Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

Ой, Анют поздравляю!!!!!Ты теперь ч/в в квадрате! :) Максиму тоже конечно мои искренние поздравления!
зы: Дуся я сфоткала как смогла, скоро выложу. Правда надеюсь все же перефотографировать. Это пока будет черновой вариант.
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

Поздравляю! Всем - здоровья и взаимопонимания! :)
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

Поздравляю, Аня! Ну все. теперь на следующих соревнованиях по вестерн-трейлу ты не будешь в зрителях, это на тебя смотреть все будут!
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

Поздравляю! :D
Здоровья крепкого-крепкого!
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

поздравляю! Здоровья коням и людям!
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

Присоединяюсь к поздравлениям !! :beer:
Уверена, что все у вас будет хорошо!!! Всем людям и лошарикам -здоровья, терпения, взаимопонимания !!! :aplod:
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

Поздравляю!!! Здоровья и долголетия коневладельчества ;)
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

Ого!! Событие))) здоровско! :mrgreen:
поздравляю!
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!

Желаю, чтобы у вас с Оззи все сложилось наилучшим образом, и вы радовали бы друг друга долго-долго!
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

Ой, девчонки, как ужасно приятно! :D Столько поздравлений! Спасибо вам огромное! :)

Сегодня мы ехали уже к своим двоим коням :) Такое необычное ощущение... Оззику везли соль и подставку для нее, Водопадный веревочный недоуздок и наш а-ля сайд-пулл. Приехали к без немногого 2, поздоровались с конями - что такое... ни сенинки у Оззи! Нет, ну бывает, что лошадь хорошо проела сено, но тогда хоть отдельные соломинки остаются. А тут у Халки-то труха, а у Оззи даже трухи нет! Выглядело все будто денник отбили и его сверху поставили. Я спросила Руслана, во сколько он давал им сено, он заверил, что 2 раза им обоим подкидывал его, они все сжирали! Но чтобы так... :lol:
Когда раздали обед, Оззи уже не испугался кормушки и принялся уплетать кашу, поочередно поднимая передние ноги. Это у него есть фишка такая - поднять согнутую в запястье ногу и держать ее на весу. Может быть у него так овес лучше усваивается... :not: Когда они покушали, Максим стал чистиь Оззи в проходе, а я смахнула Халку в деннике по-быстрому. Лысик просто отлично стояла на правой ноге, но левую по-прежнему берегла. Ну не понимаю я, что у нее там такого... Руслан говорит, что в леваду сама ходит.
В результате чистки Оззи у нас в проходе началась зима. Как сказал Максим - взошли оззимые :lol: Не знаю, с чего Оззи решил, что уже пора линять... В общем мы скребли его в четыре руки массажками, и закончили процедуру просто потому что руки устали, да и времени уже было три, а счищалось с него все столько же! Заменили обычный серый недоуздок на веревочный, отрезали хвостики, тчобы они не болтались слишком длинно, я пристегнула корду и повела товарисча на плац.
Не представляете, я дольше всех из теперешнего населения Кабанчика стою на этой конюшне - а плацем пользовалась всего считанные разы! А уж когда я последний раз просто гоняла лошадь на корде... ууу!!!... В общем выбрала себе кружочек, а точнее круг от края до края плаца - и скомандовала Оззику идти вокруг меня налево. Оззик сразу помчался красивой орловской рысью, сгибая все ноги во всех суставах. Я сказала "Шааагом!", мимоходом пустив волну по корде... а он не перешел на шаг :shock: Я пустила волну ощутимее... а он все равно на шаг не перешел! Как это?? :lol: Пришлось подтягивать к себе корду и чуть за нее придерживать, постоянно приговаривая шааагом, шааагом...
Хмм... а может быть мне сначала привлечь его внимание и научить какой-нить фигне типа вот этой вот волны по корде? Как же я буду регулрировать его скорость на корде, аллюры и обучать остановкам, если он этого не понимает... А вот как будет носиться, когда по времени должен шагать? Это что, его постоянно к себе подтягивать? Потом я уж каким только лошадям ни объясняла вот эту вот начальную фигню - уступку задом-передом, осаживание от волны... конечно да, с нового материала не начинают общение, да еще и в новом месте... ну а что делать? Заодно переключу его внимание с кобыл и Маяка на себя! - решила я самонадеянно.
Вообще я так мечтала о второй лошади даже не столько из-за езды, сколько из-за возможности с ней заниматься и учить всяким штукам, часть из которых Халка уже знает, а часть ей нельзя по здоровью. С чужими лошадьми 7 Игр удается вчерне пройти за час-полтора... а Оззи же чуткий, я уже строила планы, как на первом занятии мы пройдем 7 Игр, на втором разучим все, что можно делать на корде, на третьем поедем на кордео в поля... :roll: Гыгы.
Сначала я предложила Оззи самую фигню - уступку задом. При всей своей чуткости, ждал он до очень ощутимого нажатия. Ладно, через несколько повторов стал убирать зад от грозящего пальца, но только если я предварительно немного подтягивала его нос на себя, чтобы он меня видел. А то он просто не смотрел на мои команды. Представляете? Я там стою и чего-то командую с полным ощущением "доктор, меня игнорируют!" :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

И я поздравляю! Удачи вам с ним....ну и терпения как я понимаю, куда ж без него :D
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

Уступки задом дались Оззи как-то очнеь легко, хотя все его внимание было в левадах по обе стороны плаца. А если я вставала перед ним, чтобы погладить его по лобику, то он отворачивался от сюсей-пусей так, чтобы я не заслоняла ему обзор :lol: Я стала пробовать пустить волну по корде. Как всегда - встала напротив, на расстоянии своего пространства от него, стала еле колыхать корду, чтобы чуточку шевелились узелки на носу. Подождала. Усилила волну. Еще подождала. Оззи тоже ждал. Когда волна стала сильной, он подумал, что видимо я хочу, чтобы он что-то сделал. Но что? Между нами корда... значит наверно бегать вокруг меня?
Остановила. Стала пробовать опять. За 10-15 минут попыток Оззи случайно время от времени предлагал один шаг назад одной ногой, за что я его тут же хвалила. Как хвалила - подзывала к себе, гладила - он тут же отворачивался и смотрел мимо меня на левады :lol: Угощала - с удовольствием брал лакомство, аккуратненько, не вымогая. А потом сообразил - раз я его угощаю и явно чего-то от него жду... дык нате пожалуйста! - поднял согнутую ножку! :lol: За это же угощают! Я в это время как раз пускала волну по корде и конечно не убрала ее. Хмм... не то? А если вот эту ножку? :lol: :cry: Самое прикольное, что когда он поставил вторую ножку на землю, он поставил ее чуть сзади, чем брал до этого, и я должна была его похвалить. В итоге мне пришлось отнекиваться от настойчивых предложений ноги и сердца в течение еще минуты... :lol:
Нет, правильные ответы он давал, но как-то... нет, они все сначла неосознанно их предлагают, и только потом усматривают закономерность. Но Оззи как-то ничего не брало. Вот несколько раз подряд предлагает правильный ответ, но это ничего не значит. Мыслями и ушами он где-то в левадах, обо мне и моих командах не думает - толку ноль. Когда он в упор не отвечал, а отшатывался от меня каким-то приниманием на полусогнутых ногах, я усиливала волну еще - и Оззи выдавал свечки! :eek: В итоге он решил, что раз мы друг друга понять не можем, но я явно от него что-то хочу... то надо все-таки на всякий случай бегать вокруг меня на корде - наверно это просто я такая косноязычная :lol:
Нет, вы представляете? Я не смогла объяснить ему осаживание от волны по корде! Со сколькими лошадьми я это проходила? 20? 25? С нуля! А тут решила дать себе тайм-аут и собраться с мыслями. Учить его осаживать с бичом, как мне кажется, можно было бы только после того, как я приучила бы его к бичу и его взмахам, чтобы он научился читать мою позу. А то кругов бешеной рыси вокруг меня не избежать ;-) А это все-таки нужно время... а чувствовала я себя паршиво. Так что решила просто отложить на потом.
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

Январская эпидемия покупки коней! ;)

Ну вощим..поздравляю! Желаю многих лет жизни, дружбы и любви. Конику однозначно повезло! Подозреваю, что и вам тоже - канеш, живьем не видела (пока), но судя по описанию - не конь, а золото!

Очень забавно - в Пахаре тоже был рысак Оазис (правда, русский и гнедой), который так же в свое время бегал в тройке пристяжкой :)

А еще.. "как я вас понимаю"(с) по поводу
Я сказала "Шааагом!", мимоходом пустив волну по корде... а он не перешел на шаг Я пустила волну ощутимее... а он все равно на шаг не перешел! Как это??
сейчас, канеш, уже попроще стало.. но все равно такое проскакивает :) Странное такое поведение.. "обычной" лошади.
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

Идиотская система - по 10 смайликов на сообщение... ну вот, придется вам читать эти кусочки :?
В общем стала я его просто так гонять. Оззи сначала все жался к нам, бегая по малюсенькому кружку. Я вообще люблю лошадь подальше от себя отпустить, все-таки намного здоровее, когда круг большой, в идеале 20 метров и больше. Если учесть, что корда у меня 10-метровая, а я ходила по небольшому кружку, гоняя Оззика от края до края плаца, то круг у нас получался вполне себе :) Ну и направление меняли... я не могу гонять лошадь 5 минут в одном направлении, мне становится скучно ;-) Халка бы уже точно обнылась бы, в прежние времена... Это Оззик встал на круг как каруселька и изображал нам там летящую рысачью красотищу :)
С переменой направления вышел очередной прикол. Представляете, я переложила корду из руки в руку, а оно не развернулось! :shock: Я зыркнула ему на попу... а он, представляете... он даже этого не видел, потому что в это время смотрел наружу, ИЗ круга!! Знаете, я чувствовала себя примерно как когда я первый раз гоняла на корде Халку - бич путается с кордой, в руках все удержать трудно, лошадь меня не понимает... Я даже и не задумывалась, сколько мелких команд, жестов и поз понимает Халка. Да и я всегда могу понять, что у нее на уме, я чувствую все ее состояния и настроения. А Оззи хоть юридически и стал нашим вчера... но он еще совершенно чужой конь. Свой собственный, как он сам считает :) Заводишь с ним сюси-пуси - отворачивается, зато прикрывает глаза и трясет бородой когда, например, копыта ему крючкуешь... так и тут - он отвлекался по-черному, но не пытался ни свалить, ни тянуть, ни носиться, ни замедляться - ничего! Хмм... с Халкой все было совсем не так. Халке быстро становилось скучно, и тогда она начинала придумывать себе развлечения сама, как и под верхом. Поэтому мы часто меняли направление, делали всякие переходы, "резинку" на рыси, остановки, осаживание... А тут включил кнопку "рысь" - и оно бежит :)
В общем направление поменять было легко. Почему-то все лоашди, даже совсем больше никаких НХ-шных команд не понимающие, сразу просекают, что от определенного взгляда надо откидывать зад. Понял это и Оззи. Ну... это не в 100% случаев работало, но вчерне он это стал выполнять :) На шагу. Так что с рыси я голосом переводила его в шаг, командовала сменить направление, от души хвалила и снова запускала рысью. Отбегали мы 10 и 15 рыси, на второй рыси подключился Максим, которому я передала управление полетами :)
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

Анюта М написал(а):
Вообще я так мечтала о второй лошади даже не столько из-за езды, сколько из-за возможности с ней заниматься и учить всяким штукам, часть из которых Халка уже знает, а часть ей нельзя по здоровью.

Вот-вот, у меня та же проблема :(

Анюта М написал(а):
Идиотская система - по 10 смайликов на сообщение... ну вот, придется вам читать эти кусочки :?


Согласна! Тоже приходится кусочками, хотя я ненавижу так...

А про удивдление от того, что лошадь тебя "не слышит"... у меня было то же самое с Яриком после Бр и с Топом после Ярика... Типа, "я же попросила его подвинуться, почему он не слушается?" :shock:
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

А я вот просто смайлики отключила в сообщении :) т.к. считать, сколько я их там наставила не было никакой возможности :) А так - подумаешь, будет не картинка, а двоеточие со скобочкой - и так всем ясно, что это смайлик :)
 
Re: Сами себе ковали. Теперь их двое!!! :) :)

А еще знаете, я с изумлением вдруг обнаруживала, что корда накручена у меня на пальцы... что моя собственная нога попала в петлю из корды, что я постоянно держу корду так, что она выходит около большого пальца, а не около мизинца... Я честно сказать офигела и постаралась собраться. Что это со мной? Оказывается Оззи не бежал себе спокойно на всей длине корды, а норовил то и дело притереться поближе, корда начинала волочиться по снегу, я начинала ее неуклюже подбирать... а отослать его из центра на круг я тоже не могла! Он ведь и этой команды не знает! Мая твая нипанимай просто... Грозишь бичом в сторону плеча... в смысле не кордой делаешь один легкий кувырк, а даже бичом грозишь - и он ускоряется, а не отходит! :shock: Но с этим мы все-таки более-менее разобрались потом, Оззи вроде смекнул, что надо просто отодвигаться.
На рысь Оззи переходил подпрыгивая и сразу выбирая хорошую скорость. Не тюлюп-тюлюп, которым я очень хочу научить его двигаться. Ну думаю, что поможет как всегда волшебная волна по корде - просто на удивление многофункциональная команда. На рыси его можно было раздвинуть. Тогда он выгибал шею бубликом и подрывал такой летящей красотищей, что просто глаз не отвести! А вот галопом рысачье мое идти не хотело. Ему было просто трудно. Даже вроде бы большой круг - 2 метров, но он же не гнется и зад подводить не умеет, а карьером по кругу, да по утоптанному плацу не бегалось... Оззи поднимался в галоп, потом оступался, проскальзывал задней ногой, переходил на широченную рысищу... Да и поднять его в галоп можно было только сделав хлобысь бичом по земле и послав глазами молнии ему в попу :biggun: Так что мы решили пойти на поле, где снег был более рыхлый, и ему было бы попроще бегать. Наша идея сработала, Оззи иправда одолел там по нескольку кругов налево, потом рысь, потом несколько кругов направо, еще рысь - я взяла его на корду покороче, так он согласился бежать потише... вот для чего опять же нужна волна! Я хочу в первую очередь внедрить среди него практику отрысиваться после галопа не на психическом махе, срывающемся в галоп, а на спокойной рыси, чтобы легче восстанавливать дыхание было.
Пошагав с ним на корде минуток 5 я поняла, что чего-то мне все-таки хреново. Я еще по дороге в Федоскино почувствовала надвигающуюся температуру... но не возвращаться же! В общем я решила, что мне бы посидеть... например на Оззи :) Подвела Оззика к скамейке, с которой Ленка залезает на Дефу, поменяла корду на чомбур, который продела как повод между веревочками недоуздка, прыгнула на пузо... и ничего :lol: Со второй попытки я смогла затолкать свое накутанное тельце пузом на спину коню, перебросила ногу и уселась... боже ж мой... :shock: Я побоялась, что слезать меня будет уже две. Это был не конь, а забор какой-то! Мы пошагали еще минуток 5-10 на плацу в компании Ленки на Дефе и Иры на Хвойном, Оззик управлялся как всегда мыслью. Хотя все мои мысли были о том, как бы не распилиться пополам этим хребтом :roll: Оззика смущали некоорые вещи на нашем плацу, например, открытая дверь вагончика, где живут конюха, граничащего с плацем, Маяк в соседней с плацем леваде, препятствия... но он как всегда только косил на них глазом и наставлял ушки - и даже не отходил с пути :) Когда я заметила, что он уже почти совсем высох, кроме нижней части плечей, и дышит так, будто не дышит совсем, я направила его к выезду с плаца, подъехала к конюшне и там спрыгнула.
В наши планы еще входило подкорректировать Оззины копыта. Мы вчера посовещались и решили его расковать, и, видимо, Люся успела раньше нас попросить Серегу снять ему подковы, потому что когда мы пришли, подковы с фильцами уже лежали стопочкой в углу. Боже... какие это копыта... :roll: Сфотографировать и в рамочку Халке повесить, чтоб брала пример. Вы себе не представляете! Копыто как тарелка, круглое, стрелка ВО ТАКАЯ, подъем шикарный, даже стенка скруглена! Правда мы решили скруглить чуть больше, до водяной линии, чем и занялись. Точнее пока я сидела у Халки на сене, Максим быстренько подшлифовал стенки всех четырех ног со словами: теперь никто не сможет сказать, что я только одну лошадь расчищал! 8) Еще мы чуууточку поскребли заворотные стенки, где они были длиннее,чем хотелось бы, а больше ничего трогать не стали, потому что лишнего там ничего не было. Под фильцами подошва подопрела, стала крошащаяся и черная. Мы не стали это особо выскабливать, пусть само отвалится.
С Халкой сегодня ничего делать не стали. Пока гоняли Оззика, мы примотали ей к наливу на левой ноге снег в пакете - налив стал поменьше! Хорошая, видимо, практика! После обеда Халка полежала, но когда мы вернулись с Оззи она встала, сама, и так и стояла все время, что мы пробыли на конюшне. Сено не ела, просто стояла и переминалась с ноги на ногу, выставляя левую немного вперед! Не пойму. Вишневского, похоже, помогла ей с правым копытом, но ЧТО там в левом?? Хотели попробовать пошагать ее сходить, но я была не в том состоянии, так что отложили на... завтра я тоже не приеду, т.к. сейчас у меня 37.0. Так что вся надежда на Максима :)
С утра Максим прийдет проконтролировать, как Оззи воспримет новую леваду и Халку в качестве соседки по леваде. Фигня ситуации в том, что как говорят, он охраняет кобыл от конкурентов, а там же Бостон в соседней леваде гуляет, который тоже не прочь указать другим лошадям их место... В общем посмотрим! В крайнем случае, его можно выпускать еще с Березкой в кобылий цветник
icon_wink.gif
 
Сверху