Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Ыых, а я так недеялась, что сейчас прийду и прочитаю что-то типа "Надо же - Оззи, который еще неделю назад на любое действие повода пуще прежнего задирал голову, теперь вон как сдает, и даже на рыси!" :roll:

Наташк, может быть
icon_smile.gif
Не, я прикалываюсь насчет писать КА, меня совершенно не напрягает, что Оззи так старается, даже наоборот
icon_smile.gif
Сгибаний много не бывает. А если мне будет нужно, чтобы он не делал их сверх меры, то я всегда могу ему об этом сообщить.

Саньк, вот может быть да, что-нить такое придумаем. Ну или можно сначала хвалить за сам факт сдачи, потом за сдачу и пробегание так одного темпа, потом двух итд
icon_smile.gif
Примерно как мы с Лыс разучивали подъемы в галоп, чтоб с первой команды, а не со второй.

Ирк, выбрали Daw mag, Millenium.

Сегодня мы съездили покататься с Леной и Хлопком, сделали кружочок до поля Толстых Всадников, которое с красивым видом, потом открыли проход по ту сторону потоков тухлой воды (ура-ура! наконец-то!) и через Марфино вернулись домой. Фотоаппаратов, к сожалению, с собой не взяли. В полях сейчас просто великолепно, земля подсыхает, грязи не так много. Снег еще кое-где можно встретить по северным опушкам, а еще как выяснилось, лесные дорожки сплошь покрыты льдом.
Когда я пришла на конюшню, я не увидела нашего белого коня. Нигде - ни в деннике, ни в леваде. Руслана тоже не было... я решила, что они сбежали вместе 8) Но потом оказалось, что Озька стоял в нижнем углу левады так,что его не было видно за навозницей. Прикольно они с Халкой гуляют - вроде не дерутся в одной леваде, но Лыс не подпускает Оззи близко. Правда Оззи все равно ее обожает, ржет ей и защищает то других лошадей.
Когда я зашла в леваду, Озька грелся на солнышке и совершенно не собирался ко мне подходить. Я проделала почти весь путь до него, но потом он все-таки сделал навстречу мне несколько шагов. Погладила, взяла прям за недоуздок и повела чиститься. Веревочку нашей левады теперь приходится натягивать на столб с использованием второй руки, поэтому я решила отпустить коня, ведь как известно его где поставишь, там и возьмешь. Пока я возилась с веревочкой, Оззи отвернулся от меня к траве. Я наклонилась к нему - сделал шаг от меня. Я пошла к нему - двинул от меня шустрым шагом вниз по склону! :eek:
Мы обошли левады снизу, а когда конь направился в сторону конюшни, я подумала, что там-то мы и встретимся... но нет, конь опять обошел меня и повернул вниз! Он теперь свободный и просто так не дастся! Хмм, я скомандовала - рысь-ю! Конь послушно порысил вперед... а потом остановился и посмотрел на меня, мол, что это я, свободный конь, рысю по чьей-то указке?? Прикол, что после этого у меня достаточно легко (в 2 приема) удалось подойти к нему на определенное расстояние, с которого он опять подошел сам
icon_smile.gif

Почистились. Максим еще накануне заметил, что у Оззи на спине что-то выросло. Если раньше там был хребет, немного жирка, а дальше ребра, то сейчас там хребет, дальше мышцы по форме потника от строевика, а на боках по-прежнему ребра. Что-то немного выросло у него и на верхней части шеи ближе к холке! Так вот мы можем изучать по нему анатомию - а сегодня мы проходим мышцу вот такую! Вот, кстати, она сегодня и появилась :lol:
Мы собрались первыми, и пока ждали Лену с Хлопой немного позанимались на навознице в руках. Я просила по 2 хороших шага уступки передом и задом (от жеста), принимания (от тыка пальцем), осаживания (от грозящего пальца) и за хвост немного подвигались в стороны. Уж насколько Оззи понравилась эта команда, но сегодня он напрочь ее не выполнял. Причем будто бы потому что боялся повернуться ко мне задом. Я отошла ближе к подпруге, а хвалить стала за малейший перенос веса. Попытки с 4-й конь все вспомнил
icon_smile.gif

Поехали. Наконец-то мы нашли другую лошадь, которая ходит таким же быстрым шагом, как Оззик! Дали коням понюхаться - как ни странно, Вии! сказал Оззи! И вообще в течение поездки он время от времени обгонял подрезал Хлопу. Он, конечно, был счастлив. что мы наконец-то едем с другой лоашдью, но как же не самоутвердиться...
icon_smile.gif

Что удивительно, Оззи всю дорогу прошел шагом - почти 3 часа без единого подрыва рысью!!! Опустил себе шею, шел ровно, не торопился, и все горки вверх и вниз проходил великолепным шагом! Но больше всего я поразилась, когда мы въехали в лес, попали на совершенно ледяную дорожку - а Оззи продолжил идти так же спокойно, держа шею низко и аккуратно переставляя свои тарелки
icon_smile.gif
Интересно, что изменилось? Ведь он всего ничего назад при выходе на даже что-то похожее на лед начинал задирать голову, переходить на рысь и неуклюже перебирать лапами... Хлопа тоже великолепно прошел сложный участок, хоть и было слышно как он переживал.
Выйдя на поле в Шолохово, Хлопа предложил порысить, но никто его инициативы не поддержал. Мы договорились, что едем просто пошагать, этого и придерживались. Что интересно, даже при том, что Хлопа аккуратненько местами переходил на рысь, Оззи так и продолжал идти шагом с опущенной головой, даже ушей не поднимал! Я даже задумывалась, что может быть поседлала себе не того коня?
icon_smile.gif
Но в какой-то момент мне пришлось воспользоваться остановкой одним поводом, и я успокоилась, что конь все-таки наш
icon_smile.gif

На Лисьем поле стояли огромные катушки из-под проводов, которые мы подъехали нюхать. Любопытно, Озька боялся катушки, и когда Хлопа первый ее понюхал и погрыз, то Оззи потянулся четко к тому месту, которое уже проверил Хлопок :lol: Второй раз катушек было две, а около них лежала красная змея какого-то гофрированного шланга. Ээх, привезти бы его домой... :roll: Тут мы потретили больше времени, т.к. Хлопка с нами рядом не было. Зато когда Хлопа стал подозревать в нехорошем водокачку, Оззи предоставилась возможность почувствовать себя героем, взобравшись на холмик к водокачке первым
icon_smile.gif

Как мы уже много раз проверяли, с поля Толстых Всадников нет хорошего выхода в сторону Марфино... или он пока не открыт
icon_smile.gif
Есть дорога по опушке, но она почти сразу становится заболоченной, есть дорога к каким-то синим ангарам с надписью МООН, но там тоже поперек нее протекает что-то тухло-черное... из окна автобуса я намела третий маршрут, как мне казалось, самый верный - вдоль Дмитровки. Потом, правда, выяснилось, что в этом случае надо кусок пути проезжать прямо по обочине Дмитровки, и мы решили лучше поискать другую дорогу.
Двинулись в сторону МООНа, оказалось, что коням вполне под силу пройти тухлую часть дороги, а дальше она становилась вполне приличной! Между ангарами нас облаяли 3 собаки - Оззи опять хоть бы уши поднял для приличия! Я попробовала погонять на нем собаку, но он не понял в этом прикола. Как же это раньше веселило Халку! Ты ей просто показываешь собаку, а дальше она как опытная лошадь для ловли бычка сама ее преследовала с крысой на физиономии
icon_smile.gif

Обратно мы добирались вдоль дороги, постоянно стараясь от нее уходить на всякие обочины и прилегающие поля. Слева от дороги было прекрасное поле, на которое мы заехали вглубь достаточно далеко и оказались перед оврагом. Нашли, где его перейти - достаточно крутой, но короткий спуск, какой-то малюсенький ручей внизу, а потом подъем по дорожке мимо толстого ствола березы. Хлопа шел первым, но Оззи поспешил его обогнать, аккуратно подошел к ручейку, я на всякий случай прихватилась за гривку - и это помогло мне подстроиться под прыжок, который последовал, а дальше мы забрались на горку рысью и остановились на поле вполне спокойно. Вскоре к нам присоединился и Хлопок, отвесивший на склоне пинок от полноты эмоций
icon_smile.gif

Переехав дорогу обратно, прямо к КСК Трио, мы между коттеджами добрались до Компьютерного поля. Мы проходили много асфальта и щебня, Оззик так и искал обочины... я решила слезть с него на асфальте в надежде, что так ему будет поприятнее. Когда мы добрались до поля и я решила сесть снова, Хлопа был сильно впереди. Сначала Оззи попытался его догнать пока я садилась, но после моего гавка остался стоять. Зато потом, когда я подумала сократить расстояние тихой рыськой, Оззи припустил так, будто нам не надо было почти сразу тормозиться! Я не сориентировалась, забыла про один повод и мы опять несколько темпов пытались перейти на шаг... что радует - уже не носом вверх, а с круглой шеей
icon_smile.gif

До конюшни оставалось с полчасика, светило теплое солнышко, прогулка удалась - мы ехали и разговаривали. Вдруг прысь! - Хлопа испугался чего-то справа около силосной кучи и отпрянул влево. Через пару шагов опять прысь! Тут уже подключился и Оззи. Изогнув шею и сопя, Оззи попятился и уставился на кучу... а потом мельком и на Хлопка, мол, слуш, а чего боимся-то? :lol: Потащили коней к куче если не нюхать ее, то хотя бы понаходиться рядом. Оказывается, Хлопу напугала пленка, которая местами выглядывала из-под прелой травы на куче и предательски шелестела.
На конюшню мы приехали в обед. Когда кони все доели, а Оззи еще и все сено смолотил, я отправила их с Халкой в леваду. Вела Азиза за недоуздок, Халку просто подгоняла перед собой. Халлуха только что лежала, поэтому шла ужасно, но Оззи все равно вежливо подстраивался под скорость этой похоронной процессии. Решив, что так издеваться над конем негуманно, я решила отвести его первым, а Халка все равно никуда не денется. Держа коня одной рукой за недоуздок, я попробовала другой рукой отключить пастух... конь сказал "Ой-ой-ой!!". дернул головой - и был таков 8) У меня случилось дежа вю, когда Оззи стал обходить левады снизу по склону. Я решила пока сходить за Халкой, а потом уже заняться Азизом... благо он тоже никуда от лошадей не уходит.
На этот раз Халлуха пошла побыстрее, а по навознице так лихо, что я решила опять взять ее пошагать вечером. Оззик поймался еще легче, чем с утра - и вскоре я смогла с чистой совестью пойти пообедать самой
icon_smile.gif


Во второй части марлезонского балета я пошагала с Лыс. Сначала с пинками и матами мы перешли на Компьютерное поле... Лыс не то, что не могла ходить! Она отлично шла, когда ей это тоже было нужно! Но когда я просто вела ее вперед, она вкапывалась, терпела все мои налегания на корду, разворачивалась в сторону Оззи и орала ему, чтобы он ее спас. Оззик тоже орал своей прекрасной Брюнхильде - в итоге мне приходилось прибегать к крайним мерам, чтобы разлучить товарищей голубков и заставить одного из них все-таки пошагать...
На этот раз ручей мы переходили там же, где и все - слева от моста, по грязи. Сейчас там сухенько и приятно, так что я отправила Лыску на тот берег, а сама дошла до моста, и на том берегу мы снова объединились. Сходили вокруг Компьютерного поля всего-то за час! Встретили Лену на Дефе с Ирой на Хвойном, а еще двух всадников из Трио. Лыс расходила себе нафиг все наливы, и вообще к концу прогулки пошла просто великолепно!

На плацу Танька на свободе гоняла Мусю.
7674534.jpg

7674536.jpg

7674537.jpg

7674538.jpg


А мы с Максимом тем временем отправились в ближний лесок, чтобы что-нибудь сжечь 8) Начали мы с того, что еще осенью улучшили там просеку, отрубив все ненужное, а теперь мне очень хотелось сжечь там всякий валежник, чтобы превратить лес в парк имени Халлы
icon_smile.gif
Да не, мы опять-таки с осени собирались пожечь костер, и вот наконец это произошло
icon_smile.gif

7674539.jpg

7674540.jpg

7674591.jpg


Если долго всматриваться в огонь, можно увидеть как в нем распускаются цветы!
7674592.jpg

7674593.jpg

7674594.jpg

7674595.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Ань, обалденно тебе недоуздок идет :lol:
А огренные фотографии великолепные просто :) .
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Анют, я в восторге от твоих фоток огня!
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Девчонки, спасиб
icon_smile.gif
Ирк, это Максим снимал
icon_wink.gif
Я была ассистентом и шевелила искры.

Ну скажиииите мне пожалуйста хоть кто-нибудь про Озькины фотки с носом внизу! Как он бежит? Это мне только кажется, что он спину округляет или нет? Вообще в правильном направлении мы движемся, или чего-то где-то упускаем?

Сегодня Максим пошел шагать Лыс, а я взяла Азиза на корду на плац. Еще когда я забирала его из левады мы с ним немного пошагали вногу вперед-назад-вбок, с левой стороны, с которой ему легче идти вбок, а потом проделали то же самое и на плацу. Пошагали, начали рысь. Озьку плющило
icon_wink.gif
У него это выразилось в том, что он сам перешел на галоп!! причем направо, т.е. с правой ноги!! а еще стал выгибать шею бубликом. Я поддержала его инициативу, но вскоре он попросился обратно на рысь, и мы спокойно сделали наши обычные 12 минут. Тоже как-то странно, решили увеличивать первую репризу рыси постепенно, в итоге работа пошла нерегулярная... то гуляем, то шагаем, то бегаем. И как-то мы вот так остановились на 12 минутах и не сползаем с них ни верхом, ни на корде. Сейчас грунт устаканился - можно заняться увеличением первой репризы и дальше, тем более, что Озька ащще не устает на рыси.
Вторую рысь мне взбрело в голову сделать на свободе, уж больно красиво вчера Муся летала по плацу. Я подвела коня к выходу, забарикадировала его, поставив дреугольник от препятствия поперек выхода, и положив еще сверху палку, чтобы получалась буква А с длинной перекладиной, от забора до забора. Отпустила коня... и давай руководить 8) Пойди направо шагом, беги налево рысью, да смотри побыстрее! И направление сам не меняй, я все вижу и вполне успею забежать перед тобой!
На шагу конь послушно брел по стенке, пялясь по сторонам на лоашдей в левадах, одним ухом вяло следя за мной. Почему-то меня больше всего заботило направление - чтобы он его не менял сам, и чтобы менял по моей команде. На шагу он поменял направление от указания пальцем, на рыси сначала постарался пробежать сквозь все мои жесты, но на другой длинной стенке я его "поймала", выставив свое пространство, и таки развернула. Тогда конь попытался сныкаться от меня на короткой стенке, куда быстро отбегал, и пока я мчалась вдоль плаца за ним, забирался на середину и вертел головой налево-направо, решая, какое бы направление выбрать. Я забегала с одной какой-то стороны, в другую показывала пальцем - конь разворачивался и бежал... но в один из таких заходов направился четко к выходу... и совершенно не напрягаясь, с места перепрыгнул всю мою конструкцию
icon_wink.gif
Я пустилась за ним вдогонку. Конь в полной растерянности стоял у закрытых ворот конюшни и с тоской смотрел на меня. Я приторным голосом позвала его, скруглившись и отвернувшись... не, нифига. ПОдошла чуть ближе. Вот я уже стою около его маклока, он под 45 ко мне, задними ногами ближе. Я опять позвала его - конь посмотрел на меня и отвернулся. Хмм... А только что с таким удовольствием подходил, чтобы походить в ногу... Скомандовала отодвинуть попу, слегка коснувшись ее конциками пальчиков. Отодвинул, услышал, что он хааарооооший конь!!, после чего наконец расслабился и сделал шаг ко мне, был расхвален, поглажен, и только потом схвачен за недоуздок. Вернулись на плац, я возвела около выхода еще более высокую баррикаду и снова отпустила Азиза.
На этот раз я решила заняться не переменами направления, а удержанием коня около себя. Сначала мы с ним на свободе походили в ногу - Озька сначала не мог остановиться рядом со мной, проходя еще полкруга вокруг меня, потом не мог осадить, поворачиваясь на месте так, чтобы нос следовал за моей рукой, которой я похлопываю себя по бедру, в знак того, чтобы он двигался со мной. Наконец с этим разобрались, как всегда когда я стала поощрять за малейшие переносы веса в нужную сторону. Даже принимание сделали, правда не 2 шага, а 1, дальше Озька начинал напрягаться, и перед тем, как это бы произошло, я убирала команду и хвалила его.
С уступками получилось любопытно. Почему-то Оззи постоянно подозревает меня в нехорошем. Он ужасно переживает, когда начинаешь двигать разные части его тела, и немного расслабляется только если хвалишь за малейшие смещения веса, причем обильно и с лакомством. Тогда его начинают посещать смутные сомнения, что может быть это все игра? Может быть все-таки я не хочу его убить, по крайней мере пока?
Я сначала не могла понять, почему Оззи, всегда такой чуткий и восприимчивый, тормозит при команде жестом. Он не отвлекается. Он именно боится команды :| Поэтому он и отворачивался сразу, как получит поощрение. Он так же делает и со страшными вещами, подходит и не коснувшись пытается отвернуться от них - я их не вижу, значит их нет. И всего этого не понять, пока не поработаешь на свободе. На свободе осадить его, стоя перед ним, или попросить уступить задом крайне трудно. Надо несколько раз хотя бы за гривку придерживать перед, дать команду, от души расхвалить за первые же попытки ее выполнить - и тогда на полной свободе он это повторяет. А передом ему уступать легче, чем задом по той же причине - он по любому поводу боязливо поджимает хвост и подводит задние ноги.
Интересно еще и то, что Оззи с первого раза совершенно не напрягало, когда накидываешь на него веревку или бич. К взмахам бича приучается запросто. Но на свободе он не сразу стал ко мне подходить, пока я была с бичом в руках! Клала бич - подходил. Потом, правда, сообразил, что я сегодня вроде как не собираюсь его убивать, и стал подходить даже к бичу
icon_smile.gif

Причем это все совершенно не означает, что до нас он был в ужасных руках, устраивавших ему воскресную порку на конюшне :lol: Скорее всего, дало в его высокой чувствительности, для него все нормальные команды являются слишком громкими.
В общем попробовали погоняться на свободе опять. Оззик никак не мог решить, бегать по стенке или вокруг меня, а т.к. у меня на этот счет тоже планов не было, он бегал то так, то так. Я часто подзывала его к себе, но работало это не всегда. На корде говоришь ему "иди сюда!" - подходит. А на свободе сначала игнорировал, и только если по какому-нибудь поводу скажешь ему, что он хааарооооший, тогда да, на следующее иди сюда он подходил
icon_smile.gif

А какие он выдал движения на рыси! Я запустила его совсем быстро, Оззи помчался таким махом!! С такими подвисаниями и выносом ноги! :D Жаль, что только одну длинную стенку.
На свободе гоняться оказалось неэффективно. Оззи двигался не равномерно, а так - пробежит стенку, пытается развернуться, замедляется. Пробежит круг - останавливается... Да и команды он мои слушал, конечно, но не так чутко, как когда был на веревке. Так что на третью репризу я решила взять его обратно на корду. Поделали минуток 5 рысь с переходами на галоп - круг галопа, круг рыси - и так по 4-5 в каждую сторону. Тут дело оказалось куда легче, чем с переходами шаг-рысь, т.к. поднять в галоп-то я его пусть с матами, но подниму, а на рысь он и сам рад перейти, причем и рысь, и галоп держит сам, не сбиваясь на другой аллюр. Налево на 3-4 попытке до Оззи дошло, что на галоп прикольнее переходить, если подвести зад и скрючить шею бубликом в момент подъема. В итоге конь стал подниматься от слова "галоп" и жеста направляющей рукой :D Правый Оззи не был согласен с левым в этом вопросе, и в галоп поднимался только от того, что я со страшным рыком кидалась на него с бичом наперевес, хлобыща им по земле :fire!: Но тоже в принципе проделали задуманное. Максим сказал, что в обе стороны конь бегал не так наклонно, как под всадником.
Отшагивался Оззик долго на этот раз. Не то, чтобы прям пыхтел, но как-то до конца не отдышивался минут 10. Чтобы успеть на автобус, я вручила его Максиму, и они еще пошагали на навозке, а потом понь был отпущен в леваду к Лысой Лошади. Кстати говоря, Лысик сегодня ходила еще лучше, чем вчера!
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Ань, с недоуздком просто супер смотришься)))))
Надо запустить линию одежды с привлечением конной амуниции))) очень даже экстравагантно и оригинально будет смотреться)))))))))
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Феф, а меня вот всегда озадачивало, почему дамам на шелковых платках изображают всякие путлища, стремена, уздечки... :)
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

ну нет чтоб сразу стремя повесить на верёвочке на шею))))))

А вообще я имела в виду, не вот явные атрибуты конские, такие как стремя на платке и т.п. а как у тебя с недоуздком, когда не понятно что это такое, но ощущение даёт экстравагантное.
Кстати я никогда не задумывалась о том, почему рисуют на платках трензеля и стремяна)))))) Наверное это от того, что данные вещи даёт чёткую ассоциацию с символикой лошадей, а платок с лошадинйо символикой даёт ассоциацию со стилистикой одежды амазонки, ну как-то вот такая примерно взаимосвязь в голову лезеь. Хотя может и ошибаюсь.
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Ыых, а я так недеялась, что сейчас прийду и прочитаю что-то типа "Надо же - Оззи, который еще неделю назад на любое действие повода пуще прежнего задирал голову, теперь вон как сдает, и даже на рыси!"

Помидорьев что ль хочешь? :) :) :)

Вообще, правда перемена с конем впечатляющая! Но вот мне больше всего вот эта фотка нравится
7669806.jpg


На остальных - уходит за повод... я б в этот момент сразу плавно отдала б руку и плавно же дослала ногой (аккуратно, чтоб обратно не задрался)

Вот на этой фотке - посмотри сама
7669805.jpg


прям вот очень хочется твои руки отлепить от колен и подать их вперед, чтобы он носом на ними потянулся. Тогда будет вообще супер!!!

(тока не пиши, что тогда он опять задерется наверх - работайте над этим :) Просто пробуй на чуточку руку отдавать сразу как вниз пошел))

ПС: Я не спец, но вот по ощущениям кажецца так :oops:
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Уррааа!! Наконец-то :lol:
Будем стараться :) На самом деле, на шагу это более-менее выполнимо, т.к. он умеет низко нести шею. А вот на рыси он даже сам по себе - ни на корде, ни на свободе - не несет шею низко... Может быть станет легче, когда он поднакачается в спине и поймет, что так тоже можно бегать...
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Мммм, а мне из этих двух фоток, что Sara повесила, вторая больше нравится. Сейчас напишу почему!
Да, несомненно, Оззи на второй фотке уходит на повод. На данном этапе обычения это, на мой чайниковский взгляд, не так критично. Хотя вот я бы руку тоже от колена отодрала и периместила немного вперед и ножкой немножко пробовать досылать. Зато на второй фотке он четко пытается работать нужными мыщцами спины и старается толкаться задом. Анют, посмотри какой захват пространства задней ногой на второй фотке в отличае от первой. На первой же фотке Оззик просто расслабленно трусит. Особенно не утруждая себя работой зада и спины.
И вот пять буду нудить насчет шамбона. Анют, ему эти веревки весьма бы помогли, они не позволят уходить за повод или ложится в руку и опять же поддержат активную работу зада и спины. То есть наталкивая его бичиком на шамбоничк, ты как раз избавишь его от ошибки, которую увидела Sara.
Пока он конечно еще на переду, но сейчас у вас задача пОпные и спИнные мыщцы развить... Посмотри, у него даже пясть (надеюсь правильно выразилась) по другому работает на этих фото. Так что мое ИМХО, на второй фотке он лучше работает.
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Ирк, спасибо за советы :) Пясть по-другому работает - это ты что имеешь в виду? Блин, все-таки мало я понимаю в лошадиных движениях.
Вообще у Оззи мышц сверху очень мало, они только-только начинают развиваться. У него там все "домиком" - что шея, что спинка, что круп. Тооолько-только начинает что-то появляться. Но начинает, причем как-то прям быстро. При этом, что интересно, он и самостоятельно, и под всадником переступает задом след переда. Когда еле плетется, то наступает в след, когда двигается активно, то копыта на 3 может переступать! И это было еще до всей нашей работы.
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Ох, Ань, этоб лучше Фефу подключить, она как-то доходчивее изъясняется :) Я сама не спец-то, ну ты в курсе 8)
Давай попробую на пальцах, уж как получится, объяснить чего хотела сказать.
Может вот 1-я фотка с неудачного ракурса сделала. Но мне вот кажется, что на ней Оззи заднюю ногу не в след ставит. Даже дело не в том куда он ее ставит, а как. Если у него рысачьи крови есть, то рысаки часто задом заступают, ну мне так рассказывали. Как бы это выразиться, короче на второй фотке вы там чего делаете? На вольт заходите? А на 1-й просто по прямой? Вот посмотри, на 1-й у него как бы движения больше вверх, чем вперед. А на 2-й у него именно толчок идет вперед. Грубо говоря, как если бы ты на месте бежала или широкими шагами вперед (ужОс, как я выражаюсь). То есть нужно вот вперед и вниз, а не вверх вперед. На 2-й фотке у него появляется проводимость от задней ноги на перед и твою руки, а на первой он трюхается сам по себе. Поэтому на второй фотке видет хоть какой-то импульс в движении, на 1-й его на мой взгляд нет.
И еще, смотри ты на второй фотке прямо сама за ним потянулась впере-вниз... Зачем? А села бы ровненько, плечики чуть назад и на свободный повод наталкивай. Тогда бы у него было больше свободы плеча. Он в руку не ложится? Создается такое впечатление, что он пока равновесие ищет и на руку опирается. Опясти... импульса в 1-й фотке нет, а на второй есть, посмотри как он "носочек" тянет. Вот об этом говорила.
Слушай а вот вообще с провисшим поводом он как идет? Голову задирает или себе между передних лап засовывает?
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Ирк, я тебя поняла :)
Тут немного по-другому получается. С провисшим поводом он бегает с шеей вверх, он даже на свободе так бегает. Только когда на корде "плетется рысью как-нибудь" - вот только тогда шею может опустить до чуть выше холки. Во всех остальных случаях это выглядит вот так:
7502101.jpg

7635447.jpg


Видишь, здесь я еду с брошенным поводом и одной рукой. И это уже 2 рысь с брошенным поводом! Сначала он стал в некоторых случаях опускать голову на рыси под всадником - непредсказуемо и на самых последних минутах занятия, особенно после галопа. Я стала пробовать как-то по команде заставить его ее опускать.
Вообще говоря, я хочу от него не сбора, а именно вот этого низкого положения шеи, как на 1 фотке из тех, что привела Сара. Чтобы он просто научился так возить всадника - расслабленной неспешной рысью. А дальше уже можно было бы повод-шенкель подключать, наталкивая его шенкелем на повод. Правда у меня как-то больше с корпусом получается, т.е. скорее шенкелем-корпусом работать, чем шенкелем-поводом... Ну это уже как договоримся, главное, чтобы понял.
Чтобы опустить ему шею по команде, в первый раз мне пришлось лечь ему на шею и отзывать где-то на уровне стремян. Иначе задирал голову. Он же изначально на любое шевеление повода задирал нос и шею - не важно, остановить ты его хочешь, подбираешь повод, чтобы рысью выслать, или хочешь попытаться подсобрать. Сразу нос вверх. А вот когда шею размягчили с помощью боковых сгибаний, конь понял, что на повод можно еще и опускать нос. Сначала на шагу, потом робко попробовал на рыси. Самому понравилось :)
Но он пока не может себя так нести. Пока - как правильно написала Сара - он сдает (как на 2 фотке, когда я руки опущу низки и отзову ащще без шенкеля), а потом я смягчаю руку - и картина получается как на 1 фотке. Я отзываю - он мягенько сдает и опускается. Еси я руку оставлю на месте - он ложится на повод. Если я пытаюсь в этот момент дослать - выдирается наверх.
Но если учесть, что это всего 3-я попытка была, мышц у него практически нет пока, то понятно, почему ему трудно в таком положении бежать хотя бы даже короткую стенку.
Кстати вот любопытно, мне всегда было легче отзывать вперед и вниз на вольту, а потом уже выходить на прямую. С Оззи наоборот - на вольту он закрепощается, а на прямой вот может сдать. Лучше всего почему-то на диагонали он это делает. А совсем лучше всего - это отпустить его в каком угодно направлении, как в уроке пассажира, и пробовать отзывать так.
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Не, эт все понятно, и на фотке, где вы на корде не все так ужасно :) или ты хочешь, чтобы он вот вообще землю рыл? :)
Понятно, что ему пока сложно так бегать, мышцов нету. Знаешь, может пока просто не так сильно нос опускать как на 2-й фотке... Чтобы именно он сам учился нести себя.
У нас Дусняк тоже на корпус больше выучена, ничего, прекрасно так бегает :) Не большой приз, но для обычного тусения отлично :)
Пока он не накачает мысцу он естественно будет искать удобное/привычное положение. Мы как делали. Ну на шамбоне она и сама голову задирать не могла, как раз находила ей удобное полодение. А под верхом делали так. Вот чуть опускаем нос, буквально пару темпов и бежим на распущенном поводу как привычно. И так постепенно удлиняли время опущенного носа. Кстати на 2-й фотке в поле у него очень неплохой импульс! То есть ты должна не просто ему опускать нос, а еще и сохранять импульс в движении.
А то, что ему по прямой удобнее бегать с ненакаченными мышцами, чем на вольту, там же еще нужно согнуться и ножку как-надо поставить и т.д. Слооожнооо 8)
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Анют не в обиду когда ты его купила я прото обалдела,ну ведь даже близко не красавец, не очень складно сложен, а сейчас смотрю на фотки и сердце радуеться. Симпотяжка какая становиться. Полевая фотка последняя супер.
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Во-во, Ирк, я так и делаю, как ты пишешь!
icon_smile.gif
Ну значит у нас наверно все впереди
icon_smile.gif
Импульса у него хоть отбавляй, на еще одну лошадь хватит.

Насть, спасиб! Понимаешь как, я ж его не по объявлению выбирала, а по большой любви
icon_lol.gif
Ну а Максим, золотой человек, дал себя уговорить 8) Я же год его уже знала, и мне в общем-то было пофиг, как он выглядит, он просто правда очень душевный конь! Особенно сейчас, когда он понял, что с человеком тоже может быть интересно общаться, стал именно сотрудничать.

Сегодня я еле встала. Не было сил ни на что, так бы и сидела перед компом весь день, если бы не договорились со Светой (со Сбором), что я ей чомбур привезу. Кое-как сгребла себя и отправила на метро, по пути сделав важное дело, сразу придавшее моральных сил. Если кто-то не видел - Глория во Флейме создала тему, предлагая сходить на концерт Марка Нопфлера... а это же мой самый любимый музыкант! И вот сегодня я купила билеты!! :sun: :hop:
Приехав на конюшню, я решила, что отработаю Озьку на корде и все, даже шагать с Лыс не пойду, т.к. сил ни на что не было ащще. Как только я зашла в леваду с обычными словами "привет, мои хорошие!", Оззик, дремавший нос к носу с Халкой, сам ко мне подошел
icon_smile.gif
Обожаю такие моменты - лошадь сама к тебе подходит, ты сюсюкаешься с ней, может быть немного играешь во что-то, а дальше идешь по своим делам, а не хватаешь лошадь, чтобы куда-то увести. Просто вот так вот бескорыстно пообщаться
icon_smile.gif

В наше последнее лето Дадмале мы с Катькой вытаскивали Халку и Тенька в леваду, сами шли в гастроном, накупали себе вкусностей, садились в леваде под деревом в теньке и уплетали свой обед. Лошади общались друг с другом, потом подходили пообщаться к нам - мы гладили их, играли с ними, а потом возвращались к еде... райская жизнь была! :roll:
В этот раз Оззик был мне, конечно, нужен для занятий, но я сначала подошла к Халке и пообщалась с ней. У нее были здоровенные наливы на обеих ногах, но при этом она не стояла около выхода, а все-таки прошла по леваде какой-то кусок. Настроение тоже было скорее хорошее.
В общем я что-то там немного попросила от Оззика - в ногу походили вперед-назад-вбок, осадили от грозящего пальца (как ни странно с первого раза, без того, чтобы я придерживала его голову! Он кажется начинает серьезно подозревать, что я не пытаюсь его убить с помощью этого упражнения!) - а потом я прицепила его на корду и мы отправились на плац, где Лена ездила на Хлопке. Вообще у нас на конюшне 5 Лен, две из них у Хлопка
icon_smile.gif

Минуток 7 мы пошагали, из которых половину времени потратили на нормальное захождение в угол плаца. Я сначала даже не поняла, что Оззи там смутило - подумаешь, козлы за забором стоят. Они давно там стоят. Тем не менее подошли к ним, дотронулись... Вроде стал лучше заходиь в угол. И только потом до меня дошло, что дело былов том, что на соседнем участке за глухим металлическим забором жгли костер! Оззику он был виден, когда он двигался по стенке, а мне из центра круга нет. Но даже когда костер действительно пугал Оззика, он легко давал себя уговорить заходить в угол - нужно было всего-то взять его на короткую корду (метрах в 2-3 от себя) и жестами направить в угол, преграждая пути к отступлению своим пространством
icon_smile.gif
2 раза прошли - Оззи успокоился по поводу костра до конца занятия. Все-таки на удивление сговорчивый у нас конь!
На рыси мы сначала просто побегали, а под конец поделали резинку. Получилось не вот прям то, что хотелось бы... как-то четкости нет. Но уже намного лучше, чем раньше - "чщщщ" уже не всегда надо сопровождать волной, достаточно просто скруглиться.
Потом пошагали, отдышались и я позвала Оззика к себе в центр. Солнышко-конь стал намного лучше относиться к тому, чтобы его гладили по лобику, уже не каждый раз отворачивается! Вообще с ним стало можно сюсюкаться, он как-то научился находить в этом кайф. Но вот что странно - в Аксаково ему нравились почесушки, а здесь он как-то так отшатывается от тебя, будто пугается. Может быть летом, когда будут кусать мошки, ему будет приятнее?
Мы поделали всякие наши земляные работы
icon_smile.gif
Уступку задом мы сделали по целому кругу, Озька уже намного более чутко воспринимает жест, хотя еще приходится корректировать его голову, чтобы он не ходил передом, а двигался четко задом вокруг переда. Уступка передом у нас тоже длилась с полкруга, поначалу Оззик тоже ходил задом, но в итоге все сделал правильно. Принимание направо прошло на ура, налево - пришлось несколько раз сначала надавить пальцем на бок после того, как он не ответил на жест, и в итоге конь замечательно мне от жеста сделал 1 или 2 шага вбок, перекрещивая лапы
icon_smile.gif

Осаживание сделали от волны по корде - требуется уже прям совсем еле шевелить корду, а еще по КА - с бичом, очерчивающим мое пространство. Я попыталась заставить его осаживать чуть быстрее, чем он обычно лапы переставляет - вроде прокатило
icon_smile.gif
Но вот странно, как-то туго у него осаживание идет. То ли опять же мышц нужных нет, то ли движение непривычное. За хвост он тоже поворачивал с тааааакиииим скрипом! Стоял и терпел до последнего. Я хвалила его за малейшие смещения веса... один раз проворонила - так конь ащще намертво встал, пришлось двигать перед от себя, чтобы заду было проще придвинуться ко мне. Надо с ним и это упражнение чаще делать, может быть опять в деннике попробовать.
Еще посгибались от поскребывания по боку. Вчера Оззик упорно отодвигался от этой команды - приниманием, по кругу, задом уступал - и недоуменно поворачивался ко мне, мол, ну ЧТО ж тебе еще надо?? Когда я сказала ему Дотронься, конь с видом "Эврика!" все-таки согнулся. Сегодня я сразу сказала волшебное слово вместе с командой - и конь не перепутал. Зато было смешно другое
icon_smile.gif
Уже потом, расхвалив коня и вдоволь посюсюкавшись с ним, я выслала его на круг, вытянув руку направо. В руке не было корды, но это бы и фиг. Дело в том, что Озька воспринимал все команды настолько чутко, что я и тут забыла выпрямить спину, когда показывала направление. Конь поступил как послушный конь - раз я стою кругло, значит надо стоять на месте, а раз вытягиваю руку... конь аккуратно потянулся и коснулся носом моей ладони
icon_lol.gif
Я немного еще поиграла с ним в Дотронься, держа ладонь на разной высоте, а потом уже правильно дала команду и конь отправился по кругу.
Второй прикол был в том, когда я выслала коня на круг шагом, а сама потянулась за бичом к песку. Пока я наклонялась, по корде прошла легкая волна... и конь послушно остановился
icon_lol.gif
Похожий случай однажды был с Халкой. Я работала ее на корде, еще в Дадмале, и тут ко мне подошла пообщаться Наташа (с Гребешком). Вдруг я чувствую, что Халка, забежав по кругу за меня, развернулась на корде в другую сторону. Хмм... а оказывается, т.к. я стояла неподвижно, не поворачиваясь за кобылой, на каком-то моменте круга бич оказался перед кордой... и кобыль послушно развернулась
icon_lol.gif

Побегав минуток 5 на второй рыси просто так, мы стали делать переходы. Вот тут Оззик меня правда порадовал! Сначала я просила где-то треть круга шага и 2/3 рыси, но потом стала потихоньку просить переходы чаще. Оззик великолепно делал переходы, даже не всегда требовалась волна по корде - он прям от голоса переходил на шаг или на рысь! Но что больше всего понравилось - он немного подбирался перед тем, как затормозить. Т.е. мне не надо было как раньше трясти корду волнами, чтобы он задирал нос и волей-неволей тормозился, а он вот так вот прям кругленько переходил на шаг
icon_smile.gif
Благодаря этому удавалось делать переходы прям так часто, как мне взбредало в голову! Я старалась сильно не грузить коня, скорее непредсказуемо командовала, чем часто. Причем и направо, и налево получилось одинаково здОрово
icon_smile.gif

Потом поделали остановки с шага, осаживание, а в конце объединили это все воедино - я просила на рыси и ускоряться, и замедляться, и на шаг переходить, и останавливаться, и осаживать
icon_smile.gif
Даже после осаживания скомандовала рысь - конь конечно не сразу подорвался, но видно было, как он старается
icon_smile.gif

Пошагали и стали делать галоп, точнее переходы на галоп. Мне кажется, что с галопом важнее не длительность реприз, а именно вот сами переходы. Дело в том, что нагрузку-то Оззик держит, но на галопе очень переживает, боясь потерять равновесие. Если мы делаем переходы, он немного подбирается, ему становится легче скакать галопом, и мне кажется, что в итоге он успокоится, а тогда можно будет уже и увеличивать репризы. Налево Оззи сначала запускался со страшного рыка и хлопанья бичом по земле, потом стало легче, но ногой топнуть приходилось все равно
icon_smile.gif
Но Озька отлично скруглял шею в момент подъема - ему понравилось его вчерашнее открытие
icon_smile.gif
Направо, правда, поять была фигня, и даже под конец Оззи все равно поднимался с разгона. Лена (с Хлопком) предложила попробовать его отзывать в момент подъема - надо подумать, как это сделать. Вообще наверно можно в этот момент за корду отозвать...
Ну а дальше мы отрысились и пошагали, сегодня потребовалось меньше времени, чем вчера. Еще, кстати, любопытно - иногда Оззик прям предлагает подойти ко мне в центр. Я командую ему сменить направление, а он, делая свое "налево назад" вместо разворота ролл-бэком (ну я вообще-то его этому и не учила), не меняет направление, а направляется с круга прям ко мне - опустив шею, развесив уши и чуть ли не мигая и облизываясь, как собака, мол, хозяйк, а хозяйк, пусти под крылышко?
icon_lol.gif
В таких случаях я все-таки прошу его доменять направление до конца, а через несколько шагов подзываю к себе и сюсюкаюсь с ним
icon_smile.gif

Ну а дальше мы проследовали в леваду, где нас дожидалась Лыс. ЗдОрово сейчас, когда день прибавился - наши лошади теперь гуляют с 8 до 1 с утра и с 3 до 7 вечером! 9 часов получается! Сейчас еще трава пойдет... Отпустив Оззи, я немного погладила его, а потом отправилась к Лыс... Оззи сначала двинулся за мной, но когда понял, что я иду к этой мегере, передумал и остановился
icon_lol.gif

Халлуха тоже хотела пообщаться, причем не просто так, а при моем приближении изобразила поклон! :eek: Я конечно тоже с ней немного поиграла в то, во что можно играть стоя на месте. Проверила ее копыта - ничего нового, но в левой на подошве какое-то красное пятно. Там образовался гнойник в гнойнике? Или что это?
К нам подошла пообщаться Лена (с Дариной), а потом появился Василий Петрович с одной из своих лаек. У него дом по ту сторону ручья от нас, с края Компьютерного поля, где живет 5 лаек. К нам он подошел с фразой "Скажите, у вас здесь есть девочки?" :eek: Я бы подумала, что перед нами маньяк, если бы не знала его
icon_lol.gif
Оказывается, у него убежали два кобеля, он заподозрил, что где-то унюхали течку. Он стал в подробностях описывать нам своих собак примерно такими словами: "вот брат ее (Лады, с которой он пришел) рыженький, а ее племянник белый..." - так и хотелось продолжить: а вот свекр у нее серобурмалиновый!
icon_lol.gif

Когда пришла пора заводить коней из левады, я отправила первой Лыску (несмотря на наливы, шла она вполне шустро), а за ней вела Оззика за недоуздок. На навознице я увидела, что между конюшнями стоит другая лоашдь, и решила пока своих придержать... как удобно, когда можно остановить впереди идущую лошадь за хвост!
icon_lol.gif

Так вот плодотворно прошел этот сонный день. Завтра обязательно надо будет пошагать с Лыс и поставиь ей уксус на левую, где синяк на подошве.
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Сегодня как-то фигово позанимались. Я хотела взять Оззика на плац верхом, попробовать поделать такие же замечательные переходы рысь-шаг как вчера на корде. Приехав в 2, я сначала потратила сколько-то времени на расчистку. Халка валялась на левом боку, поэтому я занялась ее правым копытом. Там в пятке появилось много лишнего мелообразного рога. Я немного поскребла его, а еще решила попробовать пропилить "расширительные пропилы" между заворотными углами и стрелкой... а то заворотные стенки идут ровно и прям загибаются в этом месте к стрелке. Посмотрим, что это даст. Если понравится - и на левой так сделаем.
У Озьки подновила мустанг-ролл на всех четырех. Красивые у него копытца, если регулярно запиливать боковые стенки. И еще любопытно - на передах в зацепной части подошва как бы наплывает на белую линию. Мы вырезаем этот излишек. На задах такого нет, зада вообще он очень хорошо сам себе скругляет со всех сторон при ходьбе. Но на передах у него теперь есть махонькие наливы над бабкой. Ничего криминального, но мне кажется, что раньше их не было... хотя я и не уверена. Интересно, связано ли это как-то с тем, что мы стали выправлять форму копыта, понемногу убирая размет? Надо будет понаблюдать за ними.
Дальше тщательно чистились, поседлались... Оззи перестал открывать рот при надевании сайд-пулла! С ума сойти
icon_lol.gif
Стали шагать по плацу. У второго выхода с плаца реяла строительная ленточка, загораживавшая его - с одной стороны она оторвалась, и теперь пыталась запугивать пробегавших мимо лошадей. Ну Оззи-то так просто не запугаешь - мы подъехали к столбику, за который держалось страшилище, я смотала его и закрепила на столбике, дабы не.
Первую рысь мы делали с совершенно отданным поводом. Я пыталась устроить урок пассажира... угадайте куда мы приехали?
icon_smile.gif
Когда Оззи в 5-й раз пробегал тот же вольт направо, я снова направила его на стенку. Все-таки совершенно не творческий у нас конь. К концу первой рыси я немного подобрала повод, до легкого контакта, но голову Оззик держал все так же низко... Ну т.е. не вот прям на уровне холки, но и не задирал. Он сейчас вообще стал очень приятненько двигаться на рыси - не спешит, совершенно расслабленный, реагирует на замедления корпусом... в общем одно удовольствие ездить!
И тут на плац выехали другие всадники - сначала Машка на Степке и Ленка на Дефе, потом и Лена на Перцовке. Я попросила за нами сменой не вставать, т.к. я хотела именно работать с Озькой, переходы делать, вольтики итд... в итоге получилось, что Машка и Ленка ездили сменой, Лена на Перцовке отдельно и мы отдельно, только умница Перцовка-то двигалась аккуратно и ровно, а Оззи то этому рожу скорчит, то тому, то зажмется, то просто пялится на лашатку, прохлопывая мои команды...
Вообще чего на коня пенять - я и сама плохо умею не отвлекаться, когда на плацу есть еще всадники. Времена в Матадоровском прокате давно позабыты, это было 10 лет назад, и тогда мы великолепно умещались целой сменой в 1/3 манежа, головной практически в хвост замыкающему, а в середине еще кто-нить с кордой был... Но так сложилось, что за все время моего коневладения я по большей части работала на плацу одна, обычно потому что приезжала после работы, когда все уже разъезжались по домам. В Дадмале, где плац был чуть больше нашего, я конечно иногда попадала так, что кроме нас было еще 7 лошадей и еще 4-5 препятствий - и как-то разъезжались... галоп делали урывками от всадника А до всадника Б... Но как правило я уезжала на какой-нить газон и работала там в одиночестве, сосредоточившись на лошади. Сегодня я бы тоже поехала на поле, но сейчас корней у травы еще нет, а вытаптывать круг на поле мне не хочется... на навозке Оззику тоже глубоковато...
Через какое-то время к нам присоединилась Танька с Мелким на корде. У Оззи появилась еще одна мишень для крыс! А каждый раз, как бич в Танькиных руках оказывался позади Оззи, он поджав задницу ускорялся
icon_confused.gif

В общем мы по мере возможности поделали вольтики - Оззи стал очень аккуратно их делать, не зажимаясь, не ускоряясь и держа ровный круг
icon_smile.gif
Потом попробовала поопускать его вниз - это получалось ужасно. На крыше сидели две Люси (хозяйка нашей конюшни и Танькина подруга), Оззи отвлекался на них и не реагировал на команду опустить голову. По длинным стенкам на середине рядом оказывался Дуглас на корде - опять веская причина меня не слышать. На другой короткой стенке мы встречались с понечкой и Дефой, а им же не получится скорчить рожу, если голова будет внизу! :x Но как-то тоже, применив изворотливость ума, от всадника А до всадника Б мы голову опускали. Что здОрово - на шагу Оззик уже прям долго может идти с опущенной головой и упором в повод. Уже становится понятно, где можно доработать ногой, как сесть так, чтобы ему стало удобнее не вкладываться в повод... на рыси если опускаешь его, он уже не сразу выдирается обратно, а еще пару-тройку темпов так пробегает
icon_smile.gif
Больше я не просила - отдавала повод и хвалила. Правда лакомства сегодня у нас не было - для жилетки или куртки было жарко, а других карманов не было... мою сумку-пояс прогрызли мыши
icon_confused.gif
Так что Оззик конечно слушался, но блеска в глазах не было.
Поопускались вниз мы недолго, но зато я решила поделать переходы шаг-рысь. Вот это мне сегодня ужасно понравилось! Мы ехали расслабленной рысью, повод я держала в самом легчайшем контакте, свободно и длинно, и сначала говорила "шааагом!", а потом шлюссом и корпусом тормозила, чуточку отзывая поводом. Ух, как Оззик великолепно переходил на шаг! :D Весь внизу, переходил кругленько так, мягенько, прям сразу, как скомандуешь, а не через несколько темпов! И на рысь переходил от легкого посыла мягенько, а не вприпрыжку, и потом не летел! Но я же не могу как Женька Iurumi, чтобы сегодня один шаг, завтра два шага, у меня же если получается, то надо еще и еще! Сначала Озька стал переходить на шаг дольше - на 3-4 темп, шею стал держать немного выше, но нос не драл, а по-прежнему уступал поводу. А потом в один из переходов на шаг попросил вытянуть шею. Я отдала ему повод. 15 минут рыси мы еще не сделали, но коню, видимо, надо было расслабить спинку и отдохнуть.
Дальше я проявила чудеса сообразительности... Прошагав с опущенной до запястий головой пару кругов, я попробовала аккуратно отозвать за повод. Оззик уперся в него - я отдала ему его обратно. Еще не отдохнул. Пошагали еще, снова попробовала подобрать повод - поднял голову. Ура! делаем переходы снова!
icon_confused.gif
Конь сделал один переход с рыси на шаг, хорошо сделал, после чего опять попросил дать ему вытянуть шею. Ну тут уже даже до меня доперло, что с переходами пора завязывать на сегодня - и мы еще пошагали.
А, забыла сказать
icon_smile.gif
В процессе работы над переходами Оззи вдруг что-то воспринял командой для галопа, не представляю что, и повез меня направо с правой ноги (!) манежным кругленьким галопом :shock: Коня хватило на полкруга, после чего он явно устал, перешел на рысь, а я принялась его расхваливать
icon_smile.gif
Когда мы решили делать галоп, направо Оззи поднялся, но с левой, 2 раза. Ладно, поменяли направление и поскакали с левой... деревянным карьером, с бешеной скоростью лавируя между 3 всадниками и кордой. Я пробовала отдавать повод, но конь не расслаблялся, в повороты заходил под устрашающим наклоном, на прямой набирал скорость...
icon_confused.gif
На рысь я его переводила как в поле - поворачивая голову направо, потом поворачивая голову налево, стараясь сделать скачку неудобной.
После галопа с конем случилось то, что с ним всегда случается после галопа... он распсиховался, стал подрывать рысью вслед за любой лошадкой, перед лошадкой и без лошадок... Тормозить его поводом на прямой - это именно то, чего делать не надо. Тут Оззи с удовольствием вкладывается в руку и начинается перетягивание каната, не приводящее к спокойному шагу... Идеально его в эти моменты завернуть на вольтик или остановить одним поводом и погнуть влево-вправо, размягчая шею и успокаивая этим. Сначала мы так и делали, постоянно оказываясь поперек чьей-то дороги, потом я попробовала его осадить... Оззи как-то очень туго осадил... в итоге меня так все достало, что я грубо остановила его, передернув поводом, благо трензеля у нас нет, и это единственное, что помогло - конь тут же опустил шею и погрузился в себя на шагу.
Шагать мы поехали вокруг нашего поля. Конь дышал - все-таки разнервничался он на плацу. Ну ему много не надо для этого... Мы прошагнули тут-там, на обратном пути конь подорвал вслед за понечкой и Дефой, которые как раз тоже шагали вокруг поля, но я остановила его одним поводом - и вот тут как раз идеально получилось его размягчить и успокоить, пространства было много
icon_smile.gif
На первый набор одного повода конь сначала решил закрепостить шею, потом ну ладно, согнулся, но продолжал висеть на поводе, время от времени зыркая в сторону удаляющихся коней - мы теряем их!!! :eek: Я нудно ждала - в итоге конь сдал и я отпустила повод. Не успела я допеть Аааай, как конь уже опять подорвал рысью. Набрала левый повод. Опять все с начала. После 6-7 сгибаний конь реагировал на набор одного повода двумя пальчиками, за конями больше не спешил, а когда я выслала его прямо - догнал их широким шагом, опустив голову
icon_smile.gif


Ну а дальше как раз пришел Максим, мы расседлали Оззика, взяли Лыску и пошли гулять. Как же великолепно Лыска стала ходить, тьфу-тьфу-тьфу! Мы сначала сходили "к бобрам" - к месту на Уче, где мы первый раз увидели следы бобриного пребывания... сейчас там вдоль всего течения все изгрызено, даже одно толстенное огромное дерево подпилено до середины ствола! Ну а дальше, заходя во всякие закутки в опушках, мы сходили за три поля и вполне живенько вернулись, хоть к концу прогулки Лысик и стала подуставать.
Оззик с Максимом наслаждались обществом друг друга, Оззи отставал, а потом догонял нас рысью иногда просто по жесту, даже без голосовой команды! Еще они лазили по горкам, Максим просил Оззи уступать задом - и тот делал это от жеста... Любопытно было то, что один раз Максим, дав команду, не убрал ее, когда конь уступил на несколько шагов, встав практически перпендикулярно изначальному движению. Видя, что Максим так и стоит, замерев, с угрожающим пальцем перед собой, конь, стоя уже пракчтиески за спиной Максима, подумал и сделал еще пару шагов уступки
icon_lol.gif
Причем это повторялось не один раз!
А еще было смешно как Лыс двигала Озьку, если тот замешкивался. Она подходила к его хвосту с полукрысой, аккуратно тянулась, приоткрывала рот и будто бы надкусывала пару волосин на его хвосте, мол, извините пожалуйста, можно Вас попросить... это! отсюда!
icon_lol.gif

Так воскресенье и прошло :)
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

IrenKo написал(а):
Мммм, а мне из этих двух фоток, что Sara повесила, вторая больше нравится. Сейчас напишу почему!
Да, несомненно, Оззи на второй фотке уходит на повод. На данном этапе обычения это, на мой чайниковский взгляд, не так критично. Хотя вот я бы руку тоже от колена отодрала и периместила немного вперед и ножкой немножко пробовать досылать. Зато на второй фотке он четко пытается работать нужными мыщцами спины и старается толкаться задом. Анют, посмотри какой захват пространства задней ногой на второй фотке в отличае от первой. На первой же фотке Оззик просто расслабленно трусит. Особенно не утруждая себя работой зада и спины.

Да, Ир, я именно имела в виду положение головы и шеи. Работа спины и зада лучше на второй фотке несомненно. Т.е. вот с такой работой зада как на второй фотке чуть отдать вперед руку и поддержать шенкелем, чтобы шея и голова стали как на первой (ну, чуть ниже может быть :))
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Да, Ир, я именно имела в виду положение головы и шеи. Работа спины и зада лучше на второй фотке несомненно. Т.е. вот с такой работой зада как на второй фотке чуть отдать вперед руку и поддержать шенкелем, чтобы шея и голова стали как на первой (ну, чуть ниже может быть )
Точно, Sar! :)
 
Сверху