Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Коваль в Пушкинском музее :)

А мы всю жизнь паслись в люпинах :) И в зверобое. Ну т.е. на поле, где было и то и другое. Лошади просто не ели ни то, ни то.
 
Re: Сами себе ковали. Коваль в Пушкинском музее :)

Танька, а топор за лук не сойдет? :mrgreen:

Полин, не-не, мы вокруг люпинов, чтоб не затоптать красоту ;-)

Солнышко, кстати спасибо за информацию, я не знала, что люпины ядовитые! Но конь к ним вроде бы интереса и не проявлял. Он предпочитаетклевер и обычную траву, в меньшей степени одуванчики. От нечего делать может и крапивы поесть.
Но прикол приколом, тут Максим на нем ездил на плацу - конь схватил зубами искусственный подсолнух, посаженный у нас рядом с плацем :mrgreen: Вот о чем он думал??

Свет, спасибо за наводку! И главное стоит недорого. ЗдОрово! А вот интересно, ногам полезнее просто холодная вода или именно массаж струей холодной воды? Потому что когда мы ходим по речке, там же тоже сопротивление воды массирует.
 
Re: Сами себе ковали. Коваль в Пушкинском музее :)

Анюта М написал(а):
А вот интересно, ногам полезнее просто холодная вода или именно массаж струей холодной воды? Потому что когда мы ходим по речке, там же тоже сопротивление воды массирует.


Ань, очень даже полезно. Мы после больших нагрузок на сухожилия по 20-30 минут стоим под струёй воды из шланга, отливаем. Особенно после соревнований на большие дистанции. А уж работа по пове и того лучше. В воде работа очень полезна. Мы лошадей с броками и прочими болявками (касаемо ног) работаем в пруду. Благо он не очень глубокий и большой. Встаем на круг (диаметром во весь пруд) и шагаем, шагаем, шагаем........ Веты очень довольны результатами наших шаговых работ в пруду, у лошадей прогресс на лицо....., простите на ногах :lol:
Так что очень даже рекомендую.
 
Re: Сами себе ковали. Коваль в Пушкинском музее :)

Свет, привееет :D
Да, мне тоже очень нравится результат работы по воде. Ножки прям сухие-сухие. Ну и конечно движения в воде получаются офигенские :) А вот 30 минут отливать из шланга... мне пока терпения не хватает :shock: Минут 5-10 отливаю, да.
Я еще не вполне понимаю, из-за чего у него эти наливы. Проблема в слабых сухожилиях или в чем-то еще. С другой стороны, они зависят от грунта и от того, насколько большая нагрузка на переда получается (гнется или нет). Но еще что странно - чем жарче, тем наливы больше. Зимой их практически не бывает.

Сначала несколько фоток за прошлые дни.
Карыч и Оззи в огороде :)
152727638.jpg


Комета.
152727640.jpg


152727642.jpg


В понедельник мы оба приехали аж к 9 часам и потащили коня в поле на корде.
152727644.jpg


152727647.jpg


Оззика вел Максим на длинной корде рядом с собой, я шла сзади со свернутым бичом. По приколу решила дослать Максима по спине, а то что-то без импульса он двигался после рабочего дня ;-) Максим развернулся ко мне пометать громы и молнии, а потом , когда мы оба снова обратили внимание на коня, мы увидели, что он идет боком :shock: С чего бы? А просто поворачиваясь ко мне, Максим натянул корду, развернув коня носом к забору левады. Оззи понял, что передом идти некуда, но двигаться надо, т.к. мы тут какие-то недобрые, бичами машем... поэтому решил пойти боком :lol:
Встали на выкошенное место, освещенное лучами заходящего солнца. Странно, при таком обилии дождей земля была очень сухая и жесткая.

152727648.jpg


152727651.jpg


152727653.jpg


152727657.jpg


152727660.jpg


152727662.jpg


152727665.jpg


152727666.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Коваль в Пушкинском музее :)

Решили перейти на другое место, Максим сказал, что они там гонялись в прошлый раз и там было ровнее. Максим с конем двинулись вокруг поля, а я пофотографировала метелки и добралась до них прямо через траву. Вид меня, движущейся через траву, вверг коня в настоящий хыррр! :eek:
152727693.jpg


152727696.jpg


152727699.jpg


Меж тем, солнце неумолимо садилось. В лучах солнца было хорошо и спокойно, но чем меньше оставалось солнечных бликов, тем больше появлялось вокруг комаров. Как зомби из страшных фильмов они приплясывали рядом в устрашающей манере и ждали, пока солнце сядет совсем. Как только последний лучик спрятался за горизонт, они ринулись в атаку!
Сначала я просто ловила их и прихлопывала на себе. Потом я поняла, что стольких мне не одолеть. Сходила на конюшню за репеллентом, но его действия тоже не особо надолго хватило. Больше того, оказалось, что половина гречки на коне - это комары! :eek: Бедный Оззик... и он еще слушался!
Я отобрала у Максима корду, т.к. руки чесались что-то поделать с конем. Сначала мы потянулись на шагу. Не знаю, видно ли тут, что конь вышааагивает. Оззик вообще шагает широко, переступая следы передних на 2-3 следа, но тут он как-то начинает шагать всем телом, активно так, но не заторапливаясь. И с такого шага его легко и в галоп поднять, и остановить.
152727704.jpg


Направо тоже стало получаться, хотя налево лучше тянется.
152727707.jpg


152727709.jpg


152727714.jpg


Погнулись на рыси.
152727715.jpg


152727717.jpg


152727719.jpg


152727722.jpg


А дальше я решила попробовать объясниь Оззику, как можно лучше толкаться задом. Запустила его короткой рыськой, согнула в боку и стала пробовать так и эдак жестом или касанием активнее запустить его задние ноги. Конь от этого начинал валиться в круг, поэтому я попробовала чуть поднять ему перед.
152727723.jpg


Оззик совсем не понял моей идеи. Как бы я ни давала команду в сторону задних ног, он только ускорялся и валился на перед, внутрь круга плечом. Я старалась тут же убирать команду, какое-то время обдумывать и давать команду по-другому. Оззик снова и снова не понимал, и я почувствовала, как его расслабленное настроение сотрудничать сменяется на настороженное замешательство. Оззи очень переживает, когда не может тебя понять. Так что мы переключились на понятную вещь - потянулись на шагу.
Команда тянуться на шагу у нас своеобразная. После того, как я съездила в гости к Машке Zainteresovanny, стоящей на конюшне Янсон, и поговорила с берейтором насчет работы в руках, все казалось так легко! Первое - научить лошадь от касания хлыстиком по крупу двигаться в руку, чтобы можно было хлыстиком дослать, а рукой придержать, остановить или осадить. Это Оззик сделал в два счета на шагу. Так легко получилось, что я заподозрила подвох :) Но на рыси что-то не получилось ничего. Зато когда я потом стала делать circle driving, он получился так здОрово, как никогда раньше! И когда я совместила две команды - не просто стала показывать на бок палочкой, а ритмично взмахивать ей над серединой бока, как я взмахивала над крупом, пытаясь двинуть его активнее, конь стал вот так вот тянуться на шагу.
И тут я решила попробовать то же самое сделать на рыси. Прикольно, но оно заработало! Робко, но стало получаться какое-то более пружинистое, ритмичное движение без скорения. Хмм... Максиму со стороны не было видно ничего, но мне из центра круга что-то показалось :) Будем дальше двигаться в этом направлении. А еще я подумала научить его поднимать ножки, если я показываю на них палочкой. Для начала просто стоя на месте.
Мы сделали несколько подъемов в галоп, налево с шага поднялся хорошо, а направо что-то тормозил и даже чуть не запсиховал. Но в итоге все получилось :)
152727727.jpg


152727728.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Коваль в Пушкинском музее :)

Вчера я поехала верхом. Решила просто так прокатиться в поля. Надела сандали, чтобы привыкнуть к ним. Отличный вариант на жару, да и по броду в них прикольнее ездить - сохнут быстро и не становятся жесткими и пропесоченными, как кроссовки. Правда в первые же 10 минут, как выехали, я поняла существенный минус сандалей. Тучи слепней и оводов, патрулировавших поле в поисках пожрать, посчитали, что мои ноги в сандалях - это продолжение коня, только еще и без шерсти. Причем вот на бриджи они садились ине жрали, а тут мне приходилось постоянно двигать ступнями и шлепать ладонями. Когда они садились с внутренней стороны ноги, так и тянуло раздавить их об коня, но тут же следовал старт рысью (это же посыл) :mrgreen:
Еле дотерпев 10 минут шага, я перевела коня на рысь. Постаралась ехать на балансе, следя за тем, чтобы нигде ничего не напрягалось. Оззик повез меня вокруг Соснового поля великолепной, удобной короткой рыськой. Гнулся во всех поворотах, не ускорялся и даже под горку (а наклон так приличный) прорысил не ускоряясь!
Прошагнули до Анархического поля, там поднялись в горку рысью чуть побыстрее, а дальше спокойно себе опять поехали коротко! Что приятно, сокращаться Оззик стал от полуодержки обоими поводьями, перестал вкладываться в них, когда такую команду даешь. Ну и я поняла, каким образом лучше ее давать. Раньше я набирала повод и отдавала как только почувствую хоть минимальную сдачу. Т.е. проходило какое-то время, 2-3 темпа, прежде чем я смягчала руку. Озька упирался в этот повод, вытягивал нос и сваливался на перед, и конечно ему было трудно затормозить. А теперь я пришла к тому, что даже если я знаю, что он не отреагирует как надо, надо однократно сжать пальцы-отдать. И лучше серией таких полуодержек его затормозить, чем дольше продержать повод набранным. Работать стало офигительно, даже на галопе на прямой!! :eek:
Оззик был сахарный, я решила вторую рысь сделать на углу Большого Поля по кругу, поработать. Я заметила, что конь старается с тропинок уходить в высокую траву, чтобы метелки сметали оводов с пуза и ног, так что выбрала траву с метелками повыше и встала на круг. Оззи как-то сразу ускорился, забегал... Ничего у нас особо не получилось, т.к. ему постоянно приходилось стряхивать кровососущих с морды, ну и попялиться на поле хотелось. Я нудно настаивала на своем - ехала "на задних ногах", привставала размеренно, стараясь его не заторапливать, и мягонько отзывала вниз. Конь время от времени говорил "я тебя слышу, но не могу долго с тобой общаться" - то вдруг офигительно шел под корпус, округляя спинку, то на кончиках пальчиков сдавал, но это длилось не больше пары темпов, потом опять начиналась пляска со слепнями. Я решила, что сейчас не самое лучшее время для занятий, и просто подняла коня в галоп с шага пару раз - и отстала.
Выехали на прямую опять. По кругу мы покатались всего минут 5, так что дорысили до переезда на следующую часть поля, а там я подняла его в галопчик с левой. В марте-апреле мы отлично скакали на полностью распущенном поводе, но трудности там заключались в том, что коню надо было быть абсолютно спокойным, чтобы тихо скакать, т.е. желательно в компании Карата :) Ну и все равно то и дело приходилось сокращать, напоминать... очень нестабильный был результат. Сейчас Озька позволяет мне ездить с набранным поводом, так что галоп я решила делать тоже с поводом, но свободным.
Поднялись сначала с левой, проскакали кусок дорожки и от одержки обеими руками запросто перешли на рысь, а потом и на шаг. На прямой-то! :shock: Потом пошагали, потянулись на шагу, сделали небольшое постановление - и запросто поднялись с правой! На распущенном поводу я не могла ему этого объяснить, с правой приходилось поднимать только с поворота. На этот раз галоп получился побыстрее, но я не давала ему превратиься в карьер. Болтало сильно, т.к. я старалась сидеть под галоп, а Озька старался ускориться... ну ничего, будем чаще практиковаться :) В 2 темпа перешли на рысь, на рыси сократились одной полуодержкой и дорысили вокруг поля свои 15 минут по всем горкам и подъемам!
Пошагали. Оводов вокруг нас летало столько, словно мы участвовали в съемках фильма ужасов. Единственно, что я знаю, что хоть как-то помогает против оводов - это Оскареп. Он ядовитый, там написано, что обрабатывать лошадь надо чуть ли не в химзащите... да и хватает его на полчаса-40 минут. Но хоть так!
Перед тем, как вернуться домой, мы заехали в Брод. Пошагали, порысили на мелководье - Оззик стал меньше уставать, и репризы получаются дольше. Заехали на более глубокое место и там тоже порысили. Мне прям страшно нравится его ритмичная высокая рысь в воде! Очень удобно ехать, если приноровиться с посадкой. И главное гнется, в обе стороны легко движется, без выскакиваний из воды, как в прошлом году... Проскакали галопом насквозь весь Брод и отправились домой под автомобильным мостом.
 
Re: Сами себе ковали. Коваль в Пушкинском музее :)

Приехав на конюшню и отпустив коня в поля, я начала обзвон знакомых с соседних конюшен, кто бы съездил со мной в Шолохово в магазин, посмотреть, нет ли у них Оскарепа :) Идти туда пешком минут 25, лениииво... а на лошадке - вполне себе. Но пока один ходит в магазин, нужен второй, чтобы дерать его лошадь. Вдруг я увидела Таню (с Аполлоном), предложила ей прокатиться - Таня согласилась. Только сначала мы решили дать коням немного попастись.
Когда пришла пора собираться в дорогу, я пошла за конями в поле. Подошла к Оззику, погладила его и запросто забрала с собой прям за недоуздок. Доведя его до угла поля, я подумала, а почему бы мне не забрать заодно и Аполлона, чтобы Тане не ходиь так далеко? Оставила Оззика на углу поля, сходила за Полечкой и когда мы подходили к Оззи, тот оторвался от травы и пошел в сторону дома. Но неохотно как-то, оглядываясь по сторонам хитрым взглядом. Я вела Полечку зигзагами - так, чтобы каждый раз отсылать взгляд Белого Коня в нужную сторону. Оззи даже прошел мимо левад, и я уже думала, что сейчас таким макаром приведу домой обоих... но тут Оззи поджал хвост и нынрул за левады вдоль склона! И сразу рысью отбежал подальше, откуда, обернувшись, заулыбался нам :)
Полю я отдала Тане, после чего пошла отлавливать беглеца. Но Озька так легко в руки решил не даваться. Никакие сюси-пуси его не обманывали. Конь проявил невероятное проворство и вернулся на прежнее место, откуда я их с Полей только что забирала. Ну ничего, сходила туда еще раз и там уже сцапала :)
Я решила ехать без седла, а Таня поседлала Полю, т.к. на его хребте сидеть совсем не прикольно. Мы двинулись в Шолохово самой короткой дорогой - по обочине автомобильной дороги. Еще короче есть только лесная просека, но мы не осмелились соваться в лес, пока не вернемся из Шолохово с победой :) По Уютному полю даже пробежались немного - кони так были заняты оводами, что даже не соревновались. Что интересно, Поля почему-то переманил на себя всех кровососущих, вокруг нас практически никого и не летало. Видимо, это как красные яблоки и зеленые - белая лошадь годится в пищу только если рядом нет темной :roll:
В Шолохово Оскарепа не оказалось. Я заказала его там, а заодно купила резиновую массажку взамен рассохшейся красной. Халку такими чистить невероятно удобно, а Оззи почему-то не настолько. Эффективнее всего мокрого Оззи массировать пальцами - на пальцах остаются целые пучки белой шерсти.
Обратно мы возвращались полями - и снова все слепни накинулись на бедного Полю. Оззи все равно вел себя по-дурацки - пер и ориентировался на Полю, а не на меня. Еще я как самая умная поехала в шортах, быстро приклеилась к вспотевшему коню, ноги стало щипать... и конечно мне вся эта рысачья рысь была совсем не в кайф, тем более, что я давно не ездила без седла рысью. Мы даже решили разделиться - Таня отправилась на Поле вокруг Большого поля, а мы тихенько пошагали домой.
Снова заехали в Брод, но на этот раз на недолго. Когда мы вернулись, на конюшне нас ждала только что приехавшая Каринка со словами: "А пошли со мной на Брод?" :lol: В третий раз?? Вместо этого мы решили дать коням покушать обед, а потом попасти их на поле.
Оззи бдительно охраняет спокойствие табуна.
152731682.jpg


Оззи уводит любимую кобылу дальше в поле.
152731685.jpg


152731690.jpg


152731695.jpg


152731696.jpg


Поднятые над головой руки с фотоаппаратом вызвали страшный хыррр, и кони кинулись врассыпную!
152731697.jpg


152731699.jpg


152731698.jpg


Оззи повел Палочку хвастаться перед Призывом :roll:
152731701.jpg


152731704.jpg


Похвастались и ушли :)
152731707.jpg


Чуть позже, когда нам с Таней пришла пора ехать, мы развели лошадей по левадам, а Каринка взяла Палочку на корду поработать на плацу. Оззи, увидев ее из левады, нежно загугукал :)
 
Re: Сами себе ковали. Коваль в Пушкинском музее :)

Пока лошадки паслись в поле, на плацу ездила Настя на арабе. Араб сейчас активно сдается в аренду. Жалко, что Полина больше не может его арендовать. Всем бы таких арендаторов, как Полина! Настя сначала сама размяла араба.
152734073.jpg


152734075.jpg


152734076.jpg


Фотик подтормаживал, и никак у меня не получалось снять принимание!
152734079.jpg


Владик под Каринкой.
152734083.jpg


152734087.jpg


152734090.jpg


152734094.jpg


152734099.jpg


152734104.jpg


А потом я попросилась покататься на арабе. Шорты - не лучшая одежда для верховой езды. Я стала приклеиваться к седлу и жутко натерла ноги :( Но вообще понравилось! Араб офигительно слушался и здОрово двигался. Единственно, очень непривычно было иметь 4 повода и еще и хлыст. В итоге скользящий повод я просто взяла абы как, а пользовалась только трензельным.
152734108.jpg


152734111.jpg


152734115.jpg


Вечером я была на конюшне в Шереметьевской, расчищала двух лошадок - Фиттонию Аиды и одного полутяжика, Маугли. Тоня оказалась настолько трепетной! Я постаралась втереться к ней в доверие - гладила ее, разгваривала с ней, давала нюхать руки и инструменты, но она все равно с большим подозрением ко мне относилась. Только уже вроде бы расслаблялась, как вдруг снова глаз таращится на меня недоверчиво, хвост машет... Я пыталась чесать ее, но она начинала трясти кожей, будто старалась отделаться от меня как от мухи! :) Когда я расчистила первую ногу, другую переднюю она даже неохотно держала, подставляя под корпус зада и наваливаясь на меня всем весом. Я перепугалась, что что-то не так сделала - еще раз проверила, все ли ровно... да вроде да, все. И сняла я самую малость... когда Оля взяла у нее ножку, кобыль отлично ее держала и ничего никуда не подводила ;-)
Вообще, конечно, всегда бы хозяева лошадей так сотрудничали! Оля держала Тоню за чомбур и за хвост, чтобы та не хвостила по мне :) И когда я в задумчивости сказала, что еще бы хорошо иметь кого-то, кто подавал бы инструменты, Оля предложила свою помощь :eek: Я спросила, сколько же у нее рук? Оказалось, что хвост и чомбур вполне помещаются в одной руке :lol:
С задами было прикольно. Тоня поднимала их рывком, иногда делая рывки и в стороны. Сначала я перепугалась, что она угрожает отбить по мне. Но потом поняла, что она просто ищет опоры. Как и большинство лошадей, когда ее нога оказывалась на подпорке из моего колена, она расслабляла ее. И вдруг у меня по криворукости падает из рук рашпиль... на бетонный пол, со страшным звоном... Я инстинктивно бросила ногу и отскочила от лошади... :mrgreen: Но Тоня где стояла, там и осталась. Похоже, упавшего рашпиля испугалась только я :lol:
Маугли стоял совершенно спокойно, я очень быстро с ним управилась. Делать там было мало, только понизиь пяточки и сделать перекат. Удивительно, я увидела прямо-таки Парусовские копыта с бортиком. Но в фотике сели батарейки, не смогла сфоткать. Как мне показалось, на передах подошва проминалась пальцем, правда если очень сильно нажать... Оля сказала, что Маугли щупает по жесткому, особенно по щебню. Раньше всю жизнь ковался.
 
Re: Сами себе ковали. Коваль в Пушкинском музее :)

это что у вас там за кометы :shock:
Лулинь?
у нас не видно было
:cry:

кстати в жару у всех ноги отекают больше
у Бу тоже немного отекли ,но хуже всего у меня :? еле влажу в сапоги

у вас зелененькое такое все
у нас уже все выгорело под корень ,одни акации зеленые - степь блин
 
Re: Сами себе ковали. Коваль в Пушкинском музее :)

Sara постонавление на лево делает
вот только толку переносить левую руку через холку
 
Re: Сами себе ковали. Коваль в Пушкинском музее :)

Вик, это солнце так садилось, оно как-то треугольником бросало последние лучи из дырки в тучах.

Катьк, двигались они налево, а почему Настя так руки держала... может быть, в данный момент так для чего-то было нужно :)
 
Re: Сами себе ковали. Коваль в Пушкинском музее :)

Каринка на арабе как опасно ездила! На паре фотографий видно, как нога в сандалии в стремя насквозь проскочила. Свалилась бы - и всё, без ноги осталась! Смотреть жутко!
Правда, потом, смотрю, уже совсем без стремян? Сообразила, что неудобно и опасно?
:)
Да и ты, Анют, технику безопасности на нём того... Хотя, в общем, кто из нас так никогда не садился?
Помню, тоже как-то в шортах и босоножках сдуру ездила. И тоже все ноги стёрла. О путлища, кстати, в районе голеней. Больше без сапог не садилась даже летом. (А краг тогда ещё не придумали в России).
 
Re: Сами себе ковали. Коваль в Пушкинском музее :)

А зачем арабу скользячка.
Просто ради любопытства спрашиваю.
 
Re: Сами себе ковали. Коваль в Пушкинском музее :)

Sara написал(а):
Интересно
http://halla.fotoplenka.users.photofile ... 734079.jpg
Судя по всему идут они влево, а руки девушка держит так, как будто хочет идти вправо...

Да, мне тож показалось странным. Смотрится чудно.
И насчет техники безопасности со всеми соглашусь. Взрослая Анька следи хоть за ребенком :?
Озька на фотках такой белоснежный.. ммм.. мечта!
 
Re: Сами себе ковали. Коваль в Пушкинском музее :)

Просто знаете, когда собираешься прям ездить, то да - одеваешься как надо. А когда так - подсаживаешься на 5 минут, то кажется, что да че там париться :) Конечно, нехорошо свалиться можно и в эти 5 минут. Но просто психологически...
А в сандалях очень удобно ездить! Они плотно сидят на ноге и нигде не зацепляются за стремя. В шортах точно совершенно - не поеду больше. Но натерла я себе как раз шлюсс, когда привставала на рыси.

Ир, насчет скользячки - не знаю, но могу спросить :)
 
Re: Сами себе ковали. Коваль в Пушкинском музее :)

Вчера я что-то весь день занималась обрабатыванием фоток, запихиванием их на форумы и в контакт... и прочим приятным ничего-не-деланием
icon_smile.gif
В итоге до конюшни добралась в ночи - на 8.20, к 9 часам. Оззи прямо скажем не ожидал меня увидеть в этот час, по поводу чего выразил свой хыррр.
Мне очень хотелось покататься на лошадке, так что несмотря на поздний час я стала чистить его. Озька, конечно, с обеих сторон тщательно извалялся, но я справилась с этим за каких-то полчасика. Ура кондиционеру для шерсти
icon_smile.gif

Поседлались, поехали шагать краем поля, а потом приехали на наш пятачок за Дубками и встали на "стенку". Солнце уже садилось, может быть Оззик хуже видел в наступавших сумерках, а может быть просто настроение такое было, но он шел и звучал - хр-хр, хр-хр
icon_smile.gif
Никуда не летел, но весь так закрепостился спереди... Мне сейчас это не мешает ездить. Как ни странно, когда думаешь о задних ногах лошади, то она за одно отзывание тормозится даже с каменной шеей. И под корпус вполне себе идет.
У Оззика, видимо, наступил день, когда так и свербит попсиховать. Но как-то так это все стало сахарно... Очень, я вам скажу, помогает общий настрой - стараться не закрепощать никакие мышцы в езде, расслабляться. В итоге я сама не завожусь, и даже если у Оззи нарастают глюки, то все проходит легче. То ли просто глюки пошли не такие сильные по шкале Рихтера :mrgreen: К тому же знакомых команд стало больше. Раньше вот закрепостит он левую сторону - и я ничего возразить не могу. А сейчас поотзывала левым поводом на любом аллюре... отозвала-бросила, отозвала-бросила - и на тебе постановление
icon_smile.gif
И коню спокойнее, что постоянно ему предлагается что-то простое и знакомое, за что его будут хвалить.
Всю первую рысь Оззи задравшись над высокой травой высматривал в полях, к чему бы прикопаться. Но в полях не было НИЧЕГО
icon_smile.gif
Наконец в коттеджах залаяла собака. Оззи так обрадовался! Захырчал пуще прежнего, закрепостил левую сторону и стал пожирать глазами забор, за которым звучала собака. Но собака не проявила понимания и лаять перестала. Черт.
И вдруг судьба сделала Оззи лучший подарок! К домам приехала машина, и из нее вышли человечки. ААА!!!! :shock: Оззи всегда очень переживает, когда на горизонте появляются человечки. Он бы так и пялился на них, но пришлось заворачивать на другую стенку, а когда он обернулся туда опять - человечков уже не было. ААА!!! :shock: Отсутствие человечков - это же еще хуже! :lol:
В общем к концу первой рыси мне поднадоело, что он ищет повод поволноваться, и я, временно отключив расслабленную езду, ухватилась за повод, опустила руки и силой опустила коня вниз, а потом тут же смягчилась опять. Проехали так несколько темпов - отдала, похвалила. Еще раз то же самое, еще раз, но уже полкруга... а дальше конь как-то переключился с привидений на меня
icon_smile.gif

На второй рыси в какие-то моменты он даже ощутимо шел под корпус. Если я начинала привставать реже - он тут же разреживал рысь. И что самое главное... как бы это объяснить... Я смотрю наши весенние фотки - Оззи не так работает задом, как крючит шею. А сейчас он стал больше работать задом, держа шею свободнее. В один из самых хороших моментов, когда конь по ощущениям весь на заду шел, я попыталась дослать его - тут же ускорился и зачастил :? Все-таки, наверно, надо ему в руках объяснять. Не понимает он.
Пошагали чуточку, решила подъемы в галоп включить во вторую рысь и пораньше закончить. Озька заранее приготовился волноваться. А с чего бы? Таким шикарным галопом меня возит, так легко поднимается в него и тормозится... С рыси он, кстати, практически до полной остановки за одно отзывание тормозился! Я еще поддерживала его шенкелем, чтобы все-таки шаг был. А тут когда я стала делать постановление налево, стараясь загрузить ему правый зад и освободить левый перед, мягко согнув коня налево, конь придумал такую фишку. В ответ на повод он чуть поворачивал голову налево, а левое плечо выносил в круг. Т.к. он при этом был закрепощенный от ужаса, круп тоже уезжал в центр. Получалось какое-то боковое движение. Я придерживала его левым шенкелем - зад убирался на стенку, но пропадало и сгибание. Я, приговаривая "нет... нет..." мягко добивалась своего. Когда Оззино воображение иссякло, он сделал то, что я просила - и мы отлично поднялись в галоп. Правда как-то уж очень четырехтактно. Направо было получше, но быстро. Ну да, Оззи вернулся к своим прежним способам скакать. Такое вот у него дурацкое настроение.
Шагали мы опять же вокруг поля, и на выкошенном кусочке, где не мешается высокая трава, я решила сделать еще по паре подъемчиков. Налево коню галоп как-то совсем не давался, так что я стала просить по 2-3 темпа после подъема, пока он еще скакал от зада, удобно. А потом одержкой переводила его на рысь (прям на прямой) и хвалила, хвалила... Перед подъемами направо Оззи так разволновался, что мне пришлось остановить и долго просто гладить его. Выдохнул - сделали подъем направо (отлично) и поехали домой
icon_smile.gif

Шагали мы как-то мало, так что заехали ещ ена плац. Там я попробовала Сарино упражнение - ехать вдоль стенки, остановиться, повернуться четверть круга на переду, потом четверть круга докрутить на заду - и пошагать в обратную сторону. Самым сложным для Оззи оказался поворот на переду - он сначала принимал его за наши уступки шенкелю по кругу, а потом за боковые движения. Мне приходилось тормозить его, чтоб перестал идти боком :mrgreen: Надо будет заняться с ним поворотами поплотнее, а то вечно предлагает лишнего. А вот после поворота на заду, который Оззи всегда давался легче (он же постоянно от страха поджимает попу), в обратную сторону мы шли с шикарной сдачей на повод по инициативе коня. Надо попробовать на рыси что-то такое поделать, чтоб так же от зада пошел...
 
Re: Сами себе ковали. Коваль в Пушкинском музее :)

Анюта М написал(а):
Вчера я что-то весь день занималась обрабатыванием фоток, запихиванием их на форумы и в контакт... и прочим приятным ничего-не-деланием
У меня одной, что ли, обработка фото - треш и ужас? :)
 
Re: Сами себе ковали. Коваль в Пушкинском музее :)

В смысле? Тебе не нравится обрабатывать фото? Ой, а я обожаю! Особенно когда много времени, чтобы навертеть всякие художественные навороты - всякое там размытие в движении, рамочки итд :)

Сегодня мы с утра пораньше встретились с Анькой Horse Whisperer и Консулом, чтобы отправиться погулять с конями в руках. На днях получился прикол :) Когда нас с Оззи зажрали оводы, и я решила съездить в Шолохово за Оскарепом, я стала искать компанию. Позвонила и Аньке. Та сказала, что в этот раз не сможет поехать, и я попросила ее по дороге на конюшню заехать в Шолохово, раз она на машине, и посмотреть, есть ли он там. Я имела в виду магазин в Шолохово, где продаются конные товары. Но мы с Анькой друг друга не поняли, и в итоге она заехала в Шолохово, но в Хрустальную Подкову, и спросила Оскареп для Ани М :mrgreen: Что интересно, у них он был, и нам его подарили! Говорят, что все равно не пользуются. За что огромное спасибо Маше.
И вот тот самый Оскареп или Оксареп Аня мне как раз сегодня и принесла, так что я вспрыгнула на Оззика и рысью отвезла его на конюшню. Что-то разучилась я ездить на Озьке учебкой. Хотя когда он прям совсем медленно бежит, сидеть вполне удобно!
Когда я слезла, Оззи с Консулом поздоровались.
152764685.jpg


Я предложила сходить пофотографироваться в люпинах. Мы двинули к Трубе.
152764689.jpg


Оззин размет на движении.
152764692.jpg


Ну а дальше я не могла пройти мимо зарослей дудок. Красиво смотрится белый конь в белых цветочках! :)
152764694.jpg


152764698.jpg


152764701.jpg


152764704.jpg


152764706.jpg


152764710.jpg


152764711.jpg


152764714.jpg


152764717.jpg
 
Сверху