Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Ань по суставам рассмотри еще Глюкофлекс - есть в Эквицетре на Скаковой, бывает в Московском конном. Моему коню 16 лет, тоже хрустит (возрастное уже), начала давать глюкофлекс недавно. Отзывы о нем в интернете хорошие, стоит дешевле чем страйд и картифлекс. Про страйд пишут, что на него "подсаживаются", а картифлекс везут под заказ по полгода. Попробуй с чего попроще-может поможет.
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Gvozzdika, спасибо большое! Наверно и правда попробую! Тоже слышала про него хорошие отзывы.
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Mielga написал(а):
А Картифлекс разве не сняли с производства?
Не сняли, его просто уже полгода не могут официально оформить для России, получить сертификаты. Но уже с месяц я слушаю в Эквивете рассказы, что машина уже подъезжает к Москве. На той неделе обещали после майских праздников.

Имхо лучше Картифлекс курсами.
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Сегодня я проснулась с полным ощущением, что у меня температура. Оказалось что нет, просто вот так вот фигово. Очень хотелось просто остаться дома и поничегонеделать, но именно сегодня мне надо было заехать в 2 места, а еще желательно в третье - я почитала про Глюкофлекс и окончательно решила, что куплю его попробовать. там помимо Глюкозамина есть еще МСМ - сера, которая Халке нужна еще и для копыт. При этом хотелось успеть на не самый поздний автобус, чтобы приехать не просто позаниматься с Темой, а еще и успеть что-то поделать с лошадьми, поставить Халке ванночки, например. К тем трем делам добавилось еще несколько, голова пошла кругом от их количества... в итоге на конюшню я приехала усталая и злая как черт.
Максим ездил на Оззике на плацу. Я села на крыше посмотреть на них, и тут же поняла, что надо срочно хватать фотоаппарат и бежать вниз, снимать их. Потому что на рыси Оззи делал вот так:
7837292.jpg

7837293.jpg


Сначала Оззик опускался и вскоре переходил на шаг, потом Максим стал досылать его, и конь перестал так делать. Им еще предстоит договориться по поводу того, что имеется в виду, но это первый раз, когда Оззи у Максима опускается от повода! Вообще Максим сегодня был в кайфе от коня, тот управлялся усилием Максимовой мысли :)
Я обзавидовалась и попросилась на галоп. Сначала попробовала отозвать Оззи на шагу. Конь как всегда сначала пытался предлагать мне ходьбу тараканов-спортсменов, но после пары остановок одним поводом смекнул, что видимо мне надо что-то еще. Когда он наконец сдал на шагу, его получилось натолкнуть на повод... по-моему все-таки поясницей, а не шенкелем, и он несколько темпов так и прошел! Правда батарейка в фотоаппарате уже села и сфоткать это не удалось.
На рыси я попыталась корпусом заставить Оззика подсобраться, но ничего не вышло. Конь прислушивался к ощущениям, пытался угадать, что же я хочу, но у него ничего не вышло. Ничего, дело наживное :) А дальше я попросила галоп. Как мы помним, я была очень злая. Очень. И когда Озька стал возить меня по плацу на расстоянии от котороткой стенки, которую ограничивает стена конюшни, мне приспичило, чтобы он обязательно там прошел вплотную. Больше всего ненавижу, когда лошадь зажимается и везет тебя куда-то, неконтролируемо так... На Оззи градом посыпались остановки одним поводом, мы сначала рысью, потом шагом стали проходить туда-обратно мимо стенки. На шагу конь не проявлял беспокойства, но на рыси или зажимался и отвозил на расстояние от стенки, или ускорялся пройдя ее... :evil: Я вычислила, что его смущает, что табуретка стоит не на земле, а на препятствии-стенке. Я выразила коню свое негодование, заставила 100 раз пройти мимо табуретки, сгибаться там... в итоге да, он спокойно бежал рысью мимо этой стенки... Но мне кажется, что того же самого можно было добиться и более доброжелательно :? В общем в который раз убеждаюсь, что в плохом настроении лучше на лошадь не садиться и по возможности вообще к ней не подходить... сегодня Оззи у Максима бегал лучше, чем у меня.

Халке сегодня было так себе. Обновила ей тампоны с хиппо-солом, уксуса в магазине не было, но Максим намазал ей копыта копытной мазью. Оззику тоже, а то они у него какие-то сухие стали.
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Вчерашние фотки. Утро в леваде :) Муся спит стоя, Хлопок и Степка досыпают лежа :)
7837528.jpg


7837529.jpg


7837530.jpg


7837531.jpg


7837532.jpg


7837533.jpg


А дальше я помчалась на автобус и забыла фотоаппарат на конюшне! Прийдя сегодня, я обнаружила там много любопытного :mrgreen: Автор фоток Rototos.
7837534.jpg


Столовая
7837535.jpg


7837536.jpg


7837527.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Ох, совсем не успеваю ни с фотками, ни с отчетами - во жизнь пошла! В общем вот фотки Максима за 28 число - за тот день, когда мы с Оззи блуждали по болотам, а Максим шагал с Халкой, а потом мы жгли костер.

Алена Washik-Gals и Галс
7843748.jpg


7843749.jpg


Прогулка с Лыской
7843750.jpg


7843751.jpg


7843752.jpg


7843753.jpg


7843754.jpg


Лыс просто угорает! :lol: Обратите внимание где у нее ухо :)
7843755.jpg


7843756.jpg


7843757.jpg


7843758.jpg


7843759.jpg


7843760.jpg


7843761.jpg


7843762.jpg


7843763.jpg


7843764.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

7843765.jpg


Мы с Азизом возвращаемся из экспедиции :)
7843766.jpg


7843767.jpg


7843768.jpg


Не пытайтесь повторить то, что вы видите на этих фотографиях! Розжиг костров в Мытищинском лесопарке воспрещен! :mrgreen:
7843769.jpg


7843770.jpg


7843772.jpg


Она колдовала по пятницам...
7843773.jpg


7843774.jpg


7843775.jpg


Нет, все-таки не колдовала!
7843776.jpg


7843777.jpg


7843778.jpg


7843779.jpg


7843780.jpg


7843781.jpg


7843782.jpg


Подкинули елок в огонь
7843783.jpg


7843784.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Ань, потрясающие фотографии с костром! Ты на них совсем другая, загадочкная, мистическая... СУПЕР.
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Iurumi написал(а):
Ань, потрясающие фотографии с костром! Ты на них совсем другая, загадочкная, мистическая... СУПЕР.
согласна полностью)))))


а вот эта фотка с Лыс просто кайф
7843755.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Спасибо, девчонки, думаю Максиму передавать не буду, т.к. сам раньше прочитает
icon_lol.gif
А Максим мне, всей такой мистической и загадочной, велел убрать с колен скрещенные руки, т.к. конечно скака на коню остановит, да еще и расчистит, но мышЫцЫ на переднем плане не нужны
icon_lol.gif


Расскажу в обратной последовательности - сначла про сегодня, потом про вчера. У меня что ни день, то ужасно интересно! Только успевай записывать...
Сегодня я приехала к 2 часам, чтобы пораньше позаниматься с Темой, т.к. на вечер были планы. Лена предложила нам иногда брать Хлопка в поля, так мы могли бы вместе ездить, и вот как раз вечером нас с Хлопком собирались официально представить друг другу
icon_smile.gif
Сначала мы вытащили Халку в проход и пофоткали ее копыта в разных ракурсах, чтобы сравнить с тем, что было. Фоток у меня пока нет, все у Максима, так что сказать что-то пока трудно. Что здОрово - Лыс хотя бы правым копытом стоит пяткой на земле, передняя стенка конечно опять только где-то на 1 см от венчика растет параллельно кости, остальное опять вперед уехало... В общем надо сравнивать, так трудно сказать.
Пока я занималась с Темой (надо отдать ему должное - его ждали друзья, но Тема героически корпел над учебниками все полтора часа!), Максим губкой отмыл с Оззика навозные пежины, а еще снял напившегося клеща... Видимо клещ был не пироплазмозный, а просто себе клещ, но надо придумать, чем брызгать коня... а то это уже третий, которого мы с него снимаем... С Лыски тьфу-тьфу-тьфу пока ни одного. Потом они сходили попастись и просохнуть на солнышке, неспеша почистились и поседлались. В это время приехала Лена и взяла Хлопка на корду. Максим сел верхом, а я забрала Лыску и повела шагать куда-нибудь недалеко, например вокруг нашего поля.
Лысик шагала прям вот здОрово! Даже не то, что хорошо наступала, но очень быстро и легко шла. Грунт сейчас очень сухой, но мы в основном держались мягких обочин, и там Халка шла со скоростью здоровой лошади!
Поставив барышню в леваду, я водрузилась на крышу, откуда стала фоткать всех, кто работал на плацу. Кадры все получились в дымке - сухой песок на плацу страшно пылил. Но и эти кадры вы увидите позже, когда мы их мне перепишем. На плацу стояло препятствие... как оно называется... когда стойки в форме треугольников, и на них кладутся параллельно жерди - чем выше, тем дальше. В общем эта штука стояла вплотную к одной из длинных стенок, на плацу умещались две корды - с Хлопком и Перцовкой, а между ними изворачивался Максим на Азизе нур Мухамеде
icon_smile.gif

Озька бегал хорошо, возил Максима по-всячески куда тот велел. Перцовка с Хлопком по очереди прыгали через препятствие, которое потихоньку увеличивалось. Хлопа прыгал на свободе - Лена заводила его по короткой стенке, потом отпускала - и тот с удовольствием перелетал через жердь, пробегал до конца плаца, а потом запросто подходил к Лене обратно
icon_smile.gif

На галоп напросилась я. Сначала чуть-чуть поопускала Оззика на рыси - он прям все-все делал, потом заставила сделать принимание около стенки конюшни, являющейся еще и стенкой плаца, чтобы не отвозил меня от нее, а то опять придумал зажиматься и отходить от нее... Поднялись в галоп. Хреновато - не с постановления, а с голоса, причем после нескольких темпов рыси. Никак он не сообразит с этим постановлением... Может быть нам как-нибудь прям специально подъемы в галоп поделать... Оззик честно меня повозил и налево, и направо, не таскал и даже через какое-то время немного подбирался, круглее начинал скакать.
Потом мне стало завидно, я тоже решила прыгнуть
icon_smile.gif
Попросила Таньку Rototos поставить нам самое низкое, какое только можно. Зашла на рыси на эти 20 см... Как оно было с Халкой - сначала Халка закидывалась, таращилась, потом после уговоров (иногда я даже слезала и раза 3 прыгала с ней вместе) сигала любую лежащую на земле палочку настоящим прыжком. Оззик как-то это все пробегает, экономя усилия, поэтому и эту низкую палочку, на которую мы зашли с рыси, он сшиб, забыв подобрать задние ноги.
Танька тут же подняла нам палочку до где-то 50 см (помнится Халкин предел на плацу был где-то 60, выше опять начинались круглые глаза, в лесу мы пару раз сигали что-то около 70-75), а Оззик решил, что на этот раз попробует прыгнуть со своего любимого аллюра - призовой рыси :mrgreen: Я пыталась его переубедить, сокращая, но Озька вместо этого перешел на галоп (с правой!) и замечательно прыгнул, правда толкнулся рано и я немного отстала, и получилось некрасиво. Не, я и по спине ему не плюхнулась, и руку отдала, но как-то меня при этом скорчило :mrgreen: В третий раз он заходил с кругленького галопа, толкнулся прямо где полагается - и мы перелетели через жердь по ощущениям прям здОрово... интересно, как оно выглядело со стороны! Причем где толкнуться мне удалось ему подсказать... даже не знаю чем точно, похоже, что я просто выразительно смотрела перед жердью, будто ожидая, чтобы он поставил ноги туда, куда я смотрела.
Пошагать Оззика я вручила Максиму, а сама пошла к Лене с Хлопком. Лена седлала его, я встала рядом... и получила сильный пих носом от Хлопы - так и познакомились
icon_lol.gif
Если кто не знает, у Хлопы эмфизема, и когда его забирали теперешние хозяева, он был в совсем плохом состоянии, даже без всадника с трудом ходил шагом, задыхался. Сейчас на нем можно ездить всеми аллюрами, конь весь покрыт яблоками и живет без лекарств
icon_smile.gif
Подпругу Хлопку затягивают не сильно, чтобы ему легче дышалось, поэтому залезала я с табуретки. Хлопа позволил мне это сделать, стоя как вкопанный.
Выехали сначала на плац, я покаталась шагом, немного рысью и даже в галоп его подняла. Все так непривычно, так по-другому!
icon_smile.gif
Во-первых, Хлопа по комплекции как два Оззика - сидеть высоко и широко. Седло тоже какое-то объемное и мягкое, не то, что наша дубовая табуретка
icon_lol.gif
Ход тоже совершенно другой, мартингал на поводе... я ж привыкла разводиь руки в стороны, а тут мартингал мне плохо позволял это делать. Вопрос, кому из нас больше нужен мартингал :mrgreen: Но самое удивительное по сравнению с Оззи - Хлопа бежал очень короткой рысью, мне даже было трудно под такую облегчаться, а в галоп поднялся с постановления и прям сразу! Как-то я уже отвыкла от такого
icon_smile.gif

А еще на плацу было мокрое пятно от выплеснутой воды. Хлопа скосился на него и предпочет обойти, из-за чего у меня в глазах появился нездоровый блеск, и я потащила его приучаться к пятну
icon_smile.gif
Хлопа посомневался, но вскоре дал себя уговорить, прошел по нему.
Мы поехали в поля вместе с Максимом на Оззике. Переехали через Трубу - Хлопа зыркал по сторонам, но вез меня послушно. Поднялись на горку, решили скататься на Сосновое поле. Все время Оззик вполне спокойно вез Максима с некоторым отставанием от Хлопы. Доехали до Соснового поля, выбрали там небольшой закуток на опушке и решили сделать рысь по кругу, чтобы Оззи не особо летал. Да и с Хлопой мне сначала хотелось понять, насколько рысь в полях у него отличается от рыси на плацу, и как он вообще себя ведет в каких ситуациях.
Фигня началась сразу. Оззи стал рысачить, Максим пытался его сократить, потом образумить остановками одним поводом, но конь не поддавался уговорам. Сменой за Хлопой он бы при всем желании идти не смог - Озька так медленно не умеет, поэтому единственный выход был ездить врозь, каждому по своему кругу. В итоге Максим слез с раздухарившегося коня и отвел его в поводу обратно.
Хлопа отлично повозил меня рысью по большому кругу, я попробовала выслать его галопом - немного подхватил, но запросто дал себя сократить. Тоже вот - с Озькой если в самом начале не поймаешь мысль о разносе, то потом тормозиться надо очень творчески. А тут набрал оба повода - и оно уже сокращается
icon_smile.gif
Не, нам точно надо ездить на них вместе, чтобы Оззи набрался хороших манер, в частности насчет подъемов в галоп с постановления!
icon_smile.gif

Когда мы разъехались в разные стороны, я направила Хлопу через кусочек леса на Компьютерное поле. В лесу был мусор, на который Хлопа выразительно посмотрел. Любопытно - он разглядывает каждый мусор, каждую непохожую на другие ветку и каждую полоску грунта другого цвета! По-моему, это очень здОрово, что он разглядывает и проявляет интерес. Сложнее с лошадьми, которым страшно и даже не интересно. А тут он немного напрягается, но тут же принимается изучать страшный предмет.
Выехав из леса, Хлопа задрожал всем телом и ринулся... вбок ринуться я ему не дала, ни в левый, ни в правый, поэтому он помчался назад с такой скоростью, что позавидовали бы рейнинговые лошади! Остановился весь каменный, уставился прямо перед собой, шумно дыша. Оказалось, что в лесу, почти на опушке, народ разбил палатку и жег костер. Глядя на отпрянувшего назад Хлопу, они спросили как вы думаете что? Правильно, можно ли покататься 8) Второй вопрос был как его зовут, правда услышали они как Колобок :mrgreen: Ну в общем да, с таким-то пузом...
icon_lol.gif
Третий вопрос побил все остальные по проницательности: а чего он испугался? - Вас. - Нас? А чего нас бояться? Аааахххаааххааа...
icon_lol.gif
Правда потом они предупредили, что скоро к ним подъедут остальные, так что я предложила Хлопку быстренько делать ноги оттуда. Хлопа и правда послушал меня на этот раз. До этого я уже пыталась подтолкнуть его шенкелем вперед, но он остался глух. Значит еще постоим, порассматриваем
icon_smile.gif
Со второй попытки и правда заработало, конь пошел в сторону палатки, нюхать которую мы не пошли, т.к. она стояла под низкими ветками, но зато спокойно прошли мимо почти вплотную.
Я объезала на Хлопке почти все Компьютерное поле. Хлопа постоянно бдил и зыркал по сторонам. Я предлагала ему заходить на куски грунта другого цвета, подходить к свалкам - он очень легко давал себя уговорить. Что любопытно, у него с самого начала были какие-то сильные, срывистые движения, будто бы он объяснял мне все про себя громко и четко, чтоб уж наверняка
icon_smile.gif
Как Аладдин. Когда мы подошли к Броду и зашли помочить ножки, Хлопа опять напрягся, стал всматриваться в берега, и хоть и зашел в воду обоими передними копытами, дальше идти отказывался. Причем так же сильно - то уверенно идет, то уверенно встает, без "оттенков серого". Я акуратно шенкелем предлагала ему зайти чуть подальше, но конь не соглашался ни в какую. Постояли, посмотрели по сторонам. Я так же аккуратно велела ему развернуться по кругу и выйти обратно. И тут Хлопа как-то мягче ответил на мои команды, расслабленнее. Я и так постоянно нахваливала его, а тут наклонилась и погладила по шее.
Обратно мы переходили ручей через наш бродик. На горках вверх у Хлопы есть прикол подкозлить или подтащить, горка нам предстояла большая, и мне было любопытно - как же именно оно произойдет
icon_smile.gif
По дороге к ручью, конь наставил уши вперед (странно, но он за поездку ни разу не повернул ко мне уши, когда я его хвалила), подошел к воде и засомневался. Я тихенько выслала его вперед - наступил одним копытом на палку, горизонтально торчащую из берега, не понравилось - убрал ногу, сделал шаг назад. Я дала ему немного осмотреться и снова попросила пройти вперед - на этот раз и правда пошел, забрался на первый кусок склона, провез меня по ровному участку... И тут со стороны берез устрашающе зашелестело. К нам подкралась огромная пленка, готовая в любой момент броситься и задушить. Бедный конь не знал, что ему делать! Стоял и таращился на нее, а она на него. Наконец пленка притихла, и я направила коня наверх по склону, наискосок. Хлопа шел вполне уверенно и спокойно, но вдруг я поняла, что мы уже скачем галопом. Как и в прошлый раз, мне легко удалось его затормозить, после чего Хлопа развернулся в сторону пленки, мол, это все она! у меня и в мыслях не было веселиться! :roll: Правда в еще паре мест на склоне он зажимался, и мне удавалось отозвать его поводом еще до того, как он бы подорвал.
Когда мы поднялись наверх, Хлопа дышал тяжело. Мы еще отправились прошагнуть вокруг поля, и я поймала себя на том, что опять держу повод с большим провисанием, хоть и двумя руками :mrgreen:
Пока мы на паях расседлывали Хлопу, я нашла у него кнопку выключения Хлопка
icon_smile.gif
Это уже 5-я лошадь, кто расслабляется и жмурится, когда чешешь косточку под челкой
icon_smile.gif
А еще у него явно зачесалось ушко или около него, но когда он делал это сам об нас, он так налегал, что было больно, а когда я выставила руку со скрюченными пальцами, чтобы он об нее почесался, он отстранился, не понял. И когда я сама пыталась почесать ему ушко - тоже убрал его поскорее.
Нацепили на него легкую попонку и отправили в леваду, после чего мы с Максимом, выхватывая друг у друга рашпиль, расчистили Оззика. Обожаю расчищать Оззи! Чиркнешь по копыту - сразу спиливается много, очень легко, а главное конь практически не просит ногу обратно! Так, иногда чуть-чуть пошевелит ей... Прикол был еще и в том, что мы и так-то бросили Оззи сено, чтобы было чем заняться во время расчистки, а потом им еще и ужин принесли. Впервые мы расчищали лошадь, уплетающую овес :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Анюта М написал(а):
А Максим мне, всей такой мистической и загадочной, велел убрать с колен скрещенные руки, т.к. конечно скака на коню остановит, да еще и расчистит, но мышЫцЫ на переднем плане не нужны


Явно нерусская женщина смотрела на горящую избу, когда ее сбил конь :)" (С)

А фотки твои да, я тоже обожаю, всегда смотрю с огромным удовольствием ))))))))))
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Не могу не забежать в твой дневничок! Впрочем, как всегда.:)
8) Фотки с костром- просто ах! Талант Максима плюс сама обаяние модели делают свое дело :)

А какие летние фотки с цветами, полями... Даже не верится что уже почти лето:) А насвчера в полях накрыло грозой! НАСТОЯЩЕЙ, летней!

Чуть не забыла похвастаться - вчера , будучи верхом, я применила твой совет а- ля Салли Свифт( кстати, эту книку у мея балгополучно заиграл кто- то из добрых сотоварищей- ПРО конников:)
. Ну, помнишь, про динозавра, который ходит на задних ногах, а передние у него слабые и короткие?
Так вот- у нас ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!!! Мы и правда стали бегать от зада!!!
Осталось только нос опустить- вот с этим затык... :twisted:
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Галь, супер! :lol:

Лид, здОрово как
icon_smile.gif
А с носом... а что она делает в ответ на отзывание поводом? Можно научить опускать нос отдельно, просто я так понимаю, что самое главное - это зад, а дальше им самим становится удобнее по-другому держать голову. Просто может быть сдача будет выглядеть не так зрелищно как хотелось бы, просто потому что им так сильно не надо
icon_smile.gif

Ну я тут пока теоретик, давайте послушаем лучше специалистов ;-) С Оззиком загвоздка была в раскрепощении шеи, а вот Лыска опускала нос сама, ей так было удобнее, если она сильнее подводила зад.

Начну с конца
icon_smile.gif
Сегодня я приперлась на конюшню в 8 с копейками и первым делом расчистила Лыс прямо в леваде. Интересно, по Руслановой логике, теперь в леваде вырастет несколько здоровых копыт? :mrgreen: Лысик стояла хорошо, почти не ложилась на меня, да и расчищать пришлось только правую - там пятка оказалась на 3 мм больше нашей нормы. Пилилось легко, все-таки сейчас Лыска больше разрабатывает копыта, и рог стал не такой каменный. В левой ноге я чуть-чуть подровняла стенки, чтобы то, на чем кобыль стоит, стало плоским, а еще на обоих копытах попилила зацепы. Вроде ничего такого, половина обычной нагрузки... но руки и ноги после этого тряслись и подкашивались. Я поняла, что способна только отгонять Оззика на корде, а потом попасти.
Тоже вот с Озькиной нагрузкой и распорядком недели все нелегко. Мы берем его 5-6 дней в неделю. За эту неделю хочется успеть поработать на плацу, съездить в поля, в еще устраивать ему разгрузочные дни на корде. При этом надо еще учитывать когда свободна я, а когда Максим, потому что мы с ним по-разному занимаемся. Как было просто раньше, когда ни о чем не задумывались! Я ездила к Халке 5 дней в неделю, потому что так получалось из-под работы и других дел. Были силы - садилась верхом. Не было - брала на корду. Было 2-3 часа - ехала в лес, не было - оставалась на плацу. И все дела
icon_smile.gif
Но мы же не ищем легких путей... :roll:
Сегодня Оззику как-то не пелось и не плясалось. Вроде в леваде предлагал поиграть и действительно делал все, что я просила, и бегать не отказывался, но как-то с ленцой переходил на рысь, а прибавки делал формально - прибавит, а потом опять сползает на какую-то свою скорость. На первой рыси я добавила ему еще минутку, отгоняв 14, а на второй рыси решила не грузить резинкой, раз у него сегодня нет настроения быстро бегать, а поделать переходы. Вот это у Озьки сегодня получалось просто на ура, в обе стороны! Поделали еще подъемы в галоп - направо хорошо, а налево - просто загляденье! Подбирался, прям тут же стартовал от легкого отзывания кордой и голосовой команды - столько всего наслушался про себя хорошего! :D
А дальше я поставила палочку. Сначала мы побегали ее рысью, когда она лежала просто на земле, а потом я подняла ее где-то до 20-30 см. На рыси Озька развалил все препятствие, забыв подобрать задние ноги. Все-таки халтурит он на низких палках... поставила повыше, примерно по колено. Вот тут дело пошло отлично
icon_smile.gif

В прошлые разы Оззи пробовал прыгать с маха - оказалось неудобно. На этот раз он придумал подкрадываться к препятствию как можно тише. Может быть на галопе это и было бы оправдано, но на рыси прыжок был похож на полет кота, которого сошвырнули с обеденного стола :mrgreen: Попробовали с галопа. Как и во всех нестандартных ситуациях, Озька задрал шею, а задними ногами по-рысачьи отмахнул назад, согнув их во всех суставах. Но на 3 или 4 прыжке коня вдруг снизошло озарение, он красиво потянулся шеей вперед-вниз и подогнул передние ножки под себя... :eek: Я рассыпалась в похвалах, отвела его от препятствия, дала пошагать после полкруга рыси... но на следующей попытке конь опять прыгал с шеей вверх. Упорный
icon_smile.gif

А еще мы позанимались в руках. Поделали принимание прям далеко, поосаживали от колыхания бичом... все-таки бич и стик - это и правда разные вещи. Особенно неудобно было на уступках задом. Сначала я как всегда освежила в Оззиной памяти, что если я стою расслабленно, то ни на какие колыхания бича реагировать не надо. Надо сказать, Оззик и не пытался. Но и когда я сосредоточилась на его маклоке и стала помахивать бичом в его сторону, конь не поспешил отодвинуться. Хмм... перевернула бич ручкой к Оззи и постучала - совсем по-дурацки ощущается. Надо прутик брать или стик опять сломать себе. В общем и целом Озька стал уступать задом, но не как в учебнике. Надо не забывать повторять это дело. Зато по ходу повторили откид зада, чтобы прям откинул и остановился. Правда пришлось не просто взмахнуть бичом, но и позволить ему упасть на Оззину попу, которую тот не спешил отодвигать. Зато сразу понял, что означает этот жест, дальше не тормозил.
Под конец, хоть это и неправильно, мы разучили новое
icon_smile.gif
Причем достаточно легко. Я обернула Оззин корпус петлей из корды и потянула на себя - направо. Оззик сделал один шаг накрест внешней передней ногой! Я расхвалила его, и со второй попытки конь сделал 2 уверенных шага принимания на меня :D
Перейдя на другую сторону, я попросила принять на меня налево. Это и вообще-то дается Оззи сложнее, и тут он предложил согнуться, помахать ножкой, дотронуться носом до корды, пройти вперед... но только не принимание. Хмм... как же ему объяснить... Я сдвинула корду ближе к маклоку, опасаясь, как бы он не воспринял ее как третью подпругу в родео, и попросила придвинуть ко мне задние ноги. Понял сразу, придвинул
icon_smile.gif
После нескольких повторов сдвинула корду ближе к холке. Конь опять недоумевал. Попробовал просто переждать, но я не дала ему думать слишком долго - опять передвинула корду назад и попросила еще попридвигать ко мне задние ноги. В общем в результате криво-косо, но 1 шаг принимания налево он мне сделал
icon_smile.gif
Вернулась направо - принимание отвалилось и там :? Все-таки добилась хорошего ответа и отстала, повела пастись.
Пастись с нами пошли Лена с Хлопком. Хлопа спокойно встал с края дороги и стал щипать траву, практически не переходя с места на место. Оззик же наоборот постоянно менял места пастьбы, отходя на всю корду от меня, благо если что, его нетрудно подтянуть обратно. Через полчасика пришла пора собираться на автобус, так что я поставила Оззика к Лыске и была такова
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Анюта М написал(а):
Галь, супер! :lol:

Лид, здОрово как
icon_smile.gif
А с носом... а что она делает в ответ на отзывание поводом? Можно научить опускать нос отдельно, просто я так понимаю, что самое главное - это зад, а дальше им самим становится удобнее по-другому держать голову. Просто может быть сдача будет выглядеть не так зрелищно как хотелось бы, просто потому что им так сильно не надо
icon_smile.gif

Ну я тут пока теоретик, давайте послушаем лучше специалистов ;-) С Оззиком загвоздка была в раскрепощении шеи, а вот Лыска опускала нос сама, ей так было удобнее, если она сильнее подводила зад.

Анютик, привет еще раз!
Ты знаешь, на отзывание она как раз закрепощает шею и задирает затылок. :(
Хотя иногда прямо так вот опускает, но этого хватает на пару- тройку темпов.
Моежт. быть и правда, я жду от нее невозможного? Сгибания в баранку а- ля выездка?
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Лид, знаешь, Оззи тоже пока сложно долго так бежать. Где тут наши спецы? :) Давайте им вопрос адресуем!

Вчера к нам приезжала моя подруга, с которой мы учились в школе, потом потерялись лет 10 назад, и вот недавно нашлись благодаря Одноклассникам :) Приехали в обед, и пока Белый Конь кушал, мы тоже попили чай с разными вкусностями. Потом все втроем почистили Оззи - Машка тоже изъявила желание принять участие в приведении коня в белый цвет :) Поседлались, посадили верхом сначала меня и отпраивлись через наш бродик на Брод, покататься по воде.
По дороге к бродику мы проходили мимо левады, где Танькин Дуглас с упоением играл с мячом. Вешаю почти все фотки, не могу выбрать из них!
7860309.jpg


7860310.jpg


7860311.jpg


7860312.jpg


7860313.jpg


7860314.jpg


7860315.jpg


7860316.jpg


7860317.jpg


7860318.jpg


7860319.jpg


7860320.jpg


7860321.jpg


7860322.jpg


7860323.jpg


7860324.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Заехали в Брод.
7862182.jpg


Машка побоялась первый раз верхом и сразу в воду... так что мы нашли компромиссный вариант :)
7862183.jpg


7862184.jpg


7862185.jpg


7862186.jpg


А потом я решила проехаться рысью! Ух как меня подбрасывало! :D
7862187.jpg


7862188.jpg


7862189.jpg


7862190.jpg


7862191.jpg


Мостик мы перешли на не особо-то и подгибающихся ногах, причем с первого захода!
7862192.jpg


7862193.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Дальше опять посадили верхом Машку, и я повела их под недоуздцы.
7862194.jpg


В Мал.Ивановском мы нашли сломанный зонтик, под которым нам непременно надо было сфотографироваться :) Оззик сначала испугался зонта и отпрянул в сторону!
7862195.jpg


Но потом я быстренько приучила их друг к другу, Машка взяла его над собой... и тут ручка зоньа взяла и переломилась пополам :lol:
7862196.jpg


7862197.jpg


Лихо Одноглазое угощает Азиза травкой! :mrgreen:
7862198.jpg


Вообще мы не давали Озьке наклоняться к траве, но сами то и дело срывали ему пучок полакомиться. Это действовало на коня как стоп-кран :)
А дальше мы вошли в лес. На просеке мы с Максимом еще немного разгребли ветки и палки, я отпустила повод, и Машка поехала самостоятельно. Надо сказать, Оззик шел четко по моим следам, и даже останавливался вместе со мной, так что Машке там не особо нужно было управлять :)
Вышли к Фоминскому. Сюсюкаемся с конем :)
7862199.jpg


Цель нашего путешествия - Арбузное поле (которое вспаханное)
7862200.jpg


Ба... а там построили забор :cry: Самого красивого поля в окрестностях больше не будет.... на его месте будут очередные коттеджи :cry:
7862201.jpg


И вот этого нам уже больше не сфотографировать...
3738758.jpg


3738755.jpg


3765620.jpg


3765636.jpg


5945156.jpg


5945157.jpg


5945160.jpg


5945512.jpg


Хорошо хоть, что мы успели там походить, но жалко что были всего 4-5 раз... А как там было здОрово спускаться с горки на велике! Велик развивал скорость почти как лоашдь на карьере... и катиться можно было далекоооо....
5945525.jpg


В общем мы решили как-нибудь найти благовидный предлог и скататься туда на великах, чтобы посмотреть, до куда достроен забор. Ну или на конях. Может быть он все-таки не на все поле длится? Со стороны Фоминского он доходит до середины поля, а вот со стороны Менжинца видно не было. Озька уже подустал, да и пора было возвращаться, так что мы отправились вдоль дороги до Марфинского военного санатория.
7862202.jpg


Машку мы попросили слезть еще на Арбузном поле, отпустили коню подпружку и повели обратно в поводу. Оззик выглядел уставшим, ноздри держал открытыми чуть шире, чем в спокойном состоянии, причем не хватал ими воздух, как при нагрузке, а они были просто постоянно более широкие. Мне кажется. что длинные переходы шагом его утомляют больше быстрых аллюров, может быть потому что у него еще недостаточно мышц в спине, чтобы ставить задние ноги нормально, он же подволакивает их...
Компьютерное поле на пути обратно. Мы успели проводить Машку на 8-часовой автобус!
7862181.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Теперь фотки со 2 мая - как мы покатались на плацу.
Орловская овчарка :) Оззик сохнет после отмывания навозных пятен.
7864945.jpg


Перцовка, Хлопок и Лены :)
7864946.jpg


Иногда Лене кажется, что Хлопок худоват 8)
7864947.jpg


7864948.jpg


7864949.jpg


Перцовка тоже отличается повышенной худобой :)
7864951.jpg


7864952.jpg


7864953.jpg


7864954.jpg


7864956.jpg


Проходя мимо Хлопы, Оззи не может не скорчить крысу. Ну или хотя бы так :)
7864957.jpg


Колобок :)
7864958.jpg


7864959.jpg


7864960.jpg


7864961.jpg


Вот тут хорошо видно, что на самом деле у нас две лошади - левая и правая :mrgreen:
7864963.jpg


Колобок-2
7864964.jpg


7865028.gif
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

А еще я открыла, что у Озьки фигня с галопом. Не пойму, 4-тактный он или как это считать. В общем из диагональной пары ног он ставит сначала переднюю внешнюю и только потом заднюю внутреннюю. Выглядит это так:
7864965.jpg


7864966.jpg


7864967.jpg


7864969.jpg


7864970.jpg


7864973.jpg


7864974.jpg


Вроде вполне кругленько скочет... интересно, почему тогда меня так скрючило? :mrgreen:
7864975.jpg


7864977.jpg


Еще бы оно вот так вот бегало по команде!
7864978.jpg


7864979.jpg


7864980.jpg


Хвойного забирают из левады :)
7864981.jpg


7864983.jpg


Танька заезжает Дарину.
7864944.jpg


Я на Хлопке.
7864984.jpg
 
Сверху