Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Rosalinda написал(а):
Посадка чуть лучше, попроси Мишу или кого то ещё, кто есть рядом, покомандовать и последить за тобой, пусть встанет в центр круга и ты вертись как циркуль вокруг.

Это кто такой Миша?!! :axe: Миши какие-то, а я знать ничего не знаю... :lol:

Как страшно жить маленькой белой лошадке

Сегодня был на конюшне один, брал Халку на час, походили по ближним полям. Кобыль удивительно хорошо ходит по мягкому грунту. Точнее по очень мягкому грунту. Наступала сначала на пятку потом на зацеп, ходила со скоростью Оззи, шагом конечно. Удивительно просто! Жаль, таких мест мало сейчас. А вот колдобины на дорогах ей совсем не нравятся.
Когда вернулись - коней уже заводили, было 7 часов, пошел и я забирать нашего серого. Подхожу к левадам (нижним) и вдруг слышу какие-то вопли, топот со стороны полевых левад. Оборачиваюсь и вижу: со скоростью хорошего курьерского поезда из пунтка А в пункт Б несется Маяк. От конюха сбежал. Летит, башка внизу, страшный весь такой! Корда следом за ним, в качестве вагонов. И все бы ничего, только пунктом Б оказалась левада с нашим Сереньким. Заворачивает к нам - я уж сам к столбу отошел, сметет не заметит - но он обежал столбы и к Оззи. Сопит весь, ногой копает, землю нюхает - типа навоз (ага - приглашение к ритуальному обнюхиванию навоза перед разборкой) Пока он занят был, я корду подобрал, распутал его и сдал на руки конюху. Возвращаюсь к нашему коню - из левады на меня смотрят ТАКИЕ глаза любимой лошади - забери меня отсюда скорее! :girl: Я ведь хороший, я ведь так не делаю. Шел как паинька. Пытался в деннике его овсом с руки покормить - так он весь запуганный, нервничает, боится. У тебя руки мылом пахнут! ААА! Ты с другой стороны двери стоишь! ААА! Еле в себя пришел. Может думал, что его будут бить... :) Маяк, в смысле.
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Я тоже не знаю никаких Миш!! :pray:
:lol:

Вот в который раз читаю - угораю над нашим конем! :lol: Это надо видеть его еще... такой весь крутой, когда забор есть! Из-за забора-то как хорошо шею бубликом гнуть и язык показывать другим коням! А как забора нет - так хвост поджимает и пытается провалиться сквозь землю :lol:

А насчет посадки - езда с распущенным поводом здОрово дисциплинирует! Я тут в последнюю поездку верхом что-то такое открыла про ногу на широкой рыси... она как-то назад у меня уехала и мне от этого стало намного удобнее. А вообще надо нам обоим с конем поездить по небольшим горкам. Есть у нас одно хорошее место... да даже не одно :) И ему полезно будет для координации движений, и мне для посадки.
Rosalinda, вот на тех вот фотках, где он сдает, а я руки держу высоко, мою посадку можно даже не комментировать ;-) Я сама знаю, что сижу зажато, потому что боюсь дышать, чтобы не спугнуть момент :lol: Вообще я поняла, что моя посадка ему по барабану на данном этапе, это для дальнейшей работы я должна стремиться к чему-то. Он не двигается между шенкелем и поводом, поэтому я не особо мешаю ему, даже если делаю что-то не так :) Я просто объясняю ему - сделай шеей вот так вот. А дальше он делает все сам. Просто в некоторых ситуациях я теряю равновесие, болтаюсь, меня швыряет вперед, я упираясь руками в холку... а конь бежит уверенно так, будто его вообще не колышит, какую зарядку я там сверху делаю :) Ну это ессно не означает, что я отныне собираюсь ездить абы как :)
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Максим М, :oops: , опечатка, Миша в уме, вот и Максима в Мишу переименовала...

Анюта М
Вообще я поняла, что моя посадка ему по барабану на данном этапе, это для дальнейшей работы я должна стремиться к чему-то. Он не двигается между шенкелем и поводом, поэтому я не особо мешаю ему, даже если делаю что-то не так
Не совсем так. Физически может и не мешает, а вот психологически настораживает, так как Оззи чувствует малейшее напряжение твоего тела, что вполне может послужить причиной напрячься ему в ответ и "взлететь".
Просто в некоторых ситуациях я теряю равновесие, болтаюсь, меня швыряет вперед, я упираясь руками в холку...
Нууу, так любой Мастер когда нибудь, но через это проходил, пройдёт со временем. Научиться ездить верхом можно лишь одним способом - методом регулярной езды верхом на живой и движущейся лошади! :)
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

А еще мне подумалось, что Максим, наверно, невероятно возвысился в Оззиных глазах после вчерашнего случая с Маяком :) Смешной он, у него такая благоговейная вера в людей! Если ему страшно, то достаточно слезть и встать с ним рядом. Если он запутался или застрял, то замирает и ждет, пока ты подойдешь и распутаешь его. Тут вон просил Максима защитить его от бааальшой лашатки :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Вчера мне удалось улизнуть с моей новой работы четко после окончания официального рабочего дня - в 6.30. Я пока не поняла почему, но народ там сидит до 8-9 часов, а некоторые до 11 и еще в субботу выходят
icon_eek.gif
У них определенно нет лошадей... хотя я удивляюсь и как их домашние с этим соглашаются. Иду себе к метро Юго-Западная - и при входе в стеклянные двери внутренне напрягаюсь и сосредотачиваюсь на заднем кармане джинсов, где у меня лежит мобильник. Дело в том, что на прошлой неделе в этом месте у меня уже пытались его вытащить. Не вышло, потому что он не только прикреплен наушниками к моей голове, но и веревочкой к штрипке на джинсах. И что вы думаете? Как чувствовала - опять кто-то тянется к моему телефону
icon_eek.gif
Второй раз за 2 недели! Причем я как-то инстинктивно в дверях сделала шаг пошире и вору пришлось потянуться, я прям хорошо почувствовала, когда он ухватился за телефон. Я кааак развернусь! Кааак скажу ему страшным голосом, что он неправ :evil: Тот голову в плечи вжал, руки поднял, мол, извини! А вот что полагается в таких случаях делать? Ментов рядом не было. Осаживать бегом не заставишь...
В общем я с запасом успела на автобус 20.20 и без пробок доехала до Федоскино, где меня встречал Максим с Белым Конем
icon_smile.gif
Конь научился делать такие глаза любимой лошади, такие лица! Максим уже погулял с Халкой до ужина, так что мы просто взяли Озьку на корду и пошли гоняться.
Сначала я выбрала старый опилочный круг на месте Дезиной левады, но коню там было очень жестко. Первую рысь он там как-то отбегал, но когда начали вторую рысь, он налево ТАК кивал! :eek: Я уже даже думала расстроиться. В более мягкой части круга просила рысить, в более жесткой шагать, заодно над переходами поработали. А потом пошли на скошенную траву, где Оззи уже двигался просто великолепно.
Сначала конь был какой-то весь сбе на уме. Даешь команду - конь смотрит мимо тебя и слышит все со второго раза. Запустила галопом, развернула 2 раза подряд - внимание коня вернулось ко мне и он стал слушаться просто намеков
icon_smile.gif

Делали все как всегда - переходы, резинку, остановки с шага, рысь с остановки. Оззик очень старался и я постоянно его хвалила
icon_smile.gif
Немного поделали уступок - понравилось, как Озька уступал. Я сейчас стала просить шаг, остановку, потом еще несколько шагов, еще остановку, еще какое-то количество... и он стал уступать именно тем местом, которое просишь отодвинуть. Т.е. и не всеми ногами сразу, и с нормальной скоростью, не убегая.
Потом мы ковыряли Халкины копыта... Максим уже вообще-то засовывал туда левомеколь, но я захотела еще поковыряться в левом, попробовать расширить проход в гнойник, а то Максим рассказал, что он чуть посильнее толкнул тампон - он провалился полностью вглубь, а кобыла сильно ойкнула... т.е. обычно мы не добираемся до недр гнойника?
Поковыряла ножом - да нет, вот он весь, не такой уж глубокий. Залила туда немного левомеколя из шприца. Он весь вылез наружу... решила соломинкой попихать его поглубже в гнойник... а соломинка кааак ухнет! Но не в гнойник, а в какой-то его боковой придел ближе к середине подошвы
icon_eek.gif
А оттуда кааак плюнет кровищей! Что делать, куда кидаться.... Промыли марганцовкой из шприца, но еще до этого кровь остановилась. Как-то вот так ее активно плюнуло оттуда и все, остановилось. Промыв ранку я полезла туда с ножом, открыть пошире вход в этот боковой карман. Но я его не нашла. Щелочка и все. Больше сантиметра подошвы в глубину, дальше какой-то совсем мягкий слой с четким переходом одного в другое... и между ними щелочка. Залила левомеколь куда можно было, попыталась ткнуть его соломинкой в щель - оттуда опять немного плюнуло кровью. И опять тут же прекратило. Заткнула гнойник ваткой получше, подпихнув во все щелочки, но неглубоко.

Сегодня Халка с утра гуляла, вышла сама. Я пришла одна, после обеда - она уже валялась. Вывела Озьку, стала чистить - дождь пошел. Поставила в проходе на развязку. Нам оставалось уже только гривку с хвостом расчесать, чем я и занялась, погрузив коня в транс - он обожает, когда у него в гриве ковыряешься
icon_smile.gif

Расчистила ему переда, они у него уже здОрово отросли и уехали наружу из-за размета. На зада не хватило сил :roll:
Дождик кончился, мы поседлались и поехали. Я хотела пользуясь случаем, что я сегодня одна, а Халку решили не таскать никуда дальше левад, поехать куда-нибудь подальше. Но по небу бродили такие тучи, что в дальние странствия пускаться было стремно. Я решила поехать просто в малознакомые Оззи места, а именно на поле через дорогу от Алмаза.
Компьютерное поле
8407118.jpg


Один из участков дороги до Уютного поля проехали рысью... я-то планировала там тихую рыську с распущенным поводом, но Оззи устремился в Алмаз, да побыстрее. Одному ему было как-то очнеь неуютно... Даже вот когда на нем отъезжаешь от Халлочки подальше, он все равно ведет себя спокойнее. Он знает, что Халка где-то там. А так вышли одни... совсем одни... :|
Перейдя дорогу и проехавшись через краешек леса, мы оказались в углу поля, встали на большой круг и перешли на рысь. Через дорогу алмазовцы работали своих лошадей, по дороге ездили машины... машины как раз вызывали у Оззи меньше всего волнения. Я бы даже сказала никакого. На лошадей он время от времени поглядывал всеми глазами и ушами. Но больше всего Оззи напрягался от вида просторов, открывавшихся перед ним каждые полкруга. Озька бежал с башкой наверху и очень спешил, а иногда напрягался и вез меня куда-то, например, сужал круг. Я легким движением отзывала его - нет? Тормозила одним поводом. Следила, чтобы делать это каждый раз
icon_smile.gif
Пробовала, кстати, по совету Сары просто притормаживать одним поводом, не доводя дело до остановки - работало, но конь тут же опять подрывал. Хотя фиг знает, после остановки он тоже подрывал, потом хорошо сокращался, но дальше-то опять ускорялся...
И тут начался дождь. Минуток 10 мы успели порысить вольтами и восьмерками, а дальше поехали шагом к лесу. Там и правда капало меньше, но деревья еще не просохли после ночного дождя, так что бриджи у меня промокли от веток основательно
icon_smile.gif

Сделав небольшой кружочек по Топкому лесу, мы вышли на то же поле, но в другом месте. Оззик ужасно волновался. Даже в лесу немного жидко покакал! Но при этом оставался управляемым. Идет нервной припрыжкой - каждый раз по команде сокращается. Перейдет на рысь - легенько останавливается одним поводом. На поле мы прошагнули по краю, выбрали место с совсем короткой травой и стали на нем рысить по кругу. Озька все куда-то спешил и плохо сокращался. В смысле совсем прям незаметно отвечал на команду сократиться, уменьшал круг, нес шею высоко... Я конечно останавливала его одним поводом, дальше он на какое-то время лучше начинал отвечать, но приходилось каждые круг-два повторять процедуру... Перевела коня на шаг, шагом ему ходить было еще сложнее, но в итоге он даже вспомнил как это здОрово, когда опускаешь нос и так и идешь, а потом мы даже рысью так побегали - казалось, что мы вообще не движемся, настолько вменяемая по скорости стала рысь по сравнению с тем, чем он меня возил до этого :lol: Как ни странно, больше всего конь успокоился, когда мы стали делать подъемы в галоп
icon_eek.gif
Возил меня по кругу коротеньким галопчиком, от Ааай браво или от команды переходил на рысь, потом запросто на шаг, получал вкусняшку и дальше шагал!! пока снова не попросишь галоп. Налево вообще отлично, направо пару раз сначала не с той ноги поднялся, но сам же потом исправился.
Шагать в сторону дома оказалось делом непростым. Оззи постоянно пытался везти меня короткой иноходью и на шаг мы переходили через рысь. Но переходили каждый раз, причем по первой команде. Псих-то он псих, но очень управляемый стал
icon_smile.gif
Я заметила на небе красотищу и решила немного отъехать вбок, чтобы все влезло в кадр. Это было уже выше Оззиных сил! Я ехала, держа повод одной рукой, но не за пряжечку, а чуть короче, иначе конь нервно опускал голову до земли, чтобы заесть стресс травой. Но чтобы ехать вбок Оззи потребовал, чтобы я взяла повод за пряжечку, иначе он тут же подрывал рысью! Останавливаешь его, только высылаешь - сразу рысь! В какую-то из n-ных остановок одним поводом я с досадой сказала: "Да Озь! Ну хватит!" - конь так крутанулся, сгибаясь, что чуть не вылетел из-под меня вбок :lol: Я поняла, что погорячилась!
8407119.jpg


То свинцовое, что наползало на нас слева, время от времени сверкало молниями и гремело. Гроза была еще далеко, но мы решили потихоньку двигаться к дому. Выехав на маленькое поле сбоку от Федоскино, за церковью, мы сделали еще одну рыську по кругу, конь опять летал с бешеной скоростью... поделали подъемы в галоп - спокойнее себя чувствовал, но направо постоянно проскальзывал задней ногой...
Домой мы успели точь-в-точь до дождя! Поставив коня на развязку и расседлав, я расчистила ему еще и зада.
Вот тут для маленькой белой лошадки началась комната страха. Проход у нас не особо большой - размером с денник, квадратный. Я время от времени отдавала Оззи ногу, чтобы дать отдохнуть рукам. В первый раз Оззи не понял, что ногу ему отдали, и нога упала на пол
icon_eek.gif
Ну... в смысле копыто зацепом стукнулось об пол :lol: Во второй раз я случайно зацепила висящий на сене пакет с ванночкой Лыскиной... бедный конь скакнул вперед, как-то умудрившись при этом практически не покачнуть меня, державшую его заднюю ногу! В третий раз при перекладывании рашпиль выпал у меня из рук... А когда еще и Гелка фыркнула сзади...
icon_eek.gif

Поставила Азиза в денник, сняла с него заклейки, а потом немного поиграла с ним в Дотронься с массажкой - он сам очень просил
icon_smile.gif

Халке немного подсняла пятки, поменяла левомеколь в копытах... она до пол5 пролежала и встала только потому что я полезла ей в копыта. Но когда стояла, то ноги держала практически под корпусом!
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

какие фотки,какие поля! Я завидую белой завистью :oops:
Оззи так похорошел с того раза,как я его последний раз видела,прям конфЭтка. Все таки "частные руки" меняют лошадей в лучшую сторону.
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Спасибо, Даш :)

Еще забыла про вчера рассказать прикол. Когда мы ехали обратно по полю шагом, бедный конь ужасно волновался и спешил. Я оттормаживала его, он на какое-то время переходил на обычный шаг, но потом снова и снова принимался плясать короткой иноходью. Тогда я решила остановить его и просто постоять. Оззи остановился и принялся махать ножкой. Я ждала. Оззи ножку поставил - я молчала. Конь снова поднял ножку, на этот раз другую. Такое ощущение, что в прошлой жизни в подобных ситуациях он грыз ногти, и теперь ему этого очень не хватает :lol: Так вот мы как придурки и стояли посреди поля в каком-то "испанском стой".
Вернув обе передних ноги на землю, Оззи какое-то время просто стоял. Но мне хотелось, чтобы он осмотрелся по сторонам и расслабился, немного опустил шею и рассслабил мышцы в районе холки - тогда я бы могла дальше расчитывать на спокойный шаг. Но конь четко цеплялся за свои психи и так просто сдаваться не хотел. Он попробовал пойти вперед - я остановила его. Тогда вбок - мне же так нравится, когда он делает боковые движения! Опять остановила... конь проиграл программу еще раз, помахав обеими передними ножками по очереди.
Я поняла, что добиться расслабления мне не удастся, и когда Оззи просто постоял без движения какое-от время, выслала его вперед. Вообще надо будет работать над этим :) Может быть опять на каких-то участках пути слезать и вести его в поводу, чтобы немного снизить его стресс... но он теперь такой подкупающе управляемый! И волнение выражается в том, что он просто быстро бегает, тем же аллюром, которым вышлешь. Интересно, будет ли когда-нибудь время, чтоб прям сел и поехал один в поля по прямой, всеми аллюрами? :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

А если сгибать его при психах? Т.е. вот подрывает рысью, остановила, посгибала, пока не расслабится. Выслала. Подорвал - опять сгибаешь. И когда стоял напряженно, тоже, мне кажется, можно было попробовать посгибать :)
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Не помогает. Т.е. как, помогает остановить, но не расслабляет морально. Я вчера именно это и делала всю поездку :) Но он когда волнуется даже сгибается не так - вертится на месте. Я естественно каждый раз дожидаюсь, пока он остановится и сдаст. И сгиба. до тех пор, пока не будет это делать стоя на месте. Но тут дело не в том, что он не пноимает команды, а просто слишком волнуется, чтобы сразу спокойно встать на месте и согнуться.
Раньше после сгибания сразу выстреливал вперед, мне помогало еще поосаживать, поделать боковые движения - тогда он начинал спокойно шагать. Сейчас можно и просто так его притормозить, обычным способом. Даже просто сожмешь колени - притормаживает. Но все равно остается весь навзводе, потому что рядом нет других лошадей.
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Не, Ань, я имею ввиду, если сгибать до упора? До полной расслабленности и облизывания? Сколько это по времени: 5, 10, 15 минут? не сможет он вечно психоать, имхо
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Знаешь, я один раз попробовала. Первые несколько раз сгибался зажато в обе стороны, потом как отпустишь - выстреливал вперед. Потом налево стал сгибаться хорошо, направо зажато. Продолжала сгибать. После я уже даже не знаю скольких сгибаний не то, что правая сторона не раскрепостилась, а он стал поворачиваться так, чтобы глазеть по сторонам. Т.е. куда-то пялился, я сгибала его - и он тут же поворачивался так, чтобы согнувшись смотреть туда же ;-) Я все равно продолжала сгибать. В итоге зажались обе стороны и конь стал снова пробовать убежать с этого проклятого места... а прошло ммм... минут 10 как мы сгибались! Потом он уже был весь навзводе, гнулся все хуже и хуже... Мне кажется, он просто перестал понимать, зачем я так долго прошу это упражнение. Т.е. стресс стал нарастать по-новой. Ну я там какого-то положительного результата добилась и отстала.
Раньше, когда он после рыси не шагал спокойно, а снова и снова переходил на рысь, сгибания его не расслабляли. А вот осаживание и боковые движения - да. Сгибания его хорошо тормозят, хорошо размягчают ему шею... но для морального расслабления ему требуется что-то еще.
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Странно.. Мой на сгибания реагирует очень неплохо, начинает облизываать ногу мне, такой расслабленный стоит... Хотя добиться этого другими способамм-практически невозможно... Я его так в чувство привожу... Чтобы слышал меня(он когда психует перестает что-либо слышать..)
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Прикольно :) Не, вот в плане чтобы слышать команды - это и правда волшебная вещь!
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Про первую часть сегодняшнего занятия даже рассказывать не хочется. Максим сегодня работал, я решила взять Озьку куда-нибудь, где ему будет морально комфортно, и позаниматься с ним развитием не нервов, а мышц. Плац пока по-прежнему отменяется, хотя ножки у коня были очень и очень - выбрали место, где во второник гонялись на корде - практически сразу за левадами, на колхозной части поля. Чего я не учла - это что мы всего один раз гонялись там на корде! Значит место это новое, пусть даже дом и вот он, рукой подать. А значит АААА!!!! :shock:
С нами даже первый шаг сделала Катька на Березке, и все равно конь был навзводе... Рысь сразу началась быстрой, конь стал мне какие-то плечи выставлять, шею закрепощать, в центр увозить к нестоящей там Халлочке... :roll: Причем как-то это так все делается... что ты и отреагировать оперативно не можешь! Пока ты дашь команду, подождешь, дашь ее сильнее - ты уже проехала не по той траектории, по которой планировала, причем ты уже где-то далеко от того места.
Стали гнуться одним поводом. Уууу! Говорите расслабление... Вы видели когда-нибудь, чтобы когда отдаешь (!) повод за хорошую уступку лошадь отдергивалась так, будто ее ударило током в этот момент? А все потому, что когда я набирала повод, я сказала словами: "Хватит уже носиться!". В ответ на набор одного повода конь так зажал шею, видимо, пытаясь втянуть ее в плечи, что мне пришлось основательно потянуть, после чего он согнулся, но не уступал. Так и висел на поводе, рассматривая происходящее сзади него. Набранный повод не мешал ему. Когда он в итоге сдал, я выпустила повод из рук, чтобы моментально похвалить его... а он в ответ вот так вот резко отдернулся! Или он подумал, что вот та самая рука без повода его сейчас ударит? И часто, интересно, его таким образом били?
В общем :wall:
Поначалу не работало ничего вообще. Все наши обычные упражнения шли через одно место. Просто так носиться рысью по кругу, не сгибаясь, конечно можно было... но это немного не та программа занятий под верхом, которую я планировала. Голова не опускалась, рысь не сокращалась, шаг не получался совсем... это была и не рысь, и не иноходь, а какой-то дергунчик. Попробовали подъемы в галоп - конь поднимался в манежный галоп, не носился, но безбожно сужал круг. Когда я наконец позволила ему это сделать, он закрутил себя на вольт дисметром метров в 5, где поскользнулся задней ногой и чуть не сел, но сумел удержаться на остальных трех ногах и мы не упали...
sm31.gif
Естественно, он вспотел шеей и плечами. Не от нагрузки, а от нервов. Тогда мы перешли на шаг... и я стала думать.
В общем с этого момента началась вторая часть нашего занятия, плодотворная
icon_smile.gif
Как-то само собой получилось. Я попросила коня остановиться с шага - тот сделал это как-то не сразу, и я остановку превратила в осаживание, как на корде. Осаживание началось с каким-то испанским акцентом, потому что Оззи уже успел задрать ножку, чтобы махать ей, но тут же переставил ее назад. Осадили, остановились... и я имела неосторожность чуть коснуться штанинами коня. Он выстрелил из-под меня рысью... В общем, после нескольких повторов конь стал с шага останавливаться прям сразу, даже без повода, а просто от корпуса и колен. Дальше подключили туда же рысь, стали делать переходы с рыси на шаг, а ели шагом не шагалось, то остановки с шага. Ура! Наконец-то оно заработало! Каждый раз, как конь долго думал при переходе на шаг, я просила осаживание - и думать он начинал быстрее. Но на шаг переходил все равно только от сильной команды. Поделали еще резинку на рыси - лучше всего конь замедлялся от полуодержек внешним поводом :eek: Точнее намеков, что ща вот я тебя скручу одним поводом! Настолько хорошо оно работало, что благодаря этому конь стал отвечать даже на равномерное отзывание двумя поводьями! Он даже прям вот целый круг провез меня короткой рысью! И даже стал сдавать на повод без того, чтобы я опускала руки к стременам!..
В общем надо на такие случаи, как сегодня, приберегать осаживания помимо боковых сгибаний, причем еще до того, как я закиплю...
Я решила прокатиться на речку, чтобы остудить Оззин пыл. Выехали на Компьютерное поле... и совершенно запросто аккуратненькой тихой рыськой поехали нижним его краем к Броду. Ага, т.е. по до боли знакомому полю тихо рысить все-таки можно? Т.е. весь этот концерт был из-за необычного места?? Покатались по воде всеми аллюрами, потом немного попаслись на склоне, потом я подтянула подпругу опять и доехала домой верхом.
Халка уже стояла, было около 6. Я взяла ее и тут подумала, что получится, что Оззи останется в конюшне один... оборется ведь без бейби-ситтера! Можно было бы выкинуть его в леваду, но я решила взять его с собой
icon_smile.gif
Прицепила к его недоуздку наш 4-метровый чомбур и повела в другой руке. Надо сказать, что бОльшую часть пути я Оззи не чувствовала вообще на том конце веревки! Он идеально везде ждал Халлочку, даже когда мы выходили по асфальту делал маленький шажочек, потом ждал, потом еще шажочек - четко с той же скоростью, как Халка карабкалась.
Мы пошли на Компьютерное поле, Халка в общем-то постоянно висела на корде, сейчас сухо... а в Кармане я отпустила коня, завязав чомбур себе на пояс. Чтобы хорошо расходить Халку, нужно заставить ее идти самостоятельно и с хорошей скоростью. Когда она висит на корде и то идет, то траву срывает на ходу, она не расхаживается. Для этого мне нужны были обе руки.
Озька то отставал, то догонял нас неспешной рысцой. Мы зашли в Закуток, где конь стал догонять нас с красиво изогнутой шеей, а потом, когда мы подходили к просп. Буденного, я увидела невдалеке лошадок и решила подцепиь Оззи на чомбур опять. Конь сам подошел 8)
Это были Лена на Перцовке и Машка на Понечке, подъехали к нам поздороваться и уехали дальше. Я решила уже не отпускать Оззика, мы дошли до нашего склона, где кобыла попросилась попастись. Почему нет? Мы остались сверху склона и обе лошади стали уплетать короткую молодую траву, которая выросла там на месте выеденной
icon_smile.gif
Я представила себе, как сейчас пойду через ручей с 2 кордами, потом по склону... и что-то захотелось мне сесть верхом
icon_smile.gif

Вообще без седла я запрыгивать умею только с возвышения, желательно на уровне стремени :mrgreen: Я перекинула все веревки Оззи через спину и по приколу стала пробовать на него запрыгнуть. А вдруг? Ммм... с третьей попытки оно взяло и получилось :shock: Подобрала веревки, выслала коня... и мы двинулись
icon_smile.gif
Даже Халка совершенно запросто оторвалась от травы и за нами пошла.
Внизу склона дорожка какое-то время проходит через жижу, а потом заворачивает за угол. Оззи жижу не любит, старается проскользнуть там побыстрее. Халка как раз в этот момент спускалась со склона... она не могла это делать быстро! Чтобы не оказаться разрываемой дикими конями, я стала правой рукой "стравливать" корду, а левой пытаться притормозить Азиза... Оззи решил остановиться с шага через рысь, как он любит... В итоге корду пришлось выпустить целиком. Мы остановились, я обернулась - корда лежала на ветках куста
icon_smile.gif
Вернулись, я стала сматывать корду кольцами, чтобы удобнее было держать в руке... оказалось, что Халка как всегда одной ногой через нее переступила! :| Я подъехала еще ближе к ней, позвала - Халка потянулась ко мне носом, а я уцепилась за корду у нее под подбородком и стала вытягивать ее оттуда...тогда Халлочка сделала ровно полшага вперед - и наступила на корду копытом :wall: Я попробовала гавкнуть на нее, чтобы она отодвинулась, но Халка изображала глухоту, а вот у Оззи по телу прошла судорога - я же негодую :shock:
В итоге Халка как-то сама взяла и пошла вперед, перешагнув корду всеми ногами. Я подобрала ее и смотала, мы с конем поехали за Халкой. У меня получилось даже сидя на коне и управляя одним чомбуром, прицепленным снизу, перекинуть корду Халке через спину!
icon_smile.gif
В таком порядке мы и добрались домой. И уже на навознице, на самом подходе к дому, когда Оззи опять решил ускориться, чтобы побыстрее преодолеть вязкий участок, Халка бросила на него один косой взгляд... даже полвзгляда... И Оззи вмиг сократил шаг и так до самого дома и дошел! Ну вот как у нее это получается??
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Ну и приключения у вас... :roll:
Хотя, и у меня так изредко случалось и случается до сих пор, когда работаешь с молодой лошадью. Увоз плечиком случается, если лошадь не гибкая, ей физически трудно согнуться, а гибкость ведь со временем вырабатывается. Так же если лошадь взвинчена, волнуется, и как следствие напрягается и становится ещё менее гибкой. Первым делом надо расслабить и успокоить. Лошади все разные, кто как на что реагирует.
Пока ты дашь команду, подождешь, дашь ее сильнее - ты уже проехала не по той траектории, по которой планировала, причем ты уже где-то далеко от того места.
Угу, есть такое. После первого такого "увоза" на следующей попытке не надо подождать, а сразу быть готовой к правке и поправлять, и фазы сразу одну за другой без промежутка ооочень быстро и уже во время поставки первого кривого шага делать корекцию очень быстро усиливая фазы, при том чётко следуя, что поправляется и что нет. То поводом корекция нужна, то одним шенкелем больше, то другой шенкель подставить, корпусом, равновесием. И как с какой лошадью. Рецепта единого для всех нет. Кому расслабиться помогает пошагать на свободном поводе, кого надо загружать работой: шаг-остановка-осаживание- рысь на лево вольтик, или даже только полувольтик, или чисто пройти угол, если "он есть". И опять таки, я работаю на трензеле, потому не скажу, как это сделать на сайд-пуле, но ооочень помогает, попросить поработать ртом отжёвывая, это помогает расслабить "заклиненную челюсть, деревянную шею и всё остальное". А когда отжёвывает трензель, то обычно увозы плечиком не возможны, так как шея и плечо не закрепощены, они гнутся и лошадь ждёт очередную команду "чего изволите?".
Терпение и ещё раз терпение, когда нибудь всё "чужёе и новое" становится "родным и привычным". ;) Сама будь сосредоточена и не заводись, если что, успокойся сама и успокой лошадь. Старайся предугадать миг начала увоза плечиком и среагировать вовремя, когда уже увёз, то исправить и поставить обратно намного труднее. Не расстраивайся, вот в такие минуты вспомни, каким конь был полгода назад, и сраааазу полегчает. Всё будет хорошо. Удачи! :)
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Если честно, в такие минуты кажется, что конь каким был, таким и остался, и все впустую ;-)
А какой командой ты просишь отжевывать?

Сегодня к нам наконец-то впервые за полгода собралась в гости Мурашка
icon_smile.gif
И именно в этот день все небо заволокли тучи, разразилась гроза, перешедшая потом в безнадежный дождь... и только когда мы провожали Аню на автобус, над Федоскино засияло солнце :mrgreen:
Пока мы ехали, снаружи автобуса началось такое, что мы уже сомневались - хотим ли мы выходить. Крупный дождь стеной вперемешку с градом... Доскакав до конюшни и поздоровавшись с конями (Халка в 4 с небольшим уже стояла), мы отправились наверх пить чай и ждать у моря погоды.
Погода никак не улучшалась. Тогда мы взяли конус и пошли играть с конем в деннике
icon_smile.gif
Сначала играли в Дотронься с массажкой, но конь плохо находил ее в труднодоступных местах, например, в подставке для соли. А вот с конусом дело сразу пошло легче, хотя конь упорно пытался выканючить лакомство из Ани, забывая про конус. Может быть мы просто недостаточно его разыграли, а сразу стали предлагать сложные задания, например, зайти в денник, найти спрятанный где-то конус и дотронуться до него.
В итоге я осталась в деннике и спрятала конус у себя на голове
icon_smile.gif
Конь вошел в денник... и пришел в ужас :shock:
8425752.jpg


Я сняла его и дала Оззику понюхать. Тот выгнул шею, захырчал, но все-таки интерес с конусу проявил.
8425753.jpg


Потом я снова приняла образ злой Бастинды, а Оззи с жалобным лицом все никак не мог решиться дотронуться до конуса на моей голове!
8425754.jpg


Такие бровки домиком научился делать Азиз нур Мухамед!
8425755.jpg


Почистили коня. Дождь вроде бы закончился, мы собрались с лошадьми на ближнее поле, к Дубкам... и тут начало моросить опять :| Мы решили наплевать на дождь, просто взяли с собой ветровки, которые тут же и промокли. Посадили Аню на коня, дали в руки смотанную корду - и Аня, приговаривая, что она боится чужих лошадей, отлично доехала до поля и покаталась рысью вокруг Халлочки, будто всю жизнь только и ездила с единственным поводом
icon_smile.gif

8425756.jpg


8425757.jpg


Потом наверх закинули меня, я тоже немного порысила вокруг Лыски, а потом сделала подъемы в галоп с обеих ног, после чего слезла и стала уже нормально работать коня на корде.
В этом месте на поле есть малюсенькая горочка, но для Оззи она тоже ощутима. Я решила сместиться так, чтобы часть круга пролегала через нее. Оззи было единственно немного трудно тормозиться на склоне вниз, а так от отлично отбегал. Мы делали переходы и резинку - Оззи в общем неплохо отработал, только подтормаживал с замедлениями на рыси и почему-то с рысью направо, когда делали много разных переходов в связке - от осаживания до галопа. Но со всем разобрались
icon_smile.gif

8425758.jpg


Осаживает Оззи как-то по-черепашьи. Я решила этим тоже заняться, и для начала поосаживали в руках в хорошем темпе.
8425759.jpg


Уступка задом
8425765.jpg


Оззик отлично сделал всевозможные уступки, и я поняла, что трудности возникают только у меня - мне самой трудно одним глазом сверлить ту часть тела, которую я хочу отослать, а другим следить за другой парой ног - стоят ли они на месте или ходят. В итоге мне постоянно кажется, что Оззи ими ходит, а он переступает четко на месте! Халка вот ввинчивалась в грунт, а Оззи по-выездковому переступает.
Начали пробовать поклон на одно запястье, но Оззи не понял, что нужно подавать корпус назад от нажатия - стоял как памятник. Я пробовала объяснить и так, и эдак - на траве это оказалось трудновато... Так что решили как-нибудь попробовать то же самое на плацу.
А дальше Аню мы снова закинули на Оззика и отправились на Компьютерное поле шагать. Халлуха постепенно расхаживалась, Оззик честно катал Аню, единственно - постоянно жрал :mrgreen: Ну в принципе мы так на нем и ездим в этой ситуации - он ходит быстрее Халки, и пока ждет ее, мы разрешаем ему подкрепиться
icon_smile.gif

8425766.jpg


8425767.jpg


8425768.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

А вот и природа вчерашняя :)
8433076.jpg


Буква А
8433077.jpg


8433079.jpg


8433080.jpg


8433084.jpg


8433086.jpg


А под конец нашей прогулки над полями сгустился туман. Вышло солнце и окрасило его в золотой цвет! :)
8433087.jpg


8433089.jpg


8433090.jpg


8433091.jpg


На прицепе с травой была куча воробьев, клевавших зерна.
8433092.jpg


8433095.jpg


Угадайте, что это такое? :)
8433094.jpg


8433075.jpg


8433096.jpg


8433097.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Анюта М
Если честно, в такие минуты кажется, что конь каким был, таким и остался, и все впустую
А какой командой ты просишь отжевывать?
Пальчиками шевеля повод чуть заметно. И как у кого. Есть, кому лучше нравится, когда стоя на месте как уступочку деликатно просишь, чуть голову вправо повернуть, чуть влево. А те, кто сами по себе любят трензелем бренчать, тех обычно не заклинивает.
Знаешь, в традиционке есть довольно много похожих общих принципов с НХ, только чуть иначе делается, а если проанализировать, то суть почти та же. Вот сейчас как раз "воюю" с молодняком. до трёх лет не трогаю, дети, бегают в табуне хором, нууу почистить, расчистить, вывести в коридор, привязать, подвинуть плечик, убрать задик, не таранить на меня и через меня - это норма поведения и хорошего тона. НО табун из конюшни выходит залпом, все двери открываются, и заходят залпом.
И первый день на корде, когда все дома, а одного куда то ведут в леваду, тяжёлый, потому что 600 кг вдруг забывают всё выученое, ржут, истерят и хотят переть обратно в конюшню. Пару дней приучаю к спокойному одеванию уздечки с резиновым трензелем. Перед выводом в леваду вспоминаем в корридоре правила хорошего тона, тормоза, движение рядом, обьясняю как уступать трензелю и по шагово движемся в сторону левады. У меня есть только корда, а помошник с бичиком помахивает, если тормоза не к месту включаются. Обычно довести без проблем, потом важно на круг пустить, я не дёргаю, а по возможности уступаю, нуу а если кто скажет "я пошёл", то он сам регулирует зону комфорта и дискомфорта. Стараюсь по возможности подловить миг расслабленного шага на провисшей корде, и если расслабит челюсть и пошевелит ею. Хвалю, подзываю, оглаживаю, НЕ кормлю, они всё равно ещё не умеют есть с трензелем во рту, разве только маааленький кусочек сахара за губу запихнуть, он растает. И так пару раз и на хорошем моменте кончаем, награда - пойти обратно в конюшню, где всё снимается и выдаётся премия. На другой день обычно уже лошадь сама идёт в лево на корде и уже меньше переживает, что её вывели одну. Тогда меняю корду на положение для движения на право и опять первые шаги как у строптивого ослика, пока дойдёт, что и в другую сторону можно бегать по кругу. И с каждым новым днём добавляю чего то нового - то место меняю, и лошадь привыкает сосредотачивать внимание на мне, и ей уже табун пофиг во время занятий. Как только маленько отвлекается, так кордой пошевели и внимание возвращается. Паралельно учу работать ртом, отжёвывать с земли, а когда лошадь спокойно воспринимает перемены местности, седло, прикосновения, подпрыгивания, то опять с помошником начинаем приучаться к посадке всадника в седло, потом ходить рядом со всадником на спине, потом на корде шагом и рысью в обе стороны, потом вдоль стенки левады без корды самостоятельно. И постоянно обьясняя, что трензелем шевелить и бренчать отжёвывая это суперрр! Ну как то так.
И нет истерик как таковых. На гибкость уже при первых попытках на корде видно, обе стороны гибкие, или одна, а другая деревянная. Соответственно и упражнения подбираются.
принцип всё тот же, что и НХ, уступка, но не бросая контакт повода и шенкеля совсем. Нууу и тогда просто приходится следить за каждым шагом и вовремя поправлять, что не так, и лошадь учится быть в равновесии. Ах, да, это не то отжёвывание, что в НХ с покорностью с опущенной головой и развешеными ушами, это не подчинение и покорность, а комфорт и расслабленность, но и одновременно сосредоточённость и готовность мигом сделать то, что просят вполне шустро.

Да не расстраивайся, у вас тоже всё получится, ведь конец был на ура всё таки... ;) Не наезжай на него и если он так понимает суть сказанного тобой, то ... изволь думать, прежде чем что либо говорить!!!, старайся предусмотреть ситуацию как в шахматах на два хода вперёд, и не проси того, на чём его может заклинить и вам обоим прийдётся истерить. Силой не получится, только умом.
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Глядя из окна на весь этот сказочный пейзаж с розовым и золотистым туманом, я уговаривала Максима снова сходить к лошадям после ужина, взять их пофотографироваться. Но пока бы мы собирались, уже наверняка вся красота бы закончилась, да и устали и вымокли мы будь здоров... Однако часа в 3 ночи нас посетила жажда кипучей деятельности, мы посмотрели в интернете во сколько обещают восход солнца... досидели до пол6 утра и отправились на улицу с фотоаппаратом :)
8433589.jpg


8433590.jpg


Первое, что отличало раннее утро от, например, позднего вечера - это тишина. Из звуков было слышно робкое щебетание одной единственной птицы. Ни Дмитровки вдалеке, ни машин поблизости, ни птиц, ни шелеста листьев - ничего. Какое-то ожидание висело в воздухе.
8433591.jpg


8433592.jpg


Мы решили сделать кружочек по асфальтовым дорогам - через Семенищево, Крюково и обратно в Федоскино около Алмаза. Я много раз встречала рассвет, засидевшись за компьютером до 5-6 утра. Между часто наставленными домами я видела краешек красотищи, но так хотелось выйти в поле, повертеть головой и увидеть облака на западе, окрашенные в золотистые и розовые цвета, малиновый шар солнца на востоке, который поднимался бы над лесом, постепенно развеивая туман и наполняя мир лучезарным теплом...
О, какой неописуемой красоты небо мы увидели сегодня с утра!!
8433718.jpg


Спустились под горку по улице в Семенищево. Деревенских домов там почти не осталось, такая улица могла бы быть и где-нибудь заграницей!
8433593.jpg


Даже собаки во дворах не облаивали нас. Мы шли сквозь тишину, обсуждая то, что видели по пути, а весь окружающий мир спал...
8433594.jpg


8433595.jpg


Натикало 6 часов, из одной из калиток вышел дяденька с собакой на поводке и пустился трусцой вдоль Семенищево. Пробежав в одну сторону, он так же бегом вернулся... и опять никого. Перешли мост, оказались в Крюково. Вот вид назад, на Семенищево:
8433596.jpg


В воздухе сгущался туман... или это висела какая-то морось... мы видели маленькие капельки, которые не падали, а просто висели в воздухе и оставляли мокрый след на лице. Вышли на дорогу от Аксаково до Федоскино. Встретили 3 машины с большими интервалами. На подходе к поселку нам повстречался 271 автобус, ехавший в Аксаково на свой первый рейс - 6.50. И снова ни души...
Сняли в Федоскино знак, доработанный местными художниками :)
8433598.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Rosalinda, любопытно :)
Ну... я тоже шевелю одним-другим поводом, чтобы Оззи сдал. Но когда он не хочет, он просто делает вид,что не слышит этих команд. Может быть шевеление трензеля во рту не заметить сложнее, а на сайд-пулл он запросто чихает. Если опустить руки, то уже сложнее игнорировать повод, но тогда можно сдавать минимально или клевать вниз и тут же выдергиваться обратно :mrgreen:
А с психами - никогда не угадаешь, что именно покажется ему морально сложным. Но в любом случае, приучаться-то как-то надо и в одиночку ездить, и по незнакомым местам! Просто хвалить за хорошее... ммм... :lol: Я постоянно его хвалю за хорошее! Более того, пытаюсь отвлечь на то и на другое, больше предлагать ему любимых упражнений, больше упражнений на расслабление... но Оззи странный - если начинает психовать, то он подозревает тебя буквально во всем! Я писала - когда я при остановке одним поводом ОТДАВАЛА ему повод, он отдернулся так, будто я его ударила. А я ведь просто выпустила набранный повод из руки! Высылаешь его - истерика, тормозишь - истерика, "молчишь" - тоже :roll: Стоит слезть и взять на корду - тут же успокаивается, т.к. уже типа не один. Если просто шагать с распущенным поводом, то тоже успокаивается. Это я приберегаю для дальних поездок.
 
Сверху