Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Миофасциальный релиз :)

Любопытно :) Ну вообще я Оззи тоже учу замедляться от набора повода, просто отзываю и тут же отдаю, не держу повод. И набираю его не так сильно. Ну и там много тонкостей как надо сидеть, какого состояния надо добиться от коня... это и не опишешь словами. А на хлыст у нас реакция строго определенная... :bye:
 
Re: Сами себе ковали. Миофасциальный релиз :)

Анюта М написал(а):
И набираю его не так сильно.
Да, я это заметила еще на тренировке, на плацу: у тебя часто чуть провисший повод, а меня за такое бьють, говорят, чтоб в контакте вела, не оставляла лошадь бесповодной.
Понятное дело, что каждая лошадь индивидуальна, есть куча тонкостей, да и своих лошадей мы учим "под себя", под свою руку.
Спасибо за недоуздок, уже опробовали. Куб, правда, был в несколько озадаченном настроении (такое я у него наблюдала только тогда, когда впервые надела мундштук).
 
Re: Сами себе ковали. Миофасциальный релиз :)

Анюта Мпро расчистку мне интересно
мда подошвочка у него плоская

у Бу кстати тоже мела почти нет ,нарос изрядный слой подошвы но он весь плотный и отслаивается не думает, ножом фиг срежешь ,хотя глубина бороздки вокруг стрелки уже солидная мм 4 - наверно потому что у нас жестко и сухо

у нее точно такая же реакция на повод
чем короче набирают повод ,тем больше она зажимает шею\затылок ,выпучивает глаза ,ложится в него и бежит куда то через повод ...... если так пытатся ее остановить может дойти и до свечек и прыгов на месте
сегодня приезжала к нам(мну и хозяйке) из Англии наша бывшая тренер и сделала точно так же как и Anshi,получила примерно тот же результат :)
 
Re: Сами себе ковали. Миофасциальный релиз :)

Маш, ага, мне тоже часто говорили "подбери повод", но что Халка, что Оззи спокойнее себя ведут, когда я работаю на более длинном, а потом в процессе работы его подбираю. С конем я могу его и коротко подобрать, но сначала надо добиться у него определенного состояния, потом взять повод, круг-два командовать то, для чего повод брался коротко, а потом похвалить и отпустить. Но вообще я стараюсь поводом не злоупотреблять, иначе получается зажатый конь, откляченный зад и шея крючком, а я стремлюсь к тому, чтобы он наоборот - зад подвел, а шею максимально вытянул. Тогда он за этой шеей и плечами тянется, идет легенько и свободно. Т.е. повод у нас в любом случае получается достаточно свободный.

Вик, если интересно, ссылка на Парусовские копыта (2 расчистки) вот: http://photofile.ru/users/halla.fotoplenka/150077331/. А вообще Катя Ugolek обещала в своем дневнике скинуть сравнительный анализ :)
 
Re: Сами себе ковали. Миофасциальный релиз :)

Анюта М сколько у него мм бороздка на вершине стрелки ,у меня такое ощущение что там от силы 1мм

у Паруса размет или косолапость?
 
Re: Сами себе ковали. Миофасциальный релиз :)

У Паруса косолапость, у него внутрь копыта скашиваются. А что показывает бороздка у вершины стрелки? Я смотрю глубину подошвы у вершины стрелки относительно плоскости наступания, там не плоско у него :) В миллиметрах не скажу... Есть свод, но он пока такой... и небольшой, и неправильной формы - подошва плоская, а к краям поднимается. Не раковинкой, а сковородкой :)
 
Re: Сами себе ковали. Миофасциальный релиз :)

показывает толщину подошвы
свод не показатель так как например у нас большую часть года грунт жесткий ,мягкий он только зимой
так вот летом свода у кобылы нет - на задах вообще подошва плоская как блин но при этом бороздка глубиной мм 5-6 (ложно плоское копыто - оно на самом деле со сводом , но свод заполнен подошвой)
зимой когда надобность в такой толстой подошве отпадает так как грунт мягкий - лишнее выкрошится мелом и будет свод
грубо говоря если на вершине стрелки нет бороздки то толщина подошвы в этом месте и дальше к зацепу примерно 3-4мм если при этом нет свода то это истинно плоские копыта
 
Re: Сами себе ковали. Миофасциальный релиз :)

Любопытно! Не знала :) Но ты знаешь, взять например Палладины бронебойные копыта... или Каевские... вот уж у кого подошвища :) И там тоже бороздка у вершины стрелки неглубокая. Видимо наш сухой грунт все-таки не настолько сухой как у вас, т.к. у наших я такого, о чем ты пишешь, не видела... хотя и расчищала-то я пока не так много лошадей.
А что у Паруса подошва тонкая - это можно сказать и потому, что еще в апреле на задах подошва проминалась пальцем :? Сейчас уже нет, но она ж так быстро не нарастает.
 
Re: Сами себе ковали. Миофасциальный релиз :)

Ага, спасибо за ссылки! Давно я что-то не перечитывала Пита Рэми...
 
Re: Сами себе ковали. Миофасциальный релиз :)

Какой здоровский врач у вас был! Пальцы за Халлу тоже тихонечко держу :)
А как Оззи в субботу, показывал остатки этого... релиза? (я изменившееся название дневника еле прочитала :roll: ) Шея не была менее зажатая? (Я так поняла, ей основное внимание было уделено?)
 
Re: Сами себе ковали. Миофасциальный релиз :)

Знаешь, с Оззи я ничего не поняла. Эксперимент получился не чистый, т.к. на следующий день у коня был выходной, а в субботу первым сел Максим. Максим разницы не заметил. Конь так же точно закрепощался налево и волновался. Внимание он больше всего уделял я бы сказала крупу. Он помассировал шею около холки, но больше всего колдовал именно над крупом - над мышцами и позвонками. Еще второй раз к нему возвращался.
 
Re: Сами себе ковали. Миофасциальный релиз :)

Дожили... у меня нет времени на отчет! Буду писать кратко.

В воскресенье ездили в Драйв. Сначала по-быстрому расчистили Спарту с Каем. Спарта была в таким романтическом настроении, что как кошка терлась щекой об Максима с вот таким выражением на морде :girl: Смотрелось ужасно уморительно! А Кая удалось так отвлечь "доением" гривы, что он всю дорогу простоял не шелохнувшись. Все-таки очень удобно вдвоем работать!
Потом Женька расчищала Марика, а я время от времени совала нос и советовала пилить еще :) А потом мы пошли гулять в лес - Женька с Масем в руках, а мне дали покататься Кая. Вообще хочу вам сказать, места около Драйва просто шикарные! В лесу правда никаких кусачих гадов, дорожки как в парке (правда не хватало топора, то и дело нагибаться приходилось), даже под высоковольткой отличная ровная дорожка, а не изъезженные тракторами колдобины. Кай под седлом оказался просто сокровищем. Ну да, нельзя сказать, что он супер-выезженный конь, но он надежный и с ним можно договориться :) Непривычно было, что на рыси лошадь надо иногда досылать, чтобы он не перешел на шаг :mrgreen: Но как же здОрово, когда лошадь ровной спокойной рыськой проходит все извивы дорожки, даже когда она туда-сюда петляет между деревьями, и не сбивается на другой аллюр! Кай просто не теряет равновесие и отлично гнется :)
Тормозился он тоже шикарно. Мась бегал в свободном полете, но Кай даже не пытался подхватить за ним. Предложал побежать чуть поактивнее, отзовешь - тут же сокращается и такой темп и держит... мечта просто :) И никаких заклинаний про задние ноги не надо произносить...
На последнем участке пути я подкинула Женьку на Мася и почувствовала себя в роли того, кто ездит с нами с Оззи. Мась шагал намного быстрее Кая, и нам с Каем время от времени приходилось их догонять рысцой, чтобы мы с Женькой могли потрепаться. Солнышко Марик тоже совершенно не реагировал на то, что мы подбегали к ним сзади - ответственно вез Женьку шагом. С одной кордочкой в руке :)
 
Re: Сами себе ковали. Миофасциальный релиз :)

Пытаюсь осадить Кая, чтобы влез в кадр :) Кай осаживает, но между шагами назад делает душераздирающие лица!
153096298.jpg


153096300.jpg


Крутой спуск в бродик.
153096301.jpg


Марище посмотрел, как мы ходим по воде, и прямо с берега спрыгнул в воду :mrgreen:
153096303.jpg


153096304.jpg


153096305.jpg


153096306.jpg


153096307.jpg


153096309.jpg


153096310.jpg


153096312.jpg


Я подсадила Женьку на Мася, и мы поехали до конюшни.
153096313.jpg


153096316.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Миофасциальный релиз :)

Во вторник я приехала к коню уже после ужина и взяла его на корду. Оззи меня просто поразил! На первой же рыси сам стал опускать голову и посматривать на меня, мол, скомандуй что-нибудь? Я попросила его сделать пару переходов шаг-рысь - конь сделал их башкой вниз и очень четко. Попросила согнуться - да пожалуйста! Такой он весь был сахарный, что я попросила еще по подъему в галоп с рыси и с шага в обе стороны - просто идеально сделал! Не пугался, не мельтешил, позволял себе подсказывать (при подъеме отозвать кордой)... :roll: Я решила тут же на этом и закончить! Бегали мы всего 20 минут :)

В среду сначала решила его помыть, чтобы не вычищать песок из шерсти. Оззи уже вроде бы пролинял, но все равно откуда-то лезет очень много шерсти. Пошли сохнуть в поле, а заодно и пастись.
153096322.jpg


153096323.jpg


153096325.jpg


153096327.jpg


153096329.jpg


153096330.jpg


153096331.jpg


153096332.jpg


153096335.jpg


Оззик был такой хороший! Еще когда я пришла на конюшню поздороваться с ним, он высунул нос над перегородкой и полез целоваться :) Я гладила его по шее, а конь сделал то, что я еще у него не видела - положил мне голову на плечо! Ох и тяжелая у него голова! :) В поле конь тоже вел себя как обычно - позволял подойти, постоять рядом, повычесывать из него линялую шерсть... хочется надеяться, что кризис жанра, когда конь на занятиях волновался, а на свободе не подходил, заканчивается.
Когда конь высох, я поседлала его и поехала на выкошенный участок на поле. Озька в целом вел себя хорошо, но с левой стороны был какой-то дубовый. Очень плохо гнулся. Я как могла старалась размягчить его... старалась ехать "на задних ногах", обычно он от этого становится легче с переди, но тут мы тяжело заруливали в повороты, проезжая их слишком широко. Или на переду и юрко поворачивали, или больше на заду и неповоротливо.
Перед 2 рысью, на которой я хотела поделать подъемы в галоп, нас совсем зажрали слепни. Мы успели сделать несколько подъемов, но Оззи и без того переживает от этого, а тут еще поминутно приходилось сбивать с себя слепней... Я подготавливаю его к подъему, загружая внешнюю заднюю ногу и освобождая внутреннее плечо. Это получается не сразу, т.к. конь еще какое-то время переживает, встает боком, пытается положить повод на шею и закрепостить ее, или наоборот чрезмерно согнуться вместо легкого постановления... я терпеливо объясняю, объясняю, объясняю... но у коня никак не получалось принять нужное положение, т.к. каждые несколько секунд ему приходилось лупить себя по пузу задними ногами или встряхивать головой :?
Пошли на плац, где гадов было поменьше. Поделали еще подъемчики. Между ними конь шагал или рысил, не сбиваясь на психические выстреливания - очень послушно двигался! Но перед подъемом приходилось то полкруга, а то и 2 круга шагать, пытаясь добиться состояния, из которого ему будет легко подняться в галоп. Особенно ездой налево. Ездой направо Оззи начинал спешить, но сам подъем получалось сделать моментально - представил себе задние ноги, представил, как они делают шаг шире под корпус и ррраз! - галоп. Галоп и правда получался ррраз! - и хороший :) Я просила всего несколько темпов, т.к. дальше Озька начинал пытаться найти равновесие - то ускорялся, то слишком опускал вниз шею... а мне хочется, чтобы он сейчас с самим подъемом разобрался.
А налево задние ноги чувствовались очень хорошо, но по ощущению они шли боком. Любопытно, оказывается, когда я отзываю его внутренним поводом, я невольно напрягаю внешнюю ногу, как бы в противовес. В ответ на это зад моментально улетал в центр круга, конь практически попой внутрь изображал... как там это - траверс? ранверс? Но из круга на каком-то участке он делал именно нужное постановление - и я тут же поднимала его в красивый галоп, тормозя через несколько темпов.
Любопытно, когда для торможения я опять же представляла себе, как его задние ноги делают переход на рысь, а потом и на шаг, конь моментально округлял спинку и делал мгновенный, красивый переход.
Ну а дальше мы поехали на речку и еще немного подвигались там рысью и галопом по кругу. Оззин четырехтактный галоп со стороны напоминает иноходь, но немного разбитую. Он все норовит из диагонали перед поставить раньше зада. А в речке он зад ставит раньше переда. Интересно, если мы будем делать галоп по речке, он запомнит это движение?
Потом Оззика я отпустила пастись в поле, а сама пошла за земляникой.
 
Re: Сами себе ковали. Миофасциальный релиз :)

153096354.jpg


153096356.jpg


153096358.jpg


153096359.jpg


Маяк в леваде носился рысью и галопом, т.к. Оззи пасся около него, по ту сторону пастуха, а Миша не мог набить ему морду :mrgreen: К тому же Мише досаждали оводы...
Почесаться захочешь - не так раскорячишься!
153096360.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Кусочек летнего великолепия :)

Ань, какие фотографии классные!!!!!!
А я в воскресенье тоже ездила на своем в лес, земляники поела, а на обратном пути заехали в озере пошагали.
Природа обалденная, трава высоченная, озеро теплое, как молоко парное.........зх, прям уезжать не хотелось.
 
Re: Сами себе ковали. Кусочек летнего великолепия :)

Анечка, а где это у нас такая земляника потрясающая?
дай наводку, пожалуйста, желательно в личку, чтобы остальные желающие не набежали и не съели все :lol:
 
Сверху