Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

Прогулка у вас получилась - просто полный восторг!!! И радует, что еще далеко не все застроили :D

Про эту военную часть есть прикол. В Google Earth были фотографии этих мест, а к военной части шел комментарий, что это супер-секретное советское военное место, которое обычно на картах обозначается как пионерлагерь
Ага, напомнило одну мою экспедицию - поехали описывать берега Иваньковского водохранилища, на карте-километровке полно обозначений - пионерлагерь, дом отдыха. Причем на всяких мысах в сторону плотины. Ну мы туда и поехали, чтобы на саму плотину полюбоваться. А там... все военные части.
Кстати, Дмитровка славится большим количеством военных частей.
 
Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

Маш, прикольно :lol: А я знаю, что еще любят легенду карты на месте военных объектов размещать!
Полей незастроенных пока тьфу-тьфу-тьфу :) Но жалко, что зима была некачественная, так и не удалось скататься ни на вашу сторону канала, ни к Женьке Iurumi в Жостово и дальше. Вряд ли сейчас уже будут 30-градусные морозы! Может быть, на следующую зиму получится? Может тогда и Оззика удастся уговорить не так носиться 8) Хотя тоже плюс, что можно быстро доехать куда-то далеко.
 
Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

Столько полей!!! Столько лесов!!!! :)
Да у вас там просто рай для лошадников 8)
Носитесь по прямой и наслаждайтесь просторами :D
 
Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

Есть такое
icon_smile.gif
Особенно в плане "носитесь" :lol:

В субботу я прогуляла конюшню, а в воскресенье приехала аж на 11.30. Сначала пошла заниматься английским с Тёмой, на коней посмогтрела только из окна раздевалки. Все кони как кони, в наших четырех больших левадах протаптывают участки около выхода и около друг друга. Оззи же с Хлопком протоптали большой пятачок около выхода и у дальней ото всех стенки, где Хлопа любит постоять, а Оззи любит его оттуда повыгонять :mrgreen: Когда я на них посмотрела, они стояли около выхода, но тут среди лошадей в других левадах началось движение, и Оззи вдруг ожил и пошел на Хлопка. Хлопа развернулся попой - и Оззи заставил его пройти по всему периметру левады! :eek: Шел за ним с каменной рожей, держа шею немного к центру, чтобы Хлопа не свернул, а если тот притормаживал - кусал его за хвост! Теперь я знаю, как это происходит, почему у Хлопка весь хвост облысел :lol:
После обеда мы собирались покататься с Наташей и Каратом. Теперь уже не надо ехать в Хрустальную Подкову на ту сторону Дмитровки, они стоят через поле от нас в Алмазе, но мы что-то никак не соберемся покататься. Наташе официально еще месяц нельзя садиться в седло, но... сами понимаете
icon_smile.gif
Я поседлала Оззика и поехала в сторону Алмаза, уверенная, что Наташа поедет в санях, а значит мы скатаемся куда-нибудь на Большое поле в сторону Дмитровки. Просто, без приключений, но... я наверно с лета не ездила так вот просто на Большое поле. Чтобы не по дороге из Трудовой :mrgreen: После того, как Оззи шпарил широченной рысью в пятницу, пытаясь оторваться от Малыша, я решила заняться переключением скоростей, а для этого отсутствие приключений подходит как нельзя лучше!
Но не доехав даже до Дубков, я увидела, как нам навстречу едет Наташа на Карыче верхом!
icon_smile.gif
Значит мы можем поехать вот прям куда угодно. Проехав Трубу, мы увидели слева около сломанного мостика двух лошадей - белую и гнедую. Это была явно не алмазовская Кошка, значит они из Аксаково. Я поехала поздороваться
icon_smile.gif
Когда я подъезжала, я поняла, что происходит непоправимое - белую лошадь, а именно Малыша, пытались перевести через мостик. С лошадьми (Малышом и Тревогой) были незнакомые люди, прокат. Они конечно не могли знать, что присыпанный снегом мост сломан. Я поехала предупредить их, но не успела - Малыш все-таки согласился перейти на ту сторону. Дошел до середины моста, где как раз не хватает продольной доски, скакнул вперед... и очутился на той стороне! Фуххх...
icon_smile.gif
Но я все-таки поздоровалась с теми людьми, рассказала им про мост и показала где лучше его объезжать.
Получилось, что мы завернули вдоль нижнего края Компьютерного поля. Проехали вперед... и Наташа предложила съездить в Живую деревню. Для тех, кто не помнит почему она так называется - это ряд домов около речки Учи, находящийся рядом с Мертвым Городом, внизу склона. Мертвый Город, он же пионерлагерь Полет, располагается на высоком берегу, а под горой сотрудникам лагеря в свое время выдавали участки. Эта деревня никак не называется, поэтому мы назвали ее Живой
icon_smile.gif
Домики там дачные, обычные, рядом с каждым огород. Там очень красиво в мае-июне, когда цветут плодовые деревья и цветы на клумбах. И еще там есть развалины моста, которые мы почему-то уже года два не ходили фотографировать!
Перепаханное Компьютерное поле.
150215514.jpg


Мы решили порысить по краю поля. Уже переведя Оззи на рысь, я сообразила, что на вольт-то его тут не заверну! С одной стороны пашня, с другой колеи... Но Оззи пошел на удивление короткой рыськой, прям как на плацу! :eek: Мы рысили короткими перебежками, чтобы не особо удаляться от Карата, конь тормозился на пальчиках!
150215517.jpg


150215519.jpg


150215521.jpg


Лавы мы перешли без единого хыррра у обоих коней, после чего стали потихоньку подниматься на высокий берег по дорожке.
150215523.jpg


150215524.jpg


150215525.jpg


Кажется, что тут горизонт завален, но приглядитесь к стволам - все так
icon_smile.gif
Это просто вот такой крутой склон!
150215528.jpg


В лесу было так дивно красиво, что хотелось фотографировать каждый куст и каждую голубую тень
icon_smile.gif

150215529.jpg


Правда веточки заставляли щуриться и уворачиваться... я ломала их руками, а Наташа была экипирована лучше
icon_smile.gif

150215531.jpg


Опять не вышло сфотографировать светящийся на солнце снег... В общем верьте мне на слово - в лучах солнца снег не веточках мерцал, переливался и будто сам светился... просто глаз было не оторвать!
150215533.jpg


150215537.jpg


150215540.jpg


150215544.jpg


150215546.jpg


150215548.jpg


Карат был весь на нервах. Ооо, если бы вы видели, что такое Карат на нервах! Когда над его головой начинали трещать сучья, Карыч подрывал коротким шагом и даже выпучивал глаза! :mrgreen: Дело в том, что Наташа сейчас приучает его к другим саням, большим, где есть оглобли. А они у Карата доверия не вызывают, причем настолько, что впечатлений хватает даже на следующий день!
Наташа схватилась за ветку, чтобы срубить ее...
150215550.jpg


Но тут Кар не выдержал и подорвал!
150215553.jpg


А вы бы не испугались, встретив в лесу прекрасную незнакомку?
icon_smile.gif

150215551.jpg
 
Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

150215555.jpg


150215557.jpg


150215558.jpg


150215564.jpg


150215565.jpg


Доехав до Скакового Круга, но не заезжая на него, мы свернули налево, под горку. Эта дорога обычно используется лыжниками. Всего подходящих для лыж спусков три, приводят они в одно и то же место, а внизу очень удобно располагается ровный участок берега, на котором можно "завернуть на вольт" для торможения :) Один из спусков завалило деревом (одним!), и почему-то лыжники не убрали его. Мы стали спускаться по второму.
150215567.jpg


Но и там поперек дороги нависало дерево. Под ним можно было проехать, пригнувшись, но так как оно посмело ветками снять с Наташи шапку... мы решили, что долой :twisted: Я взяла у Наташи мачете и заехала на ту сторону дерева, откуда было удобнее рудить. Озька сначала придумал попсиховать и не стоять на месте, но потом мы договоились.
Рубить было нелегко, т.к. надо было поднять руку и завести назад (удобнее коня было не поставить, а с земли не достать), так что возилась я долго. На дорожке показались двое и рыжая собака. Мы пропустили их, разъехавшись в стороны, но собака побоялась проходить. Стоя на расстоянии, она сначала нюхала воздух около Карыча, а потом по-пластунски подползла и осмелилась понюхать его хвост :) Люди прошли выше по дороге, стали звать собаку (мы узнали, что его зовут Дружок), но тот был заворожен Каратом, рассматривая его с видом "диво дивное!!... :eek: " и не хотел ничего слышать. Так люди и ушли.
Дерево я срубила. Наташа попробовала ухватить его за ветки и оттащить на обочину, но это было не так легко, дерево цеплялось за дорожку словно когтями. Я тоже попробовала его немного оттащить, проход открылся, а дальше уже пусть лыжники что-нибудь сделают наконец :mrgreen:
150215569.jpg


Дружок решил пойти с нами. Он то облаивал коней, то изучал их, но что здОрово - не кидался под ноги, а бегал так, будто приучен бегать рядом с лошадью!
150215570.jpg


150215573.jpg


150215574.jpg


Мы часто гуляли с Халкой по той стороне речки, когда ходили за три поля. Это место мы называем Бобры, потому что именно тут впервые увидели погрызенные бобрами деревья. Теперь их можно увидеть на всем протяжении речки, а также дорожки, протоптанные по склонам.
150215575.jpg


Дружок был явно не кавказец, а помесь... которую кто-то постарался сделать похожей на кавказца.
150215576.jpg


Когда Дружок кидался облаивать Оззи, тот страшшшно крысился и делал выпады зубами. Ужасно смешно выглядело! Но совсем не получалось снять. При въезде в Живую деревню находится несанкционированный песчанный карьер... даже два. В этом уже давно ничего не выкапывают, а вот рядом со вторым стоял трактор и на снегу были песчанные следы.
150215578.jpg


Еще один взгляд в сторону Бобров.
150215579.jpg


150215581.jpg


В деревне мы не встретили ни души, кроме охранника.
150215582.jpg


В одном из домов жили любители античности и антиквариата - в их коллекции имелся фрагмент стены Мертвого Города!
150215584.jpg


150215585.jpg


150215587.jpg


Живая деревня. С той стороны речки правое Марфинское поле, которое сейчас перепахано.
150215588.jpg


150215589.jpg


150215590.jpg
 
Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

Мы еще немного прорысили вдоль домов. Я не верила своим глазам, но Оззи рысил с такой же скоростью, как возит меня без седла! Никаких попыток ускориться, психовать... и тормозился от мысли!

150215591.jpg


150215593.jpg


150215595.jpg


Мы решили заехать к мостику. Под снегом его почти не видно, но вообще он вот такой:
150217198.jpg


150215596.jpg


150215599.jpg


Наверх мы подднялись по самой последней дорожке уже после Мертвого Города. Поднялись опять же рысью, и даже в горку Оззи не ускорился! Я решила воспользоваться горкой и опустила его вниз... да запросто! :eek:
На фоне бомбоубежища.
150215601.jpg


Единственная фотка нас с Оззи вместе
icon_smile.gif

150215603.jpg


150215606.jpg


Дальше было логично поехать на Глубокое поле по дорожке, которую я после Нового Года расчищала. Однако с тех пор навалило много снега, и не только под ногами стало выше, но и новые ветки пригнулись к земле. Я взяла у Наташи мачете и стала прокладывать путь вперед. Без приключений все-таки не получилось
icon_smile.gif

И вот мы на Глубоком поле. Обсуждаем, в какую нам сторону
icon_smile.gif

150215609.jpg


150215611.jpg


150215613.jpg


150215615.jpg


По Скаковому Кругу мы рысили, Оззи даже немного ускорился под конец. Ну это ему можно простить, т.к. снег там стал глубокий, да и столько он терпел и вел себя как божий одуванчик
icon_smile.gif
Прошагнули до просеки, которая ведет к Федоскинским гаражам, и по ней тоже порысили. Тут Озька уже быстрее побежал, но тоже все в рамках приличий.
На опушке около гаражей, смотрим в сторону Хрустальной просеки.
150215618.jpg


Вскоре показались и Наташа с Каратом. А где же Дружок? Пес, который всю дорогу сопровождал нас, не отставая ни на шаг, теперь почему-то замедлил ход и остаток просеки дошел шагом. Странно было бы если бы он устал! Все-таки мы бОльшую часть пути шагали, да и времени прошло мало - минут 40... скорее всего, он живет где-то в Федоскино, и просто пошел по своим делам. Когда мы въехали в поселок, Дружка с нами рядом уже не было.
Мы решили заехать за Максимом, чтобы вместе пойти на конюшню. Подождали его у его подъезда, но потом оказалось, что я неправильно его поняла, и он не мог прям сейчас пойти с нами. Пока мы его ждали, Карат решил не терять времени даром и попросить меня вывернуть карманы :roll:
150215620.jpg


150215622.jpg


Невозможно было устоять перед такими лицами
icon_smile.gif
Я угостила его травяной мукой, а потом мы поехали на конюшню через поселок. Кругом был лед, но кони отлично по нему шли.
Проезжая мимо нашего плаца, мы остановились поговорить с Ирой (с Гебром), т.к. ее бывший конь стоит на конюшне в Трудовой, а Наташе было любопытно, где же там есть конюшня. Карыч подошел на этот раз к Оззи и предложил ему мир, дружбу, почесушки.
150215793.jpg


Оззи сначала немного подрожал, а потом ответил на любезность, тоже принялся начесывать Карата. Но тут Кар хитренько сверкнул глазом и ущипнул Оззика :lol: Обескураженный Оззи взвизгнул и отпрянул, даже какие-то запоздалые полкрысы скорчил!
Катались мы где-то часа полтора, в основном шагом... я все-таки хотела погонять Оззи рысью и галопом. Минут 15-20. Поехала на плац, чтобы не грузиь его глубоким снегом. На плацу был только Гера, и тот в центре - мы встали на стеночку... и кааак подорвали галопом :shock: Я не поняла, что за клин словил Оззи, но первый раз в жизни мне приходилось на плацу (!) тормозить его одним поводом, потому что он выстреливал из-под меня и таскал так, как не таскает в поле!! Сначала я думала дать ему поскакать, раз так хочется, но галоп грозил превратиться в карьер, конь шел совершенно деревянный, не гнулся и как-то тыркался ногами. При попытке поймать его одним поводом, Оззи зажимался, начинал метаться, крутиться на месте, один раз даже на полсвечки привстал и прыгнул вперед на задних ногах... :shock:
Я просто не знала, что и сказать. Настолько великолепно покатать меня в поле и закатить такую истерику на огороженном плацу! Я стала опускать его вниз, зажав между шенкелем и поводом, но на скорость это мало влияло, а время от времени конь вскидывал шею и, отталкиваясь обеими задними ногами одновременно, пытался прыгать вперед! Честно скажу, хотелось его убить :twisted: Мы повоевали какое-то время рысью и галопом, конь вроде подуспокоился, пошел более вменяемо... но когда Гебр пошел с нами в одну сторону в центре, Оззи, весь такой подсобранный, вдруг каааак втопит, чтобы его непременно обогнать! :eek:
В общем Оззи работал и работал. Пахал и пахал. Как оказалось потом, Герка на него крысился, и видимо это вызвало в его трепетной душе такие противоречия! Я хотела добиться от него спокойного хода без подрывов и метаний, поэтому не оставила в покое, пока он мне это не изобразил.
Наташа предложила мне сделать галоп на Карыче (сама она еще пока не ездит галопом), и я на недолго прервала военные действия против Оззи, дав его Наташе пошагать в руках. Кар честно переходил на короткую, невероятно мягкую рыську, и даже поднимался в галоп от голоса или шенкеля, но всего на пару темпов
icon_smile.gif
Зато я узнала, что для остановки с галопа совсем не обязательно уметь собираться! Достаточно просто перестать шевелить ногами :lol: Чувствовалось, что галоп - совсем не самый любимый аллюр Карыча. Скакал он тряско и недолго, хотя очень старался.
Когда я снова села на Оззи, у нас стало все получаться
icon_smile.gif
Уже и Гебр уехал с плаца, и Оззи подостыл, и я отвлеклась. Оззи даже изобразил мне впервые в жизни такое, за что я сразу его расхвалила в тройном объеме
icon_smile.gif
На круглой спокойной рыси налево я прижала внешний шенкель - он легенько так поднялся в круглый галоп... а потом так же легко чрезе несколько темпов перешел на рысь, не теряя контакта в поводом!

Попрощавшись с Наташей и Каратом и заведя коня домой, мы вытащили Халку в проход, чтобы обработать копыта и попробовать самим снять подковы, как мы договорились с ковалем. Не так-то это оказалось легко - замазка намертво прилепилась к металлу, и до саморезов было не добраться. Максим ковырял так и эдак, но мы решили лучше позвать самого Сашу, пусть придумает, как это сделать.
 
Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

Наташа прислала мне несколько фоток летающего Карата... никогда бы не подумала, что так бывает! :)
150217951.jpg


150217953.jpg


150217955.jpg


150217954.jpg
 
Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

А сегодня я планировала быстренько отгонять коня на корде, а потом поехать что-нибудь порубить :) Но когда планируешь что-то быстренько, Оззи всегда оказывается против, и занятие растягивается на 2 часа... так получилось и сегодня.
Мы с Максимом пришли после обеда и взяли коня на корду на плац. Солнце было просто ослепительным, оно так отражалось от снега, что на глазах выступали слезы, и приходилось часто моргать. Озька шагал вяло и ничего-не-предвещающе, рысить начал тоже вполне спокойно. Даже больше того - берегся, потому что было скользковато, как-то старался без фазы подвисания бегать.
150218145.jpg


Правда под конец первой рыси стал так косить на нас глазом и вскидывать шеей вверх, будто ему стало скучно и он просил нас что-нибудь ему скомандовать. Я сначала попросила опустить голову...
150218146.jpg


А потом мы занялись резинкой на рыси. Эта какашка все делала великолепно, когда делала. Но почему-то больше ему нравилось от причмокивания переходить на галоп, а он "чщщщ" - на шаг. Я конечно рада, что он теперь в любую сторону на кругу любого диаметра может делать переходы... но нехудо бы еще мои команды слушать :evil: Я поняла, что для прям широкой рыси было скользковато, поэтому не просила летать. Я просила делать резинку так, чтобы мне было понятно, что тут он расширился, а тут сократился. Почему-то когда я взяла бич - все заработало!
150218147.jpg


На галоп перешел, поганец :)
150218148.jpg


Ускоряется
150218149.jpg


Перешел на галоп, пришлось откинуть ему зад, чтоб слушал меня.
150218150.jpg


150218152.jpg


Играет :)
150218153.jpg


150218154.jpg


Опять ускоряется
150218155.jpg


А вот, собственно, что я просила. Медленная рысь:
150218214.jpg


Быстрая рысь:
150218216.jpg
 
Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

Пошагали, начали вторую часть работы. Сначала традиционное приучение к бичу. Я немного погладила бичом коня по всему телу, а потом стала махать им около него. При каждом взмахе Оззи вздрагивал всем телом так, будто я его била, а потом стал шарахаться и метаться.
150218217.jpg


Хочешь подвести коню зад - спроси меня как :mrgreen:
150218218.jpg


150218219.jpg


Глядя на эти фотки вы верите, что мы с лета каждое (КАЖДОЕ!!) занятие на корде сначала приучаемся к бичу?
Приучалки растянулись. Оззи шлепал губой, я как могла приучала его - сначала мне было смешно
icon_smile.gif
Минут наверно 15 мы потратили на то, чем занимаемся каждый раз. Дальше начали использовать бич. Запускаю коня по кругу вокруг себя, прошу опустить башку, а потом наичнаю одновременно гнуть в боку и надвигать на опущенную шею. До этого я ритмично помахивала бичом над Оззиной попой, чтобы он активно двинулся, а в сторону середины бока помахивала, чтобы он отодвинул бок, т.е. согнулся. Потом стала работать совмещенная команда - если ритмично помахивать бичом в районе середины бока, то конь и гнется, и активно надвигается на опущенную шею
icon_smile.gif
При этом на шагу он начинает тянуть ножку и вышагивать. Но фиг ты это снимешь...
150218220.jpg


150218221.jpg


Потом начинаем на рыси делать то же самое. Сначала Оззи разминается, и выглядит это достаточно криво.
150218222.jpg


150218223.jpg


150218839.jpg


Мы просто делаем и делаем репризы такой рыси - и через несколько повторов, когда Оззи разомнется, он скругляется и сгибается в боку, после чего рысь становится особенной... текинской такой
icon_smile.gif
Я так и собиралась сделать - хвалила коня и корректировала по мере необходимости. Но Оззи не так прост, как хотелось бы
icon_smile.gif

В какой-то момент Оззи решил игнорировать команду согнуться в боку. Я напомнила ему ее, попросив сделать боковые движения от меня. Но вместо боковых движений конь решил психически двинуться больше вперед, чем вбок, но зато почти рысью. Пытаешься взять корду покороче, чтобы легче было придержать перед - всееее, коня клинит. Он уже уверен, что сейчас ты будешь его бить, начинает метаться, вытягивать корду из руки, отскакивать куда-то кузнечиком, дышать забывает... :roll: Как же невероятно достали его психи. Почему нельзя просто послушать, что я говорю? Раньше я как-то всегда старалась его успокоить, а сегодня я "непедагогично дала по заднице" (с) Iurumi. Как ни странно, помогло. Хотя не сразу. Оззи как-то больше хотелось впасть в ступор и тихо в этом ступоре провалиться сквозь землю. Все мои поощрения за правильные случайные движения... он не верил этому, накручивая себя больше и больше, не расслаблялся и не повторял этих действий. Но вот это по заднице хотя бы заставляло его не просто стоять, трястись и шлепать губой, а предпринимать какие-то действия, часть из которых была правильной. Хотя мои нападки отсылали коня в полет вокруг плаца, вприпрыжку на полусогнутых... :roll: Ведь намного проще метаться, чем пытаться думать...
Мы встали лицом к забору, чтобы у коня не было соблазна убегать вперед. Я стала гладить бичом - значит стоим, потом помахивать - значит отодвигаем бок, потом опять гладить - значит останавливаемся и снова стоим. Оззи раздумывал, перепрыгнуть ли ему забор, или встретить смерть по эту сторону, но потом уловил что-то смутно знакомое в моих командах (еще бы, всего навсего год этим занимаемся!), поджал зад под перед и стал психически делать все правильно. Травяная мука у меня закончилась, я же постоянно его поощряла, но все не в дело - конь все так же психовал.
Самый прикол был не в этом. Разобрались с отсыланием бока, чтобы конь не игнорировал эту команду, а хотя бы пробовал гнуться. Запустила его налево шагом. Жестом бича попросила опустить голову - идеально. Попросила согнуться в боку, переведя бич за холкой - башка задралась, конь напрягся. Я сказала "Чщщ, чщщ, чщщ, не... смотри..." - и снова опустила ему голову бичом, какое-то время пошагали так, а потом попросила согнуться. Оззи великолепно все сделал, отлично надвинулся на опущенную шею, завышагивал передами... На шагу и на рыси - просто великолепно!
Разворачиваемся направо. Командую "шагом". Конь идет. Прошу опустиь голову - конь переходит на нервно-паралитическую ходьбу боком от меня, глаза несчастные, губа шлепает, каменный весь... Прошу шагать - шагает. Прошу опустить голову - опять то же самое... :roll: Останавливаю, приучаю к бичу. Шлепает губой, но терпит. Прошу от шебуршений бича по шее опустить башку - неее, башка на каменной шее остается наверху! Подхожу, постукиваю рукой по шее - то же самое. Нажимаю пальцами - опускает. Хвалю. Пытаюсь объяснить... но конь меня не слышит, он слишком громко думает о своем - лелеет свои психи. *смайлик, стреляющий себе в голову*
Опять пришлось дать по заднице. Конь опять вышел из ступора и робко на миллиметр опустил голову от постукивания рукой по шее. Ура!!! :D Я похвалила его, отвернулась и пустила шагать вокруг меня, а потом повела к кормовой набирать новую порцию травяной муки. Дело съехало с мертвой точки, Оззи вдруг вмиг успокоился, стал наперебой предлагать мне варианты, я его от души хвалила.. Через пару минут он уже весь круглый, согнутый и активно двигающийся делал мне направо переходы с шага на рысь, с рыси на галоп и обратно! На галопе направо стал гнуться, ему поначалу было неудобно, но он старался! Налево шаг и рысь - просто безупречно, а на галопе ему было неудобно. Он не падал, не скользил, даже на рысь не сбивался... но скакал задравшись и четырехтактным. Ну это со временем отработаем
icon_smile.gif

А теперь меня мучает вопрос. Как в таких случаях поступили бы НХ-шные тренера? Когда на том же самом, полгода талдычимом... конь вдруг замыкается в себе и психует, не слыша ничего вокруг. И другой вопрос - какой бы придумать стоп-кран для его психов, которые берутся из ничего и нарастают как снежный ком?
Мы пошагали, а потом я взяла мачете, поседлала коня на вальтрап и поехала в лес, расчищать один проход. У меня было полтора часа до автобуса, так что мы спешили и по пути туда и обратно сделали много рыси. Вот удивительно, конь вообще не ускорялся, вез меня чуть быстрее, чем джоггом, а в какие-то моменты даже опускал шею вниз! Сам!
Кстати, любопытно. Когда я пыталась сидеть как полагается - чуть прогнувшись назад, мне требовалось нехило отрабатывать поясницей, и все время казалось, что конь бежит слишком быстро. Когда же я наоборот ссутулилась вперед, немного пружиня на шлюссе, которым держалась за коня, ехать стало невероятно удобно! Даже когда Оззи чуть ускорялся.
Буква А
icon_smile.gif

150218224.jpg


По дороге к лавам.
150218258.jpg


Поднялись на высокий берег, поехали в сторону Скакового Круга и Мертвого Города.
150218259.jpg


150218260.jpg


В этой части леса есть 2 дороги, ведущие на Скаковой Круг. Одна идет по краю склона, ее расчистила Настя. А вторая чуть короче, но поперек нее лежит непролазная елка, рядом с которой густой кустарник. Пролезть там можно, даже верхом, но я хотела расчистить этот проход. В итоге минут за 20 получилось вот что
icon_smile.gif

150218262.gif


Чтобы ехать обратно, я переседлала коня, т.к. вальтрап как всегда уполз назад, а потом подвела к елке, чтобы сесть с нее верхом. Боком к елке коня было расставить негде, поэтому я попросила его передними ногами встать по одну сторону ствола, в задними остатьсся с другой. С третьей попытки получилось :) Я села ему на спину и мы поехали домой :)
Обратно мы тоже бОльшую часть пути проделали рысью, благо в лесу все веточки уже отрублены (ну и мы часть снесли), а на поле по краю протоптана хорошая тропинка.
150218261.jpg
 
Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

как же потрясающе красиво в лесу! просто нереально! только с таким-то ножичком, наверное, не особо удобно ездить? :wink:
мы, оказывается, и стоять рядом будем - в том деннике, где была Березка :D
Ань, плац же Алмазовский, да? а почему вы на своем не занимаетесь?
 
Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

Прям читаю и вижу Марища с пакетом :)
 
Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

pyj написал(а):
Ань, плац же Алмазовский, да? а почему вы на своем не занимаетесь?
Встряну :) Не, плац кабановский. Это там, где Карат летает, вот это летний алмазовский плац. А за ним на 3ей фотке зимний алмазовский плац :)

Ань, судя по фоткам, по Компьютерному полю вполне можно рысить счаз, да? Ну по краю :) Хочу на Марфинское поле съездить, сто лет там не была, но эта пашня все портила :(

Улыбнула фраза про ленивых лыжников, не расчищающих просеку :) Ваще основная масса людей редко, когда ходит с пилой и мачете гулять :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

Анют, а что ты подразумеваешь под "текинской рысью"? :D
 
Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

Ага, иногда очень полезно "непедагогически" воздействовать на лошадку 8)
Нам тоже это порой помогает отвлечься от клинов или тупок. Магическая фраза: "Щас хто-то получить по жопе!" и у лошадки наступает просветление )))
 
Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

Pyj, Наташа свой мачете вешает на седло на карабин, к колечку для подперсья, а раньше на австралийку и казачку вешала на рожок. Я обычно надеваю за спину, но хочется тоже придумать, как к седлу крепить, чтобы оно не развевалось на быстрых аллюрах. Если, допустим, поедем в поле заниматься манежкой, а потом рубить... Но на самом деле мачете со всех сторон тупой, кроме загнутого внутрь лезвия, поэтому его можно без опаски вешать на руку и кататься. Что приятно - им очень удобно отрубать на ходу тонкие веточки и даже еловые лапы, которые так ты фиг сломаешь.
Плац да, наш. Ну собственно, Полинка уже все написала :)

Женьк, во-во :) Причем что самое противное - его очень трудно переубедить. Даже вот в какие-то 10 раз он не реагирует на бич, ты можешь им подавать команды - все супер. Но в один прекрасный день вдруг снова АААА!!! и все по-новой.

Полинк, ага, там прекрасная дорожка по краю перепаханных полей, а еще раскатали широкую дорогу до Марфино на прежнем месте.
Знаешь, лыжники может с топорами и не ездят :mrgreen: Но вот Фелисовскую просеку регулярно чистят бензопилами, да и в Топком лесу, который от вас через дорогу, тоже кто-то дорожки расчищает бензопилой! Еще до того, как в Новосельцево появились квадрациклы.

Лен, в смысле такая пружинистая, гибкая... у меня вот от Оззи ощущение, что он какой-то угловатый. А Халлочка под седлом была как змея :) Особенно в самом начале - ты ее хочешь повернуть направо, а она шею в нескольких местах изогнет - и идет куда ей надо :mrgreen: Но при определенной работе Оззи тоже может стать гибким, работать спиной и быстро подводить зад. Вот на фотке, где он на галоп перешел незапланированно - раньше такой галоп для него был просто невозможен, он собирался с духом и пер. А сейчас у него появился аллюр "легкий галопец" :)

Ирк, ну я обычно исхожу из того, что если лошадь что-то не делает, то она или не может этого сделать, или я неясно выражаюсь. Но честно бесит, когда конь вместо того, чтобы думать и объяснять мне, где и что ему не понятно, предпочитает просто психовать и запираться в себе, игнорируя команды. Как вот если бы он подорвал и носился карьером, ничего не слыша. Тут вот помогло просто заставить его двигаться, не молчать, а дальше уже договариваться. Но я все-таки хочу какие-то более позитивные способы придумать...
 
Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

А куда в итоге делся пес?
Я тоже хочу на пешую прогулку. Ибо бегать за вами мы не в состоянии:)
 
Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

Машк, а он куда-то побежал в сторону гаражей в Федоскино. Думаю, что раз и те люди от него так легко ушли, и он так уверенно от нас отстал, за него можно не бояться :)
Пешую... вообще Карыч тоже не любит носиться, я бы даже сказала, что Ладик быстрее :) Поехали с нами как-нибудь верхом! А то по такому снегу как сейчас пешком ходить не прикольно.
 
Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

Анют, а у вас там случайно подобной высоковольтки рядом не проходит?))

А то она куда-то в вашу сторону тянется))
 
Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

Ух ты! Так она до вас доходит? Она идет в получасе езды от нас, пересекает Дмитровку в Ларево, а потом, по моим подсчетам, уходит в Белый Раст, на бетонке. Вот она в Ларево :)
149125699.jpg
 
Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

Гыгы..так я имела ввиду верхом:) "пешая" отноилась к алюру, на других боюсь мы вас не догоним:)
 
Сверху