Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Среди люпинов - 2 :)

Вчера я пришла с утра. Сначала опять взяла Оззи на корду в поле. Вел он себя лучше, чем накануне, но все равно страшно переживал. Каждое Ааай! надо было обязательно подкреплять лакомством, иначе он не верил. И трава за лакомство не считалась, нужна была именно травяная мука из кармана. С галопом мы сделали 1001 подъем, но с шага опять если и получалось, то случайно. Странно... у него же так отлично получались подъемы с шага в обе стороны! Даже при гостях :) А тут как отрезало... Ну и на том спасибо, что хотя бы стал спокойно подниматься в галоп, а не переживать, что у него не получается короткий галоп. Фигово, когда ты даже слова не успеваешь вставить. Ты просто говоришь, допустим, рысью - конь зачем-то сам поднимается в галоп, тот получается быстрый и негнущийся, от этого конь начинает страшно волноваться, быстренько себя накручивает... Ты пытаешься достучаться - "рысью!", но тебя не слышат. Откидываешь зад - ААА!!!, пускаешь волну по корде - ООО!!!, не дай бог криво посмотришь - конь уже весь дрожит, шарахается от тебя осаживанием... Вчера все-таки было полегче. Он хотя бы слушался команд, и я стралась их убирать прям сразу и хвалить по 4-5 раз заодно и то же, не усложняя упражнение. Чтобы точно обо всем договориться.
Дальше я пошла все-таки заниматься английским с Темой, а потом расчистила Оззи и Палладины стрелки поковыряла. Оззи стал офигительно стирать копыта - намного ровнее! Вообще копыта прям такие очень тьфу-тьфу-тьфу. Ничего нигде не подпревает, стрелка вся широкая, раскрытая, без "карманов", в которых бы скапливалась грязь... И много "мела" на подошве! Ну он не выглядит как мел, он скорее слоями отходит.
У Палочки копытца тоже были хорошие, но стрелки чуть подпревали по краям. Я это срезала.
У меня еще было время до гостей. К нам должны были приехать Лиза и Евгений, про которых надо рассказать отдельную историю. С Лизой мы знаем друг друга уже много лет, в 2002 году НХ в России началось с того, что мы переписывались с Лизой по поводу каких-то проблем с Халкой, и она посоветовала мне прочитать статью про 7 Игр и про кликер. Потом Лиза для хорс.ру написала одну статью про НХ, про результаты его применения к своему тогдашнему коню, а я перевела статью про 7 Игр. Дальше вы знаете, к чему это привело :)
И вот тут на прошлой неделе я ездила в гости на конюшню, где Лиза работает (никак не найду время повесить фотки), и она рассказала мне про Евгения, человеческого врача, который начал применять для лошадей технику под названием миофасциальный релиз. Про это можно подробно прочитать в интернете, но суть в том, что эта штука расслабляет патологически закрепощенные мышцы. Допустим, из-за какой-то травмы компенсаторно закрепощается определенная группа мышц, позвоночник искривляется и получаются новые движения. Травма проходит, а закрепощение, кривизна и новый способ двигаться остаются и могут причинять боль.
На Лизиной конюшне Евгений помог коню с разными копытами и ламинитом на одном из них. После первой же его процедуры конь смог бегать галопом, чего раньше не делал. Лиза предложила приехать и к нам, и я подумала, что хорошо было бы показать ему Оззи - может быть, он сможет определить, почему у него не нарастает спина, и в чем может крыться его закрепощение левой стороны.
До их приезда я еще успела развлечь коня в деннике новой игрой. Не дожидаясь, пока у Максима будет выходной, я зашла к коню в денник с бичом и научила его поднимать ту лапу, которой я касаюсь бичом :) Игра оказалась очень увлекательной! Конь на удивление понял все сразу (еще бы, ведь в деннике он не тратил сил на психи!) и очень увлекся игрой - я в произвольном порядке касалась бичом его ног, а он какое-то время думал и отвечал правильно.
Когда Лиза с Евгением приехали, мы сначала немного потрепались. Евгений рассказал про какие-то случаи использования его методики с людьми, он работает в клинике. Себе он вылечил астму, людям с диабетом в 2 раза снижает потребность в инсулине, другу качку добавил сил... Но знаете, я стала такой мегерой за 5 лет лечения Халки! У меня сразу возникает недоверие к людям, которые приходят со словами "да это же легко! у меня есть много идей, что с этим делать!". Сколько Халку лечило разных ветов и ковалей... и каждый с сочувствием на нас смотрел и говорил: "Как жаль, что вы не обратились ко мне раньше! Драгоценное время было упущено. Но сейчас вы в надежных руках, я знаю, что нужно делать!". И каждый раз это оказывался очередной путь в никуда. За эти 5 лет сложилось впечатление, что веты умеют справляться с каким-то частыми случаями типа колик или кастрации, а в более сложных случаях их что зови, что не зови... и хорошо, если они хотя бы по-честному говорят "я не знаю"... В общем какие-то сложные эмоции были.
Прийдя к коню, я обрисовала проблему, Евгений прощупал его на предмет закрепощенных мышц и стал колдовать. Я брала с собой фотик, но снимать было нечего - абсолютно не зрелищные процедуры. Если Лиза тут отпишется, она сможет более точно рассказать, но как я поняла, он находил закрепощенные мышцы и мягкими движениями растягивал их вдоль волокон. Хорошо иметь маленького коня, Евгений левой рукой доставал почти до ушей, а правой почти до репицы :)
Закрепощенной оказалась психовалка - мышца около холки на шее. Когда Оззи волнуется, он ставит шею колом и закрепощает ее перед холкой (собственно, как и все, просто он это делает чаще других). Еще Евгений колдовал с крупом. Конь сначала с любопытством оборачивался на нас, потом будто бы весь ушел в свои ощущения... а потом стал полуприкрывать глаза и опускать шею. Весь расслааааабился....
- Попробуй вывести его и посмотреть, как он теперь двигается, есть ли разница. - предложил Евгений.
На улице был проливной дождь. Мы вышли на плац, Оззи тут же стал крючить шею насторону и вниз, пытаясь сделать так, чтобы вода не попадала в глаза и уши. Ну и что мы так увидим? - подумала я. Попросила Оззи сделать пару кругов шагом, развернула... перевела на рысь. Ой... это еще что такое. Было ощущение, что конь вообще не двигается. Он как-то на месте порысил. Такой рыси я у него еще не видела. То ли прислушивался к своему организму, то ли что... вроде потом побежал более привычно, но коротко. И как мне показалось, задние ноги он ставил больше как верховая лоашдь, а не как рысак. Ну-ка, а галоп? Подняла в галоп, конь двинулся коротким манежным (!) галопом, не выгибаясь наружу и вынося зада под корпус! Не гнулся специально внутрь, шел скорее прямой, но уж точно не наружу и не носился. Галоп был похож на галоп верховой лошади! И что удивительно, он даже сам опустил шею, без команды.
Евгений со стороны заметил, что правый и левый зад он ставит по-разному. Говорит, что левой задней он не так сильно толкается. Еще немного поколдовал с крупом коня, с позвонками. Оказывается, он восстанавливал эластичность связок, которые соединяют позвонки. После этого мы коня уже не двигали, но эффекта хватит дня на 3, так что в субботу посмотрим, что скажет конь :)
 
Re: Сами себе ковали. Среди люпинов - 2 :)

Потом разговор зашел о Халке. А что Халка? Халку уже больше 5 лет лечили кто только не. Лечение зашло в тупик, сейчас мы просто время от времени промываем ей дырки в копытах и позволяем ей просто жить в деннике... боимся шагать, боимся давать траву, боимся дышать над ней... Потому что уж очень дорого достаются эксперименты. Евгений зашел и к ней. Тут я не испытывала никаких иллюзий и даже не предполагала, что он будет ее смотреть. Что может человечесикй врач сделать с ламинитом? Когда уже полкости нет.
Халка лежала, он прощупал разные мышцы... подняли ее. "А они всегда так ноги вперед выставляют, когда встают?" - спросил Евгений. Халка встает стоя практически на одних задах, а потом постепенно собирает в кучу переда. Ну-ну, подумала я. Рассказала ему в чем заключается ламинит, где конкретно у Халки проблемы, как кость стоит в копыте... Евгений начал химичить с Халкой с первой же минуты, как она встала - логично, что она была вся каменная. "Ну что, у нее не закрепощены только мышцы, вращающие уши?" - поинтересовалась я. Правда и те мышцы вскоре закрепостились, когда над перегородкой нарисовался любопытный араб.
"Я сейчас убираю компенсацию..." - произнес немного растерянный Евгений. Господи, да что можно сделать с Халкой? Ну уберет он закрепощение в мышцах на спине и крупе, которое компенсаторно образуется из-за больных передов. И что? Через 2 минуты оно образуется опять. Это примерно как когда мне советуют подавать Халке общеукрепляющие витамины или помазать ноги охлаждалкой или согревалкой. И что от этого будет? Не, вреда конечно не будет. Но и пользы тоже. Если бы мне лично морально необходимо было бы что-то делать, я бы и витамины поколола... и компенсацию в мышцах снимала. Только зачем?
"Понимаете, проблема в том, что она не встает на пятки" - объяснила я. - "Сейчас, на мягком она выставляет ноги вперед и кажется, что встает на пятки. Но выстави мы ее в проход, на жесткое, станет видно, что стоит она на зацепе, а пятки не ставит. На мягком она просто зацепы закапывает поглубже... Да и ходит она на разрыве белой линии, т.е. на участке ПЕРЕД костью! Тем самым она механически разрывает себе все еще дальше". И когда просто с зацепа на пятку наступают, белая линия разрывается, а когда ходят только на ней...
Евгений попросил выставить ее в проход. Халка в классической манере сгребла зада под корпус опять, рывком подняла скрюченную переднюю ногу, согнутую во всех суставах, и поставила ее на зацеп. Потом вторую так же. Потом тяжело подставила зада. Все как всегда. Не лучше, не хуже. У Евгения вытянулось лицо.
"И вот тут перенапряженные сухожилия - от бабки до венчика, спереди ноги" - показала я.
Евгений наклонился к Халкиным передним ногам. Халка сначала постояла на них, собрав все ноги под корпусом и выгнув передние во всех суставах вперед... а потом выставила переда как полагается при ламините, а зада поставила ровно.
"Видите? Я могу палец подсунуть под ее пятку. Она не поставит их. И это при том, что они вон какие огромные отросли". - сколько раз я уже это повторяла разным специалистам. С той разницей, что все конские специалисты свято убеждены, что при ламините лошадь ходит на пятках. И до последнего не верят, что все может быть ровно наоборот.
Евгений стал массировать Халкины передние ноги, сухожилия. Я рассказала, что при ламините обычно снимают нагрузку с глубокого пальцевого сгибателя, но у Халки огромные наливы на межкостном мускуле, и они совпали с тем временем, когда она начала ходить с зацепа на пятку, беречь пятки. Лето 2006, когда ее стала лечить Дина... 3 года назад.
Евгений как бы закручивал сухожилия изнутри вперед - сначала ниже запястья, потом выше. Через какое-то время мы услыши его довольное "Вооот!..." - сухожилие стало расслабляться. "Видишь, она стала немного вставать на пятки?" - сказал он мне. Я скривилась в скептической ухмылке. Сколько раз я это слышала... Конечно Халка пристоялась немного и стала лучше стоять. "Видите, я все равно могу просунуть туда... " - палец под пятку уже не лез, но травинка запросто! Евгений продолжил манипуляции. Хмм... травинка лезть перестала. Халка все тав же переминалась с ноги на ногу, но пятки встали на пол. Ну да, они же сильно отросшие - подумала я.
"А попроси ее сделать пару шагов!" - предложил Евгений. Я показала Халке направление, причмокнула... Халка стала разворачиваться домой. Нет, ты не поняла... я надела на нее надоуздок и прицепила веревку. Халка ошарашенно на меня посмотрела - мы что, идем гулять?? И подняла ногу для шага... почти прямую! :shock: Она не выдернула ногу, согнутую во всех суставах, а подняла ее прямую от запястья и поставила копыто плоско!! :shock:
Тут я уже правда прифигела. Пока еще никому не удавалось этого добиться. Евгений обрадованно стал разминать сухожилия еще, показал нам с Лизой как это делать - и мы в 6 рук стали массировать Халкины ноги. Любопытно. Когда это делает Евгений на твоей руке - все кажется простым и понятным. А когда сама берешься за кобылью ногу - столько нюансов выплывает!
Мы еще заставляли кобылу делать по паре шагов, и каждый раз она наступала лучше. Она стала ставить пятки на пол и наступать на копыто плоско! Я расспросила как часто и по скольку надо делать такие процедуры - у нас появилось, чем заниматься на конюшне помимо работы с Оззи. Будем постепенно снимать пятки и выкручивать ей ноги :lol: Евгений сказал, что шагать ее пока не надо, потому что она еще помнит неправильный механизм шагания, который будет отменять то, чего мы добьемся своими действиями. Скорее более эффективно расслаблять сухожилия и просить ее делать по 2-3 шага, чтобы она запоминала, что теперь она может ходить вот так. Посмотрим! Так мы ее еще не лечили... :)
 
Re: Сами себе ковали. Миофасциальный релиз :)

Аня, я так рада за Халлу. Просто слов нет. ТТТ
 
Re: Сами себе ковали. Миофасциальный релиз :)

Пока еще я сама не радуюсь. И не загадываю. Мы просто будем пробовать. Мы уже 5 лет загадываем и пробуем...
Тут просто любопытно было, что пришел человек с совершенно нестандартным подходом. Конские специалисты понимают механику ламинита, какие задействуются сухожилия... но они все зашорены своими знаниями. Все их действия были направлены на изменение положения кости относительно земли и на глубокий пальцевый сгибатель. А Евгений просто нашел закрепощенное сухожилие и убрал с него закрепощение, не вдаваясь в его название. И им оказался межкостный мускул. Он спрашивает: " А почему этого раньше никто не делал?"... а вот правда, почему? Единственный, кто как-то рассматривал межкостный мускул - это была Дина, которая велела бинтовать, т.к. "при ламините возникают наливы на сухожилиях". Наливы тут же и возникли.
 
Re: Сами себе ковали. Миофасциальный релиз :)

Ань, в который раз убеждаюсь, что вселенная или Бог через какое-то время подкидывает вариант решения на какую-то ситуацию..вот кто-бы думал, да, что с таким человеком судьба сведет? Что ни делается-все к лучшему и лучше что-то делать, чем ничего -и так знаешь. ТТТ
 
Re: Сами себе ковали. Миофасциальный релиз :)

Держу пальцы. Просто держу пальцы и ничего не загадываю!
 
Re: Сами себе ковали. Миофасциальный релиз :)

А я так вообще уже затаила дыхание, чтобы ничего не спугнуть... 8)
 
Re: Сами себе ковали. Миофасциальный релиз :)

Анют, здорово!!! Тфу, тфу, тфу. А позже через некоторое времячко можно попросить снять видео, вдруг кому может пригодиться?
 
Re: Сами себе ковали. Миофасциальный релиз :)

Rosalinda, а какое видео? Как делать эти процедуры? Там настолько не зрелищно... я хотела снять, чтобы Максиму показать, который не мог присутствовать, но снимать было просто нечего. Наложение рук... :mrgreen: и фактически все! Там очень маленькие движения. Это даже не массаж.
 
Re: Сами себе ковали. Миофасциальный релиз :)

Знаешь, все равно интересно! Интересно научиться понимать места закрепощения... У нас вот тоже копыта разные, одно плечо после травмы и как следствие возникает кривизна лошади... Как это убрать в наших реалиях я не знаю. Бывает, что вроде хорошо все, а бывает как сейчас - аритмит и крИвится.
 
Re: Сами себе ковали. Миофасциальный релиз :)

Ань, а показать сама это сможешь? Как Евгений находил закрепощение, как снимал напряжение?
 
Re: Сами себе ковали. Миофасциальный релиз :)

Ань,это здорово,что появилось что-то новое,какой-то путь :) Удачи вам с Халлочкой много-много :)
 
Re: Сами себе ковали. Миофасциальный релиз :)

Ань, огромное спасибо за сегодняшний (вернее, уже вчерашний) вечер! И, кажется, я теперь лучше поняла, who is Оззи :oops:
и те проблемы, которые тебе приходится с ним решать :shock:
 
Re: Сами себе ковали. Миофасциальный релиз :)

Анюта М написал(а):
Rosalinda, а какое видео? Как делать эти процедуры? Там настолько не зрелищно... я хотела снять, чтобы Максиму показать, который не мог присутствовать, но снимать было просто нечего. Наложение рук... :mrgreen: и фактически все! Там очень маленькие движения. Это даже не массаж.
Анют, я догадываюсь, что не зрелищно, не курбеты и не каприоли, а стоячая лошадь с хозяйкой на четвереньках под брюхом у лошади... ;) Но если снять с хорошего ракурса, лошадь ДО процедуры, саму процедуру с твоими нон стоп коментариями и лошадь после процедуры, "кино" получится ценное.
 
Re: Сами себе ковали. Миофасциальный релиз :)

Всем, кто за нас держит пальцы и плюет через левое плечо большое спасибо ;-)

Rosalinda, если бы я так хорошо понимала что надо делать и зачем, то можно было бы попробовать так сделать. А т.к. я первый раз с этим сталкиваюсь и не уверена, что правильно все поняла, то какой смысл? Снимать Евгения - проще в интернете набрать "миофасциальный релиз" и почитать об этом способе. Наверняка видео уже и снято :) Для людей-то эта техника вполне себе используется.

Вообще за последние дни многие ко мне обратились с вопросами о том, что это, как это и можно ли это сделать их лошадям. Просят меня показать :oops: Вы только, пожалуйста, не думайте, что я прям сразу так все поняла и чему-то могу научить! А то получится как "слышал я этого Бетховена, мне Петька напел" ;-) Лучше если кому-то интересно, пишите мне в личку, я передам Лизе, а она поговорит с Евгением.
 
Re: Сами себе ковали. Миофасциальный релиз :)

В пятницу я сделала себе выходной, т.е. весь день как паучок плела долги по недоуздкам, носилась по Москве по разным делам и отвечала на горы лички и аськи :)
Суббота началась с поездки в Пахру. Наш новый рашпиль от жизни такой уже не выдерживает, теперь у нас их два: тупой и еще тупее :) По 2-3 расчистки в неделю, каждый раз минимум 2 лошади... не считая своего коня. Первым мы делали Вебера, который раньше стоял вполне прилично, а на этот раз сначала чистили его любимую кобылу, а потом раздавали всем обед... Вебер задал Максиму перца :? Рывком выдирал ноги, толкая Максима, крутился... Максим провозился с ним больше часа, и потом его можно было отжимать!
Следующим был Федя... Лены не было, а без Лены я боялась, что опять будет свистопляска. Но Максим нашел к нему ключик - всю расчистку чесал его щеткой на копытном крючке. Федю так плющило, что он ни разу не выдрал ногу и давал их очень хорошо :) Управились мы чуть ли не за полчаса, тем более, что на этот раз Федя сам хорошо выскоблил себе все лишнее из копыт, и я занималась по большей части перекатом.
Парус между расчистками восстановился так, что Лена, его берейтор, ездила на нем верхом всеми аллюрами! 4 недели прошло. На этот раз я увидела небольшие изменения к лучшему в его копытах. Он по-прежнему сам делает себе перекат - если заламывается, то по водяную линию. Прикольно, что Парус сам выбрал себе натуральную расчистку :mrgreen: Стрелочки отрастают, срединная бородзка углубляется и расширяется, сама стрелка уже не усохшая, а становится вполне живой. Мне показалось, что даже зада стали ровнее стираться. Мела во всех копытах образовалось очень много, я его в пятках выбрала, а на подошве оставила, чтобы мягче было ходить. В основном я понижала пятки и делала перекат.
Любопытно, на задах он все равно пытается стоптать себе зацепы до бортика. Но сейчас это уже больше похоже на то, что встречается у других лошадей, и с этим мне обычно помогает убирать лишнее с пяток и выправлять баланс право-лево. И еще любопытно, что у него не так утолщается подошва, как нарастает мел, и не так увеличивается стрелка, как на ней образуется мел. Стрелка у него вся в подопревшем белесом "мелу", а не в шелушащейся "кожуре", как часто встречается. Со стрелки я этот "мел" обскоблила, не срезая, а на подошве почти не трогала. Что ему будет нужно - сам себе выскоблит, а так помягче будет ходить. Любопытно, что у Оззи подошва утолщалась совсем по-другому. Мел... и даже не мел, а растрескивающиеся слои стали образовываться спустя год расчистки! До этого даже намека не было.
Что очень порадовало - во время расчистки Пашка стоял отлично, не жаловался на ноги (правда все равно выдернул зад рывком, от чего я ощутила, что куда-то лечу :popa: ). После расчистки он запросто прошел за Катей по дорожке с камешками, на земляном плацу на шагу не жаловался, разве только чуточку по-разному ставил зада - правый зад чуть дальше под корпус, будто пытаясь чуть облегчить нагрузку для левого зада. На рыси чуть берегся. И это сразу после расчистки! :)
Я подробно отсняла все Пашкины копыта в 2 ракурсах, но даже не знаю, будет ли вам это интересно. Так что повешу просто пару показательных фоток.
Левый перед. На зацепе в белой линии кровоизлияния. Здесь видно и сжатую стрелку с "мелом", и растрескивающуюся подошву, и расслаивающуюся стенку. И то, что я со всем этим сделала :) Нравится то, что стенка стала расслаиваться не так глубоко.
153011874.jpg


Вот та же нога, вид сбоку, чтобы показать перекат. Обычно я еще подскругляю его под 45 на зацепе, но тут это не очень видно.
153011875.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Миофасциальный релиз :)

Несколько фоток за тот день, когда к нам приезжала Валя Кубинка.
153012654.jpg


153012656.jpg


153012658.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Миофасциальный релиз :)

В субботу мы добрались до конюшни к 7 часам. Решили покататься верхом, сели на коня уже около 8. На плацу грунт был вполне себе, так что Максим туда и поехал, а я с комфортом расположилась на крыше и стала за ними наблюдать
icon_smile.gif

Оззик хорошо покатал Максима, даже опускался от повода, а не от "опусти", хотя и от этого тоже они сделали несколько раз. Правда налево все равно зажимался. На второй рыси разволновался и почесал, но потом Максиму удалось его сократить и немного успокоить. Конь предложил покатать его побыстрее - вывез в центр и стал намекать на галоп, мол, я же знаю, что тебе в конечном итоге будет надо именно это - так чего тянуть? :mrgreen: Кстати, в галоп они поднялись запросто и хорошо им поскакали по кругу, но после галопа конь очень завелся. Вроде и шагал, но был готов сорваться поскакать опять. Я напросилась покататься
icon_smile.gif

Когда я села, Оззи так пер! Как-то он туго реагировал на повод, так что я попыталась немного назад его "перевесить" - стала делать постановления, сбрасывая с повода. Налево Оззи еще делал постановление, а направо это привело его в такой ужас, что я уже думала слезать и напоминать ему об этом в руках! Оззи дышал как после карьерища, вращал глазами, зажал губы и шею, и выглядел таким несчастным, словно этим постановлением я пыталась оторвать ему голову! По прямой он идти не мог, лапы путались и ходили боком, а шея как могла сопротивлялась неизбежному... :mrgreen: В итоге договорились, конечно. Правда мне пришлось остановить коня и долго его гладить по шее, чтобы он выдохнул.
Я заметила такую удивительную штуку, что Оззи очень реагирует на мое дыхание. Трудно поверить, что он лучше чувствует мое дыхание, чем шенкель-повод. Но если я во время постановления сделала чуть короче вдох, значит в его понимании за этим точно последует галоп, а это ААА!!!! :eek: Так что я следила за тем, как я дышу, мысленно рисовала себе дугу, по которой мы согнуто пошагаем, и живо представляла себе коневские задние ноги. В итоге мы сделали 3 прекрасных подъема с шага в галоп, на чем я от него и отстала.
Пока мы колбасились на плацу, к нам заехала Маша Anshi и немного понаблюдала за нами с крыши. Маша заметила у меня огрехи в посадке (хотя мне казалось, что их намного больше), а еще сказала, что конь несет себя сам, даже на галопе! Пошагать мы отправились на Брод все втроем - Машу посадили на Оззи, а сами с Максимом пошли пешком. Маша сразу набрала повод до контакта, на что Оззи стал честно сдавать. Но не получая похвалы - Маша не отдавала ему повод обратно, конь начал вращать глазами. Я посоветовала Маше держать повод за пряжечку, полностью его отдать, чтобы конь расслабился. Когда мы отшагиваем его, мы отдаем ему повод совсем, позволяя есть на ходу. Оззи не заподпруживается и не застревает на траве, поэтому мы ему не мешаем. Но у Маши чисто инстинктивно было взять повод покороче, особенно если лошадка ускорилась.
Я совершенно без задней мысли предложила Маше порысить. Мне показалось, что они с Оззи неплохо друг друга понимают. Маша набрала повод и выслала шенкелем. Оззи изобразил какие-то рысевые движения на месте
icon_smile.gif
Дальше Маша скорректировала команду - и конь выстрелил вперед. Сначала он даже вполне короткой рысью ее возил. Но т.к. Маша сидела сзади и не отдавала повод, конь быстро разволновался, и стал катать ее зажатой рысью, срывающейся на галоп, правда все равно не особо быстрой. Куда-то на пашню они улетели... Маша пыталась его сократить, набирая повод, а у коня от этого все больше вылезали на лоб глаза :shock:
Знаете, любопытно получалось. Бывает, что в разных языках одно и то же слово значит разные вещи. Например, largo по-испански значит длинный, а по-итальянски широкий. "Оззи, длинный" - говорила Маша, набирая повод. "Ааа!!! Она опять сказала широкий!!!!" - в ужасе вопил конь
icon_smile.gif
Когда они подъехали к нам, Оззи остановился, и я сказала Маше полностью бросить повод, если она хочет, чтобы конь пошагал. Оззи и правда пошагал. Но быстро. Маша тут же инстинктивно набрала повод опять - ну и конь конечно же повез ее к воде зажатой рысью
icon_smile.gif
В итоге на него села я, и покаталась по Броду шагом, а потом и проскакала туда-обратно галопом. Нам-то с Максимом он объяснил, что думает насчет повода и научил нас командовать себе остановки и сокращения.

А в воскресенье я проснулась с такой дикой головной болью, что пришлось пить 2 таблетки и отлеживаться дома, так что к коням я попала только часам к 11. Оззика взяла на Брод, где нас чуть не сожрали слепни. Бедный конь крутился, вертелся, челюстью давил гадов у себя на крупе, но все равновесь был окровавленный. Мы побегали по воде минут 15 с перерывами, а потом пошли обратно.
Я выпустила Оззика на траву около левад, из которых всех уже завели, а сама пошла возиться с Халкой. Поделала ей массаж, промыла дырки солью и подсняла пятки до уровня стрелок. Срезать там с пяток огого сколько, будем постепенно это делать. Халка вышла достаточно ничего и пристоялась на бетоне быстрее. На пятки вставала и сразу, и когда я их подсняла. Посмотрим... :roll: У нее, конечно, все равно нет движения с пятки на зацеп, выходит она на зацепах. Но хотя бы вообще опирается на пятки!
Когда я пришла на крышу позагорать, Руслан уже зводил коня на обед. Остальные загоравшие на крыше рассказали, что Оззи немного попасся и отправился в пустую кобылью леваду, где стал валяться и бродить
icon_smile.gif
Вот ведь... говорят, что он часто так делает
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Миофасциальный релиз :)

Вчера я рассказала про Оззи нашему коноводу, Даше, которая раньше работала с рысаками на ипподроме - она объяснила мне мою ошибку. Действительно, рысаки ускоряются от набора повода, и замедляются, если повод им отдать. Мы-то действуем наоборот, методом "открывания" и "закрывания двери". Еще она рассказала, что шенкелем рысаков только высылают на рысь, а дальше вся работа идет поводом и хлыстом, т.к. шенкель сбивает темп. В общем, что я вынесла - рысаки поступают строго наоборот :D А Дашка, которая бредит рысаками, обзавидовалась мне белой завистью :p
 
Сверху