Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Знаешь, у Оззи это точно так, мне еще его прежняя хозяйка и девчонки, кто с ним работал, рассказывали это про него. Когда нужен был конь для представлений в театре, то выбирали Зефира, т.к. Оззи, оставшись один, начинал усиленно какать :mrgreen: Ну и он прям ищет взглядом других лоашдей и очень к ним стремится, а если даешь ему к ним подойти - успокаивается. Просто я к этому так отношусь... не хочется, чтобы были ограничения по езде, так что будем стараться его приучать :) К тому же Оззи еще не со всякой лоашдью спокойно себя ведет, высокие да статные его тоже заставляют волноваться, что же это он такой клоп :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

На фотошоповский фильтр :mrgreen: Radial Blur называется.
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

я нашел и постирал недоуздок, на следующей неделе в любой будний день могу с тобой встретиться в том же месте в то же время :)
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Анюта М написал(а):
На фотошоповский фильтр :mrgreen: Radial Blur называется.

Не, я больше в том плане, какой фотик ты берёшь на лошадь, спрашивала :) Хороший стрёмно, а маленькая мыльница такого качества картинки не даст :)
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Ник, давай в вск с-смс-имся? Я пока не знаю своих планов на понедельник, а то может быть прям в понедельник даже :)

Полин, а там разве есть качество? :lol: Вот этот именно кадр снят телефоном, Nokia, камера 1,3 Мп, я в тот день фотик взяла, а карточку забыла дома, поэтому пришлось фоткать так. А вообще я снимаю своим прежним Canon Ixus 50, он запросто даже в карман бриджей влезает! Кстати, Максим запросто берет в седло свой Canon G6, когда-то казавшийся огромным и тяжелым, пока Максим не купил зеркалку :mrgreen:

Так, вот обещанные фотки за 27 число. Приучалки.
К накидыванию веревки на корпус Оззи относится совершенно спокойно.
7456488.jpg


Начинаем лупить по земле :) Вот только на фотке увидела, что все мое провисание из чомбура выбиралось, когда я наклонялась.
7456489.jpg


Сначала махала веревкой вот на таком расстоянии, ближе Оззи говорит ой-ой-ой! и начинал отходить.
7456490.gif


... но после небольшого приучения....
7456491.jpg

7456492.jpg

7456493.jpg


... согласился даже вот с таким:
7456494.gif


7456495.jpg

7456496.jpg

7456497.jpg


Смотрите, на последней фотке снег излуплен практически у Оззи под копытами, но он уже не обращает на это внимания :)
А потом рысачье мое бегало на корде :)
7456535.jpg

7456536.jpg


Сначала с задранной башкой, но потом башку опустило.
7456537.jpg

7456538.jpg


А вот такой знак стоит перед пешеходным переходом... что поделать, в поселке живут сплошь художники... :mrgreen:
7456539.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

7456491.jpg


Такое впечатление, что ты его просишь зад откинуть... кажется, у Оззи такое же :)

И тут тоже :)
7456496.jpg


А зачем вы так наклоняетесь при шлепании веревкой? :)
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Не, ну там смысл в том, что когда я на него не смотрю, корпусом к нему не повернута, а просто что-то там поделываю, пусть даже громкое, то он должен стоять спокойно. А когда я делаю жест или взгляд бросаю в сторону его задних ног - он должен откинуть зад. Тут вот на фотке я не к нему повернута, поэтому для него тут команды нет. Он походил-походил вокруг меня... а потом разобрался :) Кстати, он сначала думал, что я его на корде вокруг себя запускаю, это я подтягивала его нос к себе, получалось что-то типа принимания на рыси :)
А наклоняемся мы на этих фотках чтобы громко хлопнуть веревкой по земле.
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Сегодня мы приехали на машине с Катей и Машкой, я первая выползла на навозный круг с Азизом. Лошади гуляли в левадах, Березка кокетничала со Степкой, а Азиз стоял отдельно от них в самом унавоженном углу... думаю, что т.к. там было хотя бы нескользко. Сегодня грунтец был катастрофический! Ноль градусов, все то, что вчера таяло, сегодня замерзло...
Как только мы оказались на кругу, Оззи стало плющить и колбасить. Может быть это не на нем я вчера 3 часа каталась по лесу? Конь шагать отказывался, постоянно переходил на рысь, задорно мотая башкой
icon_smile.gif
Я небольшой волной по корде возвращала его на шаг, благо Оззик теперь стал намного более чутким, но конь так маялся на шагу!! Ну таааак маялся... :x Я все-таки была убеждена, что 10 минут отшагать надо, поэтому принялась его развлекать переменами направления, остановками, осаживанием... Конь сосредоточился и на время забыл о рыси.
Когда я скомандовала рысь, Оззи воспарил бы, если бы ему позволяли морльные принципы
icon_mrgreen.gif
Вместо этого он изогнул шею как араб производитель и, мотая головой, побежал такой красотищей, что я схватилась за фотоаппарат!
7457506.jpg


11 минут рыси пролетели в один миг! При всех зажиганиях думаете Оззи запыхался? Да вот даже прям ни чуточки! Все-таки все его это непроходящее дыхание - это все от нервов... Оззи так раздухарился, что по секрету отвесил козлика... нет, козленочка - чуть подогнул одну из задних ножек и на миг дернул ей чуть назад, после чего быстро убежал с видом "никто не заметила, правда? :secret: Я там угорала просто! Оззи идея понравилась и через несколько кругов он отвесил еще одного такого же недомерка козлиной национальности
icon_mrgreen.gif

Пошагав, мы снова запустились рысью. Оззи опять летел даже не столько быстро, сколько эффектно. Тем более, что около конюшни на коновязи нарисовалась Дези - отбивали ее денник и вывели ее на привязь, чтобы не при ней отбивать. Оззи, который до этого гарцевал пружинистой рысью, принялся неприлично пялиться на нее каждый раз, как проходил мимо ворот. Так все глаза проглядывал, что аж на шаг переходил! Я конечно не хотела стоять на пути у высоких чувств, но давайте заниматься личной жизнью в нерабочее время? :bubu:
Т.к. мои громы и молнии нисколько не мешали Оззи рассматривать рыжую красавицу, я решила ему немного подгадить. Сводила его на плац за палочкой и положила палочку как раз напротив ворот, чтобы Оззи выбирал: пялиться на Дези или не спотыкаться о палочку, хе-хе :twisted:
..... Оззи выбрал первое....
Казалось, что он ваще не замечал палочки - иногда лихо через нее пробегал, иногда практически наступал. Я подумала положить жердь одним концом на нижнюю колобашку стойки, чтобы не заметить ее было невозможно, но в этом месте колобашки были отвернуты от круга, и привернуть их было невозможно. Зато другая стойка располагалась прям как надо - и я потащила палку туда. Ура! Дези была позабыта, и в Оззином если не сердце, то уме воцарилась я!
Препятствие возвышалось сантиметров на 10-15 над опилками! Оззи подошел к нему со всей ответственностью и прыгал даже с шага. Но потом приноровился перебегать его рысью как лежащую на земле жердь. Правда он постоянно цеплял ее копытом. Я вообще это за ним заметила, вчера, когда мы ездили по лесу, мы там перелезали одну трубу - Оззи тоже ее оба раза зацепил копытом! Он как-то небрежно перелезает через палки, задевает, но не пугается ни звука, ни ощущения. А, кстати, в Новосельцево он умудрился запутаться в лежащей на земле строительной пластиковой ленточке. Я думала, что мы ее перешагнем, а Оззи зацепился за нее задней ногой и стал оттягивать за собой по мере продвижения вперед. Я вовремя это заметила, остановила его - он ащще не волновался! Конееечно, это же не рысь по полю... че тут, подумаешь - нога застряла...
icon_mrgreen.gif
Я совершенно запросто осадила его, развернула на другое место - и в какой-то момент он успешно перешагнул ленту.
В общем думаю, что когда он будет более сосредоточен на занятии, мы попробуем с ним несколько палочек побегать, кавалетти ему постепенно сделать. Может быть поймет, что надо аккуратнее под ноги смотреть...

А, еще любопытная вещь. Оззи мастер выдавать смещенные реакции. В сложных жизненных ситуациях под верхом, например, когда пучит и хочется нестись вперед, а я прошу спокойно осадить - Оззи вытягивает переднюю ножку и начинает ей махать
icon_mrgreen.gif
Халка в этих случаях начинала чесаться или какать
icon_smile.gif
На корде, когда ему тоже хочется бежать, а тут я со своей волной командую шагать... Оззи мгновение еле заметно мотает башкой, думая, а потом сам меняет направление! Смешной он
icon_smile.gif
Прям так и виден бесенок в глазах! Иногда он меняет направление просто так, с погруженным в себя взглядом... ну точнее на первых занятиях так делал. А сейчас - если что-то впереди его смутило или если хочет выразить мысль "а вот не буууудууу тебя слушаться!" :lol:

Отработав всю программу, даже сделав немного галопа в целях спускания пара на второй рыси, мы пошли шагать в поле. Вообще-то я планировала верхом сесть пошагать, но с таким гололедом побоялась. Оззи вот прям ащще не запыхался за все занятие, хотя носился будь здоров как! Помнится в первые дни он умудрялся даже подпотевать на корде, а сейчас об этом не идет и речи.
На поле Оззик сразу присмирел. Бегать не пытался, сначала было пристроился за мной следом, но я попросила его идти рядом. Оззи там и пошел, попутно срывая сухостой. Не могу нарадоваться, насколько он чуткий к управлению... идешь параллельно ему и нажимаешь на нем кнопки - куда ему пойти, как развернуться, где остановиться... Не, Халка тоже это все знает, но она же не может физически так чутко реагировать...
Мы потихоньку добрались до перелеска и пошли по просеке, которую мы однажды с Максимом пропилили моим деньрожденишным подарком
icon_smile.gif
Остановились полакомиться елочками.
7457507.jpg


Потом я пустила коня первым. Конь постоянно останавливался пожевать елочек, и я подумала - а не нарвать ли лап лошадкам в денники? Мы ободрали несколько елочек понемножку и, вернувшись домой, я расставила букеты Халке с Оззиком, а заодно и понечке с Березкой
icon_smile.gif
Те-то двое вроде как поели елочек, а наши уронили их на пол, отодвинули носом, встали ногами и стали уплетать сено :? Ладно, может быть вечером пожевали...
Пока девчонки гоняли лоашдей, я накондиционерила и разобрала Оззику и Халлуне хвост с гривой. Оззик уже не метался, когда я взяла хвост, может быть потому что был занят сеном. Я на всякий случай потянула за хвост - уступил. Ну и оставила его в покое
icon_smile.gif

Пока я возилась с Лысиком, меня не покидала мысль, какая же она все-таки своя родная... Оззи хороший, замечательный, очень старается с нами общаться, слушается... Но Халка какая-то... как котеночек
icon_smile.gif
Аккуратненькая, гибкая, поворачивается к тебе носом, утыкается им в щеку и сопит... а ты перебираешь пальцами шерстку у нее на шее :roll: И лакомство можно прям пальцами ей в рот запихивать, она супер-аккуратно его берет, собирая языком. Это пошло с того времени, когда я угощала ее овсом, его было проще собирать языком, чем пытаться выгрызти из моей руки.
Халка уже намного больше стоит на ногах, вчерашнее повреждение на пяточке вроде как склеилось хиппо-солом и дальше не расслаивается вглубь... Отек тоже спадает... В общем одно удовольствие я сегодня получила от общения с конями
icon_smile.gif

7457508.jpg

7457509.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Анюта М написал(а):
Полин, а там разве есть качество? :lol: Вот этот именно кадр снят телефоном, Nokia, камера 1,3 Мп, я в тот день фотик взяла, а карточку забыла дома, поэтому пришлось фоткать так.

Фигасе! :shock: Это талант!)
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Приехали сегодня с Катей, решили съездить на Оззи и Березке в поля. Обе лошади по-одиночке переживают в полях, а вместе вели себя очень и очень. Погода, правда, была просто отвратной - с неба сыпала мокрая мерзость, висевшая облезлой коричневой слякотью над шоссе... В полях, конечно, была живописная голубая дымка
icon_smile.gif

Перво-наперво я подняла Лыс и поменяла их местами с Оззи - отправила барышню в леваду, а Оззика забрала седлать. Чистить там особо нечего было, видимо, Максим хорошо прочистил его вчера. Мы присоединились к Кате и Березке, шагавшим на навознице, и отправились в сторону Трубы. Надо сказать, что Березка из тех лошадей, кто руководствуется принципом "тише едешь - дальше будешь", а Оззи скорее "какой же рысак не любит быстрой езды?". Мы ушагивали вперед, а потом ждали Березку - отличный повод поработать над остановками и осаживанием!
icon_wink.gif

Оззик вел себя намного спокойнее, чем когда мы с ним ездили в лес самостоятельно. Я поехала на нашем сайд-пулле, потому что носиться галопом не планировала. Оззи немного в него вкладывался, особенно когда что-то его настораживало. Елки, выбрали себе спокойную прокатскую лошадь, которая возила 7-летних чайников по полям! Прошел месяц, конь преобразился... Подъезжаем к Трубе, Оззи разыграл небольшой спектакль. То ли старался на Березку впечатление произвести... Выгнул шею, напрягся весь... но не стал останавливаться, осаживать или еще как-то демонстрировать свою слабость. О нет, наш герой, напрягаясь и хырча, скоренько прошел это проклятое место, чтобы дама видела, что если там какие призраки и были - то все они разлетелись при грозном Оззином виде! 8) Ну да, чтобы решить проблемы, надо их сначала создать
icon_wink.gif

Мы поднялись на горочку и решили ехать на Дмитровские поля. Отправились на Сосновое, сделать по нему кружочек рысью. Я хотела попробовать все-таки побегать, вдруг Оззи будет себя хорошо вести в компании? Оззи и правда бежал очень приятненько, короткой рысью - примерно такой, какой он бегал с Винни Пухом
icon_smile.gif
Не успела я этому порадоваться, как поняла, что Березка поспевает за нами галопом!
icon_eek.gif
Мы немного прошагнули, потом снова перешли на рысь, но тут Оззи уже выдал среднюю свою рысь, которую Березка не оценила, да и мне на ней сиделось как-то... Все-таки наше седло больше конкурное, чем универсальное, подушки там выше, чем хотелось бы, и когда вот так подбрасывает, то нога начинает гулять по седлу. Может быть мне в поля ездить на более коротких стременах все-таки...
В общем мы решили поставить Березку первой. Та засеменила своей плавной грациозной рысцой - Оззи тоже, оказывается, умел так бегать, он сам переходил на рысь при виде рысящей Березки, хотя обычно он с такой скоростью ходит шагом. Он лез ей прямо на круп мордой, за что несколько раз получил по носу хвостом, мол, уйди, прааативный! Оззи, конечно, это не смутило, он так и продолжал идти - приклеиваясь к Березе, с задранной башкой и как-то не рысил, а тыркался... очень неудобно было ехать.
Но тут мы уже и на шаг перешли. Прошагнули спуск в овраг, поднялись на Анархическое поле... Там по краю решили еще немного порысить, опять поставив первой Березку. Когда мы добрались до опушки, он уже так достал Березика постоянными вздохами в спину, что у нее лопнуло терпение и она отвесила пинок с двух ног! Не попала - видимо, не очень старалась, это же не моя мегера
icon_wink.gif
Но мы решили, что первым поставим все-таки Оззи.
Оззи был какой-то неприятно дубовый, но в принципе и не летел особо, и сокращался. Правда мне нравится, когда я могу кончиками пальчиков перевести лошадь на шаг, а тут приходилось перетягивать с ним повод, переводя им... все-таки без трензеля можешь больше себе позволить! :? Помню, как еще в Дадмале я ездила на веревочке вокруг шеи на Халке, и когда она раздухарилась и подтащила на галопе, я передернула этим импровизированным кордео, лежавшим на плечах :lol:
Мы проехали краем Большого Поля, Оззик двигался своей тихой рысью, Березка скакала спокойным галопом - отлично прокатились
icon_smile.gif
Правда вот когда мы ездили с Винни, Оззи был как-то намного расслабленнее, а тут зажимался и хырчал на все контрастное, что торчало из-под снега - будь то кочки с травой или пни.
Обратно мы решили прокатиться по лесу и сделали крючок по просекам, которым мы пока не придумали название. В самом начале был мокрый лед, и Оззи конечно же именно в этом месте задумал подвести зад под перед и порысить :| На самом деле, мы с ним здесь в корне не совпадаем! Я в случае опасности скорее приторможу (Халка тоже), а Оззи старается поскорее пробежать. Остановились, осадили - дальше пошли уже спокойно
icon_smile.gif
ЗдОрово, что осаживание на него так волшебно действует. Оно еще несколько раз за дорогу по лесу пригождалось.
В лесу из-под снега показались штабеля бревен - в этой части леса кто-то когда-то распиливал поваленные деревья и собирал в стопки. Оззи, завидев одну такую кучу бревен около дорожки весь выгнулся в боку, будто пытался по всем правилам обойти кучино личное пространство :lol: Не порядок - я повернула его носом к куче и велела нюхать. Оззи фыркнул, подошел, понюхал... и попробовал верхнее бревнышко на зуб. Завидев, как Оззи поднимает зубами огромную черную палку, Березка поспешила спрятаться в кусты! Оззи понял, что переборщил с демонстрацией своей доблести и бесстрашия - и бросил бяку. Погрыз еще одно бревно - и мы пошли дальше
icon_smile.gif

Мы решили добираться домой только шагом, чтобы не откладывать коням обед. Получалось, что полчасика мы пошагаем, потом полчасика они постоят - и вполне можно кушать, тем более, что они и до того не переутруждались. Мне стало лениво объезжать все через Трубу - и я предложила перейти ручей через наш с Халкой бродик. Перед склоном Оззи приободрился и перешел на рысь... хе-хе, снега на склоне было выше запястья! Подойдя к ручью, Оззи решил еще раз прибегнуть к тому, что по его мнению не могло оставить кобылу равнодушной - изогнул шею по-арабски, захырчал и напряженно подошел к ручью, а дальше совершенно запросто перешел его! Но Березке не хватило духу последовать его примеру. Она боялась подойти к ручью, даже когда Катя слезла и попробовала провести ее в поводу. Когда Березка отказалась заходить в лужу на Анархическом поле, Катя слезла и вполне успешно провела ее в поводу, правда кобыль шла четко по Катиным следам :lol: Тут же она стояла, сомневалась и с опаской смотрела на бегущую воду.
Самое время поприучать Оззи к ручью! - решила я. Под предлогом, что может быть Березка пройдет за нашим хвостом, я отправила коня на ту сторону (он немного посопротивлялся, но дал себя уговорить), а потом велела несколько раз вдоль и поперек пройти ручей. На очередном заходе Оззи уже совсем не сомневался по его поводу
icon_smile.gif

Березка так и отказалась переходить воду - и они с Катей пошли через Трубу, а мы лихо вскарабкались на крутой склон и вскоре были уже на конюшне. Халлуха стояла хвостом к сену... к прекрасному зеленому сену, где больше листьев, чем стеблей! :evil: Но хорошо то, что не легла после левады, а осталась стоять носом в тот угол, где она обычно дремлет - дальний по их общей с Гелкой стенке.
Я завела коня, расседлала, погладила... и решила заняться Халкиными копытцами - отрезать с подошвы все, что выкрашивалось. Пока я все разносила и ходила за инструментом, коням уже принесли обед. Я успела сделать всего чуть-чуть. Отстала от кобылы на время кормежки, а потом доделала обе ноги. Ах, вы бы видели, какие у нее получились копытца!!! Единственно, на правом переде около зацепа есть какая-то выпирающая шишка с внешней стороны, которая пока не выкрашивается. Но там такая ровненькая подошвочка, такой свод... ах... :roll: Сфоткаем
icon_smile.gif

После обеда я решила обоим коням намазать копыта копытной мазью. Как раз купила недавно красивую такую кисть для красок на водной основе
icon_smile.gif
Выкинуть Халку в проход было делом нехитрым - надо было просто откопать у нее в опилках остатки еловой ветки и пригрозить ими. А вот Оззи проявил себя по-настоящему ушлым конем!
Я взяла его за прядочку гривки, как в первые дни, и предложила пройти в проход. Фиг. Конь отодвинулся от меня. Хоо! :eek: Я гавкнула на него - и конь согласился, пошел за мной. Чтобы встать в проходе и закрыть за собой дверь в денник, нам надо выйти, развернуться вокруг себя - и дальше я оказываюсь около двери - и как раз могу ее закрыть. Но тооолько я коснулась двери, как Оззи сделал рывок - и рысью заскочил обратно в денник!
icon_eek.gif
Так повторилось 2 раза! На третий раз я нагавкала на него и надела недоуздок, как на маленького... С недоуздком он уже не пытался заскакивать в денник.
Но приключения на этом не закончились! После обеда я снова выкинула Халку в леваду, где уже стоял Азиз. Провела ее подальше, чтобы она не толпилась около выхода на жестком. Когда я отцепила ее от корды, барышня вполне запросто двинула еще дальше, по направлению к Бостону, и стала с ним нюхаться! Оззи, стоявший около выхода, услыхал гугу, сказанное томным шепотом, и пошел выяснять, что этот нахал имел в виду. Кобыла - его кобыла!! - нюхалась с каким-то... каким-то... Оззи, изогнув шею, встал между Халкой и Бостоном, чем моя мегера тут же воспользовалась и наваляла ему по ребрам! Оззи отпрянул назад, но поскользнулся на таящем склоне задними ногами, сел... и задняя его половина оказалась в Бостоновской леваде! Когда он встал на ноги, лента электропастуха (не включенного, по счастью) лежала натянутая у него на спине. Оззи шагнул обратно к себе, и я поспешила отогнать их с Лыс от Бостона, дабы не. На этом я уехала. Надеюсь, что Халка больше не развлекалась стравливанием прекрасных принцев :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Какая Халка худющая на последней фотке... :shock:
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Это оптический обман ;-) Она да, худая, но не худющая. Она примерно в одинаковой кондиции с тех пор, как исчезла трава в сентябре. Вот такая:
7035089.jpg

На самом деле, это мой больной вопрос... Сено она ест как-то с прохладцей, хотя сено прекрасное сейчас, а чем еще ее откармливать, чтобы нога не отекала...
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Анют, ты прости, что лезу! Не надо, может, ее сейчас откармливать, а? Пусть стройненькой походит, а то упитанной ей на ножки нагрузка крупновата будет. Все же лошадок с проблемными ногами "худеют", а не откармливают.
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Да, Лиз, ты права, просто хочется, чтобы ребер не было видно и около маклоков не было голодных ямок. У нее это не как-то там криминально все торчит, но хочется, чтобы она была покруглее... а кобыле не хочется, и сено она не жрет - столько, сколько могла бы :evil: Боюсь, что только с травой она смогла бы снова округлиться, но ей и первую траву нельзя есть будет, надо будет ее в вытоптанные в безгрунтицу левады выпускать...
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Ездила по делам Май Хорса в Битцу... тягостное впечатление осталось. Все пропитано спортивным духом, в смысле что подход к людям и к лошадям - усредненный, строгий... Если не получается, тренер говорит что-то типа "не делай так-то! зачем ты..", а как нужно делать - говорится в двух словах типа "высылай", "правый повод"... по мне - так всадник так и делал, видимо просто нужный момент не подловил, корпусом вперед полез или что-то еще было... Только один раз тренер подошла к девочке и объяснила ей как надо сидеть на учебной рыси.
Помню, как меня в свое время такое обучение вгоняло в ступор. Когда на меня повышали голос, делая строгое замечание перед всеми, я сразу зажималась и хотела провалиться, чувствуя себя бездарностью, а вот лучше ездить я от этого не начинала. Может быть поэтому за год в Матадоре я прыгать так и не научилась, зато за 3 индивидуальных занятия с другим тренером, которая подзывала меня, мягко объясняла и отправляла пробовать - научилась прыгать так, что Никулин предложил мне поучаствовать в соревнованиях?
При мне одна девочка пыталась провести лошадь через половину манежа, где занималась СДЮШОР. Они как раз делали галоп - и девочка, стормозив, сунулась между одним всадником и другим. Не то, чтобы даже сунулась, а движение сделала такое, будто сейчас пойдет. Это заметила девушка... не знаю, кем она работает, но судя по одежде - тренер. На весь манеж загремел ее крик, адресованный девочке, которая уже дождалась, пока смена проскачет, и спокойно вела лошадь через манеж. Она потребовала, чтобы девочка шла сюда, стала орать ей какие-то вопросы из серии "ты улицу с машинами как переходишь, объясни мне??? Не слышу ответа!!! :rupor: ". Девочка стояла и молчала. Но тренер не унималась, громогласно требуя ответа. Когда девочка чуть дыша промямлила, что "не подумала", сунувшись с лошадью под смену, тренер проорала ей, чтобы она немедленно ставила лошадь в денник, шла домой и думала там, раз тут думать не может... :?
Честно сказать, я вроде бы под смену не совалась, но меня тоже трясло... Я бы наверно после этого в Битцу больше не вернулась... Я понимаю, что девочка чуть не создала опасную ситуацию, и что за день таких ситуаций создается так много, что тренеров это достает. Но я совершенно не считаю наказание адекватным преступлению...
Что понравилось - что тренер пони-клуба напоминала детям хвалить понях, правда они это делали звонкими шлепками по шее. Но атмосфера при этом была какая-то... почему спим??? Ща шагать будете, а не прыгать!!! Высылай коня, тебе говорят!! Атмосфера соревнований, достижений, надо собраться, забыть про не могу и боюсь... А не "мы пожалуй пока будем выезжать на природу просто шагать, а то конь боится быть один, будем его потихоньку приучать" - расслабленная атмосфера счастливого частного коневладения.
Может быть именно из-за отсутствия индивидуального подхода мне никогда не хотелось заниматься спортом и участвовать в соревнованиях, зато всегда мечтой было частное коневладение и поездки на природу на СВОЕЙ лоашди?
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Да, тема знакомая))) Я не знаю, почему люди уверенны, что криком и кнутом можно научить чему-то лучше, чем адекватно рассказав и передав свое видение, свой опыт, мудрость что ли. :roll:
По крайней мере наблюдала ни раз такое поведение "учителей". Сама по себе такая же, как ты Аньк... т.е. криком со мной бесполезно.. я замыкаюсь, теряюсь, полностью отстраняюсь от процесса. Конечно при этом со мной и сюси-пуси не надо, за что и запомнился Андрей Владимирович Саенко. Большой строгий дядя, тренировал учебку в ЦСКА.. вот не орал он на нас, он мог посмотреть и все становилось понятно, но при этом мы его не шугались. Все потому что человека уважали, если он адекватный, юморной, но строгий, достаточно одного раза сказать, как сразу все включались в работу.. еще справедливый -что очень важно для тренера. Вот такие качества ценны, особенно если отдавать ребенка в секцию...
Эта тренерша, которая на девочку орала, явно не воспитанная. Просто сорвалась на ребенке по сути. :x
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Ой, точно, Анют!!! Можно приехать и решить "А пойдем-ка мы сегодня в лес" или "Не, пойдем на корде, а потом пастись" или "А поедем-ка мы сегодня налево/направо по вооон той дорожке" :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Ох, Анют, как же это все до боли знакомо. :(

Тебе этого не понять и не принять, потому что ты по сути своей другая, да и не особо много вращалась в таких кргуах и заведениях, к тому же не "болела" спортом. Поверь, для 99% занимающих ся в таких местах как Битца, даже представить себе не могут, что может быть как то по-другому. Они в глаза ничего другого ни разу не видели, поэтому и воспринимают все как должное - стиль ведения тренировки, дергание лошади за рот, шпыняние шпорами ... Они реально даже не задумываются о том, что можно как то по-другому, потому что никогда этого не видели. Не бывает на крупных комплексах людей, практикующих мягкие методы, например. А если и есть адекватные частники или берейторы, то они либо не приживаются, либо сидят тише воды ниже травы, потому что совсем не хотят ввязываться в царящую там кутерьму.

В общем, детско-юношеский спорт в Москве в основном (не говорю, что вообще везде, но почти уверена, что именно так и есть) - это отдельная, весьма печальная тема, на которой вообще не стоит заострять свое внимание, если ты от этого далеко по сути своей! :wink:
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Машк, Lily, вот два тренера из тех, кого я видела (тренер СДЮШОРа и тренер пони-клуба), как раз из таких, как ты говоришь - строгие, но справедливые. Не знаю, может быть занятия в таких больших группах по-другому и не могут быть построены... Когда тренер ведет по несколько групп в день, где в каждой группе по 10-15 всадников, вряд ли у него остаются моральные силы объяснять индивидуально каждому чайнику, почему у него лоашдка рысью идти не хочет... Просто я для себя поняла, что такие занятия совсем не для меня :|

Оль, ага, во-во! Большой плюс коневладения - это вот эта гибкость, отсутствие временных рамок, какой-то обязаловки... ну, кроме как обусловленной здоровьем.

Машк, Kiss@, вот кстати да, тренер, например, говорит "да высылай же ее! Что ты ее лупишь хлыстом, у тебя ноги есть!!" Вроде бы правильно. Но в то же время ни слова о том, как человек рулит поводом. А там же трензель, а он во рту... Очень понравилось, как когда поняха 3 раза закинулась на препятствии тренер посадила на нее более сильную всадницу, они прыгнули - и тренер велела больше это препятствие не прыгать. Т.е. добилась правильного ответа и отстала. Ну и требовала, чтобы лошадей хвалили, особенно когда те все-таки прыгали правильно после закидки или неудачного прыжка. Но похвала эта тоже какая-то... ну... для меня это было бы недостаточно :) Строгим голосом "хорошо... дальше поехала". Мне нужно что-то вроде "Вот!! молодец! отлично сейчас было! :D "
 
Сверху