Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Ань, прямо завидки от такого галопа берут :D Забавно, у тебя задачка - замедлить коня, а у меня - ускорить. И почему матушка-природа так распорядилась!? :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Irsen McCoy, и не говори :) Но у твоего-то наверно тоже приятный? У рысаков же вообще сказочный галоп, когда они научаются им бегать!

Маш, во-во-во! Иногда так хочется взять некоторых лошадей, сложить, взболтать и поделить пополам :lol: Оззиного шила в одном месте хватило бы на несколько тяжей, не то что одного твоего Кубика!

Теперь рассказ про Тусю и сани. До этого дня Тусю запрягали только рядом с другой лошадью, а тут решили научить саму тянуть сани. Для этого сначала ее привязали рядом с Зефиром, так объехали рысью полполя, а потом перепрягли их.
Настя распрягает Зефира.
150118850.jpg


Сначала Зефира привязали к саням сзади. Настин помощник попытался завести Тусю в оглобли осаживанием, но у них не очень получилось. Настя взяла кобылку и завела ее сбоку, скомандовав "ножки", чтобы та не наступила на оглобли.
150118851.jpg


Запрягают Тусю. Пристегнули корду через затылок в качестве стоп-крана, если что-то пойдет совсем не так. Настя аккуратно перенесла дугу над шеей Туси. Кобылка боится этой процедуры, но под Настины "тише-тише" стояла совершенно спокойно. Зефир в это время занялся санями - то пытался их грызть, то чесаться об них :)
150118852.jpg


150118853.jpg


Когда все было сделано, Тусю попытались стронуть с места. Но она словно бы пустила корни.
150118854.jpg


Решили привязать Зефирчика рядом с ней, чтобы и ей было спокойнее, и если она вдруг поскачет, чтобы бедный зефир не летел за санями, развеваясь по ветру :lol: Правда Настин помощник (к сожалению, не помню, как его зовут) предложил Зефиру тормозить сани сзади, как опытному :mrgreen:
Но этот ход тоже не помог. Чтобы сдвинуть сани с места, надо было сначала приложить усилие, а дальше они уже легче бы поехали. Туся чувствовала, что сани упираются - и боялась сделать шаг.
Решили отвязать Зефира и отвести вперед, чтобы Туся побоялась остаться одной.
150118855.jpg


На раз разучили остановку Боше, только ни на миллиметр не сдвинулись. Пробовали сдвинуть ее не вперед, а вбок - с тем же результатом.
150118856.jpg


Я подумала, что мне на Оззи надо тоже отъехать вперед, чтобы Туся осталась совсем одна.
150118857.jpg


Удаляющиеся кони, шлепки вожжей по попе... Наконец Туся не выдержала и дернула вперед!
150118858.jpg


Настин помощник еле-еле успел заскочить в сани на ходу!
150118859.jpg


Туся сорвалась в галоп, я так увлеклась фотографированием, что сани чуть не налетели на нас :eek: Мы успели вильнуть вбок, а Тусю завернули на вольт... оказывается с санями это тоже возможно :)
Решили, что Настя сядет верхом и поедет чуть впереди.
150118860.jpg


Опять бешеный галоп...
150118861.jpg


150118862.jpg


Но по глубокому снегу особо не наносишься, вскоре Туся перешла на рысь, и вполне спокойно повезла сани рысцой по дорожке.
150118864.jpg


Но тут уже Озькина трепетная душа не выдержала. Он не давал мне фотографировать, приплясывая на месте. Когда лошади прорысили вперед, противоречие в Оззиной душе достигло пика, он предложил подорвать за ними галопом. Начинается это все как короткий галоп, но если ты соглашаешься, то он вмиг вырастет до карьера. Я представила, что не прикольно было бы мне проноситься карьером мимо саней со свежезаезженной Тусей... :roll: И завернула его на вольтик, а потом и в обратную сторону направила. Настя на Зефире и сани сделали круг вокруг этой части поля, и когда мы поровнялись с ними, я попрощалась и поехала домой.

А вот фотки со второй части нашей прогулки. Снег, нападавший на крышу конюшни, сползает вниз.
150118865.jpg


Пришельцы
150118866.jpg


150118867.jpg


Полянка на Хрустальной просеке.
150118869.jpg


Вот такой слой снега надо было разгрести, чтобы понять, чего там рубить. Иногда под ним оказывались тонкие веточки, а не огромное бревно, как казалось вначале.
150118871.jpg


Оззик в лесу :)
150118887.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Забавно с Тусей получилось! :) Что значит, рысаки для упряжи и выводились )))
Я во время заездки свою чистА "верховую" смесь пыталась в легкие санки поставить, и в тележку. Аха! Как только кобыль оказывалась попом к саням/тележке её сразу же начинало тааак плющить %) Хотя задом заходили в любое иное место. И хомут таскали без проблем. И дугу совсем не боялись. А вот попом к саням - её душа не выдерживала такого "хамства" :D Так и не смогли уговорить, а таак хотелось ))

Ань, а Оззи ты не пробовала в санки ставить? ))
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Кать, а Оззи возил и санки, и повозку, и в тройке бегал на своей прошлой конюшне (как раз откуда Туся и Зефир). Нам это просто не надо... Ну и потом согласна с теми, кто говорит, что когда лезешь из кожи вон, чтобы перевести лошадку из переднего равновесия на заднее, запрячь ее означает сильно испортить себе работу, потому что в упряжи лошадь вся на переду. Она вроде бы и задними ногами толкается, и шею может вперед-вниз вытягивать... но там другое движение, она задами толкается от себя, а не вперед-наверх себя выталкивает, работая ими под собой.

А вчера мы занимались на корде. Будильник прозвенел часов в 7, но разлепить глаза и доползти до конюшни мы сумели только к 11 с копейками... :roll: Мы собирались по-быстрому отработать Оззи на корде, а потом пойти на Хрустальную просеку, немного порубить ветки. Однако планы пришлось поменять...
У Оззи было сварливое настроение. Пока Максим занимался Халкиными копытами, я пошла к нему в леваду, чтобы забрать его. Тут же Оззи с Хлопком нарисовались около меня. Они всегда останавливаются на границе моего личного пространства, протягивают ко мне носы и наперебой делают очаровательные лица, стараясь обратить на себя мое внимание. Я погладила обоих, а потом шагнула вглубь левады, позвав Оззика за собой. Тот пошагал рядом. С другого моего бока пристроился Хлопок, пихая меня носом, мол, брось его, здесь же есть такой замечательный я! Я не глядя отмахнулась от него рукой. Я не даю им толпиться вокруг, если я с кем-то занимаюсь, то второй должен стоять в стороне и не мешать. В принципе, они стали это понимать, хотя все равно приходится много корректировать.
Озька прошел со мной вперед, остановился... но когда я предложила ему осадить со мной в ногу, вдруг зажался и двинулся вперед-в сторону, и прям вот ушел. В его движениях читалось "уууу, достала! :x ". Хммм... Что удобно, когда их двое - если один тебя посылает, ты тут же говоришь "да и пожалуйста!" - и идешь заниматься со вторым. Первому тут же становится скучно и грустно, и он соглашается пойти на определенные уступки.
Хлопуша был очень рад со мной пообщаться. Весь такой вежливый и аккуратненький прошелся рядом со мной, сделал уступку передом в обе стороны просто шикарно! Не суетясь, не сопротивляясь... Я расхвалила и угостила его, после чего он сделал самое сладкое из своих лиц и стал вылизывать мне руки :roll:
Оззи нарисовался рядом с тяжелым лицом, на котором читалось "сам не ам, и другим не дам". Как знаете, когда идут что-то разрушать, чтобы обратить на себя внимание. Я закончила заниматься с Хлопой и обернулась к Оззику, предложив ему все-таки пойти со мной в ногу вперед, а потом так же назад. Знаете, что он сделал на этот раз? Он ринулся к Хлопку и заставил его шагать по всему периметру левады! :eek: Прям вот так вот - не давал ему повернуть в центр и тяжелым взглядом заставлял двигаться вперед. Хлопа покорно все выполнил, после чего я подозвала его и еще немного позанималась с ним.
150119374.jpg


Поосаживали в ногу, я подсказываю ему за краешек попоны.
150119377.jpg


Когда я позвала Оззика, он опять посмотрел на меня нудным взглядом и стал чесаться об Хлопка. Тот опять покорно все стерпел. Вот ведь ангельской души лошадь!
150119379.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Ясно :)
Я хотела свою в санки поставить как раз ДО заездки под верх, чтобы мышцы, грудь наработать. Ан.. не вышло %)
Вообще-то, да - у вас иная ситуация.
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Когда Оззи вдоволь начесался и подошел, я взяла его одной рукой за недоуздок, а другой скомандовала осаживать - он так и быть это сделал. Прицепила его на корду, повела на плац.
Собственно, я хотела просто подвигать его, но не терпелось еще и освежить в памяти сгибания на шагу и рыси. У него же это так хорошо получилось за два дня до этого, вроде бы все понял... я хотела чуть-чуть ему напомнить это и отстать. Пошагались, начали рысь... Оззи опустил голову и даже на рысь перешел башкой вниз. Было видно, что он какой-то усталый.
150119380.jpg


И вдруг наша усталая кляча начала выделывать головой какие-то непонятные штуки, играть шеей, подпрыгивать... :eek:
150119381.jpg


Собственно, то же самое он делал и накануне под верхом, сбрасываясь с повода. Интересно, что это значит? Грунт вроде бы был отличный - мягкий и неглубокий. Ладно еще по краям была более жесткая дорожка... но на корде мы туда не заходили почти... В общем я решила предложить ему что-нибудь поделать. Например, опустить голову.
150119382.jpg


Вдруг у коня откуда-то появился неплохой такой импульс. Я предложила ему сделать резинку. Обычно на первой рыси мы этого не делаем, а просто разминаемся, но когда конь сам предлагает, я иду ему навстречу, чтобы занятие получалось интересным для него. Я старалась подавать команды для ускорения не просто показывая рукой вперед, а как бы чуть потягивая коня вперед за корду, а для замедления не волной, а голосом и чуть потягивая за корду назад. Это я подсмотрела у Насти (с Барей), мне кажется, что это было бы полезно нам. Оззи все понял на раз. Правда иногда вместо ускорения на рыси срывался в галоп, но это легко корректировалось голосом.
150119384.jpg


150119385.jpg


Он еще какую-то такую рысь выдавал на ускорении... местами проскальзывало движение от задов в холку как бы... Я очень хвалила его за это, подзывая к себе. Первый раз он мне это предлагал. Но как-то неосознанно... и не совсем четко.
Потом пошагали. Перед тем, как работать на шагу, я подозвала коня и занялась приучалками к бичу. Мы это делаем каждый раз с самого лета. Этим бичом можно гладить всего коня, махать вокруг него, опускать им ему голову к траве... Оззи даже понял принцип, что когда бич помахивает, надо двигаться, а когда гладит - надо останавливаться. Словом, он понял, что бич - это продолжение моей руки. Но т.к. Оззи товарищ психический, я все равно каждый раз профилактически начинаю с приучалок. Просто прохожу их быстро.
Но на этот раз Оззи отвернулся и стал шлепать губой.
150119386.jpg


А это значит все. Вот такой маленький сигнал означает, что ничего хорошего из занятия не получится, конь настроен психовать, и чем дальше - тем больше будет себя накручивать, не слыша никаких твоих доводов. Я продолжала гладить его бичом, приговаривая сюси-пуси... на каком-то моменте Оззи зажевал и поставил шею ровно, а не наружу. Я, наивная, предположила, что переубедила его... лучше бы мы на этом и пошли рубить лес :roll:
Стали сначала тянуться на шагу, а потом гнуться.
150119389.jpg


Мимо плаца пролетел сбежавший от Амона Хлопок.
150119390.jpg


150119392.jpg


У нас с Оззи не клеилось ничего. Конь на шагу как-то гнулся, но на рыси сворачивал шею насторону, вис на корде и отказывался сгибать корпус. Причем получалось так, что кажется вот-вот-вот еще немножко - и он согнется, поймет! Но вместо этого конь начинал зажиматься, кидаться в сторону от бича... даже вот хвалишь его за хорошее движение - говоришь Ааай!!, опускаешь взгляд и бич... коня словно током бьет - он отскакивает в сторону и дрожит там. И дальше стоит тебе просто взгляд поднять - все... мелкая дрожь, суетливые скачки, губой шлепает, зажатый весь, гнется наружу.... :x
Занятие превратилось в кошмар. Мне не разрешалось ни командовать, ни хвалить, ни ругать. Любое мое действие повергало Оззи в панику. Слабых команд он делал вид, что не слышит, а сильных пугался так, будто я его бью. То изумительно шел активным шагом от ритмичного помахивания бичом над крупом, то можно было дать только одну команду бичом, а потом срочно его убирать, иначе коня начинало трясти в истерике, он дышал, потел и метался :roll:
Пытаешься подозвать к себе, приучиь к бичу - подходит так, будто ты его казнить собираешься этим бичом. Вздрагивает всем телом от любого твоего моргания. Гладишь бичом - стоит весь напряженный и шлепает губой... только что ножкой не машет. И в упор не слышит ничегошеньки...
В итоге мы оба довели друг друга до мыла и наконец заговорили на одном языке. За время истерики конь случайно предлагал какие-то кусочки правильного движения, которые в конце удалось сложить воедино. Я бросила бич, чтобы он его не нервировал, и конь стал хорошо слушать мои жесты. Руку пришлось удлинить только на вытянутый указательный палец, но и этого хватило.
Вот всякие наши упражнения еще с бичом.
150119394.jpg


Осаживаем
150119395.jpg


Вообще я скомандовала галоп, но сама понимала, что Оззи в него поднимется не прямо из осаживания, а через рысь.
150119398.jpg


Вооон как перекрещивает задние ноги. Но ужасно висит на руке.
150119399.jpg


На шагу гнулся отлично
icon_smile.gif
Сверху хорошо видно, сгибается хребет или нет.
150119400.jpg


150119401.jpg


150119444.jpg


Судя по Оззиным отрывочным движениям, я поняла, что можно у него попросить скруглиться, согнуться в боку и двинуться вперед в таком положении. Как когда мы под верхом отрабатывали то, чтобы он проходил на повод на вольту. Но оказалось очень важно, в какой последовательности ты даешь команды. Что сначала надо говорить "опусти" - это сомнений не вызывало. Иначе зад ты потом не подведешь, а просто ускоришь коня. (Кстати, на "опусти" мы тоже потратили минут 20... коня просто замкнуло - он терпел все шебуршения бича по шее, шлепая губой... пришлось возвращаться к просто опусканию головы рукой, а потом хвалить за малейшие миллиметровые кивки от бича).
Опустив ему голову помахиванием бича в сторону шеи, я переводила бич на бок, прося согнуться. Оззи даже сгибался. Но когда я потом начинала махать бичом за задними ногами, как когда я прошу его двинуться, и причмокивать - конь или игнорировал эту команду, или весь разбирался и запускался бешеной рысищей... :roll:
Оказалось, что нужно действовать в такой последовательности: опусти - подведи - согнись. Т.е. сначала я велела ему опустить голову, потом активно насылала на это положение шеи, а потом переводила бич на середину корпуса, веля согнуться. Так конь понимал и старался. Пока не получилось чего-то прям красивого, но мне кажется, что он начал понимать принцип. Теперь осталось дождаться хорошего дня и спокойно ему это объяснить еще раз... потому что пыхтел Оззи просто как паровоз, даже когда слушал и когда я очень хвалила его за малейшие сдвиги.
С галопом налево у нас расклеилось все. Оззи забыл, как это делается. Надо будет опять же дождаться хорошего дня и пробовать опять. Направо предлагал мне свой медленный круглый галоп, но выгибался при этом наружу, не слыша команду согнуться внутрь... тоже надо работать...
В итоге, когда я бросила бич и стала то же саоме командовать пальцем, Оззи изобразил мне такой шаг, что я рассыпалась в восторгах!! Он шел круглый и согнутый в боку, при этом так активно работал плечом, как когда проходит на повод и тянется вперед насколько только сможет. У нас даже есть клипик на эту тему... но я не знаю, видно это будет со стороны или нет. В клипике же не с чем сравнивать...
Хвалю за что-то. Конь вроде выглядит спокойно, но губой что-то все равно выделывает. Так что его спокойный вид обманчив... :? На самом деле он ушел в себя, а не расслабился.
150119370.jpg


Пробуем галоп налево.
150119371.jpg


На каком-то моменте мне захотелось отзывать коня кордой сзади, чтобы получалось будто из седла... не знаю, я почувствовала это, перехватила корду в другую руку и подняла наверх. Конь от этого только больше сдал и согнулся - правильно меня понял.
150119372.jpg


А вот тут и круглый, и гнется, и двигается
icon_smile.gif

150119373.jpg


Такой шаг у него получается активный и не семенящий. Как бы еще объяснить ему то же самое на рыси?
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

А вообще ведь может этот паршивый Белобрыс бегать вот такой рысью: http://www.youtube.com/embed/leUXDA1KCkM Как только его научить делать это по команде? :roll: Обычно у нас лучше получается, когда я не расставляю его по частям, а объясняю задачу в целом, и он сам думает, как ему лучше себя расставить. Но как вызвать у него это движение... в голову не приходит. Только на свободе. Если бы он хотя бы играл на корде...
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Ой, как здорово! Это при том, что конь работать не хотел... Я вот думаю, может быть это в воздухе такая хандра висит, что ни люди, ни кони ничего не хотят?)) У нас похожее настроение закончилось дракой, потому что наш лошадь всё-таки цапнул меня за куртку :( Только я начала радоваться тому, что лошадь больше не кусается, не клацает зубами, слушает, подходит и вроде как готова сотрудничать, как всё вот так быстро испортилось :(
Кстати, можно спросить совет? Вот что ещё можно сделать, если конь пытается укусить, а потом решает на рыси пройти сквозь меня? Я за укус заставила осадить, но он потом решил рысью через меня пройти, и я, заехав по нему кулаком, отправила его гоняться на корде вокруг меня. И подойти не разрешала. Но всё. Контакт, который так медленно устанавливался, потерялся... :( Теперь вот думаю, что делать в другой похожей ситуации... :(
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Знаешь, мне кажется, что ты поступила правильно. Мягкие методы мягкими методами, но пространство человека неприкосновенно. Это просто вопрос безопасности. И если лошадь пытается его взять на таран... стенка виртуальная должна превратиться в стенку реальную.
В принципе, надо стремиться к тому, чтобы при первых симптомах конфликтной ситуации спрашивать "а как пройти в библиотеку? :roll: " и уводить занятие в какое-то новое русло, где конфликта точно не возникнет. А когда обстановка уже разрядится и снова станет спокойной, потихоньку пробовать возвращаться к тому самому, из-за чего могли подраться. Может быть не в полном объеме это просить...
Я всегда стараюсь отслеживать намеки сопротивление и напряжение, и заканчивать ДО того, как оно успело оформиться во что-то. Только это не всегда получается, к сожалению, как ты ни старайся. И если лошадь тебя матерным образом посылает (пытается таранить на рыси), то отпор должен быть таким же жестким. Лошадь должна как-то по-другому объяснять тебе, что именно ей не так, не калеча тебя :)
А насчет контакта... надо стараться суметь после того, как ты дала лошади жесткий отпор, и она отлетела в сторону, снова заулыбаться и вежливо продолжать занятие, будто ничего не произошло. Тогда лошадь, которая после кулаком-по-морде отшатывается и в недоумении на тебя смотрит, пытаясь понять, как расценивать эту ситуацию, увидит твою улыбку и поймет, что ничего страшного не произошло, вы все равно друзья :)
Я вот прихожу к тому, что нужно учиться вкладывать меньше эмоций во все это. В самом начале моих занятий НХ было смешно. Тренера пишут, что в результате таких-то упражнений лошадь будет считать нас своим лидером, и будет всем счастье! Если лошадь не ходит через лужи, не останавливается с галопа, на слушает шенкель итд - это все вопросы лидерства. И вот я такая вся из себя главнокомандующая разучиваю с лошадью 7 Игр, на чомбуре, на длинной корде и на свободе, Халка делает ВСЕ от мысли... но с галопа останавливаться лучше не начинает! в парке на длинных прямых дорожках все так же заводится и требует скачки! И в лужи нифига не идет. Как же так... она меня недостаточно уважает?? Лидер я или нет?? Знаешь как обидно становилось! :lol:
А еще хуже, когда ты в статьях читаешь и на кассетах видишь, как у тренеров все обучение проходит на хорошем, на такие-то команды лошадь должна отвечать так-то... а твоя так не отвечает. Тебе приходится поступать жесче, где-то шлепнуть, где-то окрикнуть... и сразу таким извергом себя чувствуешь! :mrgreen: А просто тренера рассказали о вершине айсберга, о конкретных кнопках, на которые надо нажать. А о тонкостях настроя, позы итд. не упомянули. А без этого легкие команды могут и не работать.
Так что я пришла к тому, что главное - это понимать цель и уметь ее достичь. Если пришлось где-то отреагировать жестко и грубо, надо в дальнейшем обдумать это и постараться найти хитрый ход. Зависит от цели, конечно. Если лошадь не выполнила команду "дай лапу", то можно и закончить на плохом, просто взять себе тайм-аут и придумать способ достичь желаемого. А когда цели из разряда "жизненно важных"... как вот с личным пространством... то на мой взгляд, важнее все-таки достичь цели, даже если плохими средствами, а потом опять же искать способы поприятнее... иначе эти способы просто будет некому искать :)
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Бича вдруг начал бояться... Может, напугал кто-то бичом случайно?.. Хотя как это могло быть на хорошей конюшне :roll: ..
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Солнышко, не, дело не в том. Просто Оззи постоянно готов распсиховаться. Причина на самом деле может быть и в сонном состоянии, из-за которого он не мог быстро соображать. А дальше разволновался, что не может выполнить мои команды - и пошло-поехало. С бичом - сколько ни приучай, он его соглашается терпеть, но не приучается к нему пока чтоб прям совсем. С ним вот в этом и трудность - он внешних признаков не подает, что волнуется. Не двигается, не пытается шарахнуться... максимум - вот так вот отворачивается и шлепает губой. И в спокойном состоянии он бы согласился терпеть бич и слушать его как указку... но когда один стресс наслаивается на другой - тут и происходит взрыв. (Ну вот как я писала про невозможность хлыста на галопе). А т.к. легче шарахаться от бича, чем вникать в то, что я от него хочу...
Это же происходит и с набранным поводом на шагу. Сейчас стало можно подбирать на шагу повод до легкого контакта! Даже без сдачи на повод - просто выбрать провисание и ехать. Но если появится еще какой-то стресс, то конь обвинит во всем повод и будет стараться заставить всадника его бросить. А если ситуация останется спокойной - можно так и ехать с набранным поводом, не зная проблем.
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Солнышко, не, дело не в том. Просто Оззи постоянно готов распсиховаться. Причина на самом деле может быть и в сонном состоянии, из-за которого он не мог быстро соображать. А дальше разволновался, что не может выполнить мои команды - и пошло-поехало. С бичом - сколько ни приучай, он его соглашается терпеть, но не приучается к нему пока чтоб прям совсем. С ним вот в этом и трудность - он внешних признаков не подает, что волнуется. Не двигается, не пытается шарахнуться... максимум - вот так вот отворачивается и шлепает губой. И в спокойном состоянии он бы согласился терпеть бич и слушать его как указку... но когда один стресс наслаивается на другой - тут и происходит взрыв. (Ну вот как я писала про невозможность хлыста на галопе). А т.к. легче шарахаться от бича, чем вникать в то, что я от него хочу...
Это же происходит и с набранным поводом на шагу. Сейчас стало можно подбирать на шагу повод до легкого контакта! Даже без сдачи на повод - просто выбрать провисание и ехать. Но если появится еще какой-то стресс, то конь обвинит во всем повод и будет стараться заставить всадника его бросить. А если ситуация останется спокойной - можно так и ехать с набранным поводом, не зная проблем.
Есть у него такие вот глубоко укоренившиеся жизненные принципы... вроде того, что в присутствии людей нельзя играть, тем более, если ты на веревке или под седлом. И вроде он стал с нами сюсюкаться со собственному желанию, перестал отстраняться, когда его гладишь... но все равно полностью не расслабляется, а в ситуации сильного стресса любое твое движение, даже в карман за травяной мукой, расценивается как попытка ударить.
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Ань, а Зефир случайно раньше не стоял на филях?
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Это давайте лучше у Насти спросим :) Но насколько я знаю, у Яны он уже давно.
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Похож жутко на серого Зефира с филей, моя первая любимая лошадь, правда мне было тогда 12 лет :D ...Хоть я и слышала, что он все еще на филях стоит, но а вдруг, просто совпадение такое
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Я вспомнила, что этот Зефир стал Зефиром только у Яны, а привезли его с кличкой Толстый :) По-моему, даже из совхоза...
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Дикая Нет, это другой Зефир. Даже внешне: филёвский как-то поменьше, что ли, смотрится... Видела обоих.
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Спасибки, просто видела Зефира лет 10 назад, очень любила этого коня, знаю, что он уже старичек
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Мне вот тоже кажется, что самое неправильное, что здесь было - это то, что я разозлилась. С другой стороны, сама по себе эмоция - это ведь тоже очень чувствуется лошадью. Правда, плохо, что она потом начинает тебя бояться :(
Я вот сейчас про Оззика читаю и понимаю, что чем-то он Отеля напоминает. Вроде бы всё иначе, но что-то есть общее. А на самом деле общее то, что оба они внутри всё держат, оба зажаты внутренне. Это ведь как с людьми: когда человек открыт для всего нового, для игр, когда он себя чувствует спокойно и гармонично, с ним и общаться легче. И с лошадью так же. Психологические тараканы вообще лечатся долго, так что я прям с каждым днём всё больше проникаюсь тем, чего вы с конём достигли сейчас. :)
Про "путь в библиотеку" - ну, я вроде бы пыталась как-то разрядить обстановку, но тут сложно что-либо придумать, если конь недоволен уже в деннике и сотрудничать отказывается впринципе. Т.е. единственный вариант был (наверное, самый лучший) - просто отгонять его на корде без каких-либо приставаний. Потому что на корде он тоже бегал с недовольным лицом, отвернувшись во внешнюю сторону круга. Всем своим видом показывал: "Я с вами не дружу") Другое дело, что делать, если он пытается щёлкнуть зубами или прикусить. Он ведь прекрасно знает, что нельзя. Он заранее уже отпрыгивает всторону (ну, сколько лет его за это лупили-то!). Две недели назад действенным средством оказалось отогнать его от себя за это и заставить бегать на корде (ну, или без корды, если он на свободе двигается). На пару недель как рукой сняло: он понял, что мне это не нравится, и общаться со мной и учиться чему-то на земле ему вроде бы понравилось. А тут вот пришла к коню хандра и плохое настроение - и всё рухнуло. :(
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Мне кажется, у вас дело в том, что он у тебя совсем недавно и вы еще просто не выработали общий язык. Он просто не знает, как правильнее тебе сказать "мне некомфортно". Может быть за кусачки и били, но похоже, что он просто не видит другого способа донести до тебя свою мысль. Я бы попробовала стараться более чутко отслеживать первые симптомы его недовольства, чтобы он понял, что если он будет объяснять, то его услышат. Кто слушает прокатских лошадей? Они за всю жизнь привыкают, что их моральные проблемы никого не волнуют. Вот и находят себе выход в кусачках или психах и уходе в себя, как в нашем случае. А наша нелегкая задача убедить их, что теперь у них есть свой человек, которого правда волнует их моральное состояние.
Вот ты пишешь любопытную вещь - он отворачивался на корде. Это уже сигнал о том, что ему некомфортно. Это может означать и скуку, когда лошадь посматривает наружу или удирает с корды (т.е. надо придумать, как разнообразить работу на корде, чтобы было интересно), болезненные ощущения (лошади просто больно нагружать внутреннюю переднюю ногу, это вызывает стресс и нежелание работать на корде), а может означать, что он устал от контакта. Попробуй, может быть, когда гоняешь его на корде чаще отворачиваться. Дала команду - он выполнил, ты похвалила и тут же отворачивайся, следя за ним только краем глаза. По Оззи могу сказать, что в первое время и 20 минут внимания было для него стрессом. Потом постепенно (достаточно быстро) привык, но и сейчас если он психует, то я стараюсь отворачиваться от него. Даже в седле - если он пляшет на шагу, т.к. я не отдала ему повод, я могу начать пялиться по сторонам - и это его немного успокаивает.
А ты уже нашла чем можно его поощрять? Есть что-то такое, что он очень любит, что мотивирует его к общению? Можно просто предлагать ему задания мелкими порциями - скомандовала, дождалась правильного ответа, похвалила тем самым, любимым, а потом отворачиваешься на какое-то время.
Лошади вообще очень ценят чуткость с нашей стороны, даже если это лошади напроломного типа
icon_smile.gif
Абсолютно все способны слышать команды, данные "шепотом" и с удовольствием на них переходят. Но еще больше они ценят, когда ты распознаешь их пожелания, когда они еще пока высказываются тихо. Вот тут лошадь просто вся твоя становится
icon_smile.gif
Правда не всегда это легко. Ну у вас с Отелем еще столько лет впереди, я не сомневаюсь, что вы научитесь понимать друг друга!
icon_smile.gif

Это как бы генеральная стратегия. А еще есть разные приемы. Если лошадь имеет обыкновение щипаться, чтобы пообщаться (например, лижет, мусолит и может ущипнуть, или щиплет и отскакивает), то нужно не просто запрещать ей щипаться (т.е. общаться), а научить такому способу общения, который был бы приятен всем. Например, я с двоими такими товарищами (Аладдином и Хлопком) стараюсь вовремя протянуть к их носу ладонь. Ладонь можно вылизывать, можно шебуршить губой, а когда они пытаются цапнуть зубами - ладонь можно сделать домиком - и зубами они не достанут. Но я все-таки даю им возможность со мной общаться. Можно перебирать пальцами их верхнюю губу, ловить за язык - есть много мирных способов
icon_smile.gif
Хлопа сейчас уже не цапает меня, потому что против его резких движений я выставляю блоки, не давая себя кусать, но в то же время предоставляю возможность пообщаться мирно.
Когда укусы означают "как же все достали!!", делаются агрессивно, то помогает заранее разучить отсылающие перед команды, а еще очень важно научиться мимоходом ставить блоки, не сердясь. Потому что в этой ситуации это с твоей стороны была нечуткость, раз ему пришлось тебя кусать, чтобы быть услышанным
icon_smile.gif
Поэтому зачем тут сердиться? А главное на кого? Намного полезнее не позволить себя укусить, но задуматься, какие более тихие сигналы он подавал, и как стоило бы на них отреагировать. Договориться с ним
icon_smile.gif


Солнышко, а ты видела Аксаковского Зефира? А где?
icon_smile.gif


Сегодня я еще раз убедилась в том, что Оззи читает мой дневник. У меня неожиданно перенеслось занятие с Тёмой, и в оставшиеся 2 часа перед ужином я решила взять Озьку на корду и не особо напрягая отработать. Несмотря на то, что кроме нас на плацу были Диксон и Хвойный, которых Оззи опасается, он был весь просто сахарный, понимающий и готовый сотрудничать!
На первой рыси мы спокойно размялись, хотя налево Озька опять что-то выделывал шеей. Пошагали, поприучались к бичу (Оззи чуть-чуть пошлепал губой, а потом встал спокойно) и стали гнуться на шагу. Оззи сразу изобразил максимум из того, чему научился - согнулся, скруглился и стал активно шагать. Но каково же было мое удивление, когда он и на рыси это же изобразил :shock: Оно было не так четко, как на шагу, но я такой рыси у него еще не видела... она была какая-то прям по-текински гибкая, но шеей вниз. Круглая такая... Может быть нам удастся это когда-нибудь снять, если Оззи не передумает! А главное ни намека на зажатость, медленная и плавная, но в то же время энергичная... не могу я это словами описать!
Мало того, что те самые шаг и рысь работали в обе стороны, конь вспомнил, как скачут галопом налево!! Я старалась сначала запустить его тем самым шагом, потом перевести на ту самую рысь, а потом с нее легко отозвать за корду и попросить галоп, но всего на несколько темпов, прежде чем он начал бы путаться в ногах и зажиматься. Получалось много переходоа, это помогло Озьке уравновеситься лучше... совсем у меня глаза на лоб полезли, когда вот так играючи он поднялся в галоп прямо с шага, а потом так же запросто с галопа перешел обратно в шаг!! :shock:
Направо ему оказалось сложно согнуться на галопе. Сначала мы отработали шаг и рысь, но у Озьки есть уже выученные движения на галопе - круглые, с подведенным задом, но с внешним постановлением. Только-только он запомнил, что если вот так двигаться, то не скользишь... как от него опять чего-то нового просят! Озька пробовал зажиматься, ускоряться и пыхтеть, но от простого "Чщщщ, чщщщ" успокаивался, переходил снова на шаг и слушал, пытаясь понять, что же я все-таки хочу. И у него получилось
icon_smile.gif
Немного не так блестяще, как налево... скажем так, налево он лучше гнулся, зато направо лучше подводил зад. Но может быть правый Оззи с левым смогут договориться?
icon_smile.gif

И тут у меня закончилась травяная мука. Я ее и так взяла больше, чем обычно, но Оззи же просто сам себя превзошел! А Оззи как раз возьми да и забудь, что означает, когда бичом постукивают по шее. Он в какой-то момент проигнорировал мои взмахи со словами "опусти", я решила отступи на шаг назад... и на этом мы провели чертову тучу времени. Я шебуршила коню по шее кончиком бича, а он стоял каменный и хлопал губой... забыл! Начисто забыл, что значит эта команда! :lol: Даже вот иногда делал небольшие кивки вниз, я кидалась к нему с похвалой... но не угощала, а значит что-то было не так с моей похвалой... наверно он все-таки неправильно меня понял... уж лучше никак не отвечать, чем отвечать неправильно!
Вот так чуть было не началась у коня истерика :roll: С ветренного плаца мы перешли в теплый денник, где лежало сено. Я дала коню немного поесть, а потом попросила отойти и продолжила напоминать ему про опускание головы. Оззи вроде даже время от времени пытался отвечать, когда я рукой постукивала по его шее... но каждый следующий раз стоял насмерть и шлепал губой.
И тут меня осенило
icon_smile.gif
Я нажала ему на затылок пальцами - он тут же опустил голову. Я похвалила его и сделал жест, чтобы он подошел и отщипнул сена. Оззик так и сделал. Тогда я снова попросила его отойти от сена и постучала ладонью ему по шее. Оззи мгновенно на капельку опустил голову. Снова я пригласила его к сену. И когда я в третий раз попросила его отойти и постучала бичом - Оззи (который сначала отпрянул, когда я зашла к нему в денник с бичом) уже уверенно опустил голову
icon_smile.gif
Все-таки до сих пор ему нужно лакомство для храбрости...
На этом я все-таки оставила бедного коня ужинать сеном, а потом и овсом. Завтра хочу сесть верхом и поработать над замедлениями с рыси. А то в пятницу мы собрались за тридевять земель с Настей Militina, не хотелось бы заставлять их с Малышом терпеть наши постоянные вольты!
 
Сверху