Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Лиз, спасибо :)

Катьк, знаешь... я сейчас подумала, что он ведь и на корде бегает рысью с задранной башкой! Мне кажется, что это еще особенности рысачьего хода, с ним же никто никогда не занимался манежной ездой, а на ипподроме он бегал. На шагу он голову опускает, но он это и под всадником делает, а на рыси всегда голова торчком кроме короткой рыси. Короткой рыси под всадником не допросишься... :?

Машка :lol: Вот ты знаешь, ездила я себе на твоем колобке полгода, потом села на Оззи - мне казалось какой кайф! Оно само летит, досылать не надо, скорость, ветер, кайф!! А теперь когда Оззи стал свой, езжу вот на нем и вспоминаю Ладиковскую кругленькую неспешную рысцу, и думаю - ну почему ты, рысачина, не можешь бежать так же кругленько и неспешно? :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Предлагаю переодически меняцо, на пол часика....чтобы жизнь малиной не казалась. :lol: Лада фиг распихаешь на то, чтобы он ножки свои драгоценные начал вперед выносить:) Правда сегодня честно бороздил целину, но до Озика ему далеко.
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Машка, давай кататься вместе? Тем более, что они когда нюхались только на третий раз лениво взвизгнули, мне кажется они бы подружились :) И ставить их поочередно - то Ладика за Оззиком, чтобы быстрее бежал, то наоборот, чтобы Оззи не рысачил особенно. Правда, боюсь, с галопом ничего не выйдет, потому что Оззик коротким галопом не бегает в принципе. Ну галоп можно и врозь сделать :)
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Сегодня я по долгу службы приехала поздно, Максим уже отработал Оззика, причем верхом! :) Надо сказать, у меня никаких сомнений не было, что Максим с ним справится. Что здОрово, Максим как-то с первых поездок верхом не терялся из серии "Ааа! куда это она меня повезла!", а пробовал так, эдак - и в итоге находил выход из ситуации. Сегодня тоже все закончилось хорошо :) Оззи конечно покатал Максима психической рысью, не желал шагать в сторону дома, ускорялся, с рыси даже на галоп перешел - Максиму очень понравился его галоп, но ему удалось остановить нашего рысачину и даже отшагать. Правда потом еще минуток 10-15 рысили на корде, с переходами шаг-рысь. Мы рассудили, что неплохо было сделать одну полноценную спокойную рысь.
Я приехала уже к шапочному разбору. Лысик валялась на правом боку, и я с радостью обнаружила, что у нее в пятке вскрылся гнойник! Ура-ура! И лошадь снова стала опираться на левую ногу, правда пока очень робко. Гнойник там величиной в пол-стрелки, вскрылся он равномерно и полностью, прям одно удовольствие! Поставили ванночку с марганцовкой, а потом я затолкала в гнойник полпачки ваты, смоченной в хиппо-соле.
Но тут опять загвоздка! У Лысы стала опухать левая нога опять. Ну да, мы увеличивали ей травяную муку... но это было с неделю назад. Интересно, нога может опухать с резкого увеличения травяной муки? Мы где-то полгарца прибавили к уже имевшимся полгарцам, разбросали это по 3 кормежкам... Или это вызвано именно слишком большим количеством ее вообще? Т.е. 1 гарец - это Лыске много? Сплошные вопросы. Мы пока уменьшили травяную муку до прежних полгарца... Самая фигня, что ни тогда от овса, ни сейчас от травяной муки Лыс не поправляется. Зато ноги опухают. А чем, скажите пожалуйста, ее кормить?? Сена в нее столько не лезет...
Когда Максим привел Оззика, мы сначала с ним посюсюкались конечно, а потом немного повторили наши упражнения. Задом он уступал намного лучше, но не в 100% случаев. Я бы сказала в 90%, но всегда от легкого касания. Оззи и тут придумал над чем можно поволноваться - и иногда при касании вздрагивал и отступал прям шустро. А вот с уступками за хвост мы не продвинулись ни на грамм. Оззи каждый раз отечает на даже легкое потягивание прядочки из хвоста на себя. Но не в ту сторону ;-) Т.е. берешь прядь, чуть тянешь на себя - он тут же напрягет мышцы на бедре, это прям видно, чтобы ни на миллиметр не сместить вес в мою сторону! А если взять весь хвост целиком и потянуть на себя, то он начинает отсупать в противоположную сторону, от меня. Если нарушать ТБ, стоять сзади, одной рукой тянуть за хвост, а другой нажимать на бедро. подталкивая его в правильном направлении, то он делает один правильный шаг... но даже после куууучи повторений, даже после угощения сушкой за правильные ответы - все равно не уступает за хвост. Видимо это ему очень сорально тяжело :) Ну что ж, подождем! Попробуем пока более простые для него уступки довести до "от бровей". Ха-чу управлять им на земле как Халлочка! :lol:
А еще очень заметно, что Оззик поправился. У него как-то не развиты мышцы спины, спина у него пока домиком. А пузо уже огого :)
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Анют, а может вам какие нибудь мюсли тогда? Хотя... лошадь не несет нагрузок, не факт, что ей нужно поправляться, а то опять же будет дополнительная нагрузка на ноги, овса ей можно минимум...
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Анюта М написал(а):
Когда Максим привел Оззика, мы сначала с ним посюсюкались конечно, а потом немного повторили наши упражнения. Задом он уступал намного лучше, но не в 100% случаев.
С Максимом или Оззиком? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

:lol: :lol: :lol: А вы что подумали?

Машк, с мюслями все тоже не однозначно, в них в некоторых зерно, в некоторых патока... а Лыске не надо ни того, ни другого. Вообще я знаю лошадей, которые спокойно себе едят сено и горстку овса (при очень легкой работе) и выглядят будь здоров как! А нашего Кащея чем ни корми - все не в коня корм... Толстой-то быть ей и правда не надо, но хоется, чтобы хоть немного покруглее! В принципе она на траве выглядела поприличнее, это если в этом году у нее еще и от травы не начнут ноги отекать ;-) А то мало ли какие у нее планы...
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Аньк, а зубы проверить??? :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Ну мюсли они ж тоже разные - вон манна-про лайт вроде как без овса... по составу там можно посмотреть, что вам можно, что нет.
Толстота лошади - это ж еще вопрос конституции, Халлка же когда здоровая была, она ж тоже жирностью по моему не отличалась... ну кругленькая, гладенькая, но вы ж тогда ездили много и гуляли - может то были мышцы?

Кать, а как зубы влияют на отекающие ноги? если не жуется и переваривается плохо?
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Mashich написал(а):
Кать, а как зубы влияют на отекающие ноги? если не жуется и переваривается плохо?

Не могу знать-с :)
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

я не тормоз... ты же предлагаешь зубы проверить :) или ты по поводу потолстения лошади это предлагаешь?
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Mashich написал(а):
я не тормоз... ты же предлагаешь зубы проверить :) или ты по поводу потолстения лошади это предлагаешь?

Ну да :)
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Катьк, вот веришь - в голову не приходило зубы проверить! Хотя у меня подозрение на другое. В принципе она и кашу свою из отрубей и гранул (травяной муки), и сено проедает нормально. Да и за все прошлые годы сколько ей проверяли зубы - говорили, что она их стачивает хорошо сама. Вообще конечно проверит никогда не помешает, так что так и поступим ;-) Просто Халка много валяется, а когда она лежит, она и сено не ест. Чуть-чуть поклюет и отваливается спать вытянув ноги. Ну и может быть большая нагрузка на мышцы, т.к. постоянно стоит черти как, и когда ходит, то тоже чаще черти как... т.е. калории может быть от этого съедаются... не знаю!
Сегодня, кстати, по этому поводу был прикол. Не, я конечно понимаю, что это так случайно совпало, но уж больно смешно получилось. Я ведь всегда читаю Халке нравоучения, чтобы она не отлынивала от поедания сена... и вот сегодня слышу звуки спящей Халки, она всегда кряхтит и стонет, чем ужасно пугает окружающих. Подхожу к деннику - лошадь лежит плашмя... но завидев меня тут же поднимает шею, утыкается носом в сено... и начинает быстро жрать
icon_mrgreen.gif
Мол, не видите? я куууушаю!

Сегодня было ужасно интересно. Пишли мы еще до обеда, но решили сначала просто позаниматься с Оззиком на земле, а после обеда уже взять его покататься. В деннике поделали с ним уступки - задом уступал очень легко, а потом принялись тянуть его за хвост. Оззи упирался, упирался... я уже даже сказала Максиму, что видимо это для него сложная команда, пока поделаем что-то попроще... И именно после этих слов Оззи взял и уступил!
icon_eek.gif
В первый раз я отпустила его хвост и расхвалила его когда он просто вес перенес в мою сторону, и со следующего раза Оззи начал как хороший делать шаг одной ногой в мою сторону, потом уже и обеими задними
icon_smile.gif

Правда как мы знаем каждая лошадь делится на двух лошадей - правую и левую. И видимо Левый Оззи недостаточно хорошо объяснил Правому, как реагировать на эту команду. Потому что Правый Оззи с той же прилежностью сделал шаг... налево - туда, куда надо было отступать до этого
icon_mrgreen.gif
Но мы быстро разобрались с этим, и Оззи теперь тоже стало можно таскать за хвост
icon_smile.gif

Мы напялили на Оззика веревочный недоуздок и отправились искать хоть какое-то нескользкое место... Кругом был лед, поверх которого текли небольшие ручейки, но в поле, где повыше, еще можно найти грунт. Мы отошли за левады и занялись приучалками. Фотки повешу завтра ;-) Чомбур у нас хоть и правильной длины - 4 метра, но как оказалось жесткий, когда он в полете по мне попал, мне было неприятно... надо будет помягче веревку купить.
В общем я начала заниматься с Левым Оззи, оставив Максиму Правого... вот ведь тоже
icon_smile.gif
"Я его буду чистить!" - "Нет я!", "Я его буду на корде гонять!" - "Я тоже хочу!", "Сегодня давай я поезжу" - "А как же я??" А еще хотели арендатора себе искать...
icon_mrgreen.gif

Сначала я накидывала хвост чомбура на разные Оззиковские части тела. Фишка тут в том, что ты смотришь в пространство - НЕ на лошадь, стоишь "кругло", расслабленно, и ленивыми движениями накидываешь веревку на разные участки тела лошади. Этим упражнением ты убиваешь двух зайцев. Если у лошади есть места, где она боится, чтобы до нее дотрагивались, ты их выявляешь, но не подставляешься под удар задних ног, если лошадь решит за себя постоять. Находя место, по поводу которого лошадь начинает напрягаться - чаще всего это пузо, ноги, шея (начинаешь от холки, плавно перебираешься по спине назад, потом накидываешь веревку на шею, дальше спускаешься к пузу и ногам) и начинает ходить, а то и бегать вокруг тебя, ты продолжаешь ритмично накидывать веревку именно на это место с тем же пофигистическим выражением языка тела, и так до тех пор, пока лошадь не остановится и на расслабится - голова должна опуститься, уши развеситься по бокам, лошадь должна начать жевать, моргать или даже облизываться. В тот же миг ты перестаешь набрасывать веревку, убираешь ее и гладишь лошадь в знак поощрения. Второй заяц - ты учишь лошадь понимать твой язык тела. Этим упражнением ты говоришь ей, что когда ты стоишь вот так вот - так у тебя выглядит расслабленная поза - даже если ты делаешь что-то на первый взгляд страшное, пугаться не надо, а надо стоять на месте и не напрягаться. Тем самым ты становишься в ее глазах лидером, за позой которого она должна следить, и через действия которого оценивать обстановку - есть чего бояться или нет. Это же потом переносится и на верховую езду - если мимо едет трактор, но ты сидишь расслабленно, то значит трактора бояться не надо.
Ну... это естественно не дает 100% гарантии, может быть у Великих лошади и правда прям всегда обращаются к ним за советом по поводу любой страшной вещи... Но в любом случае жить становится намного легче. У нас с Халкой были ситуации, когда она была на пределе. Например, когда мы однажды из Дадмала отправились в Печатники по туннелю под железной дорогой ;-) Мы шли по пешеходной дорожке чуть выше дороги, где ехали машины... и вдруг над нами грохоча поехал поезд... Кобыла была ужасно напряжена, вращала глазами и подводила задние ноги для разноса... но так никуда и не побежала, потому что постоянно смотрела на меня, а я подчеркнуто спокойно шла рядом.
Пока я накидывала веревку на Оззи, он никаких эмоций ни на каком моменте не проявил. Стоял совершенно спокойно, только вздрагивал, когда веревка, по моей неуклюжести, развеваясь у меня за спиной задевала его по носу :? Хорошо, Максим это заметил и сказал мне. Все-таки здОрово, когда кто-то смотрит со стороны!
Тогда мы перешли ко второй части того же упражнения - я стала бит веревкой по земле, крутя ее или просто бросая об землю, чтобы она страшно шевелилась и шумела. Вот тут Оззи заплясал как лошадка в учебнике! Оззи был уверен, что раз я бью веревкой по земле, пусть и далеко от него, значит я злюсь, что он не бегает вокруг меня на корде. Может быть он пропустил более легкую команду, усыпленный прошлым упражнением?? АААА!!!
icon_eek.gif
Оззи помчался психической рысью, а т.к. я держала его нос, повернутым ко мне, как требуется в упражнении (он должен все время а меня смотреть одним глазом), то получилось, что он бегал вокруг меня приниманием на рыси 8) После круга или полутора принимание пошло уже на шагу, а потом Оззи остановился - я тут же перестала хлобыстать веревкой по снегу и кинулась к нему расхваливать его! В первый раз я решила не дожидаться. пока он прям полностью расслабится и зажует, а показать ему, что он вот сейчас в правильную сторону подумал. Ну и оно заработало - конь еще посомневался, поперетаптывался, но потом понял, что именно я хотела от него, и стал отлично стоять. Правда периодически его посещали мысли, что а вот именно сейчас я его прошу все-таки бегать вокруг меня на корде, но он быстро успокаивался. Причем что любопытно - останавливался он в основном так, чтобы видеть других лошадей. т.е. носом к конюшне ;-)
Максим поделал с ним все то же, стоя с правой стороны от него. Оззи уже не плясал и не бегал, по-моему, только немного потоптался на месте. Максим специально отвернул его от лошадей - но Оззи так же точно спокойно стоял, даже голову опустил и дрожал бородой. т.е. понял, чтО именно мы от него хотели.
Потом Максим, по-моему даже случайно, со смыслом поднес руку к Оззиной шее снизу, чтобы отодвинуть его немного назад - и конь не стал дожидаться касания, а вот так вот прям от жеста взял и осадил!!
icon_eek.gif
Потом еще несколько раз они это поделали, закрепляя результат сушками
icon_smile.gif

Отведя мудрого коня домой на обед, мы пошли попить чайку. После обеда пошел противный холодный дождь, но это не убавило у нс желания покатацца на лашатке. Но во время чистки мы проверили Оззину спину - она у него болела... так что поездка верхом отменилась. Мне кажется, что она у него болит из-за всей этой борьбы, которая каждый раз происходит. Конь хочет бежать, задирает башку, ты его тормозишь, но он же не тормозится как хороший внизу, он же изображает из себя текина с оленьей шеей... а еще и мышцы в спине и пояснице не развиты... В общем очень-очень хочется поскорее его научить тормозиться, оставаясь внизу, не психовать и бегать медленно, а не нестись сразу. Думаю, что накачать спину с поясницей мог бы помочь шамбон, да и научить его бегать с опущенной башней... тока ведь я не умею... :oops: Да и к недоуздку его наверняка не крепят... а насчет трензеля меня берут сомнения из-за этих его близкорастущих зубов...
В общем Оззи сам нашел выход и бегал сегодня на виртуальном шамбоне
icon_mrgreen.gif
Надев на него недоуздок и прицепив корду, я попросила его дотронуться до витков смотанной корды, которые держала в левой руке. Для нашего гроссмейстера игры в Дотронься это не составило никакого труда! Он сначала отыскал взглядом мой кулак, а потом дотронулся до того, что в нем было зажато
icon_smile.gif
Я попробовала держать корду на разной высоте, и оказалось любопытно - когда я держала корду высоко, он сразу уверенно тыкал ее носом. А когда я опускала ее вниз, он мог отвлекаться, а потом как-то робко к ней тянуться. Интересно, почему так...
Дождь вроде бы стал чуть потише... или просто хотелось, чтобы было так... Мы с Оззиком побрели в сторону поля... но проходя по навознице, я заметила, что ее приятно утоптали, так что мы решили остаться там. Круг там получался не 20 метров, а где-то 17-18, судя по моей 10-метровой корде, и имел форму яйца, вытянутого в сторону дома
icon_mrgreen.gif
Во время первого шага Оззик пару-тройку раз предлагал рысь, но я с грозным рыком переводила его на шаг и велела осаживать на несколько шагов, благо он осаживает даже когда я стою в центре. Он вообще с каждым разом становится все более чутким, и уже не требуется больших волн, чтобы его остановить или осадить.
Когда мы начали рысь, конь сначала побегал с шеей торчком, а потом замедлился до тихого трюха и опустил голову на уровень холки, а потом и еще немного ниже! На шагу он так делал, чтобы понюхать опилки, ведь там каждая лошадь на конюшне оставила о себе весточку! Может быть и на рыси он принюхивался, просто с бОльшего расстояния? По крайней мере, бежал он именно так, будто бы у него был надет шамбон
icon_mrgreen.gif
Налево ему это как-то лучше удавалось, направо башка задиралась опять, но на второй рыси он уже и направо так же побежал.
На шагу между рысями Оззи пахал носом землю и вращал глазищами, видимо на опилках было написано что-то захватывающее
icon_mrgreen.gif
Первую рысь мы сделали 11 минут, но Оззи даже не запыхался, т.к. бегал неспеша и совершенно спокойно. Вторая 15-минутная рысь тоже прошла почти незаметно. Пошагав 5 минуток я решила в галоп его не поднимать - все-таки круг был небольшим, а часть его глубоковатой из-за свежих подсыпанных опилок. Вместо этого я задумала переходы рысь-шаг, а чтобы совсем все было интересно, мы положили ему палочку, прямо на опилки.
Оззи напомнил мне Халлочку времен Дадмала. На первом кругу, увидев палочку (нет, он видел, как Максим что-то нес и выравнивал относительно круга, но я его разворачивала перед тем, как он до не добегал), он выгнул шею по-арабски, вытаращил глаза, остановился и сказал Хыыырр!! Попробовал обойти палочку по внешней стороне круга. Я отозвала его. Тогда он попробовал подойти ко мне. Я сделала ему жест, чтобы он так не делал. Подобрала корду, встала в паре-тройке метров от него, показала направление - через палочку и выслала другой рукой. Оззи с вот таким видом
icon_eek.gif
перешагнул через палочку, а дальше стал пробегать через нее в обе стороны совершенно не задумываясь
icon_smile.gif

Сначала я просила проходить только на шагу или только на рыси. Потом правила усложнились. Мы уже успели поделать немножко переходов до появления палочки - Оззин тормозной путь с рыси до шага иногда заимал четверть круга.... С палочкой он стал как-то быстрее соображать. Команда ему иногда требовалась достаточно сильная, но зато переходил на шаг он прям сразу. Я хулиганила во всю! За полкруга до палочки командовала шаг, потом темпа за 2-3 просила рысь - и Оззи успевал и на рысь перейти, и скоординироваться, чтобы красиво перебежать жердь. Так он старался, что мне кажется, что ему самому было интересно!
icon_smile.gif

Кстати говоря, разворачиваться на корде он стал от перекладывания корды и шага перед подпругой. Уже даже не надо стучать бичом по земле перед ним. Иногда он на тебя пристально смотрит, будто ковыряется в памяти, изо всех сил пытаясь вспомнить, что же эта твоя поза означает
icon_smile.gif
Но стоит немного подождать - и он всегда правильно вспоминает. Правда на всех разворотах переходит на шаг.
Направление он по-прежнему иногда меняет сам. Но теперь его запросто можно прям тут же остановить грозным зырком, развернуть и направить в галоп другим грозным зырком, а не носясь за ним с бичом наперевес по 2-3 минуты
icon_smile.gif
И еще я заметила, что если его чаще чем-то занимать типа "резинки", переходов или перемен направления, то сам он уже направление не меняет. Интересно, это мне просто такие лошади достаются, или это я на них как-то влияю, что их становится нужно постоянно развлекать на корде?
От вот этого последнего упражнения - переходов и палочки - Оззи вообще не запыхался. После сегодняшнего занятия можно было бы вообще его не отшагивать, но мы как хорошие пошагали минут 5-7, после чего Максим взял его прошагнуть кружок по снегу, чтобы густые Оззины щетки приняли снова белый цвет вместо навозного. Я же в это время предалась своей мании... я просто до трясучки люблю помогать талой воде куда-нибудь стекать! Проводить ручейки, сгребать лужи метлой... ааааххх!! :roll:
Еще мы сегодня расчистили Оззика. Это сделал Максим, нифига не оставив мне ни полкопытца... :roll: Отрезал у шикарных Оззиных стрелок лохмы, немного опустил пятки на передах, т.к. стенки там неоправданно высокие, выше заворотных углов, ну и подновил перекат мустангов на всех 4. У Халки на правой опять наметилась трещина на подошве, т.е. там какой-то еще кусок старого, ненужного рога хочет отколоться. Ща вот все отколется, что не нужно, тогда сфоткаю нашу прреееелееесссть...
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Анют большое спасибо за верёвочку :)
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Анют, глянь личку :)
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Анжел, хватило длины?
Жень, спасибо за фотки :)

Сегодня я с утра пораньше спровадила Максима на работу и отправилась катацца на лашатке!! Руслан уже вывел своего любимого Азиза в леваду, правда потом сам же и забрал, когда увидел меня. Руслан нам вечно все рассказывает какой Оззи замечательный, да как он сразу подходит, как он замечательно ходит рядом, как он вышел из пастуха (когда разрядился аккумулятор), встал около сенной трухи, которую выкидывают на склон, и стал ее уплетать, и даже не убежал, когда Руслан подошел!
Пока я начищала Оззика, мы немного поиграли и посюсюкались. Оззи уже не так рьяно предлагает до чего-нибудь дотронуться или куда-нибудь согнуться, да и ногу поднимает совсем не так часто. Как мы и думали - у него теперь есть много способов с нами пообщаться и заработать вкусняшку, поэтому он ждет, что мы предложим, а не лезет сам со своей ногой.
Когда я разбирала ему хвост, Оззи вдруг засуетился - придвинулся попой ко мне, через секунду отодвинулся от меня... потом опять шасть ко мне! И только тут я поняла, что мы научили его уступать за хвост, но забыли научить обратному - не уступать, пока команды нет. Как только я взяла хвост, Оззи как хороший пододвинулся ко мне попой... но т.к. я продолжала ковыряться в хвосте и не отреагировала, конь решил, что опять перепутал команду и наоборот отодвинулся! :lol: В общем посвятила 2 минутки объяснению, что когда я просто разбираю хвост, надо стоять спокойно, а команда - это когда вот так вот. Понял, успокоился.
Спинка у него прошла, так что я притащила седло. Кругом был лед, особенно в левадах и около них. Не особо скользкий, мокрый и ноздреватый, так что лошадей, которым не делали сибирку, выпустили погулять.
7450971.jpg


Я провела коня в поводу весь скользкий участок, а уже на мягком снегу залезла. Залезаю я пока каждый раз по частям, расхваливая Оззика за смирное стояние на каждой из частей, потому что он пока не идеально стоит во время посадки. Ну т.е. сначала ставлю ногу в стремя, жду, потом берусь руками за гриву и переднюю луку, жду, потом прыгаю на стремени, жду, а потом уже сажусь. Сейчас Оззик один раз из 10 может пойти в момент, когда я ставлю ногу в стремя, и наверно 4-5 раз из 10 - когда я уже в седле. Если он стоял смирно все время,то я глажу и угощаю его, если пошел на каком-то из первых этапов, то останавливаю и повторяю все сначала. Если пошел, когда я запрыгивала в седло - останавливаю и прошу осадить, благо он теперь это делает просто от намека.
Мы неспешным шагом отправились мимо Алмаза и в лес. Сначала Оззи бдил, вертелся по сторонам и отслеживал передвижения всех людей по обе стороны поля. Перейдя дорогу в поводу, т.к. рядом с ней было скользко, я снова водрузилась на коня. Осадили от намека, я погладила его - все так расслабленно, с улыбкой... аккуратненько попросила рысь... и он полетеееел!!! Да ладно, пусть рысачит, подумала я, но тут же конь перешел на галоп, пришлось действовать. Конь нервничал, летел как мог, пытался скакать, но после моих грозных воплей все-таки согласился на рысь, правда на такую, что не многие таким галопом бегают. Я не возражала, т.к. я же просила рысь...
Долетели до леса. Там была вполне приятная просека, по которой хотелось бежать дальше. Оззик сам сократился, за что я его похвалила, но он, по-моему, этого не слышал, т.к. был весь в своих переживаниях. Мы как-то вмиг долетели до Горбатой, где я перевела Оззика на шаг, т.к. дорожка неспроста так названа. Оззи пытался там плясать, но я остановила его и попросила осадить шагов на 5-6. Спокооойненько так. Оззи все сделал на ура, но тут же подорвался опять. Еще раз осааааживаееем.... ах шило никуда не делось? и ещеее.... И как ни странно после третьего осаживания Оззи и правда пошел шагом :) Осаживает он сейчас даже не от повода, а от того, что я чуть вперед подаю корпус и намекаю за повод, чуть трогаю его за нос, можно сказать. Он все-таки удивительно чуткий!
Добравшись по Горбатой до коттеджей Сити, которые скоро сольются с Усадьбой Аксаково, которую построят на наших любимых полях ( :evil: ), Оззи навострил ушки, т.к. прекрасно узнал места около пансионата, куда его водили катать. Думаю, что и лесные дорожки он тоже в округе знал, но тут прям так явно встрепенулся и ускорился, мол, дом, милый прежний дом, тут совсем близко! Дорога как раз стала больше ледяной, чем снежной, а Оззи так плясал... что я остановила его, успокоила и слезла. В поводу Оззик пошел с моей скоростью и сразу успокоился, опустив голову и развесив ушки.
Мы добрались до просеки, которая ведет в Степаньково, где я снова села, когда мы прошли все бугры. Смешной Оззи. Дорога там была так расколешена крупными колесами тяжелых машин, что идти надо было творчески. Я отстегнула повод с одной стороны, чтобы у Оззи было 3 метра для маневра вокруг меня. Конь сначала немного попроявлял самостоятельность, а потом возложил всю ответственность на меня, пристроившись сзади на почтительном расстоянии :roll:

... продолжение следует...
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

О-О Очень показательная фоточка))) отдельные отрезки грунтов по местности)).
Ну и ледик.. :p
Анют, пора Халку и Оззи одевать в хоккейные коньки и в леваду с клюшками!
ШАЙБУ, ШАЙБУ, ШАЙБУ!!!! :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Ага, Машк, сформируем хоккейные команды наших клубов, пусть лоашди сами друг с другом соревнуются!
icon_smile.gif


В общем вот. О чем бишь я... Ах да, доехали мы до такой дороги, по которой однажды с Халкой попали с тыла на охраняемую территорию тогда еще не начавшего строиться коттеджного комплекса Аврора. Эта дорога даже не асфальтовая, а... ммм... чем-то вроде асфальтовой крошки покрыта и хорошо укатана. И вот от нее направо, в сторону Новосельцево, теперь ведет великолепная прямая дорога, насколько я поняла асфальтовая. Это вот искомая дорога и была. Мы с Оззиком свернули на нее и я ее сфоткала! Видите - она длиннююющщая, прямааая! И вся в конских копытах, наверняка девчонки из Аксаково туда ездят
icon_smile.gif

7450972.jpg


Оззик шел спокойным расслабленным шагом, поэтому я подумала, а почему бы не попробовать порысить? Ну естественно это опять был мах... примерно вот такой:
7450973.jpg


В принципе удавалось его сокращать и держать на приемлемой скорости, смягчая руку... но как-то прям поминутно приходилось его отзывать, он то и дело норовил ускориться. И вот широкая и высокая дорога вильнула направо, а прямо продолжилась просто просека, которая изначально в этом месте и была. Мы перешли на шаг и спустились на просеку.
7450974.jpg


Она вывела нас к заледенелой опушке, где местами уже были проталины.
7450975.jpg

7450976.jpg


Там я опять сползла и мы отправились к Гранд Каньону, чтобы пофоткаться.
7450977.jpg


Правда Оззика интересовали не столько красоты природы, сколько промышленное сооружение у меня за спиной, на той стороне карьера :mrgreen:
Мы прошлись вдоль берега, Оззи опять совершенно успокоился, будто это совсем и не он летел бешеной рысью по дороге, а потом шел поспешным шагом, никак не отдышиваясь. Я поняла, что Оззи и правда очень боится оставаться один. Особенно когда под конец поездки он опять распсиховался и стал жидко какать... и на шагу дышал так, как не дышит после 15 минут рыси на корде... А вот так слезаешь с него - и вроде уже не один, и уже не страшно.
В общем когда я залезла опять, мы поехали вдоль ряда березок - видите на фотке слева поле уходит вдаль? Как-то весной мы туда приехали с Максимом на Винни и здОрово там поскакали.
7450978.jpg


Начали движение мы опять шустрой рысью, ехали вдоль ледяной дороги по хорошей заснеженной обочине... Хотелось поскакать, но обочина не казалась надежной. И тут я увидела, как направо через поле уходит великолепная заснеженная дорога. И нет бы мне сначала подумать... Я направила Оззика туда, он перешел на летящий карьер... такой ровный и легкий, что казалось, будто скачешь как в замедленной съемке... и вдруг я оказалась мордой у него на шее :shock: Ну да, дорога-то была укатана снегоходами прям поверх поля, наверняка какая-то кочка там была или что... конь споткнулся, я по инерции повалилась вперед... почувствовала, как он два раза ударил мне шеей по носу... было больно... оба стремени куда-то улетели... я лежу пузом у него на шее... АААА!!!! Я запищала страшным писком... не, падать не хочу. Совсем. Хмм, да вроде как и не падаю! Оззик все так же ровно летел по прямой, но поднял шею, наставил на меня ушки и немного сбавил скорость, будто ждал, пока я нормально сяду. Я выровнялась в седле, поймала правое стремя... ба, а нам уже и тормозить пора! Я затормозила коня у опушки... жуть как я испугалась, руки даже дрожали! Мы совсем немного порысили, я поймала второе стремя, но все равно нормально отрыситься на поле бы не получилось, т.к. Оззи был весь навзводе... Направо уходила широкая дорога - мы отправились по ней такой спортивной ходьбой, что я думаю ее можно было приравнять к рыси...
Мы плутали по просекам, перетекавшим одна в другую. 2 года я уже не была в этой части леса и все нафиг позабывала, откуда там какая просека куда ведет. Я даже не сразу опознала Горбатую дорогу, когда мы на нее выехали! В лесу мы сделали еще одну рысь, но недолго. А еще из приключений были катушки
icon_smile.gif
Там как раз я опять слезала, т.к. надо было перейти овраг, а спуск был какой-то ледяной (надо сказать, Оззи ни разу на льду не поскользнулся, но я каждый раз исправно слезала ;-) ), и вот поднимаемся, проходим немного вперед... а там скраю просеки стоят две деревянные катушки тип таких, на которе наматывают провода. Оззи изобразил араба - выгнул шею, вытанращил глазищи и выпустил ноздрями облако пара :shock: Я первая подошла к катушкам, дотронулась до них рукой, сама дивясь собственному бесстрашию 8) и позвала коня. Оззи аккуратненько подполз к ним и встал рядом со мной. Нее, не годится
icon_smile.gif
"Дотронься!" - скомандовала я и постучала рукой по катушке. Оззик вытянул нос... и коснулся страшной штуки
icon_smile.gif
А потом и второй. Мы еще прошлись между ними туда-обратно, а потом отправились дальше.
По дороге обратно Оззи на шагу дышал вполне заметно. Мелко и часто. И это мы шагали минут 20 после короткой минутной рыси! Но стоило мне слезть - как ноздри тут же успокаивались и конь расслаблялся. Ну и жидкие какашки... В общем я думала-думала, и решила, что надо решать проблемы по очереди. Раз Оззи так волнуется, когда остается один, но на шагу все-таки более-менее спокойным остается, то и пусть пока возит нас шагом, привыкает. Будем кататься с седлом, но шагом, попутно делая какие-то упражнения типа осаживаний, всяких поворотов на переду и прочей фигни. Разучим остановку одним поводом на месте и на шагу... А работаться пока будем на корде или на плацу, когда он растает - в обстановке, где коню спокойно
icon_smile.gif
Будем заниматься манежной ездой потихоньку.

Заведя Азиза домой, я решила вытащить Халлочку пошагать, а то что-то она засиделась дома. Отек стал меньше - это мы в завтрак и ужин убрали травяную муку (в обед полгарца оставили), так что попробуем вот именно что по горсточке ее прибавлять... В деннике Халка делала вид, что ни шагу ступить не может, но я-то видела, что онавполне опирается на левую ногу уже! так что нацепила на нее недоуздок и повела на улицу.
Вышла Халка на одном дыхании, навозницу преодолела вполне бодро, но дальше на склоне как-то задумалась. Правда после тех остановок она уже почти нигде и не тормозила. Мы обошли наше поле - во времена ортопедической ковки это казалось большим достижением, а сейчас это наш минимум, с которого мы начинаем расхаживаться. Примерно на середине пути Лысик пошла сама параллельно мне, особенно живо после того, как с кайфом нырнула в снег поваляться
icon_smile.gif
Конечно шла она скованно, хромала на левую... но двигалась охотно и быстро.
Когда мы вернулись в денник, оказалось, что у нее немного свезлась стрелка на пятке от нашей ходьбы. Видимо в этом месте пятка была слишком нежная, а снег сейчас слишком колючий... Так что завтра попробую вытащить Халку на навозный круг, чтобы еще не сдирала себе пятку.
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Анюта, слушай, ну, "те же яйца, только в профиль!" Август точно так же может истерить на шагу, если сидишь на нем верхом и абсолютно спокойно топать рядышком, если вести его в поводу. Ты думаешь причина в том, что он боится одиночества?
 
Сверху