Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали.

Anshi написал(а):
Девчонки, хотите совет? Ложитесь спать не позже 11. Я вот раньше тоже засиживалась до 2х ночи. Досиделась :(
Угу! Полностью согласна! Конечно у некоторых прочные организмы и они их всячески испытывают, мол...а мы нормально, мне так хорошо!!!
Сейчас куда не посмотри - везде одни совы!!! :shock: Народ! откуда это в вас??!! Вот если вспомнить все наши бабушки и дедушки вставали в 4-5 утра и шли на заводы и поля и колхозы. и это было массово. Там не было понятия - "сова"...Это были леньтяи и хулиганы...И по ночам никто не бродил - было тихо и спокойно, а сейчас придумали сами себе ночной образ жизни и ещё радуются ему... :roll:
Я всегда была жаворонком. Любила до поросячего визга просыпаться в 6-7 утра, правда летом...Зимой это время переновиться на 8-9 часов. Но там и солнце позже встает - это нормально.
Прошлым летом сидела до 3 ночи каждый день, не могла уснуть. Коня не было, не работала уже как месяца 4 или 5, ваще ничего...Не уставала, да и много нервничала, поэтому и не спала. При этом просыпалась часов в 10-11...
В итоге в сентябре меня как свалило!
После 2 месяцев болезни, я решила, что хватит! Пора уже уважать начать свой организм и перестроила свой график.
Тепрь я в 12 - всегда сплю, а дома стараюсь быть в 9, самое позднее 11 - тогда сразу спать. И встаю сама, чаще всего без будильника в около 7ми.
Поверьте - всё успеваешь и даже больше!!!!
Пару раз встанете в 7 утра, отработаете весь день и уже вечером в 10-11 будите спать с удовольствием! :wink:
 
Re: Сами себе ковали.

кстати даже если меня уложить в 9 спать ,встану без будильника не раньше 11

Вот-вот :) Еще и не засну, даже если утром встану в 6-7... обидно до ужаса, если никуда сильно не надо, то просыпаю почти весь световой день, а сделать ничего не могу с этим: утром это кажется несущественным :) Живу в таком режиме последние лет 20, несколько раз по необходимости пыталась перестроиться - никак! И это прогрессирует :) Сейчас раньше 12 на работу придти не могу и то, организм считает, что это ему рано! :(
 
Re: Сами себе ковали.

Для меня самое ужасное в предыдущей работе было то, что надо вставать в 6-30 и к 8 быть на работе. А так как я физически не могу уснуть раньше 12 часов, для меня это было каторгой. Приходила к 8 часам, а просыпалась только к планерке в 9.
Выходные проходили в кровати. В субботу - до 14, в воскресенье - до 12. Причем, ложилась я как обычно, нигде не гуляла по ночам. Просто организм так восстанавливался после недели недосыпа по утрам. Весь отпуск я спала до 12. Усталось отпускала только через три недели отпуска. Какое счастье, что я теперь по суткам работаю. Да, тяжело, да, вредно, но это один раз в четыре дня!
 
Re: Сами себе ковали.

Серега всю жизнь свою ложился поздно, и вставал поздно. Убежденный сова да еще и подводил под свой режим кучу всяких разных теорий. Однако, после релиза он волшебным образом стал жаворонком! Ложился в 10-11 и вставал в 8-9. Я была просто в шоке, такого с ним в Москве НИКОГДА не было. Сейчас, правда, потихоньку опять "советь" начал, надо его снова промять будет :)
 
Re: Сами себе ковали.

Iurumi написал(а):
Серега всю жизнь свою ложился поздно, и вставал поздно. Убежденный сова да еще и подводил под свой режим кучу всяких разных теорий. Однако, после релиза он волшебным образом стал жаворонком! Ложился в 10-11 и вставал в 8-9. Я была просто в шоке, такого с ним в Москве НИКОГДА не было. Сейчас, правда, потихоньку опять "советь" начал, надо его снова промять будет :)

Вау!!! А я ведь Лину спрашивала - может ли релиз в этом помочь :)) Надо будет тоже попробовать :)
 
Re: Сами себе ковали.

А я, наверное, счастливый человек :D Я не сова и не жаворонок, могу подстраиваться к обстоятельствам. Последние лет 10, правда, стало сложнее вставать рано утром, но все дело в индивидуальных биоритмах: мне, например, легче встать в 6:00-6:15, чем в 6:50-7:00. Если и в 7 не встала, то уже лучше спать до 8 или 9. Если решила выспаться, то могу спать до 11 или 12, но очень часто после такого сна чувствую себя как-то вяло, день потерян, уж лучше, если есть возможность, днем поспать... Ну и, конечно, усталость в некоторые моменты дает себя знать. Вечером заснуть могу и в 10, и в 12. Но вот если не заснула до 2, то могут быть проблемы...
Насчет релиза не знаю, но вот регулярные занятия йогой мне однозначно помогают. И еще - диета по Монтиньяку. Пока держалась, утром вскакивала даже без будильника :wink:
 
Re: Сами себе ковали.

Gloria
Точно точно. Я вот например легче всего встаю около 7ми, желательно прям в 7 или 6:30. Если отсыпаюсь, то это до 10 - стабильно! Если уже 11 или 12 случайно - всё весь день как варёная муха! Отвратительно.
А вечером ложиться надо желательно в 11-11:30. Позже - уже могу не выспаться (особенно после 12). Но если рано, тоже буду вся вялая...
Я вот тоже иногда заснуть не могу...ну тут уже ничё не поделаешь...либо не устала, либо просто нервничала... - это главная причина бессоницы. :roll:
Надо просто выявить часы для себя :wink:

А самое обидно во всей этой ситуации:
Встаешь ты с утра пораньше, часиков в 8-9...Солнце в окно, тепло, хорошо. А ВСЕ твои друзья лашары - спят!!! И во в этот момент начинаешь понимать, что лошадь - это единственное существо радующееся тебе в это время. Остальные спят до 2 как минимум.
Ни погулять, ни позагорать...ничё...
Мне кажется, это пустая трата жизни спать до 2х .... :roll:

Vika.r написал(а):
утром я 100% ради моря не встану
:lol: А я в Турции отдыхая 2 недели вставала в 7 утра - только ради моря!
Зато ещё не жарко, все спят, солнце нежное, а море прохладное....
 
Re: Сами себе ковали.

У меня был период,когда я практически каждый день вставала в 5 утра, а ложилсь в 12 - пол1 ночи :roll: Бодрячок была еще тот!!! А сейчас расслааабилась до безобразия, валяюсь до предела на подушках :?
 
Re: Сами себе ковали.

Красотища то какая!
Аньк, а ты Озьку чем-нибудь пшикаешь на прогулку? В плане от клещей. А то говорят пироплазмозные гады бушуют.
 
Re: Сами себе ковали.

не ну чего нет жаворонков
у меня мама жаворонок и мч тоже
а я в папу видимо пошла если есть возможность дрыхнуть,буду давить массу и по 14 часов в сутки ,зато в экстренном режиме двое трое суток на ногах не проблема
по поводу ночью шаряться ,а у нас днем летом и не походишь особо +34 в тени не шутки, народ живет перебежками от кондера к кондеру ...
на улицах можно встретить людей до 10 утра и после 17 вечера
после 10 утра и до 15 на море только иногородние получают легкие ожоги ,местные в такое время не суются на пляж :D
и нет у меня той жуткой варенности если встану после 12 ,у меня как раз вся деятельность с 16 по 23 ,утром у меня автопилот что подтвердили годы в школе и в универе ,в 6.30 я вставала ооочень тяжко причем все равно когда спать легла в 22 или в 4,по ночам вообще не гуляла до 18 лет ,почитать я люблю вот бывает и зачитываюсь .....

летом у меня колхозный режим спать с 23 до 4 - на работу
в10 дома опять спать до 14 потом работать дома или вольное время до 23
и то так в последнее время с кондером,без кондера что ли бо делать днем было невозможно поэтому спала днем ночью работала
но вот честно я просыпаюсь только тогда когда уже седлаю в 6утра ,до этого момента все автопилот...и трогать меня утром низзя - злая я по утрам

когда болею сплю по 20 часов
 
Re: Сами себе ковали.

Vika.r написал(а):
у меня как раз вся деятельность с 16 по 23 ,утром у меня автопилот что подтвердили годы в школе и в универе ,в 6.30 я вставала ооочень тяжко причем все равно когда спать легла в 22 или в 4,по ночам вообще не гуляла до 18 лет ,почитать я люблю вот бывает и зачитываюсь .....
Vika.r написал(а):
и трогать меня утром низзя - злая я по утрам
Аааааа.... все про меня написано. Все Вики такие? :lol:
 
Re: Сами себе ковали.

Vika.r писал(а):
и трогать меня утром низзя - злая я по утрам

Аааааа.... все про меня написано. Все Вики такие?

Не только Вики :) Мне друзья никто раньше 12 не звонят :) Ибо знают, что рискуют перестать ими быть :))
 
Re: Сами себе ковали.

Iurumi написал(а):
Серега всю жизнь свою ложился поздно, и вставал поздно. Убежденный сова да еще и подводил под свой режим кучу всяких разных теорий. Однако, после релиза он волшебным образом стал жаворонком! Ложился в 10-11 и вставал в 8-9. Я была просто в шоке, такого с ним в Москве НИКОГДА не было. Сейчас, правда, потихоньку опять "советь" начал, надо его снова промять будет :)
А я тоже сова. Теорий не подвожу, правда, уверена, что перестроиться можно. В принципе. На Камчатке-то я как-то прожила месяц. Но вот в Москве меня надолго не хватает. Тоже могу всать в 6 часов, вот прям МОГУ! Только в четыре дня меня срубит так, что я вырублюсь часов до 7-ми (если при этом я на работе, то вообще крантец), а потом, после 7-ми, я опять бодряк часов до 12-ти ночи точно. :D Если перетерпеть, и дальше продолжать в том же духе, то организм начинает себя очень плохо чувствовать и днем пытается вырубиться.
А после релиза вообще чуть не сдохла. :shock: :lol:
 
Re: Сами себе ковали.

Видите какая интересная тема получилась! :lol: Мы с Максимом оба совы, мне легче всего вставать в 10-11 и ложиться в 3-4. И вот интересно... Все школьные и институтские годы я мучилась от разных глюков - мысли не поспевали за речью, я всех стеснялась, всех боялась, вечно важное пропускала мимо ушей или неправильно понимала, проворонивала... Когда стала работать, стало полегче. А совсем хорошо стало, когда начала работать со свободным графиком. Оказывается, для излечения бОльшей части моих глюков надо было просто жить в своем ритме! И это даже не означает вставать и ложиться как хочется, а скорее соразмерять нагрузку с возможностями. Когда я работала в офисе, на утро я оставляла себе самую тупую работу, не требующую включения мозгов. В 12 я словно просыпалась и понимала, что я сижу на работе, за компом, с кучей бумажек - я уже что-то могла планировать себе на остаток дня. А вот в 4 голова прояснялась окончательно, я могла делать любую, самую творческую работу! И с 4 дня такое продуктивное состояние у меня продолжается часов до 2-3 ночи, иногда до 4.
Я в свое время попробовала поработать менеджером по продажам - ащще не мое. Потому что когда с клиентами надо общаться во 2 половине дня - это пожалуйста, я могу очень красноречиво разговаривать :) Но ведь некоторые предпочитают встречаться с утра... А с утра я с трудом понимаю где я... чтобы еще что-то рассказывать :)
И вот тоже интересно, в школу и институт я вставала в основном в 7. А сейчас я могу встать в 7 или раньше 7 один раз, после чего должна отсыпаться. Не то, что плохо себя чувствую, а прям очень плохо, до дрожи в коленях! Тем более, что работа у меня сейчас физическая... А вот встать в 8 - вполне себе, если часов до 10-11 не надо будет много разговаривать и напряженно думать :)

Два дня подряд работала Нюсика и Оззика. Любопытно, сейчас в этом отделении конюшни они остались вдвоем, и вот когда Дана уводишь, Оззи начинает вопить и волноваться. Я-то думала, что он уже привык быть один - сколько мы с ним по лесам таскались, когда я его привязывала и шла чего-нибудь собирать или рубить... но в конюшне без бейбиситтера ему фигово. Не так отчаянно орет, как раньше, но все-таки покрикивает и делает такие несчастные бровки!!
Вчера мы приехали поздно, расчистив 8,5 коней на двоих, поэтому я просто помоционила Нюсича. Оззика вообще минут на 40 взяла. Сегодня Нюсик по-прежнему хотел спать, как и несколько последних дней, но делал все-все, что ни попроси. Умничка просто :) Пошагала его подольше с перерывами на пастьбу. Жаль, что не попасешь его хотя бы полчасика, все куда-то бежать надо!
Оззик сегодня тоже был ангельским. В деннике он стоял весь чумазый, я решила его не почистить, а помыть! Уже второй раз, кстати, в этом году. Вроде еще не 20 градусов, но на солнышке было очень приятно, да и после купания мы его хорошо отжали и сразу же стали двигаться. Конь, похоже, уже опух от зимней шерсти, с которой никак не может расстаться, и, только оказавшись на поле, замотал башкой и принялся носиться галопищем с перерывами на рысь с подвисаниями :roll: Смешной он - когда мы разучили рысь башкой вниз, он рисовался, опуская башку вниз. Сейчас он рисуется на короткой гарцующей рыси :)
Посохли, попаслись, я счистила с него черти сколько шерсти, а потом с бревна залезла верхом. Бааа... а у нас уже почти спина! Сидеть стало не просто удобно, а прям как-то кругло! Обычно ты садишься, ой-ой-ой холка - смещаешься назад, где поровнее. А сейчас я доехала до конюшни сидя в самой глубокой точке спины, практически на Оззиной длинной холке... и меня не распилило пополам!
Мы побегали на корде, конь из кожи вон лез, до чего старался. И рысь-то у него получалась почти как у Дана - зад приподнимал перед и перед выбрасывал вперед ножки :) И галоп-то у него выходил неторопливый, свободный и круглый. Местами конь пинался на бич, поджимая обе задние ножки под корпус - тоже хорошо :) В самом конце я села верхом из любопытства. На рыси попросила опустить башку - приподнял меня на спинке, но гарцевать не стал, конечно. Я особо и попросить-то не могла. Подняла в галоп по кругу. Конечно гнулся он не ахти, но все-таки пытался подвести зад и скруглиться... поднимал меня на спине, но толкаться особо не получалось. Очень любопытно отслеживать, как меняются его движения! Думаю, что еще немного на корде потренируемся - и он сможет мне хотя бы урывками по паре темпов предлагать это и под седлом. Уж очень у нас спина пошла нарастать. И сразу ему стало легко то, чего раньше он не мог!

А вечером я расчищала еще одного Карата, рыжего. Со второй расчистки он заходил с пятки, и что приятно - у него почти перестали гнить стрелки, и еще он перестал спотыкаться, как говорят! :D
 
Re: Сами себе ковали.

Ань, скажи, тебе как долго приходится применять HIPPO-SOL при небольшой гнили стрелки? И как часто его надо наносить на стрелку?

Анюта М написал(а):
Местами конь пинался на бич, поджимая обе задние ножки под корпус - тоже хорошо :)

Корда у вас недлинная раз бич достает? Ты ведешь задние бичом?
 
Re: Сами себе ковали.

Анюта М написал(а):
Оказывается, для излечения бОльшей части моих глюков надо было просто жить в своем ритме! :D

Один раз, еще в студенческие времена, мы пошли в поход в Хибины (горы такие за полярным кругом). Летом пошли. А там, как известно, полярный день. Боже! Как же это было хорошо! Уже на следующий день пошли в своем ритме и графике. Идем, когда идется, спим, когда захочется. Достаточно сложный и ужатый по времени поход прошли "на ура", легко и непринужденно. Вот что значит не зависеть от условностей, таких, как смена дня и ночи, например. :D
 
Re: Сами себе ковали.

Любопытно :) Кстати, где-то слышала, что когда люди не видят светового дня, в их сутках становится больше часов, чем 24.

А сегодня я была на семинаре по выездке в Новом Веке. Просто невероятно познавательно! Жаль, что попадаю только один день. Этот семинар будет еще в понедельник и вторник, с 11 до 8 вечера, кажется. Всем очень советую :) http://www.newcentury.ru/joom/index...t_0510&option=com_eventlist&Itemid=11&lang=ru
На самом деле это даже как бы и не семинар, а индивидуальные занятия - по часу на каждого всадника. Вел эти занятия Роберт Зандвурт, национальный тренер Голландии и Германии с 35-летним опытом, как написано на сайте НВ. Я боялась, что всадники такого уровня будут заниматься пассажами, пиаффе и прочими запредельными для меня вещами, но занимались они просто шагом, рысью, галопом и переходами, поэтому было очень интересно!
Помните я писала, что все правильное должно получаться легко? Сегодня я увидела этому подтверждение. Не легко физически, а легко в плане без борьбы. Весь час дяденька учил всадника не мешать лошади, отдавать повод, так вести эту лошадь, чтобы она сама предлагала нужные движения... В общем-то он ничего потрясающе нового не сказал, но скажем так, он показал каждому, как в его случае применять то, что вроде как все знают.
Ну вот например. У большинства была такая картина. Если лошадь сбрасывается с повода, упирается в повод или просто ее хотят собрать, руки держат достаточно высоко, повод берут коротко и впихивают ее в этот повод. При этом со стороны это выглядит так: лошадь складывает шею крючком - иногда высоким с вертикальным носом, иногда шею держит ниже и нос за вертикалью - спина прогнута вниз, зад работает, но выталкивает лошадь вверх, а не вперед-вверх. Всем-всем-всем он ставил свободное движение, которое сейчас стало на корде получаться у Дана и промелькивать у Оззи - попа низко, шея низко и достаточно свободно, а спина идет наверх. Высшей точкой получается холка, лошадь за счет подведения зада поднимает перед и свободно выталкивает себя вперед, гася колебания спиной и шеей, т.е. баскулируя.
Всем всадникам он советовал думать о ритмичности движения - не о поднятии ног, не о контакте с поводом (некоторые, почувствовав, что лошадь скинулась с повода, спешили набрать повод короче или подпилить лошадь обратно в контакт), а просто о движении вперед и ритме, он прямо считал - раз-два-три-четыре... раз-два-три-четыре... Сначала велел добиться на шагу, чтобы лошадь потянулась за трензелем вперед и вниз, подведя зад, потом из этого положения мягко перевести на рысь - и на рыси считать про себя, чтобы не сбиваться с ритма. У всех он добивался ритмичного движения от зада, просил отклонить корпус назад, чтобы загрузить задние ноги - и лошадь сама брала повод.
С несколькими всадниками они отрабатывали вольты и восьмерки. Ошибкой было то, что теряли это движение от зада, лошадь сваливалась на перед, т.к. всадник спешил схватиться за повод при малейшей заминке. Вместо этого нужно было продолжать ехать ровно, считая про себя 1-2-3-4 и отклонившись назад - лошади находили равновесие на заду и начинали отлично вписываться в поворот.
Еще он уделил внимание тому, что лошадь надо хвалить :) Всадники просто ехали и ехали, может быть еще растерялись в присутствии тренера... но он то и дело говорил - похвалите лошадь, сам подходил и хлопал по шее. Вообще все занятие шло очень вежливо, доброжелательно и ровно. Все ошибки он корректировал мягко и с улыбкой.
Последний всадник был уровнем выше, чем предыдущие, с ним как раз отрабатывали элементы - пасаж, пиаффе, принимания, переходы. Суть была в том же - когда лошадь будет на заду, ей будет все делать легко. Про этого коня говорили, что у него проблемы со ртом. Тренер сказал, что это потому, что он ожидает от всадника грубых одержек (после того, как тот как раз такое сделал) - он заранее зажимает челюсть, чтобы не так больно по ней получить. Второй их проблемой было то, что конь не доходил до повода - держал шею свернутой в баранку достаточно низко, а вперед не тянулся. Они попытались потянуть его вниз, но конь только чуть-чуть вытягивался. Дяденька сказал,что это дело не 5 минут, раз тот так привык, но велел всаднику каждый раз начинать занятие с вот такой разминки - вперед и вниз.
На элементах важным было сохранять движение вперед. У этого конечка был очень активный зад, который работал вверх. Спина была прогнута, а шея скрючена, конь не поднимал задом свой перед. Пиаффе он просто тарабанил на месте, высоко поднимая лапы. Дяденька велел поехать рабочей рысью, на ней добиться того, чтобы конь поднялся в холке засчет подведения зада, потом из рабочей рыси перейти в пассаж, опять добиться того же самого, а потом перейти на пиаффе, сохраняя движение вперед. Он рассказал такую фишку, что на пиаффе нужно каждый раз просить разное количество темпов, после чего выходить на пассаж или рысь, чтобы лошадь никогда не знала, когда стартовать и всегда была к этому готова, подводя зад.
Со стороны все выглядело фантастически - дяденька каплю за каплей снимал закрепощения в посадке всадника, от этого начинала намного свободнее двигаться лошадь - ей становилось легко выполнять просьбу всадника! Да, со всадника лило 7 потов иногда, но не от борьбы с сопротивлением лошади, а от работы, от физической нагрузки. Когда всадник переставал мешать лошади и загружал ей зад, лошадь уже не сопротивлялась, а показывала такой красоты движения!
Что удивило - так это что практически никого не было на трибунах, хотя вход был бесплатный. Некоторые из берейторов базы со словами "это все сопли" решили даже не приходить посмотреть. Странно, по-моему, такую информацию надо впитывать по-максимуму, стараясь не расплескать из головы :) Фактически - как сесть и скомандовать так, чтобы лошадь тебе сама все сделала!
Ну и что я из приятного для себя отметила - на корде мы уже подходим к тому движению, которое является основой для всего дальнейшего. Под верхом - я вот чувствую, что Оззи будет пока очень трудно качественно взять меня на спину, поэтому пока не суюсь наверх или если суюсь, то облегчаю ему спину. Но оказалось, что принцип у нас правильный - самое главное, это чтобы двигался от зада с заданным ритмом, тогда и повод сам возьмет. Надо будет снять ролик, чтобы посмотреть, как наша езда выглядит со стороны :)
 
Сверху