Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Ирк, спасибо за разъяснения! :)
В принципе Оззи давление на затылок понимает, но иногда тормозит. Т.е. от зубов не отскакивает. Наверно для начала надо этим плотно заняться... А то, что когда мы прицепили шамбон наоборот, он хотя бы иногда стал сдавать... наверно просто давление на нос он стал понимать лучше.
Кстати такой способ я подсмотрела у одной частницы еще в Дадмале, у нее конь тянулся как раз вперед-вниз, но сдавая. Т.е. не носом вперед, а лбом вперед.
А вот как досылать и отзывать... это мне надо с руками разобраться. Вообще слабо себе представляю, как Оззи это объяснить... но надо пробовать.
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Добавлю к словам Иры ещё что... когда лошадь идёт вперёд и вниз, со свободным затылком, то она имеет возможность открывать плечо и свободно им работать, т.к. движение вперёд и проводимость не тормозятся фиксированной шеей. А когда фиксируется положение носа, как с гогом, то плечо уже так свободно открываться не будет.
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Анют, на мой взгляд гог это второй этап обучения лошади.
После того, как лошадь научилась ходить на шамбоне от зада, накачала нужные мыщцы спину и поясницы, раскрепостила шею и затылок, тогда можно потихоньку переходить к гогу.
Гог фактически ставит лошадь в повод. То есть это этап, когда лошадь уже достаточно разобралась с равновесием. Гог работает на сдачу в затылке и челюстью. То есть это аналог того, как если бы ты под седлом стала пробовать подбирать лошадь и больше подсаживать ее назад при этом подуждая ее к легкому контакту в повод. То есть это как раз обучает лошадь сужать рамку и нести себя более собрано. И при этом пользоваться уже работающим задом и скругленной накаченной спиной.
То есть сначала расслабили, опустили вниз-вперед, научились пользоваться задом и спиной, уравновесились. А потом учимся подсаживаться больше на зад, чувствовать повод и руку всадника и при этом уже используем активный зад и накаченную спину, учимся двигаться в поводу, учимся именно работе с затылком, шеей и челюстью. Обычно на этом этапе подключают еще боковые движения, обратные постановления и пр. основы выездки. Далее уже следует продвинутый уровень работы над сбором. Кстати у нас многие используют на втором этапе не гог, а шлею Пессоа.
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Ир по поводу шлеи Пессоа, мне кажется, её используют не на втором этапе обучения, а вместо первого,просто одним махом пробуют и нос держать и попу подводить верёвочками. Что на мой взгляд не есть гуд. Ну это я про наших говорю.
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Понятно :) Будем пробовать!
Еще вот любопытно. Мы пробовали делать переходы и подъемы в галоп с шамбоном. Уж на что Оззи всегда на переходах подбирается... а тут зажался весь страшным образом! Хотя казалось бы - сделай как обычно ты делаешь, и получишь ослабление натяжения шамбона. Но он посвятил всего себя борьбе :mrgreen:
Видимо надо пробовать сначала учить его лучше уступать давлению на затылок, потом пробовать объяснить ему, чтобы двигался активнее задом от бича, а не просто ускорялся... Оззи вот в каких-то ситуациях запросто опускает голову от давления на затылок, например, когда хочешь недоуздок ему надеть. Если даешь эту команду в нестандартных ситцуациях, он сначала думает, потом уступает. А вот тут было как с поводом когда-то. Еще в прокате я за минут 10 объяснила ему, что стоя на месте на такое-то движения повода он должен сдавать. Пробовала делать так же на шагу - совершенно глухо. Каменел просто. Так и на шамбоне - прям вот не сдамся, хоть режьте! :lol:
Хотя тут есть и подводный камень :) Я раньше видела, как многие висят у своих лошадей на шее снизу - обнимают за шею и ножки поджимают. Попробовала я сделать так с Халлочкой в свое время... а она взяла и уступила давлению :lol:

Еще вот такая мысль... под верхом Оззи сдает очнеь легко, но только добровольно. не принудительно. Обычно это бывает так - я на шагу опускаю руки и на свобоооодном поводу начинаю его отзывать. Он или сразу опускается, или сначала перейдет на иноходь, а после остановки одним поводом уже сдает и тянется. Через пару шагов я отпускаю повод и хвалю его. И после этого он уже начинает стараться. Если изначально конь зажат, то я сначала гну его налево-направо, а потом уже пробую опускать.
А шамбон не настолько творчески подходит к заданию. Он тупо давит сверху и все. А Оззи тупо сопротивляется ему, что делать не так-то сложно. Это так у всех лошадей поначалу бывает?
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Анют, да не спеши ты так. Мы на шамбоне вообще галоп не делали, а подъемы начали только спустя длительное время пробовать.
Сейчас у вас задача это понять принцип на шагу и коротенькой рыси, а потом уже переходить к активизации задних ног и прибавке, переходам с одного аллюра на другой.
Мы начинали с 5-7 минут работы на шамбоне и доводили ее до 15-20 минут.
Сначала просто разминка на корде, потом шамбон, потом опять пробежаться свободно на корде, а потом уже работа под седлом. И следите, чтобы не перетрудил спину. И еще, лошадь должна быть спокона при работе на шамбоне. Никаких психов. Если психует и не успокаивается никак, то лучше или вообще в этот день не работать на шамбоне, или же попробовать выпустить пар, а в конце поработать немного с шамбоном.

А шамбон не настолько творчески подходит к заданию. Он тупо давит сверху и все. А Оззи тупо сопротивляется ему, что делать не так-то сложно. Это так у всех лошадей поначалу бывает?
Это бывает у многих. Особенно у тех, кто уже привыг сопротивляться. У нас Дуся поборолась несколько занятий, а потом сообразила, что уступать то приятнее. Плюс мы всегда старались закончить на уступке (в начале), то есть уступила, побегала кружок другой в таком положении - получи почес или вкусность. В дургую сторону тоже уступила - умничка, заканчиваем занятие раньше отдыхаем на свободной корде...
У нас кобыль соображалку быстро включает, когда на адеквате, а если распсихуется, то переключить очень сложно.
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

IrenKo написал(а):
Анют, да не спеши ты так. Мы на шамбоне вообще галоп не делали, а подъемы начали только спустя длительное время пробовать.
Не, я просто искала как ему вообще объяснить, что голову надо держать ниже. На переходах и на подъемах в галоп он обычно сам подбирается, я думала, что может быть так почувствует, что натяжение ослабевает. Не прокатило ;-)

У нас кобыль соображалку быстро включает, когда на адеквате, а если распсихуется, то переключить очень сложно.
Ой как ужасно знакомо :mrgreen:

Ну более-менее ясно... будем пробовать!
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Анюта М
Еще вот любопытно. Мы пробовали делать переходы и подъемы в галоп с шамбоном. Уж на что Оззи всегда на переходах подбирается... а тут зажался весь страшным образом! Хотя казалось бы - сделай как обычно ты делаешь, и получишь ослабление натяжения шамбона. Но он посвятил всего себя борьбе
Ммммм... Ань, шамбон ДЛЯ РЫСИ, но не для галопа!
Девочки тебе хорошо и доступгно описали про шамбон, в принципе добавить особо нечего, кроме того, что НЕ СПЕШИ!!!
Судя по твоим описаниям в дневнике, у Оззи как раз проблема найти равновесие и приобрести гибкость. Это не за один день делается. Есть от природы гибкие лошади как кошки, есть нормальные, а есть деревянные. Так вот с последними полгода в работе - НЕ СРОК, и год, и больше может уйти на самые простые вещи. Ты УЖЕ проделала огромную работу с конём, вы оба молодцы, только наберись терпения... ;)
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Я постараюсь :) Халка как раз была как кошка, поэтому я и удивляюсь, как много времени уходит у Оззи на то, чтобы освоить вещи, которые Халке давались за 1 раз буквально!
Будем пробовать еще :)
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Ань, я согласна с Розалиндой. Не гибкой лошади нужно время. У нас Дуся была реально деревом, даже скорее рельсой не гнущейся никуда вообще. ПРичём время нужно не только на физическую привычку но и на психологическую. Лошадь пугается нового положения тела и боится потерять равновесие ещё больше.
Галоп мы стали пробовать по минутке или даже скорее просто несоклько подъёмов по паре кругов месяцев через 7-8 после стабильной беготни с шамбоном на рыси.
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Ясно :) Во-во, Феф, именно так - пугается! Я говорю, иногда Оззи на корде четко переходит с шага на галоп, но потом пугается, сбивается на рысь, и поднимается уже обычно - сделав пару темпов рыси, собравшись с... ногами :) Когда он первый раз на рыси не просто опустил шею, а мягенько так пошел на повод, он тоже так перепугался, что за несколько следующих занятий этого не повторял!
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

постепенно привыкнет)))
понятно что хочется поскорее, но спешить то в принципе вам не куда, так что не переживай, что оно так долго, особенно в сравнении с Халкой получается.
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Ань, если лошадь не гибкая, да ещё и в добавок пугается нового положения тела и собственных ног, то вообще с верёвками надо очень постепенно и аккуратно. Пусть лучше какое то время побегает с "недотянутыми" верёвками и привыкнет, что они там есть, которые не в состоянии делать коррекцию, потом подзывай через времячко, подтяни чуть по короче и пусти на круг-два и опять подзывай и отпусти по длиннее. Постепенно смотря на поведение коня можно укорачивать верёвки и удлиннять репризы. Но за то вводи в ежедневную работу коня скажем 2 раза по 2-5 минут сначала, доводя до 2 раза по 10 мин. на корде и шамбоне. Едешь в поля, бери с собой корду и шамбон, доедешь до поля поработай на корде с шамбоном, потом можешь поработать верхом как обычно. От шамбона в твоём случае толк будет не сразу, а через время РЕГУЛЯРНОЙ работы.
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Просто я вот думаю... покаааа он разберется, что веревкам надо уступать! Тем более, если давление будет легким и почти незаметным. Не получится так, что он раньше этого научится вкладываться в веревки, например, в повод? Может быть тогда проще другими способами его расслаблять и накачивать где нужно? Вроде как он и от нашей верховой работы наращивает себе мышцы в верхней части организма, и постепенно учится идти в повод нормально... На корде он всяческие переходы делает подбираясь, т.е. от этого тоже польза есть... Может быть просто делать больше переходов и ну его нафиг этот шамбон, раз это так сложно? :)
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

... ваш кот, Дядя Шарик :mrgreen:
8463634.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Ань, не знаю. не работала на сайд-пуле. В трензель вкладываться не удобно, и лошадь быстро с этим разбирается сама. Суть в том, что делаются 2 рыси по 10 минут и лошадь "тупо нарезает круги" равномерной, ритмичной, расслабленной, но в то же время энергичной рысью по большому кругу корды (это получается 8м корды и + человек тоже ходит по кругу, т.е., вольт 20 м диаметром) с 1 менкой направления в течении репризы. И тогда намного удобнее "нести себя самой". Это иначе, чем то, как ты привыкла работать на корде - более короткой и короткими репризами не более 2-3 кругов в одну сторону. ;)
Во вторых, есть спортивная методика, есть НХшная. Они разные, хотя имеют сходство в некоторых решаемых задачах и принципах работы с лошадью.
Моё ИМХО: а надо ли делать "сборную солянку" хватая что то из одной методики, что то из второй и что то из третей? Каждая из методик отработана от А до Я, значит быстрее всего успеха добьёшься методично работая по одной методике, а не их перемешивая. Вот ты не один пуд соли уже сьела на НХ, и у тебя уже получается. Так работай по ней от А до Я, тем более, что методика НХ даже ооочень подходит для достижения твоих целей относительно образования Оззи - получить в итоге адекватную, послушную, лёгкую в управлении прогулочную лошадь, которая иногда будет "боевым партнёром" на трассе трейла. Ведь ты не станешь пригать на Оззи конкуры или готовиться к схемам по выездке? Про сбор. Сбор - это равновесие в движении. И это равновесие отличается в выездке и в вестерне, "рамки" не одинаковые. Я не думаю, что прогулочную лошадь тебе надо будет после расслабления вперёд-вниз потом поднимать и вгонять в рамку для пассажа или пиаффе. ;)
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Какой он серьёзный на лицо!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Rosalinda, все так, но с небольшими исправлениями. Я на корде работаю на длинной всегда, за исключением упражнения, когда мы делаем переходы ко мне и от меня по спирали. Все остальное время Оззи бегает на 10-метровой корде. Я стою в центре и получается тот же круг 20 м. В одну сторону мы работаем где-то по 2-3 минуты, всего 2 рыси по 15 и потом галоп минут 5.
Насчет методов - НХ - это решение поведенческих проблем. А сбор - это физическое развитие. Тогда уж надо сравнивать вестерн-приемы и английские, классические. Невозможно используя НХ собрать лошадь. НХ - это про то, как отучить ее кусаться, как настроить ее на сотрудничество, как самому научиться слышать то, что лошадь хочет донести. А дальше уже ты выбираешь классическую или вестерн программу для обучения сбору, но используешь при этом НХ-шные методы. Т.е., допустим, прекращаешь команду когда видишь, что лошадь начала облизываться и жевать, делаешь перерыв.
Когда мы только начинали работу с Оззи, он боялся повода, шею не опускал и от шенкеля выстреливал как ошпаренный вперед, не важно сколько шенкелей и в какое место прикладываются :) Сейчас он начинает понимать, что от одного шенкеля можно смещаться вбок, он стал верить руке (хотя над этим еще работать и работать!), мышцы сверху появились... Раньше вариант с шамбоном был каким-то совсем фантастическим, как, допустим, был бы мартингал. Оззи упирался и все тут. А сейчас он уже очень легко сдает на повод, он понял принцип. Поэтому я вот и подумала затеяться с шамбоном. Ну мы посмотрим еще :)
Какая у меня конечная цель... а у меня ее нет :) Прежде всего я хочу научить его быть адеекватной полевой лошадью. Т.е. чтобы сел и поехал любым аллюром, и не думал о том, как ты будешь его тормозить. А уж до чего мы потом доработаемся - будем участвовать в междусобойчиках на соседней конюшне по манежной езде... или прыгать понячьи конкура, или на соревнования по трейлу ездить... А может быть так и будем наслаждаться нашими полями и ничего нам больше будет не надо :) Или будем все это делать, но для себя. Если получится двигаться вперед, то почему бы не двигаться дальше и дальше?
Просто получается хочу я научить его тормозиться. Что для этого нужно? Делать много переходов, чтобы остановка в поле с галопа была для него не новостью, а хорошо отточенным упражнением. Для переходов что нужно? Чтобы конь не боролся с поводом. А почему он борется с поводом? Потому что не верит руке и потому что в спине очень мало мышц, ему неудобно быстро тормозиться. Значит начинаем с того, что нарабатываем мышцы сверху - в спине, пояснице, крупе и шее. А для этого что надо? Работать его внизу, на расслабление. Есть еще вариант идти обходным путем - делать всякие поклоны, массажи, кранчи итд. Хороший и веселый путь, но он вряд ли научит коня верить руке всадника и тормозиться внизу, не задираясь. Просто потому что в этих упражнениях нет всадника. Поэтому мне больше нравится путь работы внизу, верхом.
Вот так вот одно за другое и цепляется :) Я бы с удовольствием следовала какой-то отработанной методике, но проблема в том, что у меня нет тренера и я как-то вокруг не вижу тренеров, с которыми я бы хотела заниматься с конем. Зато мне очнеь нравится самой во всем ковыряться :) Вроде бы конь пока не жалуется :)
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Анюта М, :oops: , всё верно, у меня опечатка, под НХ я как раз и вестерновскую методику подразумевала, вестерновский сбор отличается от сбора спортиной и классической выездки.
Прежде всего я хочу научить его быть адеекватной полевой лошадью. Т.е. чтобы сел и поехал любым аллюром, и не думал о том, как ты будешь его тормозить.
Это прежде всего, и у вас вообще то уже не плохо получается, конь здорово изменился за полгода.
Просто получается хочу я научить его тормозиться. Что для этого нужно? Делать много переходов, чтобы остановка в поле с галопа была для него не новостью, а хорошо отточенным упражнением. Для переходов что нужно? Чтобы конь не боролся с поводом. А почему он борется с поводом? Потому что не верит руке и потому что в спине очень мало мышц, ему неудобно быстро тормозиться. Значит начинаем с того, что нарабатываем мышцы сверху - в спине, пояснице, крупе и шее. А для этого что надо? Работать его внизу, на расслабление. Есть еще вариант идти обходным путем - делать всякие поклоны, массажи, кранчи итд. Хороший и веселый путь, но он вряд ли научит коня верить руке всадника и тормозиться внизу, не задираясь. Просто потому что в этих упражнениях нет всадника. Поэтому мне больше нравится путь работы внизу, верхом.
Ход мыслей правильный. Лошадь для верховой езды можно выездить лишь ездя на ней верхом. :)
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Анюта М
Насчет методов - НХ - это решение поведенческих проблем. А сбор - это физическое развитие. Тогда уж надо сравнивать вестерн-приемы и английские, классические. Невозможно используя НХ собрать лошадь. НХ - это про то, как отучить ее кусаться, как настроить ее на сотрудничество, как самому научиться слышать то, что лошадь хочет донести. А дальше уже ты выбираешь классическую или вестерн программу для обучения сбору, но используешь при этом НХ-шные методы.
И да, и нет. В последнее время мне попадались видео, да и в живую я недавно видела ещё один "стиль" езды, который как то напрашивается на название "НХшный". Ты правильно отметила, что это езда без сбора. При том на еле трюхающей рыси и таком же вялом "галопе", на морде лошашади тупое и безразличное выражение с развешенными ушами и ничего не видящими "зомбированными" глазами, лошадь чуть просыпается, когда вдоль её морды махнут морковником для обозначения поворота. И попробуй не повернуть, так как следующая фаза будет не махнуть, а шлёпнуть (тоже по морде). Езда с двумя морковниками, для левого и правого поворота, за то без единого ремешка на голове. Занятно выглядит "осаживание": лошадь пятится назад с прогнутой спиной, задранной башней и выпучеными глазами... Сами "мастера" такой езды безумно горды своими "достижениями". Есть даже фото, но не хочется засорять твой дневник, а свой заводить - тем более... А вот в тему "Лошадь без железа" раздела "трибуна" я это наверное "повешу", только вечером или завтра утром! :evil:
 
Сверху