Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Анюта М написал(а):
(...) и если я оставлю повод набранным чуть дольше, то конь сгибает шею внутрь, может даже под 90 к корпусу!.

Дык и пусть шею сгибает, а ты оставляя руку на месте, ногой дожимаешь зад. Нравится ему из себя баранку изображать - пусть :) Если выдрался наверх, ничего страшного, продолжаешь движение вперед (по стенке - насковзь-то он ее не пройдет), ногой (внутренней) дожимаешь зад, а рукой мягко продолжаешь (заново) показывать, куда ему нос повернуть. При обратном постановлении по стенке он не сможет повернуть за поводом. Если он мягко ответил, хотя бы темп или пол темпа - похвали и, например, тут же поменяй направление, как бы сгибая его в другую сторону.
Если он выдрался и побежал, можно перевести в шаг и продолжить.... гнуть свою линию :wink:

Еще вспомнила: у меня рыж тоже, когда выдирается (при обратном постановлении), предлагает рысь. Можно в этот момент отозвать внешним поводом, как бы дать понять, что тебе не нужно ускорение. Еще тренер иногда советует, если конь не понимает отзыв при поставновлении, можно слегка отвести руку в сторону, куда ты его сгибаешь.
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Анюта!

pozdr0.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Людмил, спасибо! Вас тоже :)

Сегодня Азиз нур Мухамед выглядел как подравшийся первоклашка. На груди ссадина, припухлость, кожа отвисает между передних ног небольшим мягким мешком... на мордочке справа, около глаза еще ссадина, пузо все погрызено мухами и распухло... :| Когда я пришла, Максим уже успел промыть ссадины и попрыскать ссадину на груди зеленкой. А чего, он художник, а конь его - в какой цвет захочет, в такой и покрасит :mrgreen: Оззик героически переносил все процедуры и не возражал. Фигня ситуации в том, что если по груди ему явно кто-то отбил, то около глаза - это разъели мухи :? У Оззи и вообще-то в этом месте был участок черной кожи без шерсти...
Верхом кататься мы на нем конечно не стали. Сайд-пулл мог бы попасть на болячку около глаза, а перетягивать подпругой такое опухшее пузо тоже было жаль. Решили взять их с Лыской погулять, завтра Оззи не выпускать гулять с утра, может быть болячки успеют поджить, а вечером возьмем на корде или верхом, мухи не смогут сесть и опять все разъесть. Ну и после праздников попробую купить чеснок - может быть хотя бы мелких мошек отпугнет?
Сначала я ходила с Лыс, а Максим с Белым Конем. Лыс шла неплохо, но конечно же старалась не наступать на пятки. Замкнутый круг получается - она не наступает на пятки, т.к. они жесткие, но жесткие они именно потому что она на них не наступает и не разрабатывает! Помогают только драконовские меры - навалять как следует, чтобы не задумываясь о боли шла как можно быстрее, тогда она начинает ставить ноги менее аккуратно, наступая на пятки, они разрабатываются и стрелки мягчеют.
Так вот и шли с перерывами. Зашли в Брод, отправила Халку на тот берег, но кобыль замерла посреди реки и какое-то время просто там стояла несмотря на все мои ужимки и причмоки. Потом вышла.
Сходили вокруг Компьютерного поля, сделав петельку по мягкой долине около речки - там мягко, будто ходишь по пушистому снегу! Лыск шла там совершенно не задумываясь. А еще мне понравилось как она подгоняла Оззи - не кидалась на него зубами вперед, как в первые дни их знакомства, а просто пихала носом :)
Примерно на середине пути мы с Максимом поменялись конями - Оззи достал его тем, что постоянно тянулся к траве, а я устала тянуть уставшую Лыс. Взяв у Максима корду с Белым Конем, я поняла, насколько прекрасна жизнь :roll: Да, Оззи, конечно, вгрызался в траву с тем же пылом, с какми в него самого вгрызаются мухи, но даже если он весь напрягся и приготовился игнорировать любые команды - взмахнешь кордой в сторону его бока - конь телепортируется на расстояние корды, и ты можешь елейным голосом предлагать ему пойти дальше :) А вообще он очень легко отзывается еще при попытке наклониться к траве, это легче, чем отдирать его потом.
Вернувшись домой, мы напрыскали Террамицином болячку около Оззиного глаза - я закрыла ему глазик ладонью, а Максим занялся аэрографией. Оззи только пару раз вздрогнул! Золото, а не конь :) Потом я еще немного "попшикала" на болячки детской присыпкой, чтобы ночью к ним не пристали опилки, после чего пошла обучать Тёму английскому языку. Максим же взялся за инструменты и все полтора часа колдовал над Лысиными копытами, даже зада смог расчистить.
Кстати, Лена (с Хлопком) нам подкинула очередную мудрую мысль - мазать Халке стрелки мазью Вишневского. Она состоит из дегтя, касторки и других веществ, действие антисептическое и стимулирующее кровообращение, но что хорошо - это касторка, которая вполне могла бы помочь сделать стрелку и рог более эластичными. Причем я так понимаю - надо просто запустить процесс. Если стрелка будет более эластичной, Халке будет более комфортно на нее опираться при ходьбе, т.е. она уже и сама будет ее разрабатывать.
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Ой, а где это такая красота? Я просто в восторге от фоток! :)
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Karik, спасибо :) Это Федоскино, по Дмитровке. Ранчо Черный Кабанчик :)
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Вчерашний день начался в несусветную рань. Несусветнее несусветного! Мне нужно было встретиться со Светой Петровой, которой я должна была отдать недоуздок и разные веревки для занятия с лошадьми, а у нее забрать вальтрап, который она любезно привезла для меня от Тани А.
1.jpg


Узнав, что она приедет на поезде в 6.02, а потом сразу уезжает на коневозе в Можайск, я решила, что легче не ложиться. 2 дня перед этим я без особого повода ложилась в 5 часов затянувшегося вечера. Но тут меня сморил сон уже в 12, пришлось ставить будильник на 4.30... Полчаса, чтобы услышать будильник, полчаса на сборы и кофе, полчаса на дорогу (вообще от моего дома до Ленинградского вокзала ехать 20 минут). Я даже смогла встать! Уже светало. Я помчалась на метро. Было очень любопытно видеть Москву в 5 утра! Напротив клубов среди рек разлитых напитков и накиданного мусора и бутылок, тусовалась усталая и не вполне трезвая молодежь, улицы были совсем пустые, на Садовом Кольце проезжали редкие машины, хоть переходи по верху, чуть больше их было на Тверской. Поезда метро ходили с интревалом в 15 минут... :shock: Еле успела!
Вальтрап, который привезла Света, был очень красивым! Единственно, мне показалось, что он маловат... Я отвезла его на конюшню, чтобы в тот же день померять.
Приехала к коню - болячка на груди поджила, но около глаза конь ее содрал... выглядело это ужасно. Промыли, обработали, решили все-таки сесть верхом, но на недоуздке, т.к. пряжка на нащечном ремне сайд-пулла была бы совсем близко к болячке, а недоуздок и так-то далеко располагается, а еще и не имея налобника часто сползает по затылку назад, т.е. еще дальше отъезжает от глаза.
У нас был всего часочек до того, как папа Максима бы заехал за нами - Максимовские родители выкроили день для шашлыков. Максим взял Лыску на корду и повел через мостик на ту сторону ручья, а мы с Озькой объехали то же самое через Трубу. Всретились около перехода на Сосновое поле, где мы месяц назад ездили на Озьке, когда грунта не было. Приехав туда, мы с Белым Конем начали первую 15-минутную рысь.
7905382.jpg


7905383.jpg


По Сосновому полю мимо нас скакала галопом Светка на Версале, Оззи конечно тут же задрал шею, но уже не стал ни ускоряться, ни мельтешить, ни как-то особо напрягаться.
7905384.jpg


Мы катались на свободном поводу, я пару раз пыталась опустить Оззи голову, упираясь ему в шею, но конь не реагировал, так что оставила как есть.
7905385.jpg


7905386.jpg


Халлуха тем временем подстригала одуванчики
icon_smile.gif

7905387.jpg


Первая рысь прошла на ура - мягенько и легенько, конь вел себя великолепно, бегал небыстро и расслабленно... одно удовольствие
icon_smile.gif
Прошагнули и я скомандовала вторую рысь. Хмм... конь замкнулся! :eek:
7905388.jpg


На этот раз он, как я поняла, не хотел отходиь от Халки. Направила его не вперед, а в сторону, конь согласился туда пойти - сделали петельку и поехали туда, куда изначально собирались, причем рысью.
7905389.jpg


7905390.jpg


Скатались в сторону силосной кучи, там конь немного ускорился на обратной дороге, но сделали вольт - и он даже не напрягся, остался таким же мягеньким и легеньким на повод. Минуток 5 поездили рысью просто так, а потом я решила поделать переходы рысь-шаг-рысь. Вот тут Оззи начало колбасить. Каждый раз, когда я командовала шаг, Оззи отлично на него переходил, но потом варианта было 2 - идти тараканьим ходом, перебирая всеми ногами сразу, или осаживать. Просто спокойно шагать с набранным поводом - ни-ни!
7905391.jpg


Как вариант - конь вставал и начинал махать ножкой, может быть меня это устроит?
7905392.jpg


Надо сказать, вариант тараканьего хода мне нравится больше. Я велела Оззи гнуться, мы гнулись пока он не расслаблялся, дальше я отпускала его шею, он делал 2-3 шага вперед, я рассыпалась в похвалах и высылала его рысью в качестве награды.
7905393.jpg


7905394.jpg


Тогда Оззи придумал другую штуку. На сгибаниях налево (только налево!) он стал ходить по кругу. Я сгибала и сгибала его в обе стороны, объясняя прям словами, что не, не катит, сгибаться мы будем до тех пор, пока не сделает все правильно. В любом случае, поворот с таким перекрещиванием задних ног здОрово развивает мышцы
icon_smile.gif

7905395.jpg


Ура!
7905396.jpg


Аааай! :)
7905397.jpg


Все-таки самое сложное при остановке одним поводом - это отмерить подходящую длину повода. У меня обычно получается слишком коротко - я практически на все расстояние сгибаю коня сама, т.е. уступка заключается просто в смягчении на повод. Пытаюсь взять повод длиннее - получается слишком длинно... Вроде и практикуемся каждое занятие, но пока что-то не каждый раз получается сделать упражнение хорошо.
7905398.jpg


Вот после очередного перехода на шаг Оззи опять встал и принялся махать ножкой... Что ты будешь делать... Честно скажу - подступила такая злость, что хотелось ему как следует навалять. Но я прекрасно понимаю, что от этого будет только хуже. Оззи очень чувствует настроение всадника и начинает метаться пуще прежнего, если всадник зол! Его надо побеждать убийственным спокойствием... только где б его столько набраться? :roll: Вот тут я сладким голосом рассказываю коню, что бы я хотела с ним сделать и под каким соусом сожрать.
7905399.jpg


И дальше как-то вот так случайно я поехала рысью не подобрав повод.
7905400.jpg


7905401.jpg


И вдруг Оззи прям вот от корпуса и полунамека поводом перешел на шаг! :shock:
7905402.jpg


Я решила повторить
icon_smile.gif

7905403.jpg


7905404.jpg


И опять все получилось!! :eek: На провисшем поводе Оззи делал переходы великолепно! Хмм... но ведь и когда я подбирала повод я не скручивала его в баранку, а просто держала повод в легком контакте... поведешься с текинами - загадочным станешь :roll:
Озька даже остановился и осадил от корпуса и легкого покачивания провисшим поводом вверх-вниз.
7905405.jpg


Закончив вторую рысь, мы поехали домой. Вскоре подошел папа Максима и состоялось знакомство Белого Коня с родителями
icon_smile.gif

7905406.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Перед отъездом на шашлыки мы напрыскали Оззи болячки Кубатолом. Надо сказать, он у меня просроченный, я пропесочила Максиму все мозги, что а вдруг он от времени делается ядовитым?? Но как показал опыт, не становится. Я бы сказала, он вообще не потерял своих свойств... особенно вонючести :x
В Юрьево.
7905407.jpg


7905408.jpg


7905409.jpg


7905410.jpg


7905411.jpg


7905412.jpg


7905413.jpg


7905414.jpg


7905381.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Сегодня я пришла на конюшню к 8 с копейками. Халку уже выкинули в леваду, а Оззи стоял в деннике, лечил свои болячки и, по словам Руслана, "плакала и кричала". Вытащила Белого Коня на коновязь, он тут же пригрелся на солнышке и перестал горевать, что не видит других лошадей.
Этот паразит содрал болячку на груди, выглядела она ужасно... зато около глаза она была сухая и плоская, тьфу-тьфу-тьфу, Оззи ее не чесал. Промыла болячку на груди от опилок, напрыскала туда еще Кубатола... правда потом подумала, что как-то мало. Уже стали просыпаться мошки, но ужасный запах этого зелья отпугивал их от раны. Зато все пузо было в их распоряжении! За неимением репеллента и даже прозаического дегтя я тут-там намазала коню пузо мазью Вишневского - вроде бы помогло!
Почистила коня и отвела в леваду к Лысику, пока было время до приезда Тани... а, я не сказала, что у нас сегодня в гостях была Таня Кейси
icon_smile.gif
Взяла с собой конус, корду и хлыстик, чтобы позаниматься с ним в руках. Оззи был какой-то дурацкий - делал 100 движений вместо одного. Вроде бы поприучала его к хлыстику, но Белый Конь все равно каждый раз убегал от него вместо того, чтобы соображать, какую именно часть тела я хочу подвинуть. Отложила хлыстик, стала объяснять просто руками - заработало. Оззи очень морально тяжело двигать только задние ноги, а перед оставлять на месте, причем с ним невозможно делать по шажочку, т.к. один шаг - это не для Оззи! Не успеешь ты дохвалить его за 1 хороший шаг, как конь предложит тебе еще 22 неправильных шага... В общем надо над этим еще поработать будет! Надо понемногу каждый раз, я думаю.
Поедали всяческие уступки, осадили, а потом я отпустила коня с веревки и стала просить дотронуться до конуса. Конь стоял весь такой раздираемый противоречиями - с одной стороны я велела, а с другой уж очень хотелось просто пожрать травку в леваде... Конь пошел на компромисс - дошел до конуса, 2 раза подряд ткнул его носом, подошел ко мне за лакомством, а потом сразу отошел прочь! Я решила оставить его в покое, немного пообщалась с Лыс, а потом отправилась встречать Таню.
На остановке была одна тетенька и 2 собаки. Я зашла в магазин за вафлями и села на травку, ждать автобус. Собаки тут же окружили меня и стали проникновенно засматривать в глаза :girl: Большой черный и очень трусливый Филя даже осмелился подойти ко мне на метр, правда потом сказал "Буф" и сел поодаль. А вот вторая собака подошла, понюхала мои руки, но поняв, что вафли я купила не для них, улеглась на асфальт и стала нежиться на солнце
icon_smile.gif

7907047.jpg


7907048.jpg


Вскоре из-за поворота показался автобус, оттуда вышла Таня, и мы отправились на конюшню. Как раз в это же время приехали Маша (с Дези), Оля (с Гелой) и подруга Маши Алина. Мы решили все вместе сходить с конями погулять в лес. Сначала, правда, мы успели зайти в леваду к Оззи и немного с ним поиграть. Я хотела показать Тане всякие уступки, которым Оззи научился, но у коня планы были другие. Он даже не жрал, он мельтешил. Только ты за что-то его похвалишь, сделаешь паузу и попробуешь подойти к нему сбоку снова, конь начинал осаживать. Скомандуешь уступку - перебирает всеми лапами сразу, прикладывая в 10 раз больше усилий, чем я прошу! Никакие успокоительные слова на него не действовали кроме одергивания чомбуром. Не сильно, но звучно, т.к. колечки на недоуздке начинали дребежжать. Вот тут Оззи замирал, я какое-то время гладила его, чтобы он так и продолжал стоять, а потом командовала что-нибудь подвинуть.
Вообще говоря, я хотела показать, как он научился придвигать на меня зад по жесту. Теперь можно зад отодвинуть грозящим пальцем, остановить поглаживанием и придвинуть к себе подманивающим движением
icon_smile.gif
Заработало это только с правой стороны. Слева - хоть ты тресни. За хвост - и то не хотел придвигать ко мне зад. Так бы и наматывал круги вокруг своей оси, убегая от меня, если бы я опять же не одернула его за чомбур. Остановился, полсекунды подумал - перенес вес в мою сторону. Отпустила, похвалила. Дальше дело пошло
icon_smile.gif
Правда от жеста Оззи так зад и не придвинул. Ну ладно, скомандовала за хвост и отстала.
С конусом получилось смешно
icon_smile.gif
Сначала конь как-то неохотно к нему подходил, мне даже пришлось подойти к конусу ближе, чем я постепенно отошла. И тут до меня дошла моя ошибка - надо было сначала с очень близкого расстояния несколько раз подряд велеть дотронуться до конуса, чтобы конь понял, что это не будет стоить ему особых усилий и разыгрался. Дальше я уже смогла начать отходить все дальше от конуса, и конь не терял интереса
icon_smile.gif

На каком-то моменте Оззи коснувшись конуса направился не ко мне, а к Тане с Эдной, стоявшим с мешком моркови. Не успела я крикнуть Эдне, чтобы не угощала его (я команду давала, я и угощать буду), как она скормила коню целую морковину. Каждый следующий круг конь, получив от меня указания дотронуться до конуса, направлялся к Эдне, будто бы с вопросом "простите, пожалуйста, а как пройти до конуса??" :mrgreen: Эдна показывала ему пальцем, и Оззи подходил, тыкал конус носом, а потом рысцой направлялся ко мне
icon_smile.gif

И вот, наконец, все собрались. Мы собрались на той стороне ручья и отправились к лавам. Озька переходил их первым, сделал это совершенно героически, с первой попытки, хоть и хырчал
icon_smile.gif
Поднялись на склон, прошлись по дорожкам до Скакового Круга, где решили пойти в Мал.Ивановское, а оттуда еще куда-нибудь. На Скаковом Кругу девчонки отпустили своих кобыл с корд.
7907050.jpg


7907051.jpg


7907052.jpg


Единственная фотография, где есть Таня :roll:
7907053.jpg


7907054.jpg


7907055.jpg


7907056.jpg


У Оззика была одна забота - пожрать. Гела ходила преимущественно шагом, иногда переходя на рысь, Дези скакала вокруг нас всех галопом, то отбегала, то возвращалась, стараясь самое главное не потерять Гелку.
На Глубоком поле меня посетила светлая мысль отпустить Оззика тоже. Кобылы так хорошо отбегали, а потом подходили к хозяйкам, а Оззи с таким упоением пасся, что я подумала, что лошади от нас никуда не денутся..... :roll:
7907057.jpg


Вот тут прям видна подушка из мышц у Оззи на спине :mrgreen:
7907058.jpg


Дези подбежала познакомиться с Оззиком. Они понюхались, потом Дези резко развернулась, взвизгнула и отбила в Оззину сторону, разбив ему сердце одним ударом задней ноги :amur: Оззи попал.
7907059.jpg


7907060.jpg


7907061.jpg


7907046.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

И тут Дези подорвала. Увидев это, Оззина душа не выдержала... иииИИИ!!!!!
(фотки Оли)
7907144.jpg


7907145.jpg


7907146.jpg


7907149.jpg


7907150.jpg


7907151.jpg


7907152.jpg


7907153.jpg


7907143.jpg


(и снова мои фотки :) )
7907172.jpg


7907173.jpg


7907174.jpg


7907175.jpg


7907176.jpg


7907177.jpg


На одном из виражей вокруг нас Оззи шепнул кобылам: Девкиии, я вам покажу дорогу домой! - и кони были таковы. Все втроем. Мы стояли с фотоаппаратами и ловили великолепные движения наших лошадей... но тут до нас дошло, что те и правда свинтили! Оля с Машей побежали за конями бегом, но неужели можно догнать лошадей, скачущих карьером... Мы с таней быстро потеряли из виду и тех, и этих, и пошли по следам. Алина с Эдной пошли за нами, хоть и немного медленнее.
Следы были очень четкие. Честно сказать, я ожидала увидеть на ветках куски белой шкуры, потому что так не бывает, чтобы с Оззи ничего не случилось. Вечно ушибется или поранится и стоит со своим всегдашним виноватым видом :roll: Но как ни странно, нигде не валялось ни сломанных ног, ни белых шкур. На выходе с дорожки по центру Скакового Круга мы увидели проскользившие следы, которые явно поворачивали на дорожку слева от этой, ведущую прямо в поселок. По счастью с нее выходил дяденька, у которого мы спросили, не видел ли он лошадей :roll: Нет, не видел. Ага... значит они все-таки пошли домой!
Дальше мы разделились - Таня пошла так, как мы пришли, по широкой, но заросшей дороге, а я пошла правее, по дороге, идущей по краю горы - поуже, но понатоптаннее. Следы были на моей дорожке, но пришли мы в итоге в одно и то же место. Дальше следы (галопные) направлялись не к лавам, как мы сюда пришли, а в поселок, по более широкой дороге :roll: Мы двинули по ним и вскоре с радостью обнаружили, что на следующей развилке кони пошли не к домам, а все-таки держались леса. Но на третьей развилке, где одна дорожка снова сворачивала в поселок, а вторая спускалась к лавам другим путем, следы пропали совсем. Будто бы сюда кони доскакали, а дальше полетели. Обратно следов тоже не скакало. Хмм... Мне казалось странным, чтобы кони пошли в поселок, хотя кто их знает. Я позвонила Машке, оказалось, что они с Олей пошли короткой дорогой и нашли коней около лав, мирно пасущимися на лужайке :roll: Без нас кони не решились преодолевать гремучий железный мостик.
Девчонки привязали своих лошадей на корды и повели шагать на Компьютерное поле. Оззи перешел за ними и пасся рядом. Когда мы дошли до них, Таня вручила мне букет из травы, который она приготовила специально для поимки Белого Коня. Озька слопал траву из моих рук, а дальше вильнул головой и не дал ухватить себя за недоуздок. Я пыталась к нему подойти, но он отходил. Вроде бы держался лошадей, ходил вокруг них, но и близко меня не подпускал несмотря на все мои медоточивые речи. Тогда я, не глядя на него, зашла со стороны поля... и как-то очень легко поймала коня :)
Оззик был совсем отдышавшимся, но конечно же у него на ноге была кровь. Когда мы еще только подходили, я мысленно отметила про себя, что вроде бы конь стоит, ноги все еще 4, глаза все еще 2, шкура цела. Но потом оказалось, что Оззи содрал одну из болячек на венчике. У него между копытами и бабками вообще много разных рубцов и шрамов, и вот от одного из них оторвался кусочек.
Приведя коня на конюшню, я промыла ссадину водой, а потом принесла Террамицин, Кубатол и присыпку на выбор. Ногу спрыснула террамицином и присыпала присыпкой, чтобы опилки не попадали, а болячку на груди еще раз спрыснула Кубатолом погуще, чтобы засохло как и около глаза. На этом конь был отведен в денник, где стал голосить, т.к. в конюшне больше никого не было. Причем когда пришли мы с Таней он не успокоился! Вот он - вкус свободы :) Мы уже ему неподходящая компания...
Накрыла коня попоной, он же наскакался... Вот ведь, ходил конь в прокате - ничем его не накрывали, и нормально. А как стал частным - попробуй его не накрой после даже небольшой пробежки! Сразу начинает вспоминать о пояснице... Вообще я теперь хорошо понимаю коневладельцев, которые мечтают обмотать свою лошадь подушками и выпускать гулять исключительно в комнату, обитую войлоком!
А еще я сегодня купила коню попробовать Москитол - лосьон и спрей. Посмотрим, что эффективнее.
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Да уж, Анют, так написала, что и добавить-то нечего! :lol: Разве что немного фотографий! :wink:


Мыслительный процессссс...



Оззи под надежной опекой!



Виноватый вид, по-видимому, выглядит как-то так...



Вот так, оказывается, Оззи умеет скООООкать!!!



П.с.: погуляли славно, поболтали обо всем лошадином... очень было здОрово... спасибо тебе, Анюта! :D
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Тань, фотки просто великолепные! Особенно летящий Оззи
icon_smile.gif


Приехав сегодня на конюшню, мы обнаружили, что мухи прогрызли Белого коня еще в одном месте - ниже глаза на правой стороне мордочки. Снова в ход пошел Кубатол. Максим стал чистить Оззика, а я чуточку подправила Лыске переда - надо было опустить левую пятку буквально на пару миллиметров и еще я поковырялась в правом зацепе. Гнойник там уже практически весь удалось выковырить, но вглубь идет еще один канал, и когда орудуешь там ножом, Халка ойкает. Вынула тампоны с хиппо-солом из копыт, поставила ванночки с просто горячей водой - может быть хоть так размягчатся стрелки? Намазывать их мазью Вишневского не помогло - она просто не впитывается. Может быть не с одного раза... Но Максим прав - это все равно, что втирать мазь в резину. Или даже в твердый пластик. Надо попробовать еще мыльную воду, кстати говоря.
Со всеми этими процедурами получилось, что Лыс не ложилась с утра! Вытащили их с Белым Конем в леваду, чтобы снять ролик про коня и конус. Вот, глядите
icon_smile.gif

http://www.youtube.com/embed/pnVUx-zXc0o

Вообще коню было жарковато, двигаться особо не хотелось, так что никакой рыси обратно он не изображал. Потом я тоже позвнималась с ним в руках. Прицепила типа чомбур из сенной веревочки и поделали уступки задом-передом (Озька сегодня хорошо уступал задом, ходил только теми ногами, которыми полагается
icon_smile.gif
), а потом я показала Максиму как он научился придвигать ко мне задние ноги по жесту. Правда только справа. Левый Оззи оказался туповатым. За хвост - пожалуйста, от себя - пожалуйста, с правой стороны - да запросто! А чтобы и слева, и от жеста - стоит, смотрит. Пробовали снова и снова - глухо. Закончили на том, что он без раздумий стал придвигать их хотя бы за хвост. Потом я попробовала еще чтобы он осадил за хвост - получилось!
icon_smile.gif
Сначала предлагал повернуть задние ноги налево или направо, а потом услышал знакомое "назад" и все сделал правильно. Поделали так раза 3, на чем и закончили.
Поседлали Белого Коня, посадили меня верхом, поехали тренировать будущую звезду трейла ;-) Я подъехала к воротам, поставила коня боком к ним, наклонилась, открыла шпингалет, отправила воротину наружу. Выехала, взялась за воротину и даже смогла ее прикрыть! Но подъехать вплотную к забору и закрыть ворота (взявшись двумя руками за створку и шпингалет) у меня не вышло - конь так близко меня не подвозил. Стоявшая рядом Танька даже помогла мне - придержала распахнувшуюся воротину в том положении, куда мне удалось ее закрыть в первую попытку, но и тут Оззи испугался и не подвез меня вплотную к забору. Фронт работы намечен 8) Как-то же я на Халлочке это делала в Дадмале, даже получалось не отрывать руку! Причем там воротина была металлической и цельной, а не сетчатой, т.е. было даже сложнее.
Поехали с Озькой на поле, где находится наш типа плац. Мы двинули через Трубу, а Максим с Халкой через наш бродик. Когда мы доехали до поля, я не увидела там Максима с Лыс и подумала, что кобыла, видимо, совсем плохо ходит и застряла где-то на склоне. Подъехали нижним краем поля к спуску - никого. Я позвала - молчание. Спустились, перешли ручей обратно... даже на горку взобрались! Никого! :eek: Пропали... Спросила у Таньки - нет, вроде бы они ушли, но не возвращались. Хммм... перешли ручей вброд еще раз, обратно. И тут я увидела в пункте назначения движение - это Максим махал мне рукой! Оказывается это они так быстро дошли, они все это время были там!! :shock:
Пока мы катались, Лыс паслась. Я решила играть по Озькиным правилам. Хочет распущенный повод - пожалуйста! Еще когда мы только отъезжали от конюшни я не подбирая повод выслала его рысью на несколько метров. Конь стартовал тихо, но потом будто бы растерялся, зажался, предложил ускориться - я в самом начале поймала это, спокойно "перестала ехать" и скомандовала Шааагом, не подбирая повода. Оззи и правда перешел на шаг
icon_smile.gif
Правда потом засеменил вперед нервным тараканьим ходом, мол, рысили же вроде! Чего сейчас-то еле движемся? Пришлось немного погнуть его одним поводом - успокоился, опустил башку, продолжил шаг.
Тут я тоже решила сразу начать с переходов. Причем все максимально без повода, раз езда в контакте с поводом так смущает коня. Да и в любом случае особо его не поопускаешь на недоуздке, повод коротковат. Хотя вообще-то можно и сайд-пулльный повод цеплять... В общем я выслала Оззи рысью не набирая повод - пошел иноходью
icon_smile.gif
Нее, мне все-таки рысь нужна. Перешли на рысь. Скомандовала шаг - перешел на шаг, получил порцию похвалы, слопал травяную муку, но тут же засеменил, грозясь перейти на рысь. Погнулись, расслабились, пошли шагом, похвалила, выслала рысью.
Эту цепочку мы повторили раза 4-5, после чего Оззи вдруг перестал суетиться, успокоился и поверил в то, что ЕСТЬ шаг после рыси! Сначала я достаточно часто просила его переходить на шаг, потом стала просить непредсказуемо - то через 2 круга, то через несколько темпов, и шагать просила каждый раз разное расстояние.
Дальше больше. Заехали за елочку, на Сосновое поле. Шагом причем. Оззи весь напрягся, засуетился - как же это мы уезжаем на другое поле от Халлочки?? Но мы тут же и развернулись, объехав елочку, и конь успокоился. Но после этого я на рыси стала заезжать на прилегающие куски поля за пределами нашего "плаца". Первый раз Оззи тоже заволновался, ускорился - сделали профилактический вольтик и конь сбавил ход. Еще время от времени получается его оттормаживать поводом, он честно притормаживает, но потом не держит эту скорость, а сбивается на более быструю. Тут может быть и я его теряю, надо самой привставать более расслабленно и редко... в общем надо потренироваться с этим.
Съездили за силосную кучу - конь вез меня туда великолепной короткой рысью. Когда заезжали за кучу, конь ускорился, и я поняла, что на обратной дороге придется делать вольт за вольтом, т.к. конь будет со всех ног ломиться к Халке. Так что еще за кучей я перевела его на шаг. Что здОрово - если он не сразу переходит на шаг, то теперь он не дерет голову, а опускает и упирается в повод внизу, потом чуть подбирается и отлично переходит на шаг. Будто бы ищет опору... Мы шагом доехали полпути, а потом перешли на рысь уже совершенно спокойно.
В общем будем и дальше пробовать переходить на шаг без повода, раз оно работает. Я тут размышляла, что у нас есть 2 пути - ездить как угодно, но на веревочном недоуздке, чтобы тормозить легче было, или же продолжать ездить на сайд-пулле и обычном недоуздке, но творчески. Решила, что второй способ лучше. Дело в том, что даже если я физически смогу затормозить коня на прямой с любого аллюра, это не избавит его от глюков и психов. Как бы опять не начались подрывы рысью во время езды шагом, да и вообще в состоянии стресса у Оззи с шагом плохо, суетится и еще больше заводится. А вот так вот - не допускать, чтобы он зажимал спину, только он так делает - заворачивать на вольт и расслаблять там - вроде вполне выполнимо. Сейчас пока будем упражняться в переходах на шаг, остановках и осаживании с минимальным действием повода, а потом подключим резинки на рыси, чтобы он легче переводился на короткую рысь при необходимости. Ну а сделают нам плац - продолжим работу над опусканием Оззиной башки вниз. Сегодня, кстати, у меня и в поле получилось заставить его держать шею ниже, правда недолго.
Дальше поменялись - Максим сел на Азиза, а я взялась за фотоаппарат. Максим ездил недолго - сначала Озька возил его короткой рысью, а потом что-то стал волноваться и зажимать спину - и мы поменялись обратно. Я еще сделала рыську, а потом решили, что порасхаживаем немного Халлочку. Максим действовал мягко, в итоге кобыль никуда не пошла. Я все-таки отдала ему Оззи пошагать, а сама применила не мягкие, и даже не жесткие, а драконовские меры. В итоге Лыс обошла Сосновое поле и домой добралась достаточно неплохо, а главное бодро.
Оззика завели домой первым и накрыли попоной несмотря на жару. И пусть только попробует рассказать мне завтра что-нибудь про поясницу! Понравилось быть частным конем - и тут ему помажьте, и там накройте, и сям попрыскайте 8) Халку я замыла до середины бока, т.к. она вспотела подмышками до мыла - так трудно ей было расхаживаться, и отправила в леваду посушиться. Оззи все это время орал, стоя в деннике один. Как сказал Максим, ему обязательно нужна была кобыла в качестве ночника - чтобы спать спокойно :lol: Вместо кобылы появилась я, но Оззи все равно притих и занялся сеном, хоть и был весь напряжен. Вскоре я сходила за Халлочкой, и вот тогда у Оззи на душе наступил мир и покой! дали Руслану Ц.У. насчет репеллентов - где каким мазать, а каким пшикать, и были таковы
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Видео ооооочень понравилось!!!! :D
Оззи заметно похорошел за то короткое время, что он с вами!
Успехов в дальнейшей с ним работе и времяпровождении!!!
Фотоотчёты очень красочные и красивые!
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Rosalinda, спасибо! :)

Сегодня бегали на корде. Несмотря на то, что вчера работа была никакой, коня мы накрыли попоной и вообще он перед этим халявил, сегодня у него почему-то болела поясница. Шерстка была немного слипшейся, будто он побывал утром под небольшим дождем. Может быть от этого? Т.е. он у нас превращается в лошадь-одуванчик, которую даже нельзя под дождем без попоны оставить? Что до болячек - новых тьфу-тьфу-тьфу не появилось. На груди немного содрал - опять в ход пошел Кубатол. Увидев его в моих руках Оззи попятился насколько позволяла коновязь, но потом стоически перенес напрыскивание вонючки на свои шрамы. Болячка около глазика уже почти совсем зажила, конь (опять же тьфу-тьфу-тьфу) ее не чешет.
Сначала позанимались в леваде. Походили рядом вперед, остановились... конь не успел и прошел куда-то дальше меня. Позвала, еще раз прошли вперед, остановились... перед у коня остановился, а зад обошел его кругом. В третий раз прошли, остановились... дейтвительно остановились! И осадили на несколько шагов :) После этого прицепила коня на корду и повторили уступки задом. Все равно мне приходится даже не поднимат ьруку с кордой, а немного придерживать его перед, причем на расстоянии. Ммм... как бы это описать... Я даю команду для уступки, конь начинает идти всеми ногами (хотя задами в большей степени). Я поднимаю руку с кордой выше, конь делает шаг так, чтобы корданатянулась - и после этого великолепно уступает задом на 2-3 шага. Раньше удержать перед на месте было еще сложнее, так что надеюсь, что через какое-то время до коня допрет :)
А еще конь совершенно запросто придвинул ко мне задние ноги по жесту с левой стороны! Так, будто бы вчера я рассказала ему условия задачки, он всю ночь в деннике ее решал, и сегодня выдал мне сходу правильный ответ :) Прям уверенно поворачивался в любую сторону за хвост и отодвигал и придвигал задние ноги по жесту.
Поделали осаживание от грозящего пальца, поосаживали за хвост - здесь конь еще немного сомневается и сначала предлагает шагнуть влево или вправо, но потом уверенно идет назад. На третью попытку он вообще великолепно осадил, и мне удалось убрать команду во время уверенного движения с хорошей скоростью :)
Потом мы пошли немного почиститься и обработать ссадины, после чего я потащила коня в чисто поле бегать на корде. Дул порывистый ветер, и я хотела найти место, где нас бы закрывали деревья. К сожалению, совсем ветра не было только в овраге, но там было негде бегать. Перейдя ручей мы немного попаслись, после чего отправились к ближней силосной куче - там опушка образует уголок, где я надеялась укрыться от ветра.
Сделали 2 рыси по 15, на первой просто бегали, меняя направление каждые 2-3 минуты, а на второй начали делать переходы (просто на ура, хотя налево пару раз задумывался при переходе на шаг), резинку (направо отлично, налево почему-то рысачил и хуже сокращался) и подъемы в галоп. Просто галоп я решила не делать, потому что грунт все-таки жестковат сейчас...
Каждый раз, поднимаясь в галоп, Озька весь скруглялся, красиво выгибая шею. Очень легко переходил на галоп, от направляющей руки и голосовой команды, и так же легко переходил на рысь. И тут мне в голову пришло новое упражнение - я стала потихоньку, с каждым переходом подтягивать корду к себе, и вскоре конь оказался на кругу диаметром метров 7-8, где так же легко и красиво делал переходы рысь-галоп, но уже дольше оставался скругленным, с подведенным задом. Поделали так с обеих сторон, после чего отпустила коня рысить на длину всей корды, а потом и перевела на шаг, отправились домой.
За время нашего отсутствия Халка обошла всю леваду. Вроде бы так ужасно вчера ходила, но сегодня наливы были вдвое меньше обычного, и по леваде ей шасталось вполне себе ничего! Я не успела пошагать с ней, завтра обязательно надо это сделать, причем, наверно, опять после ванночек с горячей водой. Выпустила к ней Оззика, накрытого попоной, а сама пошла вдалбливать английский язык в бедную Темину голову :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Видео супер!! (а вот Белку это все не интересует :( Она может что-нить пнуть носом близкое, но так далеко точно не пойдет :))
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Летящий Оззи действительно супер!!!
А видео я, тормоз, чего-то не увидела :oops:
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

А мы пробовали отпускать еще в том году всех лошадей в вольный полет, но неудачно. Всегда находится кто-нибудь с шилом в одном месте и неудержимой тягой к родной конюшне :? .
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Катьк, Оззи просто фанат игры в Дотронься ;-) Ну и мы не сразу на таком расстоянии даем команду, а отходим постепенно. Вот такое расстояние требует ммм... 8-10-минутной подготовки.

Марго, там ссылочка на клип на youtube.com, один отчет назад ;-) Жалко, что теперь нельзя вставлять видео прям в дневник!

Женьк, вот да! У нас еще сложность в том, что полно лошадей в полях. В наши поля ездят из 5 конюшен из окрестных поселков. Мы могли бы уйти куда-то еще и отпустить коней там, где никого нет, но так далеко Халка не дойдет, а кто еще с нами гулять-то далеко пойдет... :roll: Но после этих кадров с летающим Оззи мне ужасно захотелось поснимать его на свободе еще, и вообще дать ему походить в вольном полете, от лошадей-то он никуда не уходит. Насчет вольного полета - я думала напроситься в большую леваду с кем-нибудь из алмазовских лошадей, чтобы они там побегали, а мы бы их красиво пофоткали. Надо подговорить, например, Машку со Сбором ;-)

Сегодня у коня болело все. Единственная причина, которая приходит в голову - это что вчера я накрыла его попоной, но не той! 8) На самом деле, вчера было очень ветренно и промозгло, а я коня после работы накрыла флисовой попоной и выпустила в леваду, т.к. если бы я поставила его в денник, то он бы "плакала и кричала" (с) Руслан, а ставить к нему Халку было бы неправильно, т.к. гуляла она всего 1,5 часа после обеда, позже вышла. Так что сегодня мы напялили на него Халкину дождевую попону (когда же я наконец выберусь к Волче и сделаем Азизу его собственную попону?). В общем у Озьки болела вся вот эта вот мышца, которая идет от холки до репицы. По небу бродили тучи, то и дело грозясь плюнуть в нас дождем, так что мы нарядили в попоны обоих коней и отправились пошагать.
Перед этим мы с Оззиком чуточку позанимались на земле - поделали уступки задом и ммм... как бы это упражнение назвать? Придвигание задних ног ко мне по жесту. Давайте назовем его магнит
icon_smile.gif
Ролик снимать пока рано, но вот гиф сделать удалось.
7931954.gif


По мягкому Халка шла не так ужасно, а по жесткому полю так ужасно. На задах и на цыпочках. Мы дошли до места с мягким грунтом, где обычно Алмазовцы гоняют на корде, около Трубы, и немного погоняли там Озьку, 2 по 10 сделали и на 2 рыси сделали по кружочку галопа в обе стороны.
7931956.jpg


Вот тут прикольно, получилось подловить сам момент подъема в галоп! Оззи бежал рысью, но вот тут подводит внешнюю заднюю ногу под корпус и скругляет шею, чтобы стартовать галопом.
7931957.jpg


7931958.jpg


7931959.jpg


7931960.jpg


7931961.jpg


7931963.jpg


Чтобы ускориться Оззи тоже подбирается
icon_smile.gif
А потом у кого-то после легкой работы на корде спина почему-то болит!
7931964.jpg


Дальше мы увидели, как на нас стремительно наползает туча, из которой сыется дождь... я перевела коня на шаг, мы напялили на него непродуваемую и непромокаемую попону и повели их с Лыской шагаться. Туча с дождем плыла над Марфино, так что по Компьютерному полю мы решили не гулять. Отправились в сторону Анархического. Лыс периодически останавливалась, но в целом шла быстро (со скоростью Оззи, идущего широким шагом) и даже потихоньку расхаживалась. Еще бы кое-кто бы на пятки наступал... цены б ей не было :? Мы решили побольше ходить по всяким мягким полянкам и долинкам, чтобы Халке шлось приятнее. Разрабатывать копыта лучше на жестком грунте, но видимо сейчас это совсем больно, поэтому пусть ходит хотя бы по мягкому, но ходит. Около подъема на Анархическое поле есть целая долина шикарного мягкого грунта - там Лыс даже рысью пробежалась 2 темпа, стараясь забежать вперед Максима, чтобы урвать кусочек травы. Мы немного попасли там коней, а потом двинулись низом к Папоротниковому оврагу. там росли всякие разные цветочки, которые нельзя было пройти мимо
icon_smile.gif

7931965.jpg


7931966.jpg


7931967.jpg


7931968.jpg


7931969.jpg


7931970.jpg


7931971.jpg


В овраге было как всегда прекрасно - мягенько и красиво, но мы как всегда не сделали там ни одной фотки. Мягкая земля, мох и папоротник под ногами, а по бокам узкое ущелье с буреломом из елок, сплетением кустарника и малины. К сожалению, мы прошли его просто вмиг, после чего выбрались на жесткое Компьютерное поле, в Закуток. Халка периодически останавливалась, но шла быстро и даже вполне прилично. Уже не на заду и пятки все-таки доставали до земли...
Когда мы пришли домой, Халка вполне бодро прошла по асфальту, и не вот прям сразу, но минут через 10 легла. Я пощупала пятки - более эластичные, чем тот камень, который был в начале. Но фигня ситуации в том, что завтра они опять будут каменные... остается надеяться только на дождь, может быть он намочит землю и Халкины копыта хотя бы от этого немного размягчатся?
А Оззика мы еще сегодня расчищали. Я завладела рашпилем и ни в какую не соглашалась отдать его Максиму
icon_smile.gif
Что радует - грунт сейчас жесткий, но копыта не стираются, значит Белого Коня и правда можно не ковать. Что озадачивает - это зада. То ли мне просто хочется в это верить, то ли действительно так, но сколько я ни пыталась смотреть, мне кажется, что Оззи стал их ставить не настолько на одной прямой, как раньше, а ближе к правильному положению. И стал меньше ими шаркать. Временами кажется, что вообще не шаркает, потом смотришь - нет, вроде провозит немного. Но уже точно нет такого, как раньше, когда он прям подволакивал зада. Правое заднее копыто стирается равномернее, левое больше с внешней стороны. Внутренние боковые стенки на обоих копытах у него короче внешних получаются. Кажется, что надо внутренние больше спиливать, но с другой стороны, зрительно внешние половинки пяток выше... По логике так быть не может... наверно надо их сфоткать, на снимках всегда лучше видно!
С передами тоже все не совсем понятно. При ходьбе Оззи ставит сначала зацеп, потом пятку, причем прям выраженно. При этом у него шикарные толстые стрелки, с которых мы все 3,5 месяца оззивладения убираем минимум, и то по бокам. От венчика копыто стало расти под чуточку другим углом, чем до этого росло. Я думаю, что это даже хорошо, потому что белая линия у него немного широкая в зацепе, а копыто тарелкообразное, растопыривающееся к низу. Сейчас, видимо, отрастает более плотная белая линия. Но при этом, как я понимаю, придется понижать пятки, т.к. угол у нового копыта к земле на вид не 45 градусов, а больше. Мы думаем дождаться, пока эта новая стенка отрастет подлиннее, хотя бы на полкопыта, а потом уже корректировать что-то.
А еще нам на днях или раньше обещают доделать плац
icon_smile.gif
ЗдОрово, если новый грунт будет не таким пыльным!
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Аньк, про неравномерное стирание копыт - нам коваль слегка "подвешивал" стенку, которая больше стирается. Правда. под подкову, но наверное, без подков тоже можно...
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Ммм... подвешивал - в смысле середина была над землей, а пятка и зацеп на земле? Хмм... если без подков, то звучит странно, т.е. получается, что она и так-то сильнее стирается, а мы еще кусок ее выпилим. Мы наоборот допиливаем другую стенку, чтобы их уравнять... Подошва там толстая и с хорошим подъемом, т.е. есть куда пилить плохо стирающуюся стенку.

А вот еще несколько фоток за 12 число :)
7932704.jpg


7932705.jpg


7932706.jpg


7932707.jpg


7932708.jpg


Получаю новое задание от журнала My Horse :mrgreen:
7932709.jpg


7932710.jpg


Алена Washik-Gals на Галсе и мы.
7932711.jpg


Ну разве может лошадь в таком положении шагать? :roll:
7932703.jpg
 
Сверху