Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Они пошагали, поделали остановки и осаживания, боковые движения, вольтики и повороты на заду и переду. Все по паре шагов, но поражало, насколько Мась весь пластилиновый!
150888960.jpg


Боковые движения
150888966.jpg


150888970.jpg


Поворот на переду
150888973.jpg


Осаживание
150888975.jpg


Открою вам страшный секрет! На самом деле Мась такой шелковый потому что Женька использует роллкур!!! :shock:
150888977.jpg


150888979.jpg


150888979.jpg


150888983.jpg


150888986.jpg


150888988.jpg


150888991.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Катьк, ага! :mrgreen: Мась сначала просто обхыркивал пленку... но когда сзади появился пакет на палочке... :roll:

Полин, ну у него же принципы :) А на плацу было понаставлено личных пространств. Куда бы он среди них особо делся...
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Анюта М написал(а):
Полин, ну у него же принципы :) А на плацу было понаставлено личных пространств. Куда бы он среди них особо делся...
Ну, наверное, она имела ввиду, что там ребёнок рядом близко тусуется.... Любая, самая воспитанная лошадь может шарахнуться и не заметить дитя.
Рискованно, ИМХО.
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Ааа, Ань, отличные фото! Спасибо вам огромное за визит!

В этой ситуации Мась не мог прыгнуть на ребенка :) Не переживайте :)
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Женька поездила и предолжила мне тоже покататься на Марище.
150888992.jpg


Поворачиваем
icon_smile.gif

150888995.jpg


Поворот на переду
150888998.jpg


150889000.jpg


По-моему, тут я просила Мася пойти вбок, а он меня не понял и предложил поосаживать.
150889002.jpg


150889004.jpg


Вообще Марище настолько чуткий и честный, настолько согласен выполнять команды любой чужой тетки... что мне кажется, можно его уже и в прокат :mrgreen:
А еще я поймала себя на том, что когда в углу подбирала повод, чтобы Мась согнулся, невольно сунулась корпусом вперед и замерла... ожидая подрыва :mrgreen: Не наклонишься вперед - не успеешь и тебя отбросит назад. Весь угол я просидела как на мине... а Мась и не думал переходить на рысь
icon_smile.gif

Любопытно, какой был бы Оззи, если бы с отъема находился в таких руках, как Женькины? Или как наши с Максимом
icon_smile.gif

150889291.jpg


Ну а когда мы вернулись в конюшню, нас ждала вторая часть мероприятия - расчистка. Начать решили с Кая, т.к. он хуже себя ведет ;-) Кай и правда продемонстрировал все, что мог - раскачивался на трех ногах, по просьбе поднять ногу быстро ее поднимал и быстро ставил, мол, не успел? жаль :mrgreen: Жевал узел развязки, причем не удивлюсь, если бы в итоге развязал его, судя по рассказам
icon_smile.gif
Вертелся башкой во все стороны и радостнотерял равновесие.
Сначала помогало, что Максим его расчищал, а я его засюсюкивала. Но как-то не всегда помогало. Потом выяснилось, что у нас не так много времени, и я решила расчистить Спарту параллельно с Максимом, т.к. у Женьки есть свой инструмент.
Спарта стояла как солнышко, только докапывалась до моей спины своей губой
icon_smile.gif
Переда дать надо было поуговаривать, а вот зада она давала от намека. Но и висла потом всем телом... В какой-то момент обернулась посмотреть, что там сзади гребут (лужу сметали) - потеряла равновесие, чуть не упала назад... испугалась, сделала скачок вперед... наткнулась на развязки - еще больше испугалась... :roll: Но потом пришла в себя. Я погладила ее и успокоила.
Копыта что у Кая, что у Спарты были очень отросшие, но хорошие. У Спарты шикарный правый перед - прямо вот круглый. А левый перед, где у нее была сломана копытная кость - узкое копыто с высоким сводом и огромной кучей старого рога, прочно держащегося на своем месте. Хотелось пилить глубже, чтобы снять весь старый рог, но я решила его просто сгладить, чтобы не было резких выпуклостей, а потом пусть сам выкрашивается, когда она будет ходить.
А с Каем на убаюкивающем посту стояла Женька. Она нашла кнопку выключения Кая - надо было дергать за гриву, будто ты его доишь :mrgreen: Птиц стоял с блаженной улыбкой и не шевелился.
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Девочки, какие фотки классные! Мась такая умничка! С пленкой и Никитосом вообще отпадные фото! Жень, а он всегда у тебя такой изящный был? Или Мась сейчас после зимы таким тоненьким кажется?
Кстати смотря на фото с пленкой, вспомнила как мы смотрели с Фефой фильмик про воспитание полицейских лошадей. Там столько интересных страшилок! И дудки, свистульки, петарды, гомонящие люди, страшные висящие пленки и т.д. и т.п.
Ань, а почему фото копыт не сделали? Нам же интересно!
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Спасибо, Ир! Мась да, всегда был тонким-звонким, игрушечной такой лошадкой :)
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Ирк, ага, еще есть замечательная статья на сайте КБР "bomb-proofing the horse" (В смысле приучить лошадь даже к летающим тарелкам :) ) - там они делали комнату страха для лошадей, руководясь девизом "люди добрые бросают..." :mrgreen: (дословно - "мусор для одного, для другого является сокровищем"). Собирали шины, пакеты, непонятные штуки и расставляли их на какой-то территории. Делали лестницы с земляными ступеньками итд. И учили лошадь по всему этому ходить и не бояться. Даже помнится мы с Сарой выбирали место, где в ближнем лесу оборудовать такую комнату страха :mrgreen:
А почему не сняли копыта - дураки потому что ;-) (Мы тут узнали, что в нашем возрасте мозг уже пару лет как отмирает 8) ) Так устали, что забыли... в первый раз расчищать очень утомительно, много приходится снимать. Я сняла одно Каевское копыто до, а вот после стормозила... Женька, а ты не можешь сфоткать подошву Каевского левого переда? Тогда и повесим до и после.
Могу Палладино копыто пока показать до и после первой расчистки. Правда интереснее будет посмотреть на него через несколько расчисток, когда подберется стенка. А то пока подошва кривоватая.
До:
150898762.jpg


После:
150898763.jpg


Мы убрали лохмы со стрелки и немного срезали ее с той стороны, на которую она скашивалась. Понизили копытную стенку до подошвы и запилили ее где-то сильнее, где-то меньше. Мы не стали делать "стратегию белой линии", ставя Палочку на подошву, а просто сделали сильный перекат, в местах сильного расклешения. Подошву не трогали вообще, там чуть поцарапано - это просто нож сорвался, когда стрелкой занимались. И еще понизили заворотные стенки, чтобы они не ложились на заворотные углы. Через 2 недели будем расчищать ее опять - посмотрим, что изменится за 1,5 месяца.
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Да понятно, что устали! У нас вот у Дуси рог очень жесткий, но хорошего качества, так такие копыта не всякий расчистит 8) Хотя вот мы стараемся не запускать, поэтому расчистка проходит сейчас быстро, а раньше по часу было.
Ну вы все-таки не забывайте фотографировать. Ибо нам все это очень интересно и полезно (кстати перекат мустанга у нас вообще никто не делает насколько я знаю :? )
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Вот да, почему-то не делают! Мы сейчас во все копыта суемся, если к кому-то в гости приезжаем - и у большинства есть расклешения. А казалось бы так просто! Скругляют край, но он за 1,5-2 месяца отрастает. Да и скругляют несильно. Почему-то не считается, что расклешения - это плохо. А там и трещины бывают... У Бостона, у Палочки были...

А я выложила еще один перевод :)
http://www.filly.msk.ru/articles/health/barefoot5_trans.htm

Наверно сейчас начну переводить собственно про расчистку, а потом уже остальное...

Ну и как всегда - давайте вместе выпалывать всех "лоашдей" и "расчистиьт" ;-)
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Анюта М, спасибо большое за переводы.
Анюта М написал(а):
Наверно сейчас начну переводить собственно про расчистку, а потом уже остальное...
Очень хочется, прямо не терпится.

Анюта М написал(а):
Ну и как всегда - давайте вместе выпалывать всех "лоашдей" и "расчистиьт"
Вот Вам старый баян в тему:
"По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйскго унвиертсиета, не иеемт занчнеия, в кокам пряодке рсапожолены бкувы в слове. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, всё-рвано ткест чтаитсея без порбелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кжаудю бкуву по отдльенотси, а всё солво цликеом."
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Ага, знаю-знаю такой баян :lol: Очень похоже на то, как мы с Танькой Rototos общаемся по аське! Причем обе
sm64.gif


Я тут по ссылке с того самого сайта, который перевожу, набрела на ТАКОЙ кладезь!! Как хорошо, что у меня сейчас мало работы... такое просто нужно на русском языке! http://www.ironfreehoof.com. Ух как там все разжевано в картинках! И там описывается, что делать с самой частой проблемой - разметом-косолапостью, асимметрией копыта.
Ни уи конечно было бы вообще идеально перевести еще и сайты www.naturalhorsetrim.com - просто энциклопедический сайт, где собраны самые разные исследования на тему копыт и особенно ламинита. И статьи Пита Рэми. (www.hoofrehab.com)
Может быть кто-нибудь захочет помочь? :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Вот, нашла
"Другой важный момент - вы должны быть уверены в том, что лоашдь вылечится, и запастись терпением. Лошади способны на большее, чем мы можем себе представить. "

"Стратегия белой лини, если копытная стенка расклешается. Растянутая белая линия причиняет боль."
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Мне тут чисто интересно стало про переводы узнать)).
Вот вы переводите статьи с зарубежных сайтов, но существует всякое там авторское право, тырым-пырым). То вы что делаете)? Спрашиваете, можно ли перевести, или кидаете в переводе ссылку=)?
И если у вас брать, то конечно спрашивать надо, да)?
Вообще, это такая тяжёлая, но полезная работа-переводить статьи, и много всего интересного даже для таких, как я :lol: .
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

_Чика_, спасибо большущее :) Исправила.

Кыля, давай на ты ;-) Я не такая уж тетка ;-) Я получила разрешение Марджори Смит (я потом пришлю ей ссылку, она появится на ее сайте) и Кейт Фармер (у нее на сайте была ссылка на наш сайт, но потом сам сайт поменялся, ен знаю как сейчас). Я писала и Парелли, и КБР, но ответа от них не получила. С другой стороны, я перевожу только то, где написано, что можно использовать в некоммерческих целях. Ссылку на источник даю... так что не думаю, что я где-то нарушаю их права :)
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Вчера я пепрвый раз гоняла на корде Палладу
icon_smile.gif
Мы договорились с Кариной и ее мамой, что когда они не могут, я буду брать их лоашдку на корде, а потом может быть и под верхом.
Забирала я ее из левады, где она гуляла с Вербеной, с которой они очень дружат. Я бы сказала, что Вера из них главнее, хотя они везде ходят и все делают вместе, как сиамские близнецы, практически
icon_smile.gif
Они даже подходили ко мне синхронно, в ногу! Палочка сначала не хотела идти, когда я прицепила ее на корду, но когда я встала рядом и взмахнула рукой около ее бока, она сдвинулась с места.
Мы вытоптали себе круг на поле, т.к. на навозке круг маловат для молодой лошади, а больше как-то нигде мне грунт не понравился. Палочка послушно встала на круг, и если пыталась его срезать, то от взмаха бича отсылалась обратно. Любопытно, кстати, она отлично уступает передом от жеста, хотя не думаю, что ее этому учили. Если она где-то напирает на тебя плечом, то достаточно поднять руку и сделать пальцами "пшикающее" движение в сторону ее глаза (даже на приличном расстоянии) - и она отходит, давай тебе пройти.
На шагу направо кобыль взяла и развернулась в другую сторону. А разворотов-то она не знает... Я стала объяснять их нудно - вытянула направляющую руку вправо, бичом в левой руке взмахнула. Нет? Подтянула кордой чуть поближе, повторила процедуру. Опять нет? еще подтянула корду. И еще... Когда Палочка была уже в паре метров от меня, а остановила ее, заступила перед ее плечом и повторила процедуру. Кобыль сначала хотела отвернуться наружу, но я чуть отозвала ее кордой - и она развернулась
icon_smile.gif
Я похвалила ее и полезла в карман за лакомством... а Палочка уже ушла на круг :mrgreen: Но я все-таки подозвала ее обратно, погладила и угостила.
Потом оказалось, что почесывание в гриве ей нравится куда больше лакомства... по-крайней мере, мне так показалось в первый раз. Она как-то с прохладцей отнеслась к травяной муке. Брала ее и смотрела наружу... и брала-то только когда ко рту поднесешь :mrgreen: Оззи бы наверно искусал себе все локти, если бы это увидел :lol:
Оля, мама Карины, сказала, что они работают ее 2 рыси по 7 и галоп 2-3 минутки. Мы так все и сделали, но на галопе у нас получилось минут 5 - пара кругов галопа, потом рысь, еще пара кругов - еще рысь. Палочка как-то запыхтела на второй рыси, поэтому мне показалось, что так будет лучше. Ну и отрысились потом как следует.
Движения у Палочки просто суперские... ну может быть могла бы плечо получше выносить, но как она работает задом... ммм... :tasty: Галоп трехтактный, рысь размеренная, не частит, не летит... еще научить ее опускаться... ну вот потихонечку наверно и будем осваивать виртуальный шамбон
icon_smile.gif
ПОтому что кобылка ну очень сообразительная, я уверена, что она быстро поймет.
Когда мы только вышли, Палочка была какая-то нудная - подвисала на руке, реагировала медленно... то ли просто после Оззиных молниеносных метаний мне так кажется
icon_smile.gif
Но когда я объяснила ей развороты (справа налево она стала делать прям на кругу, а слева направо после 2 укорачиваний корды, но уже не около меня), она вдруг стала оборачиваться, когда я окликала ее, и намного более чутко отвечать. Так что все занятие я ее хвалила и хвалила. На редкость приятно позанимались
icon_smile.gif

Попробовала поделать уступки и осаживание от волны, чтобы замедлять ее, но как-то у нас это совсем не получилось. Попутно я узнала, что ей некомфортно, когда я стою перед ней на расстоянии. Она позволяет стоять вплотную и гладить по мордочке, но не дает отступить на шаг - тут же подходит. И еще не очень комфортно себя чувствует, когда идешь справа от нее. На ручки прыгает
icon_smile.gif
Так что понятно, чем мы будем заниматься в ближайшее время.

А потом приехал Максим и взял Оззика на корду. А я в это время вывезла из левады 3 тачки навоза. Так что у нас с Леной пока счет 4:2 в нашу пользу
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

А сегодня мы катались вдвоем - я на Оззи, Максим на Карате :) Съездили в поля на часик с небольшим. Грунт был паршивенький, так что много шагали, чуть порысили и мы с Оззи галопчик сделали 2 раза, если не считать горки. Карыч отлично слушался Максима и даже один раз тоже прокатил галопом за нами :) О чем писать? Не знаю... просто покатались, все прошло великолепно. Оззи не волновался, не носился, и даже галопом в сторону дома в чистом поле двигался аккуратненько, и затормозился одним поводом за 3-4 темпа :) Так что пусть лучше Максим пишет о своих впечатлениях от Карыча.
Нам посчастливилось застать сегодня хорошую погоду ;-) Она длилась недолго, и уже когда мы ехали домой, пошел мокрый снег.
150917995.jpg


150917996.jpg


150917997.jpg


150917998.jpg


150917999.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Карат такой милый танчик, и морда такая умная...Прям конь-философ. :)
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Да-да, у него проходимость как у танка :)

Если не считать отстутствия грунта поездили сегодня нормально. Карат оказался очень хорошим лошадем :) Пока чистились в деннике всячески показывал, что нужны ему от меня только карманы, а чистить его вовсе не надо и против вальтрапа на спине тоже возражать стал. Вот еще, опять в поля... Но стоило отцепить развязки у него сразу появились цели - вон там у меня баночка стояла, а вон там соседское сено, надо его прибрать быстренько, чтоб не валялось. Тянул, с сознанием того что он тяж :)
В поле вел себя хорошо, достаточно быстро с ним договорились. Отвык уже от других лошадей, поначалу непонятно было почему он на внешний повод не так как Оззи реагирует и на перенос веса тоже... Если на Оззи сказывается любое движение всадника и он на него отвечает, то тут коньструкция гораздо устойчивее и чтоб ты не делал... :) Ты там сиди и не рыпайся, а я тут сам буду путь выбирать, сказал бы Карат.
На рыси он оказывается может не отставать от нашего коня, правда быстро устает. Чувстуется - задышал, голову опустил - пошагали, отдыхаем значит. Удивил своей всепроходностью - поле с буераками, где каждый шаг проваливаеся - идет, по лесу через лежащие деревья - пожалуйста, всякие канавы где Оззи засел по грудь в снегу - этот идет как ни в чем ни бывало. (в процессе поездки ни одного Карата не постадало, проверял :))
Галопом попробовали подъемчик, не считая горки. Как-то с разгона получилось. Сначала семенит лапами, потом быстрее, быстрее, начинает двигать ими от плеча, чувствует что рысью уже никак, а Оззи удаляется, и поднимается в галоп. Ход от оззиного сильно отличается. Совсем не рысак :) Тормозится от отзываний поводом - чудо! :lol: Оззи успел отучить.
А если поставить их рядом, то Карат начинает воплощать свою тайную мечту - обогнать этого мелкого антипатичного рысака :) Посмотрим, что дальше будет, а так от поездки остались приятные впечатления.
 
Сверху