Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Золотой закат :)

А дальше началась фотосессия лошадиных поп :) Оззик всю дорогу делал вид, что он здесь первый раз, пропустил Сбора первым, держал дистанцию... Это Оззи-то! Постоянно отвлекался на травинки, на другие тропинки... Но не забывал загораживать собой Сборку, когда я пыталась сфоткать, как тот красиво переливается в солнечных бликах! :mrgreen:
7650418.jpg

7650419.jpg

7650423.jpg

7650428.jpg

7650429.jpg

7650430.jpg

7650431.jpg

7650432.jpg

7650433.jpg

7650434.jpg

7650435.jpg

7650436.jpg

7650437.jpg

7650438.jpg

7650440.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Золотой закат :)

А еще в лесу мы встретили людей, которые назвали Оззи красивой девочкой
icon_wink.gif
Вот почему Халка - это всегда "он", а Оззи "она"??
Пройдя мост к Аксаково, мы свернули на дорожку, сплошь покрытую следами копыт и навозными кучами
icon_smile.gif
И вот остановка автобуса. Асфальтовая площадка - автобусный круг, а дальше вверх по дороге - и будет Оззина бывшая конюшня. При выходе на площадку я опять предложила Оззи самому показать нам дорогу - конь тут же нашел себе невероятно вкусную травинку :roll: Не, ну представляете? Полтора года конь возвращался туда из полей, даже иногда самостоятельно, если всадник терялся... однажды мы такой момент видели из окна автобуса
icon_wink.gif
А тут ну надо ж так случиться - память отшибло за два месяца :lol:
Я зашла на конюшню поздороваться и заодно разузнать, с какой стороны лучше подходить к водохранилищу. На конюшне ни Насти, ни Иры не оказалось, а больше я там никого не знала... вышла Катя со словами: "ой, лошади какие-то там...", а когда я сказала, что там ваш бывший Оззи... Катя так ужасно обрадовалась! Кубарем сбежала со второго этажа, кинулась Оззику на шею :D "Тебе теперь там хорошо, тебя не мучают..." - приговаривала она, гладя коня по шее. Остальные заудивлялись, где это его раньше мучали? "Ну мы его запрягали!" - объяснила Катя
icon_smile.gif

Решили завести Оззика на территорию конюшни поздороваться с бывшими друзьями. Конь стоял перед воротами совершенно безучастно. Ворота были открыты, за ними стоял на привязи Винни
7650441.jpg


Думаете Оззи кинулся к нему на шею? А ведь было и такое!
7186983.jpg

7186984.jpg


Я подвела Оззи к Винни Пуху, они понюхались как-то формально... Катя предложила подвести его к Досе, к Тревоге... Дося гуляла вместе с Зитой. С ними, пожалуй, Оззик нюхался дольше всех! Интересно, что они в этот момент друг другу о себе рассказали?
7650442.jpg


Дальше пошли к Тревоге. Она гуляла с Топазиком во второй леваде. Топаз сразу стал жевать, объясняя дяде Оззи, что он маленький :)
7650443.jpg

7650402.jpg


Оззи все это время вежливо нюхался с лошадьми, но никаких эмоций не выражал. И вдруг он поднял голову, глаза загорелись... и он рыбкой кинулся к пучку сена, лежавшему на месте, где его раньше привязывали :lol: Нычкаааа!!!! :D
К водохранилищу мы добрались быстро. Первый вход в воду вот тут:
7651258.jpg

7651259.jpg

7651260.jpg


К пристани, где мы когда-то купались, ведет посыпанная гравием дорожка. Конечно не здОрово для копыт... но раньше там была грязь вперемешку с илом, так что уж лучше так! Благо дорожка не особо длинная. Мы не долго думая залезли на саму пристань. Видите деревню на горизонте, на которую смотрит Оззи? Это ВитЕнево. Мы с Халкой туда однажды доходили по льду
icon_smile.gif
Это там я упала с нее на середину водохранилища, когда она подорвала, испугавшись вертолета.
7651261.jpg


А это пингвины (с) Lily
7651262.jpg


В Аксаково есть две параллельных улицы. По одной, где конюшня, мы пришли, а обратно решили идти по другой. Поднялись от водохранилища по горочке. Машка со Сбором шли первыми, я сказала им, что первый поворот направо наш. Дорогу перегораживал шлакбаум, но Сборка конечно же прошел рядом с ним - там был примерно метровый проход. Оззи почему-то его проигнорировал и прошел до середины шлакбаума и встал. С другой стороны шлакбаума был еще один проход, я причмокнула ему, чтобы он до него дошел.... а конь взял и прыгнул с места!! :shock: Шлакбаум, доходивший ему почти до груди, по асфальту!! "Придуууурок!!" - только и смогла вымолвить я в ужасе, что случилось что-то непоправимое... А Оззи как ни в чем не бывало дождался нас со Светой по ту сторону барьера. Я же причмокнула, а он же правильный конь, послушный...
7651263.jpg


Дойдя опять до остановки автобуса мы проэкспериментировали - пустили Оззи первым. А теперь куда пойдет? Оззи медленно повернул в сторону своей прежней конюшни
icon_wink.gif
Ну да, пожрать ближе можно там!
Крюковское поле.
7651264.jpg

7651265.jpg

7651266.jpg


Поле с водокачкой
7651267.jpg

7651268.jpg

7651269.jpg


Перейдя дорогу, кони выстроились сменой и направились куда-то в сторону церкви... или кладбища :lol:
7651270.jpg

7651271.jpg

7651272.jpg

7651273.jpg


Вообще они и правда отлично ладили друг с другом. Сбор пару раз сказал Вии! и отмахнул ножкой в Оззину сторону, но больше ни намека на конфликт
icon_smile.gif

На поле перед Алмазом из леса тек целый поток...
7651274.jpg

7651275.jpg


Мы с Озькой перешли его вброд, а девчонки, у которых не было резиновых сапог, перепрыгали по кочкам
icon_smile.gif

7651257.jpg


Дойдя до Алмаза мы попрощались, но перед этим я попросила Машку подкинуть меня на коня. Вот так я первый раз поездила на нем за пределами плаца на недоуздке и со смотанной кордой в одной руке
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Золотой закат :)

А еще про нашу прогулку можно почитать и посмотреть великолепные фотографии в дневнике у Машки http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=4497&start=1228

Воскресенье
День начался рано. Очень. Часы-то перевели! Встала я в 6 утра по старому стилю, в 7 уже была на конюшне... Так думали и наши конюха, раздававшие сено заспанным лошадям. Я обрадовала их, что уже на час больше
icon_wink.gif

Кругом лежал иней.
7651558.jpg

7651559.jpg


Сначала я решила заняться копытами обоих товарищей. Вчера, идя по гравию, Оззик заработал себе малюсенький залом на одном из передов - надо было его скруглить. Залома я не нашла, но немного подновила мустанг-ролл и к своему огорчению обнаружила, что Озька все-таки стирает себе зада
icon_confused.gif
С задами у него вообще мрак - у него там размет, при ходьбе он их ставит под корпус так, что они идут по одной линии... а еще и шаркает ими! В итоге обе внешних стенки стерты очень сильно, прям с подошвой. Посмотрим, как дальше пойдет... а то может быть придется его все-таки ковать... Не хотелось бы :( Да и потом только на зада же вроде не куют?
Руслан пристыдил меня, что я расчищаю в деннике, сказал, что если лоашдь случайно съест кусочки своего копыта, то у нее в животе вырастет такое же! 8) (Может быть нам Халлочке хотя бы в таких условиях вырастить пару нормальных копыт?
icon_rolleyes.gif
) Он конечно прав, что в деннике это лучше не делать, Оззика-то я вывела в проход, а вот Халку не выведешь. Она, кстати, на удивление здОрово давала ножки! Т.е. я ей их сама отдавала, она даже не просила их обратно!
Халлухе я чуточку подсняла одну из пяток, которая оказалась длиннее второй на 2 мм, а еще попилила зацепы в надежде открыть широкие проходы в гнойники. Оказалось, что их пилить проще в обычном положении - зажав между коленями, а не на досочке. Зато на досочке Халке легче стоять. Особых карманов не открылось, но любопытный рог у нее там внутри копыта. Эластичный, будто это не рог, а стрелка.
Отведя Халлуху в леваду, я напялила на коня веревочный недоуздок с чомбуром и повела на навозку заниматься. Поприучались к веревке и хлыстику, который я взяла с собой. Как говорит КА по этому поводу - "I can't stress this enough", это упражнение лучше делать чем чаще, тем лучше. Оззик сначала немножко походил, когда чомбур стал бабахать об опилки, а потом все вспомнил и стоял спокойно. Хлыстом я махала не только рядом с ним, но и под пузом, над головой и из стороны в сторону перед его мордой. Оззи сначала напрягся так, будто хлыст сейчас его пронзит, а потом решил, что смерть он встретит достойно - и встал как памятник пронзенному хлыстом, но не сломленному духом 8)
Дальше шли уступки. С уступкой задом Оззи как всегда проворонивал жест, дожидаясь касания. Я пропустила несколько промежуточных стадий, и сразу после 1-2-3-4 по воздуху шлепала прутиком ему по крупу. Одного шлепка хватало! С очередной попытки конь понял, что я хочу, и стал следить за моими жестами. (к слову, как советуют - немного повернуть его голову к себе - не катит, т.к. на малейшее движение чомбура на себя Оззи мигом подходит всем передом. Хотя в свете последних событий... может и поймет
icon_smile.gif
Но от этом ниже).
Уступка передом прошла как всегда на ура. Проблема тут только в том, что у Оззи напрочь отсутствует здоровая лень
icon_wink.gif
зачем ходить всеми ногами, когда просят подвинуть одну? Ну это вопрос из серии риторических - есть ли шаг после рыси и является ли горка достойным поводом побегать? Ну т.е. 1-2 шажочка делает отлично, ты говоришь Ааай!, а конь в это время успевает навертеть еще 10 плохих шагов. Ну хотя то, что после Ааай делается уже не должно волновать...
Поделали осаживание. Как там КА лихо на кассете - сразу просит осаживание в хорошем темпе, если лошадь выставляет плечо или попу - поддергивает за чомбур... С Оззи пришлось поделить на этапы. Когда я просила осаживать быстрее, он путался в ногах, начинал сомневаться в грунте и конечно от души психовать. Зато когда просила в его темпе, он выполнял прям идеально
icon_smile.gif
Поддергивать за чомбур... ну да, я так сделала пару раз, конь завелся страшным образом... сейчас прям его убьют - не хлыстом заколят, так узелками распилят! Так что действовали плавно и аккуратно. Поделали 2 вида осаживания по КА и еще от волны по корде.
Принимания конечно легче удавались направо. Я попробовала командовать как и Халке - постукивать по воздуху на линии подпруги, мол, хочу отослать от себя середину твоего корпуса. Направо конь все сделал, а налево напредлагал еще много всего, только не то, что надо. Тогда я поставила хлыст горизонтально, параллельно боку, и подвигала коня во всех направлениях.
Ну а дальше был запланирован гвоздь программы - остановка одним поводом! Встала как требуется, разложила по коню веревку, свои руки... скользнула одной рукой до середины чомбура... потянула на себя... Конь положил корду на шею, чуть согнув ее в противоположную сторону, и приготовился терпеть до последнего!
icon_confused.gif
Тогда я привязала чомбур по-другому - не к нижней чомбурной петельке, а к одной из носовых веревочек, перед узелком. Так получалось, что давление будет оказываться вбок, понятнее должно быть.
Сначала конь ходил. Уперся, напрягся и заходил. Была бы верхом - побежал бы
icon_wink.gif
Я ходила вместе с ним, не ослабляя давления. Через несколько кругов вокруг себя (и меня) конь стал дууумать... а потом взял и уступил! Я расхвалила его и угостила. Через пару попыток уже стало можно прям спустить руку до середины чомбура и положить ее на холку! До этого надо было длиннее ему хвост оставлять, а тут мы сделали прям настоящее сгибание, конь уступил, клюнул носом себя в подмышку, я отпустила чомбур... а конь знаете что сделал? Нее, шею он не разогнул! Он понял принцип, это же то же самое, как когда мы барабаним пальцами ему по боку, прося дотронуться до этого места носом! Хооо, так он и до маклока может достать! И до хребта, и по-всячески! Скажите, вы когда-нибудь видели, чтобы когда ты после сгибания отпускаешь повод, лошадь предлагала наперебой еще бОльшие сгибания? :lol:
Поделали в обе стороны. С правой стороной вышел затык, опять походили каравай-караваем, а потом конь разобрался. Минут 7 ушло на то, чтобы он стал легко сгибаться в обе стороны, стоя на месте! Причем я хулиганила - просила согнуться даже пропуская чомбур с другой стороны шеи коня, чем стояла сама, и, соответственно, руку по нему спускала с той стороны! А то конь принялся сгибаться не дожидаясь команды
icon_wink.gif
Так хоть подкинула ему еще немного пищи для размышлений.
Села верхом. Заехала на плац снять пробу грунта. Еще замерзший :? На плацу поделали сгибания стоя на месте. Оззик все-все понял! Я говорила, что он профессор? А сколько раз я это говорила?
icon_smile.gif

Поехали на поле, в то же место, где ездили с Максимом пару дней назад. Конь вез меня шагом. Вытянул шею параллельно земле и шагал. Нет, он поводил ушами налево-направо, еле уловимо, но неуклонно смещался в сторону Алмаза...
icon_rolleyes.gif
Но шагал! Мы перешли Трубу, стали подниматься в горочку... конь шагал!!! Ну как же... я решила его спровоцировать - сделать вольт на горочке. Уж на спуске-то точно ускорится! Хмм... конь на том же расслабленном шагу спустился и снова поднялся :| Но так же не бывает!..
Выехали на то самое место, встали на круг, начали рысь. Озька был само послушание! Бегал расслабленно, давал себя оттормаживать отставаниями на облегченной рыси... В общем сплошное удовольствие
icon_smile.gif
На шагу Оззи решил поподрывать рысью - я совершенно запросто ловила его одним поводом, будто это мы не сегодня разучили, а знали всегда! А главное кайф-то - делаешь минимальное движение одной рукой вниз по поводу, конь мало того, что останавливается сразу, а не через 3-4 темпа, но еще и никакой борьбы, никаких задранных носов и прогнутых спин! Все внизу, кругленько, гибко... ах!..
icon_rolleyes.gif

Рэтт Рассел (http://www.naturalhorsesupply.com) велит делать по 30 сгибаний в каждую сторону за один присест... ну мы конечно за один раз делали по 6-8 сгибаний в обе стороны, но всего за день страшно сказать, сколько их набралось! Оззик еще не до конца понял, что когда набирается один повод ходить не надо, а достаточно просто согнуть шею... Вот может быть это упражнение поможет ему понять еще и то, что не обязательно постоянно ходить
icon_wink.gif
А вообще наверно надо с ним больше делать упражнений на сочетание приучения и обучения, т.е. гладить (стой) - командовать (иди) - гладить (стой).
И знаете что самое удивительное? На шагу между рысями Оззи взял и совершенно запросто сдал на повод!! :shock: И внизу, когда его нос был около запястий, и выше - когда шея была параллельна земле! Он просто понял принцип! А дело было всего лишь в снятии напряженности в шее! Я раздухарилась до того, что попросила сдать на рыси - Оззи было дернулся опустить голову, но тут же задрал ее обратно, несмотря на мои Ааа!! и Уууу!! и порысачил взволнованной рысью, которая потом превратилась в галоп с правой ноги. Да пжалста
icon_smile.gif
Поскакали с ним по кругу, я перевела его на рысь... а когда попробовала поднять с левой, то начался кошмар. Конь вез меня плечом, вывернув всю шею наружу, наклонясь под углом к полю старался не потерять равновесие... но при этом мне было ужасно трудно удерживать его на большом кругу! Он так и норовил уменьшить диаметр круга! А на таком вольтике мы бы точно сложились, он и так иногда задами проскальзывал.
Перевела на рысь - та же фигня. Нервничает, наклоняется, а не гнется... перевела на шаг, еще погнулись, потом сдали на повод просто на пальчиках... А дальше выслала снова рысью и попробовала попросить сдать на повод на рыси!
Оззик сначала по привычке уперся в повод, вытянув нос, а потом я опустила руки до колен как горилла (хорошо, что никто не видел!) и отозвала его там... и он сдал!!! :D На рыси-то! Опустил голову и сдал! :hop:
На рыси ему конечно еще тяжело это делать, он сдает и тут же упирается в повод опять или задирает голову. Но он понял принцип! Так что сейчас на шагу доведем до совсем легкой команды, тогда может быть и на рыси не понадобится садиться как горилле, а будет достаточно просто руки пониже опустить
icon_smile.gif

Окрыленная такой удачей я поехала обратно (ШАГОМ!! без единого подрыва!) и завела товарища на уже оттаявший плац. Там положила палочку около длинной стенки и мы сначла шагом, потом рысью через нее поездили
icon_smile.gif
Поймала себя на том, что сама черти как сижу при прохождении палочки. Чтобы не колбасило на учебке, я стою на стременах, но иногда коряво... отличная возможность позаниматься посадкой!
На плацу Озька тоже сдавал и на шагу, и на рыси. Так как я за каждый раз его расхваливала и угощала, конь понял, что сделал что-то великое, и старался как мог
icon_smile.gif
Когда я просто попросила его остановиться с шага... он не то, что не задрал башню... а сначала сдал, а потом остановился!! :shock: А еще он прокатил меня по плацу рысью со скоростью Березки!!
В общем нарадоваться на него не могла сегодня! Отвела его в леваду к Халке - Халка к тому моменту уже прошла приличный кусок по леваде и ковырялась в какашках
icon_confused.gif
Времени до автобуса было еще много, я взяла тачку, метлу и вилы... и продолжила разгребать авгиевы левады! С небольшого кусочка, который в нашей левадище почти незаметен, я вывезла 2 тачки...
icon_rolleyes.gif


А еще мне любопытные идеи подкинула Соня Баскина. Я жаловалась ей на коня, что он просит играть в Дотронься намного дольше, чем я могу себя заставить это делать. Ну не могу я 10 минут в это играть! Соня предложила усложнить игру - ставить мишень на землю и показывать на нее пальцем (это Максим уже делал с Оззи), а потом ставить мишень где-то (даже на расстоянии полплаца от себя), чтобы коню надо было сначала дойти до нее, коснуться, а потом подойти к тебе за вкусняшкой.
А вторая вещь - я советовалась с ней насчет его этих подрывов на шагу... Соня считает вот что:
Привыкание, если его изображать схематически - это такой график с волнами и на том же графике волны сенситизации (возобновления чувствительности). К примеру, ты сидишь, работаешь. Твой мозг избирательно реагирует на стимулы - скажем только знаки на экране. Но время от времени с определенной периодичностью, мозг увеличивает чувствительность и ты начинаешь слышать музыку за стенкой, кран капает, собака храпит, что стемнело за окном и пр. А потом снова перестаешь - снова пошло привыкание. Если Оззи начал привыкать к обстановке и периодически начинает ее проверять - отчего поднимает голову и подрывает (возбуждается), то, если ты будешь по возможности это поведение игнорировать и давать ему время оглядеться и успокоиться, то подрывы должны становиться все реже и сенситизация будет проявляться только в том, что он чуть повыше приподнял голову, покрутил ушами.
Мне кажется, что Соня права! Единственно, игнорировать совсем я не могу, т.к. он не остановится потом с рыси, а так и будет бежать, может быть с перехом в галоп... Но вот одним поводом тормозить его мне понравилось! Озька уже даже проверил, что будет, если он шею согнет, но не остановится. Пробовал двигаться и по прямой, и по кругу... а не видно же куда двигаешься! Да и неудобно... каждый раз приходил к выводу, что проще остановиться и подождать, пока тебе отдадут повод
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Сегодня началось с того, что телефонный звонок выдрал меня из глубокого сладкого сна. В итоге все утро я старалась не дать глазам закрыться обратно, старалась что-то делать, музыку себе бодрую включила... бесполезно. Пришло время ехать на конюшню. До метро шла дольше, чем обычно. Спасибо хоть сесть удалось! Когда выходила к автобусу мысль была одна - дайте я сяду там в уголочке и подремлю чуть-чуть, а то что-то меня ноги сегодня плохо держат. Странно, но после разгребания авгиевых левад такая усталость накатывает! А как извините я 3 года в Дадмале денник отбивала?
Автобуса все не было. Максим там на конюшне чистил Оззи, собирался на нем поездить... а я стояла в Алтуфьево и всматривалась в горизонт. 20 минут, полчаса... Народу было мало и все были как-то рассеяны - кто-то стоял у столба, кто-то у свободного места, где автобус мог бы припарковаться, кто-то в теньке дома, но все время от времени поглядывали друг на друга. Я почувствовала себя в табуне :lol: Все занимались своими делами порознь, но краем глаза следили за главной кобылой - увидит она автобус или нет? Если бы кто-то поднял голову и сделал несколько медленных шагов в сторону края тротуара, то все бы тут же приготовились штурмовать автобус. А если бы главная кобыла придумала какой-то еще вариант... я сходила посмотреть нет ли Марфинского автобуса, который по расписанию через 3 минуты должен был уезжать. Табун проводил меня взглядом, поводил помеременно левым-правым ухом, пожевал... и снова занялся своими делами :lol: А чего, все то же самое! Меня проводили взглядами, оценили куда я иду, попереглядывались, но остались стоять.
На остановке 519 народ уже плохо помещался на тротуаре, но самого автобуса не было. Ладно, вернулась обратно. И тут подоспел Горкинский 270-й, у которого есть дар приезжать по расписанию даже в ужасные летние пробки! Я решительно двинулась к нему. Табун посмотрел на меня, на горизонт... на 270-й... и присоединился
icon_smile.gif

Конечно же от Поворота пешком пошла только одна я из пяти человек ;-) Там же идти целых полчаса до поселка!! Там конечно минут через 10 пришел Катуарский автобус, и они наверняка на нем доехали... но мне повезло больше :roll: На темной лесной дороге мне повстречался Принц на белом коне, который взял у меня котомку и уступил лошадь со своего плеча (с)... правда лошадь был этому не особо рад, повез меня домой сороконожьим шагом с подрывами в рысь. Стали тормозиться одним поводом, благо на дороге никого не было, и даже если коня выносило на проезжую часть, это было не страшно.
По дороге Принц рассказывал, что получил мою весточку, посланную с черным голубем фирмы Nokia, и сразу же верхом на белом коне поспешил спасать меня из темного леса с дикими зверями и рейсовыми автобусами! Они мчались рысью через поле (где солнышко конь 2 (два!!) раза сам перешел с рыси на шаг!), прыжком преодолели пропасть кюветную... и вот видят - идет по дороге красна девица с плеером... Ну а дальше вы знаете :)
В общем так здОрово я еще от Поворота не добиралась никогда!
icon_smile.gif

Приехав на конюшню, я не сразу вернула коня Максиму, а чуть-чуть покаталась по навознице. Оззику там, кажется, глубоко... не знаю, опять он там шел как таракан, или просто другие ощущения на таком грунте... но сидеть на учебке было супер-удобно! Я поотзывала его вниз - и конь офигительно сдавал на шагу и на рыси! Единственно... я понимаю, что мне не хватает навыков. Я же мастер проката, не забывайте. Пусть и международного класса. Но что делать после того, как лошадь опустит нос, я плохо понимаю. Как вот было с Халкой. Я как-то так садилась по-специальному, шенкелем высылала вперед, а корпусом не пускала, руками чуть-чуть-чуть на себя подбирала носик... и кобыль вот так вот и шла. Там немножечко приходилось корректировать руками или ногами... Но Халка как-то сама себя несла в таком положении.
А Оззи предложил мне понести его. Точнее как... вотя отозвала нос, он отозвался. А в следующий миг он уже опять поднимает шею. Он не понимает, что так можно и дальше бежать. Если повод держать достаточно свободно, то конь просто вытягивает нос. Если повод подобрать покороче, то конь начинает в него упираться. Он вроде как ищет этот упор, но у меня такое ощущение, что я висю на поводе в этот момент.
Т.е. я бы не заморачивалась на эту тему, но как например происходило с Пэри. Ездила я - у меня получалось легко отозвать ее вперед-вниз, но она не оставалась там, если я держала руку спокойно, а теряла контакт. Садилась Ленка - как-то насылала ногой на спокойную руку, и Пэричница собиралась и бегала так. Я вот этого совсем не умею :( Т.е. оно понятно, что я не хочу завтра же начать собирать коня, но просто надо понимать, к чему стремиться! Хорошо ездить на Аладдине, которого один раз вышлешь по-особому и чуууточку отзовешь руками - и он сам собирается, а ты просто сиди, катайся!
Вообще с Халкой было все по-другому, чем с Оззи. Халка не просто гнулась, а извивалась! Может быть ей где-то когда-то было трудно подниматься в галоп с правой ноги, но она об этом забыла в первый же год моего коневладения. Что она там нос не опускала... это не мешало ей подсобираться для галопа, делать резинку и переходы. Т.е. она не двигалась в сборе все время, но если упражнения требовали - она на время опускала нос. Собственно, от Оззи мне нужно именно это! Как вот теперь ему это объяснить... надо думать
icon_smile.gif
Хорошо хоть вроде бы получается опускать ему шею на рыси!
Ну а дальше я отдала коня Максиму, а сама пошла за Лыс. Кобыла валялась в деннике с видом кобылы печального образа, которая опять после обеда не вышла в леваду, т.к. лежала :? Ну да, между тем лежала и этим она уже успела постоять и смолотить все сено, которое было ей дадено в обед. Вообще-то я планировала вытащить ее пошагать, но когда увидела ее левое копыто, которым она лежала наверх, решила его немного попилить. Там было еще что убрать с зацепа, но помимо этого я хотела докопаться до истины с ее гнойниками. Может быть пошире расковырять вход в гнойник, чтобы прочистить там все получше как-то... ну что это за нафиг, достала не выходить после обеда! Хотя по леваде стала ходить и вообще стала лучше двигаться.
И тут зашла Люся сказать, что когда сегодня с утра Руслан заводил Лыску обратно... он обычно берез Азиза на чомбур, а Халка сама перед ними идет. Так вот Лыс дойдя до навозницы легла, повалялась, потом подскочила в пинке и стала носиться галопом и пинаться!! :shock: А потом почему-то не вышла после обеда!
В общем я поковырялась немного в ее ногах, потом хотела поставить ванночки с марганцовкой, т.к. что-то вонючее в копытах до сих пор содержится... но в итоге сцепилась языками с леной (с Хлопком) и ванночки ставил Максим. Лена посмотрела Оззиковские копыта и дала мне всякие советы по расчистке, так что за его ноги я тоже сегодня взялась. Например, Лена заметила, что у него на передах размет специфический - подошва ровная, а стенки уезжают. Я посмотрела - и правда! Но больше всего я обрадовалась, что на задах все не так ужасно, как мне рисовалось. Да, у Озьки стирается внешняя стенка вместе с подошвой... но от подошвы стирается то лишнее, что наросло, не больше. По крайней мере пока! Просто у меня по этому поводу есть фобия... я панически боюсь, когда у лошадей стирается сама подошва :? В общем у Оззи можно смело корректировать внутреннюю стенку на задах. Но все равно надо, конечно, бдительно следить...
А еще Лена посоветовала не увлекаться ежедневной ездой верхом, а не забывать брать его на корду. Она пощупала его спину - Оззик жаловался. Надо все-таки давать отдых его спине, в то же время давая и нагрузку коню. Ну хочется надеяться, что сейчас, когда он вроде бы понял, что бегать можно и с опущенной шеей, и тормозиться тем более - что сейчас нагрузка на спину станет поменьше!
Ну а дальше я отправилась домой на 42 и потом на 572 маршрутке, которая идет через ДАОС. Я считаю, что каждый конник должен проехаться на 572 маршрутке через ДАОС, желательно в темное время суток! Там колдобина на колдобине, куча лежачих полицейских, крутых поворотов и мало фонарей - поясница раскрепощается только в путь 8)
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

А Оззи предложил мне понести его. Точнее как... вотя отозвала нос, он отозвался. А в следующий миг он уже опять поднимает шею. Он не понимает, что так можно и дальше бежать. Если повод держать достаточно свободно, то конь просто вытягивает нос. Если повод подобрать покороче, то конь начинает в него упираться. Он вроде как ищет этот упор, но у меня такое ощущение, что я висю на поводе в этот момент.

Как мне объясняет тренер: для того, чтобы лошадь "сама себя несла" при сданном затылке или опущенном носе (не упираясь в повод), надо чтобы она хорошо толкалась задом (не ускоряясь). Упор в повод - это как раз нормально, лошадь ищет точку опоры и находит ее в твоих руках. Для того, чтобы ее оттуда "достать", надо добавить шенкель. Конечно, по-началу может и выдираться, а потом разберется, главное, чтобы зверь расслаблялся.

Т.е. я, например, когда пытаюсь добиться от лошади, чтобы она мне сдала в затылке (не важно, повыше я хочу его поднять, или наоборот, опустить вниз), я сначала прошу ее подвести зад: беру повод покороче, усиливаю воздействие шенкеля и поясницы, и только потом мягко прошу опустить нос. Как только лошадь сдала, двигаю вперед (чтобы зад не отставал и не растягивался) и смягчаю руку, продолжая мягко отзывать, если лошадь хочется вырваться. Т.е. даже если выдирает голову, сначала хороший посыл, потом отзыв поводом. Еще тренер говорит не разбалтывать коня поводом, т.е. отзывать тоже в меру и если уже лошадь сдалась - "успокоить руку". В принципе, с молодыми лошадьми схема всегда работает. Иногда, правда, они начинают уходить за повод, но оттуда поднимаются так же шенкелем и мягкой рукой :wink:

Может коряво объяснила, пардон :oops:
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Ой, не могу! :lol: Посмотрела видео про маньяка-закрывателя. Надо мне своего Лиса научить за собой дверь закрывать, а то в комнату с разбега ворваться, бухнув дверью по фортепиано - это он умеет, а вот закрывать за собой дверь забывает :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Ирк, спасиб :) Вроде похоже звучит на то, что я делала с Халкой... С этим товарищем получается так, что зад подводить он не умеет, а тем, что я отзываю нос, я просто побуждаю его опустить шею, чтобы не бежал с задранной шеей, а расслабил спину, потянулся вперед-вниз. Он вроде пробует, но там не остается. С шенкелем у него беда в том, что при любом посыле любой ногой (даже когда я одним внутренним шенкелем хочу вытолкнуть его из круга, например) он поднимает шею и ускоряется. Не понимает пока. Буду пробовать разобраться прежде всего со своими ногами и руками :)

Наташ, а у тебя тоже Лис? :) У нас обычно собака врывается, распахивая дверь, а Васюк галантно ее за ней закрывает :lol: Хотя открыват дверь ему тоже нравится! Ему нравится сам процесс, не важно с какую сторону. А если повернуть ключик и сделать так, чтобы дверь не захлопывалась, т.к. там торчит замок, Васик начинает приоткрывать дверь и бабахать ей, приоткрывать и бабахать, раньше-то получалось - значит надо просто дольше стараться и сильнее хлопать! :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Анют, у нас вообще предполагалось, что из маленького полосатого котеночка вырастет красавица Алиса. А потом вдруг оказалось, что котенок мужеского пола)), а к имени уже привык, ну и трансформировался в Лисика, Лиса, Лисёныша:) А муж упорно зовет почему-то Василием:) Или "Толстяк-Весельчак" величает))
В последнее время стал кота "накачивать": кладет со стороны комнаты возле двери гантельку, так что победно ворваться в комнату, бабахнув дверью, у Лиса не получается, а приходится, потихонечку толкая дверь, откатывать гантельку. Сначала кот был весьма озадачен этим новшеством, теперь и гантелька летает только так:)
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Анюта М написал(а):
Ирк, спасиб :), я просто побуждаю его опустить шею, чтобы не бежал с задранной шеей, а расслабил спину, потянулся вперед-вниз. Он вроде пробует, но там не остается. С шенкелем у него беда в том, что при любом посыле любой ногой (даже когда я одним внутренним шенкелем хочу вытолкнуть его из круга, например) он поднимает шею и ускоряется. Не понимает пока. Буду пробовать разобраться прежде всего со своими ногами и руками :)

Ты знаешь, у нас с Рюричем сейчас тоже есть глюк - даже если лошадь расслабилась на шагу, при подъеме в рысь - все равно выдирается. Помогает, конечно, отзывать и наталкивать, но все равно, как бы опускает нос на первый темп рыси, а не делает подъем "внизу".

А на счет спины и ее расслабления. Возможно, еще нет таких мышц, чтобы "взять" всадника и понести не напрягаясь, возможно, что-то еще болит - ты писала, что вроде немного жалуется на спину. Может поможет шамбон на корде, он и мышцы спины расслаюляет/укрепляет и шею вниз поможет опустить.

Еще тренер говорит надо на учебку садиться и добиваться того, чтобы зверь брал на спину: терпеть тряскость, но хотя бы переодически подсаживаться и работать на учебке. Не знаю, если жалуется на спину - стоит ли.

На счет ускоряется от шенкеля. Научи его "сокращаться" от шлюса - это вообще все лошади понимают и обучаются за 5-10 минут. И на рыси, когда будешь пытаться наталкивать ногой на повод, при ускорении еще и коленочками помогать ("сдавливать") - давать понять, что торопиться не надо :)
В общем, на данный момент я примерно тем же маюсь с Рюриком. Так что даже интересно все это обсуждать :wink:
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Наташ... поразительно просто :shock: А наш котик Лисик был в девичестве Мелиссой :lol: А у прежних хозяев Маней! И да, тоже полосатый :)

Ирк, ага, я стараюсь шлюссом всегда сокращать!
Хмм... может быть стоит научить его разным частям большой задачи по-отдельности, а потом как-то это воедино собирать...
Мышц совершенно точно подмечено - у него пока там очень мало. На корде с шамбоном - я понимаю, что это было бы наверно здОрово, но вот я говорю - много нюансов. С трензелем у коня есть глюки, а к сайд-пуллу не прицепишь, у меня нет никакого опыта работы с шамбоном... Халке я в свое время объясняла через упражнения, т.е. ставила задачу, а она сама разбиралась со своим организмом, как лучше согнуться, чтобы эту задачу выполнить. С Оззиком сложнее в том плане, что он постоянно боится потерять равновесие. Сейчас хотя бы стало понятно как бороться с закрепощенной шеей.
Пока наверно можно ему показать, что при остановках и сокращениях можно сдавать, а не задирать нос и прогибать спину. Уже он иногда с шага останавливается с головой внизу, не задираясь.
Т.е. вот как сейчас получается. Если пытаешься подобрать повод до легкого контакта, конь задирает шею. Если повод отдаешь совсем, прям бросаешь, то он чуть-чуточку ниже шею держит и бежит расслабленнее, спокойнее, но так много не науправляешь, можно только направление задавать и в некоторых случаях, когда его ничто не отвлекает, чуть оттормаживать тем, что привстаешь медленнее. Он не всегда это слышит, но иногда получается.
Если плюешь на положение шеи и держишь повод в легком контакте, то конь время от времени вкладывается в повод, а тормозится носом вверх, прогибая спину. Я бы с удовольствием не просила его пока сдавать на повод, если бы он не так задирался на любую команду повода! Только буквально два последних раза он с шага останавливался не задирая головы. В смысле от повода останавливался, т.к. от голоса или когда сам - он останавливается нормально.
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

У нас предидущий конь - Рефлеткор, тоже сначала немного был зажат. Он даже когда научился бегать с более менее опущенной шеей, брать трензель, все равно мог резко выдернуть голову верх и тут же зажимался. Даже на отшагивании бывало - дергал головой, вместо того, чтобы потянуться за оттданным поводом и расслабиться. Ничего из ряда вон выходящего не делали. Один раз он побегал под седлом на развязках, и немного поработали на шамбоне, но можно сказать, что и не работали, т.к. сразу сильно опускать нельзя, вначале бегал на свободном, привыкал, а потом как-то эта проблема ушла.
Сейчас я всегда коня расслабляю, делая постановления (внутреннее, внешнее, обратное и т.д.: по стенке, на вольту и т.д.), сначала на шагу, потом на рыси. Иногда упирается в повод и выдирается, но терплю и гну свою линию, мягко, но настойчиво. Сдался, смягчился - ай браво! Но это ты и без меня хорошо знаешь :mrgreen: Не знаю, как на счет сайд-пула, но мне кажется, что большой разницы с трензелем здесь нет, тем более, если конь на трензель болезненно реагирует изначально. Главное, что мне говорит тренер - в любом упраженинии - это шенкель, его усиленное действие. Т.е. тягать за повод и что-то требовать от лошади без ноги - бесполезно, потому как пока она не "подведет зад" (не обязательно принимать это выражении в выездковом смысле, мы же не о сборе говорим), она не сбалансируется, а пока лошадь не сбалансирована (не уравновешена), она будет "падать" на перед и упираться в руку. Как-то так :wink:
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Ага, похожая ситуация :) Ну вот да, с Халкой у меня получилось добиться, чтобы она двигалась от шенкеля и замедлялась от шлюсса (мы делали резинку на рыси и это оооочень помогло! т.е. с помощью упражнений я ей показала, что если она будет немного подводить зад, то ей будет легче их выполнять), а Оззик пока этого не понимает. Даже с резинкой получается фигня, что ты не можешь его хорошо сократить. Быстрее - пожалуйста. А медленнее - сжимаешь шлюссом - не слышит, чуточку придерживаешь поводом, при необходимости поддерживая шенкелем, как раз, когда лоашдь может понять, что легче, если немножко подвести зад... в этот момент Оззи понимает, что повод немного набирается - и вытягивает нос вперед, прогибая спину. Не знаю, может быть сейчас, в свете последних событий, поймет лучше... надо попробовать, в общем :)
Ну и еще у меня на сайте уже лет 5 лежит вот такая статья:
http://filly.msk.ru/articles/horse_saddle/lat_flex.htm
Тоже думаю попробовать :)

А кстати насчет учебки... в принципе да, согласна, что легче подсобрать лошадь на учебке. Но Озька трясковатый, и я боюсь, что сама зажмусь так, что странно будет от него просить расслабиться! Поэтому даже вольтики делаю на строевой...
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Анюта М написал(а):
Ага, похожая ситуация :) Ну вот да, с Халкой у меня получилось добиться, чтобы она двигалась от шенкеля и замедлялась от шлюсса (мы делали резинку на рыси и это оооочень помогло! т.е. с помощью упражнений я ей показала, что если она будет немного подводить зад, то ей будет легче их выполнять), а Оззик пока этого не понимает. Даже с резинкой получается фигня, что ты не можешь его хорошо сократить. Быстрее - пожалуйста. А медленнее - сжимаешь шлюссом - не слышит, чуточку придерживаешь поводом, при необходимости поддерживая шенкелем, как раз, когда лоашдь может понять, что легче, если немножко подвести зад... в этот момент Оззи понимает, что повод немного набирается - и вытягивает нос вперед, прогибая спину. Не знаю, может быть сейчас, в свете последних событий, поймет лучше... надо попробовать, в общем :)
Ну и еще у меня на сайте уже лет 5 лежит вот такая статья:
http://filly.msk.ru/articles/horse_saddle/lat_flex.htm
Тоже думаю попробовать :)

А кстати насчет учебки... в принципе да, согласна, что легче подсобрать лошадь на учебке. Но Озька трясковатый, и я боюсь, что сама зажмусь так, что странно будет от него просить расслабиться! Поэтому даже вольтики делаю на строевой...

Поймет, конечно! :) Надо пробовать и размягчать, расслаблять лошадь. Когда тебя в течении лет 7 будут дергать за рот и особо ничего не требовать, трудно сразу все понять и вот так взять и расслабиться :wink: С молодой лошадью в этом плане проще - они более контактные и впитывают информацию быстрее.

На счет учебки - да, мне тоже очень тяжело. Иногда так колбасит, что кажется - нафиг надо, так можно и лошадиной спине навредить, но потихоньку, полегоньку.... Иногда уже сейчас чувствую, как конь как-будто спину выгибает и принмает каждое движение поясницы, отчего сидеть на нем становится одно удовольствие :wink: Но спина после таких "подвигов" отваливается. Вот сегодня с кровати вставала в три приема, а всего-то пару кругов проехала учебкой :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

И заметь, лоашдь не советуется на форуме и не читает статей о том, как сделать так, чтобы у тебя спина не болела! :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Анюта М написал(а):
И заметь, лоашдь не советуется на форуме и не читает статей о том, как сделать так, чтобы у тебя спина не болела! :lol:

Да, надо бы им распечатывать и давать на досуге почитать :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Как хорошо, когда приходишь на конюшню и никуда спешить не надо! Пришли мы где-то пол3, а сели верхом... часов в 5 ;-) До этого Максим корректировал Оззины копыта (это можно делать каждый день, там постоянно чуточку... точнее несколько чуточек куда-то уезжает), потом начищал его разными щетками... Я проводила время творчески - трепалась с соконюшенниками, чесала Оззи лобик, подавала Максиму рашпиль, отскребла пару навозных пятен на нашем почти белом коне... Вообще говоря, мы сегодня планировали позаниматься с конем в руках и подвигать его на корде. Шли и обсуждали... но ведь хочется покатацца на лашатке! :roll: Решили сделать так - пощупаем ему спину, если жалуется - возьмем на корду, если нет - покатаемся. Оззи не жаловался. Он вообще ни на что не жаловался и был в таком приподнятом настроении, что энергия била из него ключом! Он и требовал, чтобы с ним поиграли, и суетился... Максим немного подвигал его в деннике, на что конь стал жутко волноваться и даже поначалу разворачивался к Максиму задом, отходя от него. Т.е. как... вроде уступал, но не отодвигал зад как велено, а уходил весь и зад был как-то согнут в сторону Максима, мол, "ай-ай-ай! ой-ой-ой!". К ним зашла я и попробовала понять, в чем дело. Странно, Оззи не воспринимает уступки давлению как игру, хотя вроде бы хвалим и угощаем его. Он видимо считает, что мы пришли к нему домой, понаставили своих пространств, давим его авторитетом... выживаем из собственного дома, можно сказать! В общем приходилось поощрять у него самые малейшие переносы веса, чтобы он немного расслабился и стал легче относиться к нашим командам. У Максима тоже получилось с ним договориться
icon_smile.gif

В результате такой долгой возни, а еще наверно из-за того, что в процессе чистки конь вышел на улицу, насколько позволяла развязка (мы цепляем его к одной развязке), чтобы подставить голову и часть шеи теплом лучам солнышка... настроение стало таким миииирным, тиииихим... :roll:
Кда седлались мы заметили, что конь впервые не открыл рот, когда надевали сад-пулл. Когда наживляли подпругу на нижние дырочки он забыл окрыситься, зато когда Максим подтягивал подпругу справа пару раз кинул в его сторону крысу. Интересно все-таки, его правда что-то беспокоит или это опять проблема в голове? Вообще прикол приколом, у Оззика помимо обычных лошадиных проблем с седловкой (когда тянут подпругу подмышками образуются складки на коже, там может быть неприятно - надо вытягивать передние ноги вперед, чтобыкожа расправилась + не любят, когда слишком резко затягивают подпругу) есть и свой личный глюк, связанный как всегда с потерей равновесия. Перед тем, как начинаешь тянуть подпругу, Оззи быстро расставляет ноги "по квадрату" и пошире... интересно, он когда-нибудь падал во время затягивания подпруги?
icon_lol.gif
Если обратить на это внимание и когда подбираешь подпругу из-под пуза подождать, пока он разберется с ногами (пару секунд), то удается избежать первой порции крыс! Воттеперь интересно, что ему не нравится в затягивании подпруги... Вроде бы тянем не быстро, ножки ему вытягиваем... может быть его беспокоит спина, а когда тянешь подпругу седло на нее начинает давить? В начале, когда мы меряли ему разные неподходящие седла, он начинал ходить и вертеться, когда кладешь на него седло. Сейчас спокойно стоит, но глюк остался в затягивании подпруги. Причем с областью на пузе у него проблем нет, можно и трогать, и хлопать, и веревку накидывать. Значит может быть проблема в спине?
Первым сел Максим, а я отправила Халку в леваду. У барышни теперь есть манера после обеда долго не ложиться, а ложиться перед самым выходом в леваду второй раз. В итоге вечером она не гуляет. Хорошо, что мы бываем почти каждый день, и у кобылы не всегда получается откосить ;-) А, у Лысы в копытцах я опять немного поковырялась... у нас расчистка становится таким же ежедневным ритуалом как чистка и игра в Дотронься :lol: На этот раз у нее появилось чего выбрать в пятках по глубине.
Максим сделал на Оззике первую рысь, я присоединилась к ним не сразу, но заметила, что конь стал двигаться намного расслабленнее, чем раньше! Максим ездил на свободном поводу, Оззи не рысачил, а двигался спокойно и ровно. Потом они пошагали, конь подорвал рысью, осадили... Оззи немного поупрямился, но в итоге сделал несколько шагов назад. Надо нам все-таки не забывать осаживать его просто так, за лакомство, а то теряется легкость, т.к. осаживание связывается у него с негативом.
Я села на 2 рысь. Из 15 минут я планировала 5 минут поделать вольты-заезды, 5 минуток поопускать ему шею... и 5 минуток пока не придумала
icon_smile.gif
В итоге я забыла про часы и ориентировалась по обстоятельствам. Сначала мы пошагали и поделали остановку одним поводом. С этим у Оззи такой приколище, хоть пиши Клинтону Андерсону! Уж насколько у КА подробные учебные материалы - сначала показывает как должно быть, потом как этого шаг за шагом добиваться в реальном времени, потом всевозможные неполадки объясняет... Но НЕТ среди его неполадок таких:
1) После подрыва рысью конь сам переходит на шаг, останавливается и САМ!! делает идеальное сгибание направо, а потом налево. Правда только по-одному в каждую сторону, тут, конечно, недоработка...
icon_lol.gif

2) Когда просишь одно сгибание налево, например, то распрямляя шею конь тут же сам сгибается направо! Причем его даже не обязательно угощать! Боковые сгибания становятся у него чем-то вроде вытягивания ножки, которое преследовало нас в начале оззивладения. Он делает так и у Максима, и у меня.
7669801.jpg


Сначала мы поездили шагом, сдавая на повод. Конь уже в 80% случаев сдает, а не предлагает задрать голову, когда чувствует появившийся легкий контакт с поводом. На шагу солнышко-конь сдает просто на пальчиках, на рыси сложнее. Да и садиться мне для этого приходится как горбатой горилле, держа руки у колен, иначе он не понимает.
7669802.jpg


Как это происходит. Я опускаю руки и начинаю аккуратно его отзывать. Если отзывать чуть сильнее, чем аккуратно, конь начинает закрепощаться, поэтому добиваюсь своего может быть дольше, но не усиливая команду. Не скажу, что прям на пальчиках, скорее кистью надо работать. Конь опускает шею, сдает, я смягчаю руку - конь почти сразу вытягивает нос обратно, но что приятно - шея еще какое-то время остается внизу, может быть несколько темпов, а может быть всю короткую стенку! Я немного его не трогаю, даю бежать на свободном поводу так, как ему хочется, потом снова пробую опустить.
Фигня ситуации в том, что трудно дать ему понять, чтО именно мне нравится. Говоришь слово-кликер Ааай! - конь мгновенно поднимает голову, наставляя уши на тебя
icon_smile.gif
Угостить его в этот момент тоже не получится. Но вообще похоже, что ему самому начинает нравиться так бегать, потому что с воскресенья, когда он открыл для себя сдачу на повод на шагу и чуть-чуть на рыси, это третье занятие, и то - я прошу-то сдавать всего по 5-7 минут! Но конь стал уже намного чаще и надольше сдавать
icon_smile.gif
Я бы сказала, что после опусканий головы он вообще начинает ее ниже нести, хотя стоит отдать повод совсем или держать руки выше - конь опять с удовольствием рысачит.
7669803.jpg

7669804.jpg

7669805.jpg

7669806.jpg


Пока единственный способ попросить его нести шею ниже - это вот отзывать поводом. Пытаешься как-то корпусом добиться подведения зада - не слышит, рысачит. Шенкель воспринимает как команду задрать шею и ускориться. Так что видимо надо сначала научить его нести шею ниже, а потом уже учить двигаться от шенкеля на повод... Потому что все мои резинки и переходы пока делаются все равно с трудом и с задранной шеей. Кстати, на рыси конь был весь такой приятно-пластилиновый, даже от голоса на шаг переходил прям на следующий или на второй темп! И не только от голоса
icon_smile.gif
Но с поводом у него все равно пока большой глюк - даже вот после нескольких сдаваний номально затормозится, внизу, а в следующий раз уже опять сначала голову задирает, а потом останавливается. Я даже попробовала его сначала заставить сдать на шагу, а потом останавливать из этого положения - нет, он сначала выдирается наверх, а потом останавливается. Но в некоторых случаях уже тормозится внизу. Будем над этим работать
icon_smile.gif

Пока получается так, что если ты отзываешь и конь вдруг напряг шею, то нужно не сильнее просить, а переключить его на что-то - отдать повод и "помолчать" немного, сменить направление, сделать остановку одним поводом, а потом снова просить, снова легкой командой.
Поопускав коня вниз, я решила поделать подъемы в галоп по паре кругов с перерывом на рысь. Налево поднялись очень легко. Я изобразила постановление, типа даже выслала внешним шенкелем, но поднялся Оззи конечно от голоса. И поскакал...
icon_smile.gif

7669903.jpg

7669904.jpg

Мы сделали один круг налево, перешли на рысь, сделали еще круг, после чего Оззи разволновался и рысачил как рысачина. Как ни странно, при попытке опустить ему нос не только сдал на повод, но и расслабился, пошел медленнее и мягче. Порысили немножко, потом поднялись направо. С левой ноги, конечно же. Перевела на рысь. думала просто порысить, но конь был так ужасно зажат, что в какой-то момент я поняла, что облегчаюсь под галоп, причем с правой ноги. Супер, скачем
icon_smile.gif
Конь несся как угорелый, влетая в повороты под углом. Сидеть на этом кошмаре было ащще неудобно. А главное и тормозиться конь не хотел! Мы пролетели круг, еще круг я пыталась его затормозить... а потом завела на вольт, который постепенно по спирали удалось сократить и закончить Оззиной любимой остановкой одним поводом. Конь пыхтел как паровоз, на рыси пытался закрепощаться и подхватывать галопом, но спасали вольтики и та же остановка одним поводом, которая с рыси уже работает просто на ура. Как же все-таки здОрово, когда коню один раз объяснишь - и он начинает это выполнять всегда, а не пытается как некоторые лысые кобылы постоянно проявлять изворотливость ума, а команду выполнять только когда в принципе и сами собирались так сделать!
7669905.jpg


Ну а дальше мы чуточку порысили, пошагали, расседлали коня и взяли их с Халкой погулять на Компьютерное поле. У Халки сейчас такое состояние, что я даже не знаю, как прокомментировать. На правой у нее огромнейший налив, на левой поменьше. В обоих зацепах не просто гнойники, а настоящие пещеры, которые мы время от времени промываем в ванночках с марганцовкой, уксусом, солью... разве только не лаврушкой
icon_lol.gif
Когда она постоит, ей трудно сдвинуться с места, очень. Но в леваде она передвигается с места на место. Если уже сдвинется, то может идти очень долго не вися на корде и не останавливаясь! Прям не чувствуешь ее на корде, идет быстро и легко. Но наступает фигово, напрягается всем организмом и тяжеловато дышит. Правда дышать перестает сразу как остановится.
Спустились к мосту, отпраивли коней через ручей. Оззи опять спустился в воду и с места сиганул на высокий берег. Если взять чуть правее, буквально на метр, там есть пологий подъем, но конь у нас негибкий ни в корпусе, ни в мозгах ;-) Халлуху пришлось тянуть с другого берега и угрожать ей сухостойной палочкой. В принципе да, спуск там фиговатый, и оба коня съезжали вниз по горке всеми четырьмя, а не сходили... благо горки там всего метр. Надо какой-то другой спуск искать... Хотя скоро и наш бродик подсохнет!
Сходили к Броду, я послала Халку в воду, и она совершенно запросто туда проковыляла. Попила, потопала ногой по воде, обрызгав меня на чем свет стоит, а потом с чувством выполненного долга вышла
icon_smile.gif
Оззи послушно зашел и послушно вышел. Максим попытался запустить его рысью так, чтобы часть круга он пробегал по берегу, а часть по мелководью, но тут Оззи ослушался (!) и шагал. Еще они с Максимом слазили на высокий склон от бывшей плотины, где Оззи как на пьедестале... пописал
icon_lol.gif
А потом мы двинулись вглубь Компьютерного поля, где немного попасли коней и пофотографировали меня в портупее. Я теперь знаю, что у меня размер cob 8) Внимание, перед вами унтерштюббен шотландской армии McArevich!
7669906.jpg

7669907.jpg


На самом деле, Халка гуляла в обычном недоуздке, а у нас вторая корда без карабина и к ней намертво припаялся веревочный недоуздок, на котором мы ее и водим. Сначала хотели Оззика взять на нем, но он ему маловат в челюсти, узелки бы мешали ему открывать рот во время пастьбы. Так что пришлось мне таскать Халкин недоуздок на себе... он пришелся мне впору
icon_smile.gif

Мы решили не грузить Халку особенно и сделали совсем маленький кружочек по Компьютерному полю, вернулись домой. Что интересно, Халка еще по-крайней мере полчаса после нашего прихода не ложилась!
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Анюта М написал(а):
Сначала мы пошагали и поделали остановку одним поводом. С этим у Оззи такой приколище, хоть пиши Клинтону Андерсону! Уж насколько у КА подробные учебные материалы - сначала показывает как должно быть, потом как этого шаг за шагом добиваться в реальном времени, потом всевозможные неполадки объясняет... Но НЕТ среди его неполадок таких:
1) После подрыва рысью конь сам переходит на шаг, останавливается и САМ!! делает идеальное сгибание направо, а потом налево. Правда только по-одному в каждую сторону, тут, конечно, недоработка...
icon_lol.gif

2) Когда просишь одно сгибание налево, например, то распрямляя шею конь тут же сам сгибается направо! Причем его даже не обязательно угощать! Боковые сгибания становятся у него чем-то вроде вытягивания ножки, которое преследовало нас в начале оззивладения. Он делает так и у Максима, и у меня.
Ань, ну для этого не обязательно писать КА :) У него и не будет такой проблемы у лошадей, ибо он их не угощает :) За сгибание вообще не угощают. Ибо "отпуск" повода уже само собой "угощенье" ;)
А это стандартная реакция лошади на сгибания за вкусняшку. Они все так делают в такой ситуации. Во всех остальных после пары начальных раз оно проходит.
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Фигня ситуации в том, что трудно дать ему понять, чтО именно мне нравится. Говоришь слово-кликер Ааай! - конь мгновенно поднимает голову, наставляя уши на тебя Угостить его в этот момент тоже не получится.
вот подумалось. у меня у собаки то же самое с выставочной стойкой. Особенно в начале обучения было. Пытаешься ему сказать типа Ай, хорошо - и все хорошо заканчивается. Посему говорила не "хорошо", а "стоооойкааа" ровным-ровным голосом. И хвалила не в процессе, а после. ТО есть постоял сколько мне надо - молодец, на кусок ) Теперь могу и в процессе сказать "хорошо". Но сначала вот оно нам было категорически противопоказано
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Анют, я как то из темы выпала...
Слушай, что за седло вы Оззи подобрали?
 
Сверху