Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. На свободе!! :)

эх, мечта... вот так вот без всего поездить да еще и на природе... но... жить пока хочется... :roll:
 
Re: Сами себе ковали. На свободе!! :)

Ну у нас Оззи вообще успокоился относительно шага. Я уж и не вспомню, когда он последний раз подрывал рысью... Вначале он вот так вот шел-шел шагом, а потом вдруг ррраз - и подрывал рысью ни с того, ни с сего, или если что-то шло не по его, например, свернули с дороги домой. Как я пару раз поостанавливала его одним поводом с таких вот подрывов, они прошли полностью! Теперь на нем можно шагом ехать куда угодно, и пока не скомандуешь рысь, он не побежит :) Правда вот после рыси шаг у него нервный какое-то время.
Потому тут еще Халка была, в роли якоря :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. На свободе!! :)

нк в компании с другими лошадьми она тоже спокойна как танк, если компаньон тоже танк :lol: а так.. я бы не рискнула, хотя иногда хочется... :oops: я же одна езжу... :( мне не с кем :( но сейчас лето. может будем чаще пересекаться с народом...
 
Re: Сами себе ковали. На свободе!! :)

Lintu написал(а):
нк в компании с другими лошадьми она тоже спокойна как танк, если компаньон тоже танк :lol: а так.. я бы не рискнула, хотя иногда хочется... :oops: я же одна езжу... :( мне не с кем :( но сейчас лето. может будем чаще пересекаться с народом...

Давай-давай со мной пересекайся)) в лес поедем, а то мы одни отвыкли ездить, Зайц переживает и волноваться начинает. На танка у нас больше Галька тянет :wink: , но за небольшой такой джипик мы сойдем))
 
Re: Сами себе ковали. На свободе!! :)

Я писала, что Оззи сокровище? Сколько раз? Ща еще раз напишу
icon_smile.gif
Оззи сокровище!!!
icon_smile.gif

Сегодня я приехала к 4 с копейками. Оззи гулял в леваде, я принесла ему вкусняшку - букет проросшего овса с навозницы
icon_smile.gif
Конь, еще не видя овес, бодро направился ко мне навстречу, очень обрадовался лакомству, слопал его... а потом так же бодро почесал от меня. Остановился попой ко мне... я помахала на него веревочкой от сена, которую взяла с собой в качестве чомбура, Оззи стал двигаться, я снова позвала. Оззи обернулся - я похвалила его - конь тут же подошел. Надо нам еще и этим позаниматься. Похоже, что я сама начинаю допускать ту самую ошибку - прихожу забирать его только для работы и совсем не подхожу просто так, чтобы угостить или поиграть с ним.
Почистились - Оззи прохода мне не давал, все просил поиграть во что-нибудь. Предлагал то дотронуться носом до щетки, которой я скребла его по боку, то опустить голову... я немного с ним поиграла
icon_smile.gif

Мы собрались с Леной и Перцовкой в поля на полчасика. Перцовка шла и немного подфыркивала, а Оззи рисовался перед ней как мог! Я просто офигела, когда конь отпрянул в сторону от пучка травы более темного цвета :lol: Но Оззи не был бы Оззи, если бы не прошел по этому пучку, как бы преодолевая себя. Он обожает показывать свое мужество - впереди привидение, но Оззи не боится, Оззи идет прямо к нему! Смотрите все, какой он храбрый!
icon_smile.gif

Когда мы перешли на рысь вдоль дороги, Оззи побежал своей тишайшей рысцой, так мягенько и легенько! Все-таки вот стал он воспринимать человека своей компанией, стал спокойнее себя вести вполях... но когда со второй лошадью - оно совсем другое дело
icon_smile.gif
И только я обернулась, чтобы поделиться этим с Леной, как она первая сказала, что ничего себе у нас рысь, они за нами только прибавленной поспевают :mrgreen:
Ехать на Оззике было одним сплошным удовольствием. Обычно когда мы по извивам опушки поворачиваем в сторону дома, Оззи ускоряется. Ты отзываешь его - он притормаживает, но тут же снова ускоряется как ему надо. Сегодня же один раз ускорился, я один раз притормозила... и все! На второй такой опушке в сторону дома даже не предложил ускориться! Только когда поворот под 90 проходили.
На шаг перешли легко, прям от легенькой команды и буквально на следующий темп, но дальше Оззи еще немного поплясал, что рысь еще не закончена. Погнулись одним поводом пару раз - дальше спокойно дошагали куда хотели.
Вторую рысь делали вдоль Марфинских коттеджей, где Оззи обычно глючит. Те самые доски, рядом с которыми мы много крутились и приучались, но на следующий раз Оззи все равно ускорился около них... сегодня не вызвали у него эмоций. Я перевела его перед ним на шаг и попросила пройти мимо спокойным шагом. Заодно бы подождали отставшую Перцовку :mrgreen: У Оззи и в мыслях не было ускориться!
А вот по дороге обратно коней стало пучить
icon_smile.gif
Через полполя от нас ехали галопом Алена на Галсе и кто-то на Гермесе. Оззи с Перцовкой из кожи вон лезли, чтобы их заметили :lol: Они приплясывали и подогревали друг друга. Только одного удавалось успокоить и перевести на спокойный шаг, как он видел, что пляшет другой, и снова начиналась припрыжка! Но что приятно - никаких нервов, никакой зажатости, просто вот поиграть захотелсь
icon_smile.gif
Я развлекала Оззи нашим стандартным набором отвлекающих упражнений - ставила его то одним, то другим боком к дому, заставляя идти приниманием, то переворачивала задом наперед, и мы двигались к дому осаживанием
icon_smile.gif
В конце концов лошади решили, что фиг с нами, и повезли нас спокойным, ровным шагом.
Напоследок Лена предложила покататься по горочке. Компьютерное поле с ближнего к нам края заканчивается склоном, который спускается к ручью. Мы спустились вниз шагом, а дальше собирались заехать обратно вверх рысью. Перцовка оказалась впереди, они начали рысь... Оззи отмерял, что 2 рыси уже было, поэтому сейчас должен быть галоп, тем более, что Перцовку надо догнать и перегнать. Поднялся в кругленький манежный галопчик ( :shock: ), но я понимала, что долго он так не проскачет, поэтому, стараясь направить коня сильно в обход Перцовки, наклонилась вперед... Азиз подхватил таким замечательным карьерищем!! :D Мы в два прыжка оказались на верхушке склона, пролетев его по-диагонали, а там я как-то вот так запросто завернула коня на вольт
icon_smile.gif
Оззик решил сам расчитать размер вольта, не вписался, проскользнул одной задней ногой, но тут же и выровнялся. Мы сделали минутки 2 прекрасного манежного галопа по кругу по тому же принципу - ускоряешься? круг будет меньше. Спокойно возишь? расширяем круг
icon_smile.gif

Перешли на рысь просто на пальчиках, немного порысили, а дальше сделали галоп в другую сторону. ЗдОрово то, что Оззи не зажимается вообще, не сваливается внутрь круга и скачет кругленько так, управляемо! Мы отрысились после галопа, потом пошагали немного по кругу, а потом поехали к Лене с Перцовкой, которые делали галоп по большому вольту дальше по полю. Я сделала вид, что так и надо, и так у нас всегда... но честно сказать, я опешила, что Оззи вот так вот опустив шею, на подобранном (!) поводу, в легком контакте, шагом везет меня к галопирующей лошади :shock: В самом начале он попробовал перейти на рысь, но я остановила его одним поводом, и после пары сгибаний он пошел совершенно спокойно и расслабленно
icon_smile.gif

Спустившись с горки, мы попрощались с Леной, которая поехала на Перцовке домой. К нам вот-вот должны были подойти Максим с Халкой, так что мы пока их ждали еще раз поднялись на склон и спустились с него, на этот раз шагом. Сначала Оззи никак не хотел подниматься наверх шагом, потому что внизу под горкой ехали те же Алена на Галсе и девушка на Герке, а на них же надо было как следует насмотреться, желательно с рыси
icon_smile.gif
Ну что поделать, опять посгибались немножко, и опять сработало
icon_smile.gif

Когда показались Максим с Лыской, кобыль заржала Оззику, а тот бросился ей навстречу рысью... опять сгибались... ну да, пришлось встать на пути у высоких чувств (с). Зато потом я спрыгнула, расстегнула Оззи капсуль, ослабила подпругу и отстегнула с одной стороны повод, чтобы он мог попастись
icon_smile.gif

Мы прошлись с конями традиционно за три поля, Лыск шла просто великолепно! На обратном пути я даже не чувствовала ее на том конце корды, корда провисала. Но самый главный сюрприз ждал меня на конюшне. Я оставила минут 10 на расчистку Лысы - подумаешь подснять пяточки на 1-2 мм! Чего там особо делать-то! Но когда я начала пилить, я увидела ТАКОЕ, что решила пропустить свой автобус и ехать на последнем.
Начинать надо издалека. Зимой и в начале весны стрелка у Халки представляла собой жесткий треугольник без ложбинки между пяточками. Я искусственно прорезала ее немножко. Если не снимать стрелку, она была похожа на пластик, т.е. в принципе режется, но не проминается. Если срезать вровень с заворотными углами, то открывались мягкие слои, и даже не скажешь, что было больнее для Халки - наступать на жесткую стрелку, или на вот эту совсем мягкую.
Когда мы начали расхаживать Халку вот сейчас, в начале мая, с каждым днем стрелка у нее становилась все более эластичной. Но плюс к тому я прорезала между стрелкой и заворотными углами opening cuts, и искусственно прорезала ложбинку между пяточками. В каждую расчистку в этой ложбинке появлялось, что вырезать, и сейчас на обеих ногах они стали вполне глубокие. Стрелки стали эластичными, как резина, и Халка стала наступать на них стоя на месте и при ходьбе, перекатываться с пятки на зацеп. Ну... не вот прям с пятки, но хотя бы с середины подошвы на зацеп, а не наоброт, как было полтора года до этого.
И вот сегодня я сначала удивилась тому, насколько легко пилятся заворотные углы. Стружки получались не мелкой пылью, как обычно, а прям как у Оззи. Но когда я увидела,что со стрелки слезают "лохмы"... :shock: :D Прям со всех сторон, и с боков, и из этой недавно появившейся ложбинки между пяточками... я принялась плясать на одной ножке!! :D Это же мечта просто! Т.е. стрелка действительно стала "стаптываться"!! Ее больше не надо резать до мягкого! Она будет вот так вот понемногу понижаться вслед за заворотными углами, и может быть нам удастся добиться низких пяток, на которых действительно можно будет ходить!!
 
Re: Сами себе ковали. На свободе!! :)

Очередной очаровательный фоторепортаж! Красота потрясающая, Оззи без ничего и с Максимом на спине на природе выглядят шикарно и сногсшибательно. "Экольщики" в левадах за заборами отдыхают!
Анюта М
Я писала, что Оззи сокровище? Сколько раз? Ща еще раз напишу Оззи сокровище!!!
Согласна на все сто!!! :)

Мы в два прыжка оказались на верхушке склона, пролетев его по-диагонали, а там я как-то вот так запросто завернула коня на вольт Оззик решил сам расчитать размер вольта, не вписался, проскользнул одной задней ногой, но тут же и выровнялся. Мы сделали минутки 2 прекрасного манежного галопа по кругу по тому же принципу - ускоряешься? круг будет меньше. Спокойно возишь? расширяем круг

Вы прогрессируете с каждым новым днём, МОЛОДЦЫ!!!!!!! :)
 
Re: Сами себе ковали. На свободе!! :)

Rosalinda, спасибо :)
Что приятно, Оззик стал намного меньше психовать в полях. В волнительных ситуациях у него теперь просто появляется большой импульс, и его вполне можно направить в мирное русло, например, поделать боковые движения или осаживание.
Что не очень хорошо - у него немного выступили межкостные мускулы на передах, особенно на левом :? Думаю, что все-таки грунт на плацу ему глубоковат. По его ходу сейчас уже этого не скажешь, но надо понаблюдать за ним - поработаем его пока в поле, и если ситуация с ногами улучшится, то будем просто более постепенно приучать к плацевому грунту... Зато сейчас хотя бы на спинку давно не жаловался :)
 
Re: Сами себе ковали. На свободе!! :)

Анюта М написал(а):
Что не очень хорошо - у него немного выступили межкостные мускулы на передах, особенно на левом :?
а это что такое?
 
Re: Сами себе ковали. На свободе!! :)

Это сухожилие, точнее полусухожильная мышца. Не скажу, за что точно она отвечает, но она перенапрягается обычно при чрезмерных нагрузках на ноги. Например, у Халки на них большие наливы, т.к. переда она постоянно норовит поставить на зацепы, подвешивая пятки в воздух. Оззи бегает на переду, зад подводить не умеет, гнется плохо, поэтому, видимо, глубокий грунт ему слишком тяжел, и межкостник перенапрягается.
На ощупь он находится примерно посередине ноги от запястья до бабки. Если считать сзади, то он третий - сначала поверхностный пальцевый сгибатель, потом глубокий, а потом он :) Он располагается на ноге вертикально, а сверху поворачивает к задней части запястного сустава. В идеале, когда лошадь просто стоит, он не должен нащупываться, насколко я понимаю.

Кстати, тут подумалось про Халку. Помнится, весной мой вопль души заключался в том, что ха-чу снова гулять с Халкой по природе - не мучительно расшагивать по ближнему полю, а именно гулять, как раньше. Собственно... сейчас мы этим и занимаемся :) Давайте теперь загадаю что-нибудь еще... ха-чу продолжать гулять с Халкой на природе! :lol: А еще ха-чу, чтобы она стала шагать так, чтобы я больше никогда-никогда не слышала вопросов "а что у него с ножкой?", "у него задние болят, да?", "а это излечимо? что говорят врачи?" и самое главное - чтобы я больше НИКОГДА не видела сочувствующих взглядов в сторону Халки! Ладно, согласна, пусть спрашивают "почему он такой худой?", только не про ноги! :mrgreen:
Хотя когда пьяные спрашивают, можно ли покататься... это в какой-то мере льстит :lol:
 
Re: Сами себе ковали. На свободе!! :)

Анюта М написал(а):
Не скажу, за что точно она отвечает, но она перенапрягается обычно при чрезмерных нагрузках на ноги.

Когда травмируется, за всю ногу :(
Вообще межкостник, по крайней мере, с хронью, очень любит, если после нагрузки его хорошенько пролить холодной водой, а на ночь поставить в тепло.
 
Re: Сами себе ковали. На свободе!! :)

Полин, спасибо! Так и сделаем :) Халке вот, правда, не помогает ничего, но это из-за того, что причина не устраняется.
 
Re: Сами себе ковали. На свободе!! :)

интересно, это ты Наташку не узнала? или на Герке кто еще был?... кто бы это мог быть, да еще с Аленкой.. Светка или Лена?
 
Re: Сами себе ковали. На свободе!! :)

Саньк, они ехали все время достаточно далеко, но вроде как не Наташа. Да и Алена там командовала - тут сделай вольт, там проедь... так что вряд ли это была Наташа :lol: Ну и не Светка, ее я бы тоже узнала. Кто-то в шлеме...
 
Re: Сами себе ковали. На свободе!! :)

Ну сегодня был день!! :D
Сначала выложу несколько накопившихся фоток с прошлых дней.
Хлопок в леваде
8158857.jpg


Понечка в бигудях :)
8158858.jpg


Альпийские луга :)
8158859.jpg


Сегодня мы приехали к 2.10 где-то. Халка уже успела лечь. Руслан сказал, что и вчера она всю вторую половину провалялась. Странно, потому что ходила она сегодня не то, что великолепно, а сама! Останавливалась, конечно, но тянуть ее не приходилось вообще, даже около дома.
В общем я сначала почистила Оззика. Мы решили отработать его на корде, а потом сходить на Скаковой Круг, пофотографировать люпины. Их там просто море, все разноцветные... в прошлом году это выглядело вот так:
0616_1807_lys_ivan.jpg


Почистились к 3 с копейками, подняли Лыску и повели коней сначала пастись. Оззи пора уже потихоньку убавлять овес...
Ваш конь, дядя Шарик.
8158860.jpg


Погода была достаточно утомительной - влажно, душно и жарко. Мы с Максимом решили не держать коней за корды, а пойти наверх склона, посидеть на травке. Максим связал корды бантиком. Я тут же прочитала ему небольшую лекцию насчет свободы выбора и моральной привязанности, а не бантиком. Оззи никуда не уйдет! - заверяла его я. - так как он не бросит Халку, да и вообще один он боится оставаться. Это даже как-то унизительно, что мы его будем держать на коротком поводке, когда у него есть моральный "поводок"...
И тут корды натянулись. Халка затопотала ногами, я ввернула в свою лекцию еще и параграф про кордовые ожоги - вдруг задней ногой запутается в натянувшейся корде??
Максим встал и развязал бантик.
И знаете, что сделала Лыс? Она пошла домой 8)
8158861.jpg


Я поскакала вниз по склону и коршуном спикировала на уезжающую веревку. Сцапала кобылу и вернула на место, а тут уже скоро и идти пришла пора.
Мы поднялись на наше обычное кордовое место с уголка поля. Трава там что-то какая-то короткая... то ли потому что не одни мы используем это место для корды, то ли потому что там машины ставят. Какие-то машинные следы на земле есть. Но это же с уголка... может быть совхоз не заметит? :roll:
Первую рысь Белым Конем руководил Максим. Конь вел себя странно. На рыси направо он каждый круг останавливался в определенном месте и задумывался о том, хочется ли ему какать. При этом землю в этом месте вроде бы не нюхал. Т.е. это не то, что он пытался исправить чью-то еще кучу. Но кругов я даже не знаю сколько, он или просто стоял, а потом при усилившейся команде стартовал вперед, то действительно подбавлял навоза.
На второй рыси я так заняла его упражнениями, что Оззи позабыл про строительство навозной башни.
Натуральным методам натуральный фильтр :)
8158862.jpg


Мы поделали сначала резинку на рыси... я чут ьне упала, когда Оззи прям вот ее брал и делал :eek: Единственно, сначала не понял, что мне нужно, когда я его ускоряю - рысь или галоп? Но стоило ему дать жест ускориться и сказать "рысь", как он прибавлял именно рысь, не сбиваясь на галоп! Замедлялся он тоже на ура, даже чаще от голоса (чщщщщ), чем от усиления - волны по корде. И мне показалось... что он широкой рысью двигался как-то... не просто махал по-рысачьи, а от зада шел. Ну... хотя бы вот немножечко от зада. По фоткам не видно, но живьем у меня создалось такое впечатление. Он даже шею как-то немного дугообразно держал при этом.
8158863.jpg


У Оззи вырос жеребцовый гребень :)
8158864.jpg


8158865.jpg


Потом поделали рысь-шаг-рысь и рысь-стой-рысь.
8158866.jpg


8158867.jpg


8158868.jpg


Переходы шаг-рысь и рысь-галоп делали по спирали ко мне и от меня. Очень мне понравилось, как Оззик их делал. Ну он вообще-то и всегда старается! Уже отшагавшись после всего этого нагромождения упражнений, мы поделали боковые движения, прям много шагов. Направо - великолепно, налево сложно было коню, но он опять же очнеь старался и все делал :)
 
Re: Сами себе ковали. На свободе - 2!! :)

Дальше мы повели лошадей путешествовать :) Сходили сначала на Брод, чтобы освежить Оззи после корды. А чтобы он не пил, сели верхом, по очереди.
8158856.jpg


8159111.jpg


8159112.jpg


8159113.jpg


Некоторые не понимают, как, имея только один повод, управлять им? Теперь буду им посылать вот эту фотку :)
8159114.jpg


Халка была совершенно не вспотевшая, поэтому решили не запихивать ее в воду, а пошли сразу в лес. Максим снова сел верхом, и снова с одним поводом :)
8159115.jpg


8159116.jpg


8159117.jpg


8159119.jpg


Лыска шла великолепно! Стоило сдвинуть ее с места (даже это сегодня было легко сделать, часто она начинала идти, как только натягивалась корда :shock: ), как она шла совершенно сама, не вися на руке. Но время от времени она вот так вот как обычно мертво вставала. Т.е. идет-идет лошадь... и вдруг останавливается как столб, а на твои отзывания кордой только глаза пучит. Причем без причины останавливается. Ну... может быть ноги устали. Только от стояния они еще хуже будут болеть! Отдохнуть Халка может только лежа. Я набрасывалась на нее с проклятиями... хотя сегодня она двигалась и просто от угрозы кордой :? Надо мне уже как-то добрее к ней становиться... она может ходить уже и без постоянного настроя, что еще одна остановка - и я ее сожру...
И вот мы добрались до цели нашего путешествия :)
8159120.jpg


Максим слез с коня пофоткать люпины, и мы решили отпустить коня погулять на свободе :) Я не просто отстегнула корду, а и недоуздок сняла. Куда конь денется от Халки? А без недоуздка кадры получатся красивее :)
8159121.jpg


Это будет мой любимый Оззин портрет :mrgreen:
8159122.jpg


8159123.jpg


8159124.jpg


8159125.jpg


8159126.jpg


8159127.jpg
 
Re: Сами себе ковали. На свободе - 2!! :)

Пока Максим занимался цветочками, а я производила массовые убийства слепней на Лысой Лошади, Оззи спрятался :)
8159128.jpg


Я решила подойти к нему и в профилактических целях просто так угостить и первой отойти. Оззи не просто подпустил меня к себе, а сделал шажочек навстречу, когда я с деловым видом направлялась к нему без недоуздка в руках, доставая что-то из напузной сумки. Я скормила ему горсточку травяной муки, убила овода на лбу... и успела первой отойти! Оззи даже с места не сдвинулся, что интересно! Но вообще он старался держать расстояние между нами :)
8159129.jpg


8159130.jpg


8159131.jpg


8159132.jpg


8159133.jpg


Мы перешли на новое место, где люпинов росло просто море! Там я тоже позвала Оззика... и он даже прям сам подошел ко мне! Я угостила его, а потом наклонилась пощупать его межкостники. Правая приятно сухенькая, на левой еще немного есть. Но лучше, чем 2 дня назад.
8159134.jpg


8159135.jpg


8159136.jpg


И тут мне пришла в голову светлая идея пофотографировать бегущую лошадку :) Я показала направление и сказала "рысь-ю!". Оззи поднял на меня такой взгляд... мол, и ты думаешь, что я, свободный конь, на это отвечу? 8) Но тут свободному коню пригрозил хвост корды, и он согласился.
8159137.jpg


Получилась вот такая тухлая рыська. Единственно - обратите внимание на тень от уха и глаза с ресницами на Азизовом плече :)
8159139.jpg


Попробовали еще раз.
8159140.jpg


8159141.jpg


Чтобы Оззи не подумал, что я его прогоняю (помню, как я пыталась погонять его на свободе на плацу... после пары истерических убеганий от меня конь просто выпрыгнул через выход :mrgreen: ), я хвалила его за каждую пробежку, а когда он поворачивался на мои Ааа!!! и Ууу!!!, то я лезла в напузную сумку за угощением :) Конь неизменно подходил его забрать.
8159144.jpg


8159145.jpg
 
Re: Сами себе ковали. На свободе - 2!! :)

8159148.jpg


Сначала Оззи делал небольшие круги вокруг Лыс тишайшей рысью, на которую способен. Но постепенно до Белого Коня дошло, что он правда СВОБОДЕН!! И может носиться, может прыгать, может на голове стоять - все, что захочет! И конь раздул ноздри и перешел на летящий галоп :D
8159206.jpg


8159207.jpg


8159208.jpg


8159209.jpg


8159210.jpg


8159211.jpg


8159212.jpg


8159213.jpg


8159214.jpg


Ну да, я и опять его подозвала :)

8159215.jpg


8159216.jpg


Сенсационный кадр!!! Оззи играет!!!
8159217.jpg
 
Re: Сами себе ковали. На свободе - 2!! :)

И тут Оззи сделал крутой вираж, умчался галопищем за кусты и выглянул из-за них только воооон там!
8159218.jpg


Тут наконец и Халлочка решила поучаствовать! Оторвалась от травы и сказала свое низкое хриплое игого, мол, смотри только далеко не уходи!
8159219.jpg


Мы решили потихоньку собираться домой. Увидев, что мы движемся в его сторону, Оззи опять карьерищем втопил от нас, в направлении леса. И дома. Мы остановились. Добежав почти до конца дорожки, Оззи тоже остановился и обернулся. Как это за ним не следуют? А может быть вы все-таки подумаете получше? Как это вы в другую сторону?? ААА!!! Стойте, я с вами!!! :lol:
Оззи опять же на всех парах прилетел к нам обратно, когда я попросила Максима немного провести Халку в обратную сторону и завернуть за кусты. Я елейным голосом позвала его и протянула ему вкусняшку. Оззи слизал травяную муку с моей ладони, и я даже успела накинуть ему на шею веревочку! Но Оззи напряженным движением вынырнул из-под нее и был таков
icon_smile.gif

8159220.jpg


8159221.jpg


Ладно, черт с ним, решила я. Ну и пусть бежит вперед, раз ему так хочется. Дороги все далеко, в поселок он вряд ли побежит, а лавы сам по себе не перейдет, в крайнем случае сцапаем его около них. Так что ну хочется ему почувствовать себя самостоятельным - да ради бога
icon_smile.gif
Мы спокойно пошли следом за ним. Все, кроме Халлочки, которая шла как могла быстро и немного взволнованно.
Оззи скрылся за поворотом, побежав вдоль кромки леса направо. И вдруг, через какое-то время, мы увидели, как оттуда же появляется человек с собакой :? Оззи точно их не задел? Ну вообще чтобы Оззи кого-то задел...
Человек оказался нашим знакомым
icon_smile.gif
Однажды мы в автобусе познакомились с дяденькой, конником в прошлом. Он ездил в Битце под руководством Аниканова на спортивных лошадях. У него и воспоминания все какие-то такие... совсем не про мягкие методы. Лошадь свечила - они переворачивали ее, все рассказы скорее о том, как они укрощали сильную зверюгу...
"Она так смело пролетела мимо меня, я ее позвал, а она не отреагировала..." - рассказал нам дяденька. Вот объясните мне, почему Халка всегда у всех "он", а Оззи "она"? :lol:
Мы двинули в сторону дома, и не успели подойти к лесу, как там замелькало между деревьями что-то белое.
8159222.jpg


8159223.jpg


Не, не понравилось Оззику одному в лесу! Он примчался к нам, взял у меня с руки лакомство...
8159224.jpg


тут же взгляд стал спокойнее, шея опустилась, и Белый Конь отправился к Халке понюхаться. В этом-то и состоял мой коварный план
icon_smile.gif
Я не стала пытаться поймать его сразу, как он подлетел к нам! Просто угостила, отвернулась и пошла вперед по дорожке. По бокам был лес, дорожка была ровно на одного и его личное пространство :mrgreen: , я шла впереди всех, а Оззи оказался между мной и Халкой с Максимом. Обогнать меня он не мог бы, даже если бы и хотел, т.к. пришлось бы таранить мое личное пространство... а это не в Оззиных правилах
icon_smile.gif

И вот тут я обернулась, посмотрела на коня, который уже какое-то время по собственной воле (!) шел четко за моей спиной, и запросто перекинула веревку через его шею, надела на него недоуздок и прицепила корду к недоуздку
icon_smile.gif
Дальше я пустила его первым, и мы достаточно быстро добрались до дома.
Идя за конем, я размышляла. что это хорошая практика - отпускать его побегать на свободе! Когда Озька убегал от нас по Скаковому Кругу в сторону леса, он уж какие только манежные упражнения не изобразил! И переходы всевозможные, и рысь и галоп с таким импульсом... и манежный галоп, и остановки с рыси... Но что самое-самое ценное - Оззи отколол пару горбиков и один пинок
icon_smile.gif
Это наш-то правильный Оззи! Слушайте, ну неужели он когда-нибудь будет играть?
Прийдя домой, мы решили искупать коней под шлангом. Первой Халку, т.к. она была вся потная, я отвела ее на склон, а потом на солнце нашло облако, стало прохладнее... и Оззи мы решили искупать только до середины бока.
8159225.jpg


8159226.jpg


8159227.jpg


8159228.jpg


Лыск решила посушиться на свой манер
icon_smile.gif

8159241.jpg
 
Сверху