Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

Анют, я, как всегда, припозднилась :oops: Поздравляю с пополнением в семействе :) Здоровья вам побольше и удачи :)
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

Анюта М написал(а):
А долго оно отрастает? Как хозяйка текинки... я не умею стричь, не умею продергивать и отрастания жду по полгода... :roll:
Хи, если дать биотинчику, то через недельку на глазах попреть :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

Анюта М написал(а):
А долго оно отрастает? Как хозяйка текинки... я не умею стричь, не умею продергивать и отрастания жду по полгода... :roll:

Ну, я думаю, что через месяц уже по-дебильному выглядеть не будет :)
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

Поздравляю с пополнением! "Была у меня одна корова, а теперь две!" (С) Кот Матроскин ;)
Да, Sara права, где-то за месяц все должно принять относительно благообразный вид.
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

Ладно, уговорили, тогда месяц будем фотографировать его только в движении, когда ЭТО реет :lol:
Ночка, Волча, спасибо за поздравления!
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

Запоздало присоединяюсь к поздравлениям!
Здоровья коню и спокойствия и радости хозяйке!
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

Лер, спасибо! :)
Сегодня у меня вроде все хорошо с температурой, так что завтра поеду на конюшню. Сегодня опять Максим отдувался за нас обоих. Сначала отгонял Оззи на корде, говорит, что тот постоянно менял направление с неудобного правого на удобное левое, особенно на галопе. В целом отбегали нормально :) Еще Максим потихоньку учит его осаживать от давления недоуздка на нос. Короче - потянул за чомбур назад - конь осадил :) Говорит, что сегодня уже лушче было!
Позвонила Яна, она привезла для Оззи вторую порцию прививки от лишая, которую Максим героически вколол в нашего рысачину :) Говорит - даже не вздрогнул!
Между кордой и прививкой Максим успел еще пошагать с лыс полчасика по нашему полю. Говорит, что когда выходила, Лыс жаловалась на левую ногу немного, но скорее просто плохо шла. Зато обратно он местами за ней плохо успевал :) Вроде как перестала хромать на левую, и наливы были маленькие. Уже прям любопытно на это посмотреть! Завтра Оззику только гулять, да и то лучше в попоне, а послезавтра сводим его погулять на корде и немного погоняем :)
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

Небольшое дополнение про приключения наших двух лошадей со слов очевидцев ;-) Танька Rototos видела, как когда с утра Оззи с Халкой выпустили в одну леваду, Лыс напустилась на него и принялась его пинать. Как Танька говорит - он ничего непристойного не предлагал, просто посмел понюхать их величество... Так Халка развернулась и принялась его дубасить! Двигалась вверх по склону задом наперед и на каждый темп лупила ногами. Оззи через какое-то время сдался и отошел, а Халка еще какое-то время держала заднюю ногу на весу. Танька даже перепугалась, что она ее отшибла об Оззи... бедненькая! :mrgreen: А Оззи, говорит, стоял там, куда эта мегера его отпинала, и боялся шелохнуться, но потом на всякий случай отошел подальше, а Лыс преспокойненько отошла на более ровное место.
Так и живем 8) Зато, гыгы, сбылась моя мечта - чтобы другая лошадь заставляла халку ходить по леваде! :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

Анют, да не просто ходить, а еще и ногами махать под разными незапланированными углами :)) - здорово :))
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

Анюта, привет! Наконец, добралась до твоего дневника, а тут ТАКИЕ новости :D . От души поздравляю с приобретением! Я тут тоже начинаю подумывать - а хорошо бы ещё конинку типа для дочи, хотя доче-то всего пол года :) А Берёза уже делает почти полный поворот на заду, правда пока в одну сторону, большое тебе спасибо за "правильную точку".
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

Лен, спасиб! :) Да, это хорошая идея насчет второй лошади! Но тогда наверно логичнее, чтобы это был Березкин отпрыск?

Вчера встречались с Оксаной Moss, т.к. именно ее седло я заприметила для Оззика. Очень хотелось, чтобы оно подошло, т.к. по фотке меня прям тянуло в нем посидеть :) Пока ждала Оксану, наблюдала за народом, входившим на перрон на Выхино. Любопытно! Практически вся мужская часть пассажиров от 10 до 40 лет попадала на платформу перепрыгивая турникеты! :shock: Прыг - и следующий прыг уже в двери поезда.
Седло оказалось правда очень легким и мягким. Это я смогла испытать, когда скрючившись стояла в давке от Чеховской до Алтуфьево 8) Ряды стали редеть только к Тимирязевской, а до этого я с сумкой, пакетом и седлом, положенным на левое бедро подушками, по-всячески вставала, чтобы и удерживать равновесие, и в то же время пропускать народ... Зато ничего не могу сказать, приятно, когда все смотрят на тебя с каким-то даже почтительным видом "ммм... мы правильно догадываемся про то, что ты несешь?" 8)
Выйдя из автобуса, я, под звуки любимой песенки в наушниках, уже почти дошла до конюшни, когда меня нагнал запыхавшийся Максим. Он пошел меня встречать к остановке, причем по короткой дороге. Пришел на чуточку позже автобуса, увидел, как я выхожу и отправляюсь по более длинному, но более расчищенному пути, и подумал, что догонит меня со всей поклажей... Хо 8) Отдав ему седло, я поняла, что у меня болит плече-головная мышца... хотя Максим заверил меня, что у людей такой мышцы нет... :roll:
В общем седло Оззику не подошло :( Ужасно жалко. Мне оно очень понравилось. И дело даже не в сменных ленчиках, сегодня мы попробовали такое же седло, но с другим ленчиком (у нас под ним Маяк ходит). Оно торчит у него над холкой колом, в плечах ему жмет... т.е. просто модель не его. Маяковское седло с самым широким ленчиком лучше легло на холку, но на лопатке было абсолютно то же самое, т.е. это не поправишь... Хотя вот у нас коренастый круглый Маяк и достаточно худая Баккара отлично носят такое седло, просто с разными ленчиками.
С Халкой Максим уже пошагал - за час обошли Уютное поле, чему нельзя не радоваться! Так что мы просто вытащили Оззика в проход, чтобы померять седло. Именно вытащили, потому что Оззи твердо знал, что хорошие лошади одни не выходят из денника, даже если открыта дверь! Я его и звала, и манила на себя руками - Оззи твердо изображал хорошего и не делал ни полшажочка за порог. Пришлось заходить и подсказывать за гривку :)
Вернули коня в денник, Максим рассказал, что помимо корды и осаживания они еще делали боковые сгибания. Не по НХ-шному, а как мы с Халкой делали - барабанишь пальцами ей по боку - она носом достает до руки. Причем они не за сахар учились! Сахар у Максима был как раз в другой руке! Т.е. все по-честному, Оззи тянулся носом к пустой руке, слышал Ааай и прочие дифирамбы, а потом немного разгибая шею брал сахар из другой руки :)
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

И это я строила планы, как я буду пробовать искать к Оззи "ключик" через его вот эти махания ногой - попробую добиться этого от него по команде, чтобы он понял, что я с удовольствием буду с ним играть... А в это время они с Максимом уже прекрасненько договорились обо всем! Я даже пожалела, что не присутствовала в мой любимый момент... Знаете, когда начинаешь заниматься с лошадью, она обычно поначалу ведет себя так, как привыкла, и на все твои действия предлагает то, что помогало ей раньше. Т.е. тормозит, жрет сено, суетится и ищет глазами других лошадей, шугается от звуков, щиплется итд. Ты не обращаешь на это внимание, даешь команду, добиваешься малейшего сдвига в нужном направлении, убираешь давление, хвалишь и делаешь паузу... и сохраняешь такой ритм: команда, ответ, снимаешь давление, пауза 2-3 секунды (или чуть больше, смотря по ситуации), команда итд. И вдруг лошадь начинает подозревать, что ты неспроста убираешь давление. Похоже даже она какими-то своими действиями заставляет тебя это сделать. И вот тут наступает мой любимый момент :) Лошадь поворачивается к тебе обоими ушами с видом "вы кажется что-то сказали?". Она вся внимание, будто пластилиновая, ты даешь ей аккуратные команды, она вся сконцентрирована на тебе и ей очень интересно догадаться, что же ты имеешь в виду... и такое состояние длится долго! Можно целый семинар успеть провести, т.е. это минут 40-час! :roll:
В общем я была просто поражена, увидев Оззи таким, каким я его увидела :) Он вот именно с таким вниманием смотрел на Максима и с большой готовностью согнулся в левую сторону! Я тоже попросила его согнуться, уже в другую сторону. Оззи сразу стал думать. Я слегка почесывала ногтями его бок , Оззи повернулся, посмотрел на меня... и потянулся к моей другой руке, из которой могла бы появиться вкусность, если бы не лежала у меня в кармане :) Я сказала "Нет... :) ", Оззи еще подумал, а потом потянулся к правильной руке, но на полпути отвел нос куда-то еще. Я ждала и продолжала скрести... он коснулся носом правильной руки! :D
С ногами было еще легче. Я встала перед ним и чуть потрогала его по ноге - нога тут же была дадена мне, а лакомство коню :) Другую? Нате другую. Но что самое удивительное, когда я за чем-то выходила в проход... а, наверно вкусняшки закончились, Оззи наполовину вышел из денника. Аккуратненько так, потому что вроде бы я сама разрешила 10 минут назад, но ведь он же знает, тчо вообще-то по жизни нельзя... Я стала наступать на него, водя перед собой пальцем, будто пускаю волну по корде... и он осадил обратно! :shock: Нет, не подумайте! Он и в деннике потом осаживал! Просишь переставить одну ногу назад - переставляет четко одну ногу и четко назад!
Честно сказать, у меня упала челюсть... в общем мы с Максимом пришли к выводу, что нам достался профессор :cute:
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

Сегодня было сыро и промозгло. Все светлые часы после обеда мы провели за примеркой Оззи разных седел, а гулять пошли уже по сумеркам. Сначала перемеряли несколько седел на нашей конюшне - ничего не подошло. Вот такая у нашего рысачины непростая спина. Точнее лопатка. Как правило все седла ему давят на лопатки, не сверху так внизу. Когда ничего из наших седел не подошло, мы отправились вместе с конем в Алмаз мерят ьседло Машки Lily. Седло оказалось и правда офигенское, на Оззи оно даже прям легло! Все говорили, что оно лежит хорошо, даже посадили меня сверху, прям без подпруги - вроде всем все понравилось, но тут пришел Дядь Коля Чебышев и доказал всем, что мы заблуждались - низковато получалась передняя лука и седло как-то легко кувыркалось вперед, т.к. по бокам холки ни за что не зацеплялось.
Мы решили померять как можно больше разных моделей седел, чтобы определиться, что же нам нужно искать, в душе надеясь, что Идеальным Седлом для Оззи окажется не Киффер и не Штюббен за бешеные бабки... :roll: Вопреки ожиданиям, некоторые конкурные седла вполне неплохо ложились на его лопатки, особенно Базаровский древний Штюббен. Лучше всех ему подошло Эпсомовское седло, на котором не написано марки. Мы измерили ширину передней луки в определенных точках, примерно поняли, как должно выглядеть седло нашей мечты... и отправились домой. Кстати говоря, когда мимо Оззи проводили Эпсома, и я на всякий случай отвела Оззи ближе к сугробу, он проводил Эпсома глазами до дверей, потом согнулся, понюхал свой живот около задней ноги... взвизгнул и отбил! :eek:
Прийдя на конюшню, мы быстренько померяли Оззика в холке. Любопытно было. Отметили на столбе черточки 150, 155 и 160, поставили рядом Оззи, положили ему на холку аплочку перпендикулярно столбу... получилось 156-157! Так что если кто-то включая меня еще раз назовет его клопом!!!... :evil:
icon_lol.gif

Повели их с Халкой гулять. Халка наступала так себе, но шла вполне бодро. Мы запросто дошли до конца левад и отправились по полю в сторону Трубы, поменявшись с Максимом кордами. Оззи покорно шел по моим следам. Я сделала ему знак идти сбоку - пошел сбоку. Покорно. Хмм... мы вообще-то не за этим пошли гулять! Я дождалась, пока Оззи отойдет от меня в сторону не на шаг, а на целых два, и остановилась, чтобы немного пропустить его вперед, дать ему свободу действий - куда идти, что нюхать, что грызть... может быть ему бы захотелось поваляться?
Что вы думаете Оззи сделал, когда я остановилась? Думаете дальше пошел? Ааа, думаете остановился? нет! Он встал вокруг меня на кордовый круг и начал работать сам себя шагом
icon_lol.gif
Не, ну так не бывает... я предоставляла ему полную свободу действий! А он опустив голову следовал за мной... Вообще, наверно, это очень хорошо. И сейчас мы добьемся от него инициативы, а потом будем писать радостные сообщения "в результате долгих трудов он сегодня пошел за мной без ничего! Правда вскоре отстегнулся". Но хочется, чтобы это было не из покорности, а по добровольному согласию... Пусть лучше не следует, но зато проявляет интерес к окружающему миру.
Мы немного срезали путь до Трубы, там был спуск и подъем. На крутом спуске, где мне надо было идти первой, я отошла в сторону внизу, если вдруг Оззи решит побежать. Но нет, Оззи идеально блюл мое пространство :) Быстро перебравшись на ту сторону овражка, мы остановились подождать Максима с Халкой. Я решила попробовать еще раз с осаживанием от волны. Ммм.. глупо было это делать, конечно, в чистом поле, на простом недоуздке и без палки, хотя уже один раз с просто кордой ничего не вышло. В общем не вышло ничего и еще раз! От слабой волны Оззи пускался вокруг меня психическим шагом, готовым перейти в рысь, а от сильной волны - вставал на свечку. Причем не из сопротивления, а будт обы команду выполнял, с совершенно спокойной физиономией. Хмы... :?
С той стороны трубы мы с Оззиком остановились у березок, где он принялся грызть маленький дубок. Я решила, что буду поощрять любую инициативу с его стороны на первых порах, но дуб же вроде как нельзя лошадям... хотя Оззи с таким аппетитом его уминал... В общем я встала между ним и дубом, мол, можно все остальное - и Оззи принялся ковыряться в корнях берез, что-то там выискивая и съедая... :)
Дальше мы опять поменялись кордами. По скорости Лысик вполне расходилась, хотя мало удовольствия доставляло смотреть, как она двигалась при этом. Мы подошли к Сосновому полю, где я напомнила Максиму во всем потакать Оззи, что бы тот ни делал. Оззи наконец-то смог отклеиться от ведущего его человека и пойти что-то пожевать. Халка тоже была рада передышке. Прошло 10 минут... Максим взмолился, что что-то он уже больше не может поощрять Оззину инициативу насчет пожрать, и давайте мы бы уже куда-нибудь пошли... И мы пошли через лес на Компь.терное поле, к силосной куче.
По дороге до леса сначала шла я, за мной кобыль, за ней Оззи, которого Максиму удалось пустить перед собой, а сам Максим двигался замыкающим. Оззи были тяжело идти с Халкиной ковыляющей скоростью, пусть для нее это был и быстрый шаг, и Максим попросился с ним вперед. Однако Оззи не горел желанием идти первым. Первым - это значит куда? И прям никакого управления? Может быть тогда стоять и ждать? Нет, идти? Пришлось Максиму пойти первым. Оззи обнаглел настолько, что стал откусывать елочки справа и слева от тропинки ;-) Неслыханно!
На поле перед Оззи встала неразрешимая проблема - а дальше как? Мы стояли сзади него, ппричмокивали, цокали - Оззи оглядывался на нас в поисках подсказки и не двигался с места. Тогда мне пришло в голову скзать "Нно!!" - и Оззи двинулся вперед
icon_lol.gif
Нашел себе рельсы - колею по краю поля - и отправился к силосной куче. Дальше Максим досылал его словами что-то типа "Ннооо, тройка некомплектная!"
icon_lol.gif

Немножечко не дойдя до кучи оба коня почему-то единодушно повернули в сторону дома. Оззи пошел первым, но тут мы с Максимом в третий раз поменялись кордами - и первой стала Халка. Буквально пару секунд ей понадобилось на инструктаж с Оззи относительно скорости и направления движения. В сторону дома Оззи брел четко за ней и меееедленно..... Как ей это удается?? Правда уже около столбов Оззи вдруг встрепенулся и уверенными шагами направился через поле в сторону Брода, мол, вдруг понял, как отсюда добраться до Аксаково ;-) Мне было любопытно, что он будет делать, поэтому я пошла за ним, стараясь карабкаться по сугробам с той же скоростью. Мы были уже почти около другого края поля, когда вдруг услышали Халкин ржач. Оззик остановился, сделал кучу, подумал... и так же целеустремленно поспешил обратно!
icon_eek.gif
Ладно, попрошу Халку провести среди меня семинар... ха-чу также управлять лошадьми!
Уже на подходе к дому Оззик шарился по кустам на расстоянии от меня в поисках лакомого кусочка :) Я отпускала корду на столько, на сколько было нужно останавливалась ждать его, а потом приглашала идти дальше или легонечко за корду, или просто начиная идти сама. При этом если я не хотела, чтобы он куда-то шел, достаточно было легонечко его отозвать - и он слушался. Удивительно чуткий на управление конечек!
На одной из остановок на пожрать Халка легла поваляться. Замахивалась, переворачивалась на спинку, дрыгала ножками в воздухе - и приземлялась на тот же бок. И вдруг я увидела, что лоашдь как навозный жук лежит на спине и сучит ногами на полтора метра над собой!
icon_eek.gif
icon_lol.gif
Зрелище было, я вам скажу! Но после этого Халка оказалась уже на другом боку.
Прийдя домой, мы поставили Халке ванночку с солью на копыто с гнойником, а еще я измерила Оззика, чтобы Волча сшила нам дождевую попонку :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

Ой чего сегодня былооо!! :) Добралась я до конюшни только к 4 часам. Халка валялась в деннике, наливы были какие-то незначительные, копыта прохладные, и что удивительно - пятки стрелок какие-то расхоженные! Не дубовые как обычно а достаточно мягкие... хмм! Оззик гулял в леваде и был модели Оззи в навоззи. Я сразу вспомнила слова Лизы Василизк "Ты уверена, что хочешь белую лошадь?" ;-)
Мы завели Оззика в проход и стали в 4 руки его чистить. Сначала я слева, Максим справа, потом поменялись местами... счистили меха на пол-свитера! Зато и желтые пятна как-то поблекли. Я нацепила на него веревочный недоуздок и мы пошли на плац. Я решила сначала именно позаниматься с ним, объяснить откид зада и волну по корде, чтобы потом уже нормально погонять его, хоть иметь что возразить, когда он будет самовольно менять направление и когда будет носиться, не переходя на шаг.
Сначала я решила добиться от него уступки задом от стика - одного шага одной ногой. Оззик сначала ответил прям сразу, мне даже касаться не пришлось, только погрозить палкой в сторону крупа, зато когда я его расхвалила, он отвернулся и стал глазеть куда-то там по своим делам и, конечно, следующей моей команды не увидел. Я не стала обращать на это внимание и как по учебнику стала потихоньку усиливать команду - 1-2-3-4 по воздуху, 1-2-3-4 касаюсь, 1-2-3-4 постукиваю... в этот раз пришлось усилить еще 2 раза, когда палка уже ощутимо стукнула его по попе, Оззи уступил, за что тут же был расхвален :) Дальше стал реагировать на 1-2 усиление.
Но тут возникла другая проблема. Он отлично уступал, когда видел команду. Причем именно отлично - с готовностью, активно, но ровно на столько, на сколько я просила - один шаг одной ногой - значит один шаг. При этом на жест (постукивание по воздуху) он не реагировал, зато от легчайшего касания сразу уступал. Я решила после жеста сразу усиливать больше, минуя несколько "градаций серого", чтобы он все-таки старался избегать неприятной команды и отслеживал мои жесты. Оззик все тут же правильно понял, мы поделали уступки справа... без сучка без задоринки! :)
Дальше я в 2 счета объяснила ему про откид зада на месте. Мы поделали это на короткой корде в обе стороны, потом я потихонечку стала отпускать его дальше... Странно, тоже вот большинству лошадей объясняешь откид зада сразу на корде - и они начинают его делать на любой длине, а Оззику сначала потребовалось показать на месте, потом на короткой корде, потом постепенно ее удлиннять... С Халкой, кстати, было так же! Интересно, это синдром своей лошади или просто они двое таких уникальных? При этом Оззи совсем не тормоз, он схватывает новое просто на лету!
Дальше я как-то прям с третьей попытки объяснила ему волну по корде. Взяв корду в левую руку, а бич в правую, я пустила легчайшую волну по корде, от которой еле шевелились узелки недоуздка у него на носу, а когда он не ответил - стала чуть надвигаться на него и принялась аккуратно водит перед собой стиком. Оззи как-то сразу подался назад, но я дождалась одного шага одной ногой и принялась бурно его хвалить :) Трех повторений хвало для того, чтобы он стал осаживать от просто волны, причем на несколько шагов. Больше 3-4 я не просила.
Ну а дальше минуток 5 еще пошагали на корде, потом сделали традиционные для него 10-5-15-5 и пошли на поле галопить. Это было задачей не из легких - Оззи с удовольствием ускорялся на рыси, но на галоп переходит не желал ни в какую. Голос у меня сейчас достаточно сиплый, бич тоже перестал щелкать, так что пришлось мне кидаться в него снежками :roll: Ничего, побегали галопом 2,5 в одну сторону, порысили, потом еще 2,5, еще порысили как следует - и стали шагать.
Тут вышли и Максим с Халкой. Мы немного пошли им навстречу, я то и дело просила Оззика останавливаться и осаживать от легчайшей волны - то рядом со мной, то когда я была напротив... слушайте, ну он все делал! Иногда ему нужно было немного подумать, но в итоге он уверенно осаживал на шаг-полтора, больше я не просила. Ура! :)
На корде, кстати, он конечно менял направление с правого на левое много раз. Но теерь можно было скомандовать ему откинуть зад и запустиь его в правильную сторону. Ну как... на всей длине корды оно зад не откидывает, вот даешь команду - нет? Подтягиваешь к себе немного. опять даешь команду. Опять нет - еще подтягиваешь. В итоге делает :)
А еще он иногда путал волну по корде и откид зада. Т.е. от волны по корде останавливался и быстренько разворачивался ко мне лицом, перпендикулярно кругу. Я не корректировала даже, просто добивалась имено остановки. Ну т.е. этой командой он у нас сейчас с шага останавливается и из остановки осаживает. Потом объясню ему про остальные значения :) С откидом зада тоже было неоднозначно. Оззи мог хорошо развернуться, но потом не остановиться, а продолжит ьдвижение. Тут я добивалась именно остановки, а потом высылала его не в ту сторону, которую он себе уже наметил.
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

Гулять мы сходили на Уютное поле. Максим шагал с Халкой, которая двигалась намного лучше, чем вчера, а мы пошли с Оззиком. Он запросто научился плохому и сегодня уже шалился по кустам рядом с полем, ведя меня за собой. Ура! :) При этом вот что мне в нем нравится - почувствовав свободу, он не стал проверять меня, типа, а что будет, если я начну тебя не слушаться? может быть теперь и это можно? Нет, он предлагал, я соглашалась, а когда я решала, что сейчас мы пойдем вот туда вот, он следовал за мной иногда даже без натяжения корды, а иногда от самого минимальногго отзывания!
Нацеплял на корду, недоуздок и собственнй хвост целый букет репьев, поел полыни и прочего сухостоя, пока Халка двигалась за Максимом вперед успел зигзагом пройти по полю... Пошел было по дороге в сторону Алмаза, но потом посмотрел на Халку и все-таки свернул следом за ней.
Когда Халка с Максимом удалились в темноту шагать по краю Уютного поля, Оззи был занят поиском сухостоя и не спешил следовать за ними. Потом вывел меня на дорогу к коттеджам, пришел по ней до очередной жрачки, спустился передними ногами в кювет, но не до дна. Оценил глубину и решил, что самый дальний сухостой ему все-таки не нужен. Потом повернулся направо... и увидел ЭТО. Захырчал, поставил ушки. Там был шлагбаум, оплетенный еловыми ветками, я решила, что будет просто отлично, если мы пойдем его понюхать :) Оззику было любопытно, что это такое, но все-таки не настолько, чтобы подходит к этому. Тогда я подошла первой и поманила его за корду. Корда была перекинута у него через спину, т.е. я получается чуточку за холку его потянула, прям легчайшим касанием. Оззи сделал несколько неуверенных шагов, остановился, еще позволил себя подманить... опять остановился... посмотрел вокруг - и принялся жевать сухостой, который нашел рядом с собой. А Халка бы в таком разе наверно покакала бы :mrgreen:
Все-таки добравшись до шлакбаума и понюхав его, мы пошли искать Халку и Максима. Оззи сразу наставил ушки на них, хотя нас разделяло поле, и на фоне темных деревьев я не могла их различить. Когда мы поровнялись, Максим сказал, что Оззи совершенно не видно на белом снегу! :lol: Мы поменялись кордами, и Оззи чуть было не отвел нас в Алмаз! С Халкой было идти конечно намного привычнее. Двигалась она просто офигительно - скованно передом, но ащще не подставляя зад и легко так. свободно! Давайте надеяться, что она опять расходится, а? Зато какой кайф, когда можешь общаться с лошадью и руководить ей полунамеками на полужесты... :roll:
По дороге Халка все-таки в какой-то момент настигла Оззика и тяпнула его за попу, тот поджал хвост и отошел, совершенно не отвечая, даже не взмахнув хвостом!

А еще на нашу конюшню сегодня приезжал Ягупов. Кто-то из наших первым его вызвал, и все стали показывать ему своих лошадей. Мне тоже посоветовали показать ему Оззика, потому что нашим показалось, что он перед недовыносит, задом как-то... подволакивает зад. Т.к. я в этом плохо понимаю, а получить проблемы с ногами еще и у второй лошади нет никакого желания... В общем Ягупов сказал, что это просто особенности его рысачьего хода, ничего у него там нет. Сделал ему тест на правую заднюю ногу - согнул в скакательном суставе и подержал, после чего Оззика запутили рысью. По словам Ягупова, после теста он побежал еще лучше, чем до него! В итоге он нашел у него на попе - на седалищном бугре... или как это место называется... четко сзади, около репицы бугорок такой. Вот тап справа припухшее более жесткое место на мышце. Максим определил, что оно греется немного, т.е. видимо не такая давняя болячка. Ягупов посоветовал делать массаж и лазер.
А еще он поучил меня как не надо гонять лошадь на корде :) Когда он повелел мне развернуть Оззи в другую сторону, и я по привычке переложила корду из руки в руку, забыв, что конь пока этого не знает, Ягупов высказал мне свое ни-ни, велел подзывать коня, гладить и запускать в другую сторону. Хотя вот почитаете следующий номер My Horse, если уж действовать по ТБ, то надо и не так даже, а самому отходить от лошади, двигаясь спиной, параллельно ее корпусу от головы вперед. Волна по корде тоже не понраивлась Ягупову (это он попросил его на шаг перевести), сказал, что так делать нельзя, эта рука просто держит за трензель в контакте... :roll: Кстати это второе мнение за сегодня, еще я узнала, что волна по корде называется цмыканьем ;-) Ладно, я думаю, что когда Оззи поймет все то, что Халка уже много лет знает, у остальных тоже не будет возникать вопросов зачем это и для чего.
А Халку мы ему показывать не стали. Надо же, в апреле я с замиранием сердца ждала, что он приедет, ловила каждое его слово про лечение Халки... а потом поняла, что после слов "и потихоньку начинайте выбирать подошву, чтобы привести ее к нормальному виду"... не хочу его советов по ревматике ;-) Хотя в остальном мы делаем все точно так же, как он говорил. Наверно потому что оба изучали метод Штрассер, правда он был в клинике, а я по статьям из интернета...
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

Вот несколько фоток за позавчера и вчера. Вот Оззик с Эпсомовским седлом - получилась экстерьерная фотка :)
7311099.jpg


Хорошая идея - фотографировать Оззи в березах, они по масти друг другу подходят :) Надо будет как-нибудь дождаться солнечного дня, отчистить Оззи от навозных пятен и...
7311100.jpg


Вчерашние достижения. Откид зада:
7311101.jpg


Осаживание. Вы посмотрите какую легкую волну он способен воспринимать!
7311102.jpg


Лена и Хлопок
7311103.jpg


Ночные призраки.
7311104.jpg

7311105.jpg

7311106.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

Сегодня к нам приезжала Соня Баскина :) Ради этого мы сподобились добраться до конюшни к 12 часам! Взяли Оззика на корду и показали Соне ту скудную работу на земле, которую мы пока делаем. Вообще странно так все... Я настолько привыкла к Халке, что мне дико встречать Оззино непонимание в каких-то вещах. Мол, неужели лоашди не рождаются с пониманием этого? С другой стороны Оззи достаточно быстро все схватывает, что подкупает, и хочется еще и это, и вот это ему объяснить, а то как же это он до 10 лет дожил таким неучем :mrgreen: Но перегружать информацией тоже не хочется... В общем сегодня мы оттачивали то, что освоили вчера - волну по корде и откид зада. Ну и уступку задом повторили, передом немного поделали...
Странно, Оззик так попу поджимает на всяких упражнениях!
7312566.jpg

7312569.jpg

7312571.jpg


Осаживаем
7312572.jpg

7312574.jpg


Другие обитатели нашей конюшни: Маша (Argosha) и Дези
7312567.jpg

7312570.jpg


Оля и Гела
7312575.jpg


Маяк
7312576.jpg


За что-то его хвалю :)
7312577.jpg

7312578.jpg

7312579.jpg


Любопытно выходило с Оззиком. Направо он почему-то отлично делал остановку с шага от волны по корде, зато хуже откидывал зад. А налево отлично откидывал зад, но зато остановку делал тоже вместе с откидыванием зада. Т.е. дожидался сильной волны, искривлялся в боку, какое-то время продолжал так идти, а потом быстренько задом обходил перед и останавливался. Хмм... Откид получался почти правильный - не на 90 градусов, но хотя бы... на 80 :) Главное - я добивалась того, чтобы он откинул зад и остановился, и ничего не предпринимал, а ждал моих ЦУ. А вот с остановками я решила разобраться. Я пошла по небольшому кругу рядом с Оззиком, веля ему останавливаться от колыхания корды, когда я и сама ему подсказываю, останавливаясь. Рядом со мной он останавливался просто великолепно! Мы стали ходить по кругу и время от времени останавливаться - отлично просто все делал. Отпустила его на метр от себя - тоже делал. На полтора метра - опять стал откидывать зад. Хмм... Опять подошла, опять по-новой. В общем худо-бедно сделали несколько остановок на расстоянии от меня - просто подлавливала, и отстала от него на этом. Может быть он и не понял до конца...
На корде я заметила у Оззи новую фишку ;-) Он при всей своей честности как-то просек, что если отбежать на всю длину корды, то моих команд там не слышно и молний не видно 8) Не знаю, у меня предубеждение против короткой корды... Но наверно надо будет все-таки поработать с ним на короткой, где я смогу досылать его бичом, хотя бы на шагу и на короткой рыси, и еще думаю с лакомством, т.к. лакомство его великолепно мотивирует. Надо, чтобы он в правильную сторону думал - не как откосить, а как заработать похвалу :)
Кстати говоря, поедали еще немного переходы рысь-шаг-рысь, тормозились волной по корде - уже работает :) Что интересно, Оззи почему-то даже осаживает на корде, на всей длине! Он как-то сразу понял принцип. ЗдОрово :) Ща еще немного поповторяем - и буду объяснять ему "резинку" на рыси.
Дальше мы немного пошагали, прогулялись вдоль плаца до поля, там пощипали сухостой, а потом Оззи решил, что давайте пойдем домой - и мы пошли :)
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

Забыла, вот мы с Оззиком ходим рядом и останавливаемся.
7312580.jpg

7312581.jpg

7312582.jpg


А вот как Оззи наловчился делать боковые сгибания от постукивания по боку :) Причем у меня он от сена не отрывается ради этого, а у Максима отрывается! Хотя вкусняшки предлагаем оба...
7312583.jpg


А вот Лыс, даже без лакомства... Дотронься и сгибания, причем в обе стороны.
7312584.jpg

7312585.jpg

7312586.jpg


Пока лоашдки обедали, мы попили чайку, а около 3 выдвинулись в поля. Я взяла Лыску, Максим белобрысого и фотоаппарат. Жалко, погода была великолепная, но у Максима не получилось одновременно вести коня и фотографировать, т.к. его фотоаппарат надо держать двумя руками. Надо будет мне не забывать брать свой!
Всю дорогу мы шли с Соней и не умолкая обсуждали поведение лошадей, собак, всякие методы и приемы. Очень любопытно пообщаться с настолько начитанным и интересующимся человеком! Лысик поначалу несколько раз останавливалась и тянула, но в целом ходила просто великолепно, особенон обратно! Мы прошлись до Анархического поля, до его конца, а там повернули назад, т.к. уж очень сильный был ветрище. Оззик стал вполне себе проявлять интерес к сухостою и веткам, но при этом не нахально это делает, а очень вежливо.
Когда мы развернулись на Анархическом поле обратно, я как раз рассказывала Соне, что Халка, несмотря на то, что лоашди - степные животные, всегда предпочитает с поля уйти в лес и там блуждать между деревьями. Так произошло и на этот раз :) Правда пройдя вдоль опушки по старой заросшей просеке, она вышла обратно и присоединилась к Оззику, чтобы время от времени его гнобить - делать крысы, а если он мешкал - зубами вперед бросаться в атаку на его попу!
7312587.jpg

7312639.jpg


Ручей мы переходили через мост. Мы через мост, лошади вброд через ручей. Лыска сначала не видела дорожки (она была заметена) и пыталась всячески отнекиваться, но потом дала себя направить вниз по склону. Оззик сначала не понял, что от него требуется, хоть и видел, как Халка преодолела ручей, но потом Максим сопроводил его прямо до бурного потока, направил вперед и кинул мне швартовый на тот берег :mrgreen:
Дальше я, как гостеприимная хозяйка, предложила хвост своей лошади, чтобы Соне было легче подняться вверх по склону. Однако Соня сказала,что не привыкла кататься на хвостах чужих лоашдей, поэтому я сама на нем прокатилась :) Ну а дальше как обычно - поставили лошадей по домам, попили чайку и были таковы!
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

Ой, неужели Маша на вестерн села? Здорово-то как! :D
 
Сверху