Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Кусочек летнего великолепия :)

Анюта М написал(а):
Иргу еще называют пирус. Это вот что:
148074881.jpg

Верхняя уже спелая, нижняя еще не очень. Она должна быть фиолетовой
icon_smile.gif
Сладкая, немного на чернику похожа по вкусу.

В Казахстане ее еще называют бзника... :)
 
Re: Сами себе ковали. Кусочек летнего великолепия :)

А на вид то ли смородина, то ли боярышник. Первый раз слышу о такой. :)
А откуда сто дырочек на штанах? Слепни прогрызли или лошади? :) (Или от старости уже ползут?)
 
Re: Сами себе ковали. Кусочек летнего великолепия :)

Солнышко написал(а):
А на вид то ли смородина, то ли боярышник. Первый раз слышу о такой. :)
Это фото такое. Вживую не похожа совсем)

irga200.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Кусочек летнего великолепия :)

А-а-а, видела как-то! :) Только не знала, как называется и что сие едят.
 
Re: Сами себе ковали. Кусочек летнего великолепия :)

Ну вооот, опять у меня комп самоудалил несколько подписок и я отстала от жизни :( .
Отпишусь только насчёт ирги (мне догонять столько :roll: ). У нас на даче растёт. Сначала сажалась, как куст (для ягод, они вкусные очень, только красят сильно, фиолетовый язык обеспечен-это для Солнышко)). В общем, куст вымахал в дерево, до нижних ветвей-только с табуретки, так что она растёт у нас для дроздов=).
Ой, надо читать последние новости).
 
Re: Сами себе ковали. Кусочек летнего великолепия :)

В Казахстане ирга растет очень бурно, из нее варенье вкусное, вареники, а уж какое вино...
 
Re: Сами себе ковали. Кусочек летнего великолепия :)

Тань, а у нас, я посмотрю, ее часто используют в качестве живой изгороди! Раньше, я помню, еще тапинамбур для этих целей служил, когда забор ставить нельзя, но хочется :mrgreen:

Вик, любопытно! Непривычный стиль езды, что-то среднее между выездкой и вестерном. А еще интересно, из-за того, что у дяденьки шляпа наклонена вперед, создается впечатление, что он смотрит вниз. Это так и есть или оптический обман?
icon_smile.gif


А ирги у нас с каждм днем поспевает все больше! Мням... :tasty:

Выходные выдались очень тяжелыми. То ли из-за внезапно наступившей жары, то ли на солнце какие-то новые пятна появились, но мы еле ползали оба дня. Зато фоток кучу понаделали, в том числе с дешевыми понтами
icon_smile.gif

В субботу после обеда взяли коня на плац, потом на речку съездили. Об этом я попозже расскажу, когда фотки обработаю. А после всего этого я немного посидела, отдохнула... и пошла гонять Палладу на корде. Моя любимая Палка что-то меня прям поразила :x Бешеная просто была. То ли на контрасте с Оззи, который в этот день сам себя превзошел в послушности. Конечно трудно ожидать от лошади, что она будет помнить договоренности, когда нерегулярно с ней общаешься. Все мы разного требуем от лошадей, по-разному подаем команды и по-разному корректируем действия лошади. Но я просто таращила глаза и теряла дар речи, когда она вдруг поворачивалась, смотрела на меня внимательно и делала что-то из ряда вон. Ну например, шагаем, я даю команду отойти, т.к. Палка срезает круг. Палка переходит на рысь. Ну да, не поняла команду - пускаю волну по корде, говорю "шагом". Палка оборачивается на меня, несколько темпов рыси пристально смотрит, а потом с ролл-бэком разворачивается в другую сторону и с пинками подрывает галопищем. Откидываешь ей зад - не слышит тебя. Подбираешь покороче, снова откидываешь - да, уже слышит. Снова шагаем в прежнюю сторону.
Даже удивительно, как раньше мы жили без левад и как при этом работали лошадей. Сейчас лошадь считает себя застоявшейся, если она целых 2 дня просто гуляла в леваде по черти скольку часов. На заре моего коневладения "2 дня стояла" означало стояла в деннике безвылазно - и как-то эти лошади управлялись. Хотя может быть я уже забыла те ощущения, может быть было еще хуже, просто это считалось нормой...
Не, я конечно люблю, когда лошадь играет. Тем более, что Палочка делает это очень зажигательно, заражает своим хорошим настроением
icon_smile.gif
Но когда даешь команду, а лошадь в ответ на нее тебя откровенно посылает... Когда я брала Палку раза 2 в неделю, мы с ней договорились, как со мной надо себя вести. Сначала лошадь проверяет, до каких пределов можно не слушаться, ты где-то даешь сильные команды, объясняя, что будет, если она не послушается слабых, и все - лошадь соглашается реагировать на легкие жесты. Ты общаешься с ней вежливо и с улыбкой, и она отвечает тебе тем же. А сейчас она подзабыла наши договоренности. Какие-то команды помнит, но выполняет через раз, нечетко... и уж точно забыла этот настрой, когда мы обе ведем себя друг с другом вежливо и чутко. Поэтому опять приходится усиливать команды, чтобы достучаться, приходится прикрикнуть, одернуть... :(
В общем из хорошего - Палка с основными пинками честно ждала галопа
icon_smile.gif
Все эти подрывы на рыси и на шагу - это было так, в шутку. А когда я скомандовала галоп, кобыль просто полетела по воздуху с песней :lol: И из еще лучшего - на второй рыси мы отлично погнулись. Ей тяжело прям вот так уж сгибаться, но она это делает намного ловчее и красивее, чем Оззи начинал. Начали с боковых движений вдоль стенки плаца, я напомнила ей про жест в сторону середины корпуса, а потом встали на кружок поменьше диаметром и отлично побегали согнувшись в боку. Правда Палка еще очень опирается на руку для этого.
После работы я полила ей из шланга пузо, ножки и низ шеи и повела пастись. Палочка и тут нашла повод посходить с ума. Совсем недавно мы ходили с ней вокруг поля на провисшей корде, отшагиваясь и параллельно отщипывая молодую травку. Сейчас Палочка придумала вытягивать нос горизонтально и переть куда ей надо, например, к стогу накошенной травы на прицепе. Отзываешь - терпит и не реагирует. Приходит дергать, возмущаться - тогда да, отрывается от травы. Потом попыталась куда-то стартануть, даже когда паслись - я села на землю, так то ли она посчитала себя одинокой и всеми покинутой, то ли что... но я увидела, как она сначала пошагала, а потом каааак поскачет галопищем вокруг меня! :eek: Я думала, что сама остановится, но нет. Пришлось вставать, откидывать ей зад, добиваться остановки и велеть пастись. Мы даже быстро ушли с поля, потому что Палка очень нервничала. В деннике пока я снимала недоуздок тоже шарахнулась куда-то... :? Короче, не Палкин день был в субботу.
 
Re: Сами себе ковали. Кусочек летнего великолепия :)

Теперь про Оззика :) Сначала ездил Максим. Они поделали постановления на шагу...
153354521.jpg


На рыси Максим старался держать спину ровно, а Оззи старался не частить и изображать самую свою красивую рысь.
153354524.jpg


153354528.jpg


153354533.jpg


Гнутся.
153354537.jpg


153354539.jpg


Когда села я, Оззи тут же перепугался, что последует галоп, поэтому зажал левую сторону, стал шлепать губой и задрался повыше!
153354542.jpg


Я не обращала на это внимания, и даже повернула его ездой направо, а то ездой налево он отвозил меня от стенки, делая обратное постановление, а когда я пыталась поставить его назад на стенку (отзывая внутренним поводом до постановления) - выставлял кулачки, что галопом не побежит :roll: Когда направо пошагали, Оззи расслабился, что кажется в ближайшее время мне галоп не понадобится, и пошел спокойно даже налево.
Рысь он мне тоже изображал очень приятную, но у нас что-то ни одной показательной фотки не набралось.
153354546.jpg


На рыси сначала поездили по стенке немного, а потом встали на восьмерочку поперек плаца.
153354551.jpg


153354554.jpg


153354557.jpg


Сделайте свой верх легким! :)
153354558.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Кусочек летнего великолепия :)

153354563.jpg


153354564.jpg


Оззик не особо здОрово вписывался в восьмерку, мы то и дело перелетали середину или не успевали поменять постановление до момента, когда до забора оставалась уже пара метров. Но конь понял цель упражнения, и не сбиваясь с коротенькой, мягенькой и редкой рыси, каждый раз придумывал как вырулить :)
Когда дело дошло до галопа, конь был сама пластичность! Захотелось поднять его перед выше...
153354565.jpg


153354571.jpg


153354575.jpg


153354579.jpg


По фоткам галоп получился четырехтактным, как обычно. Но по ощущению мы просто плыли над землей, конь был гибкий и уравновешенный! Я даже смогла сесть ровнее и расслабленнее, а тормозились мы коротким отзыванием на прямой - одно отзывание рысь, а второе - уже шаг :)
Потом Оззи покатал галопом и Максима.
153354582.jpg


Ну а дальше мы расседлали коня и вот в таком виде поехали купаться :)
153354586.jpg


153354589.jpg


153354590.jpg


153354592.jpg


153354595.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Кусочек летнего великолепия :)

Классный вид :D Самое то, что нужно для купания :wink:
 
Re: Сами себе ковали. Кусочек летнего великолепия :)

По дороге к Трубе встретили Машку с Ладиком, Оззи настойчиво несколько раз предлагал поехать за ними, но Максим договорился с ним, что все-таки идем на речку. Трудно на кордео, приходится давать сильные команды и нет четкости. Наверно тоже все дело привычки... когда-то Оззи и на чомбуре с одной стороны шеи плохо рулился. А сейчас просто от малейших движений пальчиками. Наверно если бы мы с ним часто занимались на кордео, он бы понял и его. Главное - что он сотрудничает. А там уже пофиг на чем ездить :)
153354603.jpg


153354614.jpg


Уже около Брода Максим решил прокатиться рысью :) Оззик повез его невероятно мягко, а остановился очень легко.
153354623.jpg


153354627.jpg


153354629.jpg


153354630.jpg


153354633.jpg


153354636.jpg


153354640.jpg


Мокрая ролл-курица :)
153354643.jpg


153354645.jpg


153354650.jpg


153354654.jpg


153354656.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Кусочек летнего великолепия :)

Эмммм, какие фотки на рыси на плацу под Максимом! Мальчики просто молодцы!
В фотки в воде... просто фантастика!
И кстати, если возит мягко и удобно, значит работает спиной 8) При зажатой спине удобно ну никак не получается... 8)
 
Re: Сами себе ковали. Кусочек летнего великолепия :)

Угу, и помимо работы спиной еще гнется, не спешит и зад подводит :)

В воскресенье мы с утра еле встали. Пока мы завтракали, на подоконнике мурчали Анфиска и Веревка, выглядевшие так, будто нажрались валерьянки и теперь друг друга очень уважали :mrgreen: (слева Веревка (Агашка), справа Анфиса).
153359482.jpg


153359486.jpg


153360766.jpg


153360770.jpg


153360771.jpg


153360773.jpg


Шестая кошка Мотька попыталась было сесть рядом, но в компанию ее не приняли, и она удалилась на шкаф :)
153359487.jpg


Прийдя на конюшню мы поняли, что работать коня не охота совершенно. Решили просто съездить на речку и погоняться по воде. На этот раз меня посадили на веревочке :)
153359492.jpg


153359497.jpg


153359502.jpg


153359504.jpg


153359506.jpg


153359511.jpg


153359513.jpg


153359517.jpg


153359520.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Кусочек летнего великолепия :)

153359524.jpg


153359527.jpg


153359529.jpg


153359534.jpg


153359537.jpg


153359540.jpg


153359542.jpg


Около Брода мы нашли ногавку - кто ее потерял? :) Мы повесили ее на столб.
153359546.jpg


153359549.jpg


Видите у коня на попе голубой блик? Это небо отражается в Оззиных лоснящихся боках :)
153359551.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Кусочек летнего великолепия :)

Серебристый Конь великолепен! :) Каааак он выпрыгивает и работает в воде, красота! :)
 
Re: Сами себе ковали. Кусочек летнего великолепия :)

у этих вакеро стиль езды такой ,то есть на тренировках смотрят прямо на на соревн как то подбородок прижимают к груди
вообще прикольно приниманий 2 вида
классическое с продвижением вперед ,и вестерн строго вбок
 
Re: Сами себе ковали. Кусочек летнего великолепия :)

Ничего себе вы коня налоснили, аж небо отражается!

Фотки с кордео такие солнечные и дружелюбные :D Особенно нравятся те, где много колосков на переднем плане
http://halla.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/halla.fotoplenka/150106844/xlarge/153354614.jpg
http://halla.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/halla.fotoplenka/150106990/xlarge/153359511.jpg

Сейчас лошадь считает себя застоявшейся, если она целых 2 дня просто гуляла в леваде по черти скольку часов. На заре моего коневладения "2 дня стояла" означало стояла в деннике безвылазно - и как-то эти лошади управлялись. Хотя может быть я уже забыла те ощущения, может быть было еще хуже, просто это считалось нормой...

У меня такая же метаморфоза :) Мы пока на ипподроме стояли (без Дана ещё), час в леваде отгулял - отлично. А сейчас 12 часов погулял, но считается стоявшим :) Я только "за", мне так гораздо больше нравится :D
 
Re: Сами себе ковали. Кусочек летнего великолепия :)

Ох, до чего же красивые фотографии! Нет, положительно, надо вас затащить к нам с фотиком в поля и отпустить коней, шоп на свободе побегали, а вы б их поснимали... В лучах заката :)
 
Re: Сами себе ковали. Кусочек летнего великолепия :)

Дневник очень радужный и яркий. Я постоянно читаю отчеты о работе, очень четко все изложено! А фотографии - ну просто чудесные, каждый раз при просмотре у меня возникает ощущение, что попала в сказку, это талант - так фотографировать окружащее нас привычное :) Когда плохое настроение и есть свободная минутка, часто возникает мысль - пойду в дневник к Анюте, там наверняка выложены интересные отчеты и волшебные фотографии. Вот и сейчас - купаться с лошадью все никак не могла выбраться, зашла сегодня - а тут Оззи в реке - как будто вместе с вами присутствовала, сразу захотелось непременно в субботу пойти купать своего конька. А фото с полей на кордео очень спокойные и умиротворяющие, доверие всадников к лошади меня изумляет. Вообщем, молодцы! :)
 
Сверху