Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Без ничего - видео! (с.674) :)

Оччень впечатлилась первым видео, где Оззи работает с тобой на плацу на свободе...Мдя... и чего только, оказывается, не сделает лошадь, если регулярно заниматься с ней на земле !! :roll: На мой взгляд, вы достигли уже фантастических успехов... :aplod:
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего - видео! (с.674) :)

Ань, а где видео-то. я не нашла... :oops:

Посмотрела на ваши фото - а Оззи у тебя нормальным галопом обычно не ходит?
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего - видео! (с.674) :)

Такие классные фото, спасибо)! Можно их забрать к себе и выложить в другом дневнике=)?
Было очень приятно пообщаться. Оззи просто обаяшка :roll: .
А насчёт вашей работы. Это точно, огромную проделали! Если даже под таким чурбаном,как я, который не сидел верхом месяца два (не считая ещё двух рысек)), он расслабился, опустил голову и замедлил рысь=)!
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего - видео! (с.674) :)

Если править это - копыта будут не сбалансированы во время самой трудной работы.

Слушь, а как ж тогда расчищать? Так и делать криво???? :shock: Интересно... Надо тя как-нить в гости зазвать - показать Белкины копыты :))) Ты в Авроре никого не расчищаешь? :)

Траверс на фотке больше на ТТ похож :roll: Для траверса лошадь должна быть больше в боку согнута (только именно в боку, а не в шее) - т.е. как бы до середины корпуса идет прямо, а попа - тынц и сдвинута внутрь, как бы под углом к передней половине.

А на плече, ИМХО, слишком сильное постановление сделала. Попробуй прям чуууть-чуть постановления, а внешнюю переднюю ногу толкай своей внутренней ногой - когда конь отрывает ее от земли, прям всей внутренней ногой толкай ее по диагонали наружу (вперед-к забору). Можно с земли сначала рукой попробовать - мне очень помогло понять, как помогать Белке под верхом.
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего - видео! (с.674) :)

мне вот тоже интересно
если я буду криволапикам оставлять как есть - то вскоре там пойдет такое кривокопытие что ужос .....
понятно что если там размет и лошади лет 10 ,то что ли бо исправить невозможно ,но если совсем ничего не исправлять - копыто уползет в сторону
у меня всего одна лошадь с идеально ровными ногами
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего - видео! (с.674) :)

А вот у нас с джойн-апом какие-то непонятки, и чем дальше, тем больше. Был мелкий и дикий, коннектился на раз, а стал большой и умный, коннектится, облизывается, пардонится, но не подходит. Такое ощущение, что смысла для него в этом нет - все отношения выяснены, приоритеты расставлены. Работа на свободе, даже в поле, фоллоу-ап - это все пожалуйста. А вот подойти, это проблема. Стоит, облизывается, че просишь - делает, но не подходит. А если на корде, то подходит сразу.
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего - видео! (с.674) :)

Sara написал(а):
Слушь, а как ж тогда расчищать? Так и делать криво???? :shock: Интересно... Надо тя как-нить в гости зазвать - показать Белкины копыты :))) Ты в Авроре никого не расчищаешь? :)
Расчищает. :wink:
Для чистоты эксперимента я уже месяца два ничего не трогаю сама. Единственное, что я попросила сделать Аню в последний раз, так это все же опустить пятки больше, хоть ей это не очень понравилось, как мне кажется :wink: .
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего - видео! (с.674) :)

ИринаM написал(а):
Sara написал(а):
Слушь, а как ж тогда расчищать? Так и делать криво???? :shock: Интересно... Надо тя как-нить в гости зазвать - показать Белкины копыты :))) Ты в Авроре никого не расчищаешь? :)
Расчищает. :wink:
Для чистоты эксперимента я уже месяца два ничего не трогаю сама. Единственное, что я попросила сделать Аню в последний раз, так это все же опустить пятки больше, хоть ей это не очень понравилось, как мне кажется :wink: .

Оооо!!! Знач будем Анюту в гости ждать!!! Ура :)
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего - видео! (с.674) :)

Сейчас посмотрела - 26 января расчищались. Значит в начале марта теперь.
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего - видео! (с.674) :)

Маш, рада, что статья понравилась
icon_smile.gif


Вик, мне вот чего-то прям боязно еще и соль с железом покупать... Посмотрим еще по цифрам - прям сильно мало железа или почти норма... Любопытно вообще. Избыточное железо не дает усваиваться магнию - может и наоборот тоже действует? :mrgreen:

Лен, спасибо
icon_smile.gif
Вот это все как раз для него легко. Главное про галоп не вспоминайте :mrgreen:

Женьк, нормальный галоп у него появляется в двух случаях - на большой скорости, но когда еще не карьер, или же если он ооооочень сильно постарается и прям как только может подведет зад... тогда он тоже четырехтактный, но хотя бы не настолько :mrgreen: В этом вся и фишка, поэтому он так галопа и боится. Он не умеет ставить лапы галопом и легко теряет равновесие.
А наша работа на земле - вот: http://www.youtube.com/embed/azKUp3068-s

Вик, спасиб
icon_smile.gif
Конечно, бери фотки себе! (А я вообще тоже кое-каких фоток жду... :roll: ) Оззик вообще на многое ради человечков готов пойти, только за веревки не трогайте :mrgreen:

Катьк, криво расчищать не надо, но это на тему того, что не всякую кривизну копыт надо выравнивать. Допустим, травяное копыто может быть нужно лошади для компенсации проблем с плечом, с сухожилиями итд. Если искусственно выровнять копыта, здоровья лошади это не добавить. Как пишет Рэми - вырезать ровное копыто на кривой ноге - это так же плохо, как вырезать кривое копыто на ровной ноге. Т.е. вот у Оззи размет, на движении сильный размет. Если мы будем ему делать копыта искусственно ровными, у него пойдет неправильная нагрузка на суставы. Мы просто не даем размету разползаться, а внутренней стенке уходить за вертикаль... да и приближаться к вертикали тоже не даем
icon_smile.gif

С травяными копытами - Ване понижали пятку и ковали, Ваня выдерживал маленькую нагрузку - по прогнозам не больше 4 по 5. Сейчас я ему пятку понижаю ровно на столько, насколько она готова понизиться сама (выкрашивается "мел" из пяток, я понижаю стенку до чуть выше уровня подошвы) - Ваня сайгачит в леваде и спокойно выдерживает суммарно по 40 минут рыси. Пробовали понижать пятку - ему худшеет, напрягаются сухожилия. Сейчас Лина ему делает массаж - у него стала утолщаться подошва плоского копыта, а ноги он уже не всегда ставит одну и ту же позади другой, иногда торцовую вперед выставляет. Т.е. меняются ноги - меняются и копыта.
Буду в Авроре - с удовольствием гляну Белкины копытца
icon_smile.gif

Насчет траверса - вообще я так и командую, мы идем по стенке, потом я поворачиваю бедра, командуя убрать попу от стенки - конь честно-честно сгибается в боку куда надо
icon_smile.gif
При этом я прошу его не драть башку наверх, выпучив глаза, а сдавать на внутренний повод. Но может быть тут попал момент, когда он пытался выровнять корпус и да, пойти боком.
На фотке с плечом я как раз работаю внешним поводом, прося его не так крючить шею внутрь :mrgreen: Не знаю почему - даже когда на свободе просишь его ходить боком, он всегда пытается сложиться в баранку. Вот как здесь например:
157981535.jpg


Неужели так может быть легче... Получается как, я командую убрать плечи со стенки, конь сначала думает, что поворот - я придерживаю его, мол, боком... и тогда он идет боком, но скрючивает шею. На рыси еще на иноходь переходит
icon_smile.gif
А когда попу просишь убрать, то почему-то легче получается. То ли мы просто раньше это начали делать...

Женьк, а как в итоге вы воссоединяетесь?
icon_smile.gif
Просто ты к нему подходишь? Мне кажется, вы столько всего с ним разучили - можно это и как упражнение разучить... А если без джойн-апа, то он в леваде подходит?

Ир, вообще чуднО, мы там и опустили-то на пару мм...

Сколько всего интересного напроисходило за эти два дня... ща буду потихоньку рассказывать, если хватит сил.
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего - видео! (с.674) :)

Да, немного опустили, но заторцовываться дальше оно перестало, прям хорошо держится она на них, "удобно". Так что я считаю, что правильно сделали. :)
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего - видео! (с.674) :)

Неужели так может быть легче...

Ага, думаю, что так легче. Как бы вперед плечом идти - это легче, чем всем корпусом ровно. Белка, когда ее просто просишь на свободе вбок пойти, тож так гнется. А под верхом прошу наоборот - слегка постановление в сторону движения делать и начинать движение от задних ног, а не плечом (хотя плечами, с обратным постановлением, мы тоже бегаем, но это другое упражнение :))
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего - видео! (с.674) :)

Ир, аааа... я не поняла
icon_smile.gif
Я подумала, что Правде не очень понравилось. А наступать она лучше не стала? А то может быть и правда так пока поделать...
С этими пятками все-таки очень творческая штука. Сколько раз уже выработаешь себе стратегию на разные случаи, а потом приходится ее менять, потому что какой-то новой лошади нужно ровно наоборот...

Катьк, любопытно
icon_smile.gif
А от задних ног - это в каком смысле? Как ты командуешь?

Сначала рассказываю про вчера. Вчера был не мой день... с утра я уже проснулась усталой и решила отменить расчистку в Полянах, перенести на четверг. Думала, что отдохну спокойненько дома, поковыряюсь с сайтом... ага 8) Я сразу стала нужна всем - по аське, по телефону и по мылу. Мало мне расчисток с недоуздками - мне прислали срочный перевод с русского на канцелярский итальянский, которого я не знаю абсолютно... и по дипломатическим соображениям мне не худо его все-таки сделать... хотя получу я за него меньше, чем за расчистку одной лошади...
В общем, ехала я на конюшню в расстроенных чувствах. Приезжаю - решила как умная заранее посмотреть на гвоздике ключ от раздевалки. Его там не было. Ага, значит не заперто. Поднимаюсь по лестнице. На двери замок. Хмм... спускаюсь. Ключа нет - еще раз посмотрела. Блин :? Я к Руслану. Руслан говорит, что отдал свой последний дубликат - и это его сейчас нет. Пошли искать вместе - нашли, он упал. С ключом отправилась наверх - замок замерз и не открывается... :roll: Я, честно сказать, подумала, что это такое знамение, что мне не стоит садиться на лошадь в этот день. Но у меня их планировалось трое... Попросила Руслана помочь - он дунул, плюнул - замок открылся
icon_smile.gif

А кони оказались просто идеальными. Все. Герася сначала немного покишел на месте, когда я пыталась его расставить относительно Оззи так, чтобы я могла залезть в седло и чомбур с Геркой оказался бы у меня в правой руке, мне даже пришлось его немного построить. Но потом встал куда надо. Оззи сразу почувствовал, что я злая, и вел себя со мной очень деликатно, даже не психовал
icon_smile.gif
Я, конечно, сразу от этого и растаяла.
Накануне Ира позвонила мне и сказала, что когда она увеличила Герке нагрузку, он стал дурить на корде - прыгал и пытался носиться, но теперь его хотя бы можно затормозить. Ира даже просила меня не брать его за Оззиком на веревке, боялась как бы чего не... Я уговорила ее, что если я почувствую, что он дурной, я сразу же вернусь и отработаю его как обычно. Честно сказать, за всю поездку Герася натянул чомбур только один раз - когда решил на шагу сорвать сухостой. Натянул - и тут же передумал. Все остальное время я не чувствовала его сзади.
Мы поехали сначала на Уютное поле, где встретили Полинку с Жабиком. Я боялась, как бы Герке не пришло в голову дернуть к Жабику... но ему не пришло. Он хырчал как паровоз первые минут 15 нашей поездки, а потом затих. Мы проехали мимо Жабика, потом мимо входа на территорию Алмаза (куда он как-то привозил Иру, растащив в полях) - максимум чуть поворачивал голову, чтобы порассматривать - и все. Какал на ходу и даже на бегу, а если Оззи на шагу его сильно обгонял, Герка коротеньким джогом догонял его и снова брел следом, в хвост.
Что интересно, Палочка смотрит на Оззи как на старшего товарища, как на Дядю Оззи. А у Гераси какое-то такое восхищение на морде... то ли так кажется из-за его вытаращенных глаз и в то же время покорно развешанных ушек... но выглядит это так, будто Оззи для него кумир, идол... который не боится темноты, не боится полей, в ус не дует при машинах, собаках... А я еще и управляю кумиром... Любопытно, но после таких поездок, Герка ведет себя со мной очень вежливо, аккуратно, и взгляд у него делается присутствующий.
В какие-то моменты Герася налезал Оззи на хвост. Оззи возмущался, хотя сам делает так же, когда идет за кем-то! Но ему, видите ли, можно :mrgreen: А вот Герке нельзя. Пару раз Оззи оглядывался и отмахивал по Герке хвостом. Тот воспринимал это очень правильно - не обижался, а отодвигался дальше. Но я побоялась, как бы Оззи не зарядил ногой, так что как только чувствовала, что провисание на чомбуре увеличивается, оглядывалась на Герку сама, чтобы если что сделать ему жест рукой отойти немного. Удивительно, но одного моего поворота головы хватало для того, чтобы Герка увеличивал дистанцию! То ли он думал, что наш с Оззи кентавр так прицеливается по нему... то ли он настолько чутко воспринимал команды кумира, что и хозяйке кумира было достаточно сделать движение бровями... :mrgreen: Я, честно сказать, совсем такого не ожидала с Геркиной любовью попереть и делать вид, что ничего не слышит.

Позже вечером я взяла Нюсика на корде. Я поняла - Нюсь просто сова! Поэтому с утра он смотрел на меня стеклянными глазами и тормозил, а вот вечером слушался мысли
icon_smile.gif
Конечно не обошлось и без арабского шоу, но одного и его быстро удалось погасить.
А дело было так. Нюсик поопускался на шагу, на рыси... а потом я попросила его с шага перейти на рысь башкой вниз. Все отлично получилось, с каждым повтором все лучше и лучше - я попросила сделать то же в другую сторону, направо. Нюсь опустился на шагу, а перед рысью задрался и как Оззи вскинул шеей - поднялся с подскока. "Нет, Нюсик, давай еще раз попробуем..." - предложила я. Выслала шагом, опусти... вооот.... что такое? Нюсь резко вскинул шею, окаменел и чуть не на цыпочки привстал. Напыжился весь, вперед не идет - только боком, на негнущихся ногах уходит от бича, боится его типа. Ну да, вместо того, чтобы признать, что упражнение не получилось и надо попробовать еще, легче взяться на свое любимое "арабские жеребцы ни перед кем не склоняют головы!" и попробовать заставить меня играть по его правилам, где он всегда сможет выиграть.
Я поняла, что в такой ситуации самый правильный выход - отвлечь его на что-то, а потом снова между делом скомандовать опуститься. Не настаивать на своем, отступая на шаг назад, касаясь бичом шеи, потом делая это стоя на месте, потом опуская шею рукой... Тут Нюсь может битый час не ронять честь арабского жеребца! А вот если завести разговор на другую тему...
icon_smile.gif
В общем, в это занятие нам удалось решить вопрос красиво
icon_smile.gif

На второй рыси мы делали всякие разные переходы. Остановка с рыси у Нюсича не работает, т.к. Оззи может просто в ужасе поджать зад - и вот тебе остановка :mrgreen: , а Нюсич долго подплывает к остановке через шаг. Причем если скомандовать шаг, то он переходит с рыси моментально, и через 2 темпа можно просить остановку. Но если попросить остановиться с рыси - будет шагов 10 пытаться и никак. Рысь с места тоже не сразу ему удалась. Сначала почему-то стартовал галопом, а черз 2 темпа переходил на рысь. Как-то вообще поначалу нечетко переходы делал. Но потом один раз очень четко остановился, я прям подошла к нему, рассыпаясь в похвалах, и стала гладить. Нюсь повернулся ко мне, очень внимательно на меня посмотрел... и стал делать ВСЕ переходы четко!
icon_smile.gif

Так что вчера можно объявить днем идеальных коней!
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего - видео! (с.674) :)

Сегодня мы занимались Оззиными психами. В хорошем смысле :) Про Оззины психи я могу рассказывать часами. Это моя любимая тема: про это бывает смешно рассказывать, а еще смешнее слушать советы - а ты попробуй с ним вот так! Обычно все из этого мы уже пробовали, а что-то я просто побоюсь пробовать, т.к. помимо психов мы огребем еще и падение... Со временем, конечно, Оззи становится спокойнее. После покупки я не могла вот так вот поехать на нем в лес или в поле всеми аллюрами - с шага он подрывал рысью или галопом, рысь превращалась в мах, с которого конь постоянно срывался в галоп... а галоп был коротким разве что в момент подъема. Вместе с кем-то знакомым и любимым - да, он был намного спокойнее, но еще год назад мы учились рысить так, чтобы Карат за нами хотя бы выкладываясь успевал :mrgreen: Я не могла подобрать повод в полях, иначе конь бился в истерике... потел, свечил, какал, аж как сопел... Ну вы все это знаете.
И вот я подумала, что можно попробовать лечить Оззины психи так же, как и спину мы год назад вылечили - не давать им шанса появляться, сразу на что-то отвлекать. И если долгое время у коня не будет поводов для истерик, то может быть он изменит свое отношение к жизни? Ведь вот я потратила полгода на то, что ездила на нем на природу только шагом, а рысь с галопом делала по кругу - просто приучались бывать на природе одни. И все, теперь конь спокойно возит меня один, без компании. Вообще стал куда более вменяемым, и это на мягком сайд-пулле и с набранным поводом. Но дальше мы не двигаемся, застопорились на том, чтобы на рыси двигаться так же ловко, как на плацу, а на галопе не заводиться. Не получается.
Насчет Оззиных психов кто мне и что только ни советовал. Кто-то говорил, что я слишком много внимания им уделаю, надо на них вообще не обращать внимания (легко сказать... когда лошадь выстреливает из-под тебя, мелко дрожит и дышит почти в голос!). Кто-то советовал взять его любимые глюки и тупо отрабатывать, отрабатывать 40 минут - не прокатывает. В состоянии стресса он запоминает только то, что и в этот раз он выжил. Как - не так важно. Видимо, потому что быстро бежал :mrgreen: Ну итд.
Есть такое понятие - стрессовое обучение. В состоянии стресса можно запомнить намного больше и намного лучше, чем в состоянии сонливого торможения. Но оказывается, это очень зависит от типа стресса. Вот у Гераськи тоже стресс, когда мы берем его в поля. Но его пугает обстановка, а впереди маячит спасительный хвост - опирайся на мудрого лидера - и будет тебе счастье. С Оззи не так. В состоянии стресса он не ищет лидера, он просто сломя голову несется... он не думает и не способен ничему учиться. Мне иногда кажется, что он думает, что если я довела его до стресса, то я уволена с должности лидера!
Так что как мне кажется, единственный способ преодолеть Оззины глюки или хотя бы сделать их еще мягче - это стараться размягчать его, работать на коротких аллюрах, не давать носиться даже контролируемо... и только почувствую, что дыхание участиловь, а глаза выпучились - отвлекать и расслаблять, расслаблять... даже если мы не успеем поездить всеми аллюрами.
Сегодня с утра была метель с неприятным ледяным ветром. Мы спрятались от нее в лесу. Оззик двигался очень мягенько и коротко, но конечно же как только я попыталась опустить его, закрепостил шею слева. Это выглядит как когда лошадь кладет себе корду на плечо, чтобы уйти скордового круга. Только Оззи кладет себе на плечо левый повод. Ты равномерно досылает-отзываешь двумя поводьями, а он скидывается с правого и кладет себ неа шею левый. Каменно в него впирается.
"Эй ты, железная шея!" - дразнила я его в последнее время. Сегодня это сократилось до "Шея! Шея!", которое я приговаривала, пытаясь отозвать его налево. На шагу поделали постановления, поразмягчали шею - перешли на рысь. Опять кол проглотил, причем скошенный направо. Стала гнуть на рыси. Но пока Оззи носится, он не может пересесть назад, а следовательно и смягчиться. Оказалось, что в обратную сторону эта логика тоже работает - я стала требовать у Оззи смягчения на повод с видом "ничего не знаю, делали 100 раз" :) Конь уже хватался взглядом за страшшшшные бревна и елочки, но я так убедительно отзывала его налево, приговаривая "Шея!!", что он повиновался и сдал. Вот как оказывается все просто! Когда просишь его замедлиться, в ответ получаешь "Я же не умееею!". А тут задача простая - чуть повернуть шею налево и смягчиться на повод (я сбрасываю и мягко подбираю его) - подууумаешь! Но я сегодня очень четко почувствовала - в сгибании шеи важнее всего именно момент уступки. Я прям почувствовала, что пока он поворачивает шею, вися на поводе, он весь на переду. Чтобы сдать, ему надо перенести вес назад. И сразу волшебным образом замедляется :)
Сегодня удалось 3 часа по Топкому лесу покататься тихо и мирно. Пару раз я прикрикивала на него, т.к. он бросался из-под меня галопом или не стоял на месте, хоть тресни... вот его-то и пришлось треснуть! Сделали 3 репризы галопа - не самого медленного, не самого вменяемого... не супер-быстро тормозились... но я расхвалила коня за них и один раз даже слезала, вела в руках. Главное - после галопа он соглашался рысить башкой вниз под мои грозные окрики: шея! шея!! Буду использовать это в лесу по крайней мере :) такой прям тихой рыськи от зада, как на плацу, не получилось, но переходы в шаг он мне сегодня делал только от поясницы, без повода!
После одной из реприз галопа Оззи около получаса не мог прийти в себя. Я гнула его на шагу то в одну то в другую сторону, гнула и гнула... сначала это кидало его рысью вперед, он вис на поводе, а потом сбрасывался с повода - и я чувствовала, как центр тяжести смещается назад. И еще было интересно: когда я слезла в знак поощрения в середине пути и увидела вытаращенные глаза со стеклянным взглядом "помоги-себе-сам", я остановилась и попросила Оззика осадить со мной в ногу. Конь сделал это, а потом заоблизывался и выдохнул.
Попробуем пока так - посмотрим, будут ли у коня плохие дни и в чем они будут выражаться!
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего - видео! (с.674) :)

Катьк, любопытно А от задних ног - это в каком смысле? Как ты командуешь?

Сложно сказать :) Прошу сделать постановление небольшое в сторону движения и внешней ногой толкаю, чуть сзади. Внутреннюю ногу ослабляю., чтоб не закрывать путь. И просто смотрю, чтобы она не шла плечом вперед. А плечо как раз блокирую внутренним поводом. Получается, что зад идет, а перед его как бы догоняет, а не наоборот. Если начинает только зад двигать вокруг переда, то знач ногу ближе к центру смещаю. (а если мне надо, чтобы она из такого положения только зад подвинула - т.е. поворот на переду, то плечо еще и ногой блокирую).
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего - видео! (с.674) :)

Да, подходит :) Везде. И ходит, и работает на свободе :) Так что по сути, он и не нужен... Но нееет же, кое-кому неймется :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего - видео! (с.674) :)

Катьк, ааа... кажется поняла! Попробуем :) Спасибо!

Женьк, прикольно :lol:

Еще я вчера не рассказала про одну кобылку, которую вчера расчистила. Чем вот мне нравится работа коваля (помимо того, что есть куча времени на свою лошадь, свои дела и совершенно свободный график - на когда удобнее, на тогда и договариваешься), так это тем, что я встречаюсь с совершенно замечательными людьми и лошадьми, с которыми по-другому бы может быть и не познакомилась или не нашла бы времени так часто встречаться. Вчера я расчищала кобылку Ладу, которая произвела на меня потрясающее впечатление... сейчас расскажу :)
Лада - одна из четырех лошадей Юли, трех из которых она отдала мне расчищать. Одного мы расковали, две других лошади и не ковались. До меня их делал один коваль... не буду называть имени, чтобы не поняли неправильно. Многие меня спрашивают: а вот нас расчистили хорошо? а вот тот коваль хороший? Единственный критерий тут - насколько расчистка удобна лошади. Философия у каждого коваля своя и "правильно" тоже свое. Кто-то ровняет копыта друг с другом, кто-то считает, что наступание с пятки неправильно, а правильно плоское наступание. Кто-то старается сделать все, чтобы усилилось кровообращение в копыте, а кто-то наращивает мозоль на стрелке и подошве. Но критерий один - насколько лошади удобно этим копытом наступать по разному грунту и на разных аллюрах, насколько удобно выносить ногу и не начинает ли у нее что-то болеть от расчистки - сухожилия или суставы, например. При этом есил с какой-то лошадью коваль не угадал, то это не значит, что он плохой. Просто в данном конкретном случае ему не хватило знаний. Мне странно было видеть, что все три лошади, которых этот коваль подковал на моих глазах - все наступали не просто с зацепа, а вкапывались зацепом в пол. Среди них и Лада. (В скобках замечу, что мне в свое время этого коваля рекомендовали, как единственное спасение для Халлы, и называли меня последними словами, т.к. я к нему не обращаюсь ;-) ). Меня удивило, что среди подков, которые он снял, было много подков с сильно сведенными в пятках ветвями, при этом прибитые на 8 гвоздей, т.е. не уверена, что у копыта была большая возможность расширяться при наступании. Такие же были и у Лады.
158213278.jpg


Ко всему Лада была кована на фильцы. Юля сказала, что у нее очень тонкая подошва и ломкий рог, ее куют потому, что иначе она вмиг стирает себе копыта. Они стояли в конюшне с бетонными полами и занимались выездкой на песчанном плацу. Сейчас Юля переставила ее в конюшню с деревянными полами и решила покрыть, в леваде грунт снежный, так что Юля решила попробовать ее расковать.
Я приехала в Поляны на прошлой неделе, но из инструментов мы нашли только плоскогубцы и какую-то стамеску, которыми за полчаса мучительно открутили 2 гвоздя с одной подковы. Было понятно, что 4 подковы мы так не снимем никак. Клещи я себе так пока и не завела, потому что обычно они есть на конюшне, и вообще это четвертая лошадь за год, которую надо расковывать.
Юля привезла клещи, и вчера я начала с Лады - насколько же удобнее снимать подковы предназначенными для этого инструментами! :mrgreen: Ладе было трудновато стоять. Почему-то она прокручивалась на правой передней, пока я делала левую переднюю, пока не уперлась попой в стену. С задами был вообще мрак - ей было трудно мне их поднимать, она все никак не могла положить свою ногу на мою, держала ее на весу, зато уж когда клала, то садилась всем весом. У меня начинали дрожать колени, но и у Лады дрожали передние ноги, я после каждого гвоздя отдавала ей ногу передохнуть. При этом кобыла очень сотрудничала с нами, терпела сколько могла и иногда даже больше чем могла (допустим, мне оставался последний гвоздь, подкова уже болталась на нем - я не могла отдать ей ногу в этот момент). Самой по себе ей явно было удобнее подставлять левую заднюю под корпус, но так бы я не смогла работать с правой задней - ей же легче стоять, когда я беру ногу, с которой она снимает вес, а не опорную. Лина вручную переставляла ей ноги так, чтобы нам с кобылой было удобнее - и в какой-то мнмет Лада поняла и сама стала расставлять ноги таким образом! И главное ни тени капризов, жалоб - тут и здоровые-то лошади часто посылают тебя, когда долго возишься! А Лада все терпела и входила в наше положение, просила ноги очень аккуратно и давала их обратно по первому намеку.
Когда я сняла подковы с фильцами, под ними была такая сопревшая вонища... Под фильцей, само собой, было невозможно крючковать, поэтому подошва отваливалась слоями. Стрелка была сплющенной, но на удивление не гнила и была вполне живой. Я сделала перекат, запилив много зацепа (как мне показалось, зацепы у нее были слишком отросшие вперед). На задах получилось снять немного стенки по высоте и тоже сделать перекат.
Вот фотки передов:
Левая передняя:
158213279.jpg


Вот такая вот плоская подошва блином... на втором копыте даже еще чуть более плоская.
158213287.jpg


Правая передняя:
158213284.jpg


158213283.jpg


При таких бабках логичнее было бы ожидать более торцовую форму копыта...
158213281.jpg


После расчистки мы выпустили Ладу гулять. По проходу она прошла, наступая скорее плоско, иногда даже проскальзывало движение с пятки - никаких рубящих наступаний с зацепа! В леваде она первым же делом пробежалась... а потом ходила тоже вполне неплохо. Посмотрим, какую форму копыт она обрисует себе к моему следующему приезду :)
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего - видео! (с.674) :)

Анюта, ты так здорово рассказываешь о расчистке, я каждый раз зачитываюсь. Делай это почаще :)

У Лады вполне нормальные стрелки, на мой взгляд. Может быть поэтому с пятки сразу пошла?
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего - видео! (с.674) :)

Да, мне тоже так кажется. У нее пятка не низкая, а уехавшая вперед, и копыто сильно расклешено во все стороны. Белая линия проваленная и подгнившая... Вообще вот любопытно, но такие копыта - крошащиеся, ломкие, благодаря перекату за 2-3 расчистки становятся намного лучше, даже без подкормок и мазилок. Иногда они могут слоиться, если лошадь сильно косолапит или с разметом идет, и если долго не расчищать - стенка, которая подворачивается под копыто, может расслаиваться вдоль. Но неглубоко и это быстро исправляется. Мне интересно, почему она на подковах ходила настолько подчеркнуто с зацепа, а после расковки пошла плоско.
Кстати, ковалась она 3 года. Я думала, ей будет поначалу больновато без подков... И даже обрадовалась, что мы ее на снег выпускаем гулять, если вдруг чего - все-таки снег охладит копыта.
А про расчистку писать - сейчас у меня в основном постоянные клиенты, у которых я просто поддерживаю то, что есть. Оно постепенно улучшается или остается таким же, но ничего драматичного :) Про интеерсные случаи я как раз стараюсь писать :) Вот как с тем Битцевским конечком с огромными зацепами...
 
Re: Сами себе ковали. Без ничего - видео! (с.674) :)

А вот пара фоток из Топкого леса, по которому мы вчера катались с криками "шея! шея!!" :lol:
Расколбашенная внедорожниками дорожка для шагания.
158216326.jpg


Асфальтовая дорога на Аврору.
158216331.jpg
 
Сверху