Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Оззи просто будущая звезда трэйла.
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Ага, ща вот только научимся тормозиться и в галоп с постановления подниматься :lol: А так да, из всех видов спорта мне бы хотелось заниматься именно трейлом!

Ну и наконец приступаю к рассказу о поездке к Ане Horse Whisperer и Консулу
icon_smile.gif

С Аней мы познакомились с полгода назад, когда она еще арендовала Консула в Хрустальной Подкове. Сколько раз договаривались поехать вместе в поля (на Консуле и Аладдине), но так и не получилось. И вот, радостное событие - Консул стал Аниным! Когда они переставились в Озерецкое, я тоже все собиралась приехать к ним в гости, но так это все непросто, когда две лошади... В итоге, узнав, что 1 мая Аня переезжает в Эквиленд, я решила, что хватит откладывать поездку, и вызвалась помогать с переездом
icon_smile.gif

Ехать нужно было на электричке. Доехав до Тимирязевской, я поняла, что мало времени заложила на покупку билета... очередь в кассы практически заходила в метро! Я уже было подумала, что надо написать, что никак не успею вовремя, как вдруг заметила, что очередь вполне живенько двигается. 2 электрички я пропустила, успела только на 3-ю, благо в Лобне останавливаются все, и надо ж так случиться, что в ту же самую электричку, в тот же самый вагон в Долгопрудном вошли Аня и ее мама!
icon_smile.gif

Ехать до Озерецкого оказалось удобно и недолго. Разглядывая пейзажи за окном, я удивлялась, как же далеко нас с Максимом занесло на великах в тот раз, когда мы ездили на озеро Круглое! Оказалось, что мы проезжали поворот на конюшню, в этом месте у Максима соскочила цепь
icon_smile.gif

0901_4279_krugloe.jpg


Зайдя в ворота конюшни, мы первым же делом увидели Консула, гулявшего в леваде. Любопытно, но Консула я видела в третий раз - оба предыдущих раза я ездила на нем в прокате, сначала в Колонтаево в 2003 году, потом в ХП в 2006, а его хозяйку в этот день увидела впервые!
icon_smile.gif
Конь стоял в совершенно умиротворенном настроении, подставлял лоснящиеся бока солнышку и жмурился от удовольствия. Аня скормила ему немного вкусностей, после чего мы пошли пить чай.
Конюшня оказалась очень приятной. Обычного размера денники, в каждом открывающееся окно, решетки в проход и между денниками, все чистенько и аккуратно. Для людей тоже все условия - комнатка с плитой, туалет с душем и раковиной...
Попив чай, мы отправились к коню заниматься на земле. Аня занимается с ним уже год раз в неделю или чаще (в каникулы). Взяли снаряжение - фирменный Клинтон-Андерсоновский стик, его же веревочный недоуздок и корду. Я конечно первым же делом схватилась за это все и стала щупать и вертеть, разве толькона вкус не пробовать :lol: Стик оказался удобным, в руке лежал приятно, был легким, но в то же время имел вес. Веревка к нему крепилась удобнее, чем к моей модели, сломанной в овраге 8) Корда была тяжелой, тяжелее, чем у меня. Скорее всего, это разновидность яхтенной веревки, но наши яхтенные веревки еще тяжелее и намного менее гибкие. У Кейт Фармер веревка была легче, не так больно шлепала, но эта корда мне понравилась своей гибкостью и тем, что скорее всего не обжигает руки.
А вот веревочный недоуздок мне показался каким-то уж очень суровым. Клинтон Андерсон делает 2 дополнительных узелка на носу, но это и фиг бы с ним. Сама веревка была 6 мм и жесткая, даже узелки получались не совсем аккуратными, настолько она не сгибалась. Я как всегда попробовала сначала на себе - положила узелки на тыльную сторону ладони и потянула за недоуздок так, чтобы узелки нажали на руку. Я просто потянула, но было больновато. Дергать я не стала. Когда я сняла недоуздок с руки, на коже осталось розовое пятнышко, а на руке какое-то время еще ощущалось нажатие. Ммм... не знаю, при всем уважении к КА, я бы использовала веревку помягче... Полно тренеров работают на 8-мм недоуздках из мягкой и гибкой веревки, без дополнительных узелков. А как КА на кассете обучает уступке передом, то и дело одергивая за чомбур... я бы на таком недоуздке не стала дергать вообще.
Занятие начали с того, что Аня просила Консула ходить рядом. Коню явно нравилось Анино присутствие, у него вообще на мордочке было написано, что он уже не прокатский Консул, а любимый хозяйкин Зая
icon_smile.gif
Но иногда он перебарщивал и начинал гугукать. Все бы ничего, но параллельно он еще и распускался. Выглядело это совершенно безобидно, хотя иногда можно услышать истории, что жеребец при работе в руках распускается и начинает жеребцевать на человека. Что именно имел в виду Консул сказать трудно, но Аня каждый раз осаживала его, как только замечала, что он распускался.
7867438.jpg


Осаживать на 5 ногах было не прикольно, и конь принимал благообразный вид, за что Аня разрешала ему подойти обратно.
7867442.jpg


Тем не менее, уже на пути обратно конь опять распускался, за что осаживал еще и еще. Мысль была такая, что если хочет распускаться, то пусть делает это на расстоянии. Но конь совсем не мог вести себя прилично... Тогда Аня решила вести переговоры напрямую :mrgreen:
7867443.jpg


Мне показалось, что этот подход был бы оправданным только если бы конь вел себя опасно - начал бы жеребцевать как-то более серьезно, кусаться итд. Чем опаснее поведение - тем на большем расстоянии стОит держать от себя лошадь. А тут у меня складывалось ощущение, что он просто мыслями где-то не здесь, хоть и выполняет команду идти рядом. И я не заметила, чтобы конь проследил связь между своей 5 ногой и командами к осаживанию.
С таким вот безопасным неприятным поведением, как например с щипками или пихами мордой, мне помогает мимоходом ставить блоки и стараться занять лошадь своей игрой, заинтересовать ее. Лошадь понимает, что ее игры не приводят ни к какому результату - ни к хорошему (если бы ей удалось меня укусить или толкнуть, а я промолчала), ни к... тоже хорошему (если бы я за это двинула по морде, т.е. укусила в ответ) - ни к какому. Играть становится не интересно. В то же время я предлагаю какую-то свою игру, концентрируюсь на лошади, прошу выполнения простых заданий, щедро хвалю, даю 2-3 секунды перерыв и снова прошу что-то. Лошадь с головой уходит в мою игру, забывая про свою. Самое главное - это концентрироваться на правильном (упражнениях), а не на неправильном (бросать упражнения ради построения за укусы).
Собственно, с Консулом и его пятой ногой это тоже прокатило. Мы занялись обучением его бегать на корде, и Консул так заинтересовался процессом, что про все остальное позабыл
icon_smile.gif

Проблема с ним была в том, что он не отходил на круг, а если его расставить и встать параллельно ему, то он не шел вперед. Я попробовала один способ, который прокатывает, когда лошадь не отходит - ходить вместе с ней по кругу, потом начинать самой потихоньку отходить от нее в центр круга, по спирали, постепенно стравливая корду. В итоге лошадь, сама того не заметив, будет ходить вокруг кордового. Консул это не понял. Рядом со мной он шел, но как только я пыталась отойти от него - сразу вставал. Тогда перейдем к плану Б
icon_smile.gif

Я стала объяснять так же, как и Озьке. Отодвинула от себя его перед - для этого мне пришлось усилить команду до шлепка хвостом корды по шее - прося отойти на столько, чтобы я оказалась у него за линией подпруги. Здесь важно, что я не сама его обходила, а просила его встать относительно меня определенным образом. Дальше я показывала направление и причмокивала, ждала, а потом начинала со смыслом, сверля коня взглядом, крутить конец корды в направлении его бока, прямо за линией подпруги. Сначала понадобилось опять же шлепнуть коня по боку кордой, но он быстро сообразил. Поначалу он растерялся и окрысился, но я убрала давление в следующий же миг после того, как он сдвинулся с места - и крыса тут же пропала, конь сообразил, что же я хотела. За круг мне иногда приходилось его корректировать - досылать, но дальше я могла отвернуться и трепаться с Аней, а конь спокойно шел сам по себе :) Что любопытно - он сделал откид зада от взгляда! Я просто скомандовала, а он вот так вот взял и сделал! Кстати, почему-то многие совершенно не обученные этому лоашди делают откид зада от взгляда. Видео:
http://www.youtube.com/embed/b3dXri3JtPo

Дальше попробовали рысь. Любопытно было - после полукруга понуканий конь остановился покакать, а потом и правда побежал рысью! Вот она - смещенная реакция
icon_smile.gif
Я потом еще несколько раз просила его перейти на рысь, и каждый раз он сначала останавливался покакать - как если бы человек чесал лоб или грыз карандаш
icon_smile.gif
Видео:
http://www.youtube.com/embed/mhz2D8HNUrs

А еще что интересно - после единственного шлепка хвостом корды по шее конь стал уступать передом от жеста, поданного из центра круга! Я передала корду Ане и стала объяснять какие подавать команды, на каком моменте снимать давление итд, и время от времени отбирала у нее корду показать что-то, а иногда и просто вставала между ней и конем и руководила "голыми руками"
icon_smile.gif
И конь все понимал!
Самым сложным оказалось отослать коня на круг и удержать там. Консула с Аней как магнитом тянуло друг к другу
icon_smile.gif
Сначала я заметила, что конь делает лицо любимой лошади и потихоньку подбирается к Ане передом, и посоветовала ей следить за этим и каждый раз, как она оказывается перед его плечом, отсылать переднюю часть коня от себя, чтобы оказаться за линией подпруги. Но потом я увидела, что и Аня неосознанно подходит к нему все ближе и ближе! Думаю, им бы больше подошло гулять под ручку, чем со всей строгостью работать на корде
icon_smile.gif

Что не получилось совсем - это рысь направо. Думаю, что проблема здесь как и у большинства лошадей, в особенностях правой стороны - им комфортнее видеть человека левым глазом. Ну т.е. я бы старалась больше находиться справа от коня, сюсюкаться с ним с этой стороны больше, чем слева, и если уж ходит в эту сторону шагом, то делать больше шага - может быть даже 70%, как советуют в случае со сложными сторонами.
7867445.jpg


7867448.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Закончив занятие, мы завели Консула домой покушать.
7867449.jpg


7867450.jpg


Сходили перекусить, потом Аня почистила коня (как же его плющит, когда ему трут скребницей шейку!), и вот пришла пора собираться в дорогу. Аня с мамой стали перетаскивать в машину 1001 Консуловскую шмотку, а я осталась стоять с конем, то и дело безуспешно предлагая помощь.
Когда упаковано было все, кроме коня, Аня прицепила его на чомбур и... прям вот так вот как вела, так и завела в коневоз :shock: Такой легкой погрузки я не видела еще никогда!
7867452.jpg


Конс оглядывался на табун, пасшийся в поле, и даже заржал им на прощание!
7867453.jpg


7867455.jpg


7867456.jpg


Доехали мы до Эквиленда на удивление легко и без пробок - по Рогачевскому шоссе до бетонки, а там от Икши по прямой. Проезжали тот самый поворот, на который сворачивает с Дмитровки Горкинский автобус... даже видели его! Мне же медом намазано в Горках-25, ужасно любопытно посмотреть, что там, но пока что-то никак не соберемся...
Проехали 3 конюшни - Гармонию, Солонцово и Славино, свернули на дорогу с мелкими камешками и вскоре оказались на месте. Как же там все роскошно!
Остановились около бокового входа в конюшню, стали выгружать жеребца :)
7867458.jpg


7867459.jpg


7867461.jpg


7867462.jpg


7867463.jpg


Конс моментально почувствовал себя как дома, принявшись уплетать положенное ему прекрасное зеленое сено :) А мы тем временем поспешили выгрузить его пожитки из коневоза. Распихав все в шкафчик и в амуничник, мы снова вернулись к коню, чтобы отвести его погулять.
7867465.jpg


7867435.jpg


7868282.jpg


7868283.jpg


7868284.jpg


А потом мы вывели Консула попастись рядом с левадой :)
7868285.jpg


7868286.jpg


7868281.jpg


Когда мы сели снова попить чай, Аня решила забрать коня из левады, т.к. остальных тоже заводили, и как бы он не начал нервничать один. Не прошло и 5 минут, как у ее мамы зазвонил телефон - Аня просила принести ей срочно что-нибудь вкусное. Консул сбежал!
Когда Аня пришла к леваде, она застала открытую дверцу и пустую леваду, а конь уже исследовал территорию! Выбежав из конюшни, я увидела его на плацу, где он исследовал новый грунт и носился красивыми прибавками :) На отлов нового мустанга собрались практически все работники базы, и наконец Консул позволил себя поймать, забравшись в леваду. Беглеца водрузили в денник и закрыли ему окошечко в проход, чтобы и тут не придумал, как просочиться наружу!
На этом мы и поехали по домам :)
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Лид, знаешь, Оззи тоже пока сложно долго так бежать. Где тут наши спецы? Давайте им вопрос адресуем!

Я далеко не спец, но у меня есть тренер (который утверждает, что я его не слушаю. а я слушаю. еще вот и рассказываю-пересказываю всем :lol: ).

Так вот на счет того, что "сложно долго так бежать".

Пример: мы с Рыжим уже давно на рыси и галопе бегаем со сданным затылком и даже если он выдирается я вполне могу не прерывая аллюра вырнуть его на место - мягко. Но вот бывает и так, что прошу я , например, Рыжего на шагу сделать мне серпантинчик по всему плацу. Идет он мягко, со сданным затылком, жует, расслабляется, шаг такой широкий и ровный, я его ногой и поясницей двигаю, бурчу: "ай браво".... и тут он кааак выдерется. Тренер на это говорит: "не требуй сразу много! Сделал пару темпов, похвали и отстань" :wink:

Расслаблять шею и просить опустить ее, сдать в затылке можно еще с помощью обратных постановлений. Мне очень помогает это в расслаблении зверька (хотя принцип тот же: "сделал пару темпов - похвали и отстань"), я же иногда увлекаюсь, или упускаю момент, когда надо было похвалить и все отдать и зверь не терпит - вырывается.

В общем, все это достаточно банально звучит на словах, но на практике - работает.
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Ирк, значит я правильно понимаю, что лучше делать часто по нескольку темпов со сданным затылком... у нас правда не затылком, а носом :) В общем с опущенной шеей :) - чем просить, допустим, пройти так как можно дольше за один присест?
Насчет обратных постановлений не очень поняла... Т.е. ты сначала двигаешься по стенке, просишь делать обратное постановление, он от этого расслабляет шею и дальше ты ее ему опускаешь?
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Анюта М написал(а):
Ирк, значит я правильно понимаю, что лучше делать часто по нескольку темпов со сданным затылком... у нас правда не затылком, а носом :) В общем с опущенной шеей :) - чем просить, допустим, пройти так как можно дольше за один присест?
Насчет обратных постановлений не очень поняла... Т.е. ты сначала двигаешься по стенке, просишь делать обратное постановление, он от этого расслабляет шею и дальше ты ее ему опускаешь?

Ну да, не ждать, пока конь начнет сопротивляться (причин может быть много, самых разных), а именно что поймать на хорошем. У нас, например, была проблема с левым плечом на галопе направо - вываливал так, что не повернуть, а если момент упустить, мог и резко влево поскакать. Что помогло: делаю галоп направо, буквально пол вольта, пока конь делает хорошо. Не жду, когда он начнет вываливать плечо, а перевожу в шаг, оглаживаю и тут же продолжаю движение галопом по задуманной траектории. Т.е. я сама не провоцирю коня (зная, что ему не удобно) и нет борьбы с его стороны. Сейчас стало получше, за последние недели две почти ни разу не "вывалился" при том, что я сделала не один вольт на галопе.

На счет обратных постановелний: иду по стенке и делаю обратное постановление (получается, внешнее). Стараюсь внутренней ногой как можно сильнее согнуть коня вокруг внешней, а поводом внешним подсказываю. По стенке легче, т.к. коню некуда "свалиться" от твоего шенкеля. Меняю направление и снова делаю обратное постановление, расслабляя коня вниз. С Рефлектором у нас стало получаться в итоге менять постановление по прямой (не по стенке), я прижимала, допустим, правую ногу и чуть отзывала левым поводом, придерживая при этом правый и конь мягко, оставаясь внизу сгибался влево. То же самое, через пару темпов - вправо. Т.е. как я сама понимаю, эти боковые сгибания, как упражнение на расслабление, принятие повода. Корявенько объяснила.... :oops:
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Ага, Ирк, понятно :) Спасибо! Ну собственно мы своими сгибаниями одним поводом делаем то же самое, просто гнемся сильнее и стоя на месте, а не в движении. Насчет обратного постановления надо попробовать, но не уверена, что смогу ему объяснить... Зато наверно можно попробовать всякие серпантины поделать по возможности от шенкеля-корпуса :)
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Анюта М написал(а):
Насчет обратного постановления надо попробовать, но не уверена, что смогу ему объяснить..
.

Может попробовать сначала объяснить ему "откид" зада от шенкеля, напирмер, по той же стенке, только внутрь. А потом, когда поймет, присоединить воздействие поводом, как вы это делаете стоя на месте? Само по себе постановление он ведь уже понимает?
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Ирк, он именно что постановление не понимает. Он может голову повернуть, но при этом весь напрягается и начинает быстро бежать, ситуация-то новая, нестандартная :lol: Зад подвинуть куда угодно - не проблема, он даже достаточно гибко это делает (мы делаем поворот на переду, отводим зад от стенки, чтобы сделать вдоль нее принимание итд), а вот с поводом он не дружит совсем.
В общем я попробую и расскажу впечатления :) С Оззи никогда не знаешь - только напишешь тут, что он этого не понимает!! как приходишь и конь все делает :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Анюта М написал(а):
Ирк, он именно что постановление не понимает. Он может голову повернуть, но при этом весь напрягается и начинает быстро бежать, ситуация-то новая, нестандартная :lol: Зад подвинуть куда угодно - не проблема, он даже достаточно гибко это делает (мы делаем поворот на переду, отводим зад от стенки, чтобы сделать вдоль нее принимание итд), а вот с поводом он не дружит совсем.
В общем я попробую и расскажу впечатления :) С Оззи никогда не знаешь - только напишешь тут, что он этого не понимает!! как приходишь и конь все делает :lol:

Да, трудно, конечно, вот так судить и что-то рассказывать-советовать.... не видя этого вживую и не прочувствовав :)
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

А хочешь - приезжай в гости, будешь нам предметно советовать ;-)
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Анюта М написал(а):
А хочешь - приезжай в гости, будешь нам предметно советовать ;-)

В гости с удовольствием, и не советовать, а просто так и пофтокать :D
Но посмотреть за процессом и по-возможности поучаствовать - с удовольствием :wink:
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Анют,спасибочки за нашу историю с переездом :) особенно порадовала фраза: вести переговоры напрямую :lol: :lol: :lol: теперь я знаю,как это безобразие называется :)
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Сегодня добрались на конюшню к 4 с копейками. Куда делся целый час после этого - ума не приложу! Так мне хотелось сегодня позаниматься с Озькой на плацу, попробовать Иркины советы, попробовать объяснить коню про постановление... Но плац с первых минут превратился для коня в комнату ужасов.
Во-первых, над плацем сгущались зловещие тучи и дул пронизывающий ветер.
7874701.jpg


Во-вторых, Руслан с Серегой отломали 2 секции от ограды плаца. Есть забор - это кошмар, а когда нет забора - это же просто катастрофа! Оззи хырчал, таращился на эту пустоту и отодвигался от нее боком. Я завела его прямо туда, в дыру, велела нюхать лежавшие там секции плетня. Оззи мигом наклонился ниже и присосался к траве, причем не спокойно, а так, будто пытался заесть стресс - вообще не отвечал на отзывания поводом обратно. Я выслала его шенкелем - подскочил вверх как вертолет! Я даже подумала, что мне стоило бы написать в журнал вопрос: помогите, у моей лошади фобия! она боится отсутствия забора :mrgreen:
В-третьих, на плацу были другие лошади - это же отличный повод на них поглазеть и потянуть шею как можно выше!
Хлопок
7874702.jpg


7874703.jpg


Диксон
7874704.jpg


7874705.jpg


И тут полило... пронизывающий ветер гнал на нас безнадежного цвета тучу, из которой моросил ледяной дождь... Нам с Озькой как раз пришла пора рысить.
7874706.jpg


Коня крючило и корчило, он всячески убирал уши так, чтобы в них не заливало :) Иногда это смотрелось даже красиво!
7874707.jpg


А иногда не очень.
7874708.jpg


Диксон тоже пытался спрятаться от дождя.
7874709.jpg


Через 10 минут рыси я поняла, что пора заводиться домой. Дождь становился просто невыносимым, руки коченели, конь пытался свернуться клубком... Мы немного пошагали, но т.к. конь совсем не задышался, через круга 3 отправились домой.
На этом стоило бы и закончить езду на сегодня. Можно было бы даже поиграть с конем в деннике с тем же конусом. Но фигня ситуации в том, что мы договорились с Максимом, что сегодня я езжу от и до... завтра будет ездить он, потом неплохо будет взять коня на корду, потом в поля... а когда еще выдастся возможность поработать? В общем сегодня я лишний раз убедилась, что лошади чихать на твои планы, и как бы чего ни хотелось, надо более гибко к этому относиться...
Дождь закончился часам к 7, но остался ветер. К тому же на плац привезли машину песка. Когда Оззи увидел гору песка, да еще на месте, где не было забора... у него чуть не случился инфаркт! Шагом мы походили вокруг кучи, обошли ее по забору, сходили наружу, вернулись, прошлись по краю кучи - сколько еще можно былоприучаться? Но как только мы проехали мимо рысью, и куча оказалась сзади... Оззи притопил галопом. Я завернула его на вольт - перешел на рысь. Но опять как только куча оказалась сзади, конь подорвал галопом. Я решила, что и фиг с ним, но пусть делает это по команде. Представьте себе ужас, охвативший коня, если я подняла его в галоп с шага! :eek:
Мы нарезали несколько кругов галопа налево, пока я не почувствовала, что конь немного расслабляется. Порысили, поменяли направление... налево куча выглядела так же страшно! Только на галоп конь не переходил по команде. Сам - пожалуйста, а по-команде нет, только рысачил. Выслала коня тем звуом, которым высылают с места в карьер - поскакал. Но перепугался еще хлеще!
Дальше мы стали делать восьмерки на рыси так, чтобы на одной петельке восьмерки пробегать мимо кучи. В общем помогло - конь расслабился. Он еще и голову время от времени опускал, но при этом не сдавал, а оставался совершенно каменным, просто сильным движением опускал голову вниз, чтобы тут же ее задрать.
Когда Танька отработала Дугласа и увела с плаца, Оззи почувствовал себя одним в этом страшном мире, и стал зажиматься и подрывать просто от всего. Он врде даже сдавал на шагу, но шея постоянно взмывала вверх, а на рыси конь как-то дергался, принимался ломиться, таращиться на любой предмет рядом с плацем... боже, как он меня достал...... Попробовала поделать переходы шаг-рысь, думала, что переключу его на себя, тем более, что он был весь как пружинка, ему легко былобы их делать. Какой там! С рыси я тормозила его уперевшись в стремена темпов 5! С шага конь выстреливал рысью, носился как угорелый, зажимался и вообще-вообще меня не слушал... Наорала на него - стало только хуже! Конь выдал пару свечек (чего не было уже несколько месяцев) и стал носиться пуще прежнего... Стала осаживать - чуть не рысью бежал назад. Но это ни к чему не приводило. На остановке одним поводом конь так вздрагивал и прикрывал глаз, будто я подтягивала к себе его голову исключительно с целью дать в лоб! :eek:
Когда я почувствовала, что сейчас просто убью его, я слезла, попросила Максима принести корду, закрутила повод. зафиксировала его подбородным ремнем, отпустила подпругу... и велела делат все то, что он отказывался делать под седлом, а именно переходы. Ммм... таких великолепных переходов конь не делал уже давно! И тебе с рыси на галоп и обратно, и тебе рысь-шаг, даже если сразу после галопа! Конь был как пружинка и дела все-все. Я решила долго над ним не издеваться и после минуток 2-3 переходов скомандовала шагать. Максим взял у меня корду, а я пошла к Халке, менять тампоны с хиппо-солом.
Халлуха сегодня ходила очень и очень. Правда до левады. Стояла тоже прилично, даже наливы были как-то меньше и не такие жесткие. Ноги дала мне по первой просьбе, я поменяла в них тампоны - на старых уже не остается следов гноя, но я все равно их обновляю, чтобы эти ужасные пещеры внутри копыта зарастали быстрее.
Через какое-то время Максим привел Оззи обратно. Конь тянулся ко мне носом, мол, давай я тебе что-нибудь сделаю, а ты меня угостишь? Я была такая злая, что никакого желания угощать его не было, о чем я ему и сказала. "Будет тебе не травяная мука, а глистогонное!" - объявил Максим. Мы даже решили, что было бы хорошей практикой - если конь хорошо себя ведет, давать ему травяную муку из одного кармана, а если плохо, то глистогонное из другого :mrgreen:
На этом и разошлись по домам.
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Анюта М написал(а):
А еще я открыла, что у Озьки фигня с галопом. Не пойму, 4-тактный он или как это считать. В общем из диагональной пары ног он ставит сначала переднюю внешнюю и только потом заднюю внутреннюю. Выглядит это так:
7864965.jpg


7864966.jpg
Анют, слушай, меня так заинтересовал этот галоп, что я захотела разместить эти фотки на своем местном форуме и спросить... можно? :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Анюта М написал(а):
Ирк, он именно что постановление не понимает. Он может голову повернуть, но при этом весь напрягается и начинает быстро бежать, ситуация-то новая, нестандартная :lol: Зад подвинуть куда угодно - не проблема, он даже достаточно гибко это делает (мы делаем поворот на переду, отводим зад от стенки, чтобы сделать вдоль нее принимание итд), а вот с поводом он не дружит совсем.
В общем я попробую и расскажу впечатления :) С Оззи никогда не знаешь - только напишешь тут, что он этого не понимает!! как приходишь и конь все делает :lol:

У меня, к примеру, на недоуздке так и не получилось обратное постановление объяснить... а на уздечке получилось сразу. Сейчас лошадь уже знает, что это, и может и в сайдпуле делать, но вот чтобы понять, пришлось одеть уздечку... :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Sara написал(а):
Анюта М написал(а):
Ирк, он именно что постановление не понимает. Он может голову повернуть, но при этом весь напрягается и начинает быстро бежать, ситуация-то новая, нестандартная :lol: Зад подвинуть куда угодно - не проблема, он даже достаточно гибко это делает (мы делаем поворот на переду, отводим зад от стенки, чтобы сделать вдоль нее принимание итд), а вот с поводом он не дружит совсем.
В общем я попробую и расскажу впечатления :) С Оззи никогда не знаешь - только напишешь тут, что он этого не понимает!! как приходишь и конь все делает :lol:

У меня, к примеру, на недоуздке так и не получилось обратное постановление объяснить... а на уздечке получилось сразу. Сейчас лошадь уже знает, что это, и может и в сайдпуле делать, но вот чтобы понять, пришлось одеть уздечку... :roll:

Ага... Я вот тоже, писала-писала, а потом до меня дошло, что Оззи бегает на сайд пуле.... А я про "игру" железом тут разглагольствую :oops: Правда, ИМХО, прямое сгибание (т.е. сдать в затылке, или опустить нос) должно получиться так же, как на уздечке.

А про вчерашний день и суматоху на плацу. Анют, у нас вчера тоже все, кто вышел на плац, очень бодрились от ветра и прохлады. Еще прилетел какой-то лист картона, и мы с Рыжим убрались в манеж, от грехаа подальше :) Правда вот дождя у нас так и не случилось... 8)
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Zezere, конечно
icon_smile.gif


Катьк, странно... а у вас сайд-пулл на морде ездит или фиксирован? У нас он прям затянут, т.е. как трензель, а не как недоуздок.

Ирк, а у нас и сегодня концерт продолжался ;-) Причем не только у Оззи.

В общем по-порядку
icon_smile.gif
Пришли мы на конюшню часам к пол1, решили поиграть с конем в леваде. Меня попросила подойти Ленка, работавшая Хвойного, а Максим взял конус и отправился к Белому Коню. Когда я пришла к ним, конус стоял примерно в середине левады, конь по команде подходил к нему, касался его носом, а потом направлялся обратно к Максиму в начало левады за лакомством
icon_eek.gif
И это при том, что в леваде уже полно травы, пусть она и маленькая еще совсем.
Мне, конечно, просто так не сиделось, я предложила перестваить конус. Перенесла его в другое место так, чтобы Оззи не видел - в итоге конь растерялся и не смог его найти. Я тут же конечно нарисовалась и стала ему на него показывать. Оказалось любопытно - если показать на конус и убрать руку, то конь идет в показанном направлении и ищет там, а если рукуу не убрать, а оставить вытянутой, то Оззи исследует носом ладонь, думая, что надо коснуться ее! Ну да, обучали-то мы его этому держа что-то в ладони
icon_smile.gif

Дальше мы снова стали объяснять коню, что даже если конус находится в другом месте, принцип тот же самый. Максим показывал на конус, стоя от него в нескольких шагах, конь направлялся к конусу, касался его, а в это время Максим отступал на несколько шагов назад, так что подходить к нему конь должен был уже дальше. Так он опять отошел почти на поллевады от конуса! Я снова передвинула конус, но на этот раз всего на пару метров в сторону. Конь сообразил.
В итоге мы стояли около нижней границы левады, конус стоял на самой верхотуре почти у верхней границе левады, мы показывали коню пальцем на конус, говоря "Дотронься!", он забирался вверх по склону через всю леваду, касался конуса носом и рысью прибегал к нам вниз! :eek: И так много раз!
icon_smile.gif

Но через 10-15 повторов нам уже поднадоело отсылатьконя к тому же конусу в то же самое место, и мы попросили взять Дезин мяч, попробовать поиграть с ним. Обалденный мяч с ручкой а-ля большая красная гиря. Оззи не понял прикола. Исправно касался мяча носом, но ооочень аккуратно. Мы хвалили его за любые действия, которые бы он совершал с мячом - теребил его губой, касался ногой, когда поднимал ее, чтобы помахать - но конь не пытался играть с мячом, он был с ним на Вы
icon_smile.gif

Дальше мы завели коней обедать, а сами схватились за тачку, метлу и вилы и выгребли еще 3-4 тачки дерьма из левады. Оказывается, в нашу леваду приходит какать даже Фунтик!

После обеда мы поседлали Озьку и взяли на плац. Договорились, что сначала сяду я, в потом посадим Максима на галоп и пускай потом еще рыську сделают. Выехали на плац, Оззи сначала шел с башкой, задранной высоко. Мы еще попросили попробовать Хлопковский мартингал, т.к. вчера Оззик так драл шею наверх, что очень хотелось иметь что-то, что бы помогало опускать ее вниз. Мартингал оказался Озьке ужасно велик, а прокалывать дырочку в чужой вещи, чтобы просто попробовать, было неудобно. Тем более, что сегодня я поняла, что это все полумера, все дело в моральном состоянии коня. Когда оно нормальное, то никакого дополнительного снаряжения и не требуется.
В общем выехали, поняли, что мне как-то мешается мартингал, а коню от него, такого длинного, никакого прока, поэтому отстегнули его от повода и поехали как есть. Куча песка была на месте... Бедный конь ходил и подфыркивал, но около кучи уже не носился. Только шел с высоко задранной башкой.
7884693.jpg


Мы немного так покатались, а потом я стала кончиками пальчиков на максимально длинном поводу стараться опустить Оззину шею пониже. Без сдачи на повод, просто чтобы расслабился морально.
7884694.jpg


7884695.jpg


Еще офигительно прокатывал Максимовский способ - нажать Оззи на шею сверху. Он тут же ее опускал и бежал какое-то время так
icon_smile.gif

7884696.jpg


7884697.jpg


Правда потом шея опять конечно же задиралась.
7884698.jpg


И тут тучи разгребло. Сегодня даже снег шел, правда еле заметный, но колючий! Все утро небо было покрыто сизыми тучами, и вдруг выглянуло солнце - враз стало тепло!
icon_smile.gif
Я сняла куртку и стала всячески издеваться над будущей звездой трейла :mrgreen:
7884699.jpg


7884700.jpg


И вот началась вторая рысь. Перед этим поопускались на шагу
7884701.jpg


Стали делать вольтики и серпантин. Как-то я его неправильно делала - много петель, но от стенки до стенки. Надо было, наверно, именно змейкой ехать вдоль одной длинной стенки... надо продумать этот вопрос
icon_smile.gif
Ну и маленькие вольтики Оззи пока сложно делать. А вот на среднего размера вольтах мне удалось корпусом дать ему понять, что можно вес немного назад сместить, тогда будет легче вписываться в поворот с опущенной шеей
icon_smile.gif
Ну как... это пока все так, наметки только, но мне понравилось по ощущению!
Вот моя самая любимая фотка из сегодняшних
icon_smile.gif

7884702.jpg


Стали делать переходы. Конь просто сам себя превзошел! В это было трудно поверить! Конь вдруг стал тормозиться просто на ура - делал остановки с рыси, причем сам предложил! Рысь с места, осаживание на очень хорошей скорости (правда шея наверху была, а я хочу внизу), и даже рысью выслался из осаживания
icon_eek.gif
Я по приколу попробовала скомандовать - и он и правда пошел! Причем первые 2 темпа были такими прям от зада, из осаживания-то! Вот тут мы шагаем на переходах, я во всю нахваливаю Белого Коня, т.к. пройти шагом между рысями - это для него героизм
icon_smile.gif

7884703.jpg


Несмотря на все хорошее, Оззи то и дело подавал сигналы того, что у него накапливается стресс. Сами остановки и шаг после рыси - это уже стресс для него, хвали - не хвали. А тут видимо еще куча до кучи его пугала... В общем Озька сначала стал как-то без энтузиазма и ооочень аккуратно слизывать травяную муку у меня с ладони, потом стал крючить шею насторону. Когда он в замешательстве, он обычно идет со свернутой направо шеей почему-то. На это я обычно гадствую - выравниваю корпус относительно шеи и заставляю коня идти приниманием.
7884704.jpg


Но шея у коня то и дело все равно взмывала вверх, а потом ее крючило насторону.
7884705.jpg


Я его постоянно нахваливала. Конь был сегодня просто молодчиной! Это мы осаживали.
7884706.jpg


7884707.jpg


7884692.jpg


Мы договорились, что на галоп сядет Максим, попробует поднять коня в галоп. Нет - так нет. Я решила в конце 2 рыси сделать по кружочку галопа в каждую сторону, чтобы настроить коня на подъем в галоп... Лучше бы я этого не делала! Конь почти сразу поднялся в галоп направо, провез меня круг приятным кругленьким галопом, а потом я перевела его на рысь, чтобы попробовать поднять с постановления - таким гибким был сегодня Азиз, что мне показалось, что это вполне выполнимо. Какой там... конь замкнулся
icon_eek.gif
Т.е. прям вот встал и или назад, или никуда. Попробовала выслать шенкелем с поясницей - получила свечку. Опа... :eek:
Я стала перебирать в уме, что могло вызвать такой сильный протест, и не нашла. Мы потом с Максимом долго этот вопрос обсуждали, и так и не придумали. Мне кажется, что я сегодня слишком много нового включила в занятие, надо было остановиться уже тогда, когда Оззи стал крючить шею - дать простое задание и сделать перерыв. Еще и куча песка (что переживет Оззи, когда ее разровняют - представить страшно!), скорее всего, это просто все вместе накопилось, а когда я стала давать непонятную команду (постановление и пих внешней ногой), то Оззи вместо того, чтобы подумать, объявил, что с него на сегодня хватит...
Сначала я пыталась применить хитрость - раз вперед оно не ходит, и только осаживает, тогда пусть делает это по команде! Просила осадить, щедро хвалила за это... но конь оставался зажатым и вперед не шел. Пробовала сдвинуть его вбок - иногда помогало, даже удавалось запустить его рысью, но если я снова пробовала скомандовать галоп - все начиналось снова. Конь просто вставал и все. Я как могла старалась его успокоить. Сначала просто ждала, и через какое-то время давала команду идти вперед - пару раз сработало! Потом я стала наклоняться к его шее, гладить его, разговаривать с ним спокойным убедительным голосом... конь мне не верил и психовал. Стоял на месте, осаживал или махал ножкой.
В итоге удалось уговорить коня пойти шагом вперед, я слезла, попросила Максима сходить за кордой, и мы поделали переходы рысь-галоп на корде. Теперь даже не всегда обязательно взмахивать концом корды, конь переходит на галоп от слова Галоп и отзывания кордой внутрь.
Сел Максим. Конь отлично провез его шагом и рысью несколько кругов, но потом остановился покакать и замкнулся после этого. Тут мы решили попробовать с хлыстиком. Вообще я считаю, что это неправильно, т.к. у лошади должен быть способ сказать "я не могу" или "мне страшно", и если я пропустила более слабые сигналы, то когда лошадь уже "кричит", надо проявить уважение к ее мнению. Но фигня ситуации в том, что после рыси и галопа ты не можешь дать лошади просто стоять на месте и разбираться со своими психологическими проблемами. В общем Максим взял хлыстик и слегка коснулся им коня, можно сказать, пылинку стряхнул. Оззи тут же отправился вперед, Максим на рысь его перевел... но вскоре выкинул хлыст, т.к. конь уж очень волновался по его поводу! Носился как реактивный.
Дальше мы занялись посадкой Максима, он пытался научиться простаивать два темпа на стременах, чтобы после перемены направления облегчаться под другую ногу. Что интересно, у него отлично получалось простаивать 3, 4, 5 темпов и больше - хоть круг! А вот когда получалось именно 2, то он тут же вставал на стременах опять - и возвращался под прежнюю ногу. И тоооолько у него получилось прям то, что надо... как тут у нас оторвалось левое стремя
icon_eek.gif
Ну да, сколько эти путлища используются с 2000 года... В общем я вскарабкалась на коня с правой стороны (это возможно! :lol: ) и пошагала его, а путлище взяла зашивать.
Конь долго не мог отдышаться от своих психов. Максим даже взял его в руках пошагать, а потом накрыл попоной и выпустил к Лысику в леваду. Позже вечером я выгребла из левады еще 3,5 тачки навоза 8)
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Вот подумалось.... На фотке, где ты Оззи заставляешь делать принимание. Если он понимает эту команду - по сути то же боковое сгибание и уступка, почему не получается объяснить постановление и обратное постановление? Мне вот как раз с приниманием все время сложнее, т.к. там надо четко следить за движением зада и плеча, чтобы одно другое не обгоняло и т.д. В общем, коряво они у меня пока выходят.... :oops:
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Ирк, принимание - это я его так называю. Это просто движение вбок, командую я его корпусом и ногой, а шею конь держит сам как ему заблагорассудится - или прямо, или с обратным постановлением. Сама сделать постановление я не могу, т.к. конь тут же начинает поворачивать или сворачивать насторону шею, или задирать нос. Я не могу мягко набрать повод и мягко сделать постановление. Даже при подъеме в галоп это получается не постановление, а как бы полуодержка внутренним поводом, и если я оставлю повод набранным чуть дольше, то конь сгибает шею внутрь, может даже под 90 к корпусу! При этом внешний повод я не теряю, просто конь быстренько задирает шею, а я с такой скоростью не успеваю подобрать оба повода.
Вот когда мы делали вольтики, более-менее получилось добиться, чтобы он сохранял в повороте легкий контакт с поводом, не задирая башку. Но прям вот постановление сделать, боюсь, пока никак...
А, даже еще вот так. На шагу в принципе можно его шею и голову поставить в какое-то положение, но при переходе на другой аллюр или даже при повороте он быстренько забирает голову, сбрасывается с повода и только тогда ускоряется 8) Пока только вот пи переходе с рыси в шаг не сбрасывается с повода.
 
Сверху