Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Поздравляю :D
550434.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

2b1402050b25.gif
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Спасибо, дорогие! :D Я тоже всех-всех поздравляю и желаю нам всем быть любимыми и счастливыми :)

Вчера сидели праздновали и уплетали блины. Собака бродила вокруг стола, кидая на него тоскливые взгляды... с него по кухне разлетались такие запахи!! Я подумала, что стоило бы поздравить и собаку с Женским Днем - взяла блин, завернула в него одну шпротину и полила блин маслом из шпротной банки. Пока я несла угощение ей в миску, в ванную, Динучка вертелась веретеном, засматривая мне в глаза! Села около миски, чтобы напомнить мне, что она хорошая собака, а хорошие собаки по ее мнению всегда сидят :)
Когда блин оказался в ее миске, Дина ринулась к нему... и стала его вылизывать! Я вернулась на кухню, скоро туда пришла и собака. Хмм... уже съела? Зайдя в ванную, я обнаружила блин нетронутым. Хмм... :? Может быть ей не хочется сам блин? Ну ей же не может не хотеться шпрот! Я развернула блин - Динучка тут же схомячила рыбину.
В течение дня я несколько раз заходила в ванную и к своему удивлению каждый раз обнаруживала там Динулю - она стояла и размышляла над блином. Вроде и есть не хочется, но и кинуть жалко :| Когда в ванную заходили коты, Дина тут же подбиралась к блину ближе и загораживала его от них своим телом :mrgreen:
И вот с утра я проснулась и увидела идиллическую сцену! В коридоре на пуфике мирно спит собака, а рядом с ней... лежит блин!!! Дина хоть и не поняла как использовать подарок, видимо из вежливости решила взять его домой! :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Блин! Это же такая красивая упаковка! А вдруг она ещё пригодится, для тебя, например, подарочек (косточку :wink:) упаковать? :D
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

:lol: Черт... а я выкинула ее! Правда она уже становилась ароматической упаковкой с легким оттенком тухлецы...

Сегодня мы поехали в поля с Машкой и Степкой! Поездка получилась просто волшебной! Начались приключения с ощипывания Оззи... сначала мы с Машкой в 4 руки выщипывали клочки белой шерсти из его боков, а потом я взяла в руки массажку... и следующий час провела за облысением нашего коня
icon_smile.gif
То, как он линял раньше - это были просто цветочки ;-)
Машка сделала Степке недоуздок. На м. Алексеевская есть магазин, где продаются разноцветные стропы, даже вот такие красивые
icon_smile.gif

7516537.jpg

7516538.jpg


Расставить Степашку так, чтобы хорошо было видно недоуздок, чтобы у Степки были ушки торчком, а еще чтобы он при этом не отворачивался... оказалось делом не из легких! Помимо прочего, ему очень хотелось пошпынять Оззи - этого паршивого претендента на Березкино сердце!
7516539.jpg


Наговорив друг другу всяких Виии!, кони осознали, что им сегодня вместе везти нас в поля! Нееет, я не с ним! - подумал каждый из них. Оззи припустил широким шагом, а Степка стал поглядывать в сторону Алмаза. Ух, ему бы Ладюшку в подкрепление, ух они бы проявили понячью солидарность и наваляли этому самозванцу! Правда Стеня не знал, что Ладик очень дружелюбно отнесся к Оззику ;-)
Рысачье мое шло и бдило. Ушки на макушке, шея торчком, все мышцы в районе шеи и холки напряжены... Не люблю я такую ситуацию! Не, я знаю, что Оззи никуда не стартанет, но стремно как-то ехать на зажатой лошади, морально готовой к низкому старту... И вот, после Трубы они увидели Наташу на Вихре, которого я конечно же сослепу перепутала с Санечкиным Геркой. Оззи сначала во все глаза на него вытаращился, а потом взял и развернулся, собираясь пристроиться за ним в смену! :shock:
Я планировала поехать на Сосновое поле и там покататься по кругу как на плацу. Машка хотела покататься где-нибудь по протоптанным дорожкам. Мы надумали разделиться... Оззи даже честно повез меня куда я сказала, но тут же запереживал, стал оглядываться на Стеньку, еще больше как-то зажался весь... Я решила, что нафиг - и повернула его обратно к Степке. Оба как-то сразу воодушевились, Оззик расслабился... Березка Березкой, конкуренция - это конечно здОрово... но вместе все-таки как-то надежнее!
Выслала Оззика рысью по краешку поля. Он бежал коротко! :D Примерно как с Винни Пухом в свое время. Я еще подтормаживала его на поворотах - и он позволял мне это делать. Степашке, конечно, наша короткая рысь была широковата, и он припустил за нами галопом, да так, что пригрозил даже растащить Машку! :eek: Мы оторвались от них достаточно далеко, я перевела Оззи на шаг, развернула и хотела шагом поехать навстречу Машке и Степке. У Оззи были другие планы - он стартовал рысью. Остановила, скомандовала осаживать... Оззи выдал свою свечечку! Нагавкала на него, а потом слаааденьким голосом и аккуратненьким движением повода скомандовала "назад!". Оззи потоптался на месте, выдал еще пару свечек... но т.к. я не отставала, да и на его подначивание "подраться" как-то не велась... Оззи взял и осадил. К тому моменту нас догнал Степка, мы развернулись обратно и поехали вместе в сторону Марфино шагом.
Дальше мы заезжали во все изгибы опушки рысью. Оззик задирал башню каждый раз, как кто-то показывался вдали. Как вот научить лошадь не бдить... Почему в прокате он максимум, что позволял себе - это скоситься на страшное, а тут шуганулся в сторону на рыси, когда внезапно увидел в кустах дяденьку с лыжной палкой? Поощряли в коне собственное мнение, инициативу, характер... вот и огребли в полной мере 8)
В общем по дороге до Марфино кони отрывались как могли! Оззик изображал недокормленного в детстве андалуза, задирая слегка выгнутую шею и гарцуя, а Степка придумал, что отныне его порода будет называться шетлендский скакаш! Мы доехали рысью до края поля, перевели наших выпендрежников на шаг и придумали, что съездим в КСК Трио, т.к. Машка узнала, что там может стоять один знакомый ей понь, судьбой которого она интересуется.
Что интересно, после всей рыси по краю поля Оззи ащще не задышался! Все-таки насколько же ему спокойнее, когда есть другая лошадь, пусть это и пони. Мы сунулись по неправильной дороге, встретили там двоих ребят с собакой, рвавшейся с поводка, на которую Оззи сделал стойку, после чего развернулись и выбрали правильную дорогу. Слева и справа из-за заборов нас облаивали собаки. Один кавказец громогласно разорялся по поводу Оззика, а когда мимо него проходил Степка, замолчал. "Ну да, наверно подумал, что вот, уже и на собаках ездят! Замолчит-ка он лучше подобру-поздорову!" - прокомментировала Машка :lol:
Мы совершенно запросто доехали по обочине дороги до Трио. Оззи ухом не повел, когда мимо него вплотную проехали два рейсовых автобуса и грузовик. Конееечно, это ж не лыжники, притаившиеся в кустах! Мы заехали на краешек поля напротив конюшни, где оба коня могли пялиться на пегую поню, возившую ребенка на корде на плацу, и в то же время никому не мешат. Я слезла, взяла обоих за повод, а Машка пошла узнавать насчет того поня.
Скажу по секрету, Степка позабыл начисто про всю Березку! :secret: Ох какие серенады он пел маленькой пегой поне! Суетился, гугукал, мяукал, подвывал... Оззик пялился на лашатку только первые минуты, потом встал сбее спокойно и развесил уши. Он вообще странынм образом успокоился сразу, как мы выехали к дороге - шея опустилась, пропала зажатость, стойки перестал делать...
Пони оказался не тот, не Машкин знакомый. Мы отправились обратно через лес, на входе в него встретившись с прокатской сменой Трио. В лесу было красиво!
7516542.jpg

7516543.jpg

7516545.jpg

7516547.jpg

7516550.jpg

7516551.jpg

7516553.jpg

7516554.jpg

7516557.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Дорога по лесу была длинной и достаточно холодной, но красивой и приятной по грунту. Время от времени я притормаживала Оззика подождать Машку со Степкой и, пользуясь случаем, немного поосаживать. Оззик несколько раз осадил от просто команды корпусом! Не, там конечно был идеальный грунт, да и ситуация была вполне прогнозируемая - Степка остался сзади, мы останавливаемся - и тут я со смыслом сажусь как-то немного по-другому, пузом вперед... первый раз Оззи предложил робкий один шажочек назад, но получив бурную похвалу за это начинание, в следующий раз уверенно сделал шага три
icon_smile.gif

А потом мы выехали на поле, где решили пофоткаться. Мне хотелось сделать еще одну рысь, поэтому мы отошли на солнечное место шагом, а потом заехали в сугроб, встав на кружочек, к которому пририсовали потом еще два
icon_smile.gif
Машка сделала просто великолепные на мой взгляд фотки!
Сначала Оззик пер. Он как-то никак не мог представить себе ход моих мыслей - разворачиваю его в сторону дома? рысью? может быть тогда побыстрее? Ах нет... ааа, в сторону поля разворачиваемся? Значит будем скакать? Опять нет... Что ж тебе надо-то... Конь закрепощал шею, пытался ускоряться - я ловила эти попытки на стадии замысла, и мы отлично порысили по многоэтажным восьмеркам
icon_smile.gif
Когда конь пошел легенько, я вдруг поняла, что он идет с легким упором в повод! Вообще говоря я всю поездку машинальным движением сбрасывала его с повода каждый раз, как он хотел пристроить свою голову мне на руки. Неужели заработало, и он перестал искать опору в поводе? Но самое интересное - он же перестал подрывать рысью от набранного до легкого контакта повода! Он и тормозился как-то вполне внизу, по-гжельски выгибая шею, а не носом вверх и спиной вниз, как он любит
icon_smile.gif

Я так обрадовалась тому, что Оззик возил меня по кругу спокойной рысью, перестав вкладываться в повод, что предложила ему галоп! Опять направо пошел контргалопом, да и поднялся в него с разгона, а не с постановления. Думаю, что это все - дело техники ;-)
7516558.jpg

7516560.jpg

7516561.jpg

7516562.jpg

7516565.jpg

7516566.jpg

7516567.jpg


Ну и еще немного попозировали
icon_smile.gif
Оззи сдает даже на сайд-пулле! Еще бы он в движении так сдавал - цены б ему не было ;-)
7516569.jpg

7516570.jpg

7516572.jpg

7516574.jpg


Я тоже попыталась пофоткать Машку и Стеню, но вышло как-то криво :?
7516576.jpg

7516577.jpg

7516579.jpg

7516580.jpg

7516584.jpg

7516535.jpg


Что характерно, после 2 кругов галопа в каждую сторону и минут 10 рыси по хрусткому слеглому снегу глубиной по бабку Оззи немного подпотел в плечах, но даже как-то и не задышался! Видимо, если захотим нормально работать Оззи верхом в полях, придется брать с собой вторую лоашдь как талисман!
Мы прошагнули немного, а потом решили сделать рысь вдоль Анархического поля. Оззи проявил чудеса хитрости! Втопил сразу широкой рысью. Я стала возмущаться, шипеть чщщщ и оттормаживать товарища изо всех сил. Обоими поводьями равномерно Оззи не тормозится, приходится отзывать одним-другим. Не пилить, а именно отзывать, слегка поворачивая его нос то влево, то вправо. Оззи воспринял это как команду для галопа, на что я пуще прежнего запротестовала - рысь!!! Оззи вернулся к своей изначальной быстрой рыси... но тут уже мне не оставалось ничего, кроме как быть ей довольной! 1:0 в пользу Оззи :lol:
Добравшись до небольшого склона, где в прошлый раз мы 250 раз спускались и поднимались, чтобы Оззи не переходил в этом месте на рысь, мы спустились-поднялись... Оззи шагал
icon_smile.gif
От души похвалила его и развернула домой
icon_smile.gif


А дома нас ждал Максим, который, пока я развлекалась катанием на лашатке в золотых лучах заката, горшки начистил, крупу перебрал, десять розовых кустов посадил... ну... в смысле приехал с работы пораньше, завел Лыс из левады (кстати, она сегодня по дороге домой на навознице перешла на рысь ;-) ), подпилил ей зацепы - а это адский труд, т.к. пилятся они плашмя, микрон за микроном, и так, пока не спилится 1-1,5 см! Заодно посмотрел, на чем теперь предстоит Лысой лошади ходить - и подпилил выступающие части так, чтобы ей ходилось удобно :) Когда мы пришли, стояла она очень и очень!Думаю, что пора уже фоткать получившиеся копыта.
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Анюта П О З Д Р А В Л Я Ю с В Е С Н О Й

Желаю счастья и любви.
Они дороже всех подарков.
И пусть все сбудутся мечты
В прекрасный день - 8 МАРТА!
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

А какая композиция классная!
7516577.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Золотой закат :)

День мог бы начаться раньше, но когда я проснулась так, что могла бы еще успеть на более ранний автобус, я поняла, что не, не ага... слааадко заснула опять, мне приснился яркий солнечный сон, как я собирала паззл на проезжей части какого-то шоссе. Мимо проезжали машины, я уступала им дорогу, а потом возвращалась к картинке
icon_smile.gif
После этого я якобы пришла домой и мы с моей мамой решили завести льва! Мы взяли его у знакомых, я играла с ним и тискала его, а он мурчал
icon_smile.gif
Но потом я во сне представила себе, что же будет, если я захочу, например, выгнать его с кухни, а он этого не захочет? А вдруг он меня сожрет?? А он типа у нас уже несколько дней прожил и вел себя даже лучше, чем коты. Тогда я подумала, что мы могли бы отдать его в зоопарк, но почему-то решила, что не в московский, и полезла в интернет искать координаты зарубежных зоопарков :roll:

Приехала я в 2, коней как раз кормили обедом. Мы сначала немного поковырялись в Халкиных копытцах и пофоткали их. Пока вешать не буду. т.к. мы по фоткам определили, где надо доработать еще, так что как исправим - покажу
icon_smile.gif
Потом в 4 руки чистили Азиза нур Мухамеда, поседлались и решили осуществит то, что я планировала вчера - поехать на Сосновое поле и поработать там как на плацу. Первым сел Максим, они пошагали чрез поле к Трубе, а я тем временем вывела Лысуню в леваду и через мостик перешла на ту сторону.
На Сосновом поле Максим сначала подвел Оззика к соснам подкрепиться хвоей. Оззи заметил меня, а потом и лошадок за моей спиной, шагавших на Компьютерном поле, и уставился на них, даже перестав жевать. Прям так и вспоминается как в Кузьминках дети делали вот такие :shock: глазищи и показывали пальцем с криком "Лашаааткааа!!" Вот именно так Оззи и пялился. А еще мы по телеку услышали сегодня выражение "плющит и таращит" - вот прям точно про него!
Едут по Сосновому полю к более ровному краю.
7523581.jpg


Максим завернул Оззи на круг больше кордового и они стали по нему шагать, время от времени петляя вольтами и другими круглыми фигурами
icon_smile.gif

7523582.jpg

7523583.jpg


Потом села я. Немного пошагали, напетляли еще вольтов там. где Максим не успел их нарисовать, а потом перешли на рысь. Офигенскую спокойную рыську! :D
7523584.jpg


Мы минут 10 ей катались, протоптали сначала еще один круг в виде восьмерки, а потом объединили их в один большой эллипс. Конь слушался отлично и возил меня спокойно и управляемо. Сказка просто! Я крикнула Максиму, что а пошагаем, еще немного порысим, может быть на галопчик сподобимся, а потом я отдам ему коня порысить. Максим кивнул...
Пошагали мы хорошо, потом начали вторую рысь... Я подумала потихоньку начинать делать резинку и переходы рысь-шаг - по одному замедлению или ускорению за длинную сторону нашего эллипса, практически плаца. Конь втопил, когда я велела ему ускориться, да так, что на другой стороне эллипса замедляться не хотел совсем. Команда дошла до сильной, замедлился... еще попытка... конь занервничал - я сама не знаю, чего хочу! Так бежать или не бежать? А то он огого как может бегать! Я решила поделать переходы... Уууу тут что началось... Конь совсем забеспокоился - почему это я постоянно перевожу его на шаг? На шаг мы переходили на 4-5 темп, когда я тормозила, сильно упираясь в колени, но спасибо и на том, что тормозили не задирая башку и выгибая спину, а по-нормлаьному, притягивая нос к... нет, не к груди, но хотя бы к нижней части шеи. Причем фигня была в том, что мне приходилось держать повод достаточно коротко, потому что иначе Оззи только башку драл, но не останавливался, пока не укоротишь повод. Короткий повод явно не был ему удобен, и когда он переходил на шаг, и я тянулась за сушкой, чтобы его похвалить, он быстрым движением выдирал повод у меня из рук, а точнее выдирал меня вместе с руками вперед
icon_confused.gif

Мы осаживали, осаживали и еще осаживали. В общем и целом помогало, правда иногда требовалось несколько раз осадить, чтобы оно перестало трястись вперед рысцой, а все-таки пошло шагом. Иногда осаживания приходилось делать с дракой, т.к. конь говорил, что хрен он мне осадит, он хочет рысить. А если я не даю ему этого сделать, то он будет бодаться со мной стоя на месте, иногда привставая на свечки...
icon_confused.gif

Совсем кошмар начался, когда появились лашатки. Вот тут Оззи стало именно плющить и таращить.... Нет, в принципе он оставался контролируемым... но рыська уже превратилась в рысищу, конь пер, на шаг переводился от дооолгой сииильной команды... у меня стали болеть руки, сил уже не было никаких... наверно то, как я на него орала, было слышно во всех соседних поселках...
icon_confused.gif
Тормозя его с сильным упором в колено, я задумалась, изменилось ли бы что-нибудь, будь конь не на сайд-пулле, а на трензеле? Уууух, как я мечтала в эти моменты о трензеле из ржавой колючей проволоки!! :evil: Но во-первых, тут дело не в трензеле... всегда вспоминаю слова мудрой тетеньки Джессики Джехилл - лошадь тормозится не трензелем. Трензелем ты только высказываешь пожелание, чтобы она затормозила. Это можно сделать мягко и легко, а можно грубо и больно. Но с тем же успехом эту команду можно дать и чем-то другим кроме трензеля. Во-вторых... когда приходится давать грубые команды, т.к. лошадь не слушает более легких, или просто уже клинит... то лучше, когда это мягкий сайд-пулл, а не трензель! Не хотела бы я ему сегодня настучать по зубам трензелем...
Кстати говоря, на одной фотке видно, что когда я из последних его тормозила, т.е. он пер и упирался, то рот при этом у него был зажат в районе уголков губ, но дальше нижняя губа отвисала... Т.е. с трензелем бы у нас была бы та же борьба, я думаю. Ну и вообще говоря, проблема была даже не в том, что он долго тормозился, а в том, что не шел спокойно потом, а начинал истерически подпрыгивать, чтобы перейти на рысь. На корде, кстати говоря, когда мы делаем переходы, он шагает спокойно хоть полкруга, хоть круг... Т.е. тут дело не в том, чтобы иметь бОльшую силу для остановки, а надо просто успокоить, расслабить (чем я сегодня активно занималась...
icon_confused.gif
) - тогда оно будет делать переходы, а дальше накачает нужные мышцы и сможет делать это четче... ну или захочет получать сушки как можно раньше - как это было с Халкой - и будет быстрее соображать насчет остановок.
Но на самом деле завтра я попробую перестегнуть переносье сайд-пулла немного пониже, чтобы был больше рычаг... может быть будет полегче в экстренных ситуациях?
Несмотря на все эти драки, мы даже галопчик сделали. По нехоженному снегу вокруг нашего эллипса. Вполне себе небыстрый
icon_smile.gif
Правда там тоже Оззи плющило и таращило, потому что то и дело на нашем или на соседнем поле показывались лашаааткиии!!!
7523585.jpg

7523586.jpg

7523587.jpg

7523588.jpg


Мы сделаи 3 подъема в галоп, все с левой. Оззи в упор не понимал постановления, а т.к. я не давала ему носиться, то поднимались мы от слова "галоп". Но тут я думаю нам сначала надо разобраться с переходами шаг-рысь и остановками, чтобы Оззи научился подсобираться - тогда и галоп с постановления освоим... А насчет галопа с правой ноги надо подумать и поискать варианты, как он мог бы меня понять...
И тут показались Машка и Аладдин! Мы подъехали к ним и немного пофотографировались. Кони стояли как-то набекрень, примерно вот так:
7523589.jpg

7523590.jpg


Машка собиралась сделать еще кружочек по нашему полю, а потом ехать на плац. Мы поехали вместе - я надеялась, что в компании другой лошади, тем более с которой они вроде бы подружились, Оззи будет бежать спокойно. В принципе да, он стартовал своей тихой рысью, постепенно ускоряясь. На одном из поворотов я оглянулась назад - Ладюшка скакал галопом далеко сзади... Я перевела коня на шаг, чтобы подождать Ладика, потом поставила его за ним. Конечно же Оззи налезал ему на хвост и приходилось опять же постоянно его оттормаживать, Оззи опять стал упираться, руки заболели пуще прежнего... пальцы у меня стали уже фиолетового цвета от перетягивания повода!
icon_confused.gif
Пустила рысачину рядом с Ладькой, по снегу - Оззи и тут умудрился легко его обогнать, после чего перешел на галоп... я издала отчаянный вопль, перевела его на шаг и слезла нафиг, потому что сил моих больше не было...
Ну а дальше на Оззи сел вконец замерзший Максим... это от меня пар валил, а Максим все это время стоял в центре круга и ждал... Они дошагали до дома, немного покружились по навознице, петляя зигзагами и змейками, а потом мы поставили коня в денник.

В общем чего... Оззи офигительно тормозится, когда двигается рядом с тобой, у плеча. Может быть мне стоит отработать с ним хорошие переходы на земле, двигаясь рядом? Для пущей дисциплины держа его не на чомбуре, а за 2 повода под челюстью... Надо будет попробовать и посмотреть, что получится.
Но что хорошо... сегодня он все-таки если тормозился или осаживал, то почти никогда не носом вверх, а сдавал. Ну и переходы все-таки делал в принципе, совсем не как когда я первый раз их пробовала. Пусть он и упирался, но оставался контролируемым, после галопа не завелся, а повозил меня рысью, а потом и шагом... Ну и когда его плющило и таращило, его все-таки можно было завернуть в другую сторону, он не так дубел шеей, как в первые дни... Интересно, как скоро мы начнем рассекать по полям, управляясь за гривку? :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Золотой закат :)

Да ,моему небесному тихоходу за вами не угнаться, он вчера рысом бежал-бежал, потом плюнул, дал мне пинка чтоб не мешала и припустил галопом.
Вообще я вам завидую, у Оззика такие легкие и размашистые движения, такой импульс. (3 тьфу чтоб не сглазить) Я так хачуууу...
А вообще Озик очень похорошел:)
 
Re: Сами себе ковали. Золотой закат :)

Машка, вот ты знаешь, я ездила на Ладьке, потом садилась на Оззика и думала - ну какой кайф! Досылать не надо, в горку можно рысью, а то и галопищем, скачешь себе целое поле - не задумываешься... А сейчас наоборот постоянно Оззику в пример ставлю мягкого управляемого Ладика, который умеет бежать медленно, кругленько так, а не растянувшись, а в горку умеет ходить шагом!!!
icon_mrgreen.gif

Санечка вон тоже отметила как Оззик ножку тянет... а я наоборот горжусь фотками, где он "плетется рысью как-нибудь"!
icon_smile.gif
А так-то это он умеееет...

Сегодня был наоборот очень хороший день, в противовес вчерашнему. У нас как-то так всегда бывает - день я хочу его убить, а день... не хочу
icon_mrgreen.gif
Да не, Оззик солнышко и очень сегодня старался! Сначала я попилила Халке правую пятку. Не очень понимаю, что у нее сейчас с ногами происходит. Подошвы очень красивые, прям почти как у настоящей лошади! Ну чуточку только меньше подъем. Но форма именно такая - от краев к центру раковинкой, а не плоско и только около стрелки чуть-чуть вогнуто, и то в пяточной части. На левой сходит стрелка после последнего гнойника, но как-то не очень понятно сходит - вроде бы от старой уже мало что осталось... но она живая какая-то при этом! Халка может стоять очень и очень, но наливы при этом большие. Ходит... трудно сказать, как она ходит, т.к. сейчас ее водим только в леваду. В принципе по жесткому идет паршиво, но в леваду ходит сама, да и народ видел, как она рысью по навознице пробежалась. Настроение бодрое, сено проедает все... (наконец-то!! :pray: ) и боюсь сглазить, но мне кажется, что она немного поправилась за последнее время!
В общем сейчас немного еще опустим ей пятку, когда левая загрубеет, а там может быть попробуем ее начать опять расшагивать.

Отправив Халку в леваду, я с полчаса начищала Оззика. Вчера, намазывая сизые руки бепантеном, я была уверена, что возьму его на корду. Но крем чудесно помог, пальцы болели только в местах, где я схалтурила с кремом, и сегодня я была морально готова снова сесть в седло. Плац, по счастью, оказался во вполне рабочем состоянии, так что туда мы и отправились.
Все-таки великое изобретение - плац! Оззик чувствовал себя спокойно, кругом были знакомые лошади, дом опять же тут рядом, а грунт был так себе - снег и ноздреватый лед под ним, мягкий. Пошагав положенные 10 минут, и поделав остановки, мы перешли на рысь... ууух какая великолепная получилась рыська а-ля джогг! 5 минут мы порысили спокойно, делая перемены через середину и по-диагонали, а вторые 5 минут стали делать переходы.
В общем-то все сегодняшнее занятие прошло в поиске ответа на философский вопрос - есть ли шаг после рыси?
icon_cool.gif
Сначала Оззи пытался мне доказать, что этого не может быть, потому что не может быть никогда. На шаг он переходил в разы легче и быстрее, чем на поле (а именно в 2 раза быстрее - на поле за 4 темпа, здесь за 2
icon_mrgreen.gif
), но тут же начинал приплясывать. Я спокойно и методично каждый раз просила его осаживать - и через какое-то время Оззи даже стал шагать! Ну и я старалась не вредничать, шага просила немного - 4-5 темпов, после чего еще до того, как он начал бы плясать, командовала рысь, которой мы пробегали полкруга. Правда потом Оззи стал заводиться, и я заставила его шагать целый круг! Он пытался побежать, по его телу проходили судороги... каждый раз я велела ему осаживать - и в итоге добилась, что он прошел целый круг отличным спокойным шагом.
Всю дорогу Оззи пытался меня подначить на драку. Мол, давай я начну идти психичесикм шагом - зажато и вприпрыжку, ты попытаешься придержать меня поводом, я в него упрусь и побегу, а ты начнешь меня перетягивать, а я... а я... ух я тогда напсихуюсь всласть!! :D Но я не велась, и как только начиналась припрыжка - командовала остановку и осаживание. Так мы и добились целого спокойного круга без судорог
icon_mrgreen.gif

Дальше я похвалила Оззика тем, что дала ему пробежать рысью целых 2 круга, после чего велела шагать, отдав повод. Это у него программа такая - повод отдается - шаг, повод набирается - рысь. Повод сильно набирается - поскакааалииии!!! Правда возможно повод набирался для остановки... и поначалу мы останавливались с шага через рысь. Но сейчас я уже успела достать Оззи манежной ездой и легким упором в повод, с которого его даже уже почти не приходится скидывать на шагу и тихой рыси (в те редкие случаи, когда он ей бегает), что он стал подозревать, что набранный повод может не означать рысь... хотя бы в некоторых случаях.
В общем на второй рыси я выместила на Оззике все тяготы своего прокатского прошлого :roll: Мы делали вольты и заезды. И не просто вольты, а по вольту на обеих длинных стенках! Большие, почти до другой стенки, но оно гнулось!! Ну как... оно шло короткой рысью, с легким упором в повод, и не закрепощалось в повороте, а уж насколько гнулось на таком большом кругу - это только наверно со стороны можно было бы оценить.
Мы делали резинку на рыси!! Ура-ура! Оззи сначала все пытался усмотреть в этом какую-то логику. Сначала я делала прибавки и сокращения в одних и тех же местах, чтобы проще было ему объяснить, что я хочу. Круга за 2-3 он меня понял - мы длинные стенки проезжали быстро, короткие медленно - а дальше я стала хулиганить и просить ускориться или замедлиться в произвольных местах. Иногда мы по целому кругу бежали медленно, потом короткую стенку пробегали быстро, а потом еще полстенки медленно. Как ни странно, конь слушал! Он правда-правда делал все, что я командовала! :eek: Я раздухарилась до того, что заставила его по длинной стенке из угла прибавлять, в середине темпа на 3-4 замедляться, потом снова прибавлять, а в углу опять замедляться! Обе длинных стенки так проезжали, 2 круга таких сделали - это же получается примерно 4 темпа быстро, 4 медленно, 4 быстро и где-то 6-7 медленно, а потом все снова по другой стенке!
icon_eek.gif

В общем сегодня поводов для похвалы было просто более чем! Но и это еще не все! Мы делали подъемы в галоп. Там получалось, что грунт был поприличнее по одной длинной и одной короткой стенке. Мы проезжали другие 2 стенки рысью, после чего я из угла командовала галоп (словом "галоп"), мы проскакивали эти 2 стенки с хорошим грунтом - и потом перед грунтом похуже переходили на рысь!!!
icon_eek.gif
Ну... секрет был в том, что коню было просто неудобно бежать, и он и сам искал повод перейти на рысь. Но я опять же выражала ему свои восхищенные Аааа!!! и Уууу!!! и закармливала сушками.
Кстати говоря, у меня из карманов эти самые кусочки сушек здОрово высыпаются! Вроде не так много кладу, но все равно... 2 раза слезала, чтобы подобрать просыпанное из карманов и из Оззиного дырявого рта ;-) Он когда волнуется, так неаккуратно берет сушки, что часто их роняет.
После галопа мы немного пообщались на тему есть ли короткая рысь после галопа... Оззи одеревенел, выставил мне внутренне плечо, стал рысачить под углом к плацу с риском поскользнуться и шлепнуться... Да, получается, что тогда на вольтах он все-таки гнулся! Я стала развлекать его диагоналями и вольтами, но выходя на прямую Оззи каждый раз нес шею скособоченной направо, будто бы ее продуло. Перешли на шаг - шея прошла
icon_smile.gif

Но и это еще не все. Когда мы отшагивались, я решила освежить у него в памяти поворот на переду. Скомандовала ногой - не помнит. Нажала рукой под маклоком - не понимает. Хмм... вбок мне куда-то пошел приниманием... Я слезла, жестом попросила отодвинуть задние ноги. Оззик исполнил великолепный поворот на переду в обе стороны. Села обратно - заработало!
icon_smile.gif
Но принимание я ему еще припомнила - поставила под углом к забору и попросила двигаться вбок. Команду я в свое время придумала сама, ездя на Халке, так что не уверена, что выездюки командуют так же ;-) Но со временем мы доведем это до того, чтобы от переноса веса принимал - и тогда никто ничего не заметит
icon_cool.gif
Скажу по секрету... Оззи запросто прошел вбок половину длинной стенки, причем в обе стороны
icon_cool.gif
Может быть мы о нем чего-то не знаем?
Ну а дальше я решила поехать пошагать куда-нибудь... например в Топкий лес. Мы спокойно прошагнули половину пути до дороги, влезли на асфальтовую дорогу, покрытую хорошим слоем снега... и тут я заметила, что от коттеджей по нашим следам выезжает машина. Залезать на поле, чтобы ее пропускать не хотелось, и я решила прорысить вперед, чтобы уже на натоптанном участке пропустить ее. Я сама опешила, когда Оззи повез меня коротенькой рыськой, как на плацу!! Но еще больше я офигела, когда такой же рыськой он повез меня и в лесу, по дорожке!!
icon_eek.gif

Мы брели куда глядели глаза. Оззик и шагает-то быстро, а уж за 2 рыси, которые мы сделали мы вмиг оказались у Горбатой дороги. Вторая рысь была уже напряженнее, так что я решила больше не хулиганить и правда пошагать. Немного не доезжая до Горбатой, мы свернули направо по дорожке, которую можно было бы назвать Нелогичная. По моим подсчетам она ну никак не может приходить туда, куда она приходит, и не загибаться! Но тем не менее она идеально прямая, и как-то ей удается соединить эти два места... В конце этой дорожки стоят две больших катушки, которых мы пугались в прошлую поездку в Топкий лес. На этот раз Оззи тоже они как-то не понравились, мы прошли между ними, и вторая половина Оззи как-то поспешила ускориться, догнав первую так, что конь почти сложился :roll: Ага
icon_smile.gif
Развернулись, понюхали каждую из катушек, дотронулись до них, прошли вперед и осадили между ними! Солнышко конь мимолотными движениями оглядывался, чтобы пройти хорошо и ничего не задеть
icon_smile.gif
Я еще подумала - как хорошо! Вот она Дружелюбная игра по Парелли - в лесу встретилось что-то страшное, я как мудрый лидер осталась спокойной и показала коню, что бояться нечего, он тоже успокоился.
Дальше мы как-то быстро оказались в лесничестве, чем вызвали переполох у тамошних собак. Такая скукотища, должно быть, сторожить почти не посещаемое зимой лесничество! А тут лашаааткааа!!! Дальше был путь или на Дмитровку, или обратно. Мы выбрали третий путь - в недра лесничества, откуда вроде бы проглядывали просеки. Просеки тут же и закончились, причем как всегда буреломом ;-) Но и тут мне выдалась возможность проявить себя мудрым лидером! в одном месте мы продирались сквозь кусты, и получилось так, что Оззи надо было грудью отодвинуть палку, росшую перпендикулярно движению. Он бы так и сделал, если бы сверху эту палку не придерживала другая палка, росшая вдоль нашего движения. Я остановила его, конь замер... и я с седла подняла параллельную палку, наклонилась, взялась за перпендикулярную палку, обвела ее вокруг Оззиной морды, соединила в руке с первой палкой... и скомандовала коню проходить. Конь спокойно прошел - а я отпустила палки на прежнее место за нами
icon_smile.gif

Правда дальше мне пришлось слезть и до самой Дмитровки пиликать с Оззиком в поводу, т.к. я боялась пропустить нужную просеку обратно, а с Дмитровки мы бы ее точно не пропустили! За что обожаю Оззи - он великолепно ходит в поводу по лесу! Держит дистанцию, обходит деревья строго там же, где и мудрый лидер... а почему это он начал обходить куст с другой стороны? Ведь с моей стороны всего-то продраться сквозь десяток веток - и мы уже на дороге! Ааа... с его стороны не надо продираться через ветки... ага... стой, Оззи, мудрый лидер одобряет твой выбор и идет к тебе!
icon_lol.gif

Мы немного прошлись вдоль Дмитровки, сходу нашли просеку, свернули на нее, потом на следующую... там посредине была выкопана яма, выложенная бетонными блоками. Мы обошли ее кустами, после чего я решила не садиться верхом. Дорога представляла собой две колеи, между которыми была подушка снега. В колеях были следы от полозьев снегоходов, а посередине вот этот вот след как от гусеницы, которая у снегохода под пузом. Кто же ходит по колеям? Там могут быть под снегом замерзшие лужи. А посередине было глубоко... Я с хрустом проваливалась по щиколотку. Ну... мне не привыкать, сколько километров с Халлочкой прошли таким образом... но верхом я не стану садиться - пожалею коня! Бедненький маленький Оззик, думала я, преодолев уже полпросеки... он, должно быть проваливается еще глубже! Я с сочувствующим лицом обернулась к нему... и увидела, как конь спокойно себе идет по колее, не проваливается вообще и с любопытством смотрит на мои усилия, мол, во дает!! :eek: Более того, я обратила внимание, что в колее были еще и лосиные следы! Даже лось догадался идти по колее... и только мудрый лидер...
icon_lol.gif

В общем вышли мы все-таки опять к Дмитровке. Мимо нас грохотали автобусы и грузовики, Оззи подфыркивал и озирался по сторонам, но шел уверенно и старался не подавать виду, что боится. Видимо я так достала его этими осаживаниями, что вместо перехода на рысь он робко ускорялся на шагу
icon_smile.gif
Кстати говоря, я заметила, что если во время этих сомнений сказать ему не важно что - хоть шааагом, хоть чщщщ, хоть что угодно - он точно перейдет на рысь. А если сделать вид, что ничего не замечаешь - то он скоро опять расслабляется.
Домой мы дотопали самой короткой дорогой - вдоль дороги, до Алмаза, а дальше через наше поле наискосок. Правда потом пришлось отмывать Оззи ноги губкой, а то они какие-то черные были после обочины Дмитровки...
 
Re: Сами себе ковали. Золотой закат :)

Сегодя я добралась к коням с утра. Оба стояли рядом в леваде и наблюдали за мой, как я сходила переодеться и положить вещи, потом сбегала в конюшню за кордой - и подошла к оеваде, забирать Нур Мухамеда. Халлуха стояла почему-то передними ногами ниже,ч ем задними. Неужели ей так удобнее?? Оззик подошел ко мне, я угостила его... и он остался рядом с таким заинтересованным выражнием на мордочке, что я решила с ним немного поиграть
icon_smile.gif
Попросила пройтись со мной рядом немного, остановиться... и даже осадить - Оззи все сделал! Но как ни странно встал так, чтобы я оказалась справа от него! Интересно, а кто это у нас вся такая из себя левосторонняя лошадь, сама по себе меняющая направление на корде с правого на левое?
Я расхвалила Оззика, угощала сушкой за каждую маленькую фигню, Оззи было ужасно интересно! Он даже разыгрался - выгнул шею, слегка окрысился... и весело отбил задней ножкой в воздух :? Когда я до него дотрагивалась, он стряхивал с себя мою руку - чуть отходил или отворачивался, но при этом оставался прям рядом со мной - так ему хотелось поиграть!
icon_smile.gif

Рысью бегать он со мной рядом не стал, принимание тоже сделал корявенько, зато шагал и осаживал прям замечательно! С остановками, конечно, опять была фигня, т.к. разыгравшемуся Оззи хотелось двигаться примерно так же, как психующему ;-) Черт, мне бы его энергию сегодня... слякоть, туман, встала рано... в 9 часов!! А Оззи вился около меня, хоть и вежливо соблюдая мое пространство, и предлагал как-нибудь еще подвигаться
icon_smile.gif
Я попробовала поделать с ним уступки - сначала он заходил вокруг меня так, чтобы готовые к приему сушек челюсти оказались ближе ко мне, чем задние ноги. Я придержала его за недоуздок, погладила - и так вот поглаживая оказалась у задних ног. Оззи замер. Я погрозила пальцем в сторону правой задней... и она тут же поднялась в воздух! Я гавкнула и прогнала его от себя - что это еще за нафиг - в мою сторону поднимать задние ноги! Нет, Оззи и не собирался отбивать, но что это за матерные жесты в мой адрес...
Оззик стал около Халлочки и стал ковыряться в снегу. Я походила по леваде - Оззи все время следил за мной одним ухом и краешком глаза. Позвала его - сначала было повернулся. но потом движения на миг стали робкими и сомневающимися. Аааай! - похвалила я эту попытку - и Оззи смело направился ко мне. Уши немного назад, шея немного выгнута - самую малость, но коню было веселооо!!
icon_smile.gif
Мы еще походили рядом, с обеих сторон, Оззик отлично шел вперед и отлично осаживал, но вот с остановками ему было морально тяжело - в попытке остановиться он обходил еще полкруга вокруг меня!
Я взялась на недоуздок и Оззи от одного взгляда отодвинул от меня задние ноги, причем в обе стороны. Даже если я придерживала его за гривку - и то отодвигал зад. Но эта команда переставала работать, когда я не держала перед. Кстати говоря, за хвост его двигать тоже не получалось. Я взялась за хвост - все замечательно. Потянула - Оззи отправился ровно в другую сторону - от меня. Я продолжала висеть на хвосте - и опять эта матерная нога поднялась в мою сторону! опять Оззи совершенно не собирался бить, но я снова гавкнула, прогнала его и запустила снежок ему в догонку! Оззи помчался стилем баттерфляй - поднимая передние ноги выше опущенной головы :lol: Мне кажется, что с ним можно будет здОрово играть, когда мы разберемся с моим пространством и с его жестами! И мне показалось, что все-таки нужно больше внимания обращать на Дружелюбную Игру. Оззи позволяет везде на себя набрасывать веревку, но ему не нравится, когда его гладят... Он будто бы все время охраняет от тебя свое пространство, хотя какие-то твои действия типа чистки, седловки и накидывания веревки терпит. Но как-то при этом... не улыбается (с) Olmek. Да и с чисткой - что-то его беспокоит, когда чистишь заднюю половину, он начинает небольшими жестами выражать недовольство. Мнешь мышцы - ничего не болит. Может немного жаловаться на поясницу, но если ее помассировать - вообще перестает жаловаться. После работы тоже... Т.е. тут или память о каких-то болячках, или какие-то личные глюки... в общем надо будет с ним как-нибудь просто в деннике посюсюкаться - попробовать догадаться, в чем прикол...
В общем мы еще поиграли - походили рядом и поуступали передом, задом - если я держала Оззи спереди хотя бы за гривку. Потом я подошла к Лыске и пообщалась с ней, после чего прицепила Оззика на корду и повела во двор конюшни. Я хотела отгонять его на корде, но не на нашем поле, а например на Сосновном. А чего идти туда пешком, когда есть ттт здоровый конь? Я подвела коня к скамеечке, прицепила корду к боковому кольцу недоуздка, перекинула через шею, привязала ко второму кольцу, а излишек кинула ему на холочку. Оззи сразу же отошел от скамейки. Раза 3 мы подходили и раза 3 он отходил. Ну да, когда на него садишься верхом, он тоже не улыбается... но здОрово, что он об этом говорит, хотя бы понятно над чем работать
icon_smile.gif
В общем чтобы не терять времени, которого и так было мало, я расставила его между конюшней и скамейкой, шикнула, чтобы стоял смирно, и залезла верхом. В попытке выпросить сушку Оззи забывает про свои ноги и про равновесие вообще, несколько раз он быстро подставлял ногу, чтобы не упасть! А тут споткнулся об скамеечку, опрокинул ее... но не испугался
icon_smile.gif

Мы поехали восвояси
icon_smile.gif
Бич я решила не брать - и так неудобно с кордой этой длинной, рук бы не хватило. Тем более я еще не знаю как Оззи относится к перевозке бичей на своем горбу :mrgreen: Хотя хотелось поиграть с новой игрушкой! Вчера просто Максим проходил мимо Декатлона и купил там бич и средне-серый вальтрапчик, мягенький такой, толстенький
icon_smile.gif

Проезжая мимо левад мы собрали восторженные взягляды всех кобыл! Ну конечно наш клоп не мог не порисоваться перед Дези и перед Березкой - загарцевал чем-то мягким, но отличающимся от шага, которым мы официально шли. Я затормозила и осадила его - остановка получилась какой-то резковатой... наверно потому что я ехала немного "сидя сзади" из-за Оззиного хребта, на котором не вполне удобно сиделось :mrgreen: Оззи послушно осадил, дав поклонницам понять, что он бы с радостью, но он же на работе...
Ну а дальше мы запросто доехали до Соснового поля. Сначала Оззи пялился на кого-то справа... кто-то ему там померещился в тумане. Но лошадка была как раз слева от него - Регель из Алмаза. Приехав на поле, я спрыгнула, перестегнула корду как корду - и велела Оззику отправляться сразу рысью.
Вообще это большой прикол - гонять белую лошадь в тумане по снегу. Со стороны наверно казалось, что я стою на поле и вращаю перед собой веревку :mrgreen:
7535710.jpg

Оззику было непросто бегать, потому что снег был мокрый, липкий, а дышать туманом непросто... Он задышал уже на первой рыси, но когда протоптал себе кружочек стало легче. Галоп мы сделали в середине второй рыси - я ходила по небольшому кругу, а Оззик с упоением носился по кругу диаметром метров 30-35. Зато сегодня великолепно выходили переходы на рыси - конь уже и сам не очень рад был бегать, с удовольствием переходил на шаг. А какая получилась резинка на рыси... ммм... :roll:
Обратно мы шли пешком, через мостик. Я только показала коню в сторону брода - и он сам туда спустился и уверенно перешел на ту сторону
icon_smile.gif
Золотце просто.

Ну и пара фоток со вчера.
7535708.jpg

7535709.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Золотой закат :)

На предпоследней фотографии такое ощущение, что на березе растут листья дуба. Прикольно!
 
Re: Сами себе ковали. Золотой закат :)

Что-то я сегодня устала.... Приехала я на конюшню в таком сонном состоянии, что хотелось просто где-нибудь "упасть под ель, словно в постель, и там до Пасхи проспать" (с) Но при этом разбирала какая-то странная жажда кипучей деятельности.
Сначала я попилила Лысую лошадь немного - подсняла пятки и подровняла стрелки, чтобы были красивые. Я не могла в это поверить... но стрелки были мягкие!!! :shock: нет, наверно это мне померещилось. У Лысы не было мягких стрелок боюсь даже вспомнить сколько месяцев! В левом зацепе обнаружила гнойник, вскрыла, поставила ванночку с марганцовкой, а потом заткнула тампон с хиппо-солом, чтобы Лыс могла гулять, а талый снег с землей не попадали в карман. Из гнойника ничего не сочилось, т.е. это был капсулировавшийся кармашек засохшей крови. Надеюсь, что после всех этих процедур Лыске станет попроще наступать на левый перед.
Отвела барышню в леваду и немного почистила, а то теперь она начинает активно лезть. Но не как Оззи - когда провел массажкой пару раз и лоашдь стоит лысая. Нет, у Халки все намного сложнее - волоски вылезают не группками, а по одному. Чтобы целый месяц можно было развлекаться счесыванием с нее зимней шубы 8)
Пока я чистила Лыс, я окинула взглядом леваду и поняла, что хочу пособирать там навоз. А то за зиму кони превратили ее в такую Авгиеву леваду... Так что Оззика я решила по-быстрому взять на корду. Солнышко конь очень хотел пообщаться. Причем знаете... в первые дни он все больше интересовался окружающими лошадьми, а мы его интересовали только в плане вкусняшек. Тут он из кожи вон лез, предлагая сразу все, что умеет, особенно ножку. А сейчас он намного спокойнее себя ведет. Стоит, занимается своими делами, а потом изображает на мордочке выражение любимой лошади и поворачивается к тебе, мол, а может поиграем?
icon_smile.gif
Конечно я каждый раз прерываю чистку, чтобы попросить его дотронуться носом до массажки или согнуться, или лапу дать...
Еще сегодня Оззи как-то незаметно для себя осадил за хвост! Я подвинула его в деннике назад, чтобы выйти, а то он по плечи вылез в проход. У Оззи есть такое правило - он не выходит из денника сам. Он может изо всех сил тянуться шеей куда-то в проход, но копыта останутся в деннике. Мне кажется, его за это шпыняли какие-то предыдущие владельцы, потому что когда он сегодня собирал упавшие остатки каши в проходе, а я всего-то наклонилась поднять с пола массажку, он каааак шарахнется обратно!
На корде мы сделали рысь 12, шаг, рысь 5, галоп 2 раза по 2, рысь 5, прошагнули и рысь 7 через палочку. Оззи что-то сегодня спотыкался на навознице на галопе, причем что любопытно - когда бежал с левой ноги! Странный он. Подо мной скачет исключительно с левой, не важно в какую сторону. На корде всегда идет с правильной ноги, но почему-то сегодня направо отбегал идеально, а налево 3 раза проскользил задней и чуть не шлепнулся :?
Зато какие он сегодня делал переходы... ммм... :roll: Резинка была не совсем идеальной, как-то не всегда получались хорошие сокращения. А вот на шаг Оззик просто великолепно переходил!
А еще мы поделали всяко-разно в руках
icon_smile.gif
Нур Мухамеду начинает очень нравиться ходить в ногу! Мы ходим вперед, останавливаемся и осаживаем, причем с обеих сторон! Если дать Оззи выбирать, то он пристраивается почему-то слева от меня, чтобы видеть меня правым глазом. Но в принципе одинаково хорошо осаживает с обеих сторон. Самое сложное для него в этом упражнении - это именно остановиться, когда останавливаюсь я, чтобы замерли все 4 ноги, а не только передние, в то время, как задние продолжают куда-то спешить :mrgreen: С приниманием - Оззик пока как-то не понимает, что можно и от жеста его делать, т.е. от жеста он чуть переносит вес на внешнюю сторону, но так и замирает. А вот если его коснуться, то великолепно идет вбок
icon_smile.gif

Кстати, очень удобной оказалась игрушка, которую купил Максим - наш новый бичик. По длине он оказался примерно как Оззи, т.е. можно просто задавать им угол и слегка подталкивать плечо или попу, если отстает - и двигать так коня куда вздумается
icon_smile.gif
Единственно - перед занятием я немного поприучала Оззи к бичу - стала накидывать веревочку ему на спину. Оззи сначала забегал вокруг меня, глядя непонимающими глазами. А когда услышал "да стой!
icon_smile.gif
" шумно вздохнул и остановился, мол, ну да, конечно, вспомнил. И все
icon_smile.gif
Больше по поводу бича он не напрягался, а воспринимал его именно так, как нужно.
Ну а дальше я выпустила Азиза к Халке и взялась за тачку и вилы, стала собирать навоз. Прикатила в леваду на крутой тачке... 8) Оззи поднял голову и посмотрел на меня. Я улыбнулась и вытянула руку к нему. Оззик аккуратно, опустив голову в вежливое положение, подошел, коснулся носом моей руки... и позволил себя погладить! Не отвернулся, не ушел... а стоял и мурлыкал, пока я его гладила :D По-моему, это самое приятное, что может быть в частном коневладении! Когда лошадь сама подходит к тебе, чтобы ее погладили...
Мы немножко походили рядом. причем Оззик даже как-то и не особо канючил вкусняшку, мне кажется, что ему нравится сам процесс! А потом я стала сгребать вилами кучки и кидать их в тачку. Поначалу тачка переворачивалась, я чертыхалась, а Нур Мухамед стоял рядом и наблюдал за процессом. Но потом я приладилась и дело пошло быстрее. Когда мне надо было выгребать навоз в том месте, где стоял конь, я просто начала грести рядом, а он сам взял и тактично перешел на уже расчищенное место :kiss:
Целый час я трудилась как жук скарабей, только под конец придумав, что метлой сгребать навоз со льда проще, чем вилами 8) Когда пришло время идти на автобус, я отвела Оззика в денник, оставив леваду открытой, чтобы Халлуха, забравшаяся в самый дальний угол, могла сама дойти. Оззик из денника вопил, чтобы Халка возвращалась, но она почему-то не шла, хотя явно устала стоять. Я переоделась, сходила к ней и причмокиваниями велела ей все-таки идти домой. Халлуха заковыляла по направлению к деннику, самостоятельно туда зашла и принялась уплетать сено. Оззик был рад - для него остаться одному в конюшне еще тяжелее морально, чем одному со всадником отправиться в поля!
 
Re: Сами себе ковали. Золотой закат :)

Вчера купила последний Май Хорс, наткнулась на статью про КСК Регион… и долго пыталась понять, кто бы мог про пожар написать… а еще дольше у кого это было две лошади… эх.. .столько воды утекло…. :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Золотой закат :)

Ань, вот прям читаешь про вас и радуешься :D .
 
Re: Сами себе ковали. Золотой закат :)

Женька, ты знаешь, я вот тоже прихожу с конюшни с таким светлым чувством каждый раз (почти)!
icon_smile.gif
Оззик все-таки удивительный конь, нам очень с ним повезло! Он помимо того, что мудрый и чуткий, у него еще куча моральных принципов, заставляющих его вести себя хорошо
icon_smile.gif
Да и с Халкой как-то сейчас все тьфу-тьфу-тьфу. Ждем грунта и начнем шагать потихоньку.

Вчера мы приехали на конюшню вместе с Максимом - в 4 часа. Максим пошел чистить-седлать Оззика, а я взяла массажку и стала вычесывать Лысую Лошадь в леваде. У Лыски было какое-то особое настроение - она делала Лицо Любимой Лошади, поворачивалась ко мне и принималась меня вылизывать!
icon_biggrin.gif
Подставишь руку - вылизывала руку, не подставишь - так куртку. Обычно я стараюсь подставить для целования руку, чтобы одежда не была замусоленной, но тут не стала возражать.
Максим тоже как-то небыстро чистил Оззика, так что я еще успела к нему присоединиться. Потом Максим сел верхом и поехал на навозницу, где они прошагнули и сделали первую рысь... Оззи там было неудобно - там опять стало глубоковато, поэтому они ее не доделали и пошли на плац, а я в это время предалась любимому развлечению - ручейкам!
icon_rolleyes.gif
На улице стояла жарища - +9, все поле стекало через нашу леваду в Бостоновскую и дальше в речку, но текло оно как-то широким фронтом по всей дорожке до левад. Мы с метлой быстренько проделали хорошее русло - и вскоре по дорожке снова стало можно ходить, не промачивая ноги.
Дальше я отправилась разгребать авгиеву леваду, т.к. там было столько же... и чего я накануне делала целый час так, что болела вся целиком, каждая маленькая мышца? Я сгребла навоз в кучки, которые Максим потом сгреб в тачку и отвез на навозницу.
На плацу Максим с Оззиком отлично договаривались. Грунт оставлял желать лучшего - это был талый лед... Поначалу Оззи торопился, но Максиму удалось с ним договориться, и в итоге они отлично поездили. Когда села я, Оззи опять там чего-то стал заторапливаться на скользких участках, мы немного поосаживали - и дело пошло лучше. Поделали принимание вдоль стеночки - Оззи стал делать его еще легче, но без стенки пока еще плохо понимает, что я хочу. Все-таки шенкель, даже один, он воспринимает как команду идти непременно вперед.
Ну а дальше мне захотелось на поле. Есть в начале весны такая моя любимая пора, когда появляются проталины. Дальше снег с поля стекает буквально за 2-3 дня, но вот эти вот первые дни с проталинами... ммм...
icon_rolleyes.gif
3 года назад это выглядело так:
1002669.jpg

1002715.jpg


Сейчас снега, конечно, совсем не столько, тает он продольными полосками с ледяными краешками, но лед при такой теплыни мягкий, мокрый, так что Оззи на нем не скользит. В общем мы оставили Максима с крутой тачкой, а сами выехали туда, где было поменьше льда и побольше снега - и сделали короткую рыську до начала спуска к Трубе. Оззик как солнышко и правда бежал коротко! Вообще я заметила, что он стал легче останавливаться, быстрее, и его и правда стало можно сократить до короткой рыси, т.е. у него уже не просто смутные подозрения, а вполне четкая гипотеза - короткая рысь под всадником существует хотя бы при прочих равных условиях!
Выехав на поле после Трубы, я увидела эту горку с продольными проталинами в верхней части... и так мне захотелось пуститься по ней вскачь!
icon_biggrin.gif
Будь я лошадью, я бы поставила хвост торчком, запищала ИИИИ!!!! и втопила бы горбами вверх! :sun: Но лошадью из нас был Оззи, а у него же принципы... Я подтолкнула его шенкелями - и мы поехали небыстрой рыськой наискосок по склону, как шла колея от чего-то там типа квадрацикла. Выбравшись на ровную часть поля, мы так и продолжили рысить нешироко. Немного напряженно, Оззик подфыркивал на бегу, но вез меня отлично. Добежали до силосной кучи, там вокруг была такая красотища!! Теплынь, проталины, а над всем этим розовый закат с двумя ярко-алыми параллельными облаками... Вокруг кучи мы проехали с той же скоростью, а когда развернулись обратно, Оззик напрягся и притопил не то, что даже быстрой рысью, а психованной какой-то. Я решила не рисковать и перевести его на шаг, прошагнуть обратно. Тем более, что ехали-то мы в поля, собственно, пошагать! Оззи, уже успевший запсиховать, конечно шагом идти не мог, поэтому мы 3 раза подряд осадили... после чего он смог
icon_smile.gif

Так вот, периодически ускоряясь и осаживая, мы добрались до страшнючей кучи мусора на поле. Оззи правда испугался, аж задрожал весь :eek: Один, совсем один, в сумерки... и тут ЭТО.... АААА!!!! Но у него же принципы... В итоге он стоял, вытаращившись на эту кучу, и дрожал. Но стоял, не убегал
icon_smile.gif
Я разговаривала с ним, гладила по шее и каждый раз, как он немного расслаблялся, просила подойти еще немного ближе. В итоге, оказавшись вплотную к куче, Оззи смог ее понюхать, выдохнуть и успокоиться на ее счет. Мы поездили вокруг нее в разных направлениях и отправились домой.
Самым сложным для Оззика оказалось идти от Буквы А нижним краем поля до Трубы. Я хотела свернуть раньше, через наш бродик, но ручей там разлился так, что глубина бродика могла оказаться неприятной - я решила все-таки пойти через Трубу. Выбравшись обратно на поле от бродика, Оззи предложил психическую рысь, я не согласилась, тогда Оззи приготовился драться! Он такой смешной в эти моменты
icon_smile.gif
Драться Оззи умеет двумя способами - упираться в повод и переть, и второй вариант - свечить. Метод борьбы с этим простой - сделать что-то третье, чего он от тебя не ожидает. Оззи это так обескураживает, что он соглашается с тобой и спокойно идет куда скажешь. С ним как с маньяком надо разговаривать на отвлеченные темы. Жалко, что я не могу его спросить сколько сейчас времени :lol:
В общем Оззи напряг шею и приготовился вложиться в натянутый повод. Я естественно и не думала натягивать поводья равномерно, а вместо этого попеременными отзываниями остановила его. Ага, подумал Оззи, морально приготовив кулачки, тогда план Б - свечки! Она будет меня осаживать, а я вместо этого напугаю ее свечками!! Ну... свечки у Оззи какие-то нестрашные (тока тссс!), но когда Оззи первый раз свечканул, я гавкнула ему Ээй!! Оззи уже успел понять, что это означает "замри! :evil: ", точнее - перестань делать то, что ты делаешь. Оззик на долю секунды замер, и в эту долю секунды я елейным голосом и мягчайшим поводом скомандовала: "Солнышко, назад!". "Вот и не подрались..." - видимо думал Оззи, плавно осаживая на столько шагов, сколько я просила, а просила я много, т.к. уж больно большое у кое-кого кое-где было шило.
Тем не менее, колбасило Оззи сильно. Он еще пару раз предлагал рысь, потом свечки... В общем я решила, что не надо заставлять его так нервничать... тут дело уже не в дисциплине. Слезла, повела в поводу. Конь сразу успокоился!
icon_smile.gif

Мы перешли через Трубу, стали подниматься на горку. Снег там был, я решила снова сесть верхом. Глянула в перелесок, в сторону прорубленной нами с Максимом просеки... и увидела чудо!! Представьте себе, сквозь густо-зеленые еловые лапы сочился теплый оранжевый свет. Как в сказке, когда герой бредет по чаще и натыкается на гостеприимную избушку. (С Бабой Ягой
icon_mrgreen.gif
) Я сначала подумала, что это свет из окон коттеджей по ту сторону перелеска... Но это оказался догорающий закат!! :eek: Я стояла там и любовалась этим зрелищем. Так уютно...
Перед левадами я слезла, т.к. вокруг был сплошной лед, а после захода солнца он уже стал немного схватываться. Оззи, который подо мной старался куда менее скользкий лед быстрее пробежать, без всадника шел спокойно, уверенно и совершенно не скользил! Хмм... В общем подтверждается моя догадка о том, что половина Оззиных психов вызвана тем, что он просто боится потерять равновесие под всадником.
А вечером в деннике Оззи приснился страшный сон со мной в главной роли!
icon_mrgreen.gif
Умора была просто! Дождавшись пока мы наобщаемся с Халкой и уйдем наверх, конь пожевал еще немного сена, а потом встал по-диагонали, носом в дальний угол денника, поджал одну из задних ножек и глубоко вздохнул. Вокруг была тишина. Мерное пережевывание сена, доносившееся из соседних денников, далекий шум иногда проезжающих по дороге машин и другие шорохи и шелесты только ее оттеняли... Веки налились свинцом, голова опустилась... конь развесил уши и задремал. Тихие звуки постепенно слились в один неторопливый гул, заполнявший собой все пространство вокруг. Он не доходил до сознания, он просто существовал вокруг... и убаюкивал... он был густой и слааадкий... казалось, что это уже не просто звук, а что-то материальное, это можно было бы пощупать, но не было сил сделать даже самое маленькое движение, ведь все части тела были такими тяжелыми... но можно было наблюдать, как гул движется вокруг, меняется и приобретает формы... формы... форму человеческой руки! Она уже где-то рядом!!! Она подбирается ближе, пытается ухватить сзади!!! АААА!!!! :shock:
Оззи отпрыгнул вперед и проснулся.
А это всего-навсего я пыталась открыть ему поилку :lol: Мне и в голову не пришло, что конь спит и не слышит, как мы входим в конюшню и разговариваем с Халкой!
 
Сверху