Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Полинк, ты бы так поехала? В смысле покажешь нам дорогу?
icon_smile.gif


_Чика_, ой... а какой это у меня "такой" дневник?
icon_smile.gif
Конечно заходи и пиши, если захочется!
А у тебя какой рысак? Молодой? Надо мне тоже к тебе в дневник слазить
icon_smile.gif
Почему галопом не бегает - скользит и падает или просто не переходит на галоп?

Маш, а ты не сможешь переехать канал по дороге? Если бы ты доехала куда-нибудь до Трудовой или Хлябово, могли бы и покататься вместе
icon_smile.gif

Хотя вот сейчас посмотрела по карте... с вашей стороны неудобно получается туда ехать - там кусок дороги вдоль путей по Дмитровке или заезжая в Икшу... Да уж, лучше подождать хорошего льда
icon_smile.gif


Ларис, мне тоже было приятно со всеми вами познакомиться! С удовольствием приеду еще, может быть еще уговорю поехать Настю (если в будни) или Наташу в выходные
icon_smile.gif
Хорошо бы еще покататься, пока снег не начал таять.
Повод я в субботу привезу в Фоминское, завтра прогуливаю конюшню
icon_smile.gif


Сегодня было интересно
icon_smile.gif
Я решила после такого дальнего путешествия сделать Оззику легкую нагрузку, взять его на корде. Но у Оззи были другие планы
icon_smile.gif

Взяла корду и бич, пошла в леваду. Когда я проходила мимо плаца, Настя, которая ездила на Баре, попросила меня на недолго на него подсесть, т.к. она хотела со стороны посмотреть как он двигается. Конечно я и Настя - это совсем разные люди с совсем разными командами, если не считать того, что я в выездке ноль без палочки и просто даже многих вещей не умею
icon_smile.gif

Баря, конечно, слушается мысли. И даже понял мои неуклюжие команды
icon_smile.gif
Но он СОВСЕМ другой! Вот просто даже в мелочах. Было ощущение, что просто так он не ходит, только в сборе! Даже просто рысит он так, как Оззи в самые лучшие дни с кучей подсказок в виде "опусти", "подведи" итд :mrgreen: Импульса просто море, но он как-то не как у Оззи направлен вперед и побыстрее, а вперед-вверх... по ощущению мы больше над землей парили, чем касались ее. Но блин как же вышибает!
icon_smile.gif
Очень непривычно. Особенно на галопе. После Оззиного ровненького рысачьего галопа, тут надо было отрабатывать поясницей, движения были такими мощными... У Оззи в хорошие дни на рыси проскальзывают такие вот мощные толчки задними ногами (в 10 раз слабее), но когда он работает спиной на галопе, это ощущается совсем по-другому. Любопытно
icon_smile.gif
Зато так непривычно было, когда мимо плаца проехала легковушка, Баря как-то еще сильнее заработал задом и ускорился... я инстинктивно набрала внутренний повод, Настя похвалила меня, что я хорошо его согнула... я постеснялась сказать, что вообще-то по привычке заруливала на вольт, т.к. на прямой обычно хуже тормозится после подрыва :lol:
В общем полная впечатлений, я сползла с Бари, уступив его Насте, и пошла за Оззиком. Зашла в леваду со словами "Привет, мои хорошие!". Ко мне тут же направился Дюран, а из пункта Б с той же скоростью вышел Хлопуша. В точку Х они прибыли одновременно
icon_smile.gif
И оба с такими глазками и ушками, являя себя образец вежливости! Я погладила обоих, Дюран опять пристроил челюсть мне на плечо, а Хлопа вылизал руку и позволил погладить себя по лбу, никуда не уйдя.
Только мой собственный конь так и стоял в дальнем углу левады, что-то ласково нашептывая в ушки кобыле Хёндей. Не знаю, куда смотрел Хвойный... Вот Маяк ревностно оберегает свою Баккару, если сам нюхается с Оззи, то кобылу прям отпихивает от него, не давая даже нюхаться! Но Оззи же у нас любимец всех кобыл... и жеребцов тоже :lol:
Я направилась к нему, и когда нас разделяло поллевады, Оззи соблаговолил повернуться и даже подойти. Я его тоже погладила и прицепила на корду.
Шагать на корде Оззи было скучно. Он время от времени вставал и начинал пялиться по сторонам, а потом сужал круг. Мы все равно отшагали положенные 10 минут, а потом стали разминаться на рыси. Чего в это время делали в леваде Хлопок с Дюраном - словами не описать! Я обратила на них внимание, когда увидела, как наша больнушка Хлопок на картинной вертикально свечке пошел на Дюрана! :eek: Тот тоже свечил, но не так высоко. Потом они изогнули шеи и забегали по леваде легким, красивым галопом, пинаясь то в воздух, то друг в друга, но с расстояния, предельно вежливо :lol: Если Оззи заставлял своих товарищей по леваде шагать, то Хлопа предпочел более быстрые аллюры!
На рыси я как обычно хотела просто размять коня, но ему было скучно и он с первых минут стал скругляться, гнуться и посмотривать на меня, мол, ты же это так любишь!
icon_smile.gif
Вот все-таки когда поощряешь не за послушание, а за старание, у этого тоже есть минусы! Вот хочешь лошадку просто погонять, а она старается изо всех сил. Ну что делать, пошла ему навстречу - надавала заданий
icon_smile.gif
Глаза у Оззика сразу заблестели, он с удовольствием стал выполнять все, что я ни просила. Только направо почему-то хуже гнулся на рыси. Зато налево - как он двигался! Он предложил максимум из того, что у него до сих пор получалось
icon_smile.gif

Потом мы пошагали и вместо второй рыси занялись переходами. Сначала я просила Озьку потянуться на шагу, потом переходили из шага в остановку, осаживание и рысь, а под конец еще и галоп подключили. Сначала в одну сторону все это проделали, потом в другую. Налево Озька скакал галопом коротко и уверенно, но четырехтактным. Правда переходы делал великолепно - хоть в рысь, хоть в шаг. Я предложила ему поопускать голову на галопе налево, но у него не особо получилось. Но опять же - он старался, так что я несколько раз попросила его и отстала. Задачу он понял, будем в следующие разы пытаться ее выполнить! Направо он уже почти сразу согнулся на галопе внутрь, в круглом положении.
Ну а дальше я решила отпустить его побегать по плацу на свободе. Перегородила все входы и выходы, мы даже немного побегали... но потом к нам пришли Таня с Аполлоном. Таня заверила меня, что Оззи им мешать не будет, но конь тут же направился к ним и встал прям поперек их корды. Таня вежливо его обошла, но Оззи подвинулся так, чтобы опять все им перегородить. Я скомандовала ему выметаться оттуда рысью и потом стала заниматься с ним на одном месте, в другой части плаца.
Сначала я потаскала его за хвост. Оззи переживал и на каждом шагу оглядывался назад, как там я поживаю. Ведь для него это смертный грех - пятиться на человека задом. Вы же помните, он даже когда пинается от радости, делает это дальней от человека ногой! Потом попридвигали попу по жесту, а с передом возникли сложности. Озька сначала замирал, потом начинал пятиться назад, и наконец оборачиваться и смотреть на меня обоими глазами. Тогда мне требовалось еще несколько жестов - и он придвигал перед. Под конец я объяснила ему и осаживание на меня по жесту. Все-таки все то же самое с Халкой было намного проще разучивать... Оззи уж очень боится ошибиться. Но если ты не пропустишь его малейшие намеки на ответ и похвалишь его, то он намного стабильнее, чем Халка, начинает отвечать.
Когда пришла пора идти домой, я подвела Оззи к ограде по команде, взяла корду... и Оззи пошел за мной, будто корда была к нему прицеплена :lol:
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

завидую белой завистью такой прогулке. у меня мечта куда нить так вот съездить ) уже лелею планы на это лето - все таки по весне не решусь
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Анюта М написал(а):
Полинк, ты бы так поехала? В смысле покажешь нам дорогу?
icon_smile.gif
А фиг знает, стремно на самом деле :lol: Вы сколько часов катались? У меня Жаба вроде спокойная, но я пока не проверяла особо его реакцию на машины, знаю только, что при рыси по краю дальнего поля, рядом со спуском под мост, он пытается удрать от машин.
Плюс мостики имхо нам "с нахрапу" непреодолимы, я до сих пор помню, как мы с Катькой-Сарочкой по весне пытались Жабу перевести через мостик между Комп. полем и Кабаном :) Когда Жаба упиралась с час наверное, а потом на цыпочках перебежала :) Только тут-то мы могли развернуться и пройти через трубу, а там это добавит лишний часок к прогулке :lol:

А дорогу я тебе по Гуглу могу подробно показать, да ты и сама ее всю знаешь окромя спуска к Уче
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Аверона, а у нас как раз лето обычно выпадает, потому что очень много слепней. Стараемся или прям с утра, или уже вечером брать лошадей.

Полинк, ясно :) Да мы можем и так, разведку боем произвести. Потому что не интересно становится, когда по карте все себе наметишь, все заранее посмотришь... никакого чувства первооткрывателя новых земель ;-)
Ну или в теплое время года ты нам покажешь дорогу на велике ;-)
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Аня, очень рада была познакомиться с Вами вживую. Я читаю Ваш дневник, восхищаюсь последовательной и терпеливой работой с таким непростым конем, как Оззи. Сейчас он отлично выглядит(3р тьфу!), а как спокойно и осмысленно ведет себя в сложных ситуациях, "страшных" местах! Да еще ваши с ним походы по сложным дорогам!
Мне очень жаль, что не удалось пообщаться с Вами, но я побоялась оставлять нервничающего Тюшу без присмотра. Вот странно, обычно он не очень-то боится незнакомых мест и замкнутых пространств, что тут его насторожило - не пойму! Может, решил вообразить себя вожаком маленького табунка и охранять всех от неведомых опасностей? Хотя в иерархии нашего табуна Тюша занимает последнее место, уступает всем и держится чуть в стороне.
Кстати, только рядом с Оззи Виват немного перестал нервничать и стал есть сено:

Хотя все равно пытался объяснить, что место подозрительное...

Трое и Дед Мороз

Что-то их насторожило...

Впереди обратная дорога..

Думаю,остальные фото разместит Лариса.
Очень надеюсь на "продолжение банкета". Пока еще есть грунт...Если не подведет здоровье...свое и Тюшино...и не напакостит погода...
Удачи Вам во всем, стойкости и терпения в лечении Халки. Жизнь порой неожиданно преподносит сюрпризы, может нам стоит верить в чудеса?...
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

этот Виват очень похож на того что был в Измайлово... он??? :roll:
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Лена, спасибо за теплые слова и за фотки :) Я тоже была рада познакомиться! Давайте и правда еще покатаемся, пока есть грунт. Можно теперь где-то в районе Луговой встретиться, нам туда поближе, и покататься по вашим замечательным лесным просекам. Или если вы переедете на нашу сторону ж/д, то можно поездить в лесу в сторону Депо и Еремино. Правда я там совсем не знаю дорожек. Но можно скооперироваться и с кем-то из Хрустальной Подковы :)
Я, кстати, удивляюсь, почему Оззи так успокоился. Когда мы однажды ездили со всадниками из Хрустальной Подковы, он из кожи вон лез :) То ли понял, что в такой дальней поездке надо беречь силы...

Кстати, ко мне лучше на ты... я себя на Вы как-то не ощущаю :mrgreen:

Ань, ага, он самый :)
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Ну, такой дневник, известный :)
Молодой - ну как сказать, 8 лет скоро будет. А до 4 на ипподроме бегал (американец). Не поднимается думаю потому, что внутрь валится и из-за этого скользит. Может пару темпов сделать и опять на рысь. По глубокому снегу только делает галоп и по траве с мягкой землей.
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Это ты про Кейптауна? :) Оказывается, я знаю твоего коня. Он раньше стоял в Колонтаево вместе с Консулом (который сейчас у Ани Horse Whisperer). Ой... хотя если ты говоришь, что скоро будет 8 лет... тот Кейптаун, которого я знаю, в 2003 году уже прыгал под детьми. Все-таки не в 2 года, наверно... И если он до 4 на ипподроме был...
Ну да, мы с того же начинали :) Сначала делали галоп на очень длинной корде и по рыхлому снегу. А потом просто я научила его замедляться от волны по корде, мы стали делать много переходов рысь-галоп и он за пару занятий уравновесился :) И еще нам очень помогли боковые сгибания. В смысле circle driving, я научила его гнуться, если я отзываю за корду и грожу палочкой в сторону середины его бока. Сейчас я прошу его опустить голову, согнуться и в таком положении активнее толкаться задом. Так он научился делать всякие переходы, теперь даже с шага в галоп и с галопа в шаг делает в обе стороны, причем на небольшом кругу по любому грунту :)
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Ну, все-таки врядли это тот Кейптаун) До 4 он точно на ипподроме был.
Просто мы редко на корде бегаем, все чаще просто гуляем в полях-лесах. За все время что он у меня, занятий на корде раз-два и все)) И первое из них было совесем ужас, он не слушал ничего, резал круг и смотрел куда угодно, только не на меня :) Но сейчас уже все получше, но я почти не требую от него галоп, только рысью и все. Вообще, я тут конечно в твоем (ничего что на "ты"?) дневнике развела прям дискуссию по поводу своего коня :oops: Мне как-то неудобно, все-таки это чужой дневник, а не про мою лошадь :oops:
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Да, значит видимо тезки :) Хотя тот Кейптаун выглядел прям точно так же! Насколько я помню...
Конечно давай на ты ;-) А он хорошо останавливается? У нас-то просто пока торможение на прямой плохо работает, я с карьера и всяких подрывов своего на вольту торможу. А в этом нам здОрово помогла корда и переходы на корде - он научился подбираться и не падать в повороте :mrgreen: Ну и вообще у него с равновесием лучше стало от всех этих сгибаний, опусканий и переходов.
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Ну, достаточно хорошо для полевой лошади...Хотя когда как :) Если веселое настроение, то полполя можно потратить. Если нет, то я в основом голосом торможу.
С рыси вообще замечательно тормозится, ттт. Он по-моему даж просто задние ноги стопорит и резко переходит в шаг, задние аж скользят))
С галопа в лесу похуже, но он знает там, где уже надо рысить.
Он не подрывает никуда, просто быстро бегает :) Хотя сейчас уже гораздо медленнее чем раньше, и рысь даже в лесу получается такой неспешной, он от слов "тише" замедляется.
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Везет :) Оззи когда в прокате бегал, его можно было трензелем силой остановить и на прямой. Но это не наш метод, не люблю давать такие сильные команды. У него дело не в том, что он игнорирует команду или разносит... он просто не умел подбираться для остановки и скакать коротким галопом под всадником. Поэтому мы занялись именно этим, устранением причин, и теперь он на сайд-пулле тормозится на пальчиках, но не всегда сразу, а может на темпа 3-4 растянуть торможение. Пока еще есть ситуации, когда его нелегко затормозить... работаем над этим :)
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Просто я люблю чтоб он все с голоса делал. Типа сидишь на лошадки, ножками болтаешь, а она все с команд сама делает. Хотя когда едешь сзади других лошадей, это ужас :x Он начинает снова вкладываться в повод, и на галоп перевести очень трудно, ну и тормозится тоже плохо. Хотя, мы все время ездим одни, это не проблема для меня особо.
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Анюта, как я понимаю эти твои слова относятся ко мне...
НИ ОДНОГО, у кого были бы успешные случаи вылечивания тяжелого ламинита. Только слова и желание показаться умным. Одна милая дама до сих пор про нас рассказывает страшилки, 90% из которых она придумала сама. Иногда сюда заглядывает, чтобы нагадить в моем дневнике. Тоже наверно кажется себе умной...
Как-то так. При этом Халка

но ты не захотела принять нашу помощь давно, мы тебе говорили - кто сможет тебе помочь

ты не присутствовала на показательной ковке при ревматике на этом Эквиросе, а там была лошадь, которая 4 года болела ревматикой, и сейчас эта лошадь в отличии от твоей, с огромным удовольствием бегает и прыгает, что еще раз подчеркивает неодозначность поведения нх-ков по отношению к лошадям, на этом мое присутствие на твоем дневнике заканчивается, Халке получается п-ц, мне ее искренне жалко, ты считаешь, что я нагадила в твоем дневнике, нет, это ты себе нагадила с Халкой, а мне очень хотелось, чтобы Халка поправилась, жаль, что ты этого не смогла понять - адьююю
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Аня, не обращай внимания...
Ты то сама знаешь, что делаешь все, что можешь, мы все знаем. что ты Халку любишь больше всех вместе взятых. А всЕ умные люди понимают, что ламинит - вещь неоднозначная, от одного и того же лечения одна лошадь бегает и прыгает, а другая загибается...
Терпения и удачи!
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Тань, да дело даже не в лечении, а в том, что все случаи разные. И поворот кости у всех разный, и причины ламинита, и реакция организма на препараты, корм итд. И повторный это ламинит или нет. В 2001 году-то у Халки он прошел легко и мы 3 года потом беды не знали. И даже потом Халка бегала и прыгала в 2005-2006 спустя год лечения, я же даже пробовала рысить верхом на ней... да вот только тогда мы не знали всего, совершали ошибки в расчистке и совершенно напрасно давали овес и сделали сибирку (на ронколейкине), пусть даже последствия наступили совсем не сразу... Хотя все-все делали по рекомендациям ветов, никакой отсебятины...
А сказать "я говорииила!" всегда легко. Ведь невозможно проверить, правильно говорииила или нет. Хорошо быть настолько во всем уверенной, не вылечив от ламинита ни одной лошади... Ветеринары с ковалями собираются на всемирные симпозиумы, где не могут прийти к общему знаменателю по поводу правильного лечения ламинита. Даже по поводу его причин. Ламинит стоит на 2 месте по лошадиной смертности после колик... Просто все эти специалисты не знают, что им нужно спросить Надежду Васильевну :lol:
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Надежда Васильевна написал(а):
но ты не захотела принять нашу помощь давно, мы тебе говорили - кто сможет тебе помочь

Да, помню, активно лоббировался мясокомбинат... :lol:
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Ань, я просто в шоке от слов Н.В. (не только нынешних, посмотрела по поиску и прошлые). Не хочу писать здесь много слов... Я знаю и вижу, что ты делаешь все возможное для Халки.
Как легко сказать: надо было делать так-то и так-то, и тогда сейчас все было бы ОК. Но никто не знает, как лучше, что поможет в данной конкретной ситуации - то, что помогло одному, может и не помочь другому. Каждый руководствуется своим чутьем и опытом. Один вет или коваль говорит одно, другой - другое, третий - ругает двух предыдущих и предлагает еще что-то, или не предлагает.
Можно только верить и надеяться, что Халка если и не победит болезнь окончательно, то по крайней мере, наступит улучшение, и она будет просто жить, гулять, радоваться жизни. А окружающие ее люди будут делать все зависящее от них, чтобы так оно и было.
Не обращай внимание на злые слова. Удачи тебе и Халке!

PS. Я прошла через подобное отношение людей, но только в отношении своих собак. Поэтому могу только посоветовать - важно, что ты делаешь все возможное и невозможное, с полной самоотдачей. А ошибки... Увы, все мы их совершаем (вопрос в том, могли бы мы поступить иначе в данной ситуации).
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Катьк, :mrgreen:

Маш, спасибо :) Знаешь, у меня в первые года... была вера в специалистов. Что вот заболела лошадка - надо обратиться к вету и ковалю, причем посоветоваться со знающими конниками, чтобы правильных выбрать! А потом начинаешь понимать, что они тоже могут не знать каких-то вещей просто потому что не сталкивались. А кому-то и вовсе наплевать. За все это время я поняла, что нужно стараться самой как можно больше узнать про анатомию лошади и течение всяких болячек. Хотя бы чтобы правильные вопросы задавать вету и уметь отслеживать его косяки. Веты и коваля руководствуются логикой помимо своего опыта. А логику понять можно, если вникнуть в теорию.
Насчет Халки, к сожалению, я думаю, что надеяться уже не на что :( Просто сейчас потянем ее сколько получится. Опять же из соображений логики. За все эти годы сколько мы перепробовали разных видов лечения - и опускали пятку, и поднимали пятку, и ковали, и расчищали, и шагали, и хранили в деннике - кость не удалось вернуть на место. Она была близка к нормальному положению в 2005-2006, но потом по ряду причин повернулась еще. Потом, как я понимаю, запас прочности в кости иссяк и она стала разрушаться. И теперь это разрушение близкое к критичному. Тут разве только волшебная палочка поможет...
 
Сверху