Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Среди люпинов - 2 :)

На Уче, да))) Другой речки там и нету, вроде )) Мы еще кучу красивых местов и бродиков на речке откопали, надо будет сходить как-нить, пока лето...
 
Re: Сами себе ковали. Среди люпинов - 2 :)

Фотки загляденье!!! Листаю страницы назад, листаю и оторваться не могу :)
 
Re: Сами себе ковали. Среди люпинов - 2 :)

О ! Жень, так эта речка, которая в овраге течет - это Уча ? А я отчего-то думала, что Клязьма... :roll: Мы ж когда едем по дороге к конюшне, то Клязьму переезжаем, ну я и считала, что это тоже она...сплошные географические открытия.. :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Среди люпинов - 2 :)

Какие фотографии волшебные! Белый конь в белых цветах - сказка про единорога. Впрочем, и в лесу - тоже. И в облаках...
Не могу не заметить, все: и кони, и Анюта - удивительно красивы!
а вот красных люпинов я никогда не видела раньше... даже на фото :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Среди люпинов - 2 :)

Про воду (пока я собиралась написать, уже 2 страницы набралось... Надеюсь, это не я тормоз, а все такие быстрые :D )
Наверное, массаж тоже положительное действие оказывает, мышцы расслабляет (эт я по себе сужу :) ). А у ж в броде-то вообще сказка: и охлаждалка и качалка :) Зато душик поставил - и идя гуляй, хоть на полчаса, красота!
 
Re: Сами себе ковали. Среди люпинов - 2 :)

Женьк, здОрово :) У нас, кстати, любопытно. Есть 2 речки рядом - Уча и Раздериха. И вот на Уче есть несколько бродов - везде можно ходить. А на Раздерихе если на дне есть скопление камешков, то можно, а если нет, то лошадь проваливается по скакательные!

Светик, спасибо :)

LinaL, вполне возможно, в посадке всегда найдется что-то, что можно исправить. Я руководствуюсь реакцией коня на мою посадку. Он достаточно понятно объясняет мне, как нужно сесть - вперед или ровно, стоять на полевой или сесть глубоко в седло... Иногда он бежит ровнее, когда я очень сильно наклоняюсь вперед. Если ему так удобнее на данном этапе - я так и сажусь :)

Тань, как приятно :) Спасибо!

Свет, это конечно да. А ты Дану такую штуку будешь заводить?

Про сегодня подробно и с фотками расскажу завтра. А вкратце - все лошади, с которыми мы сегодня общались, праздновали День Неизвестного Текинца
crz_eyes.gif
. Ощущение полного изнеможения... так что фотки обрабатывать буду завтра.
 
Re: Сами себе ковали. Среди люпинов - 2 :)

Оказалось, что наш бродик не на Уче... Уча - это та, что Серега с Марищем переплывали, когда он у нас убежал. Но там тоже много бродов, как оказалось :)
 
Re: Сами себе ковали. Среди люпинов - 2 :)

LinaL(Полина) написал(а):
Да... а что -то посадочка у Вас не очеень.
Предлагаю приехать и показать идеальную посадку, а после этого писать свои комментарии :)
 
Re: Сами себе ковали. Среди люпинов - 2 :)

Итак, подробно про вчера. Мы пришли часов в 11, к 12 уже собрались, но тут пошел дождь. Ну что делать, стали ждать у моря погоды. Сначала повычесывали из Оззика остатки зимней шерсти, а потом подумали, что это хороший шанс позаниматься с конем в руках. Мы же хотели научить его поднимать лапы, когда на них показываешь бичом, чтобы потом в работе на корде использовать. Так что расседлали его обратно и стали в проходе конюшни объяснять ему :) Точнее Максим стал. Сначала Максим сделал вид, будто собирается взять у коня ногу. Тот дал ему ее. Максим похвалил. Потом стал показывать на ногу и просить ее поднять. Конь как обычно засуетился и стал махать передними лапами по очереди, но когда поднимал нужную - Максим хвалил. Потом стал брать ногу и сгибать ее, а дальше по приколу стал вытягивать вперед, поднимая плечо - коня так проперло! Он чуть не замурлыкал :) И кстати будь здоров как тянуться стал, раньше так не мог.
Заднюю ногу Максим тоже всячески потянул, а потом стал просить поднимать, когда показывает на нее пальцем. Все получилось, но с передами получилось еще и объяснить, что не надо поднимать ножку и махать ей вперед, красиво изгибая шею, а нужно просто поджать под себя. Любопытно выглядело, когда Максим показывал поднять ногу, а потом с расстояния, жестом, как бы поддерживал ее снизу - и конь сгибал ее под пузо :)
Потом дождь закончился и все время вышло, поэтому нам пришлось прерваться, и к дотрагиванию бичом мы не перешли. Поседлались обратно и пошли в поле.
 
Re: Сами себе ковали. Среди люпинов - 2 :)

Занятно было чувствовать себя учителем танцев - вот эту ногу сюда, сгибаем вот так, вот - вот хорошо. Ай браво! :) Сначала как согнуть ногу показывал руками, держал ее в нужном положении, хвалил. А потом уже жестами - сейчас назад, выше подними... Конь прочухал за какое конкретно положение лапы хвалят и очень старался :)
 
Re: Сами себе ковали. Среди люпинов - 2 :)

А фотки с мастер-класса по танцам есть? :)
 
Re: Сами себе ковали. Среди люпинов - 2 :)

Не знаю :) Нам, вроде как, не надо. Т.е. ножки-то всем полезно пополивать, но я 2 минуты с шлангом постою и сворачиваюсь :oops: Пока это не входит в список самых нужных вещей :)
 
Re: Сами себе ковали. Среди люпинов - 2 :)

Свет, ясно :)

Таньк, неа! Я сидела и пялилась на них вместо того, чтобы снимать! :oops: Постараюсь не тормозить в следующий раз.

Мы решили, что поезжу сначала я, чтобы сразу уравновесить коня под то, что я хотела сфотографировать, а потом уже сядет Максим. Но у коня были свои планы... Пошагали. Я сразу постаралась почувствовать коневские задние ноги и сидеть тяжело. Оззик прям сразу стал предлагать то, что нужно - пошел от зада, стал ощущаться в руках мягенько и легенько, стал округлять шейку и спинку... Безо всякой разминки! Интересно, вот эти подъемы лап в проходе конюшни можно считать разминкой?
Чуть-чуть осадили. Остановка в процессе осаживания - не успела вовремя убрать команду, а когда он сам остановился заканчивать не захотела, попросила еще пару шагов.
152843387.jpg


Рысим. Может показаться, что Оззик еле шевелит лапами, но ощущения от такой езды просто супер! Он весь гибкий и легенький, идет под корпус, легко ускоряется и сокращается, ловко входит в повороты...
152843390.jpg


152843391.jpg


В таком высоком положении ему оставаться пока трудновато. По ощущению - двигается он нестабильно, приходится то и дело корректировать, хотя я стараюсь обращать внимание только на корпус и зад, а не на положение шеи, даже если он совсем не сдает. Пока я прошу просто чтобы он по возможности ровно шел в повод, двигаясь от зада. Додвинуть его шенкелем я могу совсем не всегда, чаще он с радостью хватается за эту команду, чтобы выстрелить из-под меня по-рысачьи. Так что я стараюсь думать о его задних ногах, вести корпусом и намекать руками. Когда устаканится немного - буду подключать шенкель.
Пока Озька много экспериментирует с положением шеи. Удобнее ему опустиь шею и скрутить ее бубликом :)
152843392.jpg


Но я и внизу доталкиваю его на повод, чтобы задом толкался активнее, чем шеей скручивался.
152843394.jpg


Снова поднимаю, объясняя, что мне такое низкое положение не нужно.
152843395.jpg


152843397.jpg


Оззик при этом легкий-легкий и гибкий, здесь я начинаю отзывать внутренним поводом чуть наверх и к шее, чтобы согнулся в повороте.
152843399.jpg


152843400.jpg


Переходим на рысь. Оззи опять предлагает упасть на перед, сложить шею бубликом и до кучи пошлепать губой.
152843402.jpg


Додвигаю его на повод
152843403.jpg


152843404.jpg


152843405.jpg


Налево он перестал закрепощаться! Сейчас он такой же гибкий на рыси налево, как и направо. Здесь отзываю, чтобы гнулся, т.к. мы ездим по кругу вокруг Максима :)
152843406.jpg


152843409.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Среди люпинов - 2 :)

152843414.jpg


Попыталась двинуть активнее. Но ощущения полета над полем не получилось. Оззи как-то очень робко двигался от ноги в повод, поэтому после посыла шенкелем, я тут же потеряла его корпусом, он побежал на свой манер - опустив и согнув шею и часто.
152843415.jpg


Я то и дело хвалила Оззика, он бегал просто отлично! В конце первой 15-минутной рыси с перерывами на шаг я решила сделать пару подъемчиков в галоп, а потом отдать коня Максиму. Но Оззи почему-то страшно разволновался. Мы отлично согнулись на шагу налево, сделали постановление, загрузив внешний зад и освободив внутреннее плечо... и мягенько поднялись в неторопливый галоп. Правда при езде налево мне приходится садиться на правую сторону и время от времени делать полуодержки левым поводом, чтобы так и бегал - гибко и уравновешенно, не закрепощал левый бок.
152843417.jpg


152843419.jpg


А направо у Оззи вдруг случился переклин! Пытаешься отозвать поводом голову в постановление - начинает дрожать всем телом, закрепощает шею, ломится вперед, отбрасывает зад в центр круга... :eek: И это направо, в его любимую сторону! Подъем конечно получился кошмарным, галоп был больше похож на попытку не упасть, так что я остановила коня и стала просто успокаивать. Оззи сам себя сгибал одним поводом направо и налево, пытался идти куда-то вперед - мне пришлось гладить его с набранным поводом :)
152843420.jpg


Попробовала поднять опять - ... :roll: Еще и не с той ноги.
152843421.jpg


А вот вполне даже с той, но пер вперед, висел на внутреннем поводе и плохо гнулся.
152843422.jpg


152843423.jpg


Немножко потянулись на шагу, чтобы отвлечься.
152843424.jpg


152843426.jpg


Посгибались одним поводом, чтобы освежить реакцию на правый повод. Ну и на левый заодно.
152843428.jpg


Оззи конечно же не успокаивался. Мы уже наверно месяц с ним катались душа в душу, а психи были сахарными и контролируемыми. И, видимо, накопилось! Оззи просто не хотел ничего слышать. Махал лапами, шлепал губой и пер.
152843430.jpg


Поделали постановления утрированно, покатались шагом по кругу.
152843431.jpg


152843433.jpg


152843435.jpg


Оззи весь дрожал, когда робко отвечал на отзывания правым поводом, будто безумно боялся, но должен был послушаться. Я вроде и хвалила его, но он мне не верил. А когда я добивалась нужного положения, разгружая внешнее плечо, и давала команду для галопа, Оззи делал какое-то еле уловимое движение, от чего я тут же корпусом сваливалась ему на это плечо, и с полным правом поднимался в галоп криво, от чего переживал только больше. В процессе галопа скорректировать его было невозможно! Один раз он вылетел на дорожку, проскользил там задами, перепугался так, что стал свечить... В основном после команды он переходил на какую-то кракозябру, которую даже не знаешь к какому аллюру отнести.
Вот тут вроде бы ничего бежит, но весь каменный, борется.
152843436.jpg


152843438.jpg


Времени поездиь Максиму уже не оставалось. Он пошел домой собираться, а я еще чуточку покаталась, поняла, что так мы ничего не добьемся, кроме драки, и слезла. Отстегнула повод слева, пошла к Дубкам и сломала прутик. Велела Оззи пойти вокруг меня направо на поводе-корде, палочкой скомандовала согнуться в боку. Оззи и сам это предложил, стал вышагивать, тянуться, гнуться - все, что угодно, только не галоп! Я попросила перейти на рысь - перешел. Тоже согнутый. Скомандовала галоп - такое ощущение, что Оззи забыл, как ставят лапы на галопе направо! :eek: Передом он двигался каким-то подобием рыси, а задами или крестом, или припрыгивал обеими ногами одновременно! Я перевела его обратно на шаг и стала командовать шаг-галоп-шаг-галоп... В итоге Озька вспомнил и разобрался. Я подозвала его похвалить, стала гладить по мордочке, рассказывая ему, какой он молодец - конь уже было поверил мне, но тут увидел в моей руке прутик - и каааак шарахнется от него в сторону! :roll: Оззи это Оззи...
Села верхом опять. Ну чего... в ход уже пошли свечки. Не, ну что ж это за ё моё... Причем поднимаешь налево - поднимается хорошо, скачет мягко... а направо зажимается справа, поэтому естественно скользит, естественно ему неудобно...
Поехала на плац, где уже заведомо не скользко. Там Оззи так дрожал на шагу, что стоило мне подумать "ммм... так...", как он сорвался из-под меня в галоп одним прыжком. Я еще не приготовилась, меня отбросило назад, я невольно дернула его за повод - остановились мы на вот такенной свече... :roll: Не могу я не ругаться на него, когда он свечит. И не хочу заканчивать занятие на психах. Хочу, чтобы он усвоил, что в любой ситуации надо думать и искать выход, а не прятаться за психи. Так что снова и снова я пыталась до него достучаться. В итоге что-то получилось... я спрыгнула и повела его шагать в руках. Всю дорогу Оззи шарахался от каждого движения моей брови...
 
Re: Сами себе ковали. Среди люпинов - 2 :)

Ну а потом приехала Юля, хозяйка Поли из Славино, и увезла нас к ним на конюшню расчищать коней. Нам предстояло сделать аж пятерых, и ВСЕ они приподнесли нам сюрпризы.
Первой была очаровательная тяжеловозная кобыла Мотя, Матильда, скорее похожая на советского тяжа, чем на русского по своим габаритам. Одна из лап у нее поражена артритом, там с двух сторон шипы - спереди и сзади, Мотя сильно хромает на нее, но когда гуляет, вполне себе живенько перемещается по лужайке. Мотя оказалась очень ласковой и трогательной :) Но когда говорят, что у лошади больная ножка, я всегда настораживаюсь... обычно это означает то, что лошадь будет ужом виться на развязке, стараясь стряхнуть тебя со своих ног, а потом ты еще повыплясывай, чтобы отобрать у нее ногу, заставляя встать на больную... Если бы они понимали по-человечески, можно было бы договориться с ними расчищаться лежа. Но разве же они согласятся...
В общем у Моти в копытах не было ничего необычного. Разве что на левом переду, здоровом, на внутренней стенке была трещина от самого венчика. Похоже, что ближе к пятке была травма венчика - там копыто росло продольным бугром, и в месте, где бугор примыкал к стенке, была трещина во всю стенку.
Максим достаточно быстро расправился с больной ножкой. Всегда легче сначала сделать больную, на ней становится легче стоять, а потом переходить к здоровым. Но левый перед Мотя решила не давать, хоть режьте. Максим практически вобнимку с конюхом пытались подлезть под кобылу и, подпирая ее своими плечами, отобрать ногу. Представляете, что такое подпереть плечом советского тяжа? К тому же каждая нога там весила как целый Максим. И вся эта махина вдруг начинала биться, свечить и заваливаться, чтобы ногу отдали... :roll: А еще представьте, что всем понадобилось водиь туда-сюда лошадей, Мотю постоянно приходилось отвязывать и заводить в денник, а потом снова выводить на развязку...
Когда я увидела, какой Максим уже красный и как с него льет пот, я предложила чуть-чуть помочь с задней ногой. Эта нога была диагональной к больной, с ней было легче... но чуть попилив перекат, я поставила ногу обратно, т.к. ощущение было, будто руки у меня вываливаются из плечей.
На самом деле очень жалко, но мы отказались от того, чтобы расчищать Мотю и дальше. Была бы хоть надежда, что дальше ей будет легче держать ножки... ножищи точнее :)
Следующим был Гавр. Его пилила я, а Максим засюсюкивал. Сначала Гаврюша изображал на развязке какие-то шпагаты, постоянон перебирая лапами и раскидывая их по всему коридору в произвольном порядке и иногда вверх. Мне это не добавляло удобства, так что я пару раз гавкнула на него и даже шлепнула ладонью. Но действительно помогло то, когда все разошлись, аудитории нестало, а Максим стал чесать ему проточину - тут Гаврюша впал в нирвану и простоял всю расчистку великолепно!
С копытами у него стало чуть получше - стрелка уже не была похожа на расслаивающийся чернослив, а стала более оформившейся. Тем не менее, она еще гнила в нескольких местах, и я предложила его хозяйке прыскать ее хиппо-солом пару раз в неделю.
Завели Гавра - взяли Тихона. Тишка принялся раскачиваться на развязке как на качелях, пританцовывая лапами :roll: Я принесла ему немного сена, и так он согласился более-менее нормально постоять. С копытцами у него было все путем, просто подправили перекат и лево-право.
Пока Максим пилил Тишку, мне предложили успеть расчистить еще Легата. Прикол приколом, этого самого Легата я видела 7 лет назад вместе с обоими его родителями, когда он был годовичком. А сейчас 8 лет уже ему... как быстро время летит! Его хорошо знает Ирэн, кстати :)
Леня стоял как зайчик, лапы давал сразу и держал хорошо. Единственно - нещадно хвостил, я даже попросила подержать его хвост. И уже оставалась последняя нога, как конь решил испортить о себе впечатление. Он вроде бы держал ее хорошо, а потом вдруг прыжком поджимал вторую заднюю и прыгал на обе задние вместе! И тут главное было вовремя убрать свои ноги из-под его копыт... И так несколько раз, непредсказуемо совершенно.
Ну и пятой в очереди была маленькая Полечка. Что приятно - наша расчистка ей очень тьфу-тьфу-тьфу помогает! Она стала намного ровнее ставить ножку, пользоваться ей, и благодаря всему лечению, которе делает Юля, у Поли стали нарастать недостающие мышцы на попе. Я еще доделывала Легата, а Максим пошел заниматься Полей. Пока не пришла Юля, по его словам, ему приходилось нелегко - Поля выкручивалась на развязке, подлезая под ней, заплетая шею вокруг развязке и шантажируя тем, что удавится, если Максим сейчас же не бросит ее ноги! Потом Юля стала чесать ее, и расчищать стало легче. А потом и я помогла :)
Домой мы ехали совершенно вымотавшиеся и никакущие...
 
Re: Сами себе ковали. Среди люпинов - 2 :)

Ань, фото на рыси нравятся все больше и больше! И с галопом тоже разбиретесь!

ПыСы: не могу найти твою тему на купле-продаже... пошла писать в личку!
 
Re: Сами себе ковали. Среди люпинов - 2 :)

пять штук расчистить :shock:
я уже к середине второй лошади подыхаю
особенно меня утомляет мадам которая любит на моих 45кг полежать своими 700кг я как рак после нее красная
 
Re: Сами себе ковали. Среди люпинов - 2 :)

Ирк, как приятно! Спасибо :)

Вик, да уж... :) Не, 5 штук мы поделили - 3 Максиму, 2 мне. Я сама больше 3 за раз не делаю пока, да и то, т.к. мы расчищаем раз в 3 недели в среднем, то там не так много отрастает.
 
Сверху