Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Золотой закат :)

Вот блин, какая хорошая лошадь :shock: Скора ты будешь на нем маникюр делать, потом начнешь научные работы писать... Круто
 
Re: Сами себе ковали. Золотой закат :)

Девчонки, спасиб :D
Аньк, это идея! Хотя маникюр я обычно делаю с Халлочкой ;-) Знаешь какие офигенские ногти становятся после всего этого уксуса и хиппо-сола?
Кстати, прикол! У нас тут Оля с Гелкой сломала ноготь. Спрашивает - ни у кого нет пилочки? Ни у кого. Я предложила ей рашпиль 8) Там сбоку есть такая насечка - я всегда запиливаю ей заломы на собственных ногтях! Оля воспользовалась - и результат ей понравился
icon_lol.gif


Сегодня мы пришли оба, но очень рано - еще не было 9 утра. На плацу делать было нечего, ночью был минус, поэтому песок на плацу даже не гнулся. Решили поехать в поле - верхний слой земли уже начал подтаивать под теплыми лучами солнышка, которое постепенно всходило, да и вообще трава хоть немножко амортизирует.
Во время чистки Оззику очень хотелось поиграть. Он показывает это тем, что внимательно на тебя смотрит, касается носом руки или кармана, а потом начинает поднимать ножки или касаться носом бока, мол, хочешь согнусь? хочешь лапу дам? или может стишок рассказать? просто у тебя в кармане есть что-то, что мне очень нужно :roll: Пока Максим начищал коню бока, у меня было время поиграть с Оззиком. Конь играл с большим азартом, и это мне первой наскучило Дотронься, он бы еще играл и играл!
Первым сел Максим, они поехали куда-нибудь в район Соснового поля, а сначала в объезд нашего поля по широкому кругу. Я же спустилась напрямик, через мостик, попутно зайдя в леваду к Лысику. У Халлухи наливы были средненькие, а настроение приподнятое
icon_smile.gif
Мы немного поиграли с ней тоже... насколько же она аккуратнее все равно берет лакомство! Не торопясь, языком и губами, будто там вообще зубов нет. Оззику еще надо попрактиковаться
icon_smile.gif

Вверх по горке Оззи повез Максима рысью. Удивительно, чтобы такую высокую горку, да еще которую мне так нравится пролетать быстро, конь одолел шагом! Надо с ним это тоже отработать... Максим сделал первую рысь, я вторую, потом снова сел Максим. Галоп мы решили не делать, было жестковато, а для рыси вполне себе. Особенно, когда конь не рысачил, а двигался аккуратнее. Я попробовала то, что у меня никогда ащще не получалось - оттормаживать его тем, что привстаешь с небольшой задержкой. Коню становится неудобно и он начинает приспосабливаться своей рысью под твои привставания. Я очень старалась, и по ощущениям он что-то похожее изобразил!
Мы занимались на кругу, к концу второй рыси Оззик пару раз дернул головой вниз, но бежать так не смог и опять ее задрал. Пока он опускает голову совершенно непредсказуемо и главное я не могу это вызвать никакими своими действиями. Подбираю повод - сразу задирает башню. Отдаю повод - на шагу да, тянется вниз, а на рыси - все равно. Так и бегает без повода, но зато с шеей торчком. Попробовать мартингал - меня берут сомнения... Да, с ним любая команда получится ниже, чем я смогла бы опустить руки, т.е. мартингал будет побуждать Оззика тоже опустить нос - вроде то, что надо. Что меня смущает - он уж очень борется с любым действием повода. Сначала сопротивляется, потом думает. Единственно, когда он сразу уступает - это когда он полностью спокоен, расслаблен - и ты даешь лееегенькую команду. С мартингалом, боюсь, такого не получится...
Зато что у него появилось нового - это он стал стонать :eek: Теперь Оззи на рыси издает такие звуки, будто его уже который час не пускают в туалет :mrgreen: Он бежит себе рысью, потом немного расслабляется, по ощущению, и начинает звучать. Жалко, что при этом не присутствует невзоровцев, им было бы что обсудить на своем сверхсекретном форуме!
icon_lol.gif
По опыту с Халкой зная, что когда лошади больно - она сопит, но молчит... неужели Оззи так расслабляется? Опять же по ощущению, он зажато дышит, как один знакомый конечек, Брест. У Бреста глюков и психов было несравнимо больше, чем у Оззи, потом он попал в спокойную ровную работу... и стал дышать на галопе! А то было такое ощущение, что он набирал воздуха в легкие, напыживался и выдыхал только когда его отшагаешь... И Оззи на рыси что-то происходит похожее - он как-то напряжен и дышит... "рвано". Или просто так бока напрягает, что создается такое впечатление... Но при этом не задышивается, не потеет, шагаем мы чисто формально, он даже после 15 минут рыси не дышит чаще.
Но самой большой проблемой остаются эти внезапные подрывы в рысь. Не, конь не тащит, ничего - просто внезапно стартует рысью, с которой тебе удается останавить его через 3-4 темпа. Но достало :evil: Едешь шагом, повод отдан, шея у коня внизу. Вдруг на ровном месте абсолютно - старт. Ничего вокруг не изменилось, что бы его могло напугать, дорога ровная, ветра нет, который бы шорохи мог какие-то принести, ничего в моей посадке не менялось... но будто бы у него сработал внутренний будильник - конь подскакивает и бежит.
Еще он переходит на рысь в знак несогласия. Например, идем домой, а я разворачиваю его небольшую петельку сделать или прирезать еще кусочек поля. Точно на рысь перейдет. А останавливать потом приходится не как со спокойной рыси, а как с психической - конь дерет шею наверх, особенно нос, стараясь подставить губы, а не десны несуществующему трензелю... спина прогнута... Но иначе оно не тормозится.
Мы продолжаем каждый раз осаживать после таких подрывов. Я теперь еще и гавкаю на него каждый раз прежде, чем осадить... Но делу это не особо помогает... В принципе, подрывов стало меньше! Особенно после того, как конь научился на шагу ходить с шеей внизу. Но хочется, чтобы он вообще не подрывал, хотя бы когда уж совсем без причины... Сегодня собрались освежать в памяти то, как разучивается остановка одним поводом, поглядим кассету, просвятимся
icon_smile.gif
Посмотрим, поможет или нет... Должно помочь останавливать, по крайней мере.
А самое-самое главное - расскажите мне, пожалуйста, у кого какие есть волшебные способы не раздражаться по поводу любимого глюка ваших лошадей? :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Золотой закат :)

А вот еще фотки за вчера.
Дуглас и Оззи
7632461.jpg


7632462.jpg

7632463.jpg


Вот так вот мы поворачиваем :)
7632464.jpg


7632465.jpg

7632466.jpg


Мууу... :lol:
7632467.jpg


Корявый галоп и то, что его символизирует :)
7632468.jpg

7632469.jpg

7632470.jpg

7632471.jpg

7632472.jpg

7632473.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Золотой закат :)

Роби - еще один обитатель нашей конюшни.
7632474.jpg


А вот и фотки с прогулки :)
7632475.jpg

7632476.jpg

7632477.jpg

7632478.jpg

7632479.jpg

7632480.jpg

7632481.jpg

7632482.jpg

7632483.jpg

7632484.jpg

7632485.jpg

7632486.jpg


Пока я замывала Лысику копыта, Оззи ее отчаянно звал!
7632487.jpg

7632460.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Золотой закат :)

А вот фотки со вчера :) Мы ездили в самом сосновом месте наших окрестностей!
7635435.jpg

7635436.jpg

7635437.jpg

7635438.jpg

7635439.jpg

7635440.jpg

7635441.jpg

7635442.jpg

7635443.jpg

7635444.jpg

7635445.jpg

7635446.jpg

7635447.jpg


Подрыв...
7635448.jpg


Торможение... :(
7635449.jpg


7635450.jpg

7635451.jpg

7635452.jpg

7635453.jpg

7635454.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Золотой закат :)

Какая у вас странная конструкция уздечки... Типа сайд-пулл? :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Золотой закат :)

Ага, это он самый и есть :) Причем Оззи каждый раз открывает рот, когда его надеваем и снимаем, а когда прет - зажимает углы губ. Это, видимо, долго будет проходить, если вообще пройдет ;-)
 
Re: Сами себе ковали. Золотой закат :)

Вы бы лучше хакамору попробовали :lol: Хоть акая то имитация что лоашдь будетРАБОТАТЬ ))
 
Re: Сами себе ковали. Золотой закат :)

Ага, причем лучше цепочечную, чтобы все смотрели фотки и ахали, какая у нас строгая лошадь! :lol:
Да не, в плане покататься сайд-пулла прекрасно хватает :) А собирать... пусть сначала уравновесится, научится шею опускать, сдавать на повод, а не вытягивать нос вперед на любое действие рук... вот тогда посмотрим насчет сбора :) Пока его задача - гнуться в повороте, а не закрепощаться и входить в него под углом и не психовать, когда он оказывается в полях один, без других лошадей, а если запсиховал по какому-то поводу, то успокаиваться, когда его заворачивают на круг. Можно сказать, что это все уже более-менее всегда получается :) С поворотами - ему пока плохо даются только маленькие вольтики на рыси, работаем над этим :)

Кстати вот любопытно, насчет психов - Оззи стал намноооого спокойнее относиться к одиночеству после всего пары прогулок на корде и поездок куда-то шагом, когда я слезала, вела его в поводу, а потом залезала опять. Он вообще-то начал понимать, что с человеком тоже можно общаться и дружить, теперь потихоньку осознает, что даже если человек верхом, он тоже присутствует рядом :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Золотой закат :)

Тааак, вот ДядьКоли нашего нет на вас. Обоим выговор с занесением, за грубейшее нарушение ТБ. :wink:
 
Re: Сами себе ковали. Золотой закат :)

Баб Люб, ага! Еще немножко и лыжи можно будет причислить к летним видам спорта!

Машк, и не говори - относимся к нему как к велосипеду! И с одной рукой, и без рук... спасибо хоть на багажнике друг друга не катаем! 8)
 
Re: Сами себе ковали. Золотой закат :)

Ранчо Черный Кабанчик, с. Федоскино (15 км по Дмитровке), через поле от Алмаза :)
 
Re: Сами себе ковали. Золотой закат :)

canallia написал(а):
Тааак, вот ДядьКоли нашего нет на вас. Обоим выговор с занесением, за грубейшее нарушение ТБ. :wink:

Хи-хи :) Нас с Белкой он не чморил... (кажецца :roll: :D ) Правда, Полинка тогда исчо целая была :)
 
Re: Сами себе ковали. Золотой закат :)

а чего вы изначально-то перешли на безтрензельную? Он же раньше на трензеле ходил, да?
мне кажется, что его подрывы могут быть связаны с двумя вещами. 1) он банально не понимает, чего вы от него хотите. И это как раз может быть связано с отсутствием трензеля - ведь он привык к его воздействию. и 2) что-то померещилось
 
Re: Сами себе ковали. Золотой закат :)

Саньк, я писала почему. Потому что у него близко растут коренные зубы, и Теть Аня при осмотре сказала, что трензель неизбежно на них давит, и таких лоашдей обычно работают без трензеля, с трензелем они обычно бывают тугоуздыми. У Оззи есть эта проблема. Он сначала зажимает углы губ, вытягивает нос вверх и борется с поводом, а только потом думает. Помимо этого, я не вижу необходимости в трензеле при нашей езде.
Не понимать наших команд в данном случае он не может, т.к. когда мы просто шагаем с отданным поводом, ничего не меняется в нашем положении, в ногах и руках, ветер не дует, привидения не летают... то странно почему ему бы вдруг подрывать рысью! Мне кажется, что проблема там глубже. Он так делал всегда, сколько я его помню, особенно если понервничает на занятии. И в прокате, и у нас. В прокате было такое, что у него будто судорога проходит по телу, по ощущению - задние ноги подбегают под передние, и вот он уже рысит. Причем во время последнего отшагивания. У нас он сначала нервничал больше, чем в прокате - обстановка незнакомая, другие лоашди есть не всегда, наши требования тоже не совсем понятны... а сейчас в последнее время здОрово расслабился. И такие подрывы стали не судорожными, но они все равно есть. Иногда это выражение несогласия, когда я изменяю наш маршрут. Он слушается, поворачивает, но переходит на рысь. Тут-то понятно! А вот когда шагаем по кругу, например, между двумя рысями... Да и с переходами - любая нормальная лошадь скорее на рысь поленится перейти! А этот начинает нервничать, что ему велят шагать, хотя он еще не отбегал 10-15 минут.
 
Re: Сами себе ковали. Золотой закат :)

Для начала новые фотки моего кота Васюка... коточка Васючочка... котка Васючка... котейки Васючейки
icon_smile.gif

7648322.jpg

7648323.jpg


А вот так кот Васюк спит. Вот такой у нас нескладный неуютный коток!
7648324.jpg


Вообще Васька всегда ложится там, где леглось - может спать прям посреди пола в коридоре. Если ложится на что-то - то так, чтобы половина кота свешивалась. Ну или в шкафу у моей мамы, откуда он потом вываливается вместе с одеждой 8)

А теперь про выходные.... столько впечатлений, что приготовьтесь читать длиииинный подрооообный отчет! Эмоции переполняют, честно скажу
icon_smile.gif


Суббота
Как и договаривались, мы пошли с Машкой и Сбором гулять. С нами пошла еще Света, арендатор Сборки. Машка попросила показать место на водохранилище, где можно купаться летом с конями. Ну, я думаю, в Новосельцево, Степаньково и совхоз Менжинец мы еще сходим, а пока мы ограничились прозаическим Аксаково
icon_smile.gif

Встретились с девчонками около Дубков. Оззи и Сбор познакомились. Сборка пропел Виии! Оззи промолчал
icon_smile.gif

7650403.jpg


Пошли между коттеджей к автобусному кругу... конечно сейчас не самое лучшее время для прогулок, кругом такая грязюка! Хорошо иметь резиновые сапоги
icon_smile.gif
Преодолев автомобильный мост, отправились к Семенищево и дальше на поле за ним.
7650404.jpg


Я видела, как при входе на поле Оззи поднял ушки, посмотрел налево, направо... мол, ага, все ясно! А дальше опять опустил голову и занялся добычей корешков, сгонянием с себя первых весенних мух...
7650405.jpg


Я перекинула корду ему через спину и пустила его вперед, приговаривая: "Давай, Озь, дальше ты дорогу знаешь... веди нас!" - "Какую дорогу??" - притворно изумился конь. Нет-нет, он здесь никогда не был, и прокат растаскивал здесь кто-то другой. Аксаково... а это где? Конь даже взял и направился обратно! :roll:
Как мы раньше здОрово бегали с Халкой в поле! Подрываешь, кобыла рядом с тобой, визжит, пинается... и наперегонки
icon_smile.gif
Конечно она обгоняла, добегала до концы корды, заворачивала вокруг меня... Оззи нет. Я предложила ему побегать - побежал. По кругу! Ах не по кругу? Да, рядом бегать он тоже умеет. "Озька! Пщщщщ!!!!" - попыталась напугать его я, кидаясь в его сторону устрашающим образом. Оззи дернул галопом по прямой, добежал до конца корды... и завернул на круг, по которому стал скакать с послушным видом :? Интересно, это вообще возможно, чтобы Оззик стал играть?
Дальше мы с девчонками обсудили разные НХ-шные приемы и упражнения, пока я пробовала что-то со Сборкой Оззи пасся там, где поставили
icon_smile.gif
Все упражнения изобразил в лучшем виде, а вот со Сбором никак не вышло осаживание от волны по корде. Он так же как и Оззик начал задирать голову, а потом пошел вокруг меня. Ну т.е. я бы тоже попробовала объяснить ему с хлыстиком, который очерчивает мое надвигающееся на него пространство.
Ну а дальше мы направились в Аксаково. Аксаковские называют это поле "три поля", т.к. полей там и правда 3, не до конца разделенных узкими полосками деревьев.
7650406.jpg

7650407.jpg

7650408.jpg

7650409.jpg

7650411.jpg

7650413.jpg

7650414.jpg

7650415.jpg

7650416.jpg

7650417.jpg
 
Сверху