Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Ну вот и я о том же - это очень специфично. Те, которым такое не подходит быстро уходят вообще.

А пони-клуб в Битце вообще самый вменяемый по отношению к СДЮШОР. Там, в СДЮШОРе, есть тренеры, которых я знаю еще со своей бытности в Измайлово, вместе переходили в Битцу. Вот не могу я говорить о них плохо, хотя и понимаю мозгом, что все не так и не то, но вот просто столько всего связано хорошего с этими людьми. А вообще, да, это все очень далеко от того понимания, о котором вы с Ольгой толкуете :wink: Главная вещь заключается в том, что большинство этих детей хотят стать ЧВ, чтобы дать своей лошади такую же жизнь, как в СДЮШОРе, только без текучки кадров :? Не всем дано понять, что это не предел мечтаний и далеко не идеал.

Все, замолкаю, а то ща Остапа понесет :oops:
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

О какие анимэшки клёвые, я даже не знаю как их делать. :?
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Понимая всю конвеерность занятий в КСК ... всю моральную усталость тренеров.. всю систему, в которой мы живем.. это все равно не оправдывает людей, которые позволяют себя так вести (особо с детьми).

Надо работать над собой. Может я не правильно думаю, но на работе, даже в сложных ситуациях, когда понимаешь, что тебя спецом выводят из себя.. я сохраняю спокойствие и понимание... и без конфликтов нахожу подход, чтобы объяснить, помочь, уладить процесс. Меньше агрессии, меньше зла.

Мы наверное все ушли в свое время из спортивок.. по той причине, что нам не подходит сам "подход" как к лошадям, так и к людям.
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Даа, может оно и к лучшему, что я уже во взрослом возрасте в этот мир вошла)) Вот так почитаешь, что с детьми на тренировках делают...
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Насть, это ты про упражнения с веревкой? Это серийная съемка была, я 3 кадра объединила в гиф. Это в фотошоповском приложении Image Ready делается, очень просто :)

Машк, знаешь, я когда собиралась покупать лошадь (отзанимавшись 11 лет в разных прокатах), то думала, что оставлю ее в прокате, буду приезжать к ней раз в неделю и кататься, как и прежде, просто ее гарантированно никуда не продадут и не сдадут в аренду никому. Ну т.е. я смогу на ней поездить когда захочу. Вот такой вот прикол. При том, что с детства мечтала о своей лошади, о своей ферме, да как мы с моими лошадьми дружим... Но это все были как бы мечты, а если смотреть на вещи реально, то почему-то виделся прокат... Казалось, что потянуть содержание лошади - это ужасно трудно финансово, это же надо столько всего знать, итд. Ну и в 2000 году частное коневладение было все-таки не так развито как сейчас. Я была убеждена, что без тренера не смогу отработать лошадь, кто же мне будет говорить, что в какой момент делать?? А если разнесет? А если в галоп не поднимется?
И уже в процессе общения с Халкой... мне же целых полгода понадобилось, чтобы понять, что не хочу прокат, не хочу только по выходным, хочу полностью заниматься с ней сама! А уже когда все с этим НХ завертелось... совершенно другими глазами начинаешь смотреть на вещи!
Помню случай, как однажды в Дадмале был паршивый грунт, и мы с Халкой поехали кататься по району, по газонам. Уехали до самого Марьино - все было отлично, но на подходе к дому Халка отказалась везти меня через узкий проход между двумя постройками. Я хлыстом - она ни в какую. Я слезла - опять нет. Я надавала ей по попе хлыстом - и мы прошли. Дальше села, поехала на конюшню.
Я написала об этом моей подруге Лизе, которая первая открыла для себя НХ, а заодно и для всех нас. Она сказала, что она бы на моем месте обошла узкий проход где-то еще, пусть дальше, а в дальнейшем занялась бы приучением лошади к прохождению в узкие проходы :) Каким странным мне это тогда показалось... :lol:

Машк, Lily, а как тебе удается сохранять спокойствие? Колись ;-) У меня самой с этим не всегда бывает так, как хотелось бы... Я знаю, что ты великий дипломат! :)
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Анют, так прокат и СДЮШОР (даже год проведенный там) это очень разные вещи, кардинально. Да и потом, что такое твои пол года по сравнению с тем, что люди всю жизнь не могут понять, что они не правы? :wink:
И, как мне кажется, дело тут даже не в развитии ЧВ как такового, а в том, что просто, когда не видишь других примеров перед глазами (ну или видишь очень мало и все это порицают), то любые желания, мечты и понимание как бы отключаются. Делаешь в итоге, как все - что-то типа эффекта стадного чувства. Ну как-то так, я думаю.

Оль, однозначно лучше! Точно тебе говорю! :wink:

Маша, Lily, просто действительно очень большая конвеерность (я не оправдываю, ни в коем случае, потому что не считаю это приемлимым и мечтаю хоть как-то это изменить :oops: ). Тем более при системе, когда в группе 15-20 всадников, на манеже в общей сложности, если говорить про Битцу, около 50 может быть, очень сложно объяснять долго и доходчиво каждому, искать индивидуальный подход, даже нереально, я бы сказала. Просто есть заданные условия у этих тренеров и они вынуждены приспосабливаться, вот и все.
Я вот мечтала, что буду тренером, а потом посомтрела-посомтрела, сама потерпела-потерпела это и поняла, что в таких условиях, а они неизменны в общей своей стрктуре, я не хочу быть тренером. Хочу учить правильно и с индивидуальным подходом - посему не пошла в спортивный ВУЗ, ну и мечтаю о своем КСК. :roll:

Анют, извини, что такую демогогию развела тут, больше не буду, усе, чесс слово. :oops:
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Да Ань я об этом.
А насчёт тренерства, краем глаза уловила тему. Как детский, в осовном тренер могу сказать одно, чтобы нас понять нужно побывать на нашем месте. У меня индивидуальный подход к кажому так как лошадей всего 2, а для детей одна. И как учить человека который не хочет слушать и понимать, есть обучаемые люди, а есть совсем не обучаемые. Если человек не стараеться из занятия в занятие, то зачем и мне напрягаться.
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Машк, да не, ты как раз пиши, интересно на эту тему разные мнения узнать!

Насть, а те, кто не хочет напрягаться - они по собственному желанию занимаются или их родители приводят? Не напрягаются в каком плане - из занятия в занятие одни и те же ошибки делают?
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Вот поэтому я не люблю большие комплексы :D
хотя когда я начинала - конюшен было неного, сама занималась на Планерной, всего несколько раз, потом у частника на ЦМИ (повезло, бабушка у меня молодец была), Клуб Тихонова, который и до счих пор кажется мне наиболее идеальным, ну и Золотая Подкова...
Да и стоять я на больших комплексах не люблю. Хотя меня привлекают манеж, тёплые раздевалка и туалет :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

zainteresovanniy :p ППКС

да... тренером я себя бы не назвала, потому что имею тока третий разряд по конкуру :mrgreen:
но с прокатом занималась лет 5.. вобще я любила это дело, потому что у нас конечно не было 50 человек на манеже, у нас вообще не было манежа :mrgreen:
Ань, как удается.. я стараюсь сразу с человеком завязать позитивные взаимоотношения, показать свою компетентность в своей работе, помочь при необходимости, поэтому когда возникает трудная ситуация, человек обращается ко мне также.. как я когда-то обратилась к нему и конфликта не получается, хотя вижу со стороны, как бывает другой сотрудник сам за своим рабочим процессом не следить (за своими выражениями, за обращением, ответами..), а потом получает тот же подход и от клиента.
Что посеял, то и пожнешь)) Конечно бывает, что попадаешь под горячую руку клиента, которому никто помочь не мог, а тебе он выливает всю грязь и эмоции.. но я научилась на работе не переходить на личности, а абстрагироваться, выслушать все, но услышать суть, убрать эмоции и ответить на то, что реально человек хотел узнать и отчего все эти крики или помочь. Как то так.

Все, заканчиваем флудить! :oops:
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Анют, ты смотри, я же тут сейчас на миллион листов разведу :girl:

Настя, за такое индивидуальное отношение огромный респект и уважуха :wink: в смысле преклоняюсь перед таким отношением к делу, ибо оно очень редко встречается! Но и масштаб не совсем тот, что в той же многострадальной Битце.

Очень хорошо понимаю по поводу не напрягаются - и когда я сама была в группе и когда доводилось заменить тренера, было очень много таких. У них как правило нет мотива - они вроде и сами приходят, а не родители приводят, но все равно ничего делать не хотят для того, чтобы как то расти в своем умении. До таких да, достучаться невозможно. Они и не уходят их группы (по необъяснимым для меня причинам) и не начинают шевелиться. На таких , действительно, проще не обращать внимания и не стараться что-то донести, потому что бесполезно.

А и еще про громкость ведения тренировок. Как минимум в большом манеже тебя просто не услышат при таком количестве душ населения на площадь. Ну и потом, когда дети сверху откровенно ничего не умеют, половина учиться не хочет в принципе, а просто катаются, гордо рассказывая всем, что тренируются в СДЮШОР, то опасных ситуаций создается очень и очень много. Их надо как то предотвращать, иногда вот только крик и спасает. Хотя, не нормально это все, конечно, ненормально. Изначально, в самом начале построения системы.

Усе, ушла к себе в нору и носа не показываю, а то расфлудились все с моей подачи. :oops:
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Не, говорите, интересно (ничего, Анют?)

А то я даже не была на занятиях ни разу в крупных комплексах и с большим трудом представляю себе, как оно функционирует :oops:
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Могут стремиться люди в спорт и соотвественно большой КСК не потому что другого не знают. Просто у всех разные цели в жизни.
Но в том, что в большом спортивном КСК совершенно другая атмосфера, чем где стоят одни частники. Там не так душевно.
Это в небольшом КСК посидишь, чайку попьешь с другими частниками, поболтаешь о том, о сем.
В спортивном же КСК, есть строгое время в которое надо выехать, есть жесткие правила, которых надо обязательно придерживаться и это естественно давит на мозг. Много интриг, сплетней, такая специфика.
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Лен, ага! В точку! Я вот из этих соображений и встаю все время на небольшие конюшни. Хотя вот в Домжуре при где-то 15-17 головах сплетен было на целую Битцу :mrgreen: Но что подход более индивидуальный к каждому - это точно.

Машки, я как раз за, чтобы вы флудили, а точнее не флудили, а поддерживали разговор! Мне очень интересно ваше мнение! ;-) Вон, и Женька то же самое пишет ;-)

Кстати говоря, я как раз была из таких, кто учиться не хочет. Я приходила в прокат раз в неделю, максимум - 2. Мне было все равно, покатает меня Гайтис галопом или нет. Мне по большому счету даже было все равно поезжу я или нет. Главное - прийти на конюшню, вдохнуть этот запах, подойти к НИМ, погладить... просто понаблюдать за ними... Я всегда выбирала самых спокойных лошадей, т.к. совершенно не стремилась хорошо ездить, справляться с любой лошадью, итд. Оказалось, что мне просто не хватало индивидуальных занятий ;-)

Машк, Lily, это да, это ты совершенно правильно говоришь... Я в общем тоже так стараюсь делать. Но меня начинает клинить от таких людей типа той тренерши, которую я сегодня видела... хамских :) Которые тебя незаслуженно унижают... будто бы унижать можно заслуженно! Будь я лошадкой, я бы наверно в прямом смысле убивала за такое. А как человеку приходится делать прозрачный взгляд и говорить что-то типа "я не буду разговаривать в таком тоне" :)
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Ну тогда я продолжу, ага? :girl:

Анют, ты себя с ними не сравнивай! Ты - вообще другого склада человек. Ты лошадьми "больна", а у них это ... ну как бы так сказать ... элемент престижа, что-ли. "Я занимаюсь в спортивной школе! Конным, между прочим, спортом!" Это ведь круто, в глазах подростков, понимаешь? Ты сразу выгодно отличаешься ото всех спортсменов, художников, музыкантов, танцоров вместе взятых! Ты приходила именно пообщаться, у тебя была хоть какая то мотивация (на самом деле очень сильная) - побыть рядом с лошадьми. А у таких детей, как правило, нет никакой мотивации (ну, по крайней мере, доступной моему мозгу).

Приведу тебе пример из моей группы. :roll:

Была у нас одна девушка (на самом деле их было больше половины, но одна была самым ярким примером), которая в момент, когда я только попала в группу, уже занималась третий год. То есть по идее, регулярные занятия 2 раза в неделю с полным комплексом - то есть и вольтижировка тоже была обязательна для всех. Так вот - она умела только седлать более или менее, хотя этому учат в самом начале обучения и кое как болтаться сверху на рыси со стременами. Такого уровня бывает, зачастую, именно прокат, потому что прокат - это один большой поток в таких комплексах, там некогда разводить индивидуальщину. А на третьем году обучения в ДЮСШ должны были быть совсем другие результаты. Но она элементарно боялась делать галоп, бросать стремена, вольтижироваться. Она каждый раз кричала: "Ой, боюсь, боюсь, боюсь!!!" при любом ускорении лошади, команде бросить стремена. На учебке без стремян всегда судорожно упиралась во внешнее стремя, потому что типа не заметно.

Человек просто не хотел ничего и сам не понимал, что делать ему в школе нечего. Надо было просто идти в прокат, где она бы с удовольствием шагала и чуточку рысила, потому что желание клиента - закон. А она ходила в группу еще полтора года, пока нас не начали муштровать как сидоровых коз (я об этом у себя подробно писала, можешь глянуть еще раз, если интересно). У нее не было желания просто общаться с лошадьми. Они ей были параллельны. Она даже не сильно гордилась тем, что тренируется. Просто не могла, видимо, понять, что именно ей нужно. В итоге постоянно жаловалась, что ее перегружают и тренер - изверг.

Сейчас все несколько изменилось, и в большинстве таких пофигистических случаев действительно в основе лежит элемент некоего престижа. Я, хоть и давно сама не тренируюсь, но наблюдаю за этим всем регулярно и именно на примере Битцы. Лошади - это круто. Неконник же не понимает хорошо ты ездишь или нет, правильно ли, не причиняешь ли неудобства лошади. Для обычного человека умение ездить верхом (в подростковом возрасте) - это очень-очень "понтово", это выделяет из толпы. Вот и ходят просто потрестись. У них нет цели научиться лучше, они и так уже все умеют (это уровень так называемых конюшенных девочек) и безмерно круты. Общение с лошадью для них уже не самоцель, если раньше такая вообще была. Да и все общение сводится к тому, чтобы показать, как "круто" ты справляешься с тяжелой лошадью, вдарив хлыстом посильнее, дернув за рот ну и т.д.

По поводу процесса тренировок (для особо жаждущих :wink: ).

Научили детей седлать в первом году, потом стали сажать верхом на пошагать, потом на чуточку порысить. К концу года, возможно, и до галопа добрались. Только вот все быстро-быстро, облегченными и ускоренными шагами. Потому что тут важно не качество, а результат. Не будут дети "прогрессировать" - родители взбунтуют. Кому надо, чтобы уходили из группы к другим? Это же деньги. Вот во втором году они уже и выходят все из себя такие профессора на манеж, а по сути то, и тренер это прекрасно понимает, 90% развиваются, как майский флаг, а тренировку проводить надо. И тут уже не до проводимости, например. Они вообще не представляют, что лошадь можно отзывать рукой, например. Да, им говорят "Отзови", но не объясняют, КАК это. Вот они там и бултыхаются сверху, а тренер дает простые, выполнимые команды, общего характера, применимые к любой из 20 лошадей в смене (ну даже 10, тут не в количестве дело). И тут вдруг лошадь понесла. Что тут сделаешь? У тебя же еще человек 10 точно и все могут посыпаться. Тренер дает команду "Возьми- отдай". Вот человек и начинает дергать поводом, потому что в такой момент тренер не может углубляться во что-то. А во рту железка, а дергают сильно. Как у нас учат высылать? Шенкелем, но ведь бьюсь об заклад, что большинство не знает, что это такое. А если знают, что это, то не знают, как это - высылать шенкелем. Отсюда вытекает лупление пятками по бокам, а потом, как следствие, когда уже на потсменов одевают шпоры, разодранные очень часто бока. Раньше, только в старших группах, которые были УТГ-2 и в которые не всех брали, объясняли, как правильно работать с лошадью, ну попытки делали, хотя бы.

Сейчас УТГ-2 почти все состоит из детей, под которых богатые родители арендуют школьную лошадь. Раньше это было немыслимо, сейчас немыслимо по-другому. И зачастую даже не смотрят, кого сажают - лишь бы деньги платили. Бывает, что сажают совсем маленьких детишек после первого года обучения, которые ручки ножки свесят и сидят - не мешают. А иногда попадают и достаточно взрослые, которые и за рот усиленно пилят, и на зрителя работают. При чем тут нет разницы в специализации - что конкур, что выездка. Тут бы по идее и начать ребенка обучать истиной грамоте, а вот нет! Скажут пару умных фраз и не объяснят, что это значит. ИЛИ требуют что-то, настойчиво требуют, а не говорят, КАК этого добиться.. Ребенок вынужден смотреть на окружающих, более сильных, и учиться у них. А они то в большинстве своем точно так же постигали науку сбора лошади и т.д. Тут почти замкнутый круг, получается.


Я никого лично обидеть или задеть не хотела. Я рассуждала исходя из своего личного опыта и опыта просто соприкосновения с этой культурой на одном конкретном примере, о котором изначально Анюта и говорила. Я не кого не осуждаю лично, не имею никаких претензий - каждый выбирает сам для себя!У всех свои интересы и способы их реализации. Можете осудить меня, но именно эту, конкретную "кухню" я знаю очень хорошо, даже чересчур хорошо. Бывают исключения из правил везде, они и в сегодняшних школах я уверена есть, но их ничтожно мало, а общая картина оставляет очень неприятное впечатление.

Анюта.....я предупреждала, что Остапа может понести, а коротко я писать не умею. :oops:
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Нда, Машк... грустно это :?
Причем вот даже помню, что не просто командовали шаг-рысь-галоп-поменяй направление, а какие-то восьмерки и змейки на рыси мы делали... т.е. формально-то упражнения делали, но кто-то быстро приспосабливался к движениям лошади и учился, а какая-нибудь я колбасилась в седле и переживала, что Гайтис у меня так кряхтит, наверно он устал, ах какая я негодяйка, что заставляю его двигаться! :)
Я помню, как тренер Галя, которой я обязана умением прыгать... точнее стараться не мешать лоашди это сделать :) , примерным представлением о том, как собирают лошадей, управлением корпусом... как она занималась со своим прокатом на Дине (Дисперсии). Пришла моя одногрупница - нулевая, она посадила ее на кобыль на капсуле, чтобы за рот не надергать, взяла на корду, объясняла стоя рядом с ней - потом отправляла на длину корды пробовать. То же было и со мной - подзывала, объясняла, отправляла на стенку пробовать. По-моему, идеальное обучение! Потому что когда дают советы уже после, то получается поздно, т.к. этот раз уже не поправишь, а до следующего половина позабудется. Когда говорят во время - лучше, но получается полная зависимость от тренера. Что бы лошадь ни сделала - ждешь подсказки тренера, как тебе быть.

По поводу престижности... странно, никогда не замечала. Скорее народ начинает задавать странные вопросы типа "катаешься на лошадках? А правда, что им подковы прям в подушечки лап забивают? Им не больно?" :mrgreen: Ну т.е. вот машины окружающий народ обсуждает, а от лошадей как-то так все далеки... из тех, что я встречала :) Я только от других лошадников слышала "везет, ты на стольких лошадях ездила..." и "ЗдОрово, уже галопом умеешь ездить...". Даже "ууу, на какой она конюшне стоит..." :)
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

стала орать ей какие-то вопросы из серии "ты улицу с машинами как переходишь, объясни мне??? Не слышу ответа!!! ". Девочка стояла и молчала. Но тренер не унималась, громогласно требуя ответа. Когда девочка чуть дыша промямлила, что "не подумала", сунувшись с лошадью под смену, тренер проорала ей, чтобы она немедленно ставила лошадь в денник, шла домой и думала там, раз тут думать не может...

А можно мне тоже включиться в дискуссию?
Я тоже не люблю, когда кричат, и считаю неправильным повышать голос, особенно работая с детьми... Но, ИМХО, данная ситуация была очень опасная, и возмущение тренера можно понять. А что бы было, если бы она таки влезла под смену? Это могло спровоцировать разносы, падения, даже драку лошадей, если бы кто-то не успел среагировать, не удержать, и т.п.
Если бы тренер просто сделал замечание, девочка могла бы пропустить его мимо ушей и не осознать, какую опасную ситуацию она могла спровоцировать, спокойно забыть о ней. А после такого возмущения она вряд ли быстро ее забудет (я бы еще долго-долго сгорала от стыда :oops: ). И занимающиеся в смене запомнят и поймут (те, кто еще не знает, наверняка были начинающие), что нельзя так делать.
Понятно, что можно и взлядом "убить", но не все это умеют, и не на всех это действует...
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Анюта М написал(а):
Машк, Lily, это да, это ты совершенно правильно говоришь... Я в общем тоже так стараюсь делать. Но меня начинает клинить от таких людей типа той тренерши, которую я сегодня видела... хамских :) Которые тебя незаслуженно унижают... будто бы унижать можно заслуженно! Будь я лошадкой, я бы наверно в прямом смысле убивала за такое. А как человеку приходится делать прозрачный взгляд и говорить что-то типа "я не буду разговаривать в таком тоне" :)

Да, Аньк, согласна, тут уже не надо путать разные вещи.. я рассуждала с точки зрения работы (как я веду себя на работе, где в твои обязанности входит научить, объяснить, помочь, упростить процесс и т.п.!), т.е. быть тренером - ее работа и на работе девочка - это по сути клиент + младше по возрасту + человек, который как и все мы может допустить ошибку.. я понимаю, когда эта девочка каждый день так делает, тогда наверное тормоз :mrgreen: и возможно крик на нее подействует (мож глухая :shock: )... но врядли она делает это каждый день. :? Твоя работа и заключается в том, чтобы научить делать правильно... ты тренер (значит этот момент, при обучении был пропущен.. нас тренер собирал вокруг себя и рассказывал про правила поведения на манеже, про технику безопастности.. как минимум) Вернемся к тому, о чем писала Маша.. огромные КСК - это большой поток клиентов, по сути больше половины приходящих ради престижа.., а не любви к животному.. Поэтому цель КСК и тренера в отдельности не качество обучения, а количество заработанных денег. Лошадь воспринимается не как учитель/друг - а как тренажер.. для проведения досуга. Тренер - не учитель, передающий опыт, а человек, следящий за порядком и пытающийся рассадить поток и исключить опасные ситуации.. на другое у него времени не остается... что печально. Понять их можно, но нам это все не близко, поэтому мы туда не ходим))
ЧТО КАСАЕТСЯ меня вне работы, т.е. когда человек ни с того ни с сего наехал (самым главным образом, если наезд несправедливый :mrgreen: ), то я ответить могу... и чаще всего отвечаю (не без греха :p ). При этом стараюсь признавать ошибки, если человек наехал (объясняю: наезд, это повышенный тон обращения с претензией) справедливо, в таком случае я не буду бить себя в грудь и защищаться, исправлю ошибку и дам понять, что человек адекватный, признаю ошибки. Сразу меняется отношение к тебе и как правило, в след. раз обращаются уже по дружески :p
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Энни, это конечно! Вот в этом-то и минус...ммм... невозможности индивидуального подхода. Ну т.е. бывают девочки, кому тренер просто скажет, а они мимо ушей пропустят. Для меня уже то, что я бы увидела едущую на меня лошадь и поняла бы, что зря сунулась, было бы страшным стыдом, что стормозила. Если бы ко мне просто обратилась тренер, спокойным голосом! и указала на ошибку - я бы просто сгорела от стыда. А если бы вот так наорали... это вызвало бы только желание защититься, убить...
Но тренер, конечно, не может знать про эту конкретную девочку, к какому типу она относится. Поэтому действует так, чтоб понял даже тормоз...
Ну т.е. я не хотела всем этим сказать, что в Битце плохо, просто у меня лично вся эта атмосфера вызвала негатив...

Машк, понятно :)

А сегодня к нам приезжала Женька Gena, чтобы показать упражнения для развития мышц спины и поясницы. Как я уже признавалась - я боюсь затеваться с шамбоном и развязками, т.к. ничего в этом не понимаю и боюсь навредить. Я не могу оценить какая длина оптимальна, на сколько времени надевать приспособления, как определить, устала лошадь от них или нет... А с упражнениями - ты даешь задание, а лошадь сама разбирается со своими ногами и корпусом, чтобы его выполнить. Та же резинка на рыси - ты не собираешь лошадь, чтобы она делала резинку, а она сама подсобирается, чтобы ей было удобнее выполнять твое задание. Ты механически ничего ни к чему не привязываешь, и легче понять, на каком моменте отстать от лошади. Главное только его заинтересовать в этом всем.
Когда мы добрались до конюшни, выглянуло солнце, но в то же время дул страшный ветрище, поднимавший в полях поземку и закручивавший ее высокими бурунами. Нас это, конечно, не смутило, мы просто решили выбрать место для кордового круга где-нибудь, где деревья загораживали бы нас от ветра. Перешли на ту сторону ручья, попробовали протоптать круг в первом приглянувшеся нам месте, но снег там доходил до половины пясти Оззику, был какой-то слеглый и хрусткий, коню было тяжело... и мы остановились на кругу, протоптанному на Сосновом поле, по которому Максим гонял Оззи в выходные.
Всю дорогу конь проявлял чудеса чуткости, управлялся легкими жестами и разрешал с собой сюсюкаться :) За что люблю лошадей психического склада характера - так это за их чуткость. У меня и собака такого плана - никакого труда не составило научить ее следить за тобой краем глаза. Мы гуляем без поводка, она бегает по своим делам, а краем глаза приглядывает за мной - куда я иду, поворачиваю ли, делаю ей знак подойти итд. При этом она не находится под моим постоянным изнуряющим контролем, а занята своими делами - что-то нюхает, что-то метит...
Сначала мы отгоняли Оззика на корде, точнее я - рысь 12 минут, рысь 15 минут с "резинкой" и переходами, а потом по 2,5 минуты галопа в каждую сторону. Оззи как всегда легко ускорялся, но трудно тормозился... тем более, что тут он все время бегал с задранной башкой и раздутыми ноздрями, переживая, что не видит других лошадей. Ага... значит брать его куда-то одного на корде - это тоже хорошо в плане приучения! Немного волнуется, но не чрезмерно.
Один раз он офигительно перешел на шаг с рыси - от легенькой ряби по корде и плавно так... прямо то, что я имела в виду сделал! Но когда я, рассыпаясь в похвалах, подозвала его к себе, чтобы угостить сушкой - конь успел развернуться, побежать рысью, опять развернуться (по моей команде) и еще что-то набедокурить, так что хвалить получалось уже как бы и не за что... :?
За время работы на корде по Компьютерному полю проехало двое всадников, которых Оззи проводил ВОТ ТАКИМИ глазами, а когда по дороге проехал лыжник... Оззи задрал шею уже когда лыжник ехал вниз по склону, а когда он скрылся из виду в ложбинке между полями... конь заподозрил неладное! Лыжник явно прятался в засаде, чтобы напасть! Если бы конь мог бегать на цыпочках, он бы это сделал - так он старался "заглянуть за" (с) Агата Кристи и понять, что же там поделывает лыжник?? Оззи проводил его взглядом до самых деревьев, когда тот вынырнул и спокойно поехал себе по дороге в сторону Дмитровки.
Потом, отшагавшись, мы передали коня Женьке. Надо сказать, Оззи пока не очень понятно, что можно делать упражнения ради самих упражнений. Он во всем ищет логику, а если не видит - начинает волноваться. Я уже поняла, что часто ему нужно не усиливать команду, а дать еще раз слабую и просто подождать, дать обдумать, т.к. он не из гадства не слушается, а или не понимает, или боится совершить ошибку, делая что-то нелогичное и новое. Например, когда Женька побежала, чтобы показать, как именно конь должен рысить у плеча... в идеале Женька должна была идти быстрыми шагами, а Оззи должен был изображать короткую рысь... но получилось все наоборот - Оззи оценил, что и шагом успеет за Женькой, и искренне недоумевал, зачем ему бежать? У меня получилось ему объяснить задание, скорее всего потому, что мы с ним уже выработали какой-то общий язык жестов, а потом и Женька с ним договорилась :)
Женька посоветовала нам делать осаживание по прямой на 10 шагов (мы пока делаем часто, но меньше - 4-5 шагов, и под верхом), показала как делается плечо внутрь с небольшим углом, посоветовала делать связку - поворот на переду + осаживание, ходить прибавленным шагом... Вроде все :) Причем все это в руках и понемножку.
Мы попытались вычислить, что же для Оззи является прибавленным шагом :) Конь от природы задами переступает следы передов на 1-2 копыта, когда шли под горку и Оззи ускорился - я насчитала примерно 3 копыта заступ! Лучше всего это упражнение удавалось ему в сторону дома :mrgreen:
Верхом мы сегодня так и не садились, хотя оба с Максимом напялили краги :) Решили завтра покататься!
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Начну с лирического отступления. Несколько фоток сначала. В один пасмурный день, когда с неба сыпала мокрая мерзость, вдруг на миг выглянуло солнце и отбросило много бликов на дворе, деревьях и домах!
7497755.jpg


Мой кот Лисапед лежит на кровати моей мамы... он возлежал на спине, среди мягких подушек и вылизывал себе пузо, потом осовело посмотрел на нас из-за пуза... а когда я принесла фотоаппарат, сразу собрал лапки в кучку и сделал самое наивное лицо!
7497756.jpg

7497757.jpg


Как вы знаете, мой младший кот, Васюк, ходит по дому и педантично закрывает все двери, оставленные открытыми. Если он только прикрывает дверь, то дальше или сам лапкой ее подцепляет и выходит, или начинает скрестись, приходит собака, распахивая дверь с той стороны - и кот выходит. Если же дверь захлопывается, то Вася включает сирену, и тут же находится кто-то, кто вызволяет его из плена
icon_smile.gif
А еще было пару раз, что Васюк захлопывал в ванной Лисика! Первый раз бедный Лисапед просидел там полдня, пока не пришла с работы моя мама и не спасла его... говорит, что Лис выходил оттуда на полусогнутых, боясь той высшей силы, которая замуровала его... Второй раз Лис уже стал орать сразу, как захлопнулась дверь, и был спасен сей же секунд
icon_smile.gif


А еще большое впечатление произвел вчера канал МТV... Обычно, когда мы с Максимом включаем телевизор, то останавливаемся или на канале Культура, где часто показывают любопытные передач про природу или историю, или на канале Спорт, где можно увидеть такие виды спорта, которые в голову не прийдут нормальному человеку! :lol: Все эти летающие лыжники, скачущие по веткам деревьев велосипедисты... дух захватывает на это смотреть!
icon_smile.gif

А вчера случайно переключили на канал MTV, и мне стало любопытно, что же сейчас слушает и смотрит прогрессивная молодежь? На экране появилось название передачи - что-то со словом гламур, и двое - девушка, когторую показывали со стороны огромного выреза спереди на платье, и лицо я даже сразу не поняла какого пола. Оба были накрашены так, что казалось, что косметика сейчас начнет осыпаться с них кусками, у девушки за головой была еще одна голова... точнее это был пучок из химического цвета волос - размером и формой с голову. ОНО было покрашено в разные цвета и всклокочено.
И тут я догадалась, что это за такое было с девушкой! Есть такой мой любимый анекдот
icon_smile.gif

"Журнал "Космополитен" решил создать портрет идеальной женщины. Для этого взяли глаза Элизабет Тейлор, нос - Клаудии Шифер, волосы - Кристины Агилеры и губы Анджелины Джоли. В результате компьютер выдал фотографию Сергея Зверева."
Зверев и девушка прошли в комнату, где встретились с Отаром Кушанашвили. Следующие минут 10 были посвящены дискуссии о культуре и искусстве, о популярных фильмах и их недостатках, на которые общественности, по мнению Отара, стоило бы обратить внимание... Господин Зверев предавался воспоминаниям о первых концертах Димы Билана - "расцветающей звезды" - с его слов :mrgreen:
Звучало это так. Отар Кушанашвили: "@#$%&%$&@#% гавно, $@ гавно #%#&@% гавнооооо!!!!! @#%$&*%^$#@#$%^^%$ Да в Грузии бы за такое @#$$#^%#@#%&&^%&^%$"
Сергей Зверев: " :roll: .... реально... :roll: :girl: ... меня попросили просто поприсутствовать на концерте этой расцветающей звезды... :roll: "
Через 10 минут матершины Сергей Зверев скомандовал всем идти переодеваться. Ах да, с ними же была еще девушка! Все время она молча сидела в качестве декорации на подлокотнике Зверевского кресла, иногда уходила куда-то на задний план и брала оттуда что-то съестное - то бокал с выпивкой, то какой-то огромный леденец на палочке. После рекламной паузы все трое появились в том же месте, но уже в другой одежде, девушка опять сидела на подлокотнике и что-то употребляла в пищу, бессмысленно хлопая глазами.
Мы не выдержали и переключили канал...
После таких передач начинаешь чувствовать себя старой калошей... 8)
 
Сверху