Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Виртуальный шамбон :))

просто чуть терпения))))
понятно, что хочется всего и поскорее, особенно когда у тебя перед глазами пример лошади гибкой и уравновешенной, постигающей всё очень быстро))))))
 
Re: Сами себе ковали. Виртуальный шамбон :))

надо будет найти и показать тебе фото, как Дуся бегала на корде когда мы её только купили.... длинная как паровоз, шея пистолетом и башня в облаках, громко топала к тому же и на поворотах не гнулась, временами в ногах путалась
 
Re: Сами себе ковали. Виртуальный шамбон :))

Это-то да :) Хотя конечно хочется всего и сразу. Просто я вот думаю, не может ли быть, что это веты чего-то не заметили, и это вылезает какая-то хронь, или все дело как всегда в равновесии и мышцах. Просто имея Халлочку не только гибкую, но и любящую экстремальные виды болячек, начнаешь дуть на воду ;-)

Давай, Феф! было бы здОрово :) И если у тебя видео есть - еще лучше было бы!
 
Re: Сами себе ковали. Виртуальный шамбон :))

Анют, ну вот будет возможность, сделаете Оззи рентгены. А так хорошо бы, чтоб вет именно в работе вас посмотрел, когда лошадь двигается, и что именно тебя при этом смущает в его движениях...
Еще у нас аллюры изменились, когда мы расчищаться стали регулярно у одного и того же коваля. Это тоже не сразу заметно стало, но вот в итоге намного лущче у кобылы "сцепление" с грунтом сейчас. Думаю и у вас со временем это сиграет свою роль, поскольку вы вообще постоянно корректируете копыта. И именно ковальнам подсказал, что у Дуси более проблемная сторона имено та, с которой копыто кривое. И он же посоветовал радикально не править, ибо это будет другая нагрузка на сустав, который уже кучу лет так ходил, и может все что угодно после правки вылезти... Ну не тебе про ноги то рассказывать! 8)

А по поводу кивает и прочие... знаешь, у нас вот тоже достаточно часто вылезают какие-то непонятнки с манежкой, а все потому что иногда хотим чтоб раз! и королева! И вот приходится постоянно себя сдерживать. Особенно при том, что тренера грамотного рядом нет, и ошибку вовремя поправить фактически может только лошадь, но а если она этого еще не знает?.. вот-вот она тоже начинает запоминать неверно или же путаться. Поэтому мы каждый шаг еще на два делим, чтобы лошади было понятно настолько, чтоб она могла потом нас сама поправить ))) *надеюсь понятно выразилась 8)*
 
Re: Сами себе ковали. Виртуальный шамбон :))

видео есть, кстати мы тогда как раз тоже без железа работали, на капсуле, но как ни странно кобыль в затылке сразу же сдавала под верхом.
 
Re: Сами себе ковали. Виртуальный шамбон :))

Ир, понятно :) Я вот тоже думала вету его показать в движении, но для этого надо его первую рысь отгонять, потом пошагать, а потом чтобы на второй рыси он нашел стремный грунт ;-) А так может и не начать кивать. В принципе, это же было у него и прошлым летом, это же было и зимой... так что думаю, что если там что-то и есть, то оно по крайней мере не ухудшается.
Насчет копыт - ага, нам тоже это сказали, и мы не правим ему размет... Правое переднее копыто кривее, на левой ноге больше торчит межкостник.
А вообще наверно вот так вот - раз и королева было бы не интересно 8) Только что как раз обсуждали с Женькой Лебедевой, что вкус победы слаще, когда перед этим как следует побьешься лбом об стену :mrgreen: Как вот в нашем случае с опусканием головы на рыси. А у вас вообще какую конфетку получилось сделать из Дуси - обзавидуешься! В хорошем смысле :)

Феф, а скинешь мне вот эти фотки и видео? :)
 
Re: Сами себе ковали. Виртуальный шамбон :))

скину обязательно, надо будет только покапаться в дисках, поискать их
 
Re: Сами себе ковали. Виртуальный шамбон :))

Анюта, а можно вопрос не в тему? Что за конюшню полуразрушенную губернатора вы проезжали при походе в Фёдоровское? Около мостика через речку Уча. Почему там нет лошадей, что там случилось? :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Виртуальный шамбон :))

Там случилась советская власть :lol: Марфинский военный санаторий сейчас располагается в бывшей усадьбе губернатора Москвы. И это вот была его конюшня :)
 
Re: Сами себе ковали. Виртуальный шамбон :))

Позволю себе немного увлечься и заострить внимание на этом моменте :) :oops:

В 1585 году село Марфино принадлежало думному дьяку Василию Щелкалову, дипломату и государственному деятелю.

В 1650 году Марфино продают начальнику Разрядного приказа Семену Заборовскому.

В 1698 году усадьбу приобретает воспитатель Петра Первого князь Борис Алексеевич Голицын. Именно он начинает строительство новых хором и разбивает парк «на французский манир».

С 1729 года владельцем усадьбы становится Петр Салтыков. Он возводит двухэтажный каменный дворец с двумя флигелями. В это же время строятся дома для псарей, конный двор и каретный сарай, сооружается каменный мост, возводится зимняя церковь Петра и Павла.
После смерти Салтыкова Марфино переходит графу В. Г. Орлову, а в 1831 году - графу Панину.
После революции усадьба была национализирована. В ней проходили практику студенты сельскохозяйственной академии, ныне академии имени Тимирязева.

В 1919 году Марфино приютило беспризорных детей Москвы. Детская колония, ко¬торую возглавляла Луначарская, просуществовала до 1923 года.

В 1933 году на территории усадьбы разместился военный санаторий.

излазила этот конный двор вдоль и поперек в свое время, а вот фотографии найти не могу, но тем кому интересен двор и усадьба, могут посмотреть фото по этой ссылке, ну или приехать и лично убедиться,как это красиво на самом деле :)
http://unwd.narod.ru/mo/marfino/marfino2.html
 
Re: Сами себе ковали. Виртуальный шамбон :))

Фрося, спасибо за описание истории усадьбы! :) Там действительно очень красиво. Есть книга про Марфино, живу рядом, а все никак времени не хватает разобраться что там и как было. Часто бывал на территории, пока туда попасть можно было.
 
Re: Сами себе ковали. Виртуальный шамбон :))

Фрось, любопытно! Спасиб :) У нас тоже куча фоток и усадьбы, и моста, и конюшни, я их сюда вывешивала в прошлые 2 года.

Виртуальный шамбон, похоже, очень понравился Озьке :) Правда такого блеска, как в прошлый раз, чтобы конь прям круг за кругом бегал как надо, не получилось, но он опускался достатончо легко и регулярно. Будем работать над этим! :) На самом деле, я чувствую, что может быть спешу, и надо просить меньше, но только решаю хвалить за буквально пару темпов в опущенном виде, как стоит коня отпустить бегать как ему хочется - и он сам опускается и круг-два пробегает идеально внизу :lol: Так что где граница между тем, чтобы было легко и чтобы было при этом интересно... ну главное, что мы с ним друг друга поняли, а над этим будем работать в следующие разы.

Итак, про Лыс. Вчера с утра Максим приходил к ней и увидел, что гнойников на венчике уже не один, а несколько. Из первого и основного выходил, пузырясь, гной. Поменял ей Вишневского, а еще по совету моей мудрой мамы промыл болячку содой, чтобы меньше болело. Вечером все копыто с левой стороны по венчику уже пробовало отделиться. Мы сначала отработали Оззика, а потом опять же промыли болячку содой и поменяли Вишневского. У Халки очень чешется пятка, но там здоровенная ссадина, и Халка сначала лижет болячку, а потом начинат чесать своей шершавой губой, и даже скоблить зубами... раскусывая это дело до крови.
При этом всем она запросто шастает по деннику, опираясь на зацеп левой ноги.

А теперь о том, как мы работали Озика :) В поле сгушался туман. Сначала он просто лежал белым облаком на отдельных полях - на поле за Алмазом, на Сосновом... потом стал появляться на Компьютерном и над речкой Учей, двухслойный.
8499211.jpg


8499212.jpg


Было уже поздно, т.к. я приехала после работы.
8499213.jpg


Туман на Компьютерном поле стал стекать к речке Раздерихе...
8499214.jpg


Мы пошли на наше обычное кордовое место, т.к. там было посветлее для съемки.
8499215.jpg


Из полей как раз возвращалась Лена верхом на Перцовке.
8499216.jpg


Вторую рысь мы начали с подготовки к виртуальному шамбону. Опускаем голову, стоя на месте:
8499217.jpg


Если гонять лошадь на корде в тумане... она утонет? Оказывается, не очень :) Но дышать туманом нелегко.
8499218.jpg


8499219.jpg


8499220.jpg


8499221.jpg


На галопе Озька поразил нас обоих тем, что налево опускал шею как и на рыси - опустит-поднимет, а направо практически все положенное время так и отбегал, ни разу не подняв! :eek:

Прийдя домой, мы обработали Лыскины болячки, а потом Максим сфотографировал НЛО :)
8499222.jpg


Что это такое было и почему такие колпачки света... мы не поняли. Мы вообще не могли разглядеть в небе этих светящихся точек. Целиком это выглядело вот так:
8499210.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Виртуальный шамбон :))

Сегодня мы начали с Лысой Лошади. Я срезала повязку с ваткой - на ватке было большущее черное пятно. Интересно... могла так изменить цвет мазь Вишневского, или это гной вышел? Еще вышло много желтого эксудата.
Максим промыл Халке болячку содой, а потом мы решили немного это дело подсушить. Тут же на болячку накинулись все - Халка пыталась ее почесать, а мухи пытались по ней походить - "здесь были мухи!". В итоге Халку мы привязали чомбуром, чтобы она не доставала до копыта, а мух я сидела и гоняла. Попутно я ставила холодные компрессы на отек. У нее по-прежнему вся левая нога от копыта до запястья в жестком отеке... Но по тому, как она лихо скачет на своих хромульках, я бы сказала, что на ламинит он пока не повлиял. Сначала я пробовала просто намачивать тряпочку в холодной воде и поливать отек, но оказалось намного эффективнее намотать тряпочку вокруг ноги, закрепить уголок как полотенце, и на какое-то время оставить, а потом снять, снова смочить в воде и привязать. Отек стал немного помягче.
Пока мы плескались в холодной воде, Максим почистил Озьку. Мы решили не седлаться, а снова взять его на корду и поснимать наш виртуальный шамбон :) Первую рысь с конем делал Максим, а я развлекалась фотографированием их работы.
Если выбрать правильный ракурс, Озька может выглядеть таким большииим конем :)
8499248.jpg


Развороты
8499249.jpg


8499250.jpg


Вот тут видно, как Оззик ножки накрест ставит при развороте.
8499251.jpg


Дальше корду взяла я. Начали с опускания головы на месте:
8499254.jpg


Потом на шагу, идя рядом.
8499252.jpg


8499253.jpg


На рыси...
8499255.jpg


С продолжением руки :)
8499256.jpg


С расстояния, но близкого.
8499257.jpg


А дальше пользуемся :) Пробую сделать так, чтобы Озька не только бегал, опустив голову, но и как-то от зада это делал... Озька ускоряется :) Что приятно - при этом он не задирает шею.
8499258.jpg


8499259.jpg


8499260.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Виртуальный шамбон :))

Вот тут виден рельеф Озькиной шеи :)
8499261.jpg


8499262.jpg


А это я придумала способ его поощрять :) Подзываю и бичом прошу опустить голову к траве! Чтобы он заодно еще учился совсем-совсем не сомневаться по поводу бича.
8499263.jpg


8499264.jpg


8499265.jpg


Начали галоп. Налево Оззик скочет медленнее, но поднимает голову чаще.
8499266.jpg


8499267.jpg


После галопа конь совершенно запросто круг за кругом держит вот такое положение шеи!
8499268.jpg


Направо. Вот тут Озька скачет побыстрее, но почему-то практически все время не поднимает шею! Так же с рыси поднимается в галоп, с шеей внизу, и так же обратно на рысь переходит :) Кругленько и ненапряжно так. А вот шаг-рысь пока совсем не так.
8499269.jpg


8499270.jpg


8499271.jpg


8499272.jpg


8499273.jpg


Отрысиваемся. К вопросу о том, на каком расстоянии работают команды опустить шею.
8499274.jpg


А дальше мы зашли на конюшню положить бич... Халка стояла в деннике! Она не ложилась с тех пор, как мы колдовали с ее ногой 2 часа! Я с табуретки заскочила на Оззика верхом, просто так получается пока только с небольшой горки. Что приятно - сейчас садишься без седла и не задумываешься о хребте! Прикол приколом, еще недели 3 назад хребет ощущался сильно... это вот так наросла спина :) И еще я заметила, что межкостники у него совсем не выступили, т.е. все-таки немного веса он на зад перераспределял :)
8499275.jpg


Было тепло, я решила скататься на речку и погонять там Озьку немного. Скоро у нас такая возможность пропадет... Вода была на удивление очень приятной! Хоть купайся! Мы залезли с Азизом на мелководье и стали бегать. Сделали рыську минут 7 с большими перерывами на шаг, Оззи устал уже все-таки.
8499276.jpg


8499278.jpg


На пути обратно Оззи вытаращился вперед.
8499247.jpg


Это делегация из Хрустальной Подковы ехала к нам на конюшню. Они, видимо, хотели сначала заехать на Брод, но там были мы... они развернулись и уехали.
8499280.jpg


Когда мы с Озькой пришли, Халка стояла!! :shock: Ммм... т.е. она стояла в деннике 4 часа подряд? Ух ты. Правда когда я убегала на автобус, она все-таки легла.
 
Re: Сами себе ковали. Виртуальный шамбон :))

Оззик очень-очень изменился. Ход стал совсем другим.
Чувствуется, что зад толкает, перед принимает и несёт и спина поднимается, являясь хорошим проводником, а раньше сина скорее глушила импульс идущий от зада к переду.
 
Re: Сами себе ковали. Виртуальный шамбон :))

Полин, спасиб! :)

Феф, здОрово! Научиться бы мне это так видеть... :) Приходится вот только мнения экспертов собирать :)
 
Re: Сами себе ковали. Виртуальный шамбон :))

Ань, уверяю... когда вы с Оззиком этот путь пройдёте , ты будешь видеть это всё очень хорошо)))))
если бы у нас с Дусей не было схожей ситуации, то я б наверняка ничего не замечала так как сейчас.
 
Re: Сами себе ковали. Виртуальный шамбон :))

ОООчень красивое ночное фото, похвала фотографу! :)
Новый Оззи суперрррр!!!!! Так продолжать, и не за горами, когда вы сможете начинать упражнения для собирания... ;)
 
Сверху