Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

Знаешь, мне сейчас помогает не заводится, когда я думаю о том, что это всего лишь один маленький денечек, по сравнению со всем временем работы! Ну и, если вот совсем не клеится, я просто плюю и мы занимаеся чем-то другим. Совсем другим - т.е. идем гулять, или в конюшню, или в леваду.. ну, по обстаятельствам. А еще я не боюсь закончить на плохом. Имхо, так даже лучше, чем воевать в надежде на хорошее. Ну закончили, и что? Думаешь он после этого научится плохому и будет себя каждый раз так вести? Имхо, нет - ибо он ваще когда психует, слабо соображает, что и как. И уж тем более, имхо, в мозгах, как подкрепление не откладывает.
Вот, кстати, я сейчас понимаю, что боязнь пакета у Марища отчасти от моего чрезмерного стремления в тот самый первый день закончить на хорошем...
Это я не к тому, что ты все неправильно делаешь, а к тому, чо мож плюнуть просто и все? Ну, раз с ума сходит, слезть да погулять? Ну или в руках поработать?
 
Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

Н-да... Когда два человека "в одном флаконе"- это шизофрения... А когда две разных лошади в одном Оззи? :D
 
Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

Женьк, здОрово! Насчет одного маленького денька - это надо будет тоже на вооружение взять
icon_smile.gif

Закончить на плохом я тоже не боюсь, но не всегда. Когда Оззи пытается понять, но не может или физически не может что-то сделать, то я тоже от него отстаю, беру себе тайм-аут и придумываю, как объяснить по-другому. А вот когда он зажимается и психует вместо того, чтобы думать... не знаю... мне кажется, что неправильно было бы тут от него оставать. Там фиг с ним - сделает он мне упражнение чисто или нет, но я заканчиваю на состоянии, когда он меня слышит. А когда он снова в такое состояние возвращается, все вдруг волшебным образом получается
icon_smile.gif

Причем знаешь... не сказать, чтобы это вред приносило. Если посмотреть объективно, то это идет только на пользу. Другое дело, что это в первую очередь мне самой неприятно, хочется легко и с улыбкой заниматься. Но у нас обычно все бывает по такой схеме: занимаемся, вдруг конь начинает психовать, накручивает себя до белого каления, а заодно и меня, мы бьемся минут 40, после чего вдруг конь снова меня слышит и мы вчерне делаем то, что я имела в виду. Я добиваюсь от него этого состояния, когда он снова меня слышит - и отстаю. А на следующий день он делает все и сразу! Будто бы брал себе на ночь домашнее задание
icon_smile.gif

Но я попробую твои волшебные слова в следующий раз, когда захочу откусить ему ухо :mrgreen:

Солнышко, вот да, как доктор Джекилл и мисс Хайд
icon_lol.gif


Вчерашний день был залит солнечным светом
icon_smile.gif
Солнышко светило какое-то совсем весеннее, пахло талым снегом и настроение было радостное. Мы приехали к 4 и забрали Оззика из левады. Я поставила его в проход, закрыла дверь и решила сходить за травяной мукой. За спиной я услышала шорох лыжных штанов, частые шажки... Маша
icon_smile.gif
"Здрасьти! А вы будете на нем сегодня ездить?" - "Да, вот сейчас как раз собираюсь". Я набирала травяную муку в карманы из мешка в сарае, Маша подошла ко мне. "Ой.. мюсли... можно мне тоже немножко взять?" Ну... почему нет? Правда оказалось, что в Машину пятилетнюю горсть помещается больше, чем у меня
icon_lol.gif
"Так, значит сегодня я на нем покатаюсь..." - "на ком?" - "Ну на нем! /Маша показала в сторону Оззи/ А завтра... завтра вы будете?"
icon_eek.gif
Я предложила Маше сначала спросить разрешения у хозяев Оззи. Маша остановилась и посмотрела на меня с сомнением: "А что... не Вы его хозяйка?" - "Я..." - "Ну вот!" - "А у меня ты спросила разрешения?" - "Ну... можно?" :mrgreen:
Я сказала, что посмотрим, и пошла седлаться. Когда мы вышли на плац, Маша угощала лошадей нашими "мюслями", а когда первая горсть закончилась, побежала брать еще, т.к. месторождение "мюслей" было открыто! Все просто - в сарае есть большой мешок с надписью Халла
icon_smile.gif
Я попросила ее не брать чужие вещи без спроса, но когда увидела, что она уже там, и конюх ждет ее, чтобы закрыть дверь... прям с конем под уздцы как фурия полетела за ней и строго-настрого велела не брать чужие вещи, объяснив, что мы платим за них деньги и немалые, и брать их можно только с разрешения. Маша кивнула.
Мы катались на плацу. Сначала Оззи каждый круг строил рожи Хвойному и Диксону, бегая с почти вертикальной шеей. Мы немного размялись, я чувствовала, что внимание коня где угодно, но не на мне... попросила опустить шею - конь послушался, но шея тут же взлетела обратно. И тогда я снова попросила его ее опустить и тут же похвалила за это с лакомством. Лед тронулся
icon_smile.gif

Дальше Оззик был просто само послушание! После борьбы накануне он опять взял себе домашнее задание и не просто на рыси офигительно слушал шенкель, начиная активно толкаться задом (ощущалось это как мощные, резкие толчки и более долгая фаза подвисания), но и великолепно, без психов сделал мне переходы с рыси на галоп (короткий и согнутый!!!) и обратно на круглую спокойную рысь! :eek: :D Я всю дорогу его расхваливала и решила сделать занятие коротким в качестве поощрения.
Казалось, что в это занятие получится все, что я ни попроси. Мы сначала решили подождать Лену с Хлопком, чтобы вместе скататься пошагать в поля - я пока решила развлечь коня переходами шаг-рысь. Оно работало и на распущенном поводе, и даже на набранном!
icon_eek.gif

Хи-хи, все это время Маша с завидным постоянством интересовалась, скоро ли мы там (в плане покататься) ;-) Я отвечала, что нет, что давай я в другой раз дам тебе покататься? "Ничего" - заверяла меня Маша. - "Я сегодня тоже тут надолго!"
Потом Лена сказала, что не знает, сколько им еще понадобится времени на плацу, и мы решили прокатиться одни. Я обнаглела настолько, что как только мы выехали на дорожку попросила на распущенном поводе покатать меня короткой рыськой... и конь именно такой меня и повез! А когда мы подъехали к повороту под 90... не доезжая до него 15-20 метров... я на таком же распущенном поводе подняла его в галоп... на прямой... и конь повез меня коротким галопом...
icon_eek.gif
icon_eek.gif
Правда после поворота еще до того, как он бы начал волноваться, я бурно заапплодировала ему по шее и на вольту перевела на рысь (короткую!!)
icon_smile.gif

Когда я второй раз в похожей ситуации подняла его в галоп, мне удалось затормозить его на прямой, хотя я четко заметила, что его пугает сам факт замедления с галопа, он очень явно пытался собрать свои ноги для перехода и не мог.
Мы поехали на Уютное поле, где уже сто лет не были, а там пошагали по дороге, ведущей к коттеджам. Спустились с горочки и увидели достаточно крутой, но проходимый склон к речке. Хмм... туда вела колея... и уходила аж в дальнюю часть Анархического поля! А ну-ка попробуем туда съездить... что такое?
Пока я размышляла, мы остановились на крутом склоне вниз и конь вдруг замер, весь подался вперед и наклонил шею. Передо мной образовалась пропасть :mrgreen: А оказывается Оззи просто приспичило, и он решил устроить на склоне водопад
icon_smile.gif
Ощущения непередаваемые! Я как бы должна была привстать на стременах и податься вперед... но если бы я так сделала, я бы просто потелела головой вниз со склона
icon_lol.gif

Доехав до речки, я увидела, что берега там крутые, а вода покрыта тонким слоем льда - не перелезем. Ну ладно. Я развернула коня, набрала повод - и вот мы уже галопом летим вверх по склону обратно. И ведь остановился просто вмиг! :D
Еще немного покатавшись, мы вернулись домой совершенно счастливые
icon_smile.gif
С плаца нам навстречу выбежала Маша "ну что, можно я до конюшни на нем доеду?"... :roll: Да и ехать-то там было всего чуть-чуть... а я, злая тетка, сказала "в другой раз". Пойду перечитывать статьи о том, как объяснять про уважение личного пространства ;-)
 
Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

Задумалась, к какой категории отнести сегодняшние фотки в альбоме на фотофайле - в "активный отдых" или "экстрим"? Не, нифига это был не экстрим. А все потому что наш замечательный конь превратил эту рискованную поездку в приятный активный отдых
icon_smile.gif
Оззик еще раз доказал сегодня, что он действительно надежный конь.

Неделю назад мы договорились с Ларисой, хозяйкой конюшен в Озерецком и Фоминском, вместе покататься на их стороне железной дороги. Лариса тоже любит дальние поездки, она рассказывала, как из Озерецкого доезжала до Зеленограда и до Икши! А я совсем не знаю просек в лесу по ту сторону путей. Лариса сказала, что они собираются поехать в Катуар к Русскому Алмазу, а потом могут доехать до Луговой, показать дорожки. Мы договорились встретиться в Катуаре в час.
В пол11 я была на конюшне. Пошла забирать Оззика из левады. К Оззи с Хлопой подселили нового коня - Дюрана. Еще вчера я подходила с ним познакомиться - на удивление плюшевый конь оказался! Гладишь его - он утыкается носом тебе в шею и мурлыкает
icon_smile.gif
Когда я сегодня забралась в леваду, Оззи с Дюраном дремали рядом около других лошадей, а Хлопок как всегда стоял один в дальнем углу левады. Завидев меня, он пошел ко мне навстречу и принялся вылизывать мне руки
icon_smile.gif

Хлопу все время хочется просто погладить, такой он доброжелательный и милый, но ему не нравится, когда ты встаешь сбоку. Он будто испывает неловкость - начинает пятиться от тебя и делает выпады, чтобы ущипнуть. Можно стоять перед ним - он будет вылизывать тебя. Можно играть с ним, Хлопуша легко и спокойно уступает передом насколько попросишь. Но сегодня даже почесать его не получилось... зато пока он вылизывал мне левую ладонь, я плавно переместилась вдоль его шеи и стала гладить его - это он мне разрешил сделать
icon_smile.gif

Я направилась к Оззи. Когда я уже прошла полстенки, конь наконец-то развернулся и направился ко мне. Я погладила его, пощупала спинку (не жаловался) и пошла поздороваться с Дюраном. Ах, какая у него круглая накаченная спинка! Интересно, будет у Оззи когда-нибудь такая же? Погладила его, Дюран опять уткнулся в меня носом... такой трогательный
icon_smile.gif

Ну а дальше я повела Оззика чиститься и седлаться. В 11.20 мы выехали в поля. Я думала, как быстрее доехать до Катуара, и пришла к выводу, что все-таки стоит добраться до Марфино (по-возможности ближе к Дмитровке) и там ехать вдоль дороги. Есть и другие пути через поля, но там сейчас по колено, Оззик устал бы раньше времени... если Оззи в принципе может устать
icon_smile.gif

Проезжая мимо левад, мы увидели, как Дюран играл с Диксоном, они перекусывались и свечили друг на друга.
150385181.jpg


Хлопуша гулял как обычно один, вдали от лошадей. Любопытно, я много раз замечала, что он встает куда-нибудь в угол, практически садясь на электропастух, и так дремлет долгое время! Может быть, он так подпитывается энергией?
icon_smile.gif

150385182.jpg


Мы пошагали через наше поле и свернули к Трубе. Оззик шел заплетай-расплетай, я даже дослала его! :eek:
150385183.jpg


От Трубы мы срезали через лесочек, где Оззи собрал все елки (вроде как в феврале они становятся вредными, но Оззи как бешеный на них стал накидываться!), а выехав на краешек Соснового поля перешли на рыську на распущенном поводе. Оззи повез меня на удивление коротко! Правда после того, как на горку на Анархическое поле мы влетели галопом, рысь стала уже не рыськой, и из глаз полетели слезы ;-) Но так как конь не тащил, на галоп не переходил и поворачивал где скажешь, я не ворчала по поводу скорости.
 
Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

этот ребенок развит не по годам! я с Машей познакомилась во вторник, она мне показалась умилительной. сегодня я уже не знала, куда от нее деться. такая болтливая, это нечто :? честно говоря, я недолюбливаю таких бесцеремонных детей, я больше люблю детей с хорошими манерами :roll: и чтоб они такими прям рождались :lol:

аха, интересные факты про Дюрана! вот он предатель, мать родную бросил, ко мне, значит, приходит только за сахаром. так и запишем, так и запишем 8) фотографии классные! ни разу не видела, чтоб Дюран свечил. сегодня Руслана расспрашивала, с кем он гуляет, что он делает, Руслан мне с честными глазами говорил, что ничего не делает, только стоит :?: вообще, Дюран - толстая моржовая попа. да еще и с целлюлитом, как нам сказал ветврач! так что у Мираба установка приводить коня в чувство и в форму. сегодня за полтора часа он уработал нас обоих, я сейчас сижу и медленно стекаю в тапочки :mrgreen:

можно я стыбрю фотку с Дюраном к себе?
 
Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

:lol: Свет, конечно тырь! Жалко, что сегодня не совпали. Знаешь, Дюран и правда много стоит в леваде, насколько я видела, но Диксон и Хлопок его разыгрывают, они перекусываются по-хорошему. Ну и свечил он так, невысоко. Диксон на полную свечку становится, картинную, а Дюран так, для галочки
icon_smile.gif
Вообще он какой-то такой весь большой и положительный, ужасно мне понравился
icon_smile.gif
Кстати, у Оззи есть хобби - шагать лошадей по леваде. Он, видимо, так самоутверждается. И если раньше жертвой его репрессий выступал исключительно Хлопок, то теперь и Дюрану достается! Зато наши лошади будут здоровенькими, столько шагая! ;-)

На углу Большого поля мы перешли на шаг и заехали в лес. Проехав немного по одной просеке, мы свернули направо на перпендикулярную, которая ведет к КСК Трио на краю Марфино. Когда мы ехали там 2 недели назад с Настей, мы то и дело уворачивались и наклонялись от заснеженных веток, но сейчас дорога была свободной. То ли снег упал, и веточки поднялись выше, то ли всадники из Трио поработали над ними
icon_smile.gif

150386521.jpg


По просеке мы в основном шагали, но на некоторых участках пробовали рысить. Озька каждый раз прям подрывал так, как в лесу не бегают, я переводила его на шаг. Что приятно - это теперь можно сделать на прямой достаточно быстро
icon_smile.gif

Мы выехали к большому болоту. А зимой кажется, что поляна поляной
icon_smile.gif

150386522.jpg


А ехать нам было вооон к тем коттеджам. Видите вдали? Коттеди и перед ними березки.
150386523.jpg


Вот к этим
icon_smile.gif

150386524.jpg


К коттеджам шла такая хорошая дорога, но оказалось, что она проходит по мостику из хлипких дощечек, положенному через заболоченного вида канаву. Я решила не рисковать и поискать переход ближе к дороге. Нашелся он только за коттеджами. Там шла дорожка, мы порысили еще немного... Оззи даже галоп предлагал, но запросто переводился на рысь. На этот раз держать повод распущенным не помогло, зато помогло отозвать его вниз - сократился и пошел кругленько так и послушно.
После коттеджей мы выбрались на дорогу. Там вообще-то есть еще газончик, но сейчас он был покрыт толстым слоем снега, так что я предпочла просто пошагать по обочине. Тем более, что я очень люблю эту аллейку из сосен на въезде в Марфино!
150386525.jpg


Это я обернулась назад. Там справа даже можно разглядеть коттеджи, от которых мы отъехали.
150386526.jpg


А вот мы подъезжаем к концу дороги. Вдали видите поле на горочке? Это поле мы называем полем Толстых Всадников
icon_smile.gif
Вся вот эта долинка заболочена, там растет густой высокий бурьян и течет несколько ручьев. А правее синяя постройка - это МООН, мебельная фабрика.
150386527.jpg


Мимо нас ездили бетономешалки, фуры и 37 автобус (ходящий между Марфино и Катуаром), нас облаивали собаки из МООНа, но Оззи даже ухом не вел. Даже губой не шлепал
icon_smile.gif
Золото, а не конь!
Любопытно, куда показывает указатель "Москва-Дубна"? Левее там нет дороги. По логике он должен показывать на поворот направо, т.к. это заезд на Дмитровку в сторону области...
150386528.jpg


Правее, в кольце из дорог, есть вот такая постройка. В таком же стиле сделан весь Марфинский военный санаторий, т.е. усадьба губернатора Москвы, и конюшня рядом с ним. Не сильно красиво... но достопримечательно
icon_smile.gif

150386529.jpg


А нам, меж тем, было вот туда
icon_smile.gif
Под Дмитровку.
150386530.jpg


150386531.jpg


Обочина была не сильно приятной, местами там был лед. Радовало то, что машины ехали медленно (там дальше сплошь перекрестки) и их было не вот много, так что мы иногда пропускали серию машин и обходили ледяные участки прямо по проезжей части.
Дорога привела нас на Т-образный перекресток со Старой Дмитровкой. Налево она уходила на горочку в сторону Москвы, а мы свернули направо.
150386532.jpg


Еще один Т-образный перекресток. Как видите, нам налево. Вот по этой дороге, идущей прямо, практически никто не ездил, так что переходить на ту сторону мы решили там.
150386533.jpg


Еще немного вдоль обочины... Я помнила, что справа там можно проехать вдоль коровника и будет поле до самого Катуара. Но когда мы сунули туда нос, оказалось, что там еще надо сквозь дома проезжать, о чем я забыла, так что я решила свернуть на поле слева от дороги. Остановились, стали ждать паузы в машинах, чтобы перейти на ту сторону. Мимо проехали 2 автобуса - 37 и 70, за рулем которого был Дядя Вова, замахавший нам руками
icon_smile.gif

Одна из машин пропустила нас, и мы переехали на поле. Оззи сразу так весь подобрался... на этом поле мы были с Наташей и Каратом еще до снега, и я помнила, что оно хорошее... мы каааак втопили карьерищем :D Сначала летели по колее от машины, потом колея ушла на дорогу, а мы продолжили путь прямо. Когда пришла пора тормозиться, я легонько набрала левый повод - и мы тут же завернули на вольт, где через полкруга перешли на рысь :eek: Ух ты!
Отшагиваемся по кругу. Вдали горка и Троице-Сельце, а под горой пос. Некрасовский. Нас от них отделяет речка Уча.
150386534.jpg


Времени было пол1. Мы доскакали почти до переезда всего за 1.10! Я позвонила Ларисе, чтобы узнать, где они - вдруг у них тоже раньше получилось? Они были еще далековато, Лариса передала телефон Свете, которая объяснила мне, как ехать дальше. Мы выбрались с поля...
150386535.jpg


... и продолжили путь вдоль дороги в сторону переезда
icon_smile.gif
Навстречу нам опять выехал 70-й автобус и опять дядя Вова замахал нам рукой, а кондуктор кивнула, хотя с ней мы не знакомы :mrgreen:
150386564.jpg


Указатель гласит, что на станцию Катуар направо, а в пос. Некрасовский прямо.
 
Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

Честно сказать, у меня всегда была боязнь переездов через пути верхом. Почему-то через дороги, включая Дмитровку, переезжать не так страшно, а тут воображение рисовало всякие картины... Еще если бы вместе с кем-то - другое дело, но одной было стрееемно... :roll:
Переезд был уже рядом.
150387174.jpg


Оззик подвез меня к резиновым штукам, положенным вокруг рельсов, и вытаращился на них, как на свою любимую решетку, мол, какие-то они хррр... Я решила, что на этот раз можно обойтись без приучалок и игры в Дотронься :mrgreen: Мигом сползла с седла и провела коня в поводу. Так он был согласен идти и в огонь... и через решетки :)
150387175.jpg


150387176.jpg


Обхвалила его, угостила травяной мукой и снова села верхом. Дальше обочина пошла совсем неприятная, ее практически не было. Но и машин не было. Так что у меня даже получалось фотографировать.
150387177.jpg


Памятник, насколько помню, жертвам войны. Это он со спины, вообще-то смотреть на него надо со стороны скверика.
150387178.jpg


Света объяснила, что нам нужно поворачивать между домами и индустриального вида постройкой, где начнется ЛЭП. Кажется, это было оно :)
150387179.jpg


Мы оказались на краю леса на пустыре. Остановились и принялись ждать. Времени было без 15 час. Мимо нас прошла бабулька с собакой, точнее бабулька-то прошла, а собака уставилась на это диво дивное и все пыталась подобраться и понюхать воздух около Оззи :) Даже пробовала полаять на него, но диво дивное никакого внимания на нее не обращало! Я наклонила ему несколько еловых лап, чтобы он смог достать, но Озька и ими не особо заинтересовался. Волновался, шлепал губой и как-то не особо стоял на месте, только с уговорами.
Меж тем, к первой собаке присоединилась вторая. Они стали так уморительно играть, что я даже ролик сняла, и вот - несколько фоток сделала :)
150387181.jpg
 
Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

Мы пожевали елочки, понаблюдали за собаками, прокатились обратно до перекрестка... холодно было стоять на месте ;-) Можно было бы выбрать себе кружочек, покататься рысью и согреться, но на том пустыре было непонятно, где можно ездить, где нет, а по прямой длинной дороге без возможности завернуть на вольт... :roll: Я позвонила Ларисе еще раз, что может быть я поеду им навстречу, она снова передала трубку Свете, и та велела мне ехать по ЛЭПу вперед и по первой хорошей дорожке свернуть направо.
150387719.jpg


Дорожка нашлась почти сразу, мы поехали среди елок шагом, а потом я на распущенном поводе перевела коня на рысь. Мы ехали рысью, пока он двигался спокойно, а только начинал ускоряться - я переводила его на шаг. Вскоре слева открылась огромная вырубка.
150387720.jpg


150387721.jpg


150387722.jpg


Озька местами в поворотах переходил на галоп, так что мы больше шагали, чем рысили. Мы проехали перекресток с другой широкой дорожкой, и тут у меня зазвонил телефон. Оказалось, что Лариса с другими всадниками уже на ЛЭПе, а мы, похоже, выбрали не ту просеку :roll: Мы развернулись и я аккуратно выслала Оззи рысью, не подбирая повод. Любая нормальная лошадь бы тут же и втопила, ведь уехали так далеко от дома, одни, а тут разворачиваемся назад... но Оззи как ни странно повез меня потрясающе короткой рысью, а в поворотах если было трудно, переходил на шаг, а не на галоп :eek: Минут 5 мы рысью возвращались назад и наконец увидели группу из трех всадников! Ларисина кобылка Серенада была сражена наповал Оззиным великолепием, так что даже отшатнулась от него :lol: Понюхались со всеми лошадьми, развернулись и поехали обратно на ЛЭП.
150387723.jpg


Слева Лена и Виват, справа Лариса и Серенада. Обе лошади были на сайд-пуллах :)
150387724.jpg


Света и Домбай
150387726.jpg


Возле одного из домов мы остановились. Оказывается, там жили родные Светы, нас пригласили на чай :) Мы завели коней на участок, привязали к деревьям и кинули им сена.
150387727.jpg


150387728.jpg


150387730.jpg


150387731.jpg


Так здОрово было выпить горячего чайку с клюквой в сахаре! :D Мы наверно с полчасика провели за столом, а потом собрали остатки сена, переседлали коней и отправились дальше.
По дороге нам встретился огороженный участок с гусями, курами и охранником :)
150387732.jpg


Дорога была просто удивительно приятной! Что интересно, там встречались конские следы. Интересно, с какой конюшни туда доезжают?
150387733.jpg


150387734.jpg


Оззик потихоньку конечно же выбился на первое место. Решили поехать рысью, я предупредила, что мы можем носиться и опять на распущенном поводе (чтобы не дай бог не подумал чего!) аккуратно выслала коня. Оззи повез меня на удивление короткой и вменяемой рысью! Это по длинной и прямой дороге в компании новых лошадей! :eek:
150387735.jpg


Видите горочку в конце просеки? Это уже Луговая.
150387736.jpg


150387737.jpg


Любопытный дом в Луговой, весь кругом пристроенный. Обратите внимание, слева вверху кусок этажа держится на подпорке снизу! Жалко, что на шагу кадры получаются смазанными...
150387754.jpg
 
Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

Ань, а ты в субботу-воскресенье во сколько будешь?
 
Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

Опять Аня вокруг моей дачи каталась :lol: Оспидя, почти 30 лет езжу через этот переезд, прям как квартира родная уже :)

Поворот Москва-Дубна показывает налево потому, что за мостом старая Дмитровка уходит как раз на Москву и сливается с новой, именно этот поворот указан на табличке :)

А там, где поворот на Катуар 1.7, вы поворачивали по главной, как правильные :lol: Если ехать прямо, упрешься почти в поворот на "Темную лошадку", но он с другой стороны Дмитровки, и фиг перейдешь.

А ко мне на дачу поворот перед памятником налево, у сгоревшего и отстраивающегося магазина :)

Кстати, вот тут между склоном и полем течет Уча, и ближе к правой стороне поля есть железный мостик через нее. То есть теоретически ты можешь срезать солидный кусок, спустившись через поселок от церкви, через речку, поле и выйдешь прям к месту фотографирования
150386534.jpg
 
Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

Ань, Оззи не лошадь, а сокровище! :D Смотрела на фото дороги, даже мне как-то не по себе было :)
 
Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

Мы в субботу хотели после обеда поехать покататься до вечера, а в воскресенье я с 8 утра до 12 или 2... а ты?
icon_smile.gif


Полинк, здОрово! И он прям проходимый для лошадей? Будем иметь в виду! Потому что я-то знаю путь только как автобусы ездят...
icon_smile.gif
А там такие отличные просеки по ту сторону ж/д, таких даже в Топком лесу нет! Длинные и широкие, никаких тебе завалов
icon_smile.gif
Единственно, говорят, что они летом местами заболоченные, т.е. по ним только зимой хорошо кататься. И еще Лариса рассказала, как ехать в Белый Раст... :roll: Говорит, что там не так и далеко, она там была верхом...
Вообще в Катуар есть насколько путей, надо посмотреть какой короче. 1) как мы ехали - до Большого поля, там по просекам до Трио и дальше вдоль дороги, как 37 автобус едет. 2) через Компьютерное поле в Марфино, там между домами до Трио и см п. 1. 3) полями до Шолохово, там полями вдоль Дмитровки, мимо МООНа и опять как автобусы ездят. 4) через тропинку и поле до нашего поворота, под мост и вдоль Дмитровки, потом через поле до Троице-Сельце - и дальше как ты говоришь. 5) как мы возвращались обратно - до Луговой, на ту сторону, а там по прямой высоковольтке до Катуара.

Женьк, спасиб! Мне тоже так кажется :D Самое приятное, что вот он психует по мелочи - ну там гнуться ему трудно, ну там после галопа не всегда хочет бегать спокойной рысью... но когда вот такие ситуации, он морально собирается и не подводит
icon_smile.gif

Хотя я вот упорно не могу понять... почему они нас возят? Вот надо ему было ходить вдоль дорог, через пути, черти куда уезжать... и двигаться именно тем аллюром, которым я скажу, и именно с нужной мне скоростью! А ведь слушается... и в мыслях нет подорвать домой, сбросить, послать нафик
icon_smile.gif
Теряешь равновесие (без седла) - и то спиной ловит!

Поднявшись на горку и заехав в поселок, мы попрощались, т.к. нам с конем надо было налево, в Луговую, а остальным направо - по просеке в Останкино, а там и до Озерецкого не так далеко. ЗдОрово кататься с единомышленниками! Надеюсь, не последний раз ездим вместе
icon_smile.gif

Оззи сначала как-то неохотно пошел вперед и все оглядывался назад, на удаляющихся всадников. Но я тихонько толкнула его шенкелями и погладила по шее - у Оззи вопросы отпали. В луговой больше дач, чем коттеджей, и можно встретить вот такие интересные штуки. Это наверно колодец?
150394128.jpg


Если немного поломать себе глаза, то можно разглядеть на зеленой табличке "Луговая"
icon_smile.gif

150394130.jpg


Еще один со всех сторон пристроенный дом. Розовая часть тоже относится к нему! А по фасаду чердак забит досками и какого-то запустелого вида... Будто опята выросли на старом пне
icon_smile.gif

150394131.jpg


Мы совсем быстро оказались у дороги, идущей вокруг ВНИИ кормов им. Вильямса. Вроде как он еще работает... но я не вижу ни там, ни в иммунологическом питомнике по ту сторону путей какой-то бурной жизни... Так грустно смотреть, когда такие полезные вещи находятся в запустении, Федоскинская фабрика лаковой миниатюры еле дышит... зато вокруг все заполняют коттеджи, коттеджи, коттеджи...
Вот эти 4 высоких кирпичных дома видно издалека, даже с нашей дороги до поворота на Дмитровку.
150394134.jpg


Здесь был Оззи
icon_smile.gif

150394137.jpg


С самого начала дороги вокруг института кормов я слезла с него. Что приятно - Оззи перестал выказывать дискомфорт, когда с мягкого грунта переходит на асфальт! Но я все-таки решила сделать ему приятное, какое-то время провести в руках. Хи-хи, почему-то всю дорогу меня не покидал глюк, что вот веду я его, вдруг повод выскальзывает у меня из рук, конь бежит домой... и попадает если не под электричку, то под машины на Дмитровке точно! Так что повод я надела на руку и руку сунула в карман
icon_smile.gif
Хотя если подумать, Оззи понятия не имел, в какой стороне дом. И вообще он не настолько инициативный товарищ, чтобы в незнакомом месте куда-то бежать от компании.
Переезд в Луговой.
150394138.jpg


Вся размытая, грязная и талая, но все-таки достопримечательная - платформа Луговая :lol:
150394140.jpg


150394141.jpg
 
Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

Когда ходишь пешком, самый короткий путь от станции Луговой - это вдоль автомобильной дороги, а потом через поле до Хрустальной Подковы. Но обочины на дороге практически нет, машин много... я решила забрать правее, где есть поле, дороги заснеженные и можно передвигаться быстрыми аллюрами до самого Шолохово. Мы прошли через небольшой лесочек, где я села на коня верхом, а потом вышли на заснеженную асфальтовую дорогу между дачным поселком и опытным полем ВНИИ кормов.
150394144.jpg


Это мы смотрим направо, в сторону платформы Луговая, где выход из последнего вагона в сторону области.
А ехать нам нужно было вот туда, налево, в сторону пруда на Раздерихе и Иммунологического питомника.
150394145.jpg


По ту сторону поля, болота и леса видно дома Лобни.
150394147.jpg


По дороге я опять на распущенном поводе перевела коня на рысь, но она получилась какой-то не особо тихой. Благо тормозился он легко, когда я набирала один повод как бы чтобы завести его на вольт.
Приехали к Иммунологическому питомнику. Это написано на воротах, если сможете разглядеть :)
150394149.jpg


Сворачиваем по дороге опять же держась правее дачного поселка. Оборачиваюсь назад, в сторону пруда на Раздерихе.
150394150.jpg


150394151.jpg


Вот по такой просеке мы ехали.
150394154.jpg


Просека выходит на большущее поле перед Шолохово. Видите вдали бело-голубую длинную постройку? Это склад Перекрестка на поле по нашу сторону Дмитровки, как раз на повороте на Федоскино.
150394155.jpg


150394159.jpg


По полю я хотела сделать галоп. Можно было проскакать прямо поперек поля, оно хорошее, но я посмотрела - оно все было исчерчено колеями от снегоходов, в которые Оззи с хрустом проваливался... еще споткнется... Я предпочла поскакать по дорожке вокруг поля, обходящей его слева, т.к. не очень помнила, чем там заканчивается поле справа.
Набрала повод... и только успела встать на полевую, как Оззи дернул тааакиииим карьерищем!!! Мне кажется, что быстрее он скакать просто не мог. Наверно он считал, что разнес :) А мне-то что - главное, чтобы не спотыкался. Поле-то огромное, где-нибудь вооон там заверну на вольт...
Мы в два прыжка оказались на углу поля. Наша дорожка раздваивалась: одна уходила на автомобильную дорогу, а вторая уходила направо, вокруг поля. Я загодя попыталась зарулить Оззи правее, чтобы плавно войти в поворот, пусть и по целине... Но видимо конь решил, что если он разнес, то нужно не слушаться... или просто ему на таком окаменевшем скаку было трудно маневрировать... и поворот направо отказал. Уже подлетая к развилке я стала орать дурниной, потому что побоялась вылететь на проезжую часть... но тут конь на секунду сократился, подобрался, повернул направо почти под 90 и опять подорвал.
Поле казалось каким-то уже и не таким огромным. Может быть чуть больше плаца! Ну что это такое - только подорвали, как сразу нужно думать как тормозить... а тормозить было нужно, т.к. впереди был переезд на другое поле через овражек... и я помнила, что в дороге там была яма. полтора года назад точно, а с тех пор я там не была без снега. Попыталась зарулить коня на поле, но он только каменно несся вперед, совсем не слыша повод... Эээх... мы полетели по дороге вниз с горки, потом дорога вильнула налево (обходя насыпь, может быть как раз около ямы), и в повороте мне удалось завернуть коня налево еще раз, на поле, где мы опять же через полвольта остановились... Фухххх... :D
Озька, по-моему, и сам был рад, что мы остановились! Сам перешел на шаг, тяжело дыша... надо было бы отрыситься, но в нашем распоряжении был только глубокий снег... Размышляя, нужно ли просто чаще практиковаться с карьером, или мне стоит освоить разбор поводьев по-скаковому, я успела быстро сделать пару фоток, т.к. сзади нас над Луговой творилось что-то красивое :)
150394160.jpg


150394161.jpg


Я решила, что порысить все-таки надо, чтобы восстановить двхание, направила Озьку обратно на дорогу и на брошенном поводу выслала рысью. И что вы думаете? После разноса на карьере конь взял и повез меня такой же тихой рыськой башкой вниз, как бегал до этого весь день! :D Я просто не верила своим глазам.
Ледяной водопад около Хрустальной Подковы.
150394163.jpg


Кто-то работал на плацу, причем похоже, что сразу с тремя лошадьми :)
150394164.jpg


Я опять слезла с коня, т.к. на асфальте было много льда. Старая Дмитровка и рекламный плакат Хрустальной Подковы.
150394166.jpg


Около Дмитровки я села верхом. Такое фууу там творилось вдоль дороги...
150394168.jpg
 
Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

Кск следует из указателя - нам под мост :)
150396701.jpg


Под мостом на выбор предоставлялся лед и набросанные камни... странно, их накидали поперек Раздерихи. Они хотят делать запруду? Я направила Оззи на камни... и думаете он хоть немного щупал? :D Мы быстро преодолели их и дальше я задумалась, свернуть нам налево, на Большое поле, или направо, на Мягкую Поляну и тропинку в лесу? По Большому полю мы бы сделали рысь и может быть быстрее оказались дома, а по тропинке мы бы долго шагали и пришли домой уже хорошо отшаганные... Все-таки Оззи поел сена днем, но дома его ждал обед, который тоже нехудо было бы ему скормить не в 6 часов :) И так уже было часа 4...
Оззи сам повернул направо - значит через Мягкую поляну. Поднимаемся на поле.
150396704.jpg


Распогаживалось :)
150396705.jpg


Въезжаем на Мягкую Поляну
150396707.jpg


Тропинка была вся заметена, но какие-то следы там были, и вообще в лесу снега меньше, чем на поле.
150396709.jpg


150396714.jpg


Уютное поле
150396718.jpg


Поднимаемся на горку на наше поле.
150396720.jpg


И вооон она уже наша родная конюшня!! :D
150396722.jpg


Над дорогой к Трубе тоже было красиво!
150396771.jpg


В леваде Хлопок играл с Дюраном, но потом, увидев нас, подошел к нам. Я погладила его через пастух и повела коня домой. Оззик хотел пить, но я дала ему выпиь только одну поилку, как обычно. После работы мы наполняем поилку водой и перекрываем ее, а напиться даем уже спустя положенное время. Тут я открыла воду и дала кашу через полчасика, ведь мы много шагали...
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Ого, как вы хорошо съездили! Такими путями вы скоро и к нам доедите! :lol:
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Лер, к вам удобнее через водохранилище, а это надо, чтобы были 30-градусные морозы, а то мне стремно по льду ездить ;-) А так - почему нет? :)
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

А в Луговой ты ездишь мимо дачи моей классной :mrgreen:

Я бы каталась кружным маршрутом - с одной стороны через Луговую, с другой - до моста в Шолохово, потом полем в Троице-Сельцево, там от церкви вниз к реке, через мост и попробовать перейти жел.дорогу у станции Некрасовская, но там 2 мостика довольно узких. Если не получится, то придется пилить до переезда, там есть дорога вдоль путей.
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

А к вам можно? :roll: В дневник, т.е. Все читаю-читаю, фотки такие классные смотрю, а написать даже стесняюсь как-то, все-таки ТАКОЙ дневник, даже страшновато :shock:

А у меня тоже коник рысак, тоже попсиховать иногда любит) Особенно когда не понимает, чего я хочу). Хорошо что у вас Оззи на корде галопом бегает, а у меня мой все никак...

Вот. Теперь хоть буду в почту уведомления получать, отметилась, так сказать :oops:
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Ань, я каждый раз просто поражаюсь твоими с Озькой походам! И по доброму завидую :D
Эх, жаль, что наши конюшни по разную сторону канала, а то бы вместе покатались...
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Что интересно, там встречались конские следы. Интересно, с какой конюшни туда доезжают-скорее всего с Русского Алмаза,мы когда ехали встретили группу из4 коней вначале просеки ,а когда ехали обратно нашли дорогу еще покороче к дому.Спасибо за прогулку и мы все очень рады знакомству! :p Может соберемся на след.неделе поехать еще.А фотки я кину на выходных
 
Сверху