Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Снежная лошадка прекрасна)
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Анюта М написал(а):
Привет, Кать :) Оззино оголовье называется сайд-пулл модели "бюджетный" ;-) Это валявшаяся в шкафу уздечка, у которой мы нащечные ремни застегнули вокруг капсуля.
А гуляем мы так потому что так конь может сам выбирать куда идти, с какой скоростью, когда остановиться елочку погрызть... Там конечно альтернатив немного - просека прямая и одна, но какая-то иллюзия самостоятельности есть :mrgreen: А я точно так же идя сзади могу его и притормозить, и развернуть, и оторвать от елочки.

Привет! :)
Про бюджетный сайд-пулл поняла :)
А про гуляние впереди что-то не очень. Ведь так как-то получается, что лошадь сама по себе гуляет практически - это разве хорошо? Я, может, собачьими категориями меряю, но если уж вот гулять, так хоть "в контакте" каком-то? или в процессе гуляния ты его как-то отвлекаешь и развлекаешь тоже времениами?
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

А что в этом плохого? :) Я и так постоянно им руковожу и насаждаю среди него свое мнение - сюда поверни, тут стой, там не бегай... Мы же ведь гулять ходим, это именно прогулка, развлечение - так почему бы не предоставить ему немного свободы, чтобы он сводил нас туда, где ему интересно? Он не начинает бегать так, что мы за ним не можем успеть, в основном шагает и останавливается. У нас конь и так настолько нерешительный и несамостоятельный, что такие прогулки помимо развлечения еще и заставляют его проявлять инициативу и принимать решения ;-) Это безумно нужно в обучении... а то поначалу он настолько боялся неправильно угадать, что от него хотят, что молчал, и обучать его было очень сложно. А теперь научился вежливо предлагать :) Ну... не только благодаря прогулкам.
При этом я в любой момент могу скорректировать его движения или сзади, или подозвать его и пустить сзади себя... если, например, много развилок, и нам нужно в какое-то конкретное место дойти.
Некоторые гуляют так, чтобы лошадь держала человека на середине шеи. В этом положении легче всего корректировать ее действия (когда стоишь перед плечом). Но наши просеки не позволяют так ходить, они слишком узкие, да и часто приходится через что-то перелезать... Потом для меня прогулка - это все-таки прогулка, отдых. Лошадь не должна быть в постоянном моральном напряжении, все 2-3 часа держа меня на середине шеи :) Если мне будет это надо на какое-то время (например, чтобы дорогу перейти), я просто скомандую ей встать так, а потом отпущу обратно.
Кстати, с собакой мы в идеале тоже гуляем так - я иду куда мне надо, а она бегает вокруг, держа меня в поле зрения. Я ее подзываю только чтобы дорогу перейти. Правда сейчас приходится по большей части гулять на поводке... :(
Причем вот Оззи все равно мало инициативы проявляет. Если поперек просеки встречается поваленное дерево, он останавливается и ждет подсказки от тебя. А если ты молчишь, то он разворачивается и идет назад :mrgreen: А вот например Халка умела обходить завалы лесом, возвращаясь на дорожку. И даже если это несколько завалов подряд - она забирала далеко в лес, а потом все равно находила дорогу :) И еще ей очнеь нравится между деревьями бродить.
С Хлопком так гуляли - тот сначала разволновался, а потом вошел во вкус и шел далеко впереди, на длине всей корды, глазея по сторонам :)

А еще я выложила очередной перевод про копыта - про Точку отрыва: http://www.filly.msk.ru/articles/health/barefoot8_breakover.htm
Пожалуйста, если встретите там "лоашдь" или еще какие-то опечатки и "по-нерусски" написанные фразы - пишите мне сюда ;-) Ссылки про ламинит и про расчистку пока не работают, не перевела еще.
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

150834841.jpg

На этом фото ощущение, что вы с Оззиком на пару поёте песенки:)
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Ань, извини, что вклиниваюсь. Ты вот пишешь:

Причем вот Оззи все равно мало инициативы проявляет. Если поперек просеки встречается поваленное дерево, он останавливается и ждет подсказки от тебя. А если ты молчишь, то он разворачивается и идет назад

А тебе не кажется, что в данной ситуации Оззи как раз все делает правильно? Может, ты сама решишь, к примеру, не перелезать через это дерево и пойти обратно или в сторону.
ИМХО, конь в тот момент, когда с ним человек, должен следовать в своем поведении за человеком, и принимать решения должен человек, а не лошадь. В этот момент голова лошади должна быть занята тобой, а не своими собственными мыслями, страхами, идеями.
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Феф, :lol:
Вот прикольно, я замечаю, что на большинстве галопных фоток он прямо на ходу шлепает губой. Интересно, он когда-нибудь успокоится по поводу галопа?

Маш, опять же - есть ситуации, когда я говорю "предлагай, я буду за тобой следовать", но в любой момент я могу сказать "слуш, давай поступим мо-моему?" и настоять на этом.
Это как езда на распущенном поводе или урок пассажира - ты предоставляешь лошади определенную свободу, но в любой момент можешь вклиниться и подкорректировать. Только тогда ты можешь понять, что же на самом деле у лошади на уме, что ей на самом деле страшно - можно потратить время на приучение. Лошадь учится давать тебе обратную связь - объяснять, что ее беспокоит, что ей нравится, что ей интересно... ты только так можешь понять, чем ее поощрять и на что тратить больше времени в обучении - давая ей свободу действий, чтобы она могла тебе это показать.
Например вот тебе ситуация из начала нашего обучения. Я учила Халку сдавать на повод, стоя рядом с ней, держа повод по обе стороны головы (под челюстью) и попеременно отзывая поводьями. Халка сначала упиралась, потом задирала башку, но только она хоть чуточку уступала поводу (опускала задравшуюся голову в изначальное положение), я говорила слово-кликер и угощала ее. Постепенно Халка стала сразу сдавать, потом я перехватывала повод дальше... Так мы за 15 минут научились сдавать на повод, чего с седла не получалось хоть тресни!
Попробовала то же самое с Оззи. Конь окаменел и ушел в себя. Как я пойму что не так и как тогда объяснять? Ему непонятно на сайд-пулле? У него какие-то негативные ассоциации с попеременным отзыванием? Он сопротивляется, потому что недостаточно мотивирован сотрудничать, и мне придумать мотивацию получше сушек?
Оказалось, что он просто боялся предложить варианты, боялся проявить инициативу, и поэтому молчал и волновался. Поработали в других ситуациях над этим, научили его с кликером предлагать варианты - сдвинулась и сдача на повод.
Насчет "захочу ли я перелезать через дерево"... у меня и собака, и Халка обычно подходят к дереву, перекрестку, итд. и оборачиваются на меня - переходим? :) Если не обернуться сами, я могу их окликнуть - и они обернутся.
Причем такое помогало мне даже с прущими лошадьми. Например, с Ладиком, который любит сматываться с корды. Я поначалу очень ему подыгрывала - если он куда-то начинал тянуть, я быстро перехватывала инициативу, и направлялась туда, будто это мне туда надо в первую очередь :) Через какое-то время он понимал, что я не буду с ним драться, буду прислушиваться к его пожеланиям - и начинал слушать и мои пожелания тоже... и мы запросто гуляли с ним и паслись в руках даже на простом недоуздке, он ни единого раза у меня не сбежал.
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

- Пальцевый мякиш становится более упругим, так что лоашдь начинает испытывать меньший дискомфорт от хождения по жесткой земле.
Анют, поправь плиз 8)
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Ирка, спасиб :) В ворде я даже автозамену сделала этой моей любимой опечатки! И еще "окнюшня" :mrgreen: А тут ленюся и набираю текст сразу в Дримвивере, а там проверки орфографии нет...
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Ну, я не то, чтобы с т.з. насаждения мнения. Я как раз про то, что собаке/лошади должно быть, в идеале со мной как-то интересно, а на самой с собой. Не знаю, что-то надо подумать :)
Старшая кобыла у меня очень самостоятельная. Я так думаю, если ей дать свободу, а ей надоест шариться по кустам, она может запросто развернуть и быстро пойти домой. Сама, без ансамбля. :)

А между деревьями бродить Халке нравится тоже на корде??? Или уже совсем самостоятельно? :)
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

А, поняла твою мысль :) Мы тоже иногда во время прогулок играем или занимаемся, но больше просто ходим и разглядываем природу вокруг. Я даже написала статью про прогулки на поводке (хотя ее надо дорабатывать, в Конный Мир в свое время я ее переписала), сколько всего можно разучить с лоашдью во время них. Вот статья: http://www.filly.msk.ru/articles/halla/povodok.htm
Но если мне хочется поиграть с лошадью, я обычно пристаю к ней в леваде или в деннике, а во время прогулок стараюсь дать ей самостоятельность, понаблюдать за ней и ее реакциями. Но вот всякие уступки замечательно разучиваются во время таких прогулок, потому что у них появляется смысл, это не просто упражнение. Допустим, когда мне надо пройти вперед лошади и я отсылаю ее перед, или осаживаю лошадь волной, чтобы она обошла дерево с другой стороны итд.
С Халкой да, мы на корде бродили между деревьями :) На свободу я ее отпускала по-моему только один раз, когда гуляли с Сарой и Белкой. А Оззи я часто раньше брала на свободе, ведя Халку в поводу. Он сначала ходил за ней как хвостик... а потом мы отрастили ему собственное мнение и самостоятельность... и Оззи сказал, что в компании больше не нуждается :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Ань, смотри, у тебя логическое противоречие:

опять же - есть ситуации, когда я говорю "предлагай, я буду за тобой следовать", но в любой момент я могу сказать "слуш, давай поступим мо-моему?" и настоять на этом.

Как конь поймет, что это та ситуация, где ты будешь следовать за ним? А где такая ситуация, где он должен следовать за тобой? Тебе не кажется, что этим-то ты и путаешь лошадь? Да, это проходило с Халкой, проходило с другими лошадьми, и все было ОК. Но пришел Оззи, и ты сталкиваешься с его непониманиями, психами. Ведь ты сама переводила массу статей по НХ, и помнишь про "черное и белое", вариативность методов и др. - тут не мне тебе говорить об этом.

Причем такое помогало мне даже с прущими лошадьми. Например, с Ладиком, который любит сматываться с корды. Я поначалу очень ему подыгрывала - если он куда-то начинал тянуть, я быстро перехватывала инициативу, и направлялась туда, будто это мне туда надо в первую очередь :) Через какое-то время он понимал, что я не буду с ним драться, буду прислушиваться к его пожеланиям - и начинал слушать и мои пожелания тоже... и мы запросто гуляли с ним и паслись в руках даже на простом недоуздке, он ни единого раза у меня не сбежал.

Но с Кубом, к примеру, это не прокатит. Я уже летала за ним (и не только я одна) как майский флажок. Больше не хочется. Или ты бегаешь быстрее, чем мчащаяся галопом лошадь? И я прихожу к выводу, что в основе работы лежит уважение к нам как к лидеру со стороны лошади. Тогда есть и сотрудничество. И оно, только оно (а не вкусняшки, прости) держит лошадь подле нас, настраивает лошадь на плодотворную работу.

Да, нельзя делать из лошади бездумный автомат. Но как мне кажется, нужно стремится к тому состоянию, когда лошадь будет тебя постоянно слышать, а не забивать голову собственными тараканами и фантазиями.

Это как езда на распущенном поводе или урок пассажира - ты предоставляешь лошади определенную свободу, но в любой момент можешь вклиниться и подкорректировать.

Опять-таки, в этот момент все-равно, в голове лошади должна быть ты. Иначе возможно, что лошадка решит погалопировать с козлами, и ты попросту не успеешь взять повод и подкорректировать - и лошадка уйдет в одну сторону, а ты в другую (кстати, мы часто ездим в полях на свободном поводу, и уроки пассажира практикуем).

Есть лошади общительные, которым действительно нравится общаться. И ты, возможно, заинтересуешь их. А есть лошади - одиночки. И им плевать на всех и вся с высокой башни. И таким лошадям интересно делать то, что они хотят в данный момент. Как правило, работа в эти планы входит редко.

Еще:
Оказалось, что он просто боялся предложить варианты, боялся проявить инициативу, и поэтому молчал и волновался.

А какие варианты он должен был предлагать? Какая инициатива? То, что ты пишешь дальше - ты просто укрепила доверие коня к себе, вот он и сделал в результате то, что ты просила - стал сдавать на повод: он услышал тебя, а не собственные заморочки.

Ань, может то, что я написала, покажется тебе несколько жестким. Но я вот что замечаю: ты описываешь свою работу с Оззи, и то тут, то там проскакивают такие моменты, которые выезженная лошадь просто не сделает. Например, ты вот пишешь, что Оззи в смене должен идти только головным. Выезженная лошадь должна идти в смене хоть первой, хоть последней. Ты, а не она диктует это. Носится по полям быстрее всех? Мы вот часто ходим в поля в паре с Лаком, русским рысаком, очень горячим парнем. А Куб - флегматичный тяж. И ни разу мы не сталкивались с тем, что Куб не поспевал за Лаком (если, конечно, Марина не давала Лаку спустить пар, тогда он уходил в точку). И с арабами мы ходили, и с тракенами.

Ань, я никоим образом не умаляю твои успехи. Но пойми, со стороны видны некоторые моменты, которых ты не видишь, просто потому, что не видишь. И если ты не настроена это обсуждать, Бога ради. Но потом не плачь, что у вас что-то идет совсем не так.
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Маш, так я и не говорю, что Оззи совсем выезженный ;-) Мы как раз и работаем над этим. Извини, если он до сих пор на набор повода сначала ускоряется, а потом думает... :) Какая уж тут выезженность! Мы находимся в процессе. Просто я следую не общепринятой программе, а сначала решаю задачи, которые для него индивидуально более легкие, а потом постепенно перехожу к более сложным. Ну вот например, на плацу я могу его подсобрать, а еще я могу поехать в поля-леса с друзьями, и мы уже не уносимся психически вперед, а можем вон даже делать спокойный галоп вместе со всеми! Может быть, прийдет время, и он сможет спокойно ходить вторым? :roll: Сейчас я его иногда ставлю за Каратом, но его постоянно приходится поправлять, пока ему это морально трудно. Но мы так даже рысь можем делать.
А насчет того, кто за кем ходит и кого слушает - все просто. Если я даю ему команду идти впереди меня, значит я предлагаю ему взять инициативу. Если он куда-то поворачивает, то я могу или поддержать инициативу и пойти за ним, или отозвать его и направить куда мне надо. Тогда он послушает меня. Примерно как когда мы гуляем с друзьями, людьми :) Это же не то, что постоянно кто-то верховодит. То один предложит, то второй. И оба с уважением относятся к мнению друг друга :) Но если тебе надо на чем-то настоять - ты же моежшь убедить друга пойти туда? Точно так же и с лошадью.
Ну а насчет майского флажка... давайте спросим Машку, как обычно ведет себя Ладик на прогулках ;-) И сколько раз он убегал, даже когда с ним гуляли на уздечке, где корда пристегнута через голову. Ладику нужно поначалу подыгрывать. Он привык сразу сильно реагировать - вышибать спиной, уходя вбок, щипаться, удирать с корды... но ему можно объяснить, что ты услышишь и более тихие сигналы. Мне с ним помогало много сюсюкаться и давать команды "шепотом", а во время прогулок - сначала много с ним соглашаться. В итоге на развязке он у меня стоял как вкопанный, не щипался, под верхом ни разу никакой гадости не сделал (кроме первого занятия и одного случая, где я была виновата, и он правда не мог ускориться больше). А я ездила на нем почти год раз в неделю, а то и два. Управлялся мягенько, слушался хорошо, ничего не пугался и мы обо всем договаривались :)
Если хочешь, могу напроситься к тебе в гости - погуляем с Кубиком :) Ты наверно просто не очень представляешь, как это, поэтому это и кажется невыполнимым. Но я пока ни одной лошади не встречала, с кем бы это не получалось :) Единственный - Брест, очень психический конь с тяжелым прошлым, который боялся, когда перекидываешь корду ему через спину. Надо было аккуратно это делать :)
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Забыла написать еще насчет послушания. Я с тобой полностью согласна,ч то лошади нас слушаются из-за уважения, а не из-за вкусностей. Но ведь лучше, когда помимо послушангия есть еще и интерес? Мы все знаем, что на работу ходить надо. Но ведь лучше, когда эта работа нам еще и нравится?
С Оззи получилось так, что новые упражнения ставили его в ступор. Он зажимался в себе - и все. Поэтому надо было пробудить в нем интерес, чтобы он не боялся догадаться, что я имею в виду. Вот тут помогли игры, вкусняшки и неформальное общение, где я предоставляла инициативу ему, объясняя, что инициатива не наказуема :)
Предлагать варианты - я имею в виду вот что. Допустим, ты даешь лошади новую команду, ожидая от нее какого-то движения. В твоем распоряжении корда и недоуздок или же вес, повод и шенкель. Ты не двигаешь ноги лоашди механически. Поэтому лошадь должна догадаться, основываясь на известных ей командах, что ты имеешь в виду на этот раз. В ответ на твой сигнал она делает сначала одно действие, потом другое - то, что кажется ей логичным. За что-то из этого ты ее поощряешь - она начинает предлагать этот вариант и дальше.
А вот Оззи не предлагал этих вариантов ответов. Он слышал новую команду и молчал, боясь сделать что-то неправильно. И нужно было что-то, что сделает его смелее, т.е. научит проявлять инициативу. Поначалу мы поощряли любую его инициативу, даже предложения поиграть во время чистки. Прерывались на секундочку, играли с ним, а потом продолжали чистку. Чтобы он понял, что с нами можно общаться и высказывать свои пожелания, мы будем его слушать.
Естественно, это все должно быть вежливо. И со стороны человека, и со стороны лошади. У человека всегда должна быть возможность сказать лошади "нет" или "не сейчас". Т.е. дисциплина, уважение. Одно другого не исключает :)
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Ань, я же ходила с вами и Оззи на прогулку, так что представляю себе, что это! К нам, конечно, приезжай - но в поля сейчас разве что верхом пройти можно, а на своих двоих - лучше и не пытаться.
С Кубом я тоже ходила гулять, но верховодить ему в этот момент - не дам.

А по теме, вот, смотри, ты пишешь:

Примерно как когда мы гуляем с друзьями, людьми Это же не то, что постоянно кто-то верховодит. То один предложит, то второй. И оба с уважением относятся к мнению друг друга

Не помню, на проконях или на каком-то другом форуме (вроде, где-то в Контакте) обсуждалось, человеку лошадь друг или не друг. И большинство сошлось во мнении, что дружба предполагает равенство, а с лошадью равенства быть не может. Какое равенство, если ты высылаешь лошадь из своего личного пространства, гонишь от себя? Какое равенство, если ты говоришь: "лошадка, сейчас работать будем". Друг может сказать: "не сейчас, через час" (два, день, месяц). А лошадь - нет, ну нет у нее такого права. Другое дело, если лошади нездоровится, что-то болит.

Вот смотри: я преподаватель в нескольких вузах. И когда я прихожу читать лекции или вести семинар (а тем более когда принимаю экзамен или зачет), то я для студентов вовсе не являюсь в этот момент другом. Я - преподаватель, они - студенты. Роли четко определены и расписаны. И было бы странно, если бы студенты стали мне диктовать, что и как и когда читать (хотя я и стараюсь сделать лекцию интереснее, смотрю, какой материал и в каком прочтении как усваивается, стараюсь увлечь ребят). В отношениях "учитель-ученик" всегда есть иерархия. Иначе хреновый учитель получится. Дружба возможна за пределами аудитории, но не в аудитории (кстати, без ложной скромности, студенты меня любят :oops: ).

Когда я занимаюсь с тренером верховой ездой, опять таки, есть четкая иерархия: Катя мне указывает на мои ошибки или удачи, но равенства в этот момент между нами нет. Она тренер, я - ученик. Да, с чем-то я могу соглашаться или не соглашаться, что-то понимать или не понимать. Но я выбрала занятия с ней, и если она сказала, что тренируем учебную рысь, значит тренируем (понятно, что усталость, недомогания - отдельная статья).

С лошадью - аналогично. Перечитай свои же переводы на Старом Друге! Всегда звучит практически у всех мастеров: вы для лошади - лидер, альфа. Описывается табунное поведение. Сейчас не помню, в какой статье, была такая ремарка: если иерархия не определена, то лошадь находится в замешательстве.

Посмотри, разве может быть такое в табуне: сейчас один верховодит, через час другой, потом снова первый? Только если идет выяснение иерархических отношений. И никто добровольно не отказывается от лидерства. На днях я наблюдала, как к нашим двум кобылам, литовским тяжам, которые везде и всегда над всеми верховодили, пустили еще одну кобылу (наполовину тяжа). И установление новой иерархии было очень хорошо видно и слышно.

Лошадь может идти впереди на прогулке, с этим никто не спорит. Но решения все-равно принимаешь ты. Представь на секунду: Оззи идет впереди и, как ты пишешь, инициатива у него. И тут бац, по какой-то причине он подрывает в галоп. Ты удержишь эту махину? Сомневаюсь.

До поры до времени я была уверена, что Куб - образец благовоспитанности. Так, иногда мелкие упрямства, но все в рамках нормы. А потом он сказал: "Ба! Да я тут самый сильный!" Кстати, при этом он и личное пространство замечательно покидал, и уступочки с земли делал, и без развязок я его расседлывала и вообще являл собой образец послушной лошадки. А потом просто увез с поля на корде (кстати, он был на уздечке!), ввалился в леваду к жеребцу и напугал того до смерти (ну, я тебе уже об этом писала).

Хорошо, что у тебя все так здорово получилось с Ладиком. Но с Кубом у тебя этот номер не прокатил бы. Зато как только мы определили иерархию, тут же у нас почему-то и осаживания под верхом идеальные получились, и веревочки он отпустил, и спотыкаться перестал, и катает меня как хрустальную вазу (и не только меня одну). А самое главное, ушки все время на меня обращены. И голый за мной хвостиком ходит (правда, пока еще на зрителей реагирует, но над этим работаем).
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Возможно, мы пишем примерно об одном и том же, но несколько разными словами. Просто я пытаюсь донести одну мысль: не стоит путать коня неопределенностью иерархии.
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Да я, собственно, не за то, чтобы лошадь что-то мне "диктовала". Я тоже не хочу что-то именно "диктовать" ей. Я хочу договариваться. Если мы шагаем по дорожке, а лошадь аккуратно тянется к елочке - я могу разрешить ей это, а могу не разрешить. Если лошадь в ответ на набираемый повод выстреливает из-под меня, то я могу надеть строгий трензель и диктовать, а могу придумать более понятный ему способ скомандовать то, что я хочу. Мне важна обратная связь. Я хочу знать, что ему понятно, что ему трудно, и чем его можно поощрять, что ему приятно.
Возможно равенство или нет - слишком глобальный вопрос. Я просто хочу, чтобы наши занятия были приятными и коню тоже. И для этого мы оба должны проявлять чуткость друг к другу :) Но для того, чтобы проявить чуткость, я должна знать, в каких местах ее проявлять. Т.е. он должен мне вежливо (!) об этом сказать.
Иерархия у нас определена. И если я разрешаю ему проявлять инициативу, то это именно я разрешаю. Это с моего августейшего дозволения происходит :) И в любой момент я могу перехватить управление на себя.
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Если мы шагаем по дорожке, а лошадь аккуратно тянется к елочке - я могу разрешить ей это, а могу не разрешить.
Аньк, а чО ты делаешь, когда лошадь резко дернется к елке пожрать ее? Не аккуратно, а вот так прямо скажем нагло и с силой.
Или например, если в одну секунду у тебя на другом конце корды бешенный мустанг, который хочет нестись в дальние дали? У нас у Дуси порой бывают весьма резкие перемены настроения 8)
Еще знаешь, я все-таки за соблюдение ТБ. Никогда не забуду, как Дуся случайно отмахнулась от назойливой мухи, а попала по Фефе... Тогда обошлось... Или как она волокла меня за собой на корде, при этом сбив с ног и немного потоптавшись по моей голени. С тех пор ходим на уровне плеча. Так мне проще контролировать ее импульсивные порывы 8) Просто удивительно как ты сових лошадей научила гулять вот на такой корде! )))
Просто вот есть лошади, которые могут молниеносно меняться, ИМХО с такими нужно все-таки быть возле плеча или четко держать свое пространство, что тоже порой не просто, и реакция у них намного быстрее нашей.
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Ань, я же с тобой почти согласна! Но только почти:

Иерархия у нас определена. И если я разрешаю ему проявлять инициативу, то это именно я разрешаю. Это с моего августейшего дозволения происходит И в любой момент я могу перехватить управление на себя.

А если он проявит чуть больше инициативы и ты попросту не успеешь перехватить инициативу? И весовые категории-то разные!

А Оззи я часто раньше брала на свободе, ведя Халку в поводу. Он сначала ходил за ней как хвостик... а потом мы отрастили ему собственное мнение и самостоятельность... и Оззи сказал, что в компании больше не нуждается

Вот видишь, от какого положительного качества Оззи вы отказались :)

Если лошадь в ответ на набираемый повод выстреливает из-под меня, то я могу надеть строгий трензель и диктовать, а могу придумать более понятный ему способ скомандовать то, что я хочу.

Поверь, строгий трензель, скорее всего, не поможет. Лошадь может переть и на витом трензеле (об этом хорошо пишет Кизимов-мл. в книге про различные трензеля).

Никто же не спорит, что надо договариваться. Но договариваться можно по-разному (и всегда по-хорошему). Можно с позиций равенства, а можно - с позиций лидерства. И, как мне кажется, для лошади второе будет проще.

Поставь себя на место Оззи: что тебе было бы проще, если бы тебе задали какое-то упражнение и стали бы просить догадаться, как его выполнить, или, основываясь на уже полученных навыках, показали, как его сделать? Вот лично я бы предпочла второе.

О, пока я писала сообщения, меня опередила IrenKo! Полностью согласна с ее постом.
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Анюта М, мне тоже было очень приятно познакомиться с вами, жаль только времени было мало=(. Оззик просто чудо, очень хороший=)!
И в Алмазе мне очень понравилось, с умом всё так сделано :wink: . Между ЕГЭ и выпускным надо будет съездить ещё раз, летом должно быть красиво :) .
Lary, да, нас много в гости пришло=). Может ещё познакомимся с Вами, если приедем :wink: .
Anshi, ой, здравствуйте)! А мы с вами знакомы по Гармонии :roll: . Не ожидала вас здесь увидеть, рада, что есть на сайте знакомые лица=)).
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Можно я выскажусь? Я гуляю так со своим вот уже года два точно. И он ни разу не дернулся, ни подорвал. Не потому, что он маленький и добрый, а потому, что ВОСПИТАННЫЙ. Имхо, если лошадь спокойно и правлильно ходит сбоку, или за человеком, нет никаких проблем в том, чтобы она шла спереди. И с никакими козлопуками она не подорвет, если она внимательна и уважительна к человеку. А то, извините, глупость получается - если рядом идет, не подрывает, а если спереди, то можно?

По поводу выбора и иерархии... Не пойдет она прахом, поверьте. Во-первых, это не тот выбор, который влияет на уважание. Значительно сильнее гробят вашу иерархию всякие наваливания плечиком, натягивания корды, несанкционированные развороты... Уважительная лошадь будет блюсти пузырь человека, где бы он не находился. Опять же, посмотрите, в табуне оочень часто рулит та лошадь, которая идет сзади.
Никто по-моему и не говорит о равенстве. Человек и лошадь априори равными не будут... И если честно, смешно как-то читать про то, что постановка лошади вперед и предоставление ей выбора по правой тропинке они пойдут, или по левой, может как-то испортить ее уважительное отношение :) Другое дело, что не стоит так ходить, если у лошади какие-то проблемы с уважением и поведением рядом с человеком.
 
Сверху