Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Вчерашние фотки.
Выходим на поле. Голубые тени на снегу и Азиз :)
7498282.jpg

7498283.jpg


Здесь Оззик оглядывается на Максима, который входит в кадр справа, вы можете видеть кусочек его тени, а Оззик может ыидеть его целиком :mrgreen:
7498284.jpg


Бело-голубое чудо... облака будто бы отражались в поле!
7498285.jpg


Бегаем на корде на Сосновом поле.
7498286.jpg


Резинка на рыси. Ускоряемся :)
7498287.jpg


Замедляемся...
7498288.jpg


7498289.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Супер фотографии Ань)
Оззик симпотишный такой) Скоро округлится будет супер. Он попал в отличные руки =)
Как у Халки дела? У тебя просто оч активно пишут, а я тут редко бываю :oops:
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Женьк, спасиб :) Халка снова немного ходит :) Правда сейчас она ходит только до левады, т.к. у нее левая пятка очень нежная и очень левая... боимся содрать об снег с настом, поэтому не шагаем с ней пока. Подошвы у нее стали просто любо дорого смотреть! Надо будет сфоткать их уже... а где-нить в апреле сделаем новый рентген.
А Оззик уже будь здоров как округлился, преимущественно в пузе :) Правда хомячит все с такой же жадностью. Ща вот еще задались целью накачать ему мышцы, чтобы был у нас Дядя Шарик :)
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Закат очекнь красивый.
Про Зверева - это какая-то передача про него. Мне при виде его лица тошно становится, всюду лезет! Осталось только депутатом стать - это сейчас модно, я смотрю...
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Анюта, как у вас красиво! Больше всех понравилось где Оззи смотрит в снежную даль...Таинственно так...
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Вчера мы пришли к Азизу с утра, часам к 12. Они стояли с Халлухой в леваде, Халке было тяжеловато стоять, но несчастной она не выглядела. Руслан говорит, что она сама в леваду идет. Я заграбастала Оззика на корду, а Максим повел Лыску отдыхать в денник.
Мы встали на наш когда-то уже протоптанный кордовый круг, припорошенный снегом. Ветер буквально сносил с ног, но Оззи не считал это поводом отлынивать от работы, чему я, конечно, была только рада :)Вскоре пришле Максим и стал нас фоткать.
Грива или деревья?
7502095.jpg

7502096.jpg

7502097.jpg


Первая рысь шла просто разминочная, Оззик двигался неспеша. Эээх... когда же он будет меня с такой скоростью возить верхом? Или только на плацу? Ну т.е. я конечно счастлива, что у нас такой скоростной конь, что ему наши поля малы 8) Но хочется, чтобы он возил контролируемо...
Это я подзывала его похвалить за что-то, посюсюкаться и ваще :) Отходит, меняя направление. Оззик молодец - всегда так обходит корду, чтобы не переступить через нее... практически никогда в ней не путается!
7502098.jpg


Осаживаем на всей длине корды. Если хочет, то он может осаживать от вот такой малюсенькой волны и вот так вот кругленько! Под верхом он часто задирает голову, но если давать ему прям совсем легкую команду, то может тоже вот так вот кругленько это делать, как оно, собственно, и нужно.
7502099.jpg


7502101.jpg

7502102.jpg

7502103.jpg

7502104.jpg


Погода была вот такая полосатая :)
7502105.jpg

7502106.jpg

7502107.jpg


А это я в середине 2 рыси решила сделать галоп, чтобы сэкономить время и не откладывать коню обед. Высылаю его галопом - Оззи в знак сопротивления вытягивает нос поветру и ускоряется рысью.
7502108.jpg


В ответ на мои гавканья и взмахи прутиком, Оззи решил прибегнуть к приему, который явно где-то подсмотрел, но не до конца понял - развернуться на свече и перекинуть себе корду через шею.
7502109.jpg


Т.к. дальше он не помнил, что надо делать, он послушно подошел ко мне, чтобы я распутала его из корды :mrgreen:
7502110.jpg


Вот тут наше рысачище выглядит как какой-нить квортерхорс! :) И все-таки скачет галопом.
7502111.jpg

7502112.jpg

7502113.jpg

7502114.jpg

7502115.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Марго, и не говори :lol:

Оль, кто бы говорил про красотищу ;-)

Итак, мы бегали галопом, а Максим сделал много-много фоток, из которых мне было трудно выбрать! Наш рысачина всегда сгибает задние ножки во всех суставах, когда бежит :) Кстати говоря, я додумалась связать корду и чомбур, чтобы сделать круг диаметром метров 30. Так Оззик мог запросто носиться всласть, не сбиваясь на рысь и не опираясь на корду!
7502116.jpg


Вот тут получился такой небесный призрачный конь...
7502117.jpg

7502118.jpg

7502119.jpg

7502120.jpg

7502121.jpg

7502122.jpg

7502123.jpg

7502124.jpg

7502125.jpg

7502127.jpg

7502128.jpg


После 5 минут галопа с небольшим перерывом на рысь, когда меняли направление, мы порысили еще минут 5, поделав немного резинки (основную резинку и переходы рысь-шаг мы делали вначале 2 рыси), а потом стали шагать. Оззина грива красиво полоскалась на ветру...
7502129.jpg


Пошагали мы минут 7, хотя Оззик отдышался минуты через 2 шага! Дальше мы решили поделать упражнения, которые нам советовала Женька, а потом уже позаниматься нашими, т.к. Женькины упражнения предполагали движение - дошагались бы как следует - а наши предполагали стояние на месте (хотели напомнить коню приучалки к веревке, прежде чем идти дальше).
7502130.jpg


Осаживание, поворот на переду+осаживание - это все фигня, это мы и сами делали. А вот плечо внутрь оказалось непростым! Конь очень старался предугадать мои действия, а т.к. я от него чаще всего прошу именно осаживание, то он подумал, что тут мне опять нужно именно оно. Ммм... или движение вперед? Может быть быстрое движение вперед, раз у меня палка? :lol: Я останавливала его, объясняла еще раз - и в итоге оно заработало :) Я еще раз убедилась в том, что с нашим конем самое главное - это сохранять спокойную улыбку на лице и не усиливать команду, а давать слабую, ждать, давать время подумать, еще раз повторять слабую, корректировать тоже слабыми командами - тогда он тоже остается расслабленным и великолепно сотрудничает!
С Халкой было совсем не так. С ней надо было постоянно тратить кучу моральных сил на мотивацию. Или просто я тогда не умела так фокусироваться на задании, чтобы уже одно это мотивировало лошадь к действию... Один день ее нужно было поощрять лакомством, но никогда больше 2 дней подряд. На третий день она теряла к нему интерес - даже так, что делала что-то, поворачивалась взять лакомство - и отворачивалась обратно! В другие дни надо было призывать ее к дисциплине авторитетом, в третьи занимать мозги новым упражнениями, в четвертые - сначала долго сидеть на простых и знакомых... Все-таки с Оззиком намного легче! Он обычно все делает просто так, а если случается затык, то лакомство обычно решает все затруднения :)
Но с плечом внутрь проблема еще была во мне - я не могла одновременно смотреть за Оззиным передом, чтобы он не выравнивался на прямую, за Оззиными ногами - крестит он их, или мне так кажется? и еще и двигаться по прямой! Скорее бы растаял плац - делали бы это вдоль стеночки :)
Дальше мы подели еще свои собственные упражнения. Я решила научиь Оззика ходить в ногу, как Халку. Халке это ужасно нравилось раньше! Вот тут объясняю ему про команду для принимания.
7502131.jpg


С Халкой это выглядело так:
http://www.youtube.com/embed/oJp7BDbE24M

Пока мы все это делали с обеих сторон (по паре шагов) - на корде и от подсказки жестами и легким нажатием при принимании - Максим пустился в погоню за мышкой, пришедшей попялиться на наши занятия :)
7502132.jpg

7502133.jpg


Потом я вручила Оззика Максиму для приучалок. накидывать на коня веревку было легче легкого - надо было просто подбросить ее вверх - и шкалистый ветер сам накидывал ее на коня! Оззи стоял абсолютно расслабленно и дрожал бородой. Максим уж и накидывал на него веревку, и махал ей, и лупил по снегу... Апофигеем приучалок стал момент, когда конь после 15 минут бездействия вдруг заходил задними ногами. Мы обрадовались - неужели? неужели сейчас он ну хоть немножечко запсихует?? А конь вместо этого раскорячился... и стал писать! :shock: :lol: Мы тешили себя надеждой, что это он от страха... Зря мы сто ли 15 минут старались его напугать??
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Заведя коня на обед, мы пошли попить чайку, после чего вернулись с целью хорошенько его прочистить перед поездкой верхом. Мы хотели взять его в поля пошагать. Пока Максим начищал коня, я смахнула Халку, а потом занялась ощипыванием Оззи ;-) Он так линяет, что берешь щепотку шерсти - и вся она остается у тебя в руке! Я решила ощипатьему бок ;-)
7502134.jpg

7502135.jpg


Первым сел Максим. Пока они ехали к Трубе, мы с Лыской дошли в леваду, а потом я через мостик перешла на ту сторону ручья, где немного пофоткала красивые голубые тени
icon_smile.gif

7502136.jpg


7502137.jpg

7502138.jpg

7502139.jpg


На Сосновом поле села я. Попыталась напомнить коню поворот на переду - вышла фигня. Ладно, вернемся на плац, где будет стеночка - попробуем вспомнить.
7502140.jpg


С осаживанием вышло лучше, только конь конечно двигался с задранной башней.
7502355.jpg


По небу с большой скоростью гнало вот такие колбаски из облаков
7502141.jpg


Мы прокатились в сторону Дмитровки, периодически останавливаясь и осаживая по поводу (внепланового ускорения коня) и без повода, чтобы отработать хорошие остановки по первому свистку.
7502142.jpg


На снегу ветер нагнал вот такие завихрения, как прибой!
7502143.jpg


Мы стали кататься кругами и фонариками, стараясь гнуться в боку
icon_smile.gif
Прикольно чертить круги на снегу!
7502144.jpg

7502145.jpg

7502146.jpg

7502094.jpg


Пару раз Оззи отказывался осаживать, ссылаясь на то, что ему глубоко (по бабку). Была бы там не я, а Халлочка, он бы не испытывал никаких сомнений! Но у меня методы были все-таки более мягкими, чем у Халки, хотя я и гавкала периодически на него.
На одном склоне - всего пару метров пологого спуска! - Оззи углядел лед под снегом и принял самое неправильное решение - задрал башку и перешел на рысцу :? Я оценила, что лед там ноздреватый и мокрый, т.е. нескользкий, и мы стали 250 раз ходить взад-вперед по этому склону, пока конь не согласился пройти шагом. Похвалила - отправила дальше
icon_smile.gif

А потом сел Максим и развернул коня в сторону дома. Оззи тут же заплясал и предложил добраться домой побыстрее! Максим остановил его и я предложила ему осадить коня, чтобы тот пошел спокойным шагом. И тут начался затык. Оззи стал объяснять, что команды он не понимает, Максим мешает ему посадкой и ваще. Максим усиливал команду, я прыгала вокруг, давая советы, но делу это не помогало. Предложила сесть самой, осадить Оззи и попробовать проанализировать, что же делаю я, чего не делает Максим? Села... Оззи стоял намертво. Ни полшага назад. Враскоряку - пожалуйста, вверх - тоже можно. Но НЕ назад. Мотал башкой, вскидывал шею наверх, но не осаживал. Я честно скажу взбесилась... Когда оказываешься в беспомощном положении это всегда такую ярость вызывает... После небольшой битвы, когда стало понятно, что конь не осадит хоть ты его съешь там, а я была готова взорваться... я велела ему прошагнуть немного в сторону леса. Прошагнули, остановились... осадили на один шаг одной ногой! Ура! Похвалила, отпустила шагать дальше. Осаживание заработало снова.
Сел Максим, они пободались с Оззи какое-то время, потом Оззи с грехом пополам на один шаг одной ногой осадил... Отправились шагать в сторону леса, где шнырила лиса
icon_smile.gif
Лиса подпустила их близко, но отбежала в кусты, где села, обвив хвостиком лапки
icon_smile.gif
Потом провожала их по кустам вдоль опушки какое-то время!
Перед тем, как поменяться опять, Максим еще раз осадил Оззи - тот его уже хорошо понимал и осадил на несколько шагов. Потом он прокатил меня до самого дома. Одну горочку мы преодолели галопом, после чего запросто затормозились, а когда конь начал плясать, что хочет поскакать еще, я осадила его пару раз на 2-3 шага - и он повез меня тем же спокойным шагом, что и до того
icon_smile.gif
Кстати, он начинает намного лучше относиться к подобранному до легкого контакта поводу, уже не воспринимает это командой бежать
icon_smile.gif

На том же склоне, где мы 250 раз ходили взад-вперед, Оззи опять предложил ускориться. На этот раз хватило 125 раз, включая небольшое осаживание вверх по горке, чтобы конь согласился пройти там шагом.
Хмм... звучит так, будто мы половину пути проехали задом наперед :lol: На самом деле, я просила осаживание примерно раз в полполя, и на 3-4 шага, так что надеюсь, что конь не сильно перенапрягся!
Поставив Оззика в денник, мы попилили Халке левую пятку, т.к. она лежала левой ногой в сторону, правой под себя. Максим положил ее бабку себе на ботинок и пиликал рашпилем, а Халлуха завалилась совсем на бок, вытянув шею, и отдыхала, чувствуя себя в салоне красоты :lol: Вообще там и правда красота получается. Скоро, скоро мы это сфоткаем!
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Ань, а ты в принципе будешь на нём трейл ездить? :wink:
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

с праздником, Анюта! :D

 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

фотосессия просто потрясающе красивая.
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Спасибо всем огромное за поздравления! Я тоже всех нас поздравляю с нашим праздником! :) Желаю солнечного весеннего настроения круглый год! :D
1168490.jpg


Насть, спасиб :) Ага, ножки косичкой - мне тоже эта фотка очень нравится!
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Анюта, с праздником!
0000163180-YND.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

funny_horse_pics.jpg

с 8 марта
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

С 8 марта!
Светлого лучика в дом каждый день!
 
Сверху