слева, страшно!), даже рысью в горочку - да не вопрос! :shock:
Перед Трубой понечка решил устроить Машке веселуху. С той стороны кустов к трубе подъезжали на Арагви с Айгюль в поводу, но понечка был уверен, что это оборотни, поэтому каким-то боком-прискоком решил поскорее увезти Машку оттуда. Пока Машка пропихивала его вперед, Ладька с Базаром с интересом за этим наблюдали, совершенно не собираясь идти первыми и подавать понечке пример.
После трубы Машка решила проскакать на Степке галопом до Буквы А по краешку поля, а потом вернуться обратно к нам, т.к. нам галопить было еще рано. Мы порысили за ней следом, Базар замешкался в начале и сильно от нас отстал. Ладька мчался как мог за скачущим понечкой, а когда Степка развернулся и поскакал обратно, Ладюха тоже чуть было не сделал то же самое! :eek: Я велела ему шагать все-таки куда я скажу, и он согласился. Но плелся просто как улитка, поминутно оглядываясь, не намерен ли начальник вернуться? Дышалось Ладьке средненько, когда впереди не было начальника, он даже как-то попросил у меня повод на рыси. Зато за Степашкой он носился только так (хотя Степа все равно их обоих обгонял ;-) ).
Рассказывать особо нечего. На просп. Буденнова был лед, так что мы слезли и повели коней в поводу краешком, под елками. Тут Ладька вытянул нос вперед и стал виснуть на поводе похлеще хромающей Халлочки! :eek: В общем он конечно был несказанно рад, когда я после полутора часов скитаний по полям вернула его в домик.

Потом мы вернулись к нам на конюшню и занялись Халкиными задами. Стоялось ей неплохо, но зада расчищать непривычно, да и отдавать надо сразу, как оно их попросит, всякие "потерпи, пожалуйста" не катят: Халка честно стоит, пока может, а потом наступает момент, когда ей нужно подать корпус назад, чтобы немного убрать его с передних хромулек, она так качается периодически - и вот тут на одной задней ноге она точно не может стоять, надо тут же отпускать вторую заднюю... как вариант - лошадь просто сядет тебе на ручки :? Так что иногда приходилось кромсать копыта мелкими перебежками.
Сначала Халка хорошо давала ноги, постепенно несного смещалась попой к двери, но по просьбе делала несколько шагов вперед - и мы расчищали дальше. Но дело в том, что в это же время на конюшне был Дима Смирнов, ковавший других лошадей. Заслышав хлопок включившегося горна, Халка поджала губы и перестала сотрудничать вообще. Хотя Дима никогда не обращался с ней грубо! Просто видимо нас она знает в разных ситуациях, а его только в болезненной... Как по мановению волшебной палочки она перестала давать зада. Больше того - в ту секунду, когда Максим просил у нее правую заднюю, Халка поджимала левую заднюю, лениво ставя ее на зацеп :lol: Дошло до того, что когда Максим допросился у нее ногу, Халка стала поднимать ее резким движением и на короткое время, и в одно из таких резких подниманий попала Максиму по ноге... Не отмахнула, а мне кажется просто неуклюже дернулась... Но Максим наподдавал ей по попе, после чего смог совершенон спокойно брать любую ногу.
У нас есть один способ расчистки задов, категорически противоречащий технике безопасности. Максим держит ногу, а я, сидя на корточках сзади лошади, практически носом в ее поднятом копыте срезаю лишнее с подошвы. Ну как... я стараюсь не находиться по траектории движения копыта, если вдруг что. Мы думали, что там много зацепа надо убирать, но оказалось, что больше лишнего как раз на пятке, а зацеп Максим просто подскруглил, сделав хороший перекат мустанга, особенно с внешней стороны, т.к. внутреннюю Лыс и сама хорошо стачивает.
А еще я поняла, что при размете важно вырезать из поехавшей насторону стрелки аккуратный треугольничек модели Идеальная Стрелка. Пробовали просто пилить внешнюю стенку - размет сохранялся, а как подкорректировали стрелку - через короткое время выправился. Я наверно пишу очевидные вещи для начинающих ковалей... :roll: Но мы действуем по принципу "стараться не навредить" и спиливаем лучше меньше, чем больше, а еще время от времени делаем для себя открытия.
Подправили фильцу на левой, подкинули Халке сенца и отправили домой :)
 
Re: Сами себе ковали. Смотрины :) + про кликер

Вчера мы собрались вечером в деннике у Лысой лошади, чтобы размочить ее копыта, а также наслоения хиппо-сола на венчике и посмотреть, насколько заросла болячка, можно ли уже выходить гулять куда-нибудь кроме навозного круга. Сначала, правда, мы пошагали Лыс по навознице минут 20. Фильцы снимать не стали, может быть поэтому Лыска шагала чуточку похуже, чем в предыдущие дни. Но зато копыта будь здоров как разработались, потому что когда сняли правую фильцу, в традиционном месте обнаружили подтекшую кровь. Но как всегда - немного подтекло во время ходьбы и выключилось, когда пришли. Так что ванночки ставили не просто, а с марганцовкой.
При ходьбе Халка жаловалась на правую, потом расходилась. Вот ведь странно... отекала левая, "новое" копыто отрастает кривее тоже на левой, даже болячка на венчике именно на левой ноге... правая, можно сказать, образцово-показательная нога! Но хромает она все-таки на правую. Не заводит под корпус, будто бы у нее болит зацеп. Может быть она вдруг начала жаловаться на вот эту полость, которая иногда при активной ходьбе кровит?
Так как мы не придумали пока, чего с этой полостью делать, мы просто поставили ванночки и рассмотрели болячки. Выглядели они отлично, на их месте выросла толстенная кожа, так что было решено - шагать.

Сегодня мы пошли в поля воплощать задуманное. Халка так отлично стояла в деннике и так лихо пошла практически сразу как прошла асфальт перед конюшней, что я уже раскатала губу, как мы сейчас сходим куда-нибудь в Дмитров... ну... ну хотя бы в Шолохово! Ну... ладно, ну уж за три поля-то! :lol: Халлуха двигалась сама, параллельно мне, крайне целеустремленно! Она шла туда же, но не со мной. Я отпустила корду на все 10 метров, но даже этого было мало - корда была внатяг и мне постоянно приходилось отзывать, чтобы кобыль не висла на ней.
Дойдя уже почти до дальней силосной кучи, я заметила, что Халка стала больше останавливаться и оглядываться назад. Мне показалось, что она устала. Я предложила ей пройти еще немного вперед, но она как-то с неохотой туда глянула, собрала ножку в кучку, развернулась на месте и отправилась обратно... Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы ходило (с) Я последовала за ней. Мы обогнули Компьютерное поле со стороны домов, завернули за угол... прошли поворот к нашему бродику - самый короткий путь до конюшни, прошли поворот на мостик... Хм... :shock: Как это? Чего, ее совсем не тянет домой? А куда же мы тогда идем? Вроде бы к Трубе... а дальше? Опять меня потащит в лес дремучий? Но нет, после Трубы кобыль опять-таки прошла тропинку, срезающую дорогу до нашей конюшни, и свернула только по дороге.
На поле мы через каждые 2 шага останавливались, чтобы отщипнуть клевера, торчащего из-под снега. Причем Халка не испытывала никаких мук от первых шагов после стояния. Легла поваляться, встала, отряхнулась, прошлась до следующего пучка травы... :) Кайф просто, когда лоашдь вот так вот передвигается! А дальше я затащила ее на склон, где и оставила пастись. Правда не успела я снять с нее веревочный недоуздок, как Халка почесала в сторону дома вперед меня. Но потом оказалось, что шла она не домой, а к милому другу Бостону, с которым немного повизжала, а потом принялась пастись около него. На этом я ее и оставила, попросив Руслана выпустить ее завтра, а сама потопала на Марфинский автобус до Поворота. Наливы у Халки сильно уменьшились после прогулки, правая не кровила, болячки на венчике не содрались.
 
Re: Сами себе ковали. Смотрины :) + про кликер

А вечером мы со школьными подругами ходили на выставку живых бабочек на ВДНХ! :) Я думала, что бабочки будут порхать в каких-то а-ля аквариумах... ну в любом случае за стеклом! А оказалось, что это обтянутый сеткой павильончик, куда ты входишь и, передвигаясь между загородками из искусственного камня, фонтанчиками и многочисленными тропическими растениями, пытаешься разглядеть среди листвы здоровенных, но совершенно незаметных бабочек! В основном они сидели на потолке, откуда тетя с палкой их периодически сгоняла, шевеля палкой сетку. Еще тетя приманивала бабочек на палку, снимала оттуда небрежным движением руки и сажала на желающих сфотографироваться с бабочкой :)
7213938.jpg


Правда иногда бабочки и сами садились на людей!
7213940.jpg

7213943.jpg

7213947.jpg

7213949.jpg


Самыми красивыми были бабочки с огромными голубыми крыльями, которые порхали между зрителями, но как только садились и ты наводил на них прицел фотоаппарата, делали вот так:
7213950.jpg


7213951.jpg

7213953.jpg

7213955.jpg


Тем временем, голубая бабочка дразнилась :p
7213956.jpg


7213958.jpg

7213964.jpg

7213968.jpg


Я снимала притаившуюся на потолке скромницу, когда мимо пролетела та самая неуловимая!
7213970.jpg


Села рядом и спряталась!
7213972.jpg


Тем временем, на тарелке с пьяным апельсином пировали две уже хорррошенькие бабочки :eyes:
7213973.jpg

7213975.jpg


А потом бабочки стали награждать своим вниманием и нас! Первой была Машка.
7213976.jpg

7213979.jpg


И вот - ура-ура! - это свершилось!!! :D
7213980.jpg

7213981.jpg

7213983.jpg


Пока я фотографировала бабочку на своей руке, в кабре оказалась Оксанка, у которой на рукаве тоже сидела бабочка!
7214114.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Смотрины :) + про кликер

Красота! :shock: Тока я знаю, что такая красота долго не живет. :?
 
Re: Сами себе ковали. Смотрины :) + про кликер

Ага, Лер, там валялись дохлые и еле ползали еле живые... :? Но видимо их хорошо собирают, потому что бабочек очнеь много, а дохлых почти нет.
 
Re: Сами себе ковали. Смотрины :) + про кликер

А вот если бы на меня села бабочка, я бы точно порушила стены ультразвуком :oops: . Ибо имела как-то неосторожность посмотреть на лицо довольно крупной бабочки в микроскоп. Теперь предпочитаю любоваться ими с того расстояния, на котором видны только крылья :oops: .
 
Re: Сами себе ковали. Смотрины :) + про кликер

Моя ушлая лошаденка стала что-то слишком много ходить! Двигается она сейчас неплохо, но пришла сегодня через полчаса после того, как Руслан ее вывел. А чего, дома тепло, мягенько, сено лежит свежее... а там метель, сухостой... фу. В общем решили ее повыпускать в леваду, а если заметим, что становится хуже - опять вернем на склон, просто ворота будут закрывать, чтобы она шастала вокруг конюшни, а домой не попадала.
Главной темой сегодняшнего дня была поездка с ветеринаром к Оззи, смотрины-2. Поехала с нами Теть Аня Чебышева, точнее это мы с ней поехали. Оззи стоял в деннике подсохший и слипшийся - час как пришедший после проката. Настя вывела его, сказала стоять... и он послушно встал посреди двора, позволяя делать с собой совершенно что угодно. Теть Аня и в рот ему слазила, и ноги общупала, и сердце послушала... во рту она нашла у него волчки, точнее мы услышали "волчки какие-то у него...", а поподробнее расспросить забыли. Интересно, не может этим быть вызвана его тугоуздость? Может быть ему просто больно, когда трензель нажимает на эти самые волчки?
Вывели его на корде, порысить 2 минуты. Оззи изобразил то самое, чем развлекал Максима на рыси, а меня обычно на галопе - Настя велела ему шагать, Оззи тут же перешел на шаг, но через 1 темп снова побежал рысью :) В общем Теть Аня сказала, что сердце бы еще проверить... Так-то он здоров, ноги нормальные, все хорошо, с сердцем тоже вроде как все в порядке, но немного слишком часто бьется. Надо сдать кровь на сердечные показатели. Как она сказала, это может быть признаком нехорошего, а может быть просто вызвано тем, что он до Яны был в нерегулярной работе, а сейчас у него легкая нагрузка в будни, прокат по выходным... Так-то он не отпотевает, дыхание восстанавливает достаточно быстро, ноги не отекают... В общем сдаем кровь... А еще надеемся, что денник у нас все-таки освободится, потому что пока, к сожалению, все занято, и в Алмазе тоже.

Вернувшись к нам на конюшню, мы забрали Халку из левады и потащили шагаться. Точнее забрал ее Руслан - открыл веревочку и оно само пошло, причем быстро. Мы перехватили ее на полпути, хотя в ее планы совершенно не входило таскаться по заснеженным полям. Отправились на Сосновое поле, обошли его по краю и вернулись - часик где-то пошагали. Как-то мне не очнеь нравится, как Халка ходит, все-таки перепрыгивает она через правую И кровит она... немножечко, но подтекает. Ну вот что мне с ней делать? Правда когда расхаживается, начинает идти очень прилично. Можно попробовать при свете дня опять снять клипик.
 
Re: Сами себе ковали. Смотрины :) + про кликер

Начался день с поездки в Аксаково. Решили опять поменяться конями, даже на всякий случай взяли корду, чтобы если Оззи будет стараться произвести на Максима впечателние своей реактивностью, взять его на веревочку, это на него успокоительно действует. На Оззи в смысле... и на веревочку взять тоже Оззи :lol:
На улице была метель, поэтому чистились мы в денниках. Оззи решил сменить гардероб перед возможным переездом к нам - и активно линял. Максим аккуратно собирал шерсть со щетки, но в деннике все равно будто бы снег выпал - столько налетело Оззиного меха! Винни линять даже не думал, зато у него было очень хорошее настроение. Свиду Винни как Винни - чуткий, благонадежный тяж. Но что это он состроил крысу Малышу, стоящему в соседнем деннике? Вообще у них с Винни давняя нелюбовь. В Сириусе лошади в течение дня дышат свежим воздухом на привязи, за неимением левад для всех. И вот как-то Малыш отвязался и пошел выяснять отношения с Винни через весь участок. На шум прибежали, коней разняли, в итоге Винни отделался царапинами, а у Малыша даже и их не осталось.
Пить никто из коней не стал, зря я таскала тяжеленное ведро, а вот в сено Винни вгрызся так, что было жалко его отрывать! Хотя он по первой просьбе это сделал. На конюшню зашли парень и девушка, прокат, стали меня расспрашивать про то, как содержат лошадей, сколько лошади в день сжирают, сколько людей их обслуживают итд. Потом Ира поседлала им Тревогу и Зефира, и они отправились в пансионат, заниматься. Там сейчас что-то типа плаца организовалось на нерасчищенном снегу. Ира рассказала, что спокойный Зефир зажег - отказывался переходить на рысь, а когда всадник как следует его выслал, пнулся и завизжал 8)
Хуже всего было то, что на Зефире уехало удобное седло с клеймом Орловская, и Оззи пришлось седлать на Фуганзовский кошмар... летом мне казалось, что это седло ему вообще не подходит. Уж насколько Оззи узкий, но то седло, как мне казалось, стояло на нем колом... Как я потом увидела в интернетных картинках, оно так и должно располагаться - с высокой передней лукой :? Я пару раз ездила на этом седле - к нему еще требуется присидеться... оно узкое какое-то, будто на заборе сидишь, и почему-то очень трясет на рыси... приходится делать себе стремена короче, чем привычно.
На этот раз поехала первой я. У Винни в глазах так и прыгал бесенок :) Пока мы тянули Оззи подпруги (Фуганза сэкономила даже на подпруге - там нет роликов на пряжках, поэтому тянуть труднее), Винни как хороший стоял рядом как памятник. Правда иногда памятник поворачивал нос к Оззи, кони нюхались, а потом Винни делал кусь! в сторону Оззи и тут же кони снова мирно стояли рядом с видом "а мы тут совсем ничего не делаем!" :) Когда мы поехали, Винни шел с такой скоростью, что я засомневалась, действительно ли он тяжик. А главное легенько так! Но почему-то голову держал не прямо, а будто бы в постановлении налево - я видела пол-глаза слева. Я помню такие приколы, если лошадь хочет получше прицелиться в идущую сзади лошадь, она иногда вот так вот слегка поворачивается, чтобы та лошадь оказалась вне слепой зоны. Так что я отзывала Винни обратно, чтобы он думал о правильном, например, о катании меня, а маленького узкого рысачка мне не обижал!
На лесной дорожке мы сделали небольшую рыську. Мне пришлось надеть капюшон, т.к. уж очень сильная была метель, поэтому я не видела, как Максим справлялся с Оззи. Я сначала пыталась лезть с советами относительно посадки, но потом поняла, что лучше просто не мешать. С Базаром Максим договорился? А уж с Оззи-то договориться...
Перед выходом на поле мы прошагнули чуточку, а потом отправились рысью по опушке дальше. Винни летел вперед быстро и надежно, а Оззи, похоже, вполне честно катал Максима, потому что я их сзади не слышала :) Снег был глубоким, и когда мы свернули с присыпаных снегом дорожек на целину, Винни стало бежать посложнее, правда мне было трудно оценить, насколько мокрый он был от пота, а насколько из-за снегопада. Ехать приходилось очень сильно щурясь и часто моргая... метель, конечно, была очень красивой, но полбюоваться этим практически не получалось.
Перед второй рысью кони приободрились и приготовились скакать. Они умели считать, и расценили рыську по лесу как первую рысь, а ту, что вокруг поля - как вторую. Дальше по их убеждению должен был последовать галоп... как это - опять рысь?? Я просто офигела, когда Винни полетел приличной такой рысью вдоль опушки, а на каком-то моменте сам перешел на галоп! Я, конечно, его перевела обратно на рысь (Оззи вроде бы ттт не успел заметить, что его друг предложил галоп :secret: ) и продолжила путь вдоль опушки. Когда мы рысили мимо выезда с поля, Винни хорошо так подставил мне плечо, но из этого ничего не вышло. Оззи, как ни странно, отлично провез Максима мимо выезда с поля, не предлагая гадостей.
Мы забежали на небольшое поле с длинной горкой, сбоку от Семенищево, потом вернулись на поле с выходом в сторону Аксаково... Оззи стал пытаться обогнать Винни слева, Максим упорно его не пускал, после чего Оззи опять применил все свои скудные запасы хитроумия... и попытался обогнать Винни справа! Опять не вышло... опять был зарулен в хвост. ну что ж... оставалось просто честно везти Максима шагом за головным! Мы решили немного дать коням отдышаться и поменяться на галоп. Пока я тормозила Винни, он воспользовался моментом и таки стукнул Оззи одной ногой! Не злобно, а с видом "Хммм... а я вот возьму и сейчас кое-что сделаю! :lala: " Он даже не попал по Оззи, но по-моему, и цели себе такой не ставил. Просто невинно развлекался :roll:
Кони насчитали 2 рыси еще 15 минут назад, поэтому у них не было сомнений, что сейчас поскачем. Я сделала себе на дырочку покороче стремена, чем у Максима, потому что в более длинных я как-то скользила из-за снежных подлипов на подошвах ботинок. Пока я присиживалась к седлу и к новым стременам, Оззи все куда-то спешил. Наконец-то никаких хвостов перед собой он не видел, свобода опьяняла, и задние ноги нет-нет, да и подбегали под передние! Я тормозила его по большей части корпусом, и как только он переходил на спокойный шаг, тут же отдавала повод вместе с руками. И вот, мы преодолели скользковатый поворот, и поднялись в галоп, точнее, конечно же, в карьер. Знаете, такое жуткое ощущение! Под ногами был абсолютно белый, абсолютно ровный снег - такое белое безмолвие, где было абсолютно не за что зацепиться глазом. Оззи летел куда я его направляла, и я только через его движения чувствовала небольшие горки вниз, подъемчики итд. Будто скачешь в темноте! Как-то это было головокружительно! :D
 
Re: Сами себе ковали. Смотрины :) + про кликер

Доскакав до опушки леса, Оззи очень легко замедлился и позволил перевести себя на рысь. Я расхвалила его от души, мы порысили вдоль опушки, чтобы перевести дух немного. Но какой там... дорысив подуге вдоль опушки, и оказавшись носом в сторону поля, Оззи напрягся и приготовился скакать опять! В мои планы это не входило, я завернула его на вольт. Вскоре мы перешли на шаг, т.к. от такой рыси он все равно бы не отдышался, дождались Винни с Максимом и поехали по краю поля в сторону дома. Оззи рвался поскакать еще, он приплясывал и трясся на ходу... я даже не знаю, как назвать такой аллюр! "Красиво шагаете!" - крикнул мне Максим. Неужели со стороны ЭТО выглядело как шаг?? :shock:
Я не могла ему позволить скакать, пока он изображал вот это безобразие. Непедагогично 8) Поэтому я добилась от него нормального, спокойного шага, после чего аккуратно, чтобы он ничего не заметил, подобрала повод - и скомандовала галоп. Оззи дернул с места карьерищем, но когда почувствовал, что я поворачиваю его не налево, домой, а направо - на поле... так опешил, что чуть на рысь не перешел! Мне пришлось досылать его на карьере!! :shock: Но Оззи же честный... как он мог не повернуть или не дослаться? Правда тут он смекнул, что если быстренько оббежит поле, то сможет опять попасть в ту точку, откуда до дома рукой подать!
У дальнего края поля, когда мы подъехали к опушке, Оззи САМ перешел на рысь! :shock: Опять я пыталась его расхваливать и отдышиваться на рыси - и опять ничего не вышло, Оззи пер, тянул и заводился, так что пришлось перевести его на шаг, т.к. целью было не качать права, а все-таки дать ему отдышаться. Правда шагать Оззи тоже не желал. Что у него за мотор заработал - я не понимала. Сначала я честно притормаживала его, дожидалась перехода на шаг - и тут же отдавала повод, но в этот же миг Оззи стартовал нервной припрыжкой опять :? На вольту оставаться он тоже не желал, потому что Винни неумолимо двигался в сторону дома, и маленький узкий рысачок оставался один посередь большого поля... В итоге, когда все способы "по-хорошему" были испробованы и совсем ни к чему не привели (к сожалению, слезть я не могла, т.к. снег был уж больно глубокий), я поступила "по-плохому" - съездила ему по уху ладонью :oops: Как ни странно, видимо именно там кнопка выключения припрыжки и располагалась - Оззи пошел шагом как шелковый! До первого поворота. Где все началось опять.... :twisted: Я сработала поводом грубовато... на что Оззи привстал на небольшую свечу :shock: и я поняла для себя, что никогда больше не сделаю так. Остаток дороги до леса Оззи вез меня очень быстрым, но все-таки шагом, а я рассказывала Максиму, как именно я бы стала учить Оззи вести себя нормально в таких ситуациях.
Во-первых, я бы стала отрабатывать с ним остановки с шага (для начала) от минимальной команды.
Во-вторых, я бы отрабатывала с ним стояние после остановки.
В-третьих - переходы. С Халкой в свое время против растаскиваний мне помогало работать над подъемами в рысь и галоп. Т.е. я командовала галоп, прикладывала внешний шенкель - и как только Халка поднималась в галоп - говорила слово-кликер Аааай! - и лезла в карман за угощением. Чтобы заполучить угощение, Халке приходилось останавливаться и поворачивать голову ко мне. Т.е. останавливалась она не от перепиливания поводом, а по собственной воле! Дальше я начинала подключать средства управления при остановке, после чего Халка начинала реагировать на остановки и замедления куда более чутко.
В-четвертых, я бы четко следила: команда - ответ - снятие давления. Я заметила, что на лошадей при работе на земле ооочень успокоительно действует эта схема, когда она повторяется с определенным ритмом. Хочу попробовать это же и под верхом.
Ну и в-пятых, я бы научила его остановке одним поводом, именно с упором на расслабление после остановки.
По лесной дорожке мы опять шагали их в поводу. К конюшне Оззи высох на спине и пояснице, а Винни нет, так что Максим накрыл его попоной, а я стала снимать заклейки по мере подсыхания шерсти.

Взять у него кровь мы договорились в четверг. Отвезу ее, наверно, в Центр на Цветном Бульваре, т.к. по пути. Денник у нас уже освободился, так что теперь надо побыстрее сделать биохимию - и можем уже переставляться :)
 
Сверху