Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Не, я не совсем то имела ввиду в своем посте 8)
Я не против хождения лошади впереди, просто мне удивительно насколько Анюта смогла приручить своих лошадей, да вот и ты тоже Жень 8)
Я гуляю так со своим вот уже года два точно. И он ни разу не дернулся, ни подорвал. Не потому, что он маленький и добрый, а потому, что ВОСПИТАННЫЙ.
Жень, что за два года ни одно разочка? Удивительно просто! Вот ты Дусю видела, она сильно неадекватная? Или невоспитанная? А подорвать может. И скозлопучить тоже. Например, от резкого громного звука или при виде жеребцов-красавцев (выпендривается регулярно).
Имхо, если лошадь спокойно и правлильно ходит сбоку, или за человеком, нет никаких проблем в том, чтобы она шла спереди.
Угу, никаких проблем, кроме нарушения ТБ. Просто у нас Дуся может меняться каждую секунду, поэтому все-таки безопаснее соблюдать ТБ. Хотя конечно бывают случаи, когда она оказывается чуть впереди, но обычно не более чем на пол длины корпуса.
И с никакими козлопуками она не подорвет, если она внимательна и уважительна к человеку.
Это почему же? Она ж не робот. Лошадям свойственно пугаться, удивляться, выражать крайнее возбуждение при виде партнера в период охоты и т.д. Или они из уважения к нам этого не будут делать? Не была бы настолько уверенна. Другое дело, что воспитанная лошадь будет соблюдать пузырь в большинстве случаев.
А то, извините, глупость получается - если рядом идет, не подрывает, а если спереди, то можно?
Почему рядом не подрывает? Может. Просто рядом с плечом мне проще ее контролировать. Но это не означает, что так должны поступать вы с Анютой 8) Если у вас кони прекрасно себя ведут как рядом, так и впереди, ну так боже ж мой. Просто не стоит утверждать, что ВСЕ лошади однозначно так будут делать. Даже ВОСПИТАННАЯ лошадь может быть ГОРЯЧЕЙ имхо.
И если честно, смешно как-то читать про то, что постановка лошади вперед и предоставление ей выбора по правой тропинке они пойдут, или по левой, может как-то испортить ее уважительное отношение Другое дело, что не стоит так ходить, если у лошади какие-то проблемы с уважением и поведением рядом с человеком.
Тут согласна. Но "какие-то" проблемы могут возникать не только потому что лошадь невоспитанная, а еще и в силу ее характера. Нужно всегда делать на это скидку имхо. Оззи тому пример: со многими лошадьми получалось, а тут пришлось Ане все сделать совершенно индивидуально для Оззи 8)
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Iurumi, если Ваш пост относится к моим словам, то Вы очень невнимательно читали. Когда лошадь идет впереди, она все-равно остается в подчинении. Ведь речь в разговоре с Анютой М у нас была о другом. Говорить: сейчас ты главная, а вот сейчас - я, - это и означает путать лошадь. А уж где она ходит - впереди, сзади, да хоть летает - это дело десятое. Самое главное, не путать животное противоречивыми требованиями.
Я не знакома с Вашими результатами, но прекрасно вижу результаты других, и вижу, что путаница в голове лошади не есть гуд.
И еще: то, что Вы гуляете так со своей лошадью - прекрасно. Но IrenKo права, ТБ еще никто не отменял. То, что срабатывало сто тысяч раз, может не сработать в сто тысяч первый, хотя, конечно, вероятность этого мала.

КыЛя, день добрый!
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Можно я пример приведу?
Сегодня утром как раз произошёл.
Дуся, которая на корде даже если в бешенных игрищах и дурках всега управляемая и контролируемая, никогда не натягивающая корду и слушающая внимательно жесты, сегодня выпендривалась перед жеребцом, переступила одной ногой через корду и получилось, что корда пошла у неё под грудью,между передними ногами. Кобыль пассажами несётся уже не вокруг меня( с галопа с козлами в рысь перейти убедила голосом), а уже впереди меня, и мне остановить её довольно проблематично оказалось. Она воткнула голову в грудь и продолжает двигатсья вперёд. Я честно сказать очень испугалась в этот момент. Испугалась, что вдруг недоуздок слезет просто( это у меня страшилка такая, т.к. у нас на иппо ворота на улицу открыты и Дуся бычно бежит на дорогу). Темпов 10 Дуся вот так пёрла вперёд как танк. Потом по голосу остановилась, НО в тот момент ей действительно было плевать на моё не совсем ещё и понятное для неё давление на нос и вниз. А мне какие-то действия предпринимать в связи с кордой между её ног был довольно поблематично.
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Ир, ну, я не могу припомнить ни единого раза его подрыва.
Про Дусю я не могу скзать, Ир, мы общались, когда она была явно не в духе :) . Единственное, что явно бросилось в глаза, что она практически не настроена на работу с посторонним человеком. Но, это, мне кажется, скорее отголосок ее прошлого.

Знаешь, еще в чем разница... Почему еще он не подрывает? Потому что все его основные желания удовлетворены. Он не хочет бегать, т.к. гуляет целый день, ему не надо позарез общаться с другими лошадьми, т.к. он гуляет с ними... И он знает, что с прогулки он вернется в леваду, и никто у него этого не отнимет. Ему ИНТЕРЕСНО сходить погулять, потому что остальные его потребности удовлетворены. А так.. Ну, я может, и не права, но эта лошадь у меня не подрывала, не натягивала корду, даже когда ОЧЕНЬ хотела бегать. И после кастрации, когда они сутками стояли в деннике, его шагать мог даже ребенок, да, собственно и шагал.
Я не отрицаю, что это лошадь, и всегда есть доля вероятности, что может произойти нечно из ряда вон выходящее. Просто и реакция воспитанной и доверяющей лошади отличается от другой. Она значительно, значительно мягче и аккуратнее? чтоль? Т.е. она дергается, канеш, но потом смотрит на реакцию человека...
Опять же, надо знать причину подрывов. Это неуважение? Или страх остаться одному? Или недостаточный выгул? Или, простит, овес попу колет? И исходя из этого уже решать проблему.
Но опять же, не во всех конюшнях такое возможно :( У вас условия совсем другие, поэтому приходися приспосабливаться. С ТБ.. не вижу разницы, если честно, с гуляением сзади и работой на вожжах. Лошадь не должна бить по человеку, потому что не должна. Я не отрицаю, что бывает всякое, но и голову сломать, поскользнувшись можно. Просто, имхо, если не уверены в лошади, не вставайте.

А по поводу запутывания и каши в голове... Ну, не знаю, не согласна. Те лошади, с которыми я гуляла подобным образом, как правило, с удовольствием шли вперед, им было интересно :). Потому что, мне кажется, лошадь не склонна проводить сложный анализ ситуации. Ее пустили вперед, дали выбирать дорогу - она идет. Под верхом, опять же, проходя опасный участок, разве вы на отдадите лошади повод, чтобы она сама решила, как ей лучше его пройти?

Феф, а откид зада она не знает? Мне кажется, это было бы идеально в подобной ситуации :)
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Жень, она не была совсем попой ко мне, она была под углом градусов 30. Но честно сказать я не особо представляю, как можно откинуть зад лошади, которая в игрищах скочет впереди тебя метрах в 10 и корда у неё между ног. ну и понимаешь, откид зада уже действия по устранению ситуации. Ситуация устранилась быстро и так, но сам факт её возникновения....
В обычной ситуации она по жесту убирает зад, отходит сама.
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Ее пустили вперед, дали выбирать дорогу - она идет. Под верхом, опять же, проходя опасный участок, разве вы на отдадите лошади повод, чтобы она сама решила, как ей лучше его пройти?
Сейчас попробую объяснить различие. Лошадь может идти, выбирать дорогу, более того, особенно на трудных участках ей нельзя мешать. Но: уши могут быть повернуты на человека, т.е. лошадка постоянно вас будет слушать: так? не так? Или другой вариант. Лошадь также проходит сложный участок. Она сконцентрирована на этом участке, еще на чем-то, но не на человеке, который верхом ли, рядом ли. Вот я как раз и говорю, что лошадь должна слушать человека. В классике для этого используют время от времени слабые полуодержки: дорогая, я тут, не зевай. Я как раз говорю о том, что надо добиваться того, чтобы голова лошади была занята человеком, она слушала его.
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Iurumi написал(а):
Единственное, что явно бросилось в глаза, что она практически не настроена на работу с посторонним человеком. Но, это, мне кажется, скорее отголосок ее прошлого.
да, на контакт с чужими она вообще не настроена. Я кстати была очень удивлена, когда Мась слушал меня. Я то уже всё воспринимаю с позиции Дуси)))
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Anshi написал(а):
Я как раз говорю о том, что надо добиваться того, чтобы голова лошади была занята человеком, она слушала его.
согласна.
У нас кобыль обычно вообще предпочитает идти либо плечё в плечё, либо чуть сзади в служних участках. Если приходится переходить какие-то заледеневшие поверхности, то она например просто идёт по моим шагам. При том, что кобыла доминантная очень, в таких вопросах как выбор дороги она не стремится к пальме первенства.
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

НеТ, никто не спорит с тем, что лошадь должна слушать и слышать человека :) Просто как... при работе, например, у лоашди глаза-уши на человеке. Она сконцентрирована, она думает, она мозгом. На прогулке она расслаблена и спокойна, ей не требуется концентрация на человеке... Ну это как если вы сидите в классе и слушаете лекции профессора, или просто прогуливаетесь с ним в парке, любуясь природой. Вы слушаете, но сильной концентрации на нем у вас нет... Точно также лошадь на прогулке отслеживает человека :) Кстати, если я вдруг делаю какой-то жест, или шаг в сторону, лошадь сразу ставит уши на меня, проверяя команда это, или просто шум? Т.е. лошадь в идеале, несмотря на расслабленность, отслеживает человека. Опять же, все равно не получается дать лошади свободу, мы всегда слегка корректируем ее поведение, тем самым напоминая, что на другом конце веревки кто-то есть :)
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Не знаю, что еще добавить к Женькиным словам :)
Феф, не очень поняла, к чему пример... что лошадь может быть неконтролируема? Ну теоретически наверно может. Просто тут надо тоже смотреть... на прогулке не тольок лошадь краем уха следит за тобой, но и ты краем глаза следишь за ней. И если ты видишь, что она напрягается по поводу чего-то (да тех же жеребцов), то ты уже стараешься сделать ситуацию более контролируемой - успокоить, как-то так встать, чтобы смочь остановить, итд.
Прежде, чем гулять с лошадью, нужно себя обезопасить - знать, что лошадь отвечает на давление, а лучше на жесты ВСЕГДА. С Ладиком, например, я не была уверена, что он не убежит. Он у всех убегает. Поэтому мы именно гулять ходили на веревочном недоуздке, а корду я цепляла сбоку. Так удержать можно практически в 100% случаев. Но я могла его и на обычном недоуздке довести от Алмаза до нас через поле с травой, могла взять попасти. Просто с ним надо було творчески что-то командовать. На первых порах, а потом он уже становился шелковый и послушный :)
Просто понимаете как... теоретически рядом с лошадью находиться вообще опасно! Они большие и тяжелые, а некоторые еще и агрессивные. Как на них верхом ездить - вообще большая загадка - с чего эта махина должна нас слушаться? Не только в обычных ситуациях, а даже когда ей страшно или у нее весна? Но мы ж их обучаем, они становятся вменяемые.
Это все такая иллюзия, что мы их контролируем! Никогда не забуду историю, как пони волок в конюшню мою подругу Веру (которой было 20 с лишним лет, и она высокого роста). Она ехала за ним на пузе, вися на корде, и ничего не могла сделать! Но тем не менее как-то мы на них катаемся...
Но на самом деле, можно гулять с любой лошадью, не только обученной. Нужно просто не лезть на рожон и выбирать контролируемые ситуации. Ну например с Оззи я могу пойти гулять хоть вдоль шоссе, хоть на ту сторону железной дороги. А с лошадью, которая этого боится, я туда не пойду без специального приучения. Зачем ее провоцировать на непослушание? Я должна проявлять чуткость и следить за ее реакциями - не заставлять ее чрезмерно переживать.

Маш, ммм... как бы объяснить насчет лидерства... Ну вот смотри. Я на фирме у моей мамы работала даже когда задолженность по зарплате накопилась больше полугода (выплачивали постоянно, но мало). Потому что я ее уважаю и мне нравится работать у нас. Я терпела невыплату зарплаты, иногда выходила в выходные или оставалась после работы, потому что мне хотелось стараться ради нее. Где-то я шла на уступки, где-то она меня отпускала к Халке, позволяя самой распределять работу (главное, чтобы была сделана работа, а не отсижены часы), у нас были офигенские праздники с капустниками, моральная обстановка была очень доброжелательной.
А прошлым летом я на месяц устроилась в компанию, где зарплату выплачивали вовремя. Но директор был самодур - он дает тебе задание, и неважно, что оно никак не относится к твоей должности, и ты протестуешь, что не знаешь, как его выполнять, и не сможешь сделать это хорошо. Его слово закон. Ты должна просто слушаться. Вот из такой фирмы я сбежала черзе месяц ;-) Ну там правда еще много всего было веселого.
Моя мама не перестает быть для меня авторитетом и директором, даже если отпускает меня. Если бы она сказала: знаешь, сегодня надо остаться, потому что... и объяснила бы причины, то к лошади я бы не поехала. Почему? Не потому, что она мне директор. А потому что я к ней хорошо отношусь и не хочу ее подвести.
Точно так же и с лошадью. Он не дергает резко к елочке, а вежливо тянет, аккуратно. Почему? Потому что у нас все команды мягкие и вежливые. Известно, что лошади бывают с грубым ртом обычно от грубых рук всадника. А если у всадника руки мягкие, то и лошадь становится чуткой. Лошади способны воспринимать тончайшие команды, надо просто дать им шанс! Причем даже прущие.
Допустим, Ладик резко дергал к траве и припиявливался к ней. Я подыгрывала ему - позволяла пастись, а мягко отзывала в тот миг, когда он набьет рот и сам оторвется от травы. Вроде бы я пошла у него на поводу. Вроде бы он командует мной. Он так и думал :) Но тем не менее, он начинал мягко слушаться и идти за мной. Почему? Потому что понимал, что я не буду с ним бороться, я готова слушать его пожелания. А когда у лошади появляется такая уверенность, что она всегда сможет меня остановить, она расслабляется и становится мягкой и чуткой и в мой адрес тоже :) Они не садятся на шею.
Кстати, насчет садиться на шею отдельно можно сказать. Иногда людям кажется, что лошадь "обнаглела", "села на шею" и "прекрасно знает, что так нельзя, но делает назло". Лошади так не умеют. Просто мы сами разрешаем им вести себя то так, то по-другому. В этом случае исключительно наша вина - непоследовательность требований.
Это как с тугими на шенкель лошадьми. Они такими становятся потому, что всадник дает много теребящих команд, часть из которых является просто "шумом", всадник не добивается выполнения каждой отдельной команды. То же самое и с дерганьем куда-то, и с отпихиванием человека плечиком, и с отбиванием по человеку. Значит в каких-то ситуациях человек протормозил скорректировать это еще ДО того, как оно свершилось, и позволил этому свершиться.
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

вылезу из тени..
очень интересная статья о ногах лошадей.

Как вы просили (вот здесь есть ЛОАШДЬ )
Если зацеп чрезмерно отрос вперед, откладывая момент отрыва, нога не сможет шагнуть достаточно далеко, чтобы приземлиться сначала на пятку, как при движении вверх по склону, и лоашдь поставит первым зацеп :oops:
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

С переводом часов на летнее время, у нас появилась прекрасная возможность работать лошадь даже приезжая на 5.20, т.е. к 6. Мы договорились с Наташей поехать на часик-полтора. Погода испортилась, начал морозить промозглый ледяной дождик, размывая остатки снега... снег хлюпал под ногами, будто это уже вода, и следы окрашивались в желтовато-серый цвет. Ко всему этому еще добавьте ветер ;-)
Мы решили спрятаться от ветра и дождя в Топком лесу. Поехали по следу лесовоза, который, как оказалось, приехал из лесничества. Почти туда мы и доехали, причем на удивление быстро, а потом свернули на просеку в сторону Еремино, и по почти параллельной ей вернулись назад.
Несмотря на такую погоду, в лесу было просто дивно... как, впрочем, и всегда :) Знаете как пахнет талый снег? Такой сладковатый свежий запах. А теперь добавьте к нему запах мокрых елок... хочется дышать полной грудью, чтобы наполнить легкие этим чистейшим ароматом... :roll: Между елками лежал туман, на концах веточек застыли капли... Кони откусывали елочки по ходу движения и вокруг разносился хвойный аромат.
Мы много шагали и чуточку рысили. И из-за грунта, и из-за того, что Карату давали глистогонное днем. Век живи - век учись... за свои почти 9 лет коневладения я первый раз услышала, что после глистогонного устраивают выходные и легкую работу. Ни на одной конюшне, где я стояла, такого не было. Но Карыч и правда просил особо до него не докапываться. Мы с Оззиком в одном месте сделали галопчик. Так здОрово - запускаешь его короткой рыськой, проезжаешь несколько темпов... потом садишься и чуть наискосок высылаешь поясницей - лошадь поднимается в легкий галоп на распущенном поводу, сама выбирая куда ставить лапы - на серединку или в колею. И ты знаешь, что затормозишь его за пару темпов... :roll: Мечта!
Сначала время тянулось долго, но потом враз куда-то делось. Мы приехали в Алмаз за 10 минут до автобуса, и я помогла Наташе расседлать Карата, пока она переодевалась. Оззик понюхался с Консулом, молча, а потом я поставила его на развязку. Противно было выходить под дождик, особенно видеть по луже какой он на самом деле сильный, но мы быстро добрались до нашей конюшни.
Но знаете, на самом деле я люблю такую погоду! Потому что чем больше промокнешь и замерзнешь, тем приятнее потом добраться домой в сухое тепло и согреваться чашкой горячего чая :)
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Зая, спасибо большое, исправила :) (А заодно и ",ч то" и "моммент" :mrgreen: ).
Большая просьба - ко мне на ты ;-)

А сегодня мы с Максимом взяли Оззика на корду впервые за несколько недель. Пошли на круг на поле, который мы еще зимой по насту протаптывали. Там, конечно, хлюпало и булькало, но мы отгонялись часочек.
Оззик очень старался. Приятно было видеть, как он полкруга, где грунт тяжелее, пробегает, а потом без повтора команды на грунте получше изображает то, что ты просишь! :) Единственно, галоп налево у него получался только когда он не понимал команду расширить рысь, а когда просишь подняться в галоп, то он начинал скользить и выгибаться наружу. Я попыталась ему объяснить, как раньше объясняла, но как Оззи ни старался, у него не получалось в этой талой снежной каше изобразить ничего путного. А он правда старался. На шагу и рыси гнулся, опускался и толкался, но на галопе чего-то ему не хватало. Поэтому я отвела его в снег поглубже, и там он смог поскакать налево, хотя выглядело это... :eyes:
Мы пошли отшагаться до Алмаза, т.к. отшагивать лошадь по кругу скучно. Я поставила Оззи первым, чтобы он сводил меня туда, куда ему интересно. Он одно время предлагал пойти между домами (ну т.е. смотрел туда, поворачивал, но легко отзывался обратно), но сейчас там не особо протоптанные проулки, так что конь отвел меня до Алмаза, где смыкаются дорога по полю и асфальтовая, а потом свернул домой. Минут 15 у нас получилось.
В леваду мы теперь ходим на свободе. Оззи понимает, что мы идем в леваду и очень туда хочет. Так что я просто надеваю ему гуляльный недоуздок и начинаю идти, а он следует за мной на некотором расстоянии. Останавливается, чтобы я отключила пастух, ждет, потом следует до левады опять. там ждет у входа, пока я отстегну обе ленты и отгоню Хлопка с Дюраном, а потом по жесту заходит... и кидается зубами вперед на Хлопка :roll: Это ритуал такой. Правда потом они с Хлопой стоят и целуются - помните я вешала фотки крепкой мужчской дружбы?
Когда снег стал таять, в леваде всплыло какое-то несметное множество какашек. Я решила начать этим заниматься, но за полчаса успела заполнить только одну тачку - дальний не особо унавоженный угол. Вот у входа чего там делается... и на сколько десятков тачек этого хватит :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Ань, я ответы на твои посты написала тебе в личку, не хочу засорять тему оффтопом.
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Вот что касается сегодняшней работы на корде - было интересно. Конь старался, хотя ему было сложно из-за грунта. На одном из моментов пробовал запсиховать, не поняв команды. А вы попробуйте понять, что это Аня имеет ввиду, когда тянет за корду вперед и машет бичом в сторону плеча :) Вовсе не очевидно, что на это делать надо. В общем, отпрыгнул, уставился на Аню, что мол она имела ввиду, зашлепал губой. На повторное предложение выполнить нужное действие начал как раз проявлять ту самую коневую инициативу. А если я сделаю так, что будет? Может я сделаю правильно и меня похвалят. В итоге он собрал нужное действие как из конструктора. К опущенной голове на рыси он добавил широкие движения, работу спиной с поправкой на грунт и согнулся в боку. За что был расхвален. Мог бы просто замкнуться в своих психах и испугаться предложить что-либо.

Anshi, а вы что преподаете, если не секрет? Коллеги по профессии получаемся :)

Читая предыдущие посты, создается ощущение, что в некоторых случаях действуют как бы две независимые системы - лошадь и человек. Человек командует - лошадь должна исполнять. Человек конечно же главнее. Только вот лошадь внезапно делает недопустимое для человека действие. Почему - удивляется человек... Хочешь руководить - предусмотри по возможности все, и технику безопасности и то о чем лошадь сейчас думает. Не всегда это получается, конечно... Все-таки без сотрудничества вряд ли возможно нормальное взаимодействие. Человек лишь тешит себя мыслью о полном контроле над лошадью в плане своих команд. Можно, разбираясь в ее поведении, чувствовать что будет дальше в таком-то случае и использовать знания в своих меркантильных интересах :) Еще лошадь можно заинтересовать в сотрудничестве с человеком, дать понять, что с ним тоже может быть интересно, выгодно быть рядом. А возит она человека по своей доброй воле, не очень ей много надо, чтоб избавиться от его компании, имхо :)
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Анют, я тож не буду засорять твой дневник.
Мне кажется каждый прав по-своему и по-своему не прав!
Надеюсь и у нас когда-нибудь будут хорошие условия для содержания и выращивания идеально воспитанной лошади.
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Сегодня мы ездили в гости к Женьке Iurumi, чтобы заодно расчистить Кая и Спарту. Хороший повод, а то мы бы еще сто лет не выпихнули себя :)
Приехав на конюшню, мы увидели, как при виде машины все кони в леваде ринулись к выходу и замерли там. Я еще пошутила - смотри, Женька, как твой конь кидается тебе навстречу! Оказалось, что не так-то я была и неправа :) Мы поздоровались с конями и пошли попить чайку.
Никита очень заинтересовался фотоаппаратом, сначала понажимал на экран (благо там твердый пластик), а потом как-то запросто сориентировался, как его включать, и даже как им снимать! :shock: А вот станет потом знаменитым фотографом... а у меня как раз его первые кадры :) Надо сказать, этот начинающий фотограф видит привычные вещи под другим углом!
150888896.jpg


"Рассвет над пустыней"
150888897.jpg


Потом Женька дала мне свою куртку, сходила за Масем и мы стали на паях его чистить. Никита в это время отбивал его денник пластмассовой лопаткой и иногда подкидывал нам какашки - видимо, самые красивые :)
Поседлались и вышли на плац. Занятие началось со страшилок.
Мась обнюхивает пленку, коротко храпя.
150888898.jpg


Пленка зашевелилась, и Мася сдуло.
150888899.jpg


После недолгого хырчания и разглядывания, Мась запросто прошел по пленке!
150888900.jpg


В другую сторону... опять страшно. Никитка стоял рядом и соображал, чего же этот лошадь так боится...
150888902.jpg


"Да вот, смотри! и делов-то!"
150888904.jpg


Мась поднял пленку в зубы, выпустил, она немного пролетела в его сторону... посмотрите, какое круглое и какое скоростное осаживание!
150888906.jpg


Никита опять попытался вразумить Мася, на дрожащих лапах подползавшего в пленке.
150888907.jpg


У некоторых бывает понос от нервов (не будем показывать пальцем :roll: ), а у кого-то и ламинит!
150888908.jpg


150888909.jpg


Но комната страха еще не была пройдена до конца! Женька повесила хлыст с привязанным пакетом на рожок седла. И когда пакет был внутри круга, Мась не особо на него реагировал... ну да, сгибался лучше :) Но когда они развернулись, и пакет оказался снаружи... :roll:
150888910.jpg


150888912.jpg


150888913.jpg


150888915.jpg


Чтобы Мась немного успокоился, Женька провела его рядом с собой, а потом он уже перестал обращать внимания на пакет. Они начали рысь.
150888919.jpg


150888920.jpg


150888922.jpg


150888923.jpg


150888925.jpg


150888926.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Про последнюю фотку надо рассказать отдельно. Женька попросила меня показать как мы учились виртуальному шамбону. Я нажала пальцами Масю на затылок - он мгновенно опустил голову. Попробовала на шагу - опускает, но голова тут же взмывает обратно. И еще мне поначалу было трудно объясниь ему, что идти надо рядом,а параллельно пытаться вникнуть в то, что я хочу объяснить.
Мась невероятно мягкий и аккуратный конечек. Он честно выполняет любые команды, кто бы их ни дал - хозяйка или совершенно посторонние люди. но вот когда я стала объяснять ему новое, было очень необычное ощущение. Он шел ровно, смотрел перед собой и даже реагировал на мои команды... но у меня не было ощущения, что мы с ним ведем диалог.
Как у нас происходит с Оззи? Ну... если не брать все психи и метания. Подзываешь его, он подходит с выражением любимой лошади на морде. Мы сюсюкаемся, потом я даю какую-то команду. Оззи начинает соображать - предлагает, нервничает, предлагает по-другому - я жду близкого к задуманному ответа - и вдруг он отвечает именно так. Я от души говорю Аааай!! :D - тут же конь опять с выражением любимой лошади поворачивается и намекает на угощение (ну или что ему разрешат отщипнуть травы под ногами). Делаем небольшую паузу. Перед следующим повтором Оззи весь морально готов, собран, может даже смотреть на меня вполглаза и уши на меня повернуть.
Мась реагировал совсем не так. Ровнее намного. Он был спокоен, когда я начинала командовать, ровно воспринимал мои команды, не переживал, если понимал неправильно... (правда Женька сказала, что если бы он еще какое-то время не угадал, то запсиховал бы), а когда он делал правильное движение и я кидалась к нему с восторгами по привычке (иногда Оззи надо слушать от меня очень бурные Ааа!!! и Ууу!!!, чтобы поверить, что действително все хорошо, и губой можно пока не шлепать :mrgreen: ), Мась так же ровно это воспринял.
Я подумала, что дело в лакомстве и кликере. Женька даже дала мне немного сахара. Мась стал поживее реагировать на мои восторги, но такой бури страстей, как у Оззи, не было совершенно :) Надо сказать, я настолько за, чтобы у нас тоже занятия проходили эмоционально ровнее, а не кошмар и супер... :roll:
Но у меня не складывалось ощущения, что Мась меня понимает. Женька взяла корду и попробовала объясниь ему то же самое - тут уже стало очевидно, что Марик понял! Потом снова подключилась я, стала просить на шагу задержать голову внизу на несколько темпов - и Мась шикарно изобразил это в обе стороны :)
Последняя фотка как раз иллюстрирует это упражнение на рыси.

Дальше Женька села верхом.
150888928.jpg


150888929.jpg


150888930.jpg


150888931.jpg


150888933.jpg


Мась мотнул головой, и повод отстегнулся. Пока Женька перехватывала веревку, чтобы пристегнуть ее обратно, Мась заинтересовался конусом. Сначала погрыз его, а потом...
150888935.jpg


150888936.jpg


150888940.jpg


150888942.jpg


150888945.jpg


150888947.jpg


150888954.jpg
 
Сверху