Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Я решила не особо мучать его манежкой, раз такой псих сегодня. Куда приятнее, например, попрыгать!
150476790.jpg


150476792.jpg


150476793.jpg


Так как налево у нас получалась сплошная борьба и закрепощения, то я решила попробовать прыгнуть на свободном поводу, т.к. так конь соглашался скОкать коротко.
150476794.jpg


А по приколу можно и вообще вот так! Благо Оззи препятствие показываешь, а дальше он сам все делает :)
150476795.jpg


150476796.jpg


А что бы нам теперь не поднять палочку?
150476798.jpg


150476800.jpg


150476801.jpg


А вы видели как летают тараканы? :lol:
150476802.jpg


150476803.jpg


Налево сначала опять пробовала прыгать на брошенных веревках
150476804.jpg


Но Оззи не расчитал, где оттолкнуться, зацепил жердь и повалил ее - я решила все-таки вмешиваться в процесс прыжка!
150476806.jpg


Опять стукнул копытом по жерди... оборачиваюсь посмотреть, не уронили ли мы ее.
150476807.jpg


150476808.jpg


Для того, чтобы закончить на отличном, последний раз прыгнули справа. Оззи вез меня к препятствию таким шикарным галопом - круглым, манежным, управляемым!..
150476809.jpg


150476824.jpg


А потом мы поставили коня домой и пошли в Алмаз расчищать Палладу, лошадку Карины Русички. Палочка оказалась большой положительной лошадкой, ласковой как котенок! Она сразу заснула на развязке и ко всей процедуре отнеслась крайне спокойно. Единственно, она через какое-то время уставала стоять на трех ногах или теряла равновесие - и ей приходилось отдавать ножки. Ну и рог у нее был такой железобетонный, что мы пожалели, что у нас нет клещей. Снимать рашпилем сильно отросшие толстые и каменные стенки было нелегко...
У Палочки оказался небольшой разметик на передах... когда она стоит, это не так заметно, но копыта уползают наружу. Боковые стенки здОрово расклешились, на правом переду даже уже трещина пошла, а за стенками уползла и подошва. Скорее всего, в несколько расчисток это подберется, как и у Бостона начало происходить. У него в сто раз хуже все было.
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Аньк,по-моему,он у тебя прирожденный прыгун:и любит,и прыгает без отказа :) может в конкуристы подадитесь? :wink:
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Таракан просто шедевральный! Это ж надо так исхитриться! :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Ань, да мне просто самой это не интересно... Вот в какие-то новые земли поехать - это да :) А прыгать - ну только если для себя и невысоко.

Женьк, это как раз его классический прыжок, и еще чтобы сгрести задними ногами жердь :mrgreen: Раньше он вообще не обращал внимания, как у него задние ноги летят.
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Да, таракан - просто суперский :)
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Вставлю свои 5 копеек насчет езды. Не могу согласиться с ее простотой. Шага там не было вообще, зато были элементы с подковыркой. Например связка из двух вольтов в 20 и 10м на одной букве ,на рыси и на галопе. И серпантин, все бы ничего, только он был без перемены ноги. А это не так просто, т.к. половина выходит контрагалопом, надо умудриться удержать лошадь от смены ноги и при этом еще урулить.
з.ы. ты видела как прекрасен был мой лошадь?:)
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Мне наверно пока трудно оценить сложность... у Оззи вот как раз с вольтами нет никаких проблем, у него проблема с прямыми :mrgreen: А с серпантином любопытно...
Дааа, Ладюшка был на высоте :) И главное ему-то наверно как непросто - столько галопа... но он здОрово провез Леру!
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Не травите душу вашим видео! Такой галопчик, да и без корды еще...Завидую :)

Про круглость и прочее ничего не могу сказать, я в этом не понимаю. :(
А мне вот и прыгать нравится, и земли новые искать, тоже здорово, правда кругом слишком много дорог, не смотря на то, что область.
А что, удобно этим эммм...ножиком ветки рубить? Я-то с секатором мучаюсь)
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

С секатором? Прям с седла?? Ух ты :) А этим мачете... или как его там, очень удобно орудовать! Он легкий и одним ударом перерубает достаточно толстый орешник и еловые лапы.
Насчет галопа - здесь он не особо гнется... но основное достижение - он не скользит, не падает даже на таком малюсеньком кругу и скользком грунте, и даже переходы делает сразу как попросишь! Я специально звук оставила в клипиках :)
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Ага, с седла, а как еще? Ветки-то высоко...Секатор периодически застревает в ветке, и именно в этот момент конь решает что впереди ветки вкуснее. Вот и зависаешь между седлом и веткой, одной рукой пытаясь лошадь вернуть, а другой ветку дорубить :)

Зато очень хорошая тренировка команды "стой", и осаживания.

У меня на корде он именно скользит задними лапами, и поэтому наверное и не может бежать.
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Ага, команда Стой! отрабатывается великолепно
icon_smile.gif
И осаживание и подхождение к чему-то боком, и вперед ровно на столько-то шагов... например, на полшага
icon_smile.gif

А раз проскальзывает задами, значит проблема как и у моего - плохо гнется. Оззик уже научился не проскальзывать, хотя еще по-прежнему боится этого ;-)

Во вторник мы приехали аж к 6 часам. Я занялась Халкой, а Максим сел на коня первым. Когда я пришла, я видела, что Оззи опять опускал голову под Максимом
icon_smile.gif
"Он слева дубовый!! Психует!" - сообщил мне Максим.
Села я. Так оно все и было. Но второй раз Оззи как-то вроде психует, но не так истерично, как всегда
icon_smile.gif
В смысле вроде и голову задирает, и закрепощает левую сторону, но на этом все и заканчивается. Ты просто ждешь и уговариваешь, уговариваешь и ждешь. И конь не шарахается от тебя, не дрожит и не выпрыгивает из-под тебя рысью.
Сначала я как обычно попробовала на шагу добиться легкого контакта с поводом без сдачи на него. Чтобы он просто шел, а я просто набрала повод. Это совсем не легкая задача, Оззи опять весь заизвивался, задрал башку и повернул всю шею направо. Я ждала и следовала руками за движениями его шеи, в итоге на какие-то короткие мгновения он уступал и держал шею ровно, а потом опять скособочивался. Мы поделали связки шаг-стой-назад-шаг - получалось не потерять контакт с поводом, это уже на саомм шагу Оззи скособочивался направо.
Перешли на рысь. Оззи естественно опять то и дело держал шею направо, но все-таки иногда выпрямлялся. Тут самое главное - не делать постоянного упора в левый повод. Он тогда тоже со своей стороны в него упрется и повиснет на нем. Тут больше помогает отозвать - отдать до провисания, пока не смягчится и не поставит голову хотя бы ровно. Тогда и в поворотах он запросто сдает налево, сгибаясь в боку.
Покатались налево и направо, направо местами мне прям очень нравилось, как он бегал! Но конечно было скользковато, на некоторых участках Оззи ускорялся и зажимался немного. Но все в рамках приличий
icon_smile.gif

150532382.jpg


С галопом направо вышло просто прекрасно, Максим говорит, что красиво получилось
icon_smile.gif
Озька опять скакал медленно и уравновешенно, уж насколько трехтактным был галоп было не разглядеть. А налево Оззи вился ужом и всячески переживал, хотя и слушался хорошо. Я переводила его на кругленькую неторопливую рысь, отзывала-отдавала, пока он не смягчался на левый повод - а потом делала постановление и поднимала в галоп, стоя на стременах. Так у Озьки лучше всего получалось гнуться и держать равновесие, но не покидало ощущение, что ему неудобно, как когда правша пишет левой рукой. Есил я садилась в седло, ему становилось еще неудобнее - он то подпрыгивал на месте, складывая шею как Гжельская лошадка, то выворачивался наружу, подвисая на левом поводе... так что я все-таки бОльшую часть галопа провела на полевой посадке.
Попыталась поделать восьмерки. Я понимаю, что Оззи лучше уравновесится, если делать много переходов - проходили же это уже. Но пока он себя чувствует неуверенно, он эти переходы делает неспокойно, с каждым переходом все больше ускоряясь. Поэтому приходится делать их репризами - пара-тройка переходов туда-сюда, потом повод отдаю и шагааааем... :)
Когда мы уже отшагивались, мы с Максимом перебирали варианты как погнуть Оззи налево. Вот, что пришло нам на ум:
1. Скользящий повод и трензель из колючей проволоки (+ всадник).
2. Привязать хвост к недоуздку с левой стороны и отпустить так в леваду.
3. Небезызвестный молоток (воздействовать им по шее справа или наотмашь слева в бок, чтоб согнуло).
4. Позвать Анету - конского мануального терапевта, чтобы вправила ему кости и мозги.
5. Залить в левое ухо Креолин, чтобы убить тараканов.
6. Купить или сделать кривые оглобли, привязать в качестве корсета и отправить в леваду.
8)
Пока эти варианты находятся в стадии доработки, мы продолжаем делать переходы и circle-driving налево на разных аллюрах ;-)
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

И что, помогает?
icon_smile.gif


А вчера мы бегали на корде. День был невероятно снотворный, встать мы ыптались сначала в 7, потом в 8... в итоге в 9 с копейками все-таки доползли до конюшни. Оззи был в примерно таком же состоянии
icon_smile.gif
Вышли на плац, я отправила его шагать вокруг меня. Озька стал безобразно сужать круг - то ли чтобы быстрее идти до лакомства, то ли, как считает Максим, чтоб не так далеко было бегать, экономит движения :mrgreen:
Рысь было трудно назвать рысью - у коня еле поднимались ноги и закрывались глаза... Правда вот насчет круглой согнутой в боку рыси он усвоил хорошо - даже в таком состоянии сам предлагал.
В своих попытках разредить коню рысь я все пыталась придумать, как это ему объяснить. Наверно, думала я, надо его как-то спереди придержать, а сзади дослать, чтобы он стал двигаться не только вперед, но и вверх. И тут на днях увидела, как Призыв у Ирки бегает такой рееедкой рысью, высоко поднимая ноги и хорошо толкаясь задом. Ирка объясняла ему с помощью упора в корду - как бы вела его кордой, заставляя его тянуться вперед за железкой и расширять рамку. Мне еще какое-то время назад Настя объясняла то же самое, когда гоняла на корде Гебра, даже дала подержать корду и почувствовать рукой как это. Я решила попробовать объяснить Оззи то же самое.
Налево (как ни странно) Оззи понял просто на раз! Мы раньше использовали похожий жест, не натягивая корду, чтобы он ускорился. Но раньше мы делали "резинку" быстрее-медленнее, а тут я предложила сделать именно короче-шире. И у Оззи запросто получилось именно расширить рысь. Он согнулся в боку, согнул шею и стал тянуться вперед. Ну там немного не понял сначала - то правильно делал, то по вытягиванию руки переходил на галоп, а когда рука складывалась обратно - на шаг. Но достаточно было сказать "нет" и еще раз объяснить - Оззи забыл дома психовалку, которая стопорит прогресс, и просто на раз все схватывал!
Направо оказалось немного труднее. Оззи почему-то на корде хуже гнется направо, а когда надо согнуться и еще и потянуться... Сначала он стал как-то в круг сваливаться, видимо подумав, что когда я отзываю его за корду, я хочу придвинуть его - и не важно, в какую сторону я отзываю. Тогда я взяла бич, чтобы если что выслать его из круга - и Оззи подумал и разобрался
icon_smile.gif
Так красиво, как налево, не получилось, но Оззи понял принцип: тянут за корду вперед - надо расширять рысь, придерживают за корду - надо сокращать. И что удивительно, вот он расширял рысь, она становилась немного более редкой... и когда я просила его ее сократить, рысь не становилась чаще, а оставалась такой же редкой, просто шаги были короче :eek: Ну это еще все на уровне намеков, там фоткать было нечего кроме согнутого в боку коня, который очень старался
icon_smile.gif

С галопом мы сделали пару подъемчиков направо, Оззи почти сразу согнулся в боку и пошел красиво и уверенно. А налево мы работали достаточно долго. Я так же как и под верхом сначала запускала его кругленькой согнутой рысью, потом поднимала в галоп и просила опустить голову, а потом переводила обратно на рысь. Иногда у Оззи получалось прям даже из круглой рыси перейти на галоп не задравшись. Если не сгибаться в боку, то он может бегать башкой вниз и любые переходы делать, еще в сентябре мог. Но тут фишка именно в том, чтобы он гнулся и подводил зад - так ему еще пока трудновато.
Мы еще поработали на рыси над резинкой. Когда я чувствовала, что Оззи начинает немного смазанно отвечать на команды, я давала ему отдохнуть и пошагать. В одно из таких отшагиваний конь взял и направился ко мне в центр круга с совершенно очаровательным выражением на мордочке
icon_smile.gif
Я стала гладить его, Оззи замурчал, развесил уши и прикрыл глазки... казалось, что он вот-вот задремлет! Мы работаем на корде, называется :lol:
После занятия я нацепила на коня попону и выкинула в леваду. Все были полусонные, Оззи отошел в сторону от выхода и остановился там. Ко мне подошел пообщаться Дюран и трогательно уткнулся мне носом в щеку :roll: Правда потом он попытался меня по-доброму почесать и прихватил зубами за волосы :mrgreen: Я отмахнулась от него - Дюран убрал голову и посмотрел на меня в недоумении. Я подошла опять, стала его гладить, и огромный конь опять уткнулся мне носом в плечо, но на этот раз я отошла раньше, чем он стал бы щипаться. Трудно с этим... еще когда лошади щиплются с целью укусить, им можно объяснить, что не надо так делать. В частности, не давая поводов для агрессии и научая их уважать твое личное пространство. Но когда лошадь из лучших побеждений хочет тебя приласкать как другую лошадь... им трудно объяснить, что вылизывать ладонь можно, а щипать нельзя. Тут нужно проявлять прыткость и убирать руку до того, как в ход пойдут зубы...
Потом пришел Хлопок. При встрече он тянется носом к моей руке и начинает ее вылизывать. Хлопуша тоже был весь сонный, я погладила его по мордочке, а потом, чуть придержав за недоуздок, запустила пальцы ему в гриву и стала ее перебирать у самых корней. И вот чудо - Хлопок никуда не ушел, а погрузился в себя, чуть подрагивая усами! :D Рядом нарисовался Оззи, попытавшийся обратить на себя мое внимание - я отмахнулась от него свободной рукой. Хлопа даже ухом не повел!
icon_smile.gif
Правда потом я, конечно, и с Оззиком пообщалась. Когда я уходила, Хлопа опять подначивал остальных поиграть, вставая на картинные свечки!
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Ну в принципе, некоторые вестерновые тренера почти так и учат перед заездкой уступать трензелю - набирают повод так, чтобы голова была примерно под 90 градусов повернута, и привязывают либо к рожку седла, либо за заднюю луку, фиксируют, короче. И так отпускают шляться по бочке.

И по-моему, я даже видела кого-то, кто именно к хвосту привязывал :)
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

А вдруг сам от испуга,с непривычки,неровности грунта наконец,ну мало ли что бывает... :roll:
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Ну, "вдруг" случиться может все что угодно даже просто в деннике... :roll:
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

некоторые вестерновые тренера почти так и учат перед заездкой уступать трензелю - набирают повод так, чтобы голова была примерно под 90 градусов повернута, и привязывают либо к рожку седла, либо за заднюю луку, фиксируют, короче. И так отпускают шляться по бочке.

Интересный метод, но, боюсь, не для всех лошадей подойдет - обычно в такой ситуации мой тяж вкладывается в трензель и готов идти с повернутой головой долго-долго. Из принципа.
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Маш, вот кстати да. Мы поэтому не стали использовать шамбон - Оззи в него тупо вперся и все. И когда он закрепощается налево - если набрать ровно левый повод, он тоже вложится в него и все.

Ну тут каждый выбирает для себя то, что ему подходит. Мне вот как-то ближе трензель из колючей проволоки :mrgreen:
А такой способ мне кажется похож на то, как чтобы научить стоять на привязи... или что там... слушаться недоуздок? берут крепкий недоуздок и крепкую привязь и оставляют лошадь биться, пока она не поймет, что к чему. Кто-то научается, а кто-то может и шею ломает. А даже если и не ломает, проходит через стресс. Правда у Оззи, с которым я двигаюсь мельчайшими шагами и без конца за все хвалю, тоже сплошь стрессы... :roll:
С Оззи я считаю, что просто должно пройти время. Он же то нормально гнется налево, то начинает волноваться и закрепощается... но даже тут его возможно переубедить на какое-то время. Раньше сама мысль о подъеме в галоп повергала его в панику, а теперь просто подъем в галоп уже не пугает, а пугает только подъем в определенный галоп. Значит если он потихоньку уравновесится в разных ситуациях, есть надежда, что он перестанет переживать по этому поводу :)

Кстати, любопытно. Я пробовала избавляться от закрепощения левой стороны с помощью остановок одним поводом. Сначала Оззи на набор левого повода еще больше пыжился, но потом стал замечательно складываться и на всякий случай еще и в другую сторону сгибаться потом, сам :mrgreen: Без лакомства! Но на попытку взять повод в контакте - опять железная шея. Сгибаешь - расслабляется. Берешь повод - то же самое. И так сто раз подряд. Хотя изначально его железную шею я раскрепощала именно сгибаниями, после чего он вдруг стал сдавать на повод. (Даже больше того, в некоторые разы - берешь повод, а он начинает складывать шею налево, направо... только чтобы повод не оказывался равномерно набран! :lol: )
 
Сверху