Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Мерцающие елочки около торфяного болота :)

Чтоб все совсем нормально - не было, кажется, ни разу. :)
На раз изображал, что ноги пустили корни в пол :D , а уже взятую и у меня пытался выдирать - с переменным успехом.
 
Re: Сами себе ковали. Мерцающие елочки около торфяного болота :)

В субботу мы приехали с Сашей ковалем на 11.30. У Халки в последнее время ничего из копыт не вытекает, стоит она много и неплохо, даже дает ноги. Саша опустил ей пятки, выскоблив весь "мел", вырезал копыто "раковинкой" и убрал нагрузку со стрелки. Правое копыто оказалось вполне приличным, там даже был очень хороший свод под слоем "мела". Правда это все обманчиво, подошва через неделю-две снова станет плоской, кость продавит ее изнутри... на это и попался Дима Смирнов 2 года назад. Сашу я предупредила, он сказал, что в подошву вгрызаться не будет.
С левой ногой было интересно. Там обнаружилась полость, заполненная кучей горчичного цвета гноя. Находится она немного ближе к внешней стороне, но уходит под кость. Когда Саша доковырялся туда, оттуда хлынула кровь - ну как всегда. Выплюнуло кровью и прекратило... промыли это дело хлоргексидином, а потом заложили стрептоцид и марганцовку... Правда Лена (с Хлопком) сказала, что доказано, что стрептоцид в таких случаях лучше не использовать, т.к. он образует пленку, под которой гниль развивается дальше... Лена советует тот же прополис, благодаря которому у нас так здОрово очистились прежние полости. Попробуем :roll:
Халка великолепно выдержала все процедуры, и как ни странно потом еще долго не ложилась, а спокойненько уплетала сено. Саша предложил потихоньку выводить ее на улицу постоять... но надо хорошо подумать, как это организовать. Рядом с конюшней у нас есть место, где кладут сено, но там не так просто огородить, да и выходить туда надо по щебню... пусть это и 2-3 метра. И еще как бы она не придумала там лечь на мерзлую землю. На копыта можно накрутить пластырь и какие-нить башмачки из джинсовой ткани, чтобы грязь не попадала. Надо это все дело обдумать хорошенько.
 
Re: Сами себе ковали. Мерцающие елочки около торфяного болота :)

Мы уже попрощались с Сашей, он двигался в сторону автобуса, когда Юля, хозяйка Вербены, сказала, что ей бы тоже неплохо расчистить кобыль. Сашу вернули
icon_smile.gif
Уже на следующий день, сегодня, я узнала, что Юле он очень понравился, и рассказал много интересного. Например, что он снимает минимум, только то, что лошадь бы сама стесала в естественных условиях. Ммм... ну заворотные стенки так глубоко бы она вряд ли чебе сняла
icon_smile.gif
А еще Юля спросила его мнение о натуральной расчистке, Саша сказал, что если обычным образом он расчищает за 700-1000, то если бы это была натуральная расчистка, он содрал бы с нее 2000, а сделал все точно так же 8) При всем уважении... :mrgreen:

Я же в это время наскоро чистила Оззика, чтобы поскорее отправиться в Алмаз навстречу Наташе с Каратом. Наташа предложила съездить на поле с Лукойловской заправкой (мы его называем Лисье), т.е. в сторону поля Толстых Всадников, где красивый вид.
Когда мы выезжали, я обратила внимание, что проталины за один день стали намного больше!
151120998.jpg


Когда мы встретились, Наташа предложила посмотреть, можно ли проехать на ту сторону Дмитровки, а то куда-нибудь в Луговую бы можно было съездить... мы отправились по дорожке через ближний лес в сторону Мягкой поляны. Дорожка была вся в сухих еловых веточках, мы надолго застряли там, расчищая ее. Оззи вдруг посетил глюк - он стал шарахаться влево, если я заносила топор с правой стороны, высоко. Ну как шарахаться... отходить с выражением "ой-ой-ой!". Я останавливала его, возвращала на место и делала вид, что ничего не произошло. А разговаривали мы как раз о его психах и о том, как держать в руках себя и заодно и его. Наташа, увидев, как Оззи в очередной раз отходит, сказала: "Да сделай ты доброе дело лошадке - купи ему успокоительный сбор для улучшения пищеварения" :mrgreen: Но вообще идея мне показалась веселой - купить лошадке успокоительный сбор, т.к. она плавно отходит, когда над ее головой трещат, ломаясь, сучья :lol:
Выехав на поле на Повороте, мы поняли, что кони наши веселы, а побегать особо и негде - снега уже не было, а земля была мерзлой, копыта стучали по ней. Мы спустились к тропинке по правому краю поля - над оврагом, в котором протекает Раздериха, и там нашли более мягкую землю, где сделали все-таки рыську. Я с радостью отметила про себя, что Оззи не начинает щупать, выходя с мягкой земли на мерзлую или на асфальт.
151120999.jpg


Под Дмитровкой традиционным способом было не пройти. Там сейчас ремонтируют мост, и как раз на нашем проходе стоит какая-то металлическая конструкция типа лесов. Другой берег не выглядит проходимым, а вдоль автомобильной дороги стремно... хотя девчонки из Аксаковской конюшни так и ездят. Там просто плохо просматривающийся поворот, машин много, и часть из них большие, а Карыч может их испугаться. Так что мы решили найти, где переехать речку, чтобы через Большое поле и лес все-таки добраться до Лисьего поля. Заехали к паре бродов, но они были настолько затопленными, что мы побоялись соваться мерять глубину конями
icon_smile.gif
Вернулись к Дмитровке и перешли воду по трубе, над которой делают дорогу к коттеджам. Между коттеджами проехали под восторженные взгляды гастарбайтеров, столпившихся у каждого окна, а потом через краешек Большого поля заехали в лес прямо между деревьями.
Лес в этом месте великолепный - толстые стволы елок, почти никакого подлеска - между ними можно гулять и ездить верхом как вздумается. Слева идут дома, и их заборы подходят вплотную к лесу - не пройдешь. Мы ехали между елками, пока те не стали расти слишком часто, образуя узкие проходы. Тут оказалось, что в заборе слева сперли участок сетки, и мы выехали на огороженный участок поля за бензоколонкой. Объехали там кусок леса, но когда справа снова замелькала сетка, мы поспешили вернуться обратно в лес.
Еще немного блужданий между елками, которые стали расти мельче и теснее - и вот мы уже на Длинном поле вдоль Дмитровки... а справа от нас великолепная просека
icon_smile.gif
Ну да, если бы мы немного вернулись по Большому полю, а потом воспользовались просеками, нам бы не пришлось плутать по чащобе... но мы же не ищем легких путей
icon_smile.gif

На Длинном поле мы решили немного побегать. Начали рысь, а потом мы с Оззи отъехали подальше и поднялись в галоп. Сначала подхватили, но потом разобрались и отлично поскакали, а потом запросто затормозились. Стали отрысиваться, пока ждали Наташу с Каратом.
151121004.jpg


151121003.jpg


151121006.jpg


Мы стали потихоньку двигаться по дороге паралльено Дмитровке в область, на Лисье поле. По дороге струились два потока.
151121011.jpg


А вот и небольшое, уютное Лисье поле. Вдали можно видеть верхушки Лукойловской заправки.
151121012.jpg


Мы перешли на тихенькую рыську и доехали до конца поля. А дальше куда? Четкой идеи не было. Спуститься по полю Толстых Всадников правее, к Марфино? Но там наверняка уже оттаяло болото. В этом месте красиво, но плохо проходимо - ручей, протекающий в трубе под Дмитровкой, проходит по оврагу, а потом вытекает прямо на поле, разделяясь на множество небольших русел. Так он течет приличное расстояние под горку, а внизу впадает в большое болото около КСК Трио. Лес справа мы когда-то назвали Большие Кучи, т.к. там место живого не было от лосиных какашек
icon_smile.gif
Там есть заваленные просеки, но я плохо знаю этот лес, знаю только просеку с Лисьего поля до Трио.
Мы в нерешительности переехали на поле Толстых Всадников около Дмитровки. Заодно я сфоткала указатель на Троице-Сельце, где написано "Сельцы"... Хмм... а я уже так привыкла говорить Сельце... но так называется дачный кооператив там же... :roll:
151121015.jpg


151121017.jpg


Те самые голубые дали...
151121018.jpg


151121020.jpg
 
Re: Сами себе ковали. В поисках переправы :)

эх, а нам тааааааак нужен был коваль.... :(
 
Re: Сами себе ковали. В поисках переправы :)

Кто бы знал... Вообще может быть в таких случаях лучше на листочке сверху писать "если к кому-то приедет коваль, не забудьте про нас" :) Потому что у нас не у всех Смирнов, и коваля приезжают в разное время. Но и Призыва недавно расчищали, и к нам Саша теперь какое-то время не приедет... теперь только если Уваров к Герке приедет в ближайшее время, можешь Иру спросить :)

Поле Толстых Всадников отделено от следующих полей заболоченным ручьем. Перейти его можно только в районе МООНа (мебельной фабрики), где он странным образом исчезает, превратившись в просто грязь, или же краем Дмитровки, над Трубой. Но Наташе не очень понравилась идея пройти по обочине Дмитровки, и мы двинули к МООНу. Все местные собаки от мала до велика были наши :)
Перейдя дорогу на Марфино, мы оказались на небольшом грязном поле перед речкой Учой, как раз где она сливается с Саморядовкой. Справа от нас был небольшой заболоченный лесок, за ним поселок Новое Лысково, а ближе к речке пруды-отстойники. Есть дорога и между прудами, она приводит к трубе через речку, но сначала она щебеночная, а потом грязная, так что мы взяли левее и пошли по полю. Позже там тоже будет грязно, но пока все смерзшееся, и кони перемазались только до пуза :mrgreen:
151121021.jpg


151121023.jpg


Уча
151121027.jpg


Мы не покатали рыбаков, ловивших кого-то на слиянии речек, и поехали дальше на поле. Мостик через Саморядовку оказался непроходимым - вода текла поверх него. Конечно это очень оригинально - в половодье придумывать маршрут так, чтобы пришлось переходить 3 реки туда и обратно :lol: Так что мы забрались на поле, где уже активно пробивалась трава. На некоторых других полях еще снег лежит, а тут весна шла полным ходом :eek: Почему бы не назвать его Зеленым?
151121028.jpg


151121030.jpg


Оглядываемся назад - видите дорогу? Это Дмитровка уходит в сторону Москвы и нашего поворота. Вот там на горке находится поле Толстых Всадников.
151121032.jpg


А дальше как? Перед нами оказалась дорога на Лысково, после нее поле с песчанным карьером. От Лысково нас отделяла все та же речка Саморядовка. Дорога проходит по большому автомобильному мосту с пешеходной дорожкой, но там прямая, машины носятся, и как бы Карыч не испугался... Конечно мы с Оззиком можем его прикрыть от монстров, да и не так уж много машин ехало в эот момент... Мы было уже сунулись на мост, но Наташе показалось, что можно перейти речку прямо под мостом, туда даже какая-то тропинка спускалась. Склон, кстати, был усеян цветочками мать-и-мачехи :)
151121034.jpg


Карыч отказался идти первым. "Не бойся, мы утонем все вместе!" - пыталась подбодрить его я. "Нет, он еще не готов умирать!" - возразила Наташа. - "у него еще ужин!" :lol:
Спустившись к речке, мы поняли, что там та же история - уровень водя поднялся, дна не видно, и поток настолько бурный, что кони могут отказаться переходить. Да и фиг пойми, лежит там что-то на дне или нет, надежный ли там песок, или они провалятся... мы решили пройти под мостом на ту сторону, и поискать что-то путное там.
151121038.jpg


Но Саморядовка и дальше казалась неприступной.
151121040.jpg


Еще и высокий берег начался... мы поднялись к карьеру и направились в сторону поселка Борец - там же наверняка сделаны мостики для туристов!
151121043.jpg


151121045.jpg
 
Re: Сами себе ковали. В поисках переправы :)

После карьера перед Борцом было вполне приятное поле, но мы поехали его краем, вдоль речки, чтобы не проглядеть мост. Наташе однажды местная тетенька рассказала, что там есть мостик, но непроходимый для лошадей. Мы решили поехать и оценить его, ну и может быть что-то еще с тех пор построили. Еще она говорила, что в Борце живут цыгане, у которых есть гнедая кобыла, и еще там есть конюшня (Наташа мне ее даже показала - маленькое аккуратное зданьице около коттеджа. Нам не очень хотелось встречаться с цыганами, мы поехали через поселок по улице.
Борец - поселок контрастов. Там удивительно сочетались ухоженные коттеджи с газонами и старые развалюхи, подлатанные тем, что под руку попалось, и больше похожие на шалаш, чем на дом. У некоторых домов даже не было забора, но понятно было, что территория частная. Мы нашли всего один проход между домами, но он привел сначала к компостной куче, а потом к трансформаторной будке. У речки там был высокий берег, внизу которого никаких переправ не виднелось.
Вернулись на улицу, проехали дальше, до дачного поселка, огороженного общим сетчатым забором. Калитка была открыта, мы надеялись пройти по нему до небольшого автомобильного мостика через речку дальше в область, уже недалеко от Ларево. Я слезла с коня, т.к. что-то уже устала шагать, и когда что-то рассказывала, Карыч старательно следовал открытым ртом за движениями ближней к нему ладони :lol: А еще он кажется наконец понял, что Оззи - просто исполнитель, а заказчик-то вот он. И иногда кусачие упреки за то, что его потащили в такую даль, адресованы мне. Не всегда я успеваю с блоком...
Мы наконец-то перешли речку, но возаращаться решили не проторенной дорогой через поле между Борцом, Ларево и Торфоболотом, а дальше направо через Лысково. Нет, мы свернули раньше, прямо по берегу реки. Сначала там шла вполне приятная дорожка.
151121048.jpg


Мы даже увидели общественный мостик, про который, возможно, и говорили Наташины родители.
151121050.jpg


Дальше наша дорожка приводила на огороженную спортивную площадку для тенниса или баскетбола. Там неподалеку есть бывший лагерь... похоже, что она относилась к нему. Но когда мы стали подниматься на склон, мы уперлись в строящиеся дома непонятного назначения. Похоже, что пионерлагерь переоборудуют под место отдыха для взрослых.
Вокруг была грязища, арматура, стекло и что самое неприятное - на склоне было вырыто много подземных помещений, закрытых прогнившими деревянными крышками, которые немного скрывала сухая трава. Мы поняли, что стоим практически на минном поле, ведь не все крышки были видны, зато наверняка все были ненадежны...
151121053.jpg


151121055.jpg


Назад возвращаться... такой вариант даже в голову не пришел :lol: Мы аккуратненько проехали по стройке и в первый же проход вышли обратно к речке.
151121059.jpg


Смотрите как красиво и проходимо! Спуститься немного, пройти по тропинке, а потом забраться на склон слева. Обычно такое можно преодолеть на галопе, но сейчас скользко... поползем шагом. Склон не сказать, чтобы выглядел сильно крутым, да и я надеялась найти участок поположе и покороче.
151121063.jpg


Внизу на снегу отпечатались гусиные следы.
151121064.jpg


Через речку было перекинуто несколько частных мостов, ведущих на участки. Шикарных, проходимых для лошади, не затопленных мостов! Мы начали подъем в горку. Нашли где лучше забраться на первый уступ и поехали вдоль него, ища как преодолеть второй участок склона. Кстати, за деревьями виднеются дома на той самой стройке, откуда мы приехали.
151121066.jpg


Нашли небольшую ложбинку, там тоже был какой-то намек на тропинку. Наташа с Карычем стали карабкаться первыми.
151121069.jpg


Сразу после этого кадра Карыч заскреб копытами, заперебирал ногами, но благополучно вылез наверх. "Промерзшее все, скользко" - предупредила Наташа. Следом полезли мы. Забрались на первую половину горки, дальше надо было чуть развернуться направо... я попросила Наташу проехать чуть вперед, дать нам место. Но в ту секунду, пока они это делали, Оззи решил забрать чуть правее них... его лапы заскребли по склону, его повело вправо... :shock: Что я пережила в этот момент - не передать словами... Первой мыслью было - катиться нам недалеко, но лучше спрыгивать налево, к склону. Но мой золотой конь сумел выкарабкаться наверх... фуххх..... :eek:
Мы, переводя дух, пошагали по полю, где еще было полно снега.
151121070.jpg


Забираем чуть левее, вдоль дороги, к Лысково.
151121073.jpg


Перешли дорогу - дальше все просто, можно ехать прямо полями под высоковольткой до Марфинского военного санатория.
151121075.jpg


Мы прорысили там немного, но грунт был, конечно, тяжеловат. Но вообще место там очень приятное - широкие лужайки между полями, невысокий березнячок и никаких колей, все ровненько.
Как вы конечно же помните из моего рассказа 4-месячной давности, за Марфинским военным санаторием есть большой и очень грязный участок, где раньше был пункт приема цветных металлов. Через него тоже в принципе можно проехать... но уж очень противно ;-) Грязь можно объехать левее, полями. Там есть пруд-отстойник и строение... может быть даже очистные сооружения. Нам надо было забрать сильно левее и объехать вокруг них.
151121080.jpg


На длинной узкой лужайке вдоль очистных была еще совсем зима. Но вдоль шла отличная дорожка, где мы решили немного порысить. В самом конце дорожки Карыч споткнулся на обе передних, Наташа потеряла равновесие, но никто из них не упал. Пошагали дальше.
Вот продолжение высоковольтки, в сторону Мал.Ивановского. Там тоже можно возвращаться.
151121082.jpg


А вот вид на грязь за военным санаторием и высоковольтку, под которой мы приехали сюда.
151121083.jpg


Мы с Озькой уже добрались до леса, как вдруг я увидела, что Карат лежит на пузе, а Наташа слезает с него направо :eek: Оказалось, что задними ногами он попал в яму под снегом, передними тоже сложился... и стал вставать еще до того, как Наташа успела перенести левую ногу через его спину. Поддел ее - и Наташа упала на бок. Но никто не пострадал, там было мягко.
Краем лесочка мы добрались до коттеджей, где я тоже слезла, и до самого Мертвого Города мы вели коней в поводу. На склоне уже совсем около Федоскино было полно прошлогодней зеленой травы, но дорожка осталась белая
icon_smile.gif

151121086.jpg


Мы без приключений доехали до лав, где кони страшно вытаращились, будто никогда через этот мостик не ходили :roll: Карат пропустил Оззи первым, и тот весь каменный его преодолел.
151121087.jpg


Через пару мгновений Карыч тоже дал себя уговорить, и на дрожащих лапах (первый раз вижу его таким!) прошел на нашу сторону
icon_smile.gif

151121090.jpg


Мы еще немножечко прорысили краем Компьютерного поля. Еще одно часто фотографируемое дерево.
151121387.jpg
 
Re: Сами себе ковали. В поисках переправы :)

Вчера мы сначала позволили себе роскошь - выспаться с утра :) Пришли на конюшню после обеда, стали чистить Оззика. На плацу был отличный грунт, так что мы решили поехать туда. Как-то из промерзшего он за пару дней превратился в просохший! Такой был упругий и грязный только в середине. Сначала как обычно сел Максим, а я в перерывах между фотографированием бегала по плацу с лопатой, проводя ручейки, чтобы лужи лучше перетекали одна в другую, а потом все вместе долой с плаца. Удалось осушить их вдвое, если не втрое!
151130539.jpg


151130541.jpg


151130544.jpg


Когда ездит Максим, то мне кажется, что "все не то, и все не так" :) Но я стараюсь вовремя себя останавливать и поменьше лезть в их работу. Ну только прошу Максима не опускать коня на первых же минутах первой рыси и не делать маленькие вольтики, пытаясь перевести с подрывов рысью на шаг. Максиму не прикольно ездить, когда конь держит шею торчком, ему хочется ее опустить, но тут я начинаю зудеть, чтобы сначала просто размял лошадку, а потом уже что-то такое начинал делать. Но тут Оззи сам (!), без команды взял и опустился вот так. И сохранял такое положение по полкруга!
151130548.jpg


151130550.jpg


151130555.jpg


Потом села я и сначала на шагу попробовала поставить Оззи в повод. У коня было такое благостное настроение, что он даже и не дергался насчет набранного повода! Я аккуратно выбрала провисание и начала следовать руками за движениями его шеи вперед-назад - и Оззи ни разу не перешел на рысь и не задрался :) Восьмерки на шагу - запросто. Не задирается в повод не упирается и не скидывается... красота просто :)
151130558.jpg


Ты сказала, я хороший? Чем докажешь? :roll:
151130560.jpg


На рыси сначала просто побегали, упираясь в повод.
151130565.jpg


Потом я попробовала почувствовать его задние ноги. На шагу получалось, а при переходе на рысь я теряла это ощущение, наше с конем равновесие как-то незаметно перекладывалось вперед, и я чувствовала просто рысь, не движения задних ног в отдельности. Ощущалось это так, что когда я на шагу чувствовала его задние ноги, мое колено опускалось ниже, а потом на рыси оно по какой-то причине сползало вперед-вверх - и я теряла связь с задними ногами :)
151130569.jpg


151130574.jpg


Вот такие рожи Оззи корчит по поводу того, что что-то плохо понимает :mrgreen:
151130577.jpg


Но конь был в таком прекрасном расположении духа, что махал ножкой всего один раз! Он очень старался. Вот блин если бы он всегда был таким! Вот о чем я мечтаю - чтобы конь просто отвечал на то, что слышит от меня. Я явно не могла донести до него свою мысль понятным образом, поэтому он бежал так, как мы договаривались раньше. А я могла экспериментировать с командами, подсказывать ему так и эдак - и в итоге он сообразил и получил кучу похвалы :) Никаких метаний, подрывов из-под меня вперед или вдок, поносов и губошлепаний. Если бы я могла заранее отметить на календаре такие хорошие дни, в остальные мы бы просто гуляли в руках :roll:
 
Re: Сами себе ковали. В поисках переправы :)

Рожу скорчил кошмарную... Интересно, ничего похожего больше ни у кого не видела. Когда жеребец флемует. он тоже верхнюю губу задирает, но и нижняя на месте остаётся, и рожу не перекашивает...
 
Re: Сами себе ковали. В поисках переправы :)

Оззи шлепает губами на ходу ;-) Это просто миг запечатлен. Когда он успокаивается или когда эт оуже известное упражнение, на котором он хорошо уравновесился, он держит губы спокойно.
Кстати говоря, здесь он еще зачем-то сам себя загнал за повод. У нас получается так, что я высылаю его рысью, стараясь оставить на заду. Для этого приходится сильно пользоваться поводом, чтобы он не стартанул вперед, растянувшись по-рысачьи. Так что мы переходим на рысь, скукоживаемся, а потом договариваемся, что надо чуть пересесть назад - и я досылаю его на повод, чтобы потянулся вперед, разжал свою шею. Вот тогда он успокаивается, перестает шлепать губами, мы проезжаем 3-4 темпа или чуть больше... я хвалю его, отпускаю повод совсем и даю немного пошагать. На этом вот кадре - это первые темпы после перехода на рысь.
Продолжение следует... :)
 
Re: Сами себе ковали. В поисках переправы :)

Губами шлёпает? Тогда представляется связь из далёкого прошлого Озика: конь занервничал - всадник грубо сработал поводом - конь в ответ на болезненный трензель перекосил губы (а кто-то и языком болтает). Теперь трензеля нет, а начало и конец "связки" остались.
Но это так, версия...
 
Re: Сами себе ковали. В поисках переправы :)

Вот ты знаешь, да, оно могло бы быть так. Но в прокате Оззи так не делал :) Хотя фиг пойми, он в прокате был более зажат морально, т.к. никто не слушал его настроения. А теперь, когда у него есть благодарные слушатели, он крысится на затягивание подпруги и вот так вот шлепает губами.
В принципе, это вообще в лошадиной природе - в ответ на неразрешимый стресс что-то делать ртом - кусаться, высовывать язык (даже без всадника, например, стоя в деннике), шлепать губами как Оззи или со звуком... Примерно как когда человек кусает ногти или вертит что-то в руках.
 
Re: Сами себе ковали. В поисках переправы :)

Снова стали тянуться на шагу. Видите как он уже позволяет мне держать руки? Мне уже не надо опускать их ниже холки. И на шагу лучше всего получается почувствовать его задние ноги. Волшебное ощущение - я чувствую каждый шаг его задних ног, если хочу двинуть его шире - стараюсь почувствовать, как они двинулись шире. Хочу повернуть - представляю себе, как внутренняя заступает накрест с внешней... и они и правда так делают :) Оззи от этого становится какой-то такой резиново-пластичный, я могу корпусом его сокращать, могу корпусом разреживать рысь, могу придержать или двинуть активнее... :roll: А главное он в редкие моменты начинает на шагу, сдав на повод, тоже вот так же работать шеей вперед-назад, а не держать голову в одном положении, сбрасываясь с повода. И тогда получается дослать его и потянуть за поводом вперед. Но исключительно в моменты, когда на него не наставлен фотоаппарат ;-) В общем этим мы и развлекались.
151130579.jpg


Попутно переходили на рысь и пробовали не частить и немного еще разредить получившееся. Стало получаться лучше :)
151130583.jpg


На галопе было трудно, но более-менее :)
151130585.jpg


151130586.jpg


151130589.jpg


151130594.jpg


151130600.jpg


151130603.jpg


Налево было еще сложнее :) Оззи пару раз предложил закрепостить шею, но я поотзывала его внутрь на свободном поводу. У выездюков есть такое упражнение, не помню как оно называется... кажется боковые сгибания шеи... Это вот то, что нам показывала Ирка, когда подсаживалась на Оззи пару дней назад. До этого я размягчала его в боку целым упражнением и глобально - он зажался, я останавливала его, сгибала одним поводом и просила сделать что-то типа уступки шенкелю по кругу. Мы останавливались, распрямлялись - и ехали дальше. А вот с этим выездковым упражнением (подскажите как оно называется правильно?) получается оперативно все скорректировать... правда без 1001 остановки одним поводом вряд ли бы оно работало. Раньше не работало - точно.
Так вот, чтобы поскакать красивым галопом налево нужно было сначала его размягчить на левый повод, потом поднять в галоп как привычно, а потом опускать и гнуть. Для этого приходилось садиться не только назад, но и на внешнюю сторону очень сильно. Зато конь двигался как надо :) Правда чувствовалось, насколько ему это трудно.
151130604.jpg


Сделав кружочек галопа круглого, я взяла повод за пряжечку, как в лесу, и направила коня рысцой по стенке. На длинной стенке качнула поясницей - вот он легкий галопец, которым мы катаемся на природе :) И никаких тебе муторных пересаживаний и досыланий.
151130607.jpg


151130611.jpg
 
Re: Сами себе ковали. В поисках переправы :)

По поводу шлепания губами - у многих после перехода с железа на сайд-пул или хакамору получается такой глюк. Может нерв где какой пережимается? При том такой эффект возникает только при натяжении повода..
У Золушки, например, на хакаморе при натяжении повода нижняя губа слегка отвисает :?
 
Re: Сами себе ковали. В поисках переправы :)

Хмм... интересно! Надо посмотреть Оззины фотки на корде на галопе - делает ли он что-то губами. Но факт тот, что когда он спокоен, у него и губы спокойны, даже при натянутом поводе.

Получается такая вот интересная штука. Когда я раньше пробовала сесть ровнее, поднять руки или сделать что-то еще нарочно, то получалось, что я просто выбивалась из равновесия, и от этого конь начинал только еще хуже двигаться. Лучше получалось, когда я следовала за его равновесием. А вот сейчас он после небольшой подготовительной работы пробует пойти за моим равновесием. На галопе это хорошо видно - я пытаюсь пересесть назад, но у меня не получается настолько запихать его зад под корпус, чтобы это стало возможно. Поэтому мой собственный корпус уползает вперед. Так вот мы пока и скокаем - он пытается вытянуться вперед и разгонуться, а я пытаюсь пересадить его назад и согнуть :)
Набираю на шагу левый повод, досылая в него левым шенкелем, размягчаю налево.
151130613.jpg


Поднимаю в галоп.
151130616.jpg


151130618.jpg


Еще тянемся на шагу.
151130625.jpg


Вот тут получилось отдать ему повод вместе с рукой, чтобы он потянулся шире.
151130627.jpg


151130631.jpg


151130633.jpg


Вот тут конь бежит легонько, а меня что-то скрючило :mrgreen:
151130636.jpg


151130638.jpg


Я не держусь за седло, не подумайте :lol:
151130641.jpg


151130643.jpg


Озька весь измазался грязью, а здесь еще обратите внимание на его перышки на передних ножках :)
151130648.jpg


151130651.jpg


151130653.jpg
 
Re: Сами себе ковали. В поисках переправы :)

Когда мы закончили с конем заниматься, я отдала его Максиму пошагать. Сначала они сделали несколько кружков по плацу, а потом поехали вокруг ближнего поля. Ира предложила мне подсесть на Гебра, т.к. хотела посмотреть со стороны как он двигается. Герка хорошо двигался на шагу, но на рыси семенил передами, будто щупал. После давнишней заковки у него образовалась непонятная хромота, которую то получаетсы извести, то она снова дает о себе знать. Веты собрали целый консилиум, коня всего прорентгенили, но даже диагноз не смогли поставить. Сейчас Герке вполне тьфу-тьфу-тьфу, но вот мокрый песок что-то ему не особо понравился.
Ира сказала, что он немного зажимается на левую сторону, и я погнула его тем самым способом. Вот как вот это упражнение называется?
151130656.jpg


До чего же странно было сидеть в выездковом седле! Да еще на огромном коне за 170 в холке. Это тебе не маленький верткий Оззи, было ощущение, что я еду на корабле пустыни :)
151130658.jpg


К тому времени приехали Каринка с мамой Олей, сначала погоняли Палочку на корде немного, она качественно пнулась, что я естественно не успела снять, но Ииии говорить не стала :) Потом они поседлались и предложили мне покататься на недоуздке. Палочка отлично слушалась, но когда я поднимала ее в галоп, она опустила голову, изогнула спину и задумала сделать что-то такое... что я не позволила ей сделать :) Галоп у Палочки был такой непривычный... меня сильно подкидывало сзади, приходилось очень сильно отрабатывать корпусом... пока я не присижусь, не хотелось никаких приключений. Так что за что-то следующее я расхвалила ее поубедительнее, чтобы настроить на сотрудничество, а не на пинки ;-)
К сожалению, когда Каринка снимала нас, в фотоаппарате сбились настройки, и все получилось белое :( Но вскоре пришел Максим, поснимал Каринку верхом, а потом и я снова подсела для кадра.
151130659.jpg


151130666.jpg


151130675.jpg


151130682.jpg


Еще на плац приехали Ира и Призыв, и стали ездить такой темпичной рысью, которая нам и во сне не снилась!
151130687.jpg


151130694.jpg


151130699.jpg


151130706.jpg


151130711.jpg


151130716.jpg


151130722.jpg


Тут, кстати, на заднем плане Оля, мама Карины.
151130728.jpg


151130736.jpg


151130742.jpg
 
Re: Сами себе ковали. В поисках переправы :)

И вот на Палочку подсела я. Сначала мы с ней договорились, что на набор внутреннего повода и внутренний шенкель надо гнуться в боку. Для этого поделали все то же упражнение. Сначала как-то тугенько вышло, я по привычке потянулась согнуть ее одним поводом... но она же этого не знает пока :) Правда мы и так отлично договорились.
151130748.jpg


Налево у нас хуже получилось двигаться в поводу.
151130752.jpg


Кстати и в галоп с левой ноги мы поднялись только с третьей попытки после двух подъемов не с той ноги.
151130755.jpg


Летим :)
151130760.jpg


151130761.jpg


А вот направо Палочка здОрово взяла повод :)
151130764.jpg


151130767.jpg


151130768.jpg


Причем я говорю, никаких там виртуальных шамбонов в течение полугода, поносов и шараханий. Она просто вот так бегает! Даже на переезжающем на морде недоуздке и под всадником, который первый раз на нее сел.
Галоп направо был намного удобнее и поднялись в него от мысли.
151130537.jpg
 
Re: Сами себе ковали. В поисках переправы :)

Я не спец, но по фотографиям кажется, что либо Палочка более тряская, чем Оззи, либо тебе стремена коротковаты...(ну, понятно, конечно, что не присиделась...)
А насчёт Призыва и темпичной рыси... Конь должен завидовать Оззику - столько на нём ремней! Сдаётся мне, что на недоуздке там не останется ни темпа, ни :D всадника. А иначе зачем так лошадь скручивать?
 
Re: Сами себе ковали. В поисках переправы :)

вобще Палочка мягкая)) Ну про характер промолчу) Все таки под тобой она классно бегает) Хорошо что ты ее теперь работаешь)
 
Re: Сами себе ковали. В поисках переправы :)

Солнышко, стремена да, я себе там сделала короткие. Там очень конкурное седло, и с привычной длиной было неудобно. На рыси было очень мягонько сидеть, а вот на галопе меня и правда колбасило страшно :)
Насчет Призыва - у Ирки неизмеримо больше опыта, чем у меня в данной области... ей виднее ;-) У меня вот нет цели выездки, у меня есть цель развлечь себя манежной ездой, которая помогает коню лучше уравновеситься, а мне - ездить на нем без седла, не будучи распиленной пополам его хребтом. Поэтому мы и можем позволить себе езду на оголовье собственного изобретения, длинные и сложные пути вместо более традиционных итд. Призыв и на корде выдает такие движения (с резиновым шамбоном, если не путаю), он вообще сообразительный товарищ :)

Свет, спасибо :)
 
Re: Сами себе ковали. В поисках переправы :)

Сегодня мне предстояло сначала отгонять на корде Палочку, а потом поехать в поля со всей компанией
icon_smile.gif
Когда я пришла за Палочкой в леваду, меня ждало вот такое:
151166938.jpg


Причем как, оно меня не ждало
icon_smile.gif
Мы одновременно пошли за конями - Лена за Хлопком и я за Палочкой, в соседние левады. Сначала тщетно звали каждая свою лошадь, после чего Палочка вместе с Вербеной под ручку отправились в сторону Лены, чтобы через забор посмотреть, не дают ли там чего съестного! :mrgreen: Но на полпути развернулись и опять остановились в своем углу. Я прошла пол-левады к Палочке, чтобы та наконец ко мне подошла. Они конечно же подошли вместе с Верой, встали по разные стороны меня, и стали выведывать, зачем пришла. Я погладила обеих и прицепила Палку на корду. Направившись к выходу, я держала корду свободно за своей спиной... как вдруг почувствовала жжение на пальцах и поняла, что корда выскальзывает из моей руки, обжигая ее! :eek: Хитрая рыжая попа, не хотя уходить из левады, придумала новую фишку - резко разворачиваться назад, рывком выдергивать корду из рук и носиться с ней. Нет, вы представьте... мою чистенькую, регулярно моющуюся корду она вывозила в каждой луже и каждом маленьком кусочке грязи, который у них там был! :x
Я сделала вид, что ничего не произошло, подошла к ней на какое-то расстояние и снова позвала. Палочка хмуро на меня глянула, мол, а я думала ты ща ругаться будешь... нет? - и сама ко мне подошла. Я опять повела ее как ни в чем ни бывало, но взяв корду как положено (чтобы она выходила из-под мизинца, а хвост был около большого пальца) и краем глаза стала приглядывать за рыжей хитрюгой.
Дойдя до Вербены, Палочка остановилась и вкопалась. Тут я долго пробовала мягко, но очень сосредоточенно тянуть - может быть, это и сработало бы через час, но мне надо было спешить, поэтому я выбрала боле епривычный способ - подошла к Палке и взмахнула пальцами около ее бока, мол, пойдем. Кобыль и правда пошла, но перед выходом опять попыталась сдернуть с корды. Она уже была в полете от меня, когда я резко глянула ей на задние ноги - и Палочка откинула зад, остановилась мордой ко мне... и стала обдумывать, что же это такое произошло, что помешало ей сбежать? Я похвалила ее, и мы пошли на плац, где был прекрасный грунт.
Сначала мы просто разминались шагом и рысью. Сегодня Палочка рекордное количество раз пробовала самовольно поменять направление на корде. Мне то и дело приходилось ее корректировать. Иногда удавалось не дать ей этого сделать, а иногда приходилось ловить уже после, даже чреез откид зада в некоторых случаях. Но вообще она хорошо бегала.
На шагу между рысями я сначала отшагала ее, а потом попробовала напомнить про опускание головы. Палочка все помнила! А ведь прошла неделя... Мы поопускали голову от нажатия пальцами, от шебуршения бича по шее.. и даже на шагу! :eek: Причем в обе стороны. Я попробовала и на рыси, но это оказалось трудно, кобыль то пыталась перетерпеть команду, то переходила на шаг и выполняла ее. Был бы грунт посуше, я бы как с Оззи просто побегала рядом с ней и поопускала голову на рыси рукой. Но по лужам... Так что выторую рысь мы сделали просто так, сделали галоп, а на шагу довели опускание головы до жеста. С рысью я решила пока не морочиться, сначала сделать так, чтобы эта команда отскакивала от зубов, а потом уже подключать ее на рыси. Шаг мы все время использовали для виртуального шамбона, и я постепенно стала отходить все дальше. Можно сказать, что команда почти сразу срабатывает на расстоянии в полкорды. Будем работать и дальше
icon_smile.gif


Попросив Руслана счистить с Палочки глиняную коросту, я взяла у него Оззи... Руслан еще замыл ему ноги, приведя из левады... :roll: Вот только ноги у него и оказались чистые! Причем ведь как, когда я пришла, он был чист, как моя совесть! Но когда до поездки оставалось полчаса... конь упал в лужу и стал ее в себя как следует втирать. Затрудняюсь сказать, у кого красивее получилось - у него или у Паллады!
151166941.jpg


Вот сюда предполагалось каким-то образом надеть уздечку...
151166944.jpg


Чистились мы я даже не знаю... 40 минут? Час? Я свезла подсохшую коросту массажкой, но прочистила только под снаряжением, чтобы не натерло. Бесполезно было возюкать щеткой - это просто ни к чему не приводило... да и завтра они все старательно накрасят обратно... Так что мы поседлались и поехали навстречу Наташе с Каратом.
Встретились на поле между нами и Алмазом, через Трубу поехали в поля, т.к .решили, что в лесу сейчас мокро. Оказалось, что там еще и мерзло. Грунт был не ахти - поля растаяли, но еще только начали просыхать. Раньше это был идеальный грунт для Халки! А вот Оззи по нему двигался как таракан, стараясь не отрывать ног от земли. Надо было его, наверно, забинтовать на такое... но бинты использовать одноразовые, т.к. как их потом отмывать...
Мы прокатились по Сосновому полю, где Карыч решил устроить Наташе "катание со скидочкой", подорвав с пинками, так что та решила слезть первой, прицепила чомбур к поводу и велела Карычу проскакать немного галопом, сбросить пыл. Пыл после пары кругов галопа в обе стороны как-то враз оказался весь сброшен.
На Левом Марфинском поле мы разделились - Хлопок с Каратом шагали, Вербену направили рысью в одну сторону, а мы с конем поехали тоже рысью в другую. Что приятно - вот так вот отделяешь его от других, направляешь куда надо - и высылаешь рысью. И оно бежит коротенькой рыськой! (Правда подозреваю, что из-за паршивого грунта, так бы мы быстрее двигались). Мы даже небыстрый галоп сделали около выхода с поля.
151166947.jpg


Юля и Вербена
151166948.jpg


Подъезжаем к Марфинским коттеджам - Наташа и Карат.
151166949.jpg


Мы проехали вдоль коттеджей, по ту их сторону, по асфальтовой дорожке, а потом и по просеке, являющейся ее продолжением. Выехали на Большое поле и опять разъехались кто куда. Мы с Наташей решили сделать рысь, но так получилось, что в разных направлениях. Оззи сначала вел себя ужасно - не просто каждый миг озирался, тут ли они еще, он еще придумал сбежать за ними, достаточно резко развернушись на рыси! Ну уж нет... мы доехали рысью до конца поля, наши друзья уже больше походили на точки на горизонте... и втопили карьером вдогонку :) Единственно, я постаралась проскакать подальше ото всех, чтобы не вносить в их ряды смуту.
Мы еще прокатились до самого Шолохово по краю поля. Опять как-то у нас не получалось двигаться группой. Так получалось, что мы разделялись на пару гнедых и пару белых, и то и дело друг друга догоняли. Но с Карри нелегко догонять, мы иногда по полполя догоняли остальных :) Оззи в это время весь обращался в слух и зрение, и страшно переживал, что какие-то из лошадей уже впереди, а он еще нет! Но думаю, что это даже ничего - пусть учится спокойно воспринимать лошадок на горизонте.
Лена на Хлопке и Юля на Вербене.
151166953.jpg


151166951.jpg


Наташа догоняет.
151166935.jpg


Мы видели лису (точнее все, кроме меня), а еще под конец поездки продрогли совершенно. Когда я на конюшне спрыгивала с коня, мои пальцы не гнулись... я решила не смывать грязь холодной водой из шланга, а подождать, пока она подсохнет, и счистить массажкой. На том с конем и попрощалась. А еще оказался очень действенный способ согреться - сунуть руки в горячую воду :)
 
Сверху